Take-Two Interactive (TTWO)
Tecnología / Entretenimiento interactivo
Take-Two edita Grand Theft Auto, NBA 2K y el portafolio móvil de Zynga; la utilidad GAAP hoy está deprimida por la amortización no económica de los intangibles de la compra de Zynga y por la inversión previa al lanzamiento de Grand Theft Auto VI (19-nov-2026), el catalizador central de los próximos cinco años y el mayor lanzamiento de la historia de la industria por escala de la franquicia.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Take-Two Interactive (TTWO) en $193 por acción a cinco años. Con la acción en $214,13 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de -2,1% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K resultados 1Q FY2027. Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $214,13
- Valor intrínseco (5a, base)
- $193
- Rendimiento total anual (5a)
- -2,1%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Grand Theft Auto VI lanza el 19 de noviembre de 2026, dentro del año fiscal 2027; la compañía reitera una guía de Net Bookings de US$8,0-8,2 mil millones para ese ejercicio.
- La utilidad neta GAAP está deprimida por unos US$618 millones anuales de amortización de intangibles adquiridos en la compra de Zynga (2022), un cargo no económico que no consume caja.
- El 78% del ingreso del año fiscal 2026 es gasto recurrente del consumidor (moneda virtual, contenido adicional, publicidad dentro del juego), una base de ingresos menos dependiente del calendario de lanzamientos que hace una década.
- Sin recompra de acciones material ni dividendo en los últimos tres ejercicios: toda la caja se retiene para financiar el desarrollo de la cartera de títulos, incluida la producción de Grand Theft Auto VI.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
El valor a hoy por múltiplos ($155) está por debajo del precio de mercado ($214). La lente de valor presente no aplica en esta empresa, así que el contraste entre métodos no está disponible.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $214 cotiza ~38,3% por encima de su valor traído a hoy (~$155); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$96.
Tesis
El negocio
Take-Two edita las franquicias de contenido interactivo más reconocidas de la industria — Grand Theft Auto, Red Dead Redemption, NBA 2K — más el portafolio móvil de Zynga. La utilidad GAAP hoy está artificialmente deprimida por dos cargos que se superponen: la amortización de intangibles de la compra de Zynga (no económica, no consume caja) y la inversión previa al lanzamiento de Grand Theft Auto VI, el catalizador central de la tesis para los próximos cinco años.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta del año 5 (el múltiplo de entrada de hoy no es interpretable: la utilidad TTM es negativa). El caso base proyecta el año 5 a US$13,3 mil millones de ingreso con un margen neto de 15%, a un múltiplo de 20× veces la utilidad — Sobrevalorado a un valor de $193 por acción.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El precio de mercado hoy (US$214,13) refleja ya una expectativa considerable sobre el éxito de Grand Theft Auto VI, un título que todavía no lanzó. El caso base, anclado en la guía vigente de la compañía y sin apilar optimismo adicional sobre el múltiplo ni sobre el margen terminal, arroja un rendimiento total (-2% anual) que no despeja un margen de seguridad claro al precio de hoy.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la recepción comercial de Grand Theft Auto VI en su primer año fiscal completo (año fiscal 2028): si las ventas y la monetización recurrente de Grand Theft Auto Online replican — o superan — el patrón de Grand Theft Auto V, el caso base entero se queda corto. Si el lanzamiento decepciona, se demora más allá de lo ya comunicado, o la monetización recurrente decae más rápido de lo esperado tras el pico inicial, el escenario adverso es el que manda.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño TTM: NOPAT negativo (el resultado operativo TTM está en pérdida, arrastrado por la inversión previa al lanzamiento de Grand Theft Auto VI y por la amortización de intangibles adquiridos en la compra de Zynga) más depreciación y amortización, menos capex de mantenimiento y la variación de capital de trabajo. El flujo real es negativo. del año-0: -$0,3 bn. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos, sobre la métrica del año 5 — el horizonte en el que el negocio ya la genera. El detalle de esa proyección vive en el modelo año a año.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta comparable (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,687 | 8 | 9,68 | 11,132 | 12,357 | 13,346 |
| crecimiento | — | +20% | +21% | +15% | +11% | +8% |
| OCF | 0.1 | 0.4 | 1.1 | 1.4 | 1.7 | 2.0 |
| margen OCF | 2,2% | 5,0% | 11,0% | 13,0% | 14,0% | 15,0% |
| Capex total | 0,163 | 0,29 | 0,3 | 0,32 | 0,34 | 0,36 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | -0.2 | 0.2 | 1.2 | 1.7 | 2.1 | 2.5 |
| margen EBIT | -2,4% | 2,4% | 12,0% | 15,0% | 17,0% | 19,0% |
| NOPAT | -0.1 | 0.2 | 1.0 | 1.4 | 1.7 | 2.1 |
| D&A | 0,196 | 0,793 | 0,8 | 0,79 | 0,76 | 0,72 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -0.0 | 0.1 | 0.8 | 1.1 | 1.4 | 1.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | -0.0 | 0.1 | 0.8 | 1.1 | 1.4 | 1.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | -0.3 | 0.1 | 0.9 | 1.3 | 1.7 | 2.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 40.7 | 40.7 | 40.7 | 40.7 | 40.7 | 40.7 |
| EV / FCF growth | -3152,3x | 370,3x | 53,3x | 36,1x | 29,3x | 24,8x |
| EV / FCF maintenance | -3152,3x | 370,3x | 53,3x | 36,1x | 29,3x | 24,8x |
| EV / Owner earnings | -127,2x | 330,6x | 46,8x | 30,5x | 24,4x | 20,3x |
| EV / NOPAT | -308,3x | 263,1x | 42,8x | 29,8x | 23,6x | 19,6x |
| EV / EBIT | -252,8x | 215,8x | 35,1x | 24,4x | 19,4x | 