Morgan Stanley (MS)
Banca / Servicios financieros
Banca de inversión y trading (Institutional Securities, 47% del ingreso) combinada con una gestión de patrimonio de escala (Wealth Management, 45%) que aporta comisiones más recurrentes y menos cíclicas, más una gestión de activos diversificada (Investment Management, 9%). El ROTCE se expandió tres años seguidos hasta 21,6% (FY2025) —ya por encima del objetivo propio de largo plazo del 20%—, pero a $190 (~19× la utilidad, 4× el valor tangible libro) cotiza por encima de la banda de un banco de inversión. Normalizando el ritmo de crecimiento y con un múltiplo de salida disciplinado (~13×), la base a 5 años da ~$196 (+4%/año): Preserva valor — una franquicia de calidad, mejorada de verdad, a un precio que ya reconoce buena parte de esa mejora.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Morgan Stanley (MS) en $196 por acción a cinco años. Con la acción en $190,02 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,6% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y XBRL companyfacts (niveles TTM a 31-mar-2026). Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $190,02
- Valor intrínseco (5a, base)
- $196
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,6%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Tres motores distintos: Institutional Securities (banca de inversión + trading, 47% del ingreso, $33.080 millones en 2025, +18%, con Equity +28% e Investment Banking +23% sobre $756.000 millones de fusiones y adquisiciones completadas), Wealth Management (45%, $31.754 millones, +12%, comisiones basadas en activos +13% y $356.300 millones de activos netos nuevos) e Investment Management (9%, $6.525 millones, +11%) — los dos últimos aportan un flujo de comisiones más recurrente que suaviza la ciclicidad del primero.
- La rentabilidad se expandió tres años seguidos: ROTCE de 12,8% (2023) a 18,8% (2024) a 21,6% (2025) —ya por encima del objetivo propio de ROTCE del 20%—, con el ratio de eficiencia de gastos mejorando de 77% a 68%: apalancamiento operativo genuino, no solo viento de cola de mercado.
- A $190 (19× la utilidad normalizada, 4× el valor tangible libro), llevando la utilidad al nivel de mercado normal que la propia empresa publica —un retorno sobre el capital tangible del 20%, contra el 24,6% de los últimos doce meses— y con un múltiplo de salida disciplinado de ~13×, la base a cinco años da un rendimiento total de +4%/año: Preserva valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,6%/año = 0,6% apreciación + 3,0% dividendo. El precio objetivo ($196) es ex-dividendo; los $29 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($190) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $190 cotiza ~4,0% por encima de su valor traído a hoy (~$183); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($196) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$117.
Tesis
El negocio
Morgan Stanley combina banca de inversión y trading (Institutional Securities, 47% del ingreso, cíclico) con una gestión de patrimonio de escala (Wealth Management, 45%, comisiones recurrentes) y una gestión de activos diversificada (Investment Management, 9%). La rentabilidad se expandió de verdad en tres años: ROTCE de 12,8% a 21,6% —ya por encima del objetivo propio del 20%—, con la eficiencia de gastos mejorando de 77% a 68%. El foso combina la marca y escala de trading de un banco de inversión con los costos de cambio moderados de una relación de asesoramiento patrimonial de largo plazo y un libro de crédito mayormente garantizado por valores del propio cliente.
La valuación
Un banco de inversión se valúa por el equity —P/E normalizado sobre la utilidad a común más P/valor tangible libro—, nunca por valor de empresa: los depósitos y la deuda son fondeo. La utilidad a común reportada de los últimos doce meses es $19.547 millones —utilidad neta aplicable a Morgan Stanley menos dividendos preferidos: $16.249 del ejercicio 2025 más $10.847 del primer semestre de 2026 menos $7.549 del primer semestre de 2025—, pero esa cifra corresponde a un mercado de capitales excepcional: el retorno sobre el capital tangible corrió al 24,6% contra el 20% que Morgan Stanley publica en su propio 10-K como objetivo «basado en un entorno de mercado normal». La base se lleva a ese 20%, o sea $15.892 millones, y desde ahí crece ~6,5%/año decelerando a ~4,5%/año.
