Southern Company (SO)
Servicios públicos / Electricidad y gas natural (sudeste de EEUU: Alabama, Georgia, Mississippi)
Holding de tres utilities eléctricas reguladas del sudeste de EEUU (Alabama, Georgia y Mississippi Power, ~76% del revenue) más Southern Company Gas (distribución regulada en cuatro estados, ~17%) y Southern Power (generación mayorista bajo contratos de largo plazo, ~8%): ~4,6 millones de cuentas eléctricas, foso regulatorio sólido —Georgia Power ejecuta dentro de su banda de ROE autorizado (9,50%-11,90%, punto fijo 10,50%)— y un programa de construcción que casi se duplicó en dos años por la demanda de centros de datos e inteligencia artificial. Pero a ~$87 (P/E 21× la utilidad TTM) el retorno base a 5 años ronda ~$82 (-1%/año de precio, +3% con el dividendo): Preserva valor — un negocio de calidad real cuyo precio ya paga buena parte del entusiasmo sectorial por la demanda de IA.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Southern Company (SO) en $82 por acción a cinco años. Con la acción en $87,04 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 2,6% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y XBRL companyfacts (serie histórica hasta el primer trimestre de 2026). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $87,04
- Valor intrínseco (5a, base)
- $82
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,6%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Holding de tres utilities eléctricas verticalmente integradas (Alabama Power, Georgia Power y Mississippi Power, ~4,59 millones de clientes minoristas) más Southern Company Gas (distribución de gas natural regulada en Illinois, Georgia, Virginia y Tennessee, ~4,42 millones de clientes) y Southern Power (generación mayorista bajo contratos PPA de largo plazo, no regulada por tarifa de costo de servicio, ~12.648 MW en operación comercial).
- El motor real es el rate base regulado: Georgia Power —la mayor de las tres subsidiarias eléctricas— tiene un punto fijo de ROE minorista de 10,50% (banda aprobada 9,50%-11,90%, equity ratio 56%) y ganó dentro de esa banda en 2023-2025. El programa de construcción sistémico casi se duplicó en dos años (de $8.955M en FY2024 a $14.139M TTM), impulsado por ~9 GW de contratos de grandes cargas de centros de datos firmados desde 2023 y ~13 GW de recursos certificados por el Georgia PSC desde el 2022 IRP y su actualización 2023, de los cuales ~9 GW son nueva generación y baterías construidas por Georgia Power con un costo certificado de US$19.500 millones (entrada en servicio proyectada hasta 2030).
- A ~$87 cotiza a 21× la utilidad neta atribuible TTM ($4.657M) — por encima de la banda de una utility regulada (15-18×), reflejando el entusiasmo del mercado por la exposición de Georgia Power a la demanda de IA. El retorno base (+3% total) No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 2,6%/año = -1,3% apreciación + 3,9% dividendo. El precio objetivo ($82) es ex-dividendo; los $17 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($87) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $87 cotiza ~8,7% por encima de su valor traído a hoy (~$80); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($82) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$52.
Tesis
El negocio
Southern Company es una sociedad holding sin operaciones propias, dueña de tres utilities eléctricas reguladas (Alabama, Georgia y Mississippi Power) con un foso regulatorio sólido, más Southern Company Gas (distribución de gas regulada) y Southern Power (generación contratada, la pieza más chica y de naturaleza más distinta). Georgia Power, la mayor subsidiaria, ejecuta dentro de su banda de ROE autorizado (9,50%-11,90%, punto fijo 10,50%) y está en el centro de la demanda de centros de datos e inteligencia artificial que motoriza un programa de construcción que casi se duplicó en dos años, con una estimación a cinco años (2026-2030, US$78.100 millones) ~73% mayor que la del trienio previo.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible ($4.657M TTM, EPS ~$4,08), que da el equity de forma directa. A ~$87 cotiza a 21× esa utilidad — por encima de la banda de una utility regulada (15-18×), reflejando el re-rating por la exposición de Georgia Power a la demanda de IA. El escenario base arranca la utilidad neta en +7,0% (por encima del +0,5% ruidoso del TTM reportado, que carga cargos no recurrentes de FY2025 declarados por ~$412M netos —los tres ya conocidos más una pérdida de $189M después de impuestos por la extinción de las notas convertibles Serie 2023A—, y por debajo de la trayectoria acelerada del ingreso operativo total, +10,6% en FY2025). De ahí decelera a +5,0% al año 5, con el múltiplo comprimiendo de 21× hoy a ~16,5× — dentro de la banda de una utility regulada de calidad (15-18×, §4), muy por debajo del múltiplo de entrada. La dilución por la emisión de equity que financia el programa de construcción (~2%/año, en línea con la trayectoria real de acciones diluidas FY22-TTM) ya está adentro del EPS por acción, y tiene un mecanismo concreto ya comprometido: las Equity Units de noviembre de 2025 (US$2.000 millones) obligan a comprar acciones comunes a más tardar el 15-dic-2028, consistente con que el propio 10-K anticipa que dividendos + capex + vencimientos de deuda excederán el flujo de caja operativo del trienio 2026-2028. El nivel del año-0 se deja en el reportado y el ajuste por lo no recurrente se absorbe en la senda, que es la convención de este registro; normalizar el nivel hacia arriba subiría la base alrededor de 4,3%. Eso da ~$82/acción → un CAGR de precio de -1%, +3% con el dividendo (3,5%).
