Sony Group Corp (SONY)
Entretenimiento / Tecnología de consumo
Sony dejó de ser el fabricante de electrónica que describe su código de actividad: tras escindir el negocio financiero, el 87% del resultado operativo de segmentos viene de juegos, música y sensores de imagen, y a 21× sobre la utilidad de operaciones continuadas el mercado paga por esa mezcla un múltiplo de fabricante mientras la utilidad reportada sigue enterrada bajo el cargo contable de la escisión.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Sony Group Corp (SONY) en $32 por acción a cinco años. Con la acción en $23,92 precio del análisis, al 2026-07-31, el rendimiento total esperado es de 7,3% anual: en valor. El análisis incorpora 20-F FY2026 y 20-F FY2026 — nota de segmentos y estados consolidados. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $23,92
- Valor intrínseco (5a, base)
- $32
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,3%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +12%
Lo esencial
- La pérdida reportada del ejercicio, ¥326,9 mil millones, es un artefacto de la escisión: el reciclaje a resultados de ¥1.377,8 mil millones de otro resultado integral acumulado del negocio financiero. La utilidad económica es la de operaciones continuadas atribuible, ¥1.030,9 mil millones.
- Tres motores de margen alto —juegos y servicios de red, música y sensores de imagen— explican el 87% del resultado operativo de segmentos y crecieron 12%, 25% y 37% en el ejercicio.
- El retorno sobre el capital invertido es 15% contra la vara del 10%, con el balance ya limpio del apalancamiento del negocio financiero: ¥1.042,0 mil millones de deuda contra ¥2.208,9 de caja.
- El retorno estimado a cinco años es +7% anual, de los cuales +6% vienen del precio y +1% del dividendo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,3%/año = 6,3% apreciación + 1,0% dividendo. El precio objetivo ($32) es ex-dividendo; los $1 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $29 · Múltiplos $27) supera el precio de mercado ($24).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $24 cotiza ~12,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$27); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($32) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$17.
Tesis
El negocio
Sony sale de la escisión del negocio financiero como una cartera de propiedad intelectual y semiconductores: juegos, música y sensores de imagen aportan el 87% del resultado operativo de segmentos y crecieron 12%, 25% y 37% en el ejercicio. El retorno sobre el capital invertido es 14,6% contra la vara del 10%, medido ya sobre el balance sin el apalancamiento del prestamista.
La valuación
Se valúa por suma de las partes: cada segmento con el múltiplo de su naturaleza y el consolidado con la mezcla ponderada por el resultado que cada pieza aporta al año 5. Sobre la utilidad de operaciones continuadas atribuible, la entrada de hoy es 21× y se comprime a 15× al año 5 si la senda se cumple. El valor estimado a cinco años es $32 por acción.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. Contra el precio de $24, el retorno total estimado es +7% anual —+6% de precio y +1% de dividendo— y el escenario adverso rinde +7% contra +7% del favorable. Exigiendo 15% anual, el descuento disponible es -40%.