Que el nivel se normalice y no sólo el ritmo tiene una razón concreta: el exceso es de mercado, no estructural. La utilidad de Institutional Securities pasó de $3.453 millones en 2023 a $6.666 en 2024, $8.650 en 2025 y $11.003 en los últimos doce meses —se triplicó en tres años y explica el 72% del aumento contra 2025—, mientras Wealth Management compone parejo a ~17%/año. Lo que no se normaliza es la mejora genuina de eficiencia (el ratio de gastos bajó de 77% a 68%), que sigue adentro de la base.
A $190, eso implica 19× esa utilidad normalizada (y 4× el valor tangible libro). El escenario base combina esa utilidad normalizada con una recompra que reduce las acciones ~2,7%/año (en línea con la reducción histórica revelada) y un múltiplo de salida disciplinado de 13× P/E — dentro de la banda de referencia de un banco de inversión (10-14×), pero bien por debajo del ~19× de hoy. Eso da ~$196/acción → un rendimiento total de +4%/año.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. A $190, Morgan Stanley es una franquicia de calidad que mejoró de verdad —Wealth Management aporta un flujo de comisiones cada vez más grande y más estable, y la eficiencia operativa sigue subiendo—, pero el precio ya reconoce buena parte de esa mejora y además se apoya en una utilidad de tramo alto del ciclo. El veredicto es Preserva valor: llevando la utilidad al 20% de retorno sobre el capital tangible que la propia empresa declara como entorno de mercado normal, y con un múltiplo de salida disciplinado, el rendimiento esperado queda por debajo de la inflación de largo plazo. No se identifica una fuente clara de descuento —no hay vendedores forzados ni un evento reciente que la haya golpeado—, así que no hay margen de seguridad a este precio. El escenario favorable es explícitamente el que dice que el ciclo de mercados de capital no revierte.
Qué vigilar
Tres cosas. La ciclicidad de Institutional Securities (el disconfirmador central) — la utilidad a común de ese negocio cayó fuerte en 2023 antes del repunte de 2024-2025; si el ciclo de fusiones, emisiones y trading revierte, la utilidad consolidada retrocede con él. El múltiplo — a 4× el valor tangible libro (cerca de máximos históricos para el banco), cualquier decepción de utilidad o de ciclo comprime con fuerza. Y el crédito — la provisión para pérdidas subió a $349 millones en 2025 (desde $264 millones) por crecimiento de cartera y ciertos préstamos de bienes raíces comerciales; hoy benigno, pero a vigilar si el ciclo de crédito se endurece.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$307,6 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad a común TTM (utilidad neta aplicable a Morgan Stanley menos dividendos preferidos; ya incorpora el costo de fondeo vía el interés, por lo que no se resta deuda de nuevo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $16,8 bn | 0.957 | $16 bn |
| 2 | $17,7 bn | 0.916 | $16,2 bn |
| 3 | $18,7 bn | 0.876 | $16,4 bn |
| 4 | $19,7 bn | 0.839 | $16,5 bn |
| 5 | $20,8 bn | 0.802 | $16,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($190) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-3,6%/año) del que proyectamos (5,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$13,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$20,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 15,892 | 16,925 | 17,91 | 18,842 | 19,746 | 20,635 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +5% | +5% | +5% |
| ROTCE | 20,0% | 19,9% | 19,7% | 19,5% | 19,2% | 19,0% |
| Utilidad / acción (EPS) | $10,11 | $11,07 | $12,03 | $13,01 | $14,01 | $15,05 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 4 | 4,682 | 5,059 | 5,466 | 5,904 | 6,372 |
| Payout (div / métrica) | 40% | 42% | 42% | 42% | 42% | 42% |
| Acciones (M · recompra) | 1.572 | 1.529,592 | 1.488,287 | 1.448,085 | 1.408,986 | 1.370,889 |
| Valor tangible / acción | 53,18 | 60,093 | 67,91 | 76,738 | 86,714 | 97,988 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 18,8x | 17,2x | 15,8x | 14,6x | 13,6x | 12,6x |
| P/valor tangible | 3,6x | 3,2x | 2,8x | 2,5x | 2,2x | 1,9x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $149 | $162 | $176 | $186 | $196 |