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno base (+3% total: -1%/año de precio y +4% de dividendo) queda por debajo de la rentabilidad media de las acciones (~10%, la vara del método). El veredicto es Preserva valor: el negocio es de calidad real —Georgia Power ejecuta dentro de su banda de ROE autorizado, el balance sostiene grado de inversión con vencimientos de deuda escalonados y sin un pico desproporcionado— pero a 21× la utilidad, el precio de hoy ya incorpora una porción grande del entusiasmo sectorial por la demanda de centros de datos, y buena parte de la compresión de múltiplo que necesita el negocio para crecer hacia el valor de 5 años ya está en marcha.
Qué vigilar
Cuatro cosas. Que la demanda de centros de datos proyectada se materialice y que los reguladores reconozcan en tarifas el capex asociado sin fricción — Georgia Power ya comprometió, como condición de la Certification Stipulation de diciembre de 2025, una presión a la baja de al menos US$556 millones/año sobre ese ingreso incremental en su próximo caso tarifario general (2029-2031), el disconfirmador estructural con precedente de sobrecostos propio en Plant Vogtle. Que el múltiplo converja hacia la banda de una utility regulada (15-18×) sin un catalizador negativo abrupto —a 21× de hoy, cualquier decepción de crecimiento golpea el múltiplo antes que la utilidad—. La ejecución regulatoria jurisdicción por jurisdicción (Georgia Power dentro de su banda de ROE bajo tarifas base congeladas hasta 2028, Alabama Power bajo Rate RSE, los casos de gas natural en Illinois/Virginia), sobre todo porque la revisión de prudencia ya desestimó gastos en Nicor Gas dos veces (US$58 millones en 2023, US$63 millones en 2025). Y la dirección de la percepción crediticia: Moody's revisó la perspectiva de Southern Company a negativa en septiembre de 2025 y Fitch la de Georgia Power de positiva a estable en agosto de 2025 — una señal temprana de que el mercado de deuda empieza a mirar con más cautela el apalancamiento del programa de construcción.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$93,1 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (owner earnings: NOPAT + D&A − capex de mantenimiento ≈ D&A, con la tasa impositiva efectiva TTM del XBRL, 12,8% — la compañía declara 16,6% en FY2025 y 14,1% en el primer semestre de 2026, o sea una baja sostenida por créditos fiscales de renovables y nuclear, no un artefacto). El FCF reportado es negativo (OCF TTM $10.651M − capex total TTM $14.139M ≈ −$3.488M) porque el programa de construcción —financiado con deuda + emisión de equity— casi se duplicó en dos años para atender la demanda de centros de datos; el ancla de la valuación es el P/E sobre la utilidad neta atribuible. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $6,8 bn | 0.957 | $6,5 bn |
| 2 | $7,2 bn | 0.916 | $6,6 bn |
| 3 | $7,7 bn | 0.876 | $6,7 bn |
| 4 | $8,2 bn | 0.839 | $6,9 bn |
| 5 | $8,7 bn | 0.802 | $7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($87) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (4,3%/año) del que proyectamos (6,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$7,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta atribuible ($bn) | 4,657 | 4,983 | 5,307 | 5,625 | 5,935 | 6,231 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +6% | +5% | +5% |
| ROE consolidado (aprox., XBRL) | 11,8% | 11,7% | 11,5% | 11,3% | 11,1% | 10,9% |
| Programa de construcción sistémico, capex anual ($bn) | 14.1 | 14.9 | 15.7 | 16.0 | 14.7 | 13.3 |
| EPS | $4,08 | $4,28 | $4,47 | $4,65 | $4,81 | $4,95 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 3,04 | 3,131 | 3,225 | 3,322 | 3,421 | 3,524 |
| Payout (div / métrica) | 74% | 73% | 72% | 72% | 71% | 71% |
| Acciones (M) | 1.141 | 1.163,82 | 1.187,094 | 1.210,841 | 1.235,052 | 1.259,757 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 21,3x | 20,3x | 19,5x | 18,7x | 18,1x | 17,6x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $77 | $80 | $84 | $83 | $82 |
| Rendim. total vs precio | — | (-8%) | (-0%) | (+2%) | (+3%) | (+3%) |
