Goldman Sachs (GS)
Banca / Servicios financieros
El banco de inversión líder del mundo (banca de inversión + trading + gestión de activos), transformado tras salir del consumo. Pero cotiza en un doble pico: utilidad de pico (ROTE 16%, Q1'26 21% — capital-markets en auge) × un múltiplo exigente (P/valor tangible 3×). A ~$894 normalizando a mitad de ciclo (~18× la utilidad normalizada) la base 5a da ~$762 (-0%/año): Sobrevalorado — un negocio de calidad valuado para la perfección; ni el escenario favorable supera con holgura el precio de hoy.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Goldman Sachs (GS) en $762 por acción a cinco años. Con la acción en $893,95 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -0,1% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-03.
- Precio
- $893,95
- Valor intrínseco (5a, base)
- $762
- Rendimiento total anual (5a)
- -0,1%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El banco de inversión líder del mundo: Global Banking & Markets 71% del revenue (banca de inversión #1 en asesoría, más FICC y acciones trading), Asset & Wealth Management 29% (el flujo de comisiones durable — AUS récord de $3,6bn, ROE 12,5%), y Platform Solutions <1% (el consumo, en wind-down: tarjeta de Apple saliendo, GreenSky/GM vendidos). La transformación estratégica —salir del consumo para volver al núcleo de banca/trading/gestión— de-riskeó la historia y elevó el ROTE a 16%.
- ⚠️ Doble pico. Utilidad de pico: Q2'26 récord (revenue $20,3bn, EPS $20,98, +78%), ROTE TTM 16,8% muy por encima de su through-cycle (~14-15%), inflado por un liberación de reservas one-off (−$1,1bn de provisión) + un beneficio impositivo puntual. Y múltiplo exigente: P/valor tangible 3×.
- El EPS de un banco de inversión oscila 2,6× a lo largo del ciclo ($22,87 en 2023 a $59,45 en 2021) — es el negocio menos predecible, por reconocimiento propio de GS ('por su naturaleza, no producen ganancias predecibles'). Normalizando la utilidad a mitad de ciclo (ROTCE ~15%) y con un múltiplo de salida disciplinado (~12× P/E, no el múltiplo de pico de hoy), la base a cinco años da ~$762/acción → un rendimiento total de -0%/año: Sobrevalorado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -0,1%/año = -3,1% apreciación + 3,0% dividendo. El precio objetivo ($762) es ex-dividendo; los $127 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($894) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $894 cotiza ~23,8% por encima de su valor traído a hoy (~$722); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$462.
Tesis
El negocio
Goldman Sachs es el banco de inversión líder del mundo: banca de inversión #1 en asesoría, una mesa de trading de FICC y acciones de las mayores, y una gestión de activos ($3,6bn de AUS) que crece como el flujo de comisiones durable. La transformación —salir del consumo (GreenSky, tarjetas) para volver al núcleo— de-riskeó la historia y elevó el ROTE a 16%. Pero es un negocio cíclico por naturaleza: el 69% del revenue depende de los mercados de capital, y el EPS oscila 2,6× a lo largo del ciclo. El foso es reputacional y de talento, más angosto que el de un banco universal (sin la franquicia de depósitos de bajo costo).
La valuación
Un banco se valúa por el equity —P/E normalizado sobre la utilidad a común más P/valor tangible libro—, nunca por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. La clave para un banco de inversión es normalizar la utilidad a mitad de ciclo: la de hoy (ROTE 16,8% TTM, Q1'26 21%) está en un pico de capital-markets e inflada por one-offs (un liberación de reservas de −$1,1bn + un beneficio impositivo puntual). Normalizando a un ROTCE mid-cycle de ~15% (crédito por la franquicia mejorada, pero sin el pico), la utilidad a común es ~$15,5bn.