Qué vigilar
El test es si música y sensores sostienen la expansión de margen que carga la tesis. El disconfirmador está declarado por la propia empresa: desde la segunda mitad del ejercicio, el alza global de la demanda de semiconductores de memoria produce aumentos de precio y escasez de suministro que afectan a juegos, electrónica de consumo y sensores de imagen, tres de los cuatro segmentos más grandes por ingresos. Un ejercicio con márgenes planos en juegos y electrónica deja el retorno pegado al dividendo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta de operaciones continuadas atribuible a la matriz (¥ mil millones) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | ¥1.072 bn | 0.957 | ¥1.025,9 bn |
| 2 | ¥1.114,9 bn | 0.916 | ¥1.021 bn |
| 3 | ¥1.159,5 bn | 0.876 | ¥1.016,1 bn |
| 4 | ¥1.205,9 bn | 0.839 | ¥1.011,2 bn |
| 5 | ¥1.254,1 bn | 0.802 | ¥1.006,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($24) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,1%/año) del que proyectamos (4,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~¥1.027,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~¥1.254,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por P/E — utilidad neta de operaciones continuadas atribuible. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| ¥ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12.479,6 | 12.500 | 12.875 | 13.325,6 | 13.818,7 | 14.343,8 |
| crecimiento | — | +0% | +3% | +3% | +4% | +4% |
| OCF | 1947 | 2025 | 2099 | 2185 | 2280 | 2395 |
| margen OCF | 15,6% | 16,2% | 16,3% | 16,4% | 16,5% | 16,7% |
| Capex total | 804,9 | 830 | 860 | 890 | 920 | 950 |
| Capex mantenimiento | 559 | 576 | 597 | 618 | 638 | 659 |
| Capex crecimiento | 246 | 254 | 263 | 272 | 282 | 291 |
| EBIT | 1448 | 1720 | 1790 | 1866 | 1948 | 2037 |
| margen EBIT | 11,6% | 13,8% | 13,9% | 14,0% | 14,1% | 14,2% |
| NOPAT | 1074 | 1276 | 1328 | 1384 | 1446 | 1511 |
| D&A | 1.180,7 | 1.200 | 1.225 | 1.250 | 1.275 | 1.300 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1142 | 1195 | 1239 | 1295 | 1360 | 1445 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1388 | 1449 | 1502 | 1568 | 1642 | 1736 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1031 | 1210 | 1262 | 1319 | 1382 | 1449 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 451 | 918 | 1406 | 1919 | 2465 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 21664 | 21213 | 20746 | 20258 | 19745 | 19200 |
| EV / FCF growth | 19,0x | 17,8x | 16,7x | 15,6x | 14,5x | 13,3x |
| EV / FCF maintenance | 15,6x | 14,6x | 13,8x | 12,9x | 12,0x | 11,1x |
| EV / Owner earnings | 21,0x | 17,5x | 16,4x | 15,4x | 14,3x | 13,3x |
| EV / NOPAT | 20,2x | 16,6x | 15,6x | 14,6x | 13,7x | 12,7x |
| EV / EBIT | 15,0x | 12,3x | 11,6x | 10,9x | 10,1x | 9,4x |
| EV / Sales | 1,7x | 1,7x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | ¥35,00 | ¥37,80 | ¥40,82 | ¥44,09 | ¥47,62 | ¥51,43 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 6.013,2 | 5.929 | 5.846 | 5.764,1 | 5.683,4 | 5.603,8 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,4% | -1,4% | -1,4% | -1,4% | -1,4% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | ¥500 bn | ¥523,2 bn | ¥542,3 bn | ¥567,2 bn | ¥595,5 bn | ¥632,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | ¥4.056 | ¥4.366 | ¥4.707 | ¥4.921 | ¥5.145 |
| Rendim. total vs precio | — | (+8%) | (+8%) | (+8%) | (+8%) | (+7%) |
El año-0 es el ejercicio cerrado el 31 de marzo de 2026, no un período móvil de doce meses: Sony informa por 20-F y sella el período de sus 6-K, así que no hay trimestre tagueado con el que encadenar una ventana. Toda la mecánica corre en yenes —la moneda de reporte— y la conversión a dólares ocurre una sola vez, al cierre de la cascada, con el tipo de cambio vivo. La base se rearmó sobre operaciones continuadas. El 1 de octubre de 2025 Sony completó la escisión parcial del negocio de Servicios Financieros y el propio 20-F re-expresa los comparativos: ventas ¥11.260,0 / ¥12.034,9 / ¥12.479,6 mil millones y resultado operativo ¥1.035,3 / ¥1.276,6 / ¥1.447,5 mil millones para los ejercicios cerrados en marzo de 2024, 2025 y 2026. Los ¥12.957,1 mil millones que devuelve la extracción automática corresponden al