Charles Schwab (SCHW)
Banca / Servicios financieros
El mayor custodio de corretaje y activos de clientes de EEUU ($13,08 billones), en plena recuperación de la crisis de reasignación de efectivo de 2022-2023: el margen neto de interés pasó de 1,98% en 2023 a 2,74% en 2025 y a 3,00% en el segundo trimestre de 2026, con el ingreso neto de los últimos doce meses en $26.025 millones (+20,3%). A $97 (~17× la utilidad a común TTM), el precio ya reconoce buena parte de la recuperación. Normalizando el ritmo de crecimiento hacia adelante y con un múltiplo de salida disciplinado (~12,5×), la base a 5 años da ~$125 (+7%/año): En valor — un negocio de calidad excepcional, recién salido de su peor crisis en una década, a un precio que ya paga la recuperación.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Charles Schwab (SCHW) en $125 por acción a cinco años. Con la acción en $97,06 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $97,06
- Valor intrínseco (5a, base)
- $125
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +10%
Lo esencial
- Recuperación completa de la crisis de reasignación de efectivo de clientes de 2022-2023: el margen neto de interés subió de 1,98% (2023) a 2,12% (2024) a 2,74% (2025) y a 3,00% en el segundo trimestre de 2026, con el ingreso neto de los últimos doce meses en $26.025 millones (+20,3%) — la mejor recuperación operativa del sector.
- Escala sin comparación: $13,08 billones en activos de clientes (+22% interanual), 39,8 millones de cuentas de corretaje activas, y el mayor custodio de asesores de inversión independientes (RIA) de Estados Unidos — un foso de costos de cambio difícil de replicar.
- A $97 (~17× la utilidad a común de los últimos doce meses), normalizando el ritmo de crecimiento sin extrapolar el repunte de 2025 y con un múltiplo de salida disciplinado de ~12,5×, la base a cinco años da un rendimiento total de +7%/año: En valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 6,7%/año = 5,2% apreciación + 1,5% dividendo. El precio objetivo ($125) es ex-dividendo; los $8 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $194 · Múltiplos $108) supera el precio de mercado ($97).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $97 cotiza ~9,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$108); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($125) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$68.
Tesis
El negocio
Charles Schwab es el mayor custodio de corretaje y de asesores de inversión independientes de EEUU: $13,08 billones en activos de clientes, 39,8 millones de cuentas de corretaje activas, y una recuperación operativa completa de la crisis de reasignación de efectivo de 2022-2023 (margen neto de interés 1,98% → 2,74% → 3,00% en el segundo trimestre de 2026, con el ingreso neto de los últimos doce meses en $26.025 millones). El foso combina escala con los costos de cambio de una relación de custodia. Es un negocio de calidad excepcional, recién salido de su peor ciclo de la década.
La valuación
Un banco/corretaje se valúa por el equity —P/E normalizado sobre la utilidad a común más P/valor tangible libro—, nunca por valor de empresa: los depósitos y los préstamos bancarios son fondeo. La utilidad a común de los últimos doce meses es $9.722 millones (utilidad neta menos dividendos preferidos), tras un repunte de +54% en 2025 que no se extrapola en su totalidad: el escenario base proyecta la utilidad a común creciendo ~14%/año inicial (capturando la continuación de la recuperación del margen neto de interés ya en marcha, guiada por la propia empresa) decelerando a ~7%/año hacia el año 5.
A $97, eso implica 17× la utilidad de los últimos doce meses (y un P/valor tangible libro elevado, 7×, que refleja que Schwab es un negocio de custodia asset-light con capital regulatorio muy por debajo de su poder de generación de utilidad — el valor libro entiende poco de la franquicia). El escenario base combina esa utilidad normalizada con una recompra que reduce las acciones ~2%/año (el ritmo sostenible, no el ritmo TTM elevado por la recompra vinculada a la oferta secundaria de TD Bank) y un múltiplo de salida disciplinado de 12,5× P/E — dentro de la banda de referencia de un banco de inversión/corretaje (10-14×), bien por debajo del 17× de hoy. Eso da ~$125/acción → un rendimiento total de +7%/año.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A $97, Schwab es un negocio de calidad excepcional que está terminando de recuperarse de su peor crisis en una década, pero el precio ya reconoce buena parte de esa recuperación. El veredicto es En valor: normalizando el ritmo de crecimiento de la utilidad (sin extrapolar el repunte completo de 2025) y con un múltiplo de salida disciplinado, el rendimiento esperado queda modesto. No se identifica una fuente clara de descuento —no hay vendedores forzados ni un evento reciente que la haya golpeado, todo lo contrario, la recuperación ya es visible en el precio—, así que el margen de seguridad a este precio es limitado.