Una utility se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible (Southern Company no declara una métrica 'ajustada' separada en esta extracción, a diferencia de una utility híbrida con un brazo de renovables no regulado). El valor está anclado en el rate base regulado de las tres eléctricas (Alabama, Georgia y Mississippi Power) + Southern Company Gas: Georgia Power, la mayor subsidiaria, tiene un ROE minorista de punto fijo 10,50% (banda aprobada 9,50%-11,90%, equity ratio 56%) y ganó dentro de esa banda en 2023-2025 según el 10-K. El año-0 es el año móvil cerrado el 30-jun-2026: utilidad neta atribuible $4.657M (EPS ~$4,08), armada por niveles sobre el ejercicio 2025 ($4.341M) más el primer semestre de 2026 ($2.531M) menos el del año anterior ($2.214M), con el trimestre leído de la instancia XBRL del 10-Q porque la API de la SEC sólo llega al primer trimestre. Es la utilidad reportada, no la medida que excluye partidas: la conciliación del propio comunicado va en el sentido contrario —$2.775M contra $2.531M en el semestre—, o sea que lo que el año-0 carga son cargos, no ingresos que no se repiten. Contra ese año-0 la senda arranca +7,0%, por debajo del +8,7% interanual realizado: de los 31 centavos de mejora por acción del semestre, 9 vienen de una tasa impositiva efectiva que bajó a 14,1% desde 21,1% y 9 de la retribución sobre los fondos propios usados en construcción, y ninguno de los dos repite a esa magnitud como motor de crecimiento. Desde ahí decelera a +5,0% al año 5. Los ingresos del cuadro son el subtotal de contratos con clientes ($28.942M en FY2025), que no hay que confundir con el renglón de ingreso operativo total consolidado ($29.553M). Las acciones crecen ~2,0%/año (emisión de equity real que financia el programa de construcción, que casi se duplicó en dos años por la demanda de centros de datos: $8.955M FY24→$14.139M TTM). La tasa se conserva pese a que el conteo subió 4,6% entre junio de 2025 y junio de 2026: el salto está concentrado en el segundo trimestre de 2026 —una colocación bajo el acuerdo de distribución de acciones que sumó unos 23 millones de títulos y US$2.100 millones al capital aportado—, y una colocación continua no deja una tasa revelada utilizable; las ventanas de dos y tres años dan 2,5% y 1,8%, que rodean al 2,0% del modelo. El dividendo del año-0 no se re-ancló: los $3,04 son la tasa corriente anualizada y el pago del segundo trimestre de 2026 ya fue de $0,76. La serie del programa de construcción es el capex de caja del estado de flujo, no el plan quinquenal de US$78.100 millones del 10-K, que incluye compromisos de contratos de servicio de largo plazo y de combustible nuclear. El múltiplo comprime hacia 16,5× (dentro de la banda de una utility regulada, 15-18×, §4). La deuda ($75.582M) y el interés TTM ($3.223M) se verificaron directo contra el XBRL de SEC EDGAR porque el factsPack de la extracción no los traía.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearFricción regulatoria en el recupero del capex de centros de datos (más desestimaciones tipo Nicor Gas) o la demanda de grandes cargas no se sostiene; utilidad neta atribuible arranca +4 · base ~15×/14× (3a/5a) P/E — compresión hacia el piso de la banda de una utility regulada, con financiamiento más caro | $52 -5,2% | $61 -2,6% | $70 -0,2% |
| BaseUtilidad neta atribuible arrancando +7 · base ~18×/16,5× (3a/5a) P/E — dentro de la banda §4 de una utility regulada (15-18×), comprime fuerte desde el {{mult1_hoy}} de hoy | $69 -0,3% | $82 2,6% · caso base | $94 5,2% |
| BullLa demanda de centros de datos acelera con reconocimiento tarifario pleno y sin fricción regulatoria en ningún estado; utilidad neta atribuible +9 · base ~18,5×/18× (3a/5a) P/E — sostiene el tope de la banda por la demanda de centros de datos | $82 2,7% | $97 5,7% | $111 8,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $82 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $87, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $82 a 5 años más $17 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $80. Frente al precio actual de mercado ($87), el margen de seguridad es -8,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. 21× la utilidad neta atribuible TTM — por encima de la banda de una utility regulada (15-18×).