ejercicio anterior y además a otro perímetro, porque traían adentro el negocio financiero, y no se usan. La pérdida reportada de ¥326,9 mil millones es un artefacto contable, no economía: proviene casi entera del reciclaje a resultados de ¥1.377,8 mil millones de otro resultado integral acumulado al ejecutar la escisión, de los cuales ¥1.640,1 mil millones son cambios de valor razonable de instrumentos de deuda del negocio financiero. No es caja y no se repite. La utilidad económica del año-0 es la de continuadas atribuible a la matriz, ¥1.030,9 mil millones, y sobre ella corre el modelo. La valuación se abre por partes: el 87% del resultado operativo de segmentos viene de juegos y servicios de red (¥463,3 mil millones), música (¥447,0) y sensores de imagen (¥357,3), y ninguno de los tres es un fabricante de electrónica. El múltiplo de salida del caso base es la mezcla de los cinco segmentos ponderada por el resultado que cada uno aporta al año 5, no un múltiplo único sobre el consolidado. El 6-K del 31 de julio de 2026 (resultados del primer trimestre de FY2027) publicó la previsión completa del ejercicio en curso —ventas ¥12,50 billones (+0,2%), resultado operativo ¥1,72 billones (+18,8%), resultado antes de impuestos ¥1,71 billones (+20,2%) y utilidad atribuible ¥1,21 billones (+17,4%), marcada como revisión al alza de la previsión anterior— y trajo además el primer trimestre real: ventas ¥2.837,8 mil millones (+8,2%), resultado operativo ¥476,5 (+40,2%) y utilidad atribuible ¥342,2 (+32,1%). La senda del año 1 se ancla en esa guía —margen operativo 13,76%— y no en la trayectoria re-expresada sola; los años siguientes retoman la banda re-expresada de +6,9% y +3,7% conforme se diluye el efecto de la base. Los escenarios adverso y favorable se anclan alrededor de ese mismo punto de partida guiado, no de la trayectoria. El quinto plan de mediano plazo, además, revisó al alza el flujo operativo acumulado de tres años de ¥4,8 a ¥5,7 billones sobre continuadas, subió el presupuesto de capex de ¥1,7 a ¥1,8 billones, y mantiene el objetivo de 10% de margen operativo de largo plazo. La recompra es material y va explícita: el conteo diluido promedio cayó de 6.176,7 a 6.075,1 y a 6.013,2 millones, cerca de 1,4% anual, con ¥500 mil millones ejecutados en el ejercicio; la senda de acciones es una sola para los tres escenarios. El reparto del capex entre mantenimiento y crecimiento se ancla al filing: de los ¥804,9 mil millones invertidos, ¥246,7 mil millones fueron ampliación de capacidad de sensores de imagen. Límites declarados: el flujo operativo del año-0 (¥1.966,3 mil millones) y la depreciación y amortización (¥1.180,7) provienen del bloque de continuadas del estado consolidado, no del total que incluye al negocio financiero. La variación de capital de trabajo de continuadas sí se aisló: fue una liberación de ¥382,8 mil millones. Las ganancias del dueño cargan además la inversión de contenido (¥665,9 mil millones, clasificada por el filing como actividad operativa) dentro del capex de mantenimiento, para no sumar de vuelta su amortización sin descontar la reposición. El tipo de cambio ancla del valor de mercado, cercano a ¥147 por dólar, se derivó de contrastar los dividendos pagados por el certificado contra el dividendo por acción en yenes del filing, y sólo fija los múltiplos de entrada: el veredicto se computa con el tipo de cambio vivo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos -1 · base Mezcla comprimida: 15,1× la utilidad neta | $15 -7,8% | $17 -4,9% | $20 -2,3% |
| BaseIngresos +0 · base Mezcla de las cinco partes: 18,2× la utilidad neta | $28 4,0% | $32 7,3% · caso base | $37 10,3% |
| FavorableIngresos +2 · base Mezcla expandida: 21,6× | $37 10,2% | $44 13,7% | $50 16,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $32 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $24, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $32 a 5 años más $1 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $27. Frente al precio actual de mercado ($24), el margen de seguridad es 12,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 21× sobre la utilidad de operaciones continuadas atribuible, que se comprime a 15× al año 5 si la senda se cumple.
