Booking Holdings (BKNG)
Online Travel (OTA)
OTA asset-light con float (capital de trabajo negativo → ROIC efectivamente infinito) que compone vía recompra agresiva (~−4%/año, ~100% del flujo de caja libre). A ~$158 (post-split): Muy infravalorado, con un rendimiento total base de ~+19% anual del que la recompra es un motor central del valor por acción.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Booking Holdings (BKNG) en $364 por acción a cinco años. Con la acción en $158,43 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 19,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $158,43
- Valor intrínseco (5a, base)
- $364
- Rendimiento total anual (5a)
- 19,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +47%
Lo esencial
- Capital de trabajo negativo (float de deferred merchant bookings, ~US$8,2bn): el capital invertido neto es negativo → ROIC efectivamente infinito, sin necesidad de capital propio para crecer.
- Devuelve ~100% del flujo de caja libre al accionista, mayormente vía recompra (~US$8.000 millones anuales, ~−4% de las acciones al año) — el motor central del valor por acción, no un accesorio.
- A $158 (post-split 25:1): Muy infravalorado, con un rendimiento total base de ~+19% anual. La fuente del descuento es la percepción del riesgo de desintermediación por inteligencia artificial y el freno temporal de las room nights por el conflicto en Medio Oriente, no un deterioro del negocio.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 19,1%/año = 18,1% apreciación + 1,0% dividendo. El precio objetivo ($364) es ex-dividendo; los $11 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $337 · Múltiplos $302) supera el precio de mercado ($158).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $158 cotiza ~47,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$302) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($364) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Booking Holdings es un compounder asset-light de altísima calidad: la mayor OTA del mundo, con un modelo que se financia con el float de sus clientes (capital de trabajo negativo → capital invertido neto negativo y ROIC efectivamente infinito), un capex muy inferior a la amortización y un margen operativo de ~33% en expansión. El foso —efecto red de dos lados, escala de marketing y datos, y marca— es ancho, y la compañía devuelve casi todo el flujo de caja libre al accionista.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT, la medida limpia porque el EBIT ya expensa la compensación en acciones (que en Booking es apenas ~2,2% de los ingresos → la trampa del SBC no aplica). Sobre el EBIT del año 5 (~US$13,7bn) a un múltiplo de salida de 17× —realista para un compounder asset-light— y sumando la acreción de la recompra, el valor base a cinco años es ~US$364 por acción.
La recompra es el motor central del valor, no un accesorio: Booking devuelve ~100% del flujo de caja libre al accionista, mayormente comprando sus propias acciones (~US$8bn anuales), lo que reduce el número de acciones ~−4% al año. Esa reducción explica ~+22% del valor por acción; sin modelarla, el negocio queda subvaluado. A ~US$158 (post-split 25:1), el rendimiento total base es de ~+19% anual.
El margen de seguridad
A ~US$158 por acción, el rendimiento total base de ~+19% anual (apreciación más un dividendo joven que crece rápido) supera el hurdle del 15% del método. Medido contra el valor intrínseco traído a hoy a la tasa libre de riesgo, el descuento alcanza el margen de seguridad exigido. El veredicto es Muy infravalorado: Booking combina un negocio de calidad excepcional con un precio que todavía deja recorrido, algo poco común en un compounder de este nivel. La fuente del descuento es la percepción del mercado sobre el riesgo de desintermediación por IA y el freno temporal de las room nights por el conflicto en Medio Oriente, ambos descontados con dureza.
Qué vigilar
El disconfirmador principal es la disciplina en la asignación de capital: la tesis descansa en que Booking siga devolviendo ~100% del flujo de caja libre en recompra a precios razonables — recomprar caro destruiría el motor de valor por acción. Conviene vigilar también la cobertura de intereses (~7,8×): la compañía se endeuda para recomprar y, aunque la deuda neta es ~0, ese apalancamiento la hace sensible a un alza de tasas o a una caída del flujo de caja.
