Expedia Group, Inc. (EXPE)
Online Travel (OTA)
Expedia Group compone valor por acción a un ritmo poco común: ingresos acelerando (+12% TTM, con B2B a +18-23%), margen EBIT expandiéndose con la propia guía corroborándolo, y una recompra que redujo el conteo diluido en un 24% desde 2022 — todo eso a un múltiplo de salida que no premia ese perfil, sin que el mercado le reconozca la aceleración del segundo semestre de 2026.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Expedia Group, Inc. (EXPE) en $819 por acción a cinco años. Con la acción en $268,47 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 25,5% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (Item 2.02) — comunicado de resultados Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $268,47
- Valor intrínseco (5a, base)
- $819
- Rendimiento total anual (5a)
- 25,5%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +60%
Lo esencial
- Ingreso TTM acelerando a +12% interanual, con B2B (+18-23%) como motor por encima de B2C (+2-8%).
- Margen EBIT TTM de 15,97%, arriba de 12,70% en 2025, corroborado por la propia guía de expansión de margen de la compañía para 2026.
- Recompra sostenida: el conteo de acciones diluidas cayó 24% desde 2022, con dividendo trimestral reinstaurado en 2025.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 25,6%/año = 25,0% apreciación + 0,6% dividendo. El precio objetivo ($819) es ex-dividendo; los $11 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $651 · Múltiplos $667) supera el precio de mercado ($268).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $268 cotiza ~59,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$667) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($819) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Marketplace global de viaje capital-light, con un segmento B2B de alto crecimiento (+18-23% interanual) que ya pesa un tercio del ingreso y expande el margen consolidado más rápido que el negocio B2C maduro. El capital de trabajo negativo (float del modelo comerciante) financia parte de la operación sin capital propio adicional.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT — la métrica correcta para un marketplace capital-light que ya cobra su carga tributaria y cuyo capex es menor a la depreciación. El caso base proyecta el EBIT del año 5 a un múltiplo de 13× hoy comprimiéndose hacia el arquetipo de viaje en línea, dando un valor a 5 años que implica un +26% anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. A precio de mercado, el retorno implícito de +26% anual supera con holgura la vara de una gran inversión (15%), y el veredicto es Muy infravalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la sustitución de la búsqueda por asistentes de IA agéntica erosiona el tráfico intermediado por Expedia más rápido de lo que la compañía logra integrar esas mismas capacidades en su propio producto — ahí es donde la tesis de foso estable se pone a prueba primero.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (owner earnings) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,8 bn | 0.957 | $2,6 bn |
| 2 | $2,9 bn | 0.916 | $2,7 bn |
| 3 | $3,2 bn | 0.876 | $2,8 bn |
| 4 | $3,4 bn | 0.839 | $2,8 bn |
| 5 | $3,6 bn | 0.802 | $2,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($268) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-12,6%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 15,7 | 17,192 | 18,636 | 19,998 | 21,217 | 22,278 |
| crecimiento | — | +10% | +8% | +7% | +6% | +5% |
| OCF | 5.2 | 5.5 | 5.8 | 6.2 | 6.6 | 6.9 |
| margen OCF | 33,2% | 32,0% | 31,0% | 31,0% | 31,0% | 31,0% |
| Capex total | 0,757 | 0,82 | 0,885 | 0,945 | 1 | 1,05 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EBIT | 2.5 | 2.8 | 3.2 | 3.5 | 3.7 | 3.9 |
| margen EBIT | 16,0% | 16,5% | 17,0% | 17,3% | 17,5% | 17,5% |
| NOPAT | 2.1 | 2.3 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.2 |
| D&A | 0,901 | 0,93 | 0,96 | 0,99 | 1,02 | 1,05 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.5 | 4.7 | 4.9 | 5.3 | 5.6 | 5.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.8 | 5.1 | 5.3 | 5.7 | 6.1 | 6.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.6 | 2.8 | 3.1 | 3.3 | 3.6 | 3.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 7.1 | 9.5 | 12.1 | 14.8 | 17.7 | 20.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 31.2 | 28.8 | 26.3 | 23.6 | 20.7 | 17.7 |