- Múltiplo de salida. Mezcla de las cinco partes ponderada por el resultado que cada una aporta al año 5, con cada pieza dentro de la banda de su naturaleza.
- Retorno estimado. +7% anual a cinco años, con +6% de precio y +1% de dividendo.
- Rendimiento del dividendo. 0,9% sobre el precio de hoy, con la empresa guiando un alza de diez yenes por acción.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 15% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento (¥246,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (132%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 14,6% contra la vara del 10%, sobre el capital invertido real del balance ya sin el negocio financiero.
- Generación de caja. Flujo operativo de continuadas del ejercicio de ¥1.966,3 mil millones contra ¥804,9 de inversión en activos fijos; el excedente financió la recompra sin deuda.
- Pista de reinversión. Capacidad de sensores y compra de catálogo musical absorben capital a retornos por encima de la vara.
- Calidad de la utilidad. La utilidad reportada está distorsionada por el reciclaje contable de la escisión; la económica es la de continuadas atribuible.
Trayectoria de ingresos
Valores en ¥ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en JPY reportado.
Ventas a clientes externos del ejercicio cerrado en marzo de 2026 contra el anterior; los seis segmentos suman ¥12.465,3 mil millones, ¥14,3 mil millones por debajo del consolidado de ¥12.479,6, diferencia que corresponde a regalías de marca y patentes registradas en la línea corporativa y de eliminaciones. La nota de segmentos publica además ventas totales por segmento, previas a la eliminación de operaciones entre segmentos, que suman 2,6% por encima del consolidado y no se usan; el peso y el crecimiento de "Otros" se muestran en la misma base de clientes externos que el resto (¥74,6 mil millones sobre ¥82,5 el año anterior).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los indicadores de Sony no son un solo par de volumen y precio: cada segmento tiene el suyo. En juegos, base instalada de consolas por gasto en contenido y red; en música, catálogo por regalía cobrada; en sensores, capacidad instalada por precio del chip. Por eso se siguen los resultados operativos de los tres segmentos que explican el 87% del total, y el dividendo por acción, que es la única magnitud que la empresa guía hacia adelante. Los importes son de la nota de segmentos, en miles de millones de yenes.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | — | ¥11.260 bn | ¥12.034,9 bn (+7%) | ¥12.479,6 bn (+4%) | ¥12.500 bn (+0%) | ¥12.875 bn (+3%) | ¥13.325,6 bn (+3%) | ¥13.818,7 bn (+4%) | ¥14.343,8 bn (+4%) |
Resultado operativo | — | ¥1.035,3 bn | ¥1.276,6 bn (+23%) | ¥1.447,5 bn (+13%) | ¥1.720 bn (+19%) | ¥1.789,6 bn (+4%) | ¥1.865,6 bn (+4%) | ¥1.948,4 bn (+4%) | ¥2.036,8 bn (+5%) |
Utilidad neta atribuible | — | ¥846,6 bn | ¥1.067,4 bn (+26%) | ¥1.030,9 bn (-3%) | ¥1.210 bn (+17%) | ¥1.261,8 bn (+4%) | ¥1.319,2 bn (+5%) | ¥1.381,9 bn (+5%) | ¥1.448,7 bn (+5%) |
Margen operativo | — | 920,0% | 1060,0% (+140pp) | 1160,0% (+100pp) | 1235,0% (+6%) | 1314,9% (+6%) | 1400,0% (+6%) | 1410,0% (+1%) | 1420,0% (+1%) |
Acciones diluidas | 6.206,9 | 6.176,7 (-0%) | 6.075,1 (-2%) | 6.013,2 (-1%) | 5.928,993 (-1%) | 5.845,965 (-1%) | 5.764,1 (-1%) | 5.683,385 (-1%) | 5.603,8 (-1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-mar-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento del ejercicio. Ventas de continuadas +3,7%, con sensores +20,2% y música +14,8% compensando electrónica −7,5%.
