American Electric Power (AEP)
Servicios públicos / Electricidad (generación, transmisión y distribución, 11 estados)
Una de las mayores holdings de electricidad de EEUU: cuatro segmentos regulados (Vertically Integrated Utilities, Transmission and Distribution, AEP Transmission Holdco, y el competitivo Generation & Marketing) en once estados, con la demanda de centros de datos como el motor de un plan de capital de US$78.000M a cinco años (el rate base de transmisión AEPTCo creció +16,7% en 2025, apoyado en parte por contratos de tarifa a centros de datos con plazos de hasta veinte años y mínimos take-or-pay). Pero a ~$124 el retorno base a 5 años ronda ~$133 (+1%/año de precio, +5% con el dividendo): En valor — un foso regulatorio sólido cotizando a 22× una utilidad que, ya limpia del beneficio regulatorio no recurrente de 2025, crece al ritmo normal de una utility regulada.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de American Electric Power (AEP) en $133 por acción a cinco años. Con la acción en $124,23 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,9% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y XBRL companyfacts (serie histórica hasta el 1T 2026). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $124,23
- Valor intrínseco (5a, base)
- $133
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,9%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +2%
Lo esencial
- Holding de cuatro segmentos regulados (Vertically Integrated Utilities ~57% del revenue externo, Transmission and Distribution ~28%, Generation & Marketing competitivo ~12%, AEP Transmission Holdco apenas ~2% de revenue externo pero 32% de la utilidad atribuible consolidada) que sirve a más de cinco millones de clientes minoristas en once estados, con franquicias territoriales y tarifas de costo de servicio aprobadas jurisdicción por jurisdicción (ROE autorizado entre ~9,25% y ~10,50% según el estado o la línea de la FERC).
- El motor de crecimiento es la interconexión de centros de datos y grandes cargas industriales: la base tarifaria de fórmula de los State Transcos (AEP Transmission Holdco, regulados por la FERC) pasó de $11.400M a $13.300M en 2025 (+16,7%), respaldada por contratos de tarifa de hasta veinte años con mínimos take-or-pay de hasta el 90% de la demanda contratada, ya presentados en ocho jurisdicciones. La venta de una participación no controlante del 19,9% en Midwest Transmission Holdings a KKR/PSP por $2.820M (cerrada en junio de 2025) recicló capital hacia ese plan, registrada íntegramente en patrimonio, sin ganancia en la utilidad neta.
- A ~$124 cotiza 22× la utilidad neta atribuible del año móvil a junio de 2026, que ya no contiene el beneficio no recurrente de $480M por la orden de la FERC de junio de 2025 sobre el tratamiento de los NOLC en las tarifas de fórmula de transmisión: ese ítem se registró en el segundo trimestre de 2025 y salió de la ventana, y la conciliación no-GAAP corre ahora al revés (utilidad operativa del año móvil $3.234M contra $3.141M GAAP, o sea $93M de cargos netos del primer semestre de 2026). Sobre la guía GAAP 2026 que AEP subió el 30-jul ($6,16-6,46 por acción) y a 22× la utilidad del año móvil, el retorno base (+5% total) queda por debajo de la rentabilidad media de las acciones — En valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,9%/año = 1,4% apreciación + 3,5% dividendo. El precio objetivo ($133) es ex-dividendo; los $22 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $169 · Múltiplos $126) supera el precio de mercado ($124).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $124 cotiza ~1,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$126); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($133) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$81.
Tesis
El negocio
AEP es una de las mayores holdings de electricidad de EEUU: cuatro segmentos regulados (más el pequeño Generation & Marketing competitivo) con un foso regulatorio sólido y una posición privilegiada como punto de interconexión para la demanda de centros de datos que hoy motoriza al sector, reforzada por contratos de tarifa de hasta veinte años con mínimos take-or-pay. El rate base de transmisión FERC-regulado (AEPTCo) creció +16,7% en 2025 y ya aporta el 32% de la utilidad atribuible consolidada — el indicador más limpio y verificable de la aceleración del plan de capital.