A ~$894, eso implica ~18× la utilidad normalizada (y 3× el valor tangible libro). El escenario base proyecta la utilidad creciendo modestamente (~3%/año) con una recompra que reduce las acciones ~2%/año, y un múltiplo de salida disciplinado de ~12× P/E (equivalente a ~1,8× el valor tangible, muy por debajo del 3× de hoy). Eso da ~$762/acción → un rendimiento total de -0%/año. Ni el escenario favorable (ROTE sostenido 16% + múltiplo premium 14×) supera con holgura el precio de hoy.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A ~$894, Goldman Sachs es un negocio de calidad valuado para la perfección — el caso de libro del optimismo concatenado en un financiero: utilidad de pico (capital-markets en auge + one-offs) multiplicada por un múltiplo exigente (3× el valor tangible). El veredicto es Sobrevalorado: la franquicia mejoró de verdad (salida del consumo, AWM creciente, ROTE mid-teens), pero el precio descuenta que el pico de utilidad Y el pico de múltiplo se sostengan a la vez. Normalizando la utilidad a mitad de ciclo con un múltiplo disciplinado, la base ($762) queda muy por debajo del precio, y hasta el escenario favorable apenas lo alcanza. No hay descuento: no se identifican compradores ausentes ni vendedores forzados. El escenario adverso (una recaída del ciclo de capital-markets, con el ROTE cayendo a ~11% y el múltiplo comprimiendo a ~10× — como pasó en 2022-2023) tiene un recorrido a la baja grande. La disciplina de valor dice esperar un valle del ciclo — no comprar un banco de inversión en el pico de la utilidad y del múltiplo a la vez.
Qué vigilar
Tres cosas. El ciclo de capital-markets (el disconfirmador central) — la utilidad de hoy está en un auge de M&A/emisiones/trading; el EPS de un banco de inversión cayó 60% del pico al valle en el ciclo 2021-2023, así que la métrica clave es si el ciclo se sostiene o revierte. El múltiplo — a 3× el valor tangible (vs 1,2× histórico), cualquier decepción de utilidad o de ciclo re-ratea fuerte; pagar un múltiplo premium sobre una utilidad de pico es un doble riesgo. Y la gobernanza — los paquetes de retención de $80M a Solomon y Waldron (con un fuerte rechazo de accionistas, say-on-pay al 66%), la sucesión, y el legado de litigios (1MDB). A este precio, la mejor entrada llega con un valle del ciclo de capital-markets — no con la utilidad en el pico y un múltiplo exigente.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$232,3 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta a común normalizada a mid-cycle (≈ distribuible; el TTM reportado ~$17,1bn está inflado por un liberación de reservas + el pico de capital-markets) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $16 bn | 0.957 | $15,4 bn |
| 2 | $16,6 bn | 0.916 | $15,2 bn |
| 3 | $17,2 bn | 0.876 | $15,1 bn |
| 4 | $17,8 bn | 0.839 | $14,9 bn |
| 5 | $18,4 bn | 0.802 | $14,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($894) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-5,0%/año) del que proyectamos (3,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$12 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$18,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 15,07 | 15,459 | 15,945 | 16,431 | 16,917 | 17,5 |
| crecimiento | — | +3% | +3% | +3% | +3% | +3% |
| ROTCE | 15,0% | 15,5% | 15,2% | 15,0% | 15,0% | 15,0% |
| Utilidad / acción (EPS) | $49,41 | $51,71 | $54,43 | $57,23 | $60,13 | $63,46 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 20 | 21,6 | 23,3 | 25,2 | 27,2 | 29,4 |
| Payout (div / métrica) | 40% | 42% | 43% | 44% | 45% | 46% |
| Acciones (M · recompra) | 305 | 298,932 | 292,963 | 287,094 | 281,324 | 275,753 |
| Valor tangible / acción | 336,61 | 354,347 | 373,366 | 393,386 | 413,406 | 434,427 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 18,1x | 17,3x | 16,4x | 15,6x | 14,9x | 14,1x |
| P/valor tangible | 2,7x | 2,5x | 2,4x | 2,3x | 2,2x | 2,1x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $646 | $680 | $715 | $737 | $762 |
| Rendim. total vs precio | — | (-25%) | (-10%) | (-4%) | (-2%) | (-0%) |
Un banco de inversión se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV. La clave es normalizar la utilidad a mitad de ciclo: la de hoy (ROTE TTM 16,8%, Q1'26 21%) está en un pico de mercados de capital e inflada por efectos no recurrentes (una liberación de reservas de −$1,1bn + un beneficio impositivo puntual). Grilla rodante: el año base es el TTM con la utilidad a común normalizada a ~$15,5bn (ROTCE mid-cycle ~15%) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). Devuelve capital vía dividendo (forward $20/año, +8%) + recompra (reduce acciones ~2%/año — modesta y consciente del precio, porque comprar al múltiplo de hoy sobre el valor tangible es caro y destruye algo de valor tangible por acción). Base: utilidad a común +3%/año, P/E de salida 12× (~1,8× el valor tangible, disciplinado desde el múltiplo de hoy). Doble pico: utilidad de pico × múltiplo de pico → un negocio de calidad valuado para la perfección.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRecaída del ciclo de capital-markets (M&A/emisiones/trading revierten desde el auge) · base ~10× P/E (recaída del ciclo) | $450 -9,0% | $529 -6,4% | $608 -4,1% |
| BaseUtilidad normalizada a mid-cycle (ROTCE ~15%) creciendo ~3%/año · base ~12× P/E (mid-cycle, disciplinado) | $648 -3,0% | $762 -0,1% · caso base | $876 2,4% |
| BullLa franquicia mejorada sostiene ROTE ~16% + AWM compone el flujo de comisiones durable + el ciclo de capital-markets se mantiene fuerte; el mercado sostiene un múltiplo premium de 14× P/E (~2 · base ~14× P/E (franquicia + múltiplo premium) | $898 2,9% | $1.056 6,0% | $1.214 8,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $762 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $894, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $762 a 5 años más $127 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $722. Frente al precio actual de mercado ($894), el margen de seguridad es -23,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -0,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. ~18× la utilidad normalizada (3× el valor tangible) — muy por encima de la banda de un banco de inversión [10,14] P/E. El múltiplo de salida (12×) se disciplina; el de hoy es de pico.