| Rendim. total vs precio | — | (-19%) | (-5%) | (+0%) | (+2%) | (+3%) |
Morgan Stanley combina banca de inversión y trading (Institutional Securities) con una gestión de patrimonio de escala (Wealth Management) que aporta comisiones más recurrentes. Se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por valor de empresa. Grilla rodante: la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a) desde el cierre del 30-jun-2026. La utilidad a común reportada de esa ventana —utilidad neta aplicable a Morgan Stanley menos dividendos preferidos— es $19.547 millones ($16.249 del ejercicio 2025 más $10.847 del primer semestre de 2026 menos $7.549 del primer semestre de 2025), pero el año base no usa ese número: usa $15.892 millones, que es el nivel correspondiente a un retorno sobre el capital tangible del 20%. Ese 20% no es un supuesto nuestro sino la cifra que el propio 10-K declara como objetivo «basado en un entorno de mercado normal», contra el 24,6% que la empresa efectivamente ganó en los doce meses y el 26,6% del segundo trimestre aislado. Se normaliza el nivel y no sólo el ritmo porque el exceso es de mercado y no estructural: la utilidad de Institutional Securities pasó de $3.453 millones en 2023 a $6.666 en 2024, $8.650 en 2025 y $11.003 en los últimos doce meses —se triplicó en tres años y explica el 72% del aumento sobre 2025— mientras Wealth Management compone parejo a ~17%/año; en cambio la mejora de eficiencia (el ratio de gastos bajó de 77% a 68%) sí es estructural y se conserva adentro de la base. Desde ese nivel la utilidad crece +6,5%/año decelerando a +4,5%/año. Devuelve capital vía dividendo (el año base es el declarado de los doce meses, $4,00; la tasa vigente desde el tercer trimestre de 2026 es $4,60, +8%/año) y recompra (reduce acciones ~2,7%/año, en línea con la reducción histórica revelada). Base: múltiplo de salida 13× P/E (dentro de la banda de un banco de inversión, 10-14×, disciplinado desde el múltiplo de entrada de hoy).
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRecaída del ciclo de mercados de capital (Institutional Securities revierte · base ~10× P/E (recaída del ciclo de mercados de capital) | $95 -8,8% | $112 -6,2% | $129 -3,9% |
| BaseUtilidad a común llevada al nivel de mercado normal que publica la empresa (retorno sobre el capital tangible del 20% · base ~13× P/E (disciplinado, dentro de la banda de un banco de inversión) | $167 0,6% | $196 3,6% · caso base | $225 6,3% |
| BullEl repunte de mercados de capital de 2024-2025 se sostiene más de lo normalizado (utilidad a común +12%/año inicial decelerando a ~7 · base ~14× P/E (franquicia sostenida + múltiplo premium) | $215 5,4% | $253 8,6% | $291 11,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $196 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $190, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $196 a 5 años más $29 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $183. Frente al precio actual de mercado ($190), el margen de seguridad es -4,0% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. ~19× la utilidad (4× el valor tangible) — por encima de la banda de un banco de inversión [10,14] P/E. El múltiplo de salida (13×) se disciplina desde ahí.
- Cerca de máximos. El mercado ya reconoce buena parte de la mejora de la franquicia.
- Margen de seguridad. Base 5a $196 vs precio $190 → rendimiento total +4%/año. Modesto, sin margen de seguridad relevante a este precio.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 25% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- ROTCE vs la vara del 10%. 21,6% (FY2025) — excepcional (≥20%), con expansión sostenida de 12,8% a 21,6% en tres años, ya por encima del objetivo propio de largo plazo del 20%. Parte del nivel actual refleja un pico del ciclo de mercados de capital.
- Calidad / volatilidad de la utilidad. La utilidad a común fue de $8.530 millones en 2023 —el valle del período de tres años que muestra el filing— antes de recuperarse con fuerza a $16.249 millones en 2025: la parte de Institutional Securities es volátil; Wealth Management aporta estabilidad.