Qué vigilar
Tres cosas. El ciclo de tasas y la reasignación de efectivo de clientes (el disconfirmador central): la crisis de 2022-2023 mostró que una suba de tasas rápida reactiva la migración de efectivo hacia alternativas de mayor rendimiento, forzando fondeo caro; una repetición golpearía el margen neto de interés que recién se recuperó. El capital tangible común está en recuperación mecánica —el ajuste de AOCI mejoró de -$14.839 millones (2024) a -$10.979 millones (2025) a medida que los bonos de bajo rendimiento originados en 2020-2022 vencen— y ese des-enrollado, si se revierte por una nueva suba de tasas, volvería a deprimir el capital tangible. Y el múltiplo: a 7× el valor tangible libro, cualquier decepción de utilidad o de ciclo comprime con fuerza.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$216,7 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad a común TTM (utilidad neta menos dividendos preferidos; ya incorpora el costo de fondeo — depósitos, préstamos bancarios FHLB — así que no se resta deuda de nuevo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $10,7 bn | 0.957 | $10,2 bn |
| 2 | $11,8 bn | 0.916 | $10,8 bn |
| 3 | $12,9 bn | 0.876 | $11,3 bn |
| 4 | $14,2 bn | 0.839 | $11,9 bn |
| 5 | $15,7 bn | 0.802 | $12,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($97) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-5,4%/año) del que proyectamos (10,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$7,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$15,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 9,722 | 11,081 | 12,354 | 13,584 | 14,639 | 15,667 |
| crecimiento | — | +14% | +11% | +10% | +8% | +7% |
| ROTCE | 39,9% | 40,0% | 39,3% | 38,4% | 37,1% | 35,8% |
| Utilidad / acción (EPS) | $5,62 | $6,54 | $7,44 | $8,35 | $9,18 | $10,02 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 1,18 | 1,28 | 1,395 | 1,521 | 1,658 | 1,807 |
| Payout (div / métrica) | 21% | 20% | 19% | 18% | 18% | 18% |
| Acciones (M · recompra) | 1.729,3 | 1.694,694 | 1.660,784 | 1.627,57 | 1.595,052 | 1.563,131 |
| Valor tangible / acción | 14,088 | 16,359 | 18,942 | 21,74 | 24,753 | 27,982 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 17,3x | 14,8x | 13,0x | 11,6x | 10,6x | 9,7x |
| P/valor tangible | 6,9x | 5,9x | 5,1x | 4,5x | 3,9x | 3,5x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $85 | $97 | $109 | $117 | $125 |
| Rendim. total vs precio | — | (-11%) | (+1%) | (+5%) | (+6%) | (+7%) |
Charles Schwab es el mayor custodio de corretaje y de asesores de inversión independientes de EEUU, en plena recuperación de la crisis de reasignación de efectivo de 2022-2023 (margen neto de interés 1,98% en 2023 → 2,74% en 2025 → 3,00% en el segundo trimestre de 2026). Se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por valor de empresa. Grilla rodante: el año base es el TTM cerrado el 30-jun-2026, con la utilidad a común (utilidad neta menos dividendos preferidos) en $9.722 millones —$8.417 del ejercicio 2025 más $5.078 del primer semestre de 2026 menos $3.773 del primer semestre de 2025—, y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). El ritmo de crecimiento se normaliza sin extrapolar el repunte de +54% de 2025: +14%/año inicial (capturando la continuación de la recuperación del margen neto de interés ya en marcha) decelerando a +7%/año. El nivel de utilidad no se lleva a mitad de ciclo: el retorno alto sobre el capital tangible viene del denominador —el ajuste de AOCI todavía resta $10.575 millones al patrimonio— y no de una utilidad de pico, y la serie de margen viene saliendo de un piso, no llegando a un techo. La fila de ROTCE es la identidad de las dos filas de arriba (utilidad por acción ÷ valor tangible por acción, sobre el capital al cierre); la propia empresa publica un ROTCE algo mayor (41% anualizado en el primer semestre) porque usa utilidad ajustada sobre capital tangible promedio con el impuesto diferido sumado de vuelta. El dividendo del año base es el declarado de los últimos doce meses ($1,18) y el del año 1 es la tasa vigente ($0,32 trimestral = $1,28/año, subida 19% en enero de 2026), creciendo después ~9%/año. La recompra reduce acciones ~2%/año, el ritmo sostenible — no el −5,2% del TTM anterior, inflado por la recompra concurrente con la salida de TD Bank como accionista (oferta secundaria de $13.100 millones en 2025). Base: múltiplo de salida 12,5× P/E (dentro de la banda de un banco de inversión/corretaje, 10-14×, disciplinado desde el múltiplo de hoy) → precio objetivo ~$125.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearReactivación de la reasignación de efectivo de clientes (nueva suba de tasas o pánico de mercado): la utilidad a común cae ~5% en el año 1 y se recupera lentamente (~+5%/año); la recompra se pausa (como en 2024); el múltiplo comprime a ~10× P/E · base ~10× P/E (reactivación de la reasignación de efectivo) | $60 -6,9% | $71 -4,1% | $82 -1,5% |