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime fuerte 21×→16,5× a medida que la senda se normaliza tras el ruido de FY2025 y converge a la banda de una utility regulada.
- Margen de seguridad. Base -1%/año precio (+3% con dividendo) queda por debajo de la rentabilidad media (~10%); el descuento a hoy es chico o nulo al múltiplo más alto del grupo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 12% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($7,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno regulado (ROE ganado vs autorizado). Georgia Power ganó dentro de su banda autorizada (9,50%-11,90%, punto fijo 10,50%) en 2023-2025 según el 10-K — ejecución sólida dentro del marco regulatorio.
- Creación de valor (ROE consolidado vs la vara del 10%). ~11,8% GAAP (~13,6% sobre el patrimonio tangible) vs la vara del 10% — categoría 'bueno' (10-15%) del método, cerca del umbral de 'excelente' (≥15% sobre TCE).
- Calidad de la utilidad. La caída de EPS de FY2024 a FY2025 (−1,8%) se explica por ~$223M netos de cargos no recurrentes declarados con montos exactos (Vogtle, Southern Power, Nicor Gas) — transparente, no un deterioro del negocio regulado.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Traditional Electric es el motor dominante (~75% del revenue de segmentos, +10,4% FY25 vs FY24). Southern Company Gas creció +13,2% (más volátil por clima e inversión en gasoductos) y Southern Power +9,1%. Los pesos se calculan sobre la suma de los tres segmentos reportables ($29.298M); el ingreso operativo total consolidado ($29.553M) es ~0,9% mayor a esa suma, porque el segmento 'All Other' aporta $893 millones de ingreso propio que compensa con creces las eliminaciones intersegmento ($477M entre Traditional Electric y Southern Power, más $161M entre 'All Other' y los segmentos reportables) — un detalle menor de consolidación. El driver real de valor no es el mix de revenue por segmento sino el rate base regulado × el ROE autorizado por jurisdicción — el revenue de las eléctricas además traspasa buena parte del costo de combustible sin margen.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor real de Southern Company es el rate base regulado de sus tres utilities eléctricas y Southern Company Gas × el ROE autorizado por jurisdicción (Georgia Power: punto fijo 10,50%, banda 9,50%-11,90%, con tarifas base generales congeladas 2026-2028 bajo la extensión del ARP), financiado por un programa de construcción que casi se duplicó en dos años (de $8.955M en FY2024 a $14.139M TTM) y cuya estimación a cinco años (2026-2030, US$78.100 millones) sube ~73% frente a la del trienio previo, para atender la demanda de centros de datos e inteligencia artificial (~9 GW de contratos de grandes cargas firmados desde 2023, ~13 GW de recursos certificados por el Georgia PSC, de los cuales ~9 GW propios de Georgia Power tienen un costo certificado de US$19.500 millones). Se financia con deuda + emisión de equity (dilución real de acciones diluidas ~2%/año en la trayectoria reciente, con US$2.000 millones de Equity Units emitidas en noviembre de 2025 cuya conversión a acciones ya está contractualmente fijada para diciembre de 2028, consistente con que dividendos + capex + vencimientos de deuda excederán el flujo de caja operativo del trienio 2026-2028); el pequeño segmento no regulado (Southern Power, ~7,5% del revenue) opera bajo contratos PPA de largo plazo con contrapartes de alta calidad crediticia, no bajo tarifa de costo de servicio.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $24,8 bn | $26,8 bn (+8%) | $28,9 bn (+8%) | $29,4 bn (+5%) | $31,3 bn (+6%) | $33,3 bn (+6%) | $35,5 bn (+6%) | $37,4 bn (+5%) | $39,3 bn (+5%) |
Operating income (EBIT) | $5,8 bn | $7,1 bn (+21%) | $7,3 bn (+3%) | $7,3 bn | $7,8 bn (+6%) | $8,3 bn (+6%) | $8,8 bn (+6%) | $9,3 bn (+5%) | $9,8 bn (+5%) |
Net income (atribuible a Southern Company común) | $4 bn | $4,4 bn (+11%) | $4,3 bn (-1%) | $4,7 bn | $5 bn (+6%) | $5,3 bn (+6%) | $5,6 bn (+6%) | $5,9 bn (+5%) | $6,2 bn (+5%) |
Capex total | $9,1 bn | $9 bn (-2%) | $12,7 bn (+42%) | $14,1 bn | $14,7 bn (+4%) | $15,4 bn (+4%) | $16 bn (+4%) | $14,6 bn (-9%) | $13,3 bn (-9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento vive en el rate base físico (plantas, transmisión, gasoductos construidos), no en revenue monetario o comp fácil.