- Doble pico. Utilidad de pico (ROTE inflado + one-offs) × múltiplo de pico (3× el valor tangible) — el caso de libro del optimismo concatenado en un financiero. No hay descuento.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$779 vs precio ~$1.086 → rendimiento total -0%/año, negativo. Sin margen; un negocio de calidad valuado para la perfección. Esperar un valle del ciclo.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- ROTCE vs la vara del 10%. ROTE 16,0% (FY2025) por encima de la vara del 10% — bueno, pero volátil (8-24% a lo largo del ciclo). El TTM 16,8% está en el pico.
- Calidad / volatilidad de la utilidad. La utilidad es la menos predecible de un banco (GS lo dice: 'por su naturaleza, no producen ganancias predecibles'). El EPS oscila 2,6×. La calidad del negocio es alta, pero la predictibilidad es baja.
- Capital. CET1 12,5% (req 11,4%, ~110pb de holgura a mar-2026 — el margen de capital se comprimió desde el 14,3% de dic-2025 por el crecimiento de activos + la recompra), pasó el CCAR. Bien capitalizado, pero la holgura es más ajustada que la de un banco universal.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue lo domina Global Banking & Markets (71%, +15% en 2025 — banca de inversión #1 en asesoría + FICC + acciones), el motor pero también la fuente de la volatilidad. Asset & Wealth Management (29%, +8%) es el flujo de comisiones durable que GS busca crecer (AUS $3,6bn, objetivos de alternativos). Platform Solutions (<1%) está en wind-down (tarjeta de Apple saliendo). El crecimiento de GBM es cíclico (auge de M&A/trading); el de AWM es el más estable.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un banco de inversión es cíclico: las comisiones de banca de inversión (asesoría de M&A + suscripción) suben y bajan con el ciclo de operaciones, y el trading (FICC + acciones) con la volatilidad de los mercados — juntos el 69% del revenue. El flujo de comisiones durable es la gestión de activos (AUS $3,6bn de activos supervisados), que GS busca crecer para suavizar la ciclicidad. La métrica de calidad es el ROTE (16%, pero oscila 8-24% a lo largo del ciclo). Devuelve casi todo vía dividendo + recompra (aunque la recompra a {{mult2_hoy}} el valor tangible destruye algo de valor tangible por acción).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue neto | $46,3 bn | $53,5 bn (+16%) | $58,3 bn (+9%) | $66,2 bn (+18%) | $66,8 bn (+1%) | $67,3 bn (+1%) | $67,9 bn (+1%) | $70,1 bn (+3%) | $72,3 bn (+3%) |
Net income | $8,5 bn | $14,3 bn (+68%) | $17,2 bn (+20%) | $21 bn (+35%) | $19,5 bn (-7%) | $18,2 bn (-7%) | $16,9 bn (-7%) | $17,4 bn (+3%) | $18 bn (+3%) |
EPS diluido | 22,87 | 40,54 (+77%) | 51,32 (+27%) | 54 | 55,492 (+3%) | 57,025 (+3%) | 58,6 (+3%) | 61,67 (+5%) | 64,9 (+5%) |
ROTCE | 8,1% | 13,5% (+5pp) | 16,0% (+2pp) | 16,8% | 16,2% (-4%) | 15,6% (-4%) | 15,0% (-4%) | 15,0% (+0%) | 15,0% (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento (revenue +9% en 2025) es real, impulsado por el auge de capital-markets + AWM. Sin inflación monetaria que lo distorsione.