- Capital. CET1 15,0% (req. 11,8%, ~320pb de holgura), Supplementary Leverage Ratio 5,4%. Bien capitalizado, con el margen de capital de estrés reducido de 6,0% a 4,3% en 2025.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso lo dominan Institutional Securities (46%, +18% en 2025 — banca de inversión y trading, el motor pero también la fuente de la ciclicidad, con $756.000 millones de fusiones y adquisiciones completadas en el año) y Wealth Management (45%, +12% — comisiones basadas en activos y flujos netos nuevos, el más recurrente). Investment Management (9%, +11%) es el más chico. El crecimiento de Institutional Securities es cíclico (auge de mercados de capital); el de Wealth Management es el más estable.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Morgan Stanley combina tres negocios de naturaleza distinta: Institutional Securities es cíclico (las comisiones de banca de inversión y el trading suben y bajan con el ciclo de mercados de capital), Wealth Management cobra comisiones basadas en activos sobre un patrimonio que crece con los niveles de mercado y los flujos netos nuevos, e Investment Management gestiona AUM institucional e intermediado — los dos últimos aportan un flujo mucho más recurrente. La métrica de calidad es el ROTCE (21,6%, ya por encima del objetivo propio del 20%, con una expansión sostenida de tres años), y la eficiencia de gastos (68%, mejorando) es la evidencia del apalancamiento operativo. Devuelve casi toda la utilidad vía dividendo + recompra.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingreso neto | $54,1 bn | $61,8 bn (+14%) | $70,6 bn (+14%) | $78 bn (+18%) | $82,5 bn (+6%) | $87,2 bn (+6%) | $92,1 bn (+6%) | $98,3 bn (+7%) | $104,8 bn (+7%) |
Utilidad neta aplicable a MS | $9,1 bn | $13,4 bn (+47%) | $16,9 bn (+26%) | $20,2 bn | $19,9 bn (-1%) | $19,7 bn (-1%) | $19,5 bn (-1%) | $20,4 bn (+5%) | $21,3 bn (+5%) |
EPS diluido | 5,18 | 7,95 (+53%) | 10,21 (+28%) | 12,38 | 12,587 (+2%) | 12,797 (+2%) | 13,01 (+2%) | 13,993 (+8%) | 15,05 (+8%) |
ROTCE | 12,8% | 18,8% (+6pp) | 21,6% (+3pp) | 24,6% | 22,8% (-7%) | 21,1% (-7%) | 19,5% (-7%) | 19,2% (-1%) | 19,0% (-1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento (ingreso +14% en 2025) es real, impulsado por mayor actividad de mercados de capital y activos de clientes en niveles de mercado más altos, sin distorsión monetaria relevante.
- Motor del crecimiento. El repunte cíclico de Institutional Securities (no extrapolable en su totalidad) más el crecimiento más estable de Wealth Management (flujos netos nuevos, activos de clientes) e Investment Management (AUM).
- Ciclicidad. El ingreso de Institutional Securities sigue el ciclo de mercados de capital; el crecimiento de 2024-2025 (+18%) no es plenamente extrapolable hacia adelante.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Morgan Stanley gana dinero de tres formas distintas, operando como una "Integrated Firm" en la que buena parte de los clientes usa servicios de más de un segmento a la vez. Institutional Securities (47% del ingreso, $33.080 millones en 2025, +18%) es el negocio de banca de inversión clásico: asesora en fusiones y adquisiciones ($756.000 millones completadas en el año), suscribe emisiones de acciones ($79.000 millones) y de renta fija ($414.000 millones), y hace de intermediario (trading) en acciones —Equity $15.631 millones, +28%— y renta fija; un negocio transaccional que sube y baja con el ciclo de mercados de capital. Wealth Management (45%, $31.754 millones, +12%) es lo opuesto: ofrece corretaje con asesor, corretaje autodirigido, custodia, banca y planificación patrimonial a través de tres canales (Advisor-Led, Self-Directed, Workplace), cobrando comisiones de gestión de activos ($18.627 millones, +13%, la línea que crece con el nivel de mercado y el mix hacia fee-based) más ingreso neto por intereses ($7.911 millones sobre $408.000 millones de depósitos de clientes) — un margen antes de impuestos de 29,3%.
El tercer segmento, Investment Management (9%, $6.525 millones, +11%), gestiona estrategias de renta variable, renta fija, alternativos y soluciones para clientes institucionales e intermediados. La Firma se fondea con depósitos ($415.523 millones), deuda no garantizada de largo plazo ($341.681 millones, vencimiento promedio 6,3 años, cupón contractual promedio 4,2%) y financiamiento garantizado (repos, préstamo de valores) — no tiene "ingreso" en el sentido de una operativa industrial, así que se valúa por el equity, no por valor de empresa. Morgan Stanley devuelve la mayoría de lo que gana: en 2025 pagó $6.593 millones en dividendos y recompró $5.835 millones en acciones, cerca de tres cuartas partes de la utilidad a común.