En el negocio, el foco es doble: que el conflicto en Medio Oriente no prolongue el freno de las room nights más allá de la segunda mitad del año (la guía asume recuperación) y —el riesgo de largo plazo— la evolución de la desintermediación por IA sobre el take rate y el canal directo. La calidad del negocio no está en duda; el riesgo de disrupción tecnológica y la disciplina de capital, sí.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF ex-SBC normalizado como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $9,1 bn | 0.957 | $8,7 bn |
| 2 | $9,8 bn | 0.916 | $9 bn |
| 3 | $10,6 bn | 0.876 | $9,3 bn |
| 4 | $11,4 bn | 0.839 | $9,6 bn |
| 5 | $12,3 bn | 0.802 | $9,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($158) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,1%/año) del que proyectamos (8,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$5,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$12,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 28,241 | 30,498 | 33,15 | 35,598 | 38,352 | 41,412 |
| crecimiento | — | +8% | +9% | +7% | +8% | +8% |
| OCF | 9.9 | 10.4 | 11.3 | 12.1 | 13.0 | 14.1 |
| margen OCF | 34,9% | 34,0% | 34,0% | 34,0% | 34,0% | 34,0% |
| Capex total | 0,32 | 0,35 | 0,4 | 0,45 | 0,5 | 0,55 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 9.3 | 10.0 | 10.9 | 11.8 | 12.7 | 13.7 |
| margen EBIT | 32,9% | 32,8% | 33,0% | 33,2% | 33,0% | 33,0% |
| NOPAT | 7.3 | 7.9 | 8.6 | 9.3 | 10.0 | 10.8 |
| D&A | 0,3 | 0,32 | 0,34 | 0,36 | 0,38 | 0,4 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 9.5 | 10.0 | 10.9 | 11.7 | 12.5 | 13.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 9.7 | 10.2 | 11.1 | 11.9 | 12.8 | 13.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 7.5 | 8.0 | 8.8 | 9.5 | 10.1 | 10.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 16.5 | 16.5 | 16.5 | 16.5 | 16.5 | 16.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 127 | 127 | 127 | 127 | 127 | 127 |
| EV / FCF growth | 13,3x | 12,7x | 11,7x | 10,9x | 10,1x | 9,4x |
| EV / FCF maintenance | 13,1x | 12,5x | 11,5x | 10,7x | 10,0x | 9,2x |
| EV / Owner earnings | 17,0x | 15,8x | 14,5x | 13,4x | 12,6x | 11,7x |
| EV / NOPAT | 17,4x | 16,1x | 14,7x | 13,6x | 12,7x | 11,8x |
| EV / EBIT | 13,7x | 12,7x | 11,6x | 10,8x | 10,1x | 9,3x |
| EV / Sales | 4,5x | 4,2x | 3,8x | 3,6x | 3,3x | 3,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,68 | $1,85 | $2,03 | $2,24 | $2,46 | $2,71 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 770 | 736,436 | 704,846 | 677,205 | 651,538 | 628,833 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -4,4% | -4,3% | -3,9% | -3,8% | -3,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $8,2 bn | $8,7 bn | $9,4 bn | $10,1 bn | $10,9 bn | $11,8 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $239 | $274 | $309 | $334 | $364 |
| Rendim. total vs precio | — | (+25%) | (+20%) | (+18%) | (+16%) | (+14%) |
OTA asset-light: el capex es muy inferior a la amortización y la compensación en acciones es baja (2,2% de los ingresos). Se valúa por EV/EBIT (el EBIT ya expensa el SBC → medida limpia, evita el sesgo del FCF reportado de Airbnb). Booking devuelve casi todo el flujo de caja libre al accionista, mayormente en recompra (~US$8.000 millones anuales); por eso la recompra se modela de forma explícita en la senda de acciones (sharesPath): la reducción neta histórica sostenida fue de −4,4% anual (852M→815M diluidas, FY24→FY25) y se proyecta ~−4% anual desacelerando levemente hacia el año 5 (de −4,4% a −3,5%), neta de la compensación en acciones. Es una reducción financiada con flujo de caja (asset-light, distribución cercana al 100%) y consistente con un precio de cotización razonable (recompra levemente acretiva, sin sobreestimar). La devolución es ~100% del FCF (recompra ~89% + dividendo ~12%), de modo que la caja del modelo queda plana y los múltiplos se comprimen a medida que el EBIT crece. Con las acciones futuras el valor por acción sube ~+22% respecto de un modelo de acciones constantes — la recompra es un motor central del valor por acción, no un accesorio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRev +4% · base 14×/15× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $190 5,1% | $224 8,4% | $258 11,4% |
| BaseRev +8% cc (la guía; Medio Oriente frena el año-1 y el FX va aparte) · base 17×/18× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $309 15,4% | $364 19,1% · caso base | $419 22,4% |
| BullRev +11% · base 19×/20× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $414 22,1% | $487 26,1% | $560 29,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $364 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $158, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $364 a 5 años más $11 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $302. Frente al precio actual de mercado ($158), el margen de seguridad es 47,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 19,1% anual.