- Motor del crecimiento. El auge cíclico de banca de inversión/trading (no extrapolable) + el flujo de comisiones durable de AWM (el más estable) + la recompra. Cíclico, no secular.
- Ciclicidad. El revenue de capital-markets es cíclico; el EPS oscila 2,6×. Hoy en un auge de M&A/trading — la métrica clave es si se sostiene o revierte.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Goldman Sachs es, ante todo, un banco de inversión: asesora en fusiones y adquisiciones, suscribe emisiones de acciones y deuda, y hace de intermediario (trading) en los mercados de renta fija, divisas, commodities (FICC) y acciones (acciones). Ese negocio —Global Banking & Markets, 71% del revenue— es el motor, pero también la fuente de la volatilidad: las comisiones de banca de inversión ($9,3bn en 2025) suben y bajan con el ciclo de fusiones y emisiones, y el trading ($31bn combinado) con la volatilidad y los flujos de los mercados. El segundo negocio es Asset & Wealth Management (29%): cobra comisiones de gestión sobre $3,6bn de activos supervisados (récord, +15%), más banca privada y alternativos — un flujo de comisiones mucho más durable y de capital ligero, que GS busca hacer crecer (objetivo de ROE ~17-19%).
El tercer segmento, Platform Solutions, es el consumo — y está en retirada. Tras años de pérdidas en Marcus/tarjetas, GS vendió GreenSky y la tarjeta GM, y está saliendo de la tarjeta de Apple. Esa transformación —volver al núcleo de banca de inversión + gestión y abandonar el consumo— es la tesis operativa que de-riskeó la historia y elevó la rentabilidad. GS devuelve casi todo lo que gana: en 2025 retornó $16,8bn (recompra $12,4bn + dividendo $4,4bn), aproximadamente el 100% de la utilidad a común.
Escala y posición competitiva
Goldman es la franquicia de banca de inversión más prestigiosa del mundo: #1 o top-2 en asesoría de M&A, líder en suscripción, y una de las mayores mesas de trading de FICC y acciones. En banca de inversión compite con Morgan Stanley (el rival más cercano), JPMorgan y las boutiques de asesoría (Evercore, Centerview); en trading, con JPMorgan, Morgan Stanley y las grandes casas. Su ventaja es la marca, las relaciones corporativas de décadas, el talento (por eso los paquetes de retención) y la escala de la mesa de trading, que le da información de flujo y capacidad de intermediar operaciones grandes.
Frente a los bancos universales (JPMorgan, Bank of America), GS carece de la franquicia de depósitos de bajo costo — se fondea más en el mercado, un modelo más caro y más cíclico. Su ROTE de 16% se logra con un mix muy dependiente de los mercados de capital. La apuesta de crecer Asset & Wealth Management es, en parte, para agregar el flujo de comisiones durable que suavice esa ciclicidad — pero AWM sigue siendo solo el 29% del revenue.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Goldman es reputacional y de talento, más que estructural. La marca 'Goldman Sachs' abre puertas en las salas de dirección: cuando una empresa vende, sale a bolsa o hace una adquisición grande, GS está en la lista corta por su prestigio y sus relaciones. Ese capital relacional, más el talento (una máquina de reclutar y retener a los mejores banqueros y operadores) y la escala de la mesa de trading (que le da flujo, información y capacidad de tomar el otro lado de operaciones grandes), son barreras reales para un entrante. La regulación de bancos sistémicos (GSIB) también protege a los incumbentes.
Pero es un foso más angosto y más frágil que el de un banco universal. No hay una franquicia de depósitos de bajo costo que ancle el fondeo; no hay costos de cambio fuertes (un cliente corporativo contrata a varios bancos); y el talento es móvil (los banqueros se van con sus relaciones — de ahí los paquetes de retención de $80M). El ROTE, aunque bueno, es volátil. La dirección del foso es favorable en un aspecto (AWM crece, sumando flujo de comisiones durable) pero el núcleo sigue siendo un negocio de capital-markets, cíclico por naturaleza.
Dirección del foso y amenazas
La dirección estratégica es favorable: la salida del consumo (que destruía capital) + el crecimiento de Asset & Wealth Management (el flujo de comisiones durable, AUS a $3,6bn camino a objetivos de alternativos de $750bn para 2030) mejoran el mix y elevan el ROTE hacia mid-teens de forma más estable. El caso alcista es que GS se consolide como un banco de inversión + gestión de altísima calidad con un ROTE sostenido de 15-16% y un múltiplo premium permanente.
