Atmos Energy Corp (ATO)
Utilities — Distribución y transporte de gas natural regulado
Atmos Energy es un distribuidor de gas natural regulado puro que sirve a 3,4 millones de clientes en 8 estados (75% concentrado en Texas), con un segmento adicional de gasoductos y almacenamiento (Atmos Pipeline-Texas). El motor del negocio es un plan de capital de aproximadamente US$26.000 millones entre los años fiscales 2026 y 2030 (más del 80% dirigido a seguridad y confiabilidad), que expande la base de activos regulada y se traslada a tarifa con mecanismos que reducen el rezago regulatorio a 6-12 meses en las 8 jurisdicciones. Esa combinación sostuvo un crecimiento de utilidad neta de entre 14% y 18% anual en los últimos cuatro años, financiado con una mezcla de deuda y emisión continua de acciones bajo un programa ATM, con calificación de grado de inversión (S&P A-, Moody's A2). A precio de mercado de $162, el veredicto es En valor, con un retorno total estimado a 5 años de +6% (apreciación más dividendo, vía TIR) y un margen de seguridad Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido..
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Atmos Energy Corp (ATO) en $187 por acción a cinco años. Con la acción en $162,38 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,7% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q3 FY2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $162,38
- Valor intrínseco (5a, base)
- $187
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,7%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +5%
Lo esencial
- Monopolio regulado de facto: 1.010 franquicias municipales vigentes con historial de renovación exitosa al 100%, en un negocio de infraestructura no duplicable.
- Plan de capital de ~US$26.000 millones (2026-2030), >80% en seguridad y confiabilidad, que expande la base regulada y se recupera en tarifa en 6-12 meses en las 8 jurisdicciones.
- Utilidad neta creciendo 14-18% anual desde FY2022, muy por encima de la banda típica de utility (3-6%), financiado con deuda y emisión de acciones bajo el programa ATM.
- Guía FY2026 reafirmada: EPS diluido US$8,40-US$8,50 y dividendo indicado US$4,00 (+14,9% vs FY2025), con calificación de grado de inversión A-/A2.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,8%/año = 2,9% apreciación + 2,9% dividendo. El precio objetivo ($187) es ex-dividendo; los $25 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $268 · Múltiplos $172) supera el precio de mercado ($162).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $162 cotiza ~5,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$172); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($187) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$110.
Tesis
El negocio
Utility de gas natural puro, regulada al 100%, con un moat de franquicia municipal de facto y un motor de crecimiento poco común en el sector: un plan de capital de ~US$26.000 millones (2026-2030) que sostuvo utilidad neta creciendo 14-18% anual desde FY2022, muy por encima de la banda típica de utility (3-6%).
La valuación
Se valúa por P/E sobre utilidad neta atribuible (método equity-level de utility, §4), con un múltiplo de salida base de 17× dentro de la banda 15-18×. La senda de utilidad arranca en la guía reafirmada de FY2026 (EPS US$8,40-US$8,50) y decelera geométricamente hacia ~7% al año 5. El valor a 5 años resulta $187, contra un precio de mercado de $162, para un retorno total estimado (TIR con dividendo) de +6%.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: el margen de seguridad a hoy es Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. El precio actual capitaliza ya buena parte del crecimiento de utilidad guiado para los próximos años, así que el margen de solvencia contra un tropiezo regulatorio o de ejecución del plan de capital es acotado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la ejecución del plan de US$26.000 millones: si el acceso a los mercados de deuda y equity se encarece (tasas más altas, spread de crédito) o si un rezago regulatorio inesperado aparece en alguna de las 8 jurisdicciones, la utilidad neta crecería por debajo de la senda guiada y el re-rating implícito en el múltiplo de salida no se materializaría.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$31,6 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño equity-level: utilidad operativa después de impuestos (NOPAT) menos la variación de capital de trabajo, con el capex de mantenimiento igualado a la depreciación y amortización (convención de utility regulada, Greenwald) — así el capex de crecimiento del plan de US$26.000 millones 2026-2030 queda excluido de la base y se refleja en la senda de utilidad, no en el flujo de hoy. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,4 bn | 0.957 | $1,4 bn |