Calidad de la valuación
- Ancla: EV/EBIT. El EBIT ya expensa el SBC (bajo, ~2,2% del ingreso), por lo que EV/EBIT es la métrica limpia — evita la trampa del FCF reportado que sí aplica a comparables con SBC alto.
- Recompra como motor central. La acreción por recompra explica una porción material del valor a cinco años; modelarla evita subvaluar un negocio que devuelve casi todo su flujo de caja libre.
- Margen de seguridad al final. El múltiplo de salida (base 17×) es realista para un compounder asset-light, sin apilar optimismo sobre el crecimiento y el múltiplo a la vez.
- Sensibilidad — lo que decide. El valor es sensible al ritmo y al precio de la recompra, y al múltiplo asignado a un negocio todavía expuesto al riesgo de desintermediación por inteligencia artificial.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 150% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Crece ~13% con un crecimiento intrínseco de ~0%: el resto lo financia el float / la liviandad de capital (una ventaja de fondeo sin costo).
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (111%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El FCF (~US$9.100 millones TTM) y el owner-FCF ex-SBC (~US$8.400 millones) casi convergen: la compensación en acciones es solo ~2,2% del ingreso, así que la trampa del SBC no aplica.
- Capital de trabajo negativo (float). El float de deferred merchant bookings (~US$8,2bn) financia la operación con dinero de terceros: el capital invertido neto es negativo y el ROIC, efectivamente infinito. Es un superpoder estructural, no una alerta de apalancamiento.
- Conversión de caja. El capex, muy inferior a la amortización, deja casi todo el resultado operativo convertido en flujo de caja libre disponible para el accionista.
- Pista de reinversión. El negocio ya no necesita capital para crecer (asset-light); la reinversión relevante hoy es la recompra de acciones, no el capex.
- Distorsiones contables a vigilar. El GAAP está distorsionado por una pérdida de FX no-cash sobre la deuda en euros (−US$1.380 millones en FY2025) y un impairment de KAYAK (US$457 millones); ninguno afecta el flujo de caja ni el valor del negocio.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso se descompone en volumen × precio: las room nights (+8% FY2025) explican la mayor parte del crecimiento de los gross bookings; el valor promedio de reserva aporta un tramo menor, y el desplazamiento de mix hacia el modelo merchant (frente al agency) eleva el take rate reportado y aporta el resto. Del crecimiento de ingresos reportado (~13%), unos ~2-3 puntos son viento de cola cambiario (+10% a moneda constante).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de una OTA es volumen × precio: las noches reservadas (room nights) multiplicadas por el valor promedio de reserva determinan los gross bookings, que a su vez se monetizan a un take rate para producir los ingresos. El volumen crece de forma sostenida y decreciente (room nights +9,1% en 2024 y +8,0% en 2025), mientras los gross bookings avanzan algo más rápido (+9,9% y +12,4%) por la mezcla de precio y tipo de cambio. El segmento merchant (pago procesado por la plataforma) gana peso frente al agency, lo que eleva el take rate reportado. La palanca estructural es la escala del inventario y el canal directo, cuya proporción de noches reservadas se ubica en el rango medio del 50% y aumenta interanualmente, reduciendo la dependencia del gasto de marketing.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $21,4 bn | $23,7 bn (+11%) | $26,9 bn (+13%) | $28,2 bn (+13%) | $30,5 bn (+8%) | $33,2 bn (+9%) | $35,6 bn (+7%) | $38,4 bn (+8%) | $41,4 bn (+8%) |
Income from operations | $5,8 bn | $7,6 bn (+29%) | $8,8 bn (+17%) | $9 bn (+15%) | $10 bn (+8%) | $10,9 bn (+9%) | $11,8 bn (+8%) | $12,7 bn (+7%) | $13,7 bn (+8%) |
Margen operativo | 27,3% | 31,8% (+4pp) | 32,8% (+1pp) | 32,6% (+0pp) | 32,9% (+1%) | 33,2% (+1%) | 33,5% (+1%) | 33,5% (+0%) | 33,5% (+0%) |
Gross bookings | $150,6 bn | $165,6 bn (+10%) | $186,1 bn (+12%) | $193,2 bn | $208,5 bn (+8%) | $225,1 bn (+8%) | $243 bn (+8%) | $262,7 bn (+8%) | $284 bn (+8%) |
Owner-FCF (ex-SBC) | $6,5 bn | $7,3 bn (+13%) | $8,5 bn (+16%) | $8,4 bn | $9,1 bn (+8%) | $9,8 bn (+8%) | $10,6 bn (+8%) | $11,5 bn (+8%) | $12,4 bn (+8%) |
Room nights (M) | 1.049 | 1.144 (+9%) | 1.235 (+8%) | 1.254 | 1.339,971 (+7%) | 1.431,837 (+7%) | 1.530 (+7%) | 1.640,975 (+7%) | 1.760 (+7%) |
SBC | $0,5 bn | $0,6 bn (+13%) | $0,6 bn (+3%) | $0,6 bn | $0,7 bn (+6%) | $0,7 bn (+6%) | $0,7 bn (+6%) | $0,8 bn (+7%) | $0,8 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, traccionado por volumen. Las room nights crecen +8% y explican la mayor parte del avance de los gross bookings (+12%), con un componente cambiario menor (~2pp; +10% a moneda constante).