La valuación
Una utility se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible a los accionistas comunes: la línea GAAP que el propio comunicado de resultados reconcilia contra su utilidad operativa no-GAAP. El año móvil al 30 de junio de 2026 es $3.141M (FY2025 $3.580M + primer semestre de 2026 $1.587M − primer semestre de 2025 $2.026M, del 10-Q presentado el 30 de julio de 2026), contra $2.208M en FY2023. Esa cifra ya está limpia del beneficio no recurrente de $480M por la orden de la FERC de junio de 2025 sobre el tratamiento de los NOLC —registrado en el segundo trimestre de 2025, o sea fuera de la ventana— y de hecho queda $93M por debajo de la utilidad operativa no-GAAP del mismo período ($3.234M), por los cargos netos del primer semestre de 2026. Anclando el año 1 por niveles en la guía que la compañía subió el 30-jul ($6,16-6,46 de EPS en base GAAP, con la ventana +1a cerrando en junio de 2027) y creciendo después desde el piso del 7-9% reafirmado hasta 2030, con el múltiplo comprimiendo de 22× hoy a ~16× (dentro de la banda de una utility regulada, 15-18×), da ~$133/acción → CAGR de precio +1%, +5% con el dividendo (3,1%).
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno base (+5% total: +1%/año precio y +3% de dividendo) queda por debajo de la rentabilidad media de las acciones (~10%, la vara del método). A ~$124, el valor traído a hoy a la tasa libre de riesgo deja un descuento chico o nulo. El veredicto es En valor: el negocio es sólido y el foso regulatorio real, pero el precio ya incorpora buena parte del entusiasmo por la demanda de centros de datos, y la utilidad del año móvil —ya sin el impulso regulatorio de 2025— deja el múltiplo de entrada en 22×.
Qué vigilar
Tres cosas. Que el segundo semestre de 2026 entregue la aceleración que la guía supone: el primer semestre creció apenas +1,0% en utilidad operativa por acción contra un año completo guiado al +7,3%, o sea que toda la mejora del ejercicio está por delante — es el supuesto del que depende el año 1 del modelo. Que la demanda de centros de datos se materialice y que los reguladores reconozcan en tarifas el capex asociado (el disconfirmador estructural: el filing advierte que el plan puede exceder la experiencia histórica de financiamiento del sector, y la reforma en curso del mercado de capacidad de PJM podría alterar la asignación de costos en Ohio). Y el riesgo nuclear de la planta Cook (I&M) más las impugnaciones pendientes a las tarifas de fórmula de transmisión ante la FERC.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$73,3 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (owner earnings: NOPAT + D&A − capex de mantenimiento ≈ D&A, con la tasa impositiva efectiva del año móvil del XBRL, 10,0% — el impuesto de $351M sobre un resultado antes de impuestos de $3.510M; sigue baja por el escudo de depreciación acelerada y los créditos fiscales de una utility en fuerte expansión de capex, y subió desde cerca de cero al salir de la ventana el beneficio impositivo de la orden de la FERC sobre los NOLC). La depreciación y amortización es la del estado de flujo de efectivo de FY2025 ($3.325M), el único período en que el emisor taguea ese renglón. El FCF reportado del año móvil (flujo de caja operativo $7.694M menos el capex de $3.409M que capta la etiqueta XBRL de adquisiciones de activos productivos) es positivo, pero el capex real es $13.584M —construcción $10.039M más combustible nuclear $136M más adquisiciones de generación $3.409M—, o sea que la operación no lo cubre y la diferencia se financia con deuda y emisión de equity; el ancla de la valuación es el P/E sobre la utilidad neta atribuible. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5 bn | 0.957 | $4,8 bn |
| 2 | $5,4 bn | 0.916 | $4,9 bn |
| 3 | $5,8 bn | 0.876 | $5,1 bn |
| 4 | $6,2 bn | 0.839 | $5,2 bn |
| 5 | $6,6 bn | 0.802 | $5,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($124) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,7%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$5,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta atribuible ($bn) | 3,141 | 3,683 | 4,012 | 4,349 | 4,684 | 5,007 |
| crecimiento | — | +17% | +9% | +8% | +8% | +7% |