| 2 | $1,6 bn | 0.916 | $1,5 bn |
| 3 | $1,8 bn | 0.876 | $1,5 bn |
| 4 | $1,9 bn | 0.839 | $1,6 bn |
| 5 | $2,1 bn | 0.802 | $1,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($162) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-1,3%/año) del que proyectamos (10,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta atribuible ($bn) | 1,402 | 1,588 | 1,77 | 1,947 | 2,113 | 2,261 |
| crecimiento | — | +13% | +11% | +10% | +9% | +7% |
| ROE ganado (consolidado, aproximado) | 9,3% | 9,4% | 9,5% | 9,5% | 9,6% | 9,6% |
| Base de activos regulada — PP&E neto proxy ($bn) | 28.0 | 31.3 | 34.6 | 37.9 | 41.1 | 44.2 |
| EPS | $8,28 | $8,93 | $9,53 | $10,08 | $10,57 | $10,98 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 4 | 4,4 | 4,8 | 5,18 | 5,54 | 5,87 |
| Payout (div / métrica) | 48% | 49% | 50% | 51% | 52% | 53% |
| Acciones (M) | 169,374 | 177,8 | 185,8 | 193,2 | 200 | 206 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 19,6x | 18,2x | 17,0x | 16,1x | 15,4x | 14,8x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $161 | $171 | $181 | $185 | $187 |
| Rendim. total vs precio | — | (+2%) | (+6%) | (+7%) | (+6%) | (+6%) |
El año-0 es el TTM al 30-jun-2026 (XBRL, hechos presentados hasta el 8-K del 5-ago-2026, sin necesidad de re-base). El año 1 ancla en la guía reafirmada del 8-K de resultados del tercer trimestre fiscal 2026: EPS diluido US$8,40-US$8,50 (punto medio US$8,45, +13,3% vs los US$7,46 de FY2025) y capex de aproximadamente US$4.200 millones para el año fiscal completo. Como el TTM ya incorpora nueve de los doce meses del año fiscal 2026, la tasa guiada de +13,3% se aplica como el paso TTM→año 1 (mismo criterio que la utilidad neta agregada, dado que ATO no reporta segmento por segmento un EPS separado). A partir de ahí la senda decelera de forma geométrica hacia ~7% de crecimiento de utilidad neta (~4% en EPS, tras la dilución del programa ATM) al año 5, dentro de la banda utility del método (3-6% de llegada) pero sostenida en la parte alta durante el horizonte completo porque los cinco años del modelo caen enteramente dentro del plan de capital 2026-2030 (~US$26.000 millones, >80% destinado a seguridad y confiabilidad) que la propia compañía ya declaró. Las acciones diluidas crecen ~3,5-5,5%/año reflejando la emisión continua bajo el programa ATM (US$1.700 millones de capacidad, US$828,5 millones disponibles a nov-2025) que financia la porción de equity del plan; por eso la utilidad neta agregada crece más rápido que el EPS. El dividendo sigue la política declarada (US$4,00 anual indicado para FY2026, +14,9% vs FY2025) y decelera junto con la utilidad. El múltiplo de salida base es 17× P/E (banda utility 15-18×, posición media-alta por el crecimiento de utilidad sostenido en el doble dígito y la ejecución regulatoria consistente en las 8 jurisdicciones).
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 estresa la guía: en vez de los US$8 · base 15× P/E (piso de la banda utility 15-18×), reflejando menor confianza en la sostenibilidad del crecimiento de doble dígito. | $118 -2,6% | $139 0,3% | $160 2,8% |
| BaseArranca en la guía reafirmada de FY2026 (EPS punto medio US$8 · base 17× P/E, dentro de la banda utility (15-18×), posición media-alta por el crecimiento de utilidad sostenido en el doble dígito y la ejecución regulatoria consistente en las 8 jurisdicciones. | $159 2,7% | $187 5,8% · caso base | $215 8,6% |
| BullAsume resultados regulatorios más favorables (por encima del punto medio de la guía) y una pista de crecimiento más larga sostenida por el plan de capital · base 18× (techo de la banda utility), premium por ejecución regulatoria superior. | $176 4,6% | $207 7,8% | $238 10,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $187 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $162, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $187 a 5 años más $25 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $172. Frente al precio actual de mercado ($162), el margen de seguridad es 5,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,8% anual.