Escala y posición competitiva
El 10-K declara que la Firma "mantiene posiciones de mercado significativas" en sus tres segmentos, sin cuantificar una posición numérica frente a competidores puntuales. La escala es considerable: ~83.000 empleados en 42 países (Americas 54.000, Asia 19.000, EMEA 10.000), activos totales de $1.420.270 millones (+17% en el año), depósitos de $415.523 millones y $9.276 mil millones de activos de clientes (+18%) — de los cuales $350.000 millones de los activos de Wealth Management están además incluidos en el AUM de Investment Management, así que no son dos bolsas completamente separadas.
La rentabilidad se expandió de forma sostenida y medible: ROE de 9,4% (2023) a 14,0% (2024) a 16,6% (2025); ROTCE de 12,8% a 18,8% a 21,6% en el mismo período, ya por encima del objetivo propio de ROTCE del 20% que la compañía declara como meta de largo plazo. El ratio de eficiencia de gastos mejoró de 77% a 71% a 68%. Por segmento, el ROTCE 2025 fue Institutional Securities 17%, Wealth Management 43% e Investment Management 111% — estos dos últimos operan con mucho menos capital tangible asignado por dólar de utilidad que la banca de inversión. Capital regulatorio: CET1 Standardized 15,0% (2025) frente a 15,9% (2024) — el ratio bajó en términos absolutos, pero también bajó el requerimiento (el margen de capital de estrés, revisado anualmente por la Reserva Federal, pasó de 6,0% a 4,3%), dejando ~320 puntos básicos de holgura sobre el requerimiento de 11,8%.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina varias fuentes. En Institutional Securities, es reputacional y de talento — la marca abre puertas en las salas de directorio y la escala de la mesa de trading da flujo e información, pero es un foso angosto y móvil (los banqueros se van con sus relaciones). En Wealth Management, el foso es más estructural: la relación de asesoramiento de largo plazo con el cliente, la custodia de activos y la integración de banca y planificación patrimonial generan costos de cambio moderados que un banco de inversión puro no tiene; buena parte del libro de préstamos de Wealth Management está garantizada por los propios valores del cliente (crédito con garantía de valores), un negocio de bajo riesgo que se apoya en la relación de custodia ya existente, no en originación fría.
La combinación de ambos —la escala de trading e IB de un banco de inversión de primera línea, más una franquicia de patrimonio grande y creciente— es la ventaja distintiva de Morgan Stanley frente a pares más concentrados en un solo negocio. La regulación de bancos sistémicos (firma de holding financiera bajo supervisión consolidada de la Reserva Federal, Basilea III, planificación de resolución y requerimientos TLAC) también eleva el costo de entrada a la escala de un banco sistémico y protege a los incumbentes.
Dirección del foso y amenazas
La dirección es favorable, con un matiz importante: la mejora es de mix y de eficiencia, verificable en la trayectoria de tres años (ROTCE de 12,8% a 21,6%, eficiencia de 77% a 68%, activos de clientes +18% con $356.000 millones de flujos netos nuevos), no de un foso nuevo que haya aparecido de la nada. El crecimiento de Wealth Management diluye el peso relativo de Institutional Securities (cíclico) dentro del ingreso total, lo que reduce la volatilidad estructural del conjunto — una mejora real del perfil del negocio, aunque el propio 10-K no usa lenguaje de "moat" ni compara participación de mercado contra rivales puntuales.
Las amenazas: Institutional Securities (47% del ingreso) sigue siendo intrínsecamente cíclico — la utilidad a común fue de $8.530 millones en 2023, el valle del período de tres años que muestra el filing, antes del repunte marcado de 2024-2025, que no es plenamente extrapolable. Y la valuación: la acción cotiza a un múltiplo por encima de la banda de referencia de un banco de inversión — el precio ya reconoce buena parte de la mejora de la franquicia.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La banca de inversión, el trading y la gestión de patrimonio seguirán siendo esenciales; Wealth Management, en particular, genera comisiones recurrentes sobre activos. Pero Institutional Securities (47% del ingreso) es transaccional y cíclico.