| ROE ganado (consolidado, aprox.) | 9,8% | 10,5% | 10,5% | 10,5% | 10,5% | 10,3% |
| Rate base transmisión AEPTCo ($bn) | 13.3 | 15.2 | 17.0 | 18.7 | 20.3 | 21.8 |
| EPS | $5,70 | $6,57 | $7,03 | $7,49 | $7,92 | $8,32 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 3,78 | 3,8 | 4,009 | 4,229 | 4,462 | 4,707 |
| Payout (div / métrica) | 66% | 58% | 57% | 56% | 56% | 57% |
| Acciones (M) | 550,628 | 560,539 | 570,629 | 580,9 | 591,357 | 602,002 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 21,8x | 18,9x | 17,7x | 16,6x | 15,7x | 14,9x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $108 | $116 | $124 | $129 | $133 |
| Rendim. total vs precio | — | (-10%) | (-0%) | (+3%) | (+4%) | (+5%) |
Una utility se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible a los accionistas comunes: la línea GAAP que el propio comunicado de resultados reconcilia contra su utilidad operativa no-GAAP. Grilla rodante: el año base es el año móvil real al 30 de junio de 2026 —US$3.141M, armado por niveles como FY2025 US$3.580M + primer semestre de 2026 US$1.587M − primer semestre de 2025 US$2.026M, del 10-Q presentado el 30 de julio de 2026 cuya instancia XBRL la API de la SEC todavía no había ingerido— y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). El nivel reconcilia de forma independiente contra el estado de resultados: resultado antes de impuestos US$3.510M − impuesto US$351M + resultado de inversiones por el método de la participación US$96M − participación no controlante US$114M = US$3.141M, con el patrimonio de la matriz en US$32.079M y la participación no controlante en US$1.210M. El cambio de fondo respecto de la ventana anterior es que el ítem no recurrente salió del año base. El beneficio de US$480M por la orden de la FERC sobre el tratamiento de los quebrantos impositivos (NOLC) de 2021-2024 se registró en el segundo trimestre de 2025, así que la ventana a junio de 2026 ya no lo contiene, y la conciliación no-GAAP corre ahora en el sentido contrario: la utilidad operativa del año móvil es US$3.234M (FY2025 US$3.190M + primer semestre de 2026 US$1.633M − primer semestre de 2025 US$1.589M), o sea que la cifra GAAP que este modelo valúa queda US$93M por debajo de su equivalente operativa, por los cargos netos del primer semestre de 2026 (orden de la WVPSC −US$35M, desestimación parcial de la planta Pirkey +US$31M, desestimación parcial del mecanismo unificado de recupero de AEP Texas +US$22M, acuerdos con clientes mayoristas de SWEPCo +US$23M, valuación a mercado de coberturas +US$18M y efecto impositivo −US$13M). La brecha contra el resultado operativo después de impuestos (US$5.243M con una tasa efectiva del 10,0%) no es una partida no recurrente sino el gasto por intereses de un balance muy apalancado: US$2.179M en el año móvil sobre US$50.808M de deuda bruta. La senda se ancla en la guía que AEP subió el 30 de julio de 2026 (§5 R1): utilidad operativa por acción de US$6,25 a US$6,55 para 2026 —desde US$6,15 a US$6,45— con una base GAAP estimada de US$6,16 a US$6,46, que es la que este modelo valúa, más un crecimiento reafirmado del 7% al 9% anual hasta 2030 y un plan de capital de cinco años de US$78.000M. La ventana +1a cierra en junio de 2027, así que se arma por niveles: el segundo semestre de 2026 implícito en el punto medio guiado es US$6,31 − US$2,92 = US$3,39 por acción básica (US$3,35 por acción diluida, con la razón básica-a-diluida del propio primer semestre), y el primer semestre de 2027 parte de la utilidad operativa del primer semestre de 2026 —US$3,01 por acción básica, US$2,98 diluida— creciendo al 8%, el punto medio de la banda reafirmada, porque la propia compañía declara que no puede pronosticar los ajustes a GAAP. El año 1 queda entonces en US$6,57 por acción diluida. El salto desde el año base (+15,2% por acción) no es una aceleración del negocio: es la ventana alcanzando el nivel guiado, y tiene nombre propio verificable —la guía es marcadamente de segunda mitad, con el primer semestre de 2026 creciendo apenas +1,0% en utilidad operativa por acción y el año completo guiado al +7,3%— así que se invoca la excepción de rebote de §5 R3. El caso adverso y el favorable anclan en los