Las amenazas son la ciclicidad y la valuación. La ciclicidad: el 69% del revenue (banca de inversión + trading) depende del ciclo de M&A/emisiones y de la volatilidad de los mercados — hoy en un auge (Q2'26 récord), pero el EPS ya cayó de $59 (2021) a $23 (2023) en un ciclo previo; extrapolar el pico es el error. La valuación: la acción cotiza a 3× el valor tangible libro sobre una utilidad de pico. Y hay riesgos idiosincráticos: la gobernanza (los paquetes de retención de $80M a Solomon y Waldron generaron un fuerte rechazo de accionistas), el legado de litigios (1MDB), y el riesgo regulatorio de capital (la fase final de Basilea III, aunque re-propuesto de forma más benigna).
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La banca de inversión + el trading + la gestión de activos son esenciales y GS es el líder; se seguirá usando en 10 años. Pero el revenue es transaccional/cíclico, no recurrente como una suscripción.
- Poder de precio. Moderado: la marca #1 le da poder de fijar comisiones en asesoría, pero el trading es competitivo en precio y las comisiones de gestión están bajo presión de la indexación.
- Moat y su dirección. Foso angosto (reputacional + talento + escala de trading), dirección favorable (AWM crece, sumando flujo de comisiones durable), pero más frágil que un banco universal (sin depósitos de bajo costo, talento móvil).
- Ciclicidad. El disconfirmador: el 69% del revenue sigue el ciclo de capital-markets; el EPS oscila 2,6× ($23 a $59). Hoy en un pico — extrapolarlo es el error del cíclico (§2).
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 12,5% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 11,4% → +1.1pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Adecuación de capital (CET1)CET1 12,5% (+1.1pp sobre el mínimo)
- !Cobertura de reservas (reserva / cartera)1,00% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,60% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+6pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $561 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital. CET1 12,5% (~110pb sobre el requerimiento de 11,4% a mar-2026 — el margen de capital se comprimió desde el 14,3% de dic-2025 por el crecimiento de activos + la recompra), pasó el CCAR 2026. Bien capitalizado, pero la holgura es más ajustada de lo que parece.
- Fondeo. Depósitos $561bn, pero el fondeo es más de mercado que de un banco universal (sin la franquicia de depósitos de bajo costo) — más caro y más cíclico.
- Crédito. El crédito es benigno y wholesale (la provisión 2025 fue una liberación neta de −$1,1bn); el riesgo real de GS es de mercado/contraparte, no de charge-offs de consumo. Legado de litigios (1MDB entre ellos; ~$1,4bn de exposición agregada del grupo).
Quién dirige
- Los paquetes de retención de $80M a Solomon y Waldron (ene-2025, con consolidación a 2030) llevaron la comp 2025 de Solomon a $118,9M (740:1 vs el empleado mediano) — un punto de gobernanza que generó un fuerte rechazo (say-on-pay al 66%).
- La transformación estratégica: GS salió del consumo (vendió GreenSky y la tarjeta GM, sale de la tarjeta de Apple) para reenfocar el capital en banca de inversión + gestión — de-riskeó la historia y elevó el ROTE.
- Asignación de capital: devolvió $16,8bn en 2025 (recompra $12,4bn + dividendo $4,4bn), ~el 100% de la utilidad a común; el matiz es que la recompra a {{mult2_hoy}} el valor tangible destruye algo de valor tangible por acción.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 16% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
GS devuelve casi todo lo que gana: en 2025 retornó $16,8bn (recompra $12,4bn + dividendo $4,4bn), aproximadamente el 100% de la utilidad a común, con una autorización de recompra de $40bn. El matiz clave: recomprar a {{mult2_hoy}} el valor tangible libro es caro y destruye algo de valor tangible por acción — a este precio, el dividendo (creciendo agresivo desde un payout bajo) es mejor uso que la recompra. La reinversión va a hacer crecer el capital de riesgo (RWA) y AWM.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders 0,55% (propiedad dispersa, sin fundador). ⚠️ Los paquetes de retención de $80M (Solomon + Waldron) generaron un fuerte rechazo de accionistas; la comp atada a TSR, no a ROTCE.
- Asignación de capital. La transformación (salida del consumo) fue acertada; devuelve ~el 100% de la utilidad. Pero recomprar a 3× el valor tangible es caro y destruye algo de valor tangible por acción.