| BaseUtilidad a común normalizada (sin extrapolar el repunte completo de 2025) creciendo ~14%/año inicial (continuación de la recuperación del margen neto de interés ya en marcha) decelerando a ~7%/año hacia el año 5 · base ~12,5× P/E (disciplinado, dentro de la banda de un banco de inversión/corretaje) | $106 3,5% | $125 6,7% · caso base | $144 9,6% |
| BullEl margen neto de interés sigue expandiendo más allá de lo normalizado y la actividad de trading récord se sostiene; utilidad a común +20%/año inicial decelerando a ~9%/año; recompra más agresiva (~3%/año); el mercado sostiene un múltiplo premium de 14× P/E · base ~14× P/E (franquicia sostenida + múltiplo premium) | $144 9,6% | $169 13,1% | $194 16,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $125 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $97, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $125 a 5 años más $8 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $108. Frente al precio actual de mercado ($97), el margen de seguridad es 9,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 6,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. 17× la utilidad (7× el valor tangible) — por encima de la banda de un banco de inversión/corretaje [10,14] P/E. El múltiplo de salida (12,5×) se disciplina desde ahí.
- Cerca de máximos. El mercado ya reconoce buena parte de la recuperación operativa.
- Margen de seguridad. Base 5a $125 vs precio $97 → rendimiento total +7%/año. Modesto, sin margen de seguridad relevante a este precio.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 41% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- ROTCE vs la vara del 10%. 41% anualizado en el primer semestre de 2026 (cifra publicada por la empresa) — excepcional (≥20%), aunque inusualmente alto porque el capital tangible sigue deprimido por el ajuste de AOCI: sin él rondaría el 16%.
- Calidad de crédito. Sin pérdidas netas materiales en los últimos cuatro años; reserva de $37 millones (0,06%) sobre préstamos bancarios de $67.033 millones, con $26 millones sin devengar — libro de crédito de riesgo mínimo, garantizado por valores e hipotecas de bajo aforo.
- Capital. CET1 24,4% al 30-jun-2026 (muy por encima de cualquier mínimo), aunque el ratio de apalancamiento Tier 1 ajustado (6,8%, objetivo 6,75%-7,00%) es la restricción real declarada por la propia empresa.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso lo domina Investor Services (79%, +22% en 2025 — corretaje minorista, banca y asesoría a individuos y planes de retiro) y Advisor Services (21%, +22% — custodia de asesores de inversión registrados independientes, un negocio de comisiones sobre activos donde Schwab no cobra comisión de custodia directa). Ambos segmentos crecieron a un ritmo casi idéntico en 2025, impulsados por la misma recuperación del margen neto de interés y el crecimiento de activos de clientes.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Schwab es volumen de activos de clientes × margen neto de interés + comisiones de gestión, con un componente transaccional (operaciones diarias promedio) de menor peso relativo pero más cíclico. Los activos de clientes y los préstamos con garantía de valores crecen con los flujos netos nuevos y los niveles de mercado; el margen neto de interés es la variable más sensible al ciclo de tasas y a la reasignación de efectivo de clientes.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingreso neto total | $18,8 bn | $19,6 bn (+4%) | $23,9 bn (+22%) | $26 bn (+20%) | $28,7 bn (+10%) | $31,6 bn (+10%) | $34,8 bn (+10%) | $37,1 bn (+7%) | $39,6 bn (+7%) |
Ingreso neto de intereses (NII) | $9,4 bn | $9,1 bn (-3%) | $11,8 bn (+28%) | $12,7 bn | $13,9 bn (+9%) | $15,1 bn (+9%) | $16,5 bn (+9%) | $17,6 bn (+7%) | $18,8 bn (+7%) |
Utilidad neta a común | $4,6 bn | $5,5 bn (+18%) | $8,4 bn (+54%) | $9,7 bn | $10,9 bn (+12%) | $12,2 bn (+12%) | $13,6 bn (+12%) | $14,6 bn (+7%) | $15,7 bn (+7%) |
EPS diluido | 2,54 | 2,99 (+18%) | 4,65 (+56%) | 5,62 | 6,413 (+14%) | 7,318 (+14%) | 8,35 (+14%) | 9,147 (+10%) | 10,02 (+10%) |
ROTCE | — | 28,1% | 35,9% (+8pp) | 39,9% | 39,4% (-1%) | 38,9% (-1%) | 38,4% (-1%) | 37,1% (-3%) | 35,8% (-3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento (ingreso +22% en 2025) es real, impulsado por la recuperación del margen neto de interés y el crecimiento de activos de clientes, sin distorsión monetaria relevante.