extremos del mismo rango guiado (US$6,16 y US$6,46 en base GAAP). De ahí el EPS crece +7,0% decelerando a +5,0% al año 5, fadeando desde el piso de la banda reafirmada hacia la tasa durable de una utility regulada (§5 R2). El reality-check de §5 R5: el año 5 del modelo llega a US$8,32 por acción en una ventana que cierra en junio de 2031, contra los US$8,39 a US$9,03 que implica la propia meta de la compañía para 2030 sobre la guía 2026 — o sea en el piso de ese rango o por debajo, y un año más tarde. Las acciones crecen ~1,8%/año (emisión de equity que fondea el capex, tendencia real del XBRL). El ROE ganado sale de dividir la utilidad atribuible por el patrimonio de la matriz al cierre: 9,79% en el año base (US$3.141M sobre US$32.079M), dentro de la banda autorizada declarada de ~9,25%-10,50% por primera vez desde que el beneficio de la orden de la FERC infló la foto, y se recupera a ~10,5% cuando entra el nivel guiado, con el patrimonio proyectado como saldo inicial más la utilidad retenida más la emisión de equity que financia el capex. El driver del rate base de transmisión de AEPTCo no se re-ancló: su último nivel declarado sigue siendo el de 2025 (US$13.300M, +16,7%), porque es una revelación anual ante la FERC y el comunicado del segundo trimestre no publica una cifra nueva. El múltiplo comprime hacia 16× (mitad-baja de la banda de una utility regulada, 15-18×, §4) → precio objetivo ~US$133. Vigilar que el segundo semestre de 2026 entregue la aceleración que la guía supone, el recupero regulatorio del capex de centros de datos y las impugnaciones a las tarifas de fórmula de transmisión ante la FERC.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl segundo semestre de 2026 no entrega la aceleración que la guía supone y el recupero regulatorio del capex de interconexión de centros de datos enfrenta fricción; el año 1 aterriza en el piso de la guía 2026 ($6 · base ~14,5×/14× (3a/5a) P/E — compresión hacia el piso de la banda de una utility regulada | $90 -2,1% | $106 0,7% | $122 3,2% |
| BaseEl año 1 se arma por niveles desde la guía que AEP subió el 30-jul ($6 · base ~16,5×/16× (3a/5a) P/E — dentro de la banda §4 de una utility regulada (15-18×), comprime desde el {{multHoy}} de hoy | $113 1,9% | $133 4,9% · caso base | $153 7,6% |
| BullLa demanda de centros de datos acelera con reconocimiento tarifario pleno y ejecución por encima de lo planificado; el año 1 aterriza en el techo de la guía 2026 ($6 · base ~18×/17,5× (3a/5a) P/E — hacia el tope de la banda, sostenido por la demanda de centros de datos | $133 4,9% | $157 8,1% | $181 10,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $133 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $124, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $133 a 5 años más $22 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $126. Frente al precio actual de mercado ($124), el margen de seguridad es 1,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. 22× la utilidad neta atribuible TTM — un múltiplo elevado para una utility sin un brazo de renovables no reguladas de escala que lo justifique.
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime de 22× a 16× a medida que la senda se normaliza tras el beneficio no recurrente de FY2025.
- Margen de seguridad. Base +1%/año precio (+5% con dividendo) queda por debajo de la rentabilidad media (~10%); el descuento a hoy es chico o nulo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($10,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno regulado (ROE ganado vs banda autorizada). ROE ganado 9,79% (derivado) vs una banda declarada de ~9,25%-10,50% según jurisdicción — por encima del techo de la banda, aunque la comparación es consolidada, no jurisdicción por jurisdicción.
- Creación de valor (ROE vs la vara del 10%). ~11,2% sobre el TTM vs la vara del 10%, pero ese TTM incluye el beneficio no recurrente de $480M por la orden de la FERC sobre NOLC; la utilidad operativa no-GAAP (que lo excluye) creció apenas +7,1% en 2025 — normalizado, el retorno queda más moderado, aunque sigue en la categoría 'bueno' (10-15%) del método, no 'excelente': la creación de valor es real pero modesta por dólar de rate base nuevo.