| EV / FCF growth | 7,0x | 6,2x | 5,4x | 4,5x | 3,7x | 3,0x |
| EV / FCF maintenance | 6,5x | 5,7x | 4,9x | 4,1x | 3,4x | 2,8x |
| EV / Owner earnings | 12,1x | 10,1x | 8,5x | 7,0x | 5,8x | 4,8x |
| EV / NOPAT | 15,2x | 12,4x | 10,1x | 8,3x | 6,8x | 5,5x |
| EV / EBIT | 12,5x | 10,2x | 8,3x | 6,8x | 5,6x | 4,5x |
| EV / Sales | 2,0x | 1,7x | 1,4x | 1,2x | 1,0x | 0,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,92 | $2,04 | $2,16 | $2,29 | $2,42 | $2,57 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 122,552 | 116,424 | 110,603 | 105,073 | 99,819 | 94,828 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -5,0% | -5,0% | -5,0% | -5,0% | -5,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,9 bn | $2 bn | $2,1 bn | $2,3 bn | $2,4 bn | $2,5 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $449 | $547 | $649 | $736 | $819 |
| Rendim. total vs precio | — | (+39%) | (+30%) | (+27%) | (+23%) | (+21%) |
El modelo valúa el negocio consolidado (B2C + B2B + trivago) por EV/EBIT, la métrica estándar para un marketplace de viaje capital-light: cobra la carga tributaria efectiva y no regala el capex, aunque este último es reducido (US$0,757bn TTM sobre US$15,7bn de ingresos, ~4,8%) y de hecho corre por debajo de la depreciación y amortización (US$0,901bn), consistente con un negocio que ya opera sobre una plataforma tecnológica madura y con poco capex de crecimiento distinto del de mantenimiento. La compensación en acciones es 2,6% del ingreso y 9,2% del flujo libre TTM, ambos por debajo de los umbrales de materialidad del método (8-10% de ingresos u 15-20% del flujo), así que EV/EBIT no exige el ajuste ex-SBC. El margen EBIT TTM (15,97%) saltó fuerte desde el 12,70% de todo 2025, impulsado por un segundo trimestre de 2026 excepcional (ingreso operativo +65% interanual); la propia guía de la compañía para el año completo 2026 (expansión de margen Adjusted EBITDA de +1,5 a +1,75 puntos porcentuales) corrobora que ese nivel TTM no es un pico aislado sino la trayectoria vigente, así que se toma como base normalizada del año-0. La senda de acciones (recompra neta ~5%/año, la misma en los tres escenarios) sale de la reducción sostenida y revelada del conteo diluido, que cayó de 161,8 millones en 2022 a 122,6 millones en el trimestre más reciente. El capital de trabajo negativo (el modelo comerciante cobra al viajero antes de pagarle al proveedor, vía el pasivo de reservas de comerciante diferidas) deja el capital invertido consolidado en terreno negativo; el retorno sobre el capital se mide sobre el capital aportado, no sobre este agregado.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearReservas y crecimiento de ingreso desaceleran a 5 · base 14x EV/EBIT (piso de la banda) | $447 11,4% | $526 15,1% | $605 18,3% |
| BaseIngreso arranca en 9 · base 16x EV/EBIT (posición media-baja de la banda) | $696 21,6% | $819 25,6% · caso base | $942 29,1% |
| BullLa aceleración de B2B (+18-23% interanual) se sostiene más tiempo del esperado y el año 1 corre a 10 · base 19x EV/EBIT (techo de la banda) | $958 29,5% | $1.127 33,7% | $1.296 37,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $819 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $268, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $819 a 5 años más $11 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $667. Frente al precio actual de mercado ($268), el margen de seguridad es 59,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 25,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El múltiplo de entrada hoy sobre el EBIT TTM ya refleja parte de la aceleración reciente, pero no termina de convalidar la expansión de margen guiada por la compañía para 2026.
- Rendimiento del dividendo. El dividendo corriente de US$1,92 por acción representa un rendimiento de 0,59% al precio actual, con crecimiento reciente del 20% entre noviembre de 2025 y marzo de 2026.
- Recompra y valor por acción. La reducción sostenida del conteo diluido (5%/año proyectado) compone el valor por acción de forma adicional al crecimiento del negocio.