- Ejecución / integridad. Ejecutó el giro estratégico (salir del consumo). ⚠️ El punto de gobernanza (paquetes de $80M, say-on-pay 66%) + el legado de litigios (1MDB) pesan sobre la integridad hacia el accionista.
Por qué no está barata
- No está barata: cotiza a 3× el valor tangible libro sobre una utilidad de pico.
- El mercado ya descontó la tesis: la transformación (salida del consumo) + el auge de capital-markets + un múltiplo premium sostenido están todos en el precio.
- No se identifican compradores ausentes ni vendedores forzados — el descuento característico de una oportunidad no existe; el rendimiento esperado (-0%/año) es negativo porque es un doble pico (utilidad × múltiplo).
Goldman Sachs no es un caso de acción barata — es lo contrario: un negocio de calidad valuado para la perfección, y el ejemplo de libro del optimismo concatenado en un financiero. La taxonomía de por-qué-está-barata no aplica: no hay compradores ausentes (es un valor de primera línea ultra-cubierto) ni vendedores forzados (no hubo un one-off que hunda el resultado — al contrario, los one-offs de 2025 lo inflaron). El precio refleja que el mercado abrazó la transformación (salida del consumo) + el auge de capital-markets. La discrepancia percepción-realidad es al revés de una ganga: el mercado paga hoy un múltiplo de pico (3× el valor tangible) sobre una utilidad de pico (ROTE inflado por el ciclo + one-offs), y normalizando ambos a mitad de ciclo, el rendimiento esperado es negativo. Sin una fuente de descuento, falta el edge: la disciplina de valor dice esperar un valle del ciclo de capital-markets, no comprar en el pico.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-28% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +34% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Recaída del ciclo de capital-markets: el auge de M&A/emisiones/trading revierte (como en 2022-2023, cuando el EPS cayó de $59 a $23); el ROTE baja a ~11% y la utilidad a común cae fuerte.
- El múltiplo se comprime (~1,3× el valor tangible / ~10× P/E en el bear) desde el 3× de hoy — la sola compresión, sin una utilidad aún mayor, es un viento en contra grande; pagar un múltiplo de pico sobre una utilidad de pico es el doble riesgo.
- El foso más angosto muerde: sin franquicia de depósitos de bajo costo, el fondeo más caro y cíclico presiona en un entorno de tasas altas o de estrés; el talento (banqueros) se va con sus relaciones.
- Riesgos idiosincráticos: el rechazo de gobernanza (paquetes de $80M), el legado de litigios (1MDB entre ellos; la exposición razonablemente posible agregada del grupo es ~$1,4bn), y un endurecimiento regulatorio de capital que reduzca el ROTCE.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La franquicia mejorada se consolida: la salida del consumo + el crecimiento de Asset & Wealth Management (AUS a $3,6bn, alternativos a $750bn para 2030) elevan el ROTE a un mid-teens estable, mereciendo un múltiplo premium permanente.
- El ciclo de capital-markets se mantiene fuerte: la recuperación de M&A ('ciclo de convicción') + IPOs + trading fuerte se sostiene más de lo normalizado, y la utilidad de hoy no resulta ser tan de pico.
- El alivio de la fase final de Basilea III (re-propuesto de forma más benigna) libera capital → más recompra + un ROTCE mayor.
- El mercado sostiene un múltiplo premium (2,2× el valor tangible o más) por la franquicia mejorada + el ROTE mid-teens + la marca — justificando una valuación cercana al precio de hoy.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de capital-markets. El disconfirmador central: la utilidad oscila 2,6× ($23 a $59); hoy en un pico. Una recaída del ciclo + reversión del múltiplo es el mayor riesgo del retorno.
- Doble pico de valuación. 3× el valor tangible (vs 1,19× histórico) × una utilidad de pico. Cualquier decepción re-ratea fuerte. Pagar un múltiplo de pico sobre una utilidad de pico es un doble optimismo (§2).
- Gobernanza. Los paquetes de retención de $80M (Solomon + Waldron) + el say-on-pay al 66% + la comp atada a TSR más que a ROTCE + la sucesión son puntos de gobernanza a vigilar.
- Foso angosto + litigios. Sin franquicia de depósitos de bajo costo (fondeo más caro/cíclico), talento móvil, y el legado de litigios (1MDB entre ellos; ~$1,4bn de exposición agregada del grupo).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROTCE 16% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a PEG 5.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -5% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -5%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.