- Motor del crecimiento. La recuperación del margen neto de interés (no plenamente extrapolable) más el crecimiento más estable de activos de clientes (+22% interanual) y comisiones de gestión.
- Ciclicidad. El repunte de +22% en 2025 combina la recuperación de NIM (parcialmente no extrapolable) con trading récord (cíclico) — no se extrapola en su totalidad hacia adelante.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Schwab gana dinero de tres formas. La más grande es el ingreso neto de intereses (NII, ~49% del ingreso): la diferencia entre lo que rinden los activos que devengan interés —financiados principalmente por el efectivo no invertido de los clientes— y lo que paga por sus fuentes de fondeo. El NII llegó a $12.723 millones en los últimos doce meses, recuperándose con fuerza a medida que el margen neto de interés subió de 1,98% (2023) a 2,74% (2025) y a 3,00% en el segundo trimestre de 2026. La segunda son las comisiones de gestión y administración de activos —fondos del mercado monetario propios, fondos mutuos/ETF propios y de terceros, y soluciones de inversión gestionada— sobre los $13,08 billones de activos de clientes. La tercera son los ingresos por operaciones: comisiones de trading (con un récord de 11,9 millones de operaciones diarias promedio en el segundo trimestre de 2026) y transacciones de renta fija.
Opera en dos segmentos: Investor Services (corretaje minorista, asesoría de inversión y banca para inversores individuales y planes de retiro — $18.999 millones de ingreso en 2025, 79% del total) y Advisor Services (custodia, ejecución y soporte para asesores de inversión registrados independientes — $4.922 millones, 21%). En Advisor Services, el modelo es distinto: Schwab no cobra comisión de custodia al asesor ni al cliente final — gana por el ingreso neto de intereses y las comisiones de gestión sobre los activos que el RIA custodia en la plataforma, lo que profundiza la dependencia estructural del asesor hacia Schwab.
Escala y posición competitiva
Con $13,08 billones en activos de clientes (+22% interanual) sobre un mercado de riqueza invertible en EEUU que la propia gerencia estima en más de $80 billones, Schwab es el mayor custodio de corretaje minorista y de asesores de inversión independientes del país. Tiene 39,8 millones de cuentas de corretaje activas (+6%), 5,9 millones de cuentas de planes de retiro laboral y 2,4 millones de cuentas bancarias, operando desde más de 380 sucursales en 48 estados más Puerto Rico, Reino Unido, Hong Kong y Singapur, con ~33.000 empleados equivalentes a tiempo completo.
La recuperación operativa de 2025 fue integral: márgenes de préstamo $112.300 millones (+34%), préstamos bancarios $58.000 millones (+28%), y un récord de nuevas cuentas de corretaje (4,69 millones abiertas, +13%). La compañía completó además la integración de TD Ameritrade (adquirida en 2020) y, en febrero de 2025, TD Bank Group vendió su participación histórica remanente en Schwab mediante una oferta secundaria de $13.100 millones, con una recompra concurrente de 58,2 millones de acciones — eliminando una presión de oferta latente sobre la acción que pesaba desde la fusión.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la escala y de los costos de cambio. Mover activos de corretaje —y sobre todo una relación de custodia de un asesor de inversión independiente, con toda su infraestructura de reportes, integraciones de software y flujos operativos— es fricción alta; eso hace a Schwab el custodio dominante de la industria de RIA, un negocio que no cobra comisión de custodia directa pero captura el ingreso neto de intereses y las comisiones de gestión sobre los activos subyacentes. Segundo, la escala: $13,08 billones de activos de clientes amortizan la infraestructura tecnológica y de cumplimiento sobre una base que ningún competidor de menor tamaño iguala, y permite ofrecer comisiones de trading en cero manteniendo rentabilidad. Tercero, la marca: casi 55 años de historia (fundada en 1971) en una industria que depende de la confianza del cliente con sus ahorros.