- Sin castigo del mercado. La falta de castigo del mercado reduce (pero no elimina) el margen de seguridad frente a un escenario de reversión del sentimiento del mercado.
- Retorno implícito a precio de mercado. El caso base implica un retorno anual de +26%, superando con holgura la vara de una gran inversión (15%).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 31% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (125%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo operativo TTM de US$5,216bn, aunque parcialmente inflado por el crecimiento del float de reservas de comerciante diferidas; el flujo de caja libre real (menos capex) es de US$4,459bn.
- Retorno sobre el capital aportado. NOPAT TTM sobre capital aportado (patrimonio + deuda, sin netear caja excedente) de aproximadamente 30,8%, muy por encima de la vara del 10%.
- Pista de reinversión. El capex TTM (US$0,757bn) corre por debajo de la depreciación (US$0,901bn), reflejo de un negocio maduro tecnológicamente con poco capex de crecimiento incremental identificable.
- Compensación en acciones. SBC TTM de US$0,412bn equivale a 2,6% del ingreso y 9,2% del flujo de caja libre, ambos por debajo de los umbrales de materialidad del método.
- Conversión de caja. El flujo de caja libre real (US$4,459bn TTM) supera ampliamente la utilidad neta (US$2,036bn), aunque una parte de esa brecha responde al crecimiento del float y no es enteramente recurrente al mismo ritmo.
- Tasa impositiva efectiva normalizada. La tasa efectiva bajó de niveles de 32-36% en 2022-2023 a 18,2% en los últimos doce meses, en parte reflejando cambios en la ley impositiva de EE.UU. reconocidos por la propia compañía.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los pesos y el crecimiento corresponden al ejercicio 2025 completo. El segmento B2B, con un tercio del ingreso consolidado, es el motor de la aceleración reciente: en el trimestre más reciente creció 23% interanual (contra 8% de B2C), y su ritmo sostenido explica la mayor parte de la aceleración del ingreso consolidado de 7,6% (todo 2025) a 12% (últimos doce meses). trivago, aunque pequeño, casi duplicó su ingreso interanual en el último trimestre (+48%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de Expedia Group se descompone como reservas brutas × margen sobre reservas (take rate). Las reservas brutas crecen por volumen de noches reservadas y por tarifa promedio diaria (ADR), mientras que el take rate depende de la mezcla entre el modelo comerciante (más rentable, 70% del ingreso) y el modelo de agencia. El segmento B2B es el motor de la aceleración reciente: sus reservas crecen 21% interanual contra el 8% del B2C, y su ingreso 23% contra el 8% del B2C — la mezcla hacia B2B eleva el take rate consolidado y explica buena parte de la expansión de margen observada en 2026.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $12,8 bn | $13,7 bn (+7%) | $14,7 bn (+8%) | $15,7 bn (+12%) | $17,2 bn (+10%) | $18,6 bn (+8%) | $20 bn (+7%) | $21,2 bn (+6%) | $22,3 bn (+5%) |
EBIT | $1 bn | $1,3 bn (+28%) | $1,9 bn (+42%) | $2,5 bn (+80%) | $2,8 bn (+11%) | $3,1 bn (+11%) | $3,5 bn (+11%) | $3,7 bn (+6%) | $3,9 bn (+6%) |
Utilidad neta | $0,8 bn | $1,2 bn (+55%) | $1,3 bn (+5%) | $2 bn (+57%) | $2,3 bn (+12%) | $2,5 bn (+12%) | $2,8 bn (+12%) | $3 bn (+6%) | $3,2 bn (+6%) |
FCF de crecimiento | $1,8 bn | $2,3 bn (+26%) | $3,1 bn (+34%) | $4,5 bn (+123%) | $4,7 bn (+6%) | $5 bn (+6%) | $5,3 bn (+6%) | $5,5 bn (+6%) | $5,9 bn (+6%) |
Ganancias del dueño | $0,7 bn | $1,1 bn (+71%) | $1,6 bn (+46%) | $2,2 bn (+33%) | $2,4 bn (+9%) | $2,6 bn (+9%) | $2,9 bn (+9%) | $3 bn (+5%) | $3,2 bn (+5%) |
Margen EBIT | 805,0% | 963,0% (+158pp) | 1270,0% (+307pp) | 1597,0% (+327pp) | 1640,2% (+3%) | 1684,5% (+3%) | 1730,0% (+3%) | 1740,0% (+1%) | 1750,0% (+1%) |
Acciones diluidas | 150,228 | 137,919 (-8%) | 131,943 (-4%) | 122,552 (-7%) | 116,424 (-5%) | 110,603 (-5%) | 105,073 (-5%) | 99,819 (-5%) | 94,828 (-5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Aceleración del ingreso consolidado. El ingreso TTM crece 12% interanual, acelerando desde el 7,6% de todo 2025.