- Motor del resultado. El resultado operativo de continuadas creció 13,4%, muy por encima de los ingresos, por mezcla hacia los segmentos de margen alto.
- Guía de la empresa. La empresa sí publica guía completa para el ejercicio en curso -ventas, resultado operativo, resultado antes de impuestos y utilidad atribuible-, además de guía de dividendo y de recompra; se leyó en el 6-K del 31 de julio de 2026.
- Indicador adelantado. Crunchyroll superó los 21 millones de suscriptores pagos, y la capacidad de sensores en construcción es ingreso todavía no reconocido.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Sony gana dinero de cinco maneras distintas. Juegos y servicios de red vende consolas PlayStation y, sobre esa base instalada, cobra contenido descargable, juegos digitales y suscripciones de red: el hardware es el peaje y el margen vive en lo recurrente. Música combina el sello discográfico —distribución física y digital, presentaciones en vivo y mercadería— con la edición musical, que administra derechos de composiciones y cobra regalías, y con Aniplex en contenido de anime. Cine y televisión produce y distribuye películas y series, y opera Crunchyroll, que superó los 21 millones de suscriptores pagos al cierre de marzo de 2026. Entretenimiento, tecnología y servicios vende cámaras, audio, televisores y proyectores. Sensores de imagen diseña y fabrica sensores CMOS que vende a fabricantes de teléfonos, cámaras de seguridad, automatización industrial y automóviles.
La mezcla importa más que el total: sobre ventas a clientes externos del ejercicio, juegos pesa 37%, entretenimiento y tecnología 18%, música 17%, sensores 17% y cine 12%; sobre resultado operativo de segmentos, juegos 32%, música 31% y sensores 25%.
Escala y posición competitiva
Las ventas a clientes externos pasaron de ¥11.260,0 a ¥12.034,9 y a ¥12.479,6 mil millones en los tres últimos ejercicios, sobre base continuada. El negocio está mayoritariamente fuera de Japón: Estados Unidos aporta 32,6% de las ventas, Europa 22,7%, Asia-Pacífico 13,6%, China 11,4% y Japón apenas 10,7%. El capex del ejercicio fue de ¥804,9 mil millones, y de ellos ¥246,7 mil millones se destinaron únicamente a ampliar capacidad de producción de sensores de imagen: ése es, con diferencia, el segmento intensivo en capital del grupo.
El filing declara que Sony compite con éxito en conjunto y que ocupa una posición relevante en todas las principales líneas de producto y servicios en que participa, aunque la fortaleza varía por producto y por mercado, y afirma de manera explícita una posición competitiva fuerte en sensores de imagen, que defiende invirtiendo en investigación y en capacidad sin sobre-invertir. Cotiza en la bolsa de Tokio desde 1958 y en Nueva York desde 1970 a través de un certificado.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja no es única sino distinta en cada pieza. En juegos, la biblioteca digital comprada y la suscripción de red generan costos de cambio reales: mudarse de plataforma implica dejar atrás lo adquirido. En música, la propiedad del catálogo y de los derechos de edición produce regalías que no dependen del ciclo de ningún producto, y esa renta se ensancha con cada compra de catálogo. En cine, el estudio retiene generalmente todos los derechos de distribución mundial de sus producciones internas, lo que le permite monetizar el mismo contenido en varias ventanas durante años. En sensores, la ventaja es tecnológica y de escala de fabricación, y se sostiene con inversión continua.
La cartera de patentes propia y licenciada acompaña a todas: los productos con funcionalidad de disco Blu-ray, incluidas las consolas, dependen sustancialmente de patentes licenciadas a través de un consorcio.
Dirección del foso y amenazas
La dirección es de erosión leve, y el propio filing la nombra. El primer factor de riesgo listado admite que las capacidades tecnológicas de los competidores pueden acelerarse hasta el punto de que Sony no logre mantener su posición ventajosa, y lo dice justamente sobre sensores de imagen. En música, los distribuidores digitales se concentran cada vez más, lo que reduce el poder de fijación de precios del contenido, y esos mismos distribuidores podrían usar inteligencia artificial generativa para producir contenido propio. En cine, las plataformas de suscripción producen cada vez más contenido internamente y compran menos afuera. En electrónica de consumo la presión de precios es permanente y los ciclos de producto se acortan.