- Motor del crecimiento. Programa de construcción sistémico casi duplicado en dos años + una estimación a cinco años (2026-2030, US$78.100M) ~73% mayor que la del trienio previo, impulsados por ~13 GW de recursos certificados por el Georgia PSC, de los cuales ~9 GW de Georgia Power tienen un costo certificado de US$19.500M, y la demanda de centros de datos.
- Sostenibilidad. El crecimiento certificado está bien fundado hasta 2030. El riesgo es de ejecución (precedente de Vogtle) y de que la demanda de centros de datos proyectada se sostenga más allá de lo ya contratado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: una sociedad holding sin operaciones propias sobre tres utilities reguladas y dos negocios contractuales
Southern Company es una sociedad holding y, como tal, no tiene operaciones propias — el propio 10-K lo declara explícito para Southern Company y Southern Company Gas: son sociedades holding y, como tales, no tienen operaciones propias. Su capacidad de pagar dividendos e intereses depende de que las subsidiarias les giren caja hacia arriba, sujeto a las restricciones regulatorias de cada una (Nicor Gas, por ejemplo, tiene US$1.800 millones de utilidades retenidas restringidas para girar a la controlante).
Las tres utilities eléctricas tradicionales (Alabama, Georgia y Mississippi Power, ~76% del revenue) ganan lo que el regulador estatal autoriza sobre el rate base invertido: Georgia Power, la mayor de las tres, opera bajo el 2022 ARP (extendido hasta 2028 el 1-jul-2025) con un punto fijo de ROE minorista de 10,50% y banda de earnings-sharing 9,50%-11,90% (equity ratio 56%); bajo esa extensión, las tarifas base generales de Georgia Power quedan congeladas 2026-2028 (salvo costos de tormentas) — recién debe presentar un caso tarifario general antes del 1-jul-2028, así que buena parte del crecimiento de corto plazo viene del volumen vendido a tarifas ya vigentes (incluidos los KWh de centros de datos) y de mecanismos específicos que sí se ajustan anualmente (ECCR, DSM, MFF), no de un aumento general nuevo. Alabama Power opera bajo Rate RSE, con tarifas estables comprometidas hasta 2027.
Southern Company Gas (~17% del revenue) distribuye gas natural bajo el mismo principio de costo de servicio en cuatro estados, con casos tarifarios propios por jurisdicción. Southern Power (~8% del revenue) es la pieza de naturaleza más distinta: vende electricidad a precio de mercado bajo contratos PPA de largo plazo con contrapartes de crédito, regulada por la FERC en vez de por los reguladores estatales. Los contratos de grandes cargas (centros de datos) que las eléctricas tradicionales firmaron desde 2023 (~9 GW) traen protecciones contractuales propias — duración mínima, cláusulas de facturación mínima, contribución del cliente a los costos de construcción local, pagos por terminación anticipada, garantías financieras — pensadas para que el ingreso incremental cubra el costo incremental.
Escala y posición competitiva
Southern Company sirve ~4,59 millones de clientes eléctricos minoristas (Alabama Power 1.563.000, Georgia Power 2.834.000, Mississippi Power 193.000) en ~116.000 millas cuadradas del sudeste de EEUU (~17 millones de habitantes), y ~4,42 millones de clientes de gas natural a través de Southern Company Gas (Nicor Gas en Illinois 2.294.000 clientes/33.800 millas de tubería; Atlanta Gas Light en Georgia 1.733.000/36.400 millas; Virginia Natural Gas 316.000/5.900 millas; Chattanooga Gas en Tennessee 73.000/1.800 millas). Southern Power opera ~12.648 MW de capacidad de generación en operación comercial, con un ratio de cobertura de inversión del 97% a 2030 (89% a 2035) y contratos con duración remanente promedio de ~12 años, 63% de la capacidad contratada con contrapartes calificadas AAA a A- — aunque con concentración: los tres principales clientes representaron ~25% de su revenue 2025. El sistema emplea ~29.800 personas, ~32% cubiertas por convenios sindicales con el IBEW.