- Motor B2B. El segmento B2B crece 18-23% interanual y ya representa un tercio del ingreso consolidado, con reservas brutas creciendo 21% en el trimestre más reciente.
- Guía elevada por la propia compañía. La compañía elevó su guía de ingreso para el año completo 2026 de +6-9% a +9-10% tras superar su propia guía en el segundo trimestre.
- Debilidad relativa en reservas de aire. Los pasajes aéreos reservados cayeron 5% interanual en el trimestre más reciente, el único driver operativo con crecimiento negativo.
- Penetración de mercado disponible. Las reservas brutas de la compañía representan un porcentaje de un solo dígito del gasto global de viaje estimado en más de US$2 billones para 2026.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Expedia Group opera un marketplace global de viajes con tres segmentos reportables. B2C (64% del ingreso 2025) atiende al consumidor final bajo las marcas Expedia, Hotels.com y Vrbo, más un portafolio secundario (Orbitz, Travelocity, ebookers, Wotif). B2B (33% del ingreso) provee tecnología y acceso a inventario a aerolíneas, agencias tradicionales, minoristas en línea y gestoras de viaje corporativo vía la API Rapid y soluciones de marca blanca. trivago (3% del ingreso) es un metabuscador de hoteles, mayoritariamente de propiedad de Expedia Group pero cotizante aparte en Nasdaq.
La monetización tiene tres modelos: comerciante (70% del ingreso, Expedia cobra al viajero y asume el riesgo del inventario), agencia (22%, cobra comisión al momento de la reserva) y publicidad (8%). El driver operativo es volumen de reservas × take rate: el ingreso creció 8% en el trimestre más reciente sobre un crecimiento de reservas brutas del 12%, con el margen sobre reservas (take rate) subiendo de 12,4% a 12,7% interanual.
Escala y posición competitiva
La compañía se describe como una de las compañías de viaje en línea más grandes del mundo, aunque sus reservas brutas representan un porcentaje de un solo dígito del gasto global de viaje, que Phocuswright estima en más de US$2 billones para 2026 — hay pista de penetración de mercado por delante. Con ~16.000 empleados en casi 50 países y una estructura accionaria dual-class (Barry Diller y entidades relacionadas concentran el 100% de las acciones Clase B, ~32% del poder de voto), la empresa combina escala operativa real (3,6 millones de propiedades, 500+ aerolíneas) con una posición todavía retadora frente a Booking Holdings en B2C.
En B2C compite contra otras OTAs (Booking.com), proveedores de alojamiento alternativo (Airbnb), metabuscadores, plataformas de búsqueda e IA generativa (Google), y los canales directos de los propios proveedores. En B2B se describe como uno de los jugadores líderes del segmento, diferenciándose por la amplitud de su oferta global y su tecnología propia.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Expedia Group descansa en la escala de su oferta (catálogo de propiedades y aerolíneas difícil de replicar rápido por un entrante), en la plataforma tecnológica unificada que comparte costos de infraestructura entre marcas, y en las relaciones profundas y de largo plazo con proveedores y con los sistemas de distribución global. El programa de lealtad One Key (lanzado en EE.UU. en 2023 y expandido desde entonces) agrega un componente de retención cruzando las tres marcas de consumo.
En B2B, la tecnología propietaria de distribución (Rapid API, marca blanca, TAAP) es un diferenciador frente a otros proveedores B2B de menor escala. Pero el foso es más angosto que el de un líder de categoría: buena parte del tráfico de consumo depende de canales pagos (particularmente Google), y el comportamiento del viajero sigue siendo, en gran medida, de comparación de precios entre plataformas — la lealtad de marca no es absoluta.