La contracara: el deterioro de ¥120,1 mil millones contra los activos de Bungie muestra que la reinversión dentro del segmento de mayor peso tampoco está garantizada.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. Contenido descargable, suscripciones de red, regalías de catálogo y suscripción de anime: buena parte del ingreso no depende de vender una unidad nueva.
- Producto diferenciado. La plataforma de consolas, el catálogo musical y los sensores de imagen son propietarios; la electrónica de consumo compite por precio.
- Poder de fijación de precios. Alto en catálogo y en sensores por posición técnica; nulo en televisores, donde el filing declara presión de precios permanente.
- Relevancia a diez años. Juego, música y sensores de imagen son mercados en crecimiento estructural; el riesgo no es la demanda sino quién la sirve.
- Comportamiento en recesión. El entretenimiento resiste mejor que la electrónica de consumo, que es compra postergable.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)57,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 132% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,2x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $382,8 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición neta de caja. ¥2.208,9 mil millones de caja contra ¥1.042,0 de deuda bruta: acreedora neta de ¥1.166,9 tras la escisión, sin contar ¥627,7 de pasivos por arrendamiento.
- Cobertura de intereses. El resultado financiero neto es ¥25,1 mil millones contra ¥1.447,5 de resultado operativo.
- Intensidad de capital. Capex de ¥804,9 mil millones, con ¥246,7 destinados sólo a ampliar capacidad de sensores.
- Participación no controladora. 2,3% del resultado de operaciones continuadas: no material, y ya descontada al valuar sobre la utilidad atribuible.
Quién dirige
- La escisión parcial del negocio de Servicios Financieros se completó el 1 de octubre de 2025 y la sociedad escindida cotiza desde septiembre de 2025; el grupo retiene 16,40% y dejó de consolidarla.
- Se ejecutaron ¥500,0 mil millones de recompra de acciones propias entre mayo de 2025 y marzo de 2026, y quedó abierta una facilidad de hasta ¥500 mil millones para el ejercicio siguiente.
- El dividendo anual pasó a ¥25 por acción en el ejercicio cerrado en marzo de 2026, ¥148,6 mil millones en total, y la empresa guía ¥35 para el siguiente.
- Cerca de ¥1,0 billón de inversiones estratégicas fueron ejecutadas o decididas al 8 de mayo de 2026; en mayo de 2026 se acordó además la compra de activos musicales por cerca de 1,6 mil millones de dólares.
- Al 31 de marzo de 2026 había 6.149.810.645 acciones en circulación, de las cuales 242.144.891 en autocartera y 523.381.332 en forma de certificados; el consejo aprobó la cancelación de 184.494.319 acciones propias el 29 de mayo de 2026.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto de caja del ejercicio cerrado en marzo de 2026: ¥804,9 mil millones de inversión en activos fijos y derechos de uso, ¥135,0 de dividendos pagados y ¥522,1 de recompra (el programa autorizado fue de hasta ¥500,0 mil millones entre mayo de 2025 y marzo de 2026; el desembolso de caja del ejercicio fue algo mayor). La compra de catálogo musical acordada en mayo de 2026 cae fuera del ejercicio y no se reparte acá. La recompra es la palanca que más movió el valor por acción: retiró cerca de 1,4% del capital.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Perímetro. Escindió el negocio financiero y dejó un grupo de propiedad intelectual y semiconductores, más legible y sin el apalancamiento del prestamista.
- Retorno al accionista. ¥500,0 mil millones de recompra ejecutados, facilidad renovada y dividendo guiado de ¥25 a ¥35 por acción.
- Adquisiciones. Bungie obligó a un deterioro de ¥120,1 mil millones y la sociedad de vehículos eléctricos con Honda a ¥44,9 de pérdida adicional.