El resultado es la mayor base de activos de clientes de la industria y un retorno sobre el capital tangible común del 41% anualizado en el primer semestre de 2026 (cifra publicada por la propia empresa) — una rentabilidad excepcional para un negocio que en esencia es un custodio de bajo riesgo, evidencia de que el foso de escala más costos de cambio es real. Parte de ese nivel viene del capital tangible deprimido por el ajuste de AOCI: sin él, el retorno rondaría el 16%.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable: la escala y los costos de cambio de la relación de custodia no se erosionan rápido, y los activos de clientes siguen creciendo con flujos netos nuevos sostenidos. La salida de TD Bank como accionista histórico en 2025 eliminó una presión de oferta latente sobre la acción, y la integración de TD Ameritrade ya está madura.
Las amenazas son en gran parte cíclicas: el ingreso neto de intereses —la mayor fuente de ingreso— depende de la dirección de las tasas y de la reasignación de efectivo de clientes hacia alternativas de mayor rendimiento (el shock de 2022-2023, que obligó a recurrir a fondeo de mayor costo bajo el acuerdo con TD Bank y deprimió la utilidad con fuerza). Una baja de tasas comprime el margen; una suba reactiva el riesgo de reasignación de efectivo. También hay riesgo de contagio del sistema financiero (como en la crisis bancaria de EEUU de 2023) y riesgo regulatorio de capital. El negocio es de calidad; el ciclo de tasas y de efectivo de clientes es lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El corretaje, la custodia y la gestión de activos seguirán siendo esenciales; Schwab es el mayor custodio de la industria de asesores independientes.
- Poder de precio. Limitado en comisiones de trading (llevadas a cero por la competencia), pero fuerte en el margen neto de interés vía el fondeo de efectivo de clientes.
- Moat y su dirección. Foso ancho y estable: escala de activos de clientes + costos de cambio de la relación de custodia, especialmente en Advisor Services.
- Ciclicidad. El ingreso neto de intereses (la mayor fuente) depende del ciclo de tasas y de la reasignación de efectivo de clientes — la crisis de 2022-2023 lo mostró con crudeza.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 24,4% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 7,0% → +17.4pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 24,4% (+17.4pp sobre el mínimo)
- ✕Cobertura de reservas (reserva / cartera)0,06% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,00% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+31pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $249,7 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital. CET1 24,4% al 30-jun-2026, muy por encima de cualquier mínimo; la restricción real (declarada por la empresa) es el ratio de apalancamiento Tier 1 ajustado (6,8%, objetivo 6,75%-7,00%).
- Crédito. Sin pérdidas netas materiales en préstamos bancarios en los últimos cuatro años; la reserva es mínima porque el riesgo del libro lo es (préstamos garantizados por valores e hipotecas de bajo aforo).
- Fondeo. Depósitos $249.682 millones más el efectivo no invertido de clientes — fondeo de bajo costo, pero la fuente misma del riesgo de reasignación en un shock de tasas.
Quién dirige
- Charles R. Schwab fundó la compañía en 1971 y ejerció como CEO en varios períodos entre 1986 y 2008; hoy es Co-Presidente del Directorio junto con Walter Bettinger, tras ceder la conducción ejecutiva a Richard Wurster en 2024.
- La transición de management (de Bettinger a Wurster) coincidió con la recuperación operativa completa de la crisis de reasignación de efectivo de 2022-2023 y con la salida de TD Bank como accionista histórico (oferta secundaria de $13.100 millones en 2025).
- Asignación de capital: devolvió $10.590 millones en 2025 (dividendo $2.366 millones + recompra $8.224 millones TTM), una cifra inusualmente alta por la recompra concurrente con la oferta secundaria de TD Bank, financiada con el exceso de capital regulatorio (CET1 24,4% al 30-jun-2026, muy por encima del mínimo).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 38% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En 2025 Schwab devolvió más que su utilidad neta a común (dividendo $2.366 millones + recompra $8.224 millones TTM frente a una utilidad a común de $9.722 millones en los últimos doce meses) a través de la recompra vinculada a la salida de TD Bank (oferta secundaria de $13.100 millones, con recompra concurrente de 58,2 millones de acciones) — financiada por el exceso de capital regulatorio (CET1 24,4% al 30-jun-2026, muy por encima del requerimiento), no por una tasa de recompra sostenible. El ritmo normalizado hacia adelante es más moderado: ~55% de la utilidad en recompra, ~30% en dividendo, reteniendo el resto para el capital regulatorio.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. El fundador Charles R. Schwab posee ~5,9% (alto en términos absolutos); los directores y ejecutivos como grupo poseen 6,3%.