Calidad de la valuación
- P/E actual vs banda de salida. El P/E de entrada a precio de mercado (~20,5× sobre el EPS TTM) está por encima del múltiplo de salida base de 17×, reflejando compresión esperada del múltiplo a medida que el crecimiento decelera.
- Retorno total estimado. TIR a 5 años (apreciación + dividendo creciente) de +6% contra la vara de hurdle del método.
- Margen de seguridad. El margen de seguridad a precio de hoy es Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido..
- Rendimiento del dividendo. ~2,35% a precio de hoy (US$4,00/US$169,96), creciendo a doble dígito en el año más reciente (+14,9%) y decelerando hacia el ~6-8% en el horizonte del modelo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($3,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (89%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital (ROE ganado). ~9,3% (aproximado del filing), por debajo de la vara del 10% del método — típico de una utility regulada donde el retorno lo fija la comisión reguladora.
- ROIC incremental. ~11,1% (Δutilidad neta / Δpatrimonio FY25 vs FY24), por encima de la vara del 10% — el capex nuevo se está trasladando a tarifa a un retorno razonable.
- Predictibilidad regulatoria. Traspaso de costo de gas sin margen, normalización por clima en 7 estados y recupero de incobrables en 6 estados reducen la volatilidad del resultado operativo.
- Generación de caja vs capex. El FCF reportado (OCF menos capex total) es negativo (~US$-2.020 millones TTM) porque el capex de crecimiento supera ampliamente al OCF — típico y esperable en una utility en fase de expansión de base de tarifa, no una señal de debilidad.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Distribución es 81% del ingreso operativo consolidado (operating income FY2025: US$963,4 millones de US$1.559,97 millones) y creció 12,8% en operating income FY2025 vs FY2024. Pipeline y almacenamiento (19% del operating income) creció más rápido, 19,1%, impulsado por las tarifas GRIP aprobadas en 2024-2025 y el mayor volumen de transporte hacia clientes de generación eléctrica. Solo 2 segmentos reportados (no hay una tercera línea de negocio de naturaleza distinta).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Atmos Energy es un distribuidor de gas natural puro: el driver de crecimiento no es volumen × precio de mercado sino capex regulado × tasa de recuperación tarifaria. El volumen de distribución crece de forma modesta y estable (+1,8% en FY2025); el motor real es el ritmo al que el capex del plan 2026-2030 se convierte en resultados de ratemaking implementados, que crecieron de US$333,6 millones (FY2025) a US$355,0 millones anualizados (Q3 FY2026).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $4,3 bn | $4,2 bn (-3%) | $4,7 bn (+13%) | $4,9 bn (+6%) | $5,1 bn (+5%) | $5,4 bn (+5%) | $5,6 bn (+5%) | $5,9 bn (+5%) | $6,1 bn (+5%) |
Utilidad neta | $0,9 bn | $1 bn (+18%) | $1,2 bn (+15%) | $1,4 bn (+21%) | $1,6 bn (+12%) | $1,7 bn (+12%) | $1,9 bn (+12%) | $2,1 bn (+8%) | $2,3 bn (+8%) |
EPS diluido | 6,1 | 6,83 (+12%) | 7,46 (+9%) | 8,28 (+11%) | 8,841 (+7%) | 9,44 (+7%) | 10,08 (+7%) | 10,52 (+4%) | 10,98 (+4%) |
Capex | $2,8 bn | $2,9 bn (+5%) | $3,6 bn (+21%) | $4 bn (+19%) | $4,3 bn (+7%) | $4,7 bn (+7%) | $5 bn (+7%) | $5,2 bn (+4%) | $5,4 bn (+4%) |
Dividendo por acción | 2,965 | 3,229 (+9%) | 3,48 (+8%) | 3,732 (+8%) | 4,4 (+10%) | 4,8 (+9%) | 5,18 (+8%) | 5,54 (+7%) | 5,87 (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Utilidad neta. Creció 14,4% (FY23), 17,7% (FY24) y 14,9% (FY25) anual; guía FY2026 +13,3% en EPS.