- Deceleración realista. La base proyecta una deceleración gradual desde el crecimiento actual hacia una tasa de un dígito medio a cinco años, anclada en la trayectoria reciente.
- Freno temporal identificado. El conflicto en Medio Oriente restó ~2pp a las room nights en Q1'26; la guía asume recuperación en la segunda mitad del año — de no llegar, manda el escenario adverso.
- Pista de reinversión / TAM. La penetración de reservas en línea aún tiene recorrido fuera de Norteamérica y Europa, y el alojamiento alternativo es una categoría en expansión donde Booking gana participación.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Booking Holdings es la mayor agencia de viajes en línea (OTA) del mundo. Opera cinco marcas —Booking.com (el núcleo, centrado en alojamiento), Priceline, Agoda (fuerte en Asia), el metabuscador KAYAK y OpenTable (reservas de restaurantes)— y conecta a los viajeros con oferta en más de 220 países y territorios. No es dueña del inventario: intermedia entre los proveedores de alojamiento, vuelos y experiencias, y el viajero, cobrando una comisión sobre cada reserva.
Monetiza bajo dos modelos. En el modelo agency el viajero paga directamente al alojamiento y Booking factura la comisión después de la estadía; en el modelo merchant Booking procesa el pago y liquida al proveedor más tarde, lo que genera el float (deferred merchant bookings) que financia la operación. El take rate consolidado es ~14,5% de las gross bookings. El motor del ingreso se descompone en volumen × precio: revenue ≈ gross bookings × take rate, y las gross bookings ≈ room nights (noches reservadas) × precio medio por noche (ADR).
Escala y posición competitiva
Booking es el líder global del sector de viajes en línea por volumen intermediado: gross bookings de ~US$186bn en FY2025 y ~1.235M de room nights, con ambos en crecimiento sostenido (gross bookings +12%, room nights +8%). Esa escala le da la mayor base de oferta de alojamiento del mundo y un presupuesto de marketing que ningún competidor de nicho puede igualar.
Compite con Expedia Group (el rival directo en OTA, más fuerte en Norteamérica), Airbnb (dominante en alojamiento alternativo), Trip.com (líder en Asia) y, de forma creciente, con Google, a la vez el mayor canal de captación de tráfico y un competidor potencial en el metabuscador. Booking se diferencia por la escala global de Booking.com y por un canal directo elevado —~mitad de las room nights llegan sin pasar por publicidad pagada—, lo que reduce su dependencia del marketing de terceros.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Booking se apoya en tres pilares. Primero, un efecto red de dos lados: cuantos más alojamientos se listan, más atractiva es la plataforma para el viajero, y cuantos más viajeros la usan, más imprescindible resulta para el alojamiento — un círculo que se refuerza con la escala y que un entrante no puede arrancar en frío. Segundo, la escala de marketing y datos: con el mayor volumen del sector, Booking amortiza mejor el gasto en publicidad y optimiza la conversión con más datos que cualquier rival, apoyada además en una marca reconocida que sostiene el tráfico directo.
Tercero, y distintivo, la economía del capital: el modelo merchant genera un capital de trabajo negativo —el float de deferred merchant bookings, ~US$8,2bn— que financia la operación con dinero de terceros. El capital invertido neto es negativo, de modo que el ROIC es efectivamente infinito. Combinado con un capex muy inferior a la amortización, el negocio convierte casi todo el resultado operativo en flujo de caja libre.