- Calidad de la utilidad. El salto de utilidad neta atribuible FY2025/TTM (+21% GAAP) corresponde en gran parte a un beneficio no recurrente de $480M por la orden de la FERC de junio de 2025 sobre el tratamiento de los NOLC — la utilidad operativa no-GAAP, que lo excluye, creció apenas +7,1%; se declara y se normaliza en la senda, no se extrapola.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Vertically Integrated Utilities es el motor dominante por ingresos (~57% del revenue externo, +10,0% FY25 vs FY24). Generation & Marketing (el único segmento no regulado, ~12% del revenue externo) creció +38,7% — el más volátil, sensible a precios de energía y volumen de trading mayorista, no al rate base. AEP Transmission Holdco factura apenas ~2,25% de los ingresos externos consolidados (el resto es intersegmento y se elimina en la consolidación), pero esa cifra subestima fuertemente su peso real: aportó el 32% de la utilidad atribuible consolidada en FY2025 ($1.161M de $3.580M) y su base tarifaria de fórmula creció +16,7% en el año. El driver real de valor para AEP no es el mix de revenue por segmento sino el rate base regulado × el ROE autorizado por jurisdicción.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor real de AEP es el rate base regulado (aproximado con la base tarifaria de fórmula de transmisión AEPTCo, el único componente cuantificado explícitamente en esta extracción) × el ROE autorizado por jurisdicción (~9,25%-10,50%). El crecimiento se financia con deuda + emisión de equity (dilución ~1,8%/año) y, ocasionalmente, con la monetización de participaciones no controlantes en activos de transmisión (la venta a KKR, registrada en patrimonio, no en resultados). Es capital-intensivo: el capex real (Construction Expenditures FY2025 $8.453M, más adquisiciones) supera ampliamente el flujo de caja operativo.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $19,5 bn | $20 bn (+3%) | $21,7 bn (+9%) | $22,6 bn | $24 bn (+6%) | $25,5 bn (+6%) | $27,1 bn (+6%) | $28,4 bn (+5%) | $29,8 bn (+5%) |
Operating income (EBIT) | $3,6 bn | $4,3 bn (+21%) | $5,3 bn (+24%) | $5,2 bn | $5,6 bn (+6%) | $5,9 bn (+6%) | $6,3 bn (+6%) | $6,6 bn (+5%) | $6,9 bn (+5%) |
Net income (atribuible a AEP común) | $2,2 bn | $3 bn (+34%) | $3,6 bn (+21%) | $3,1 bn | $3,5 bn (+11%) | $3,9 bn (+11%) | $4,3 bn (+11%) | $4,7 bn (+7%) | $5 bn (+7%) |
Capex total | $7,7 bn | $8,2 bn (+7%) | $12 bn (+47%) | $13,6 bn | $14,5 bn (+7%) | $15,5 bn (+7%) | $16,5 bn (+7%) | $17 bn (+3%) | $17,5 bn (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento vive en el rate base físico (activos de transmisión y distribución construidos), no en revenue monetario o comp fácil.
- Motor del crecimiento. Rate base de transmisión AEPTCo +16,7% en 2025 (32% de la utilidad atribuible consolidada) + la demanda de centros de datos, reforzada por contratos de tarifa de hasta veinte años con take-or-pay del 90%, como motor declarado del plan de capital consolidado.
- Sostenibilidad. La utilidad GAAP FY2025/TTM incluye un beneficio no recurrente de $480M por la orden de la FERC sobre NOLC — la utilidad operativa no-GAAP, que lo excluye, creció apenas +7,1% en 2025; la sostenibilidad del ritmo orgánico se prueba en el próximo año fiscal, sin ese impulso puntual.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: cuatro segmentos regulados bajo tarifas de costo de servicio
AEP gana cobrando tarifas reguladas basadas en el costo del servicio, aprobadas jurisdicción por jurisdicción por las comisiones estatales y, para transmisión y ventas mayoristas, por la FERC. El retorno sobre el capital (ROE) está autorizado por jurisdicción y varía entre ~9,25% y ~10,50% según el estado o la línea FERC — no hay un ROE único consolidado.
Vertically Integrated Utilities (~57% del revenue externo) genera, transmite y distribuye con activos propios (~25.400 MW: carbón/lignito 43%, gas natural 22%, nuclear 19%, renovables 16%). Transmission and Distribution Utilities (T&D, ~28%) solo entrega, sin generación propia (AEP Texas, OPCo). AEP Transmission Holdco agrupa los State Transcos, con tarifas de fórmula pre-aprobadas por la FERC — la pieza de crecimiento más visible y medible: la base tarifaria agregada declarada pasó de $10.700M (2023) a $11.400M (2024) a $13.300M (2025). Generation & Marketing (~12%) es el único negocio no regulado: suministro minorista competitivo (AEP Energy, ~922.000 cuentas en mercados desregulados) y trading/comercialización mayorista.