- Base de capital regulada. Plan de ~US$26.000 millones 2026-2030 (>80% en seguridad y confiabilidad) sostiene la senda de crecimiento durante todo el horizonte del modelo.
- Dilución de acciones. El EPS crece más lento que la utilidad neta agregada por la emisión continua bajo el programa ATM que financia la porción de equity del capex.
- Resultados de ratemaking implementados. Aceleraron de US$333,6 millones (FY2025) a US$355,0 millones anualizados (Q3 FY2026), indicador adelantado de que el crecimiento guiado se está materializando.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Atmos Energy opera dos segmentos regulados de gas natural: Distribución (91% del revenue de FY2025, US$4.425 millones) vende y transporta gas a 3,4 millones de clientes en 8 estados bajo tarifas de costo de servicio; Pipeline y almacenamiento (US$1.065 millones) opera Atmos Pipeline-Texas (APT), uno de los mayores sistemas intraestatales de Texas, cobrando por transporte y almacenamiento bajo tarifas de la Comisión Ferroviaria de Texas. El driver es volumen × tarifa aprobada: el costo del gas se traspasa dólar por dólar sin margen, así que el resultado operativo depende de la tarifa base autorizada sobre el capital invertido, no del precio del commodity.
El crecimiento se compra con capex: cada dólar de inversión en modernización de red, reemplazo de infraestructura y nuevas conexiones se traslada a la base de tarifa vía mecanismos de fórmula anual y programas de infraestructura vigentes en las 8 jurisdicciones, que capturan ~95% del capex en tarifa dentro de 6 meses y casi la totalidad dentro de 12. Esto es lo que separa a Atmos de una utility típica: el rezago regulatorio, el enemigo clásico del retorno sobre el capital invertido, está estructuralmente comprimido.
Escala y posición competitiva
Atmos Energy sirve a aproximadamente 3,4 millones de clientes de distribución en más de 1.400 comunidades de 8 estados, a través de más de 81.000 millas de líneas de distribución y transmisión. Es una compañía del S&P 500 con 5.487 empleados y calificación de grado de inversión (S&P A-, Moody's A2). Aproximadamente el 75% de las operaciones consolidadas están concentradas en Texas, donde APT opera uno de los mayores sistemas de gasoductos intraestatales, con cobertura en las cuencas Barnett Shale, Golfo de Texas y Permian.
La escala regulatoria multiestatal (8 comisiones distintas) diversifica el riesgo de una decisión regulatoria adversa puntual, aunque también fragmenta la negociación tarifaria y exige gestión regulatoria simultánea en múltiples frentes.
El foso: por qué cuesta competir
El foso es el de cualquier utility de red: una franquicia municipal exclusiva de facto sobre infraestructura física no duplicable económicamente. Atmos mantiene 1.010 franquicias vigentes (plazos de 5 a 35 años) con un historial declarado de renovación exitosa del 100% al vencimiento — el costo de switching para un municipio o un cliente es, en la práctica, infinito: no existe una segunda red de distribución de gas compitiendo por la misma calle.
A esto se suma una ventaja de costo relativo: el gas natural mantiene una ventaja de precio histórica frente a la electricidad y otros combustibles alternativos en los mercados residencial, comercial e industrial, lo que sostiene la demanda de conexión. Los mecanismos regulatorios (fórmula anual, programas de infraestructura, normalización por clima, recupero del componente de gas en incobrables) no son un foso frente a un competidor, pero sí reducen la volatilidad del retorno frente a otras utilities que operan con mayor rezago regulatorio.