- Alineación declarada. Hiroki Totoki (CEO) posee 1.480.250 acciones y Kenichiro Yoshida 2.510.115, según la tabla de propiedad de directores del Item 6 del 20-F; no hay formulario de poderes por ser emisora extranjera, pero el detalle sí está disponible en el propio 20-F.
Por qué cotiza a este precio
- El estado de resultados muestra una pérdida atribuible de ¥326,9 mil millones producida por el reciclaje contable de la escisión y no por el negocio: cualquier pantalla automática la lee como una empresa que perdió dinero.
- Los comparativos y el perímetro cambiaron en el mismo ejercicio, así que las series históricas que circulan mezclan dos empresas distintas y ninguna razón calculada sobre ellas significa algo.
- El código de actividad y la etiqueta de mercado siguen describiendo a un fabricante de audio y video para el hogar, mientras el 87% del resultado operativo viene de tres negocios de propiedad intelectual y semiconductores.
- Cotiza en Tokio y se opera en Nueva York a través de un certificado, con la moneda de reporte distinta de la de cotización: la valuación requiere un paso de conversión que la mayoría de las pantallas no hace bien.
La fuente del descuento es de compradores ausentes y es identificable: no hay un catalizador negativo del negocio sino una discontinuidad contable y de perímetro que vuelve ilegibles las series. La contracara honesta es que el múltiplo de entrada no es bajo en términos absolutos; lo que está barato, si algo lo está, es la mezcla y no el consolidado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-22% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +90% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El encarecimiento de los semiconductores de memoria, declarado por la propia empresa desde la segunda mitad del ejercicio, comprime a la vez el margen de juegos, electrónica y sensores: tres de los cuatro segmentos más grandes por ingresos.
- La expansión de margen de la base viene de composición, así que basta con que música o sensores desaceleren para que el margen operativo quede plano y el retorno se reduzca al dividendo.
- El deterioro contra los activos de Bungie muestra que la reinversión en estudios propios puede no rendir; otra compra fallida en el segmento de mayor peso repetiría el cargo.
- Electrónica de consumo cae 7,5% y no hay indicio de estabilización: si el declive se acelera, arrastra un sexto de los ingresos con margen fino.
- El valor se genera en yenes y el precio se paga en dólares: un yen que se debilite reduce el retorno del inversor aunque el negocio cumpla.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Música y sensores de imagen crecieron 25% y 37% el resultado operativo en un solo ejercicio y entre los dos ya pesan más que juegos: si sostienen la mitad de ese ritmo, la mezcla sola lleva el margen operativo por encima de 13%.
- La capacidad de sensores que se está construyendo sirve a mercados con ciclo distinto al del teléfono —automóvil, seguridad, automatización industrial— y esa diversificación merece un múltiplo mayor que el de hoy.
- El balance quedó limpio tras la escisión: ¥1.042,0 mil millones de deuda contra ¥2.208,9 de caja, lo que financia la recompra sin depender del crédito.
- La recompra retira cerca de 1,4% del capital por año con una facilidad renovada, y el dividendo guiado sube diez yenes por acción.
- La participación retenida en la sociedad financiera escindida es valor disponible que no está en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Costo de la memoria. La empresa declara alza de precios y escasez desde la segunda mitad del ejercicio, con impacto en juegos, electrónica y sensores.
- Ventaja tecnológica. El primer factor de riesgo admite que los competidores pueden alcanzar su capacidad en sensores de imagen.
- Deterioros recurrentes. ¥120,1 mil millones contra Bungie y ¥27,1 por el cierre del negocio de efectos visuales, en el mismo ejercicio.
- Exposición cambiaria. Costos en yenes y dólares contra ventas en cinco monedas; un yen fuerte golpea el margen de sensores.
- Moneda del inversor. El valor se genera en yenes y el precio se paga en dólares: el tipo de cambio es parte del retorno.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a PEG 5.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 15% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -0% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +13%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente, ventaja de costos, efecto red → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -0%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.