- Poder de precio. Moderado a fuerte en Wealth Management (comisiones basadas en activos, relaciones de asesoramiento de largo plazo); más débil en trading, donde el precio es competitivo.
- Moat y su dirección. Foso angosto (marca, talento, escala, crédito garantizado por valores del cliente) y estable: el crecimiento de Wealth Management suaviza la ciclicidad del núcleo de banca de inversión y trading, pero la trayectoria de tres años de ROTCE y de eficiencia de gastos es mezcla y apalancamiento operativo, no una brecha unitaria que se abra.
- Ciclicidad. Institutional Securities depende del ciclo de fusiones, emisiones y trading: la utilidad a común de $8.530 millones en 2023 fue el valle del período de tres años que muestra el filing, antes de recuperarse con fuerza a $16.249 millones en 2025. El repunte de 2024-2025 no es plenamente extrapolable.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 14,8% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 11,8% → +3.0pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 14,8% (+3.0pp sobre el mínimo)
- ✕Cobertura de reservas (reserva / cartera)0,39% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,08% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+15pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $446 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital. CET1 15,0% (~320pb sobre el requerimiento de 11,8%), SLR 5,4%. El margen de capital de estrés bajó de 6,0% a 4,3% en 2025 — margen regulatorio sólido.
- Fondeo. Depósitos $415.523 millones, deuda no garantizada de largo plazo $341.681 millones (vencimiento promedio 6,3 años, sin muro concentrado en un solo año) y acceso amplio a mercados de financiamiento mayorista; el fondeo no depende de un solo canal.
- Crédito. Cartera de altísima calidad: charge-offs netos de 0,08% (2025), cobertura de reservas ~0,4% de los préstamos brutos, mora combinada ~0,4% — el grueso es préstamos garantizados por valores a clientes de Wealth Management.
Quién dirige
- Ted Pick acumula más de dos décadas en la firma antes de asumir como CEO: Jefe de Institutional Securities (2018-2023), Jefe Global de Ventas y Trading (2015-2018), y roles de liderazgo en Global Equities y Global Capital Markets (2008-2011).
- El ratio de eficiencia de gastos mejoró de 77% (2023) a 68% (2025) bajo la gestión de Pick — evidencia de ejecución operativa.
- Asignación de capital: devolvió ~$12.428 millones en 2025 (dividendo $6.593 millones + recompra $5.835 millones), ~76% de la utilidad a común; el resto se retiene para crecer el capital regulatorio (CET1 15,0%).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 22% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Morgan Stanley devuelve la mayor parte de lo que gana: en 2025 retornó $12.428 millones (dividendo $6.593 millones + recompra $5.835 millones), ~76% de la utilidad a común de $16.249 millones, con una autorización de recompra multi-año de $20.000 millones (reautorizada jul-2025). El resto se retiene para crecer el capital regulatorio (CET1 15,0%, con ~320pb de holgura sobre el requerimiento de 11,8%).
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Ted Pick es un ejecutivo de carrera (más de dos décadas en la firma), sin ser fundador; el detalle de la propiedad de insiders y de los principales accionistas institucionales no pudo extraerse del proxy DEF 14A en esta síntesis (vacío declarado).
- Asignación de capital. Devolvió ~76% de la utilidad a común en 2025 (dividendo $6.593 millones + recompra $5.835 millones); el resto se retiene para crecer el capital regulatorio (CET1 15,0%).
- Ejecución / integridad. La mejora del ratio de eficiencia (77%→68% en tres años) y la expansión de ROTCE —ya por encima del objetivo propio del 20%— reflejan una ejecución sólida de la estrategia de diversificación hacia Wealth Management.
Por qué no está barata
- No hay una fuente clara de descuento: no hubo un evento reciente que la haya golpeado — no hay vendedores forzados ni un elemento no recurrente que hunda el resultado; al contrario, los gastos legales bajaron de $488 millones (2023) a $137 millones (2025), con varios litigios heredados resueltos durante el año.
- El mercado ya reconoció la mejora de la franquicia: el múltiplo pagado (P/valor tangible 4×) refleja la expansión genuina del ROTCE (12,8%→21,6% en tres años, ya por encima del objetivo propio del 20%) y de la eficiencia de gastos (77%→68%).