El programa de construcción total estimado para 2026-2030 asciende a US$78.100 millones — frente a los US$45.200 millones que el sistema había estimado para el trienio previo 2024-2028, un salto de ~73% en la estimación a cinco años —, con Georgia Power concentrando la mayor parte (US$10.100 millones en 2026, escalando a US$12.700 millones en 2027 antes de ceder a US$7.700 millones en 2030). El Georgia PSC certificó ~13 GW de recursos desde el 2022 IRP y la actualización 2023 IRP Update, de los cuales ~9 GW son nueva generación y almacenamiento en baterías que Georgia Power construye directamente; el costo certificado de esos proyectos específicos de Georgia Power asciende a US$19.500 millones, con entrada en servicio proyectada hasta 2030. El propio 10-K anticipa que, para el trienio 2026-2028, dividendos + capex + vencimientos de deuda (más las distribuciones a minoritarios en Southern Power) excederán el flujo de caja operativo de cada registrante — se financia con deuda, emisión de equity y/o instrumentos híbridos, y ya hay un tramo concreto de esa dilución fijado por contrato: en noviembre de 2025 Southern Company emitió US$2.000 millones de Equity Units cuyos Stock Purchase Contracts obligan a los tenedores a comprar acciones comunes a más tardar el 15-dic-2028, lo que confirma la necesidad de dilución que asume el modelo de valuación.
El foso: regulatorio en las cuatro utilities + contractual en Southern Power
El foso de las cuatro utilities reguladas (Alabama, Georgia, Mississippi Power y Southern Company Gas) es regulatorio: territorios de servicio prácticamente exclusivos asignados por certificación estatal (la Territorial Electric Service Act de Georgia de 1973; los Grandfather Certificates de Mississippi bajo el Utility Act de 1956), reforzados por mecanismos de recupero de combustible que amortiguan la volatilidad de precios de commodities — el propio 10-K de Southern Company Gas lo confirma explícito: sus distribuidoras de gas no compiten con otros distribuidores de gas natural dentro de sus territorios de franquicia exclusivos. Es un foso ancho y estable, con escala de infraestructura difícil de replicar. Dentro de ese marco, Georgia Power ejecuta dentro de su banda de ROE autorizado (9,50%-11,90%, punto fijo 10,50%) en 2023, 2024 y 2025 según el propio 10-K — el marco regulatorio funciona como se diseñó, sin que el filing precise en qué punto exacto de la banda cayó cada año.
El foso de Southern Power es distinto: escala + contratos de largo plazo con contrapartes de alta calidad crediticia (63% AAA a A-, cobertura de inversión 97% a 2030) que dan visibilidad de flujo, más que una barrera regulatoria de entrada — aunque compite por cada contrato nuevo, y los tres principales clientes ya representan ~25% de su revenue 2025. Los contratos de grandes cargas de centros de datos firmados desde 2023 (~9 GW) traen protecciones contractuales propias (facturación mínima, contribución a costos de construcción, garantías financieras) que refuerzan, más que debilitan, el foso de interconexión. El balance con grado de inversión del sistema, con vencimientos de deuda escalonados (2026-2030: US$6.211M · US$3.407M · US$5.464M · US$1.993M · US$4.103M, con el máximo en 2026 sin un pico desproporcionado sobre el resto del calendario), sostiene el acceso a capital para el programa de construcción en aceleración.
Dirección del foso y amenazas
El foso está estable, con un ensanchamiento puntual: la posición de las utilities de Georgia y Alabama como punto de interconexión obligado para nuevos centros de datos dentro de sus territorios franquiciados es una fuente de foso adicional en la fase actual del ciclo — un cliente de esa escala no puede elegir otro distribuidor dentro del territorio servido, y los contratos ya vienen con protecciones de recupero incorporadas.
El disconfirmador estructural tiene un número concreto que el 10-K ya revela: como condición de la Certification Stipulation de diciembre de 2025, Georgia Power comprometió una presión a la baja de al menos US$556 millones/año (nivelado) sobre el ingreso incremental de grandes cargas en su próximo caso tarifario general (2029-2031) — una concesión regulatoria explícita que limita cuánto de la demanda nueva se traduce en ganancia neta para el accionista, más allá del riesgo genérico de fricción regulatoria. A eso se suma el riesgo de sobrecostos o demoras de construcción (con precedente propio en Plant Vogtle, financiado en parte con las Federal Financing Bank Credit Facilities de la DOE) y de revisión de prudencia que desestime gastos — Nicor Gas ya sufrió dos desestimaciones de este tipo, US$58 millones en 2023 y US$63 millones en el cuarto trimestre de 2025. La concentración de la demanda incremental en una sola industria emergente (centros de datos) sigue siendo un riesgo de doble filo: motor de crecimiento hoy, capital sin recuperar si la demanda no se sostiene — y el deterioro reciente en la percepción crediticia (Moody's revisó la perspectiva de Southern Company a negativa en septiembre de 2025; Fitch revisó la de Georgia Power de positiva a estable en agosto de 2025) sugiere que el mercado de deuda ya está mirando ese riesgo con más cautela.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La electricidad y el gas natural son la demanda más recurrente que existe, y la de centros de datos/IA la acelera estructuralmente. Máxima previsibilidad del servicio regulado.