El peso de cada segmento en ingresos externos difiere marcadamente de su peso en utilidad: AEP Transmission Holdco factura apenas ~2,25% de los ingresos externos consolidados (el resto es intersegmento y se elimina en la consolidación), pero aportó el 32% de la utilidad atribuible de FY2025 ($1.161M de $3.580M) — casi tanto como Transmission and Distribution Utilities ($816M) — porque cobra directo sobre una tarifa de fórmula FERC preaprobada, sin los costos de compra de combustible y generación que sí atraviesan el resultado de VIU y T&D.
Escala y posición competitiva
AEP sirve a más de cinco millones de clientes minoristas agregados entre sus subsidiarias operativas (AEP Texas, OPCo, APCo, I&M, PSO, SWEPCo, KPCo, KGPCo, WPCo) en once estados, con ~25.400 MW de generación propia, ~252.000 millas-circuito de distribución y ~38.000 millas-circuito de transmisión (incluidas ~2.000 millas a 765 kV, el nivel de tensión más alto operado comercialmente en Norteamérica). Participa además en empresas conjuntas de transmisión (ETT en ERCOT al 50%, Transource Energy al 86,5% consolidada, Prairie Wind, Pioneer, Valley Link, Midcontinent Grid Solutions). En enero de 2025 AEP vendió una participación no controlante del 19,9% en Midwest Transmission Holdings a KKR y Public Sector Pension Investment Board por $2.820M (cerrado en junio de 2025, ~$2.780M netos de caja), monetizando parte de la cartera de transmisión para financiar el plan de capital — una fuente de capital adicional a deuda y equity, registrada en patrimonio.
Dentro de cada territorio, AEP opera como monopolio regulado con franquicias exclusivas; en generación mayorista compite con otros generadores y con la autogeneración industrial. El demand driver actual —la interconexión de centros de datos y grandes cargas para la economía digital y la inteligencia artificial— excede la experiencia histórica de crecimiento de demanda del sector: AEP Texas firmó cartas de acuerdo por 36 gigavatios incrementales de carga a 2030 bajo la ley texana SB 6 (junio de 2025), que estandariza el proceso de interconexión de grandes cargas en ERCOT.
El foso: regulatorio + escala de red interconectada
El foso es principalmente regulatorio: franquicias exclusivas (con distintas duraciones y vencimientos) que otorgan el derecho de servicio en la mayoría de los municipios y regiones del territorio, reforzadas por mecanismos de recupero de combustible (cláusulas de ajuste por costo de combustible) casi en todos los estados, que protegen los márgenes de la volatilidad de precios de commodities. Se suma la escala de una red de transmisión y distribución interconectada en once estados y tres RTO (PJM, SPP, ERCOT) —difícil de duplicar— y, para el segmento de transmisión, fórmulas tarifarias FERC pre-aprobadas (ROE 9,85%-10,50% según la línea) con un mecanismo de ajuste anual (true-up) que da visibilidad de recupero.
La posición de AEP como punto de interconexión obligado para nuevos centros de datos dentro de su territorio franquiciado se reforzó con contratos de tarifa de plazos de hasta veinte años y mínimos take-or-pay de hasta el 90% de la demanda contratada, ya presentados en ocho jurisdicciones (cuatro aprobadas): un cliente de esa escala no solo no puede elegir otro distribuidor dentro del territorio servido, sino que queda atado contractualmente por un plazo mucho mayor al de un contrato de suministro convencional.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: la escala crece (más rate base de transmisión, más interconexiones exclusivas de largo plazo), pero eso mide tamaño y no una brecha de economía unitaria que se abra —el retorno sobre esa base lo sigue fijando el regulador—. El reconocimiento tarifario de la inversión, además, no es automático: el filing advierte, como primer factor de riesgo del documento, que el plan de capital para atender centros de datos puede requerir niveles que exceden los niveles históricos de financiamiento del sector, con incertidumbre sobre la capacidad del mercado de capitales de proveerlo y sobre si los reguladores aprueban el recupero completo en cada jurisdicción. Hay además un frente regulatorio activo que podría comprimir el foso en una jurisdicción puntual: la reforma del mercado de capacidad de PJM (Statement of Principles de enero de 2026, firmado por la Casa Blanca y los trece gobernadores del área PJM), que el propio filing dice que podría alterar materialmente la asignación de costos a los clientes minoristas de OPCo.