- No se identifican compradores ausentes — es un banco de inversión de primera línea, ampliamente cubierto — así que el rendimiento esperado (+4%/año) queda modesto: el precio de hoy ya paga buena parte de la mejora.
Morgan Stanley no encaja en la taxonomía clásica de una acción barata: no hay vendedores forzados ni compradores ausentes, con sus principales litigios heredados resueltos durante 2025. La mejora del negocio (ROTCE de 12,8% a 21,6% en tres años, eficiencia de 77% a 68%) es real, pero gran parte ya está en el precio. Normalizando el ritmo de crecimiento hacia adelante y con un múltiplo de salida disciplinado, el rendimiento esperado (+4%/año) queda modesto: el precio de hoy reconoce casi toda la calidad, dejando poco margen de seguridad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-27% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +51% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Recaída del ciclo de mercados de capital (como el valle de 2023, cuando la utilidad a común fue de $8.530 millones): Institutional Securities revierte, y aunque Wealth Management amortigua parte de la caída, la utilidad consolidada retrocede con fuerza.
- El múltiplo revierte desde el 19×/4× de hoy hacia el piso de la banda de un banco de inversión (~10× P/E) — la sola compresión, sin una utilidad mayor que la compense, es un viento en contra grande.
- Wealth Management pierde parte de su ventaja de recurrencia si los niveles de mercado caen de forma sostenida y los clientes migran depósitos hacia productos de mayor rendimiento fuera del balance de Morgan Stanley (el ingreso neto por intereses de Wealth Management ya cayó 10% en 2024 antes de recuperarse 8% en 2025): las comisiones basadas en activos son procíclicas, aunque menos volátiles que la banca de inversión.
- Riesgos idiosincráticos: un endurecimiento regulatorio de capital (el margen de capital de estrés se revisa anualmente y podría subir desde el 4,3% vigente), un evento de crédito en la cartera de bienes raíces comerciales (donde ya hubo provisiones específicas en 2024-2025), o —en un escenario de resolución— la subordinación efectiva de los tenedores de deuda no garantizada de la matriz frente a las subsidiarias reguladas bajo la estrategia de punto único de entrada.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La transformación hacia una gestión de patrimonio más grande y más rentable se consolida: los activos de clientes ($9.276 mil millones) siguen creciendo con flujos netos nuevos fuertes ($356.300 millones en 2025), y el apalancamiento operativo (eficiencia 68% y bajando) sostiene un ROTCE de mediados de los 20%, ya por encima del objetivo propio del 20%.
- El repunte de banca de inversión y trading (Institutional Securities +18% en 2025, con $756.000 millones de fusiones y adquisiciones completadas) se sostiene más de lo normalizado si el ciclo de fusiones y emisiones sigue recuperándose.
- El mercado sostiene un múltiplo premium por la calidad y la diversificación de la franquicia (menos dependiente de los mercados de capital que un banco de inversión puro), justificando una valuación cercana a la de hoy.
- Alivio regulatorio: la Reserva Federal ya redujo el margen de capital de estrés de Morgan Stanley de 6,0% a 4,3% en 2025, liberando capital para recompra y dividendo, con ~320 puntos básicos de holgura sobre el requerimiento de CET1 de 11,8%.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclicidad de mercados de capital. El disconfirmador: Institutional Securities depende del ciclo de fusiones, emisiones y trading; la utilidad a común fue de $8.530 millones en 2023, el valle del período de tres años que muestra el filing. Una recaída del ciclo golpearía la utilidad consolidada.
- Valuación exigente. 4× el valor tangible libro y ~19× la utilidad — cualquier decepción de utilidad o de ciclo comprime el múltiplo con fuerza.
- Regulatorio y de tasas. El margen de capital de estrés (4,3% vigente desde 2025) se revisa anualmente y podría subir; el ingreso neto por intereses es sensible a la migración de depósitos de clientes hacia productos alternativos (ya cayó 10% en 2024 antes de recuperarse 8% en 2025).
- Crédito concentrado. La provisión para pérdidas crediticias subió a $349 millones en 2025 (desde $264 millones) por crecimiento de cartera y ciertos préstamos de bienes raíces comerciales — a vigilar, aunque hoy es benigno.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROTCE 25% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a PEG 3.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.