Dirección del foso y amenazas
La amenaza estructural más seria es la desintermediación por inteligencia artificial: si los asistentes agénticos de Google, OpenAI u otros pasan a planificar y reservar viajes directamente, podrían situarse entre Booking y el viajero y presionar el take rate y el canal directo. A ello se suma la dependencia estructural de Google como principal canal de captación de tráfico, que le otorga poder de negociación sobre el coste de adquisición.
Booking responde con la estrategia Connected Trip —integrar vuelo, alojamiento, transporte y experiencias en una sola reserva para elevar la recurrencia y el valor por cliente— y con su propia adopción de IA generativa sobre una base de usuarios y de datos que pocos rivales igualan. El foso sigue siendo ancho, pero su dirección es el punto de mayor incertidumbre: la misma tecnología que Booking puede aprovechar es la que podría erosionar su posición de intermediario.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. El viaje reservado en línea es un hábito recurrente y estructural; Booking factura sobre cada reserva en más de 220 países.
- Cuota de mercado / escala. Líder global de OTA por gross bookings (~US$186bn) y room nights (~1.235M), ambos creciendo por encima del sector.
- Pricing power. El take rate consolidado (~14,5%) es estable con leve expansión por mix merchant; está limitado por el poder de negociación de Google como principal canal de tráfico.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo pasó de 27,3% (FY2023) a 32,6% (TTM): cada punto adicional de ingresos deja más margen incremental.
- Supply-side / ciclo de capital. El sector atrae a gigantes tecnológicos (Google, agentes de IA de OpenAI) que podrían intermediar directamente al viajero; el foso exige defensa activa, no es una renta garantizada.
- Comportamiento cíclico. El turismo es sensible al ingreso disponible y a shocks geopolíticos; el conflicto en Medio Oriente ya restó ~2pp a las room nights de Q1'26.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para negocio con float: un current ratio cerca de 1 es estructural (no alerta), y la caja neta es float-ajustada (excluye la caja de clientes).
Posición de caja neta
Posición corporativa float-ajustada: la caja bruta está entrelazada con el float de clientes (plata de terceros), que no es excedente propio — este neto es el que cuenta.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
Solo ~100% es deuda estructural (bonos, bien espaciados); el resto es fondeo operativo calzado con el libro de crédito — no hay que refinanciarlo. La caja neta cubre lo estructural.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,4x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)8,6x
- ✓Liquidez (current ratio)1.06×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 111% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+140pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,6 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Float como fondeo propio. El capital de trabajo negativo (float de deferred merchant bookings) es una fuente de fondeo estructural, no una señal de estrés de liquidez.
- Deuda neta ~cero. Deuda bruta US$20,2bn frente a caja e inversiones (~US$16,5bn); la deuda neta es prácticamente nula pese al apalancamiento bruto elevado.
- Cobertura de intereses. Cobertura de intereses ~7,8× (EBIT sobre gasto financiero); es el único punto de atención de la salud financiera porque parte de la deuda financia la recompra.
Quién dirige
- Recompra agresiva y sostenida (~US$8bn anuales, ~100% del flujo de caja libre) que reduce las acciones ~−4% al año — el eje de una asignación de capital ejemplar y el motor central del valor por acción.
- Split de acciones 25:1 efectivo el 2 de abril de 2026, que llevó el precio de ~US$4.500 (equivalente pre-split) a ~US$180 y amplió la base de inversores minoristas.
- Modelo asset-light con capex muy inferior a la amortización: el capital que no reinvierte en el negocio se devuelve al accionista casi en su totalidad. Dividendo iniciado en 2024, joven y pequeño, con la recompra como principal vía de retorno.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 200% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital (ROIC). Devuelve ~100% del flujo de caja libre al accionista, mayormente en recompra (~US$8.000 millones anuales, ~−4% de las acciones al año); el capex mínimo no compite por ese capital.
- Alineación / skin in the game. Sin fundador ni accionista de control; el ownership de insiders es bajo, pero la compensación está atada a gross bookings, EBITDA ajustado y objetivos de acciones de largo plazo.
- Integridad / comunicación. Roles de Chairman y CEO separados; el impacto no-cash del FX en euros y el impairment de KAYAK se comunican con transparencia dentro del resultado GAAP, sin esconderlos.
- Recompra apalancada. Parte de la recompra se financia con deuda (deuda bruta US$20,2bn, deuda neta ~US$3,7bn); la disciplina de comprar a precios razonables —no el volumen— es la variable que sostiene el motor de valor.