- Poder de precio. Fijado por el regulador (ROE autorizado sobre el rate base, ej. Georgia Power 10,50%) — no es poder de precio de mercado, pero es un retorno garantizado dentro del marco regulatorio.
- Moat y su dirección. Foso ancho (regulatorio en cuatro utilidades + contractual en Southern Power), estable con un ensanchamiento puntual por la posición de interconexión para centros de datos — aunque el próximo caso tarifario general de Georgia Power (2029-2031) ya prevé una presión a la baja de al menos US$556M/año sobre ese ingreso incremental.
- Ciclicidad / sensibilidad. Poco cíclica (demanda regulada estable) pero sensible a tasas (alto apalancamiento) y al riesgo de ejecución/recupero de un programa de construcción que casi se duplicó en dos años.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 11,8% vs permitido 10,5%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)+0.5pp
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)5,3x
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)93% regulado
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento (lente regulada). Alto por diseño ($75.582M de deuda verificada, ~5,32× deuda neta/EBITDA), respaldado por un rate base regulado con grado de inversión y un calendario de vencimientos escalonado (2026-2030: US$6.211M · US$3.407M · US$5.464M · US$1.993M · US$4.103M), con el máximo en 2026 sin un pico desproporcionado — se juzga con umbrales de utility, no con solvencia corporativa.
- Calidad crediticia. El 10-K no da la letra de calificación vigente de Southern Company, pero sí una señal de dirección: Moody's revisó la perspectiva de Southern Company de estable a negativa el 23-sep-2025, y Fitch revisó la perspectiva de Georgia Power de positiva a estable el 22-ago-2025 — deterioro de la percepción crediticia, no un incumplimiento.
- Flujo de caja negativo por diseño. El FCF es negativo (~−$3.488M TTM) porque el capex despliega rate base (que luego gana el ROE autorizado) — es inversión regulada, no estrés de caja.
- Financiación del programa de construcción. Se fondea con deuda + emisión de equity (dilución ~2%/año, con US$2.000 millones de Equity Units emitidas en noviembre de 2025 cuya conversión a acciones ya está fijada para diciembre de 2028); el propio 10-K anticipa que dividendos + capex + vencimientos de deuda excederán el flujo de caja operativo del trienio 2026-2028 — depende del acceso continuo y a buen costo a los mercados de capital para un programa que casi se duplicó en dos años.
Quién dirige
- Womack lidera el sistema en el pico de su programa de construcción (casi duplicado en dos años) tras haber dirigido Georgia Power, la subsidiaria que concentra la mayor parte de esa inversión y de la demanda de centros de datos.
- El sistema no recompra acciones (sin pagos por recompra en el XBRL desde 2017) — el capital se despliega casi en su totalidad al rate base regulado, financiado con deuda + emisión de equity, incluidas las Equity Units de noviembre de 2025 (US$2.000 millones) cuya conversión a acciones ya está fijada para diciembre de 2028.
- Historial largo de incrementos anuales del dividendo — disciplina de retorno de capital sostenida incluso durante el sobrecosto histórico de Plant Vogtle.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 2% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin control fundador; los mayores tenedores del proxy DEF 14A son institucionales pasivos (BlackRock 6,9%, State Street 5,7%). Ownership de directores/ejecutivos no anclado en esta extracción.
- Asignación de capital. Despliega el capital casi en su totalidad al rate base regulado (capex TTM $14.139M) + el dividendo (payout 75% sobre el EPS diluido FY2025 declarado, $2,94/$3,92 — en el extremo alto habitual de una utility regulada, 65-75%). Sin recompra desde 2017; sin M&A material — crecimiento orgánico vía el programa certificado, financiado en parte con Equity Units cuya conversión a acciones ya está contractualmente fijada para diciembre de 2028.
- Integridad / franqueza. El 10-K declara con detalle y montos exactos los cargos no recurrentes de FY2025 (Vogtle, Southern Power, Nicor Gas) y sus efectos después de impuestos, sin esconderlos en el resultado bajo normas contables.
Por qué no está barata
- No está barata: cotiza a 21× la utilidad TTM, por encima de la banda de una utility regulada (15-18×).
- El re-rating tiene una causa identificable, no es un error de precio: la exposición directa de Georgia Power a la demanda de centros de datos (~9 GW de contratos de grandes cargas desde 2023, ~13 GW de recursos certificados por el Georgia PSC, de los cuales ~9 GW propios de Georgia Power tienen un costo certificado de US$19.500 millones) es real y verificable en el 10-K, no un rumor.