Dirección del foso y amenazas
El propio filing anual señala que la emergencia rápida de la IA generativa y agéntica probablemente intensifique la competencia, tanto de tecnológicas establecidas como de nuevos entrantes con capacidades de búsqueda, planificación y reserva impulsadas por IA. También advierte que Google ha usado su posición de mercado en búsqueda para promover sus propios servicios de viaje, desintermediando potencialmente la plataforma de Expedia.
La expansión de la propuesta de Airbnb hacia tours, actividades y reservas de hotel, y la de Booking.com hacia vuelos, son presiones adicionales sobre un negocio que hoy defiende su take rate con ejecución (mezcla hacia B2B, apalancamiento operativo) más que con una barrera que se esté ensanchando de forma medible y consolidada. No hay evidencia de una brecha de economía unitaria que se abra a nivel compañía; la dirección del foso se lee como en riesgo de erosión por la presión competitiva estructural que el propio filing describe.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad de la demanda. El viaje es una categoría de gasto recurrente y en crecimiento estructural, aunque cíclica frente a shocks macro o geopolíticos.
- Diferenciación del producto. Marcas reconocidas y tecnología propia de distribución, pero en una categoría donde el consumidor compara precios entre plataformas con facilidad.
- Pricing power. El take rate consolidado subió de 12,4% a 12,7% interanual, apoyado en mezcla hacia B2B más que en poder de fijación de precio directo sobre el consumidor.
- Apalancamiento operativo. El margen EBIT saltó de 12,70% (todo 2025) a 15,97% (TTM) sobre una plataforma tecnológica compartida entre marcas, con la propia guía corroborando la continuidad.
- Comportamiento en recesiones. El viaje discrecional es sensible al ciclo económico; la compañía no reporta datos de una recesión reciente que permitan medir directamente la resiliencia del modelo actual.
- Dependencia de canales de tráfico pagados. Una porción significativa del tráfico depende de motores de búsqueda, particularmente Google, que el propio filing describe usando su posición para promover servicios de viaje propios.
- Mezcla de negocio hacia B2B. El segmento de mayor crecimiento (B2B, +18-23% interanual) ya pesa un tercio del ingreso y eleva el margen consolidado por su estructura de menor costo de marketing directo relativo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1,7 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 125% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+21pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja neta. Caja y equivalentes de corto plazo (US$7,127bn) superan a la deuda total (US$5,459bn) en US$1,668bn, tras cancelar la porción corriente de deuda de largo plazo.
- Sin vencimientos de deuda corrientes. La totalidad de la deuda de largo plazo (US$5,459bn) no tiene vencimientos corrientes al cierre del período más reciente.
- Cobertura de intereses. El EBIT TTM (US$2,507bn) cubre ampliamente el gasto de intereses estimado (~US$0,344bn anualizado), con margen sustancial.
- Capital de trabajo estructuralmente negativo. El pasivo de reservas de comerciante diferidas financia parte de la operación sin capital propio adicional, un superpoder del modelo de negocio más que un riesgo de liquidez.
Quién dirige
- El dividendo trimestral se reinstauró en el primer trimestre de 2025 tras dos años sin pagos (2023-2024), y se elevó de US$0,40 a US$0,48 por acción entre noviembre de 2025 y marzo de 2026.
- El conteo de acciones diluidas cayó de 161,8 millones en 2022 a 122,6 millones en el trimestre más reciente, una reducción del 24% en tres años y medio.
- La compañía repurchaseó aproximadamente 880 mil acciones por US$200 millones solo en el segundo trimestre de 2026, a un precio promedio de ~US$227 por acción.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación vía estructura dual-class. Barry Diller concentra el 100% de las acciones Clase B (~32% del poder de voto) con una participación económica de apenas ~4,7% del capital común, según el proxy más reciente.
- Asignación de capital hacia recompra. La recompra redujo el conteo diluido en 24% desde 2022, financiada con flujo de caja libre real (no con deuda nueva neta).
- Reinstauración del dividendo. El dividendo trimestral se reinstauró en 2025 tras un período sin pagos (2023-2024), y se elevó de US$0,40 a US$0,48 por acción entre noviembre de 2025 y marzo de 2026.