Por qué está barata
- Resultado GAAP ruidoso: una pérdida de FX no-cash sobre la deuda en euros (−US$1.380 millones en FY2025) y un impairment de KAYAK (US$457 millones) hunden el net income reportado sin tocar el flujo de caja ni el valor del negocio — un clásico one-off que castiga el titular, no el fundamento.
- El conflicto en Medio Oriente restó ~2 puntos porcentuales a las room nights en el primer trimestre de 2026; el mercado extrapola el freno como estructural cuando la guía de la compañía asume recuperación en la segunda mitad del año.
- El capital de trabajo negativo (float) y el capital invertido neto negativo confunden a los filtros convencionales de valuación (P/valor libro, ROIC finito): un negocio que no necesita capital propio para crecer es difícil de encajar en un screener estándar.
- La recompra sostenida (~−4% de las acciones al año) se lee como un simple retorno de caja, pero su efecto de acreción sobre el valor por acción rara vez se incorpora explícitamente a la valuación — subestimarla deja el negocio subvaluado.
- La amenaza de desintermediación por agentes de inteligencia artificial (Google, OpenAI) se descuenta hoy como un riesgo inminente, cuando Booking ya despliega su propia estrategia de defensa (Connected Trip, IA generativa propia) y el impacto, si llega, es de mediano plazo.
El descuento combina ruido contable (FX no-cash, impairment), un freno geopolítico temporal y una dificultad genuina para valuar un negocio con capital invertido negativo — no un deterioro del negocio, cuyo volumen y margen operativo siguen en expansión. La discrepancia entre la percepción del mercado y la realidad operativa es la fuente de la oportunidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +8%/año (+50% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+26%/año, +219% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La desintermediación por inteligencia artificial se materializa más rápido de lo previsto: si los agentes agénticos de Google u OpenAI pasan a reservar directamente, comprimen el take rate y erosionan el canal directo (~mitad de las room nights hoy), el pilar más defendible del foso.
- El conflicto en Medio Oriente se prolonga más allá de la segunda mitad del año o se suma un shock geopolítico adicional: las room nights se estancan por debajo de la guía y, combinado con una deuda apalancada para financiar la recompra (cobertura de intereses ~7,8×), se reduce el margen de maniobra de la asignación de capital.
- La disciplina de la recompra se relaja: si Booking sostiene el ritmo de recompra a múltiplos elevados en vez de moderarlo, la acreción por acción se diluye y el motor central del valor pierde fuerza.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La estrategia Connected Trip y la adopción de inteligencia artificial generativa propia amplían el valor por reserva y refuerzan el canal directo, neutralizando la amenaza de los agentes de terceros en lugar de sufrirla.
- Las room nights recuperan en la segunda mitad del año conforme se disipa el freno del conflicto en Medio Oriente, y los ahorros del programa de transformación (~US$550 millones de run-rate) expanden el margen operativo por encima del nivel actual.
- La recompra se sostiene o acelera (escenario de ~−5% de las acciones al año) sobre un negocio que sigue devolviendo casi todo su flujo de caja libre, acelerando la acreción por acción más allá del escenario base.
- Booking gana participación en alojamiento alternativo frente a Airbnb y consolida su liderazgo en un sector todavía fragmentado por geografía, ampliando el volumen sobre el que se apalanca la escala de marketing y datos.
Riesgos — qué rompe la base
- Desintermediación por inteligencia artificial. Riesgo estructural de largo plazo: si los agentes de Google u OpenAI intermedian la reserva, comprimen el take rate y el canal directo.
- Conflicto en Medio Oriente. Freno temporal ya visible en room nights (~−2pp en Q1'26); la guía asume recuperación en la segunda mitad del año — si no llega, manda el escenario adverso.
- Recompra apalancada. Cobertura de intereses ~7,8×; una suba de tasas o una caída del flujo de caja obligaría a moderar el ritmo de recompra.
- FX no-cash sobre deuda en euros. Distorsiona el resultado GAAP (−US$1.380 millones en FY2025, +US$330 millones en Q1'26) pero no el flujo de caja ni el valor del negocio.
- Competencia y disrupción del embudo. Airbnb, Expedia y Google presionan precios y captación de tráfico; el buscador con IA generativa puede intermediar el proceso de búsqueda.
- Regulación. Digital Markets Act de la Unión Europea, multas y impuestos digitales son un riesgo regulatorio recurrente para una plataforma global.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 150% sobre la vara del 10%, con margen del +48% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 1.7 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 150% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +7%/año, techo al favorable +25%/año a 5a y margen del +48% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.