- Es un caso de negocio caro con una razón genuina (§9): el mercado paga por un crecimiento de rate base que sí está certificado y en marcha, pero a 21× ya paga una porción grande de ese crecimiento por adelantado — sin margen si la ejecución tropieza.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables: el precio refleja entusiasmo genuino y bien fundado por la demanda de centros de datos, no una discrepancia evidente entre percepción y realidad. El retorno base (+3% total) es modesto precisamente porque el múltiplo de entrada ya es alto — la oportunidad, si existe, está en una corrección del múltiplo hacia la banda de una utility regulada (15-18×), no en el negocio hoy.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-12% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +32% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La demanda de centros de datos proyectada no se materializa como se esperaba, o el recupero tarifario del capex asociado enfrenta fricción regulatoria jurisdicción por jurisdicción (Georgia, Alabama, Mississippi, Illinois) — Georgia Power ya comprometió una presión a la baja de al menos US$556 millones/año sobre ese ingreso incremental en su próximo caso tarifario general (2029-2031).
- Más desestimaciones de prudencia regulatoria como las ya sufridas por Nicor Gas (US$58 millones en 2023, US$63 millones en 2025) o sobrecostos de construcción con el precedente de Plant Vogtle presionan el recupero pleno de la inversión; el goodwill de Southern Company Gas (~US$5.000 millones, prácticamente todo el goodwill consolidado del grupo) queda expuesto si avanzan los procedimientos regulatorios sobre el futuro del gas natural en curso en algunas jurisdicciones.
- El múltiplo de entrada (21×) comprime abruptamente ante cualquier decepción de crecimiento, dado que ya cotiza por encima de la banda de una utility regulada.
- El financiamiento del programa de construcción (deuda + emisión de equity) se encarece con tasas más altas y con una percepción crediticia que ya empezó a deteriorarse —Moody's revisó la perspectiva de Southern Company a negativa en septiembre de 2025—, acelerando la dilución más allá de lo planificado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de centros de datos e inteligencia artificial se sostiene o acelera más allá de los ~9 GW ya contratados, y los reguladores reconocen en tarifas el capex asociado sin fricción material.
- Georgia Power ejecuta el programa certificado de US$19.500 millones sin los sobrecostos históricos de Plant Vogtle, sosteniendo el ROE ganado dentro o cerca del tope de su banda (11,90%).
- El sistema sostiene su política de incrementos anuales del dividendo, componiendo un retorno estable mientras el rate base regulado crece a un ritmo acelerado.
- El mercado sostiene la prima de múltiplo por la exposición directa y de gran escala de Georgia Power a la demanda de centros de datos.
Riesgos — qué rompe la base
- Recupero regulatorio del capex de centros de datos. El disconfirmador central: Georgia Power ya comprometió, como condición de la Certification Stipulation de diciembre de 2025, una presión a la baja de al menos US$556 millones/año (nivelado) sobre el ingreso incremental de grandes cargas en su próximo caso tarifario general (2029-2031); el 10-K también reconoce riesgo de sobrecostos, demoras y de que la demanda proyectada no se materialice — con precedente propio en Plant Vogtle.
- Múltiplo de entrada elevado. A 21× la utilidad TTM, cualquier decepción de crecimiento golpea primero al múltiplo, no solo a la utilidad — poco margen de error.
- Desestimaciones de prudencia regulatoria. Ya ocurrió dos veces con Nicor Gas: US$58 millones en 2023 y US$63 millones en 2025 — un precedente de que no todo el capex se recupera automáticamente en tarifas; el goodwill de Southern Company Gas (~US$5.000 millones, prácticamente todo el goodwill consolidado del grupo) queda expuesto si avanzan los procedimientos regulatorios sobre el futuro del gas natural en curso en algunas jurisdicciones.
- Riesgo nuclear. Alabama Power y Georgia Power operan/tienen participación en plantas nucleares (Farley, Hatch, Vogtle), sujetas a riesgos ambientales, de seguridad y regulatorios (NRC), incluido el financiamiento de los fideicomisos de desmantelamiento cuyo rendimiento depende de la volatilidad de mercado.
- Concentración de clientes y percepción crediticia. Los tres principales clientes de Southern Power concentran ~25% de su revenue 2025, y la percepción crediticia del grupo empezó a deteriorarse: Moody's revisó la perspectiva de Southern Company de estable a negativa en septiembre de 2025, Fitch la de Georgia Power de positiva a estable en agosto de 2025 — señales tempranas que matizan la lectura de que la demanda de centros de datos es upside sin contrapartida de riesgo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROE 12% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a PEG 3.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 4% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +2%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 4%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