Riesgos estructurales declarados: que la demanda de centros de datos proyectada no se sostenga como se esperaba; demoras, sobrecostos o disputas laborales en la construcción (con impairments si un proyecto se cancela); revisión de prudencia regulatoria que desestime gastos, incluidas impugnaciones ya presentadas a las tarifas de fórmula de transmisión ante la FERC; el riesgo nuclear de la planta Cook (I&M, ~10% de la capacidad regulada), con costos de decomisionamiento estimados en 2024 en $2.400 millones no descontados; y la concentración de contraparte en AEP Texas, donde dos comercializadoras minoristas (REP) representaron el 38% de los ingresos operativos de esa subsidiaria en 2025.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La electricidad es la demanda más recurrente que existe, y la de centros de datos/IA la acelera estructuralmente. Máxima previsibilidad del servicio regulado.
- Poder de precio. Fijado por el regulador (ROE autorizado sobre el rate base, ~9,25%-10,50% según jurisdicción) — no es pricing power de mercado, pero es un retorno garantizado dentro del marco regulatorio.
- Moat y su dirección. Foso ancho (regulatorio + escala de red) y estable: los contratos de tarifa a centros de datos de hasta veinte años con take-or-pay del 90% agregan una fuente adicional en la fase actual del ciclo.
- Ciclicidad / sensibilidad. Poco cíclica (demanda regulada estable) pero sensible a tasas (alto apalancamiento) y al riesgo de ejecución/recupero de un plan de capital que el propio filing reconoce que excede la experiencia histórica del sector.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 9,8% vs permitido 9,9%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)-0.1pp
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)5,9x
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)85% regulado · rate base +$1,9 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento (lente regulada). Alto por diseño (deuda total $48.830M a dic-2025, ~60,3% de la capitalización), respaldado por un rate base regulado — se juzga con umbrales de utility, no con solvencia corporativa; holgura real contra la cláusula de deuda-a-capitalización (54,7% vs 67,5%).
- Calidad crediticia. El rating crediticio específico de AEP no se capturó en esta extracción light — vacío declarado, pendiente de verificación contra el filing o una agencia calificadora.
- Flujo de caja. El FCF operativo real es negativo: el capex de FY2025 (Construction Expenditures $8.453M + 130 millones de dólares de combustible nuclear + $3.453M de adquisiciones de generación, ~$12.036M en total) supera al OCF ($6.944M); aislando solo la construcción recurrente ($8.453M) el FCF operativo queda en ~-$1.509M. El capex de crecimiento se financia con deuda + emisión de equity, no con caja generada internamente.
- Financiación del plan de capex. Se fondea con deuda + emisión de equity (~$8.300M de deuda nueva y ~$775M de equity en 2025, dilución ~1,8%/año) y, ocasionalmente, con la monetización de participaciones no controlantes (KKR, ~$2.780M netos); depende del acceso continuo a los mercados de capital, más ahora que el FCF operativo es negativo.
Quién dirige
- El capital se despliega mayoritariamente al capex regulado: Construction Expenditures FY2025 $8.453M, más 130 millones de dólares de combustible nuclear y $3.453M de adquisiciones de generación (sobre todo la Green Country Power Plant de PSO, cerrada el 30-jun-2025) — ~$12.036M en total, financiado con deuda + emisión de equity, sin recompra de acciones en el período.
- La venta del 19,9% de Midwest Transmission Holdings a KKR/PSP ($2.820M, cerrada jun-2025) es un ejemplo de reciclaje de capital: monetizar una participación minoritaria en un activo maduro para financiar el plan de crecimiento sin diluir tanto el equity común. Se registró íntegramente en patrimonio ($1.791M de capital pagado + $992M de participación no controlante), sin ganancia en la utilidad neta.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. William J. Fehrman asumió como CEO en agosto de 2024 y como presidente del directorio en agosto de 2025 — mandato reciente. La estructura de ownership de insiders (tenencia accionaria, compensación atada a KPI) no se identificó en esta extracción light: requiere el proxy DEF 14A, no anclado en el material analizado.