Dirección del foso y amenazas
El foso es estable: la compañía declara mecanismos de reducción de rezago regulatorio ya vigentes en las 8 jurisdicciones (no en expansión activa hacia jurisdicciones nuevas) y no reporta pérdida de franquicias ni presión competitiva de un sustituto de distribución física. El riesgo estructural no es competitivo sino regulatorio y de ejecución: PHMSA puede exigir controles de seguridad más estrictos con impacto de corto plazo en costos; la concentración del 75% en Texas expone el negocio a decisiones de un solo regulador estatal dominante; y el negocio depende de acceso continuo y en condiciones razonables a los mercados de deuda y equity para financiar el plan de US$26.000 millones.
Calidad del negocio / sector
- Monopolio regulado de facto. 1.010 franquicias municipales, renovación exitosa histórica del 100%; sin competidor de distribución física.
- Rezago regulatorio comprimido. Mecanismos de fórmula anual e infraestructura capturan ~95% del capex en tarifa dentro de 6 meses en las 8 jurisdicciones.
- Concentración geográfica en Texas. ~75% de las operaciones consolidadas dependen de un solo regulador estatal dominante (aunque también de la RRC para el pipeline).
- Traspaso de costo de gas sin margen. El costo de gas se pasa dólar por dólar; protege el margen operativo pero también implica que el negocio no gana ni pierde con el precio del commodity.
- Demanda de volumen estable. El volumen de distribución crece modestamente (+1,8% en FY2025); el crecimiento real viene del capex, no del consumo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 9,3% vs permitido 9,3%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)-0.7pp
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)3,5x · S&P A- / Moody's A2 (perspectiva estable)
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)100% regulado · rate base +$26 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Calificación crediticia. S&P A- / Moody's A2, perspectiva estable en ambas; grado de inversión sólido para una utility de este tamaño.
- Estructura de capital. 60,3% equity / 39,7% deuda de largo plazo al cierre de FY2025; deuda de corto plazo en cero, sin dependencia de papel comercial de corto plazo para operar.
- Liquidez. US$4.900 millones en liquidez total disponible al cierre de FY2025 (caja + forward sales + líneas de crédito no giradas), suficiente holgura frente al ritmo de capex.
- Deuda neta / EBITDA. ~3,55× (TTM), nivel moderado para una utility con un plan de capital agresivo en curso.
- Dependencia de financiamiento externo. El FCF operativo no cubre el capex; el negocio depende de emisión continua de deuda y equity para sostener el plan de crecimiento — riesgo si las condiciones de mercado se deterioran.
Quién dirige
- John K. Akers certificó como CEO el cumplimiento de las normas de gobierno corporativo de la NYSE en el 10-K de FY2025.
- La compañía mantiene calificación de grado de inversión (S&P A-, Moody's A2, perspectiva estable), tras la baja de Moody's de A1 a A2 en abril de 2025.
- Capitalización 60,3% equity / 39,7% deuda de largo plazo al cierre de FY2025, uno de los balances más conservadores del sector utility.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 11% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. 86% del uso combinado de caja va a reinversión regulada, 14% a dividendo; sin M&A ni recompra, consistente con una utility en expansión de base de tarifa.
- Alineación / ownership. Sin accionista de control identificado; propiedad institucional dispersa (~39,8% en los 5 mayores tenedores). No hay evidencia de skin in the game concentrado en la extracción disponible.
- Disciplina financiera. Grado de inversión sostenido (A-/A2) con capitalización 60,3% equity, priorizando fortaleza de balance sobre apalancamiento agresivo para financiar el crecimiento.
- Comunicación de resultados. Guía reafirmada (no revisada al alza ni a la baja) en el 8-K del 5-ago-2026, con cumplimiento consistente del rango guiado en los últimos ejercicios.
Por qué cotiza a este precio
- Es una utility de crecimiento de doble dígito (14-18% de utilidad neta anual) que el mercado suele valuar con el múltiplo bajo de una utility típica de 3-6% de crecimiento, sin reconocer plenamente la duración del plan de capital 2026-2030 ya declarado.