- Transiciones de liderazgo recientes. El propio filing anual señala que la compañía experimentó una serie de transiciones de liderazgo en años recientes, un factor de riesgo declarado explícitamente en la sección de personal clave.
- Actividad de adquisiciones. Gasto en adquisiciones de US$400 millones en el primer semestre de 2026, moderado frente al flujo de caja libre del período y sin señales de sobreextensión.
Por qué está barata
- El mercado parece anclado en el margen EBIT de todo 2025 (12,7%) y no termina de convalidar la expansión ya corroborada por la propia guía de la compañía para el año completo 2026.
- La aceleración del segmento B2B (+18-23% interanual, un tercio del ingreso) es reciente y todavía no está plenamente reflejada en el múltiplo, que sigue anclado en la percepción de un negocio maduro de crecimiento moderado.
- El riesgo de disrupción por IA agéntica y por el uso de Google de su posición de búsqueda, mencionado explícitamente en el propio filing, pesa sobre el múltiplo de forma más severa que lo que la ejecución reciente de la compañía sugiere.
No hay una fuente de descuento del tipo falta de compradores o venta forzada muy nítida: no es un caso de pánico o abandono. La brecha entre precio y valor proyectado parece deberse, más bien, a que el mercado todavía no termina de convalidar la aceleración de B2B y la expansión de margen que la propia compañía ya viene corroborando trimestre a trimestre.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +15%/año (+102% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+34%/año, +328% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La irrupción de agentes de IA en la búsqueda y reserva de viaje desintermedia a Expedia Group más rápido de lo que la compañía logra integrar esas capacidades en su propio producto, erosionando tráfico orgánico y elevando el costo de adquisición pagado.
- Google profundiza el uso de su posición dominante en búsqueda para promover sus propios servicios de viaje, reduciendo el tráfico referido hacia la plataforma de Expedia Group.
- Una desaceleración del gasto de viaje por debilidad económica global golpea las reservas brutas justo cuando el negocio B2B, el motor de crecimiento reciente, tiene mayor exposición a ciclos corporativos.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El segmento B2B sostiene su ritmo de crecimiento del 18-23% interanual más tiempo del proyectado, elevando el take rate consolidado por mezcla.
- La plataforma tecnológica unificada sigue generando apalancamiento operativo, expandiendo el margen EBIT más allá de lo guiado para 2026.
- El programa de lealtad One Key profundiza la retención cruzada entre marcas, reduciendo el gasto de marketing directo como porcentaje de reservas.
- La recompra sostenida (24% de reducción del conteo diluido desde 2022) continúa a un ritmo similar o mayor, acelerando el crecimiento del valor por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Desintermediación por IA generativa y agéntica. El propio filing anual advierte que la emergencia rápida de estas tecnologías probablemente intensifique la competencia de forma material.
- Dependencia de Google como canal y competidor. Una porción significativa del tráfico depende de la búsqueda de Google, que a la vez promueve sus propios servicios de viaje.
- Dependencia de relaciones con proveedores. Una porción sustancial del ingreso depende de la compensación negociada con proveedores de alojamiento, aerolíneas y sistemas de distribución global.
- Riesgo regulatorio sobre alojamiento alternativo. La nueva ley europea de alquiler de corto plazo, vigente desde mayo de 2026, exige números de registro para todos los alojamientos alternativos en la Unión Europea.
- Fraude y riesgo de pagos. La compañía reconoce exposición a reservas fraudulentas, esquemas de suplantación de identidad y riesgo de retención por parte de procesadores de pago ante un deterioro material de su condición financiera.
- Competencia de Airbnb y Booking.com expandiéndose. Airbnb se expande hacia tours, actividades y reservas de hotel; Booking.com expande sus servicios de reserva de vuelos, ambos invadiendo el territorio central de Expedia Group.
- Debilidad en reservas de aire. Los pasajes aéreos reservados cayeron 5% interanual en el trimestre más reciente, el único driver operativo en contracción.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 1.8 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 31% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -13% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +14%/año, techo al favorable +33%/año a 5a y margen del +60% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: efecto red, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -13%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.