- Asignación de capital. Despliega el capital casi en su totalidad al rate base regulado (Construction Expenditures FY2025 $8.453M, más adquisiciones de generación y combustible nuclear) + el dividendo (payout ~56% sobre el EPS diluido FY2025 declarado, $3,74/$6,66); sin recompra en el período; recicla capital vendiendo participaciones no controlantes maduras en patrimonio (KKR).
- Integridad / franqueza. El 10-K declara con detalle los mecanismos regulatorios y los riesgos de recupero del capex; no se evaluó el tono de la carta a accionistas en esta extracción light.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente de descuento clara identificable: el 30-jul-2026 la compañía subió su guía anual — no es un caso de compradores ausentes ni de vendedores forzados.
- El componente no recurrente que inflaba la utilidad de 2025 ya salió del año móvil (el beneficio de $480M por la orden de la FERC sobre los NOLC se registró en el segundo trimestre de 2025), así que el múltiplo de entrada de hoy, 22×, se mide sobre una utilidad limpia: no queda el descuento implícito que habría si el mercado estuviera pagando un salto no repetible.
- Es un caso de «cuidado: quizás no está barata» (§9): el precio refleja entusiasmo genuino por la demanda de centros de datos en todo el sector de utilities y ya descuenta varios años del plan de capital de $78.000M, no una discrepancia evidente entre percepción y realidad.
Sin una fuente de descuento identificable, y con una utilidad de año móvil ya normalizada por el simple paso del trimestre, el retorno base (+5% total) refleja un negocio de calidad cotizando en plena valuación, no una oportunidad de valor evidente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+4% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+8%/año, +47% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El segundo semestre de 2026 no entrega la aceleración que la guía supone: el primer semestre creció apenas +1,0% en utilidad operativa por acción contra un año completo guiado al +7,3%, así que toda la mejora del ejercicio está por delante y sin confirmar.
- El recupero tarifario del capex de interconexión de centros de datos enfrenta fricción regulatoria jurisdicción por jurisdicción, o la demanda proyectada no se materializa como se esperaba.
- Impugnaciones a las tarifas de fórmula de transmisión ante la FERC prosperan y recortan el recupero ya cobrado; o un evento en la planta nuclear Cook eleva costos de forma impredecible.
- El financiamiento del capex creciente (deuda + emisión de equity, con un capex de $13.584M en el año móvil contra un flujo de caja operativo de $7.694M) se encarece con tasas más altas, acelerando la dilución más allá de lo planificado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de centros de datos e inteligencia artificial se sostiene o acelera, y los reguladores reconocen en tarifas el capex asociado sin fricción material.
- AEP repite el patrón de monetizar participaciones no controlantes en activos de transmisión maduros (como la venta a KKR, registrada en patrimonio) para financiar más crecimiento con menor dilución del equity común.
- El rate base de transmisión FERC-regulado (AEPTCo) sostiene un ritmo de crecimiento similar al de 2025 (+16,7%) de forma consistente, dando visibilidad de recupero anual vía la fórmula tarifaria.
- La ejecución regulatoria en las jurisdicciones estatales mejora el ROE ganado hacia el techo de la banda autorizada (~10,50%).
Riesgos — qué rompe la base
- Recupero regulatorio del capex de centros de datos. El disconfirmador central: el propio filing advierte que el plan puede exceder los niveles históricos de financiamiento del sector, sin garantía de recupero pleno en cada jurisdicción.
- Dependencia de la demanda de centros de datos. Si la demanda proyectada de grandes cargas no se sostiene, gran parte del plan de inversión pierde su justificación económica.
- Riesgo de ejecución de construcción. Demoras, sobrecostos, cadena de suministro y disputas laborales pueden generar impairments si un proyecto se cancela.
- Impugnaciones FERC + revisión de prudencia estatal. Elementos de las tarifas de fórmula de transmisión de AEP ante la FERC ya fueron impugnados; los reguladores estatales pueden desestimar gastos no considerados prudentes; y la reforma en curso del mercado de capacidad de PJM (Statement of Principles de enero de 2026) podría alterar materialmente la asignación de costos a los clientes minoristas de OPCo.
- Riesgo nuclear (planta Cook). Costos de operación, mantenimiento y decomisionamiento menos predecibles (~US$2.400M no descontados estimados en 2024) para ~10% de la capacidad regulada del sistema.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROE apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a PEG 3.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 3% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +5%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 3%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