- Sin cobertura mediática destacada: es un distribuidor de gas puro sin exposición a narrativas de moda (IA, transición energética disruptiva), lo que puede mantenerla fuera del radar de flujos temáticos.
- El sector utility en su conjunto cotiza con sensibilidad a tasas de interés; una utility con alta necesidad de financiamiento externo (deuda + ATM) puede sufrir un descuento adicional en entornos de tasas altas, incluso si su ejecución regulatoria es sólida.
A precio de mercado de $162 el veredicto es En valor: no hay una fuente de descuento evidente tipo motivated-seller (no hay reestructuración, impairment ni miss reciente de consenso) — la historia es más de misión no reconocida (compradores ausentes relativos) que de pánico. El propio nivel de precio ya refleja gran parte del crecimiento guiado, así que el margen de seguridad hoy es Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido..
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+1% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+8%/año, +46% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El acceso a los mercados de deuda y equity se encarece (suba de tasas, ampliación de spreads de crédito), forzando a recortar o desacelerar el plan de capital de US$26.000 millones y con él la senda de crecimiento de utilidad.
- Una de las 8 comisiones regulatorias (especialmente en Texas, ~75% de las operaciones) revierte o debilita los mecanismos de fórmula anual/infraestructura que hoy comprimen el rezago regulatorio, elevando la brecha entre capex desplegado y tarifa reconocida.
- La dilución del programa ATM se acelera más de lo modelado si el negocio necesita más equity del anticipado, comprimiendo el crecimiento de EPS por debajo de la senda guiada aun si la utilidad neta agregada crece según lo planeado.
- Un evento operativo grave (fuga, explosión) en la red de distribución o en APT genera responsabilidad legal, costos de remediación no totalmente cubiertos por seguro y un endurecimiento regulatorio reactivo con impacto en costos no recuperables vía tarifa.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los resultados de ratemaking implementados superan la guía (ya vienen acelerando: US$333,6 millones en FY2025 a US$355,0 millones anualizados en Q3 FY2026), sosteniendo o mejorando el crecimiento de utilidad neta de doble dígito más allá del año 5.
- El crecimiento de la demanda de generación eléctrica en Texas (impulsado por centros de datos e industria) genera contratos de capacidad adicionales sobre la red de APT, cuyo volumen de transporte bruto ya creció 9,1% en FY2025.
- La calificación de grado de inversión (A-/A2) sostiene un costo de financiamiento competitivo incluso en un entorno de tasas más altas, permitiendo ejecutar el plan de capital sin comprimir el retorno regulado.
- Legislación estatal adicional en otras de las 8 jurisdicciones, similar a la de Texas en 2025 (que aportó US$26,2 millones a nivel consolidado en FY2025), sumaría beneficio incremental no modelado en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Rezago regulatorio. Si las comisiones estatales modifican los mecanismos de fórmula anual/infraestructura, la compañía absorbería costo de capital sin traslado a tarifa correspondiente.
- Concentración en Texas. ~75% de las operaciones consolidadas dependen de la evolución regulatoria y económica de un solo estado.
- Riesgo de tasas de interés. El plan de US$26.000 millones se financia en parte con deuda; una suba sostenida de tasas encarece el financiamiento y comprime el retorno neto del capex nuevo.
- Dilución por el programa ATM. La emisión continua de acciones para financiar la porción de equity del capex hace que el EPS crezca más lento que la utilidad neta agregada.
- Integridad de gasoductos (PHMSA). Normas de seguridad más exigentes pueden requerir capex adicional o mantenimiento acelerado con impacto de corto plazo en costos, aunque en general recuperable vía tarifa.
- Ciberseguridad. Dependencia de sistemas de despacho, lectura de medidores y facturación; un ataque cibernético podría interrumpir la entrega de gas o exponer datos de clientes.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROE 9% no supera la vara del 10% (retorno regulado por diseño).
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a PEG 2.0 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -1% vs nuestro 10%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +5%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -1%, dentro de lo que proyectamos (10%) — la historia cierra con los números.