- Asignación de capital. Devolvió más que la utilidad neta a común en 2025 vía la recompra vinculada a la salida de TD Bank, financiada con exceso de capital regulatorio (CET1 24,4% al 30-jun-2026).
- Ejecución / integridad. La recuperación completa del margen neto de interés (1,98%→2,74%) bajo la transición de Bettinger a Wurster refleja una ejecución sólida tras la crisis de 2022-2023.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente clara de descuento: la acción está en plena recuperación operativa visible y ampliamente cubierta por analistas — no hay vendedores forzados ni un elemento no recurrente que hunda el resultado.
- El mercado ya reconoció buena parte de la recuperación: el múltiplo pagado (17× la utilidad de los últimos doce meses) refleja la mejora genuina del margen neto de interés (1,98% → 2,74% → 3,00% en el segundo trimestre de 2026) y del ingreso neto (+20,3% interanual).
- No se identifican compradores ausentes — es el mayor custodio de corretaje del país, ampliamente seguido — así que el rendimiento esperado (+7%/año) queda modesto: el precio de hoy ya paga buena parte de la calidad y de la recuperación.
Schwab no encaja en la taxonomía clásica de una acción barata: no hay vendedores forzados ni compradores ausentes, tras una recuperación operativa completa. La mejora del negocio (NIM 1,98%→2,74%, ingreso neto +22%) es real, pero gran parte ya está en el precio. Normalizando el ritmo de crecimiento hacia adelante y con un múltiplo de salida disciplinado, el rendimiento esperado (+7%/año) queda modesto: el precio de hoy reconoce casi toda la calidad, dejando poco margen de seguridad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -4%/año (-19% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +85% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Reactivación de la reasignación de efectivo de clientes: una nueva suba de tasas (o un pánico de mercado que dispare la búsqueda de rendimiento) revierte la recuperación de NIM y fuerza fondeo caro otra vez, como en 2022-2023.
- El múltiplo revierte desde el 17× / 7× de hoy hacia el piso de la banda de un banco de inversión/corretaje (~10× P/E) — la sola compresión, sin una utilidad mayor que la compense, es un viento en contra grande.
- La actividad de trading récord (DATs +31%) revierte a la media si la volatilidad de mercado cae, reduciendo el ingreso por operaciones.
- Riesgo de contagio del sistema financiero: un evento de crisis bancaria (como en 2023) golpearía la confianza del cliente sin relación directa con el problema subyacente de Schwab.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El margen neto de interés sigue expandiendo más allá de lo normalizado a medida que el fondeo suplementario de TD Bank se reduce más rápido de lo asumido y los bonos de bajo rendimiento siguen venciendo.
- Los activos de clientes ($13,08 billones, +22% interanual) siguen creciendo con flujos netos nuevos fuertes, sosteniendo el crecimiento de comisiones de gestión más allá de lo normalizado.
- El mercado sostiene un múltiplo premium por la calidad y la escala de la franquicia (el mayor custodio de RIA del país), justificando una valuación cercana a la de hoy.
- Forge Global (cierre esperado marzo 2026) abre una vía de crecimiento hacia mercados privados no capturada en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de tasas y reasignación de efectivo. El disconfirmador central: una suba de tasas rápida reactivaría la migración de efectivo de clientes hacia alternativas de mayor rendimiento, como en 2022-2023.
- Valuación exigente. 7× el valor tangible libro y 17× la utilidad — cualquier decepción de utilidad o de ciclo comprime el múltiplo con fuerza.
- Contagio del sistema financiero. Problemas de solvencia percibida en otras instituciones pueden dañar la reputación o el acceso a liquidez de Schwab sin relación directa con su propio riesgo.
- Concentración geográfica. 41% de la cartera de First Mortgages/HELOCs concentrada en California — riesgo de concentración regional, aunque el desempeño histórico ha sido consistente con el resto de la cartera.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROTCE 41% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+10%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a PEG 1.7 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -5% vs nuestro 10%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +12%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -5%, dentro de lo que proyectamos (10%) — la historia cierra con los números.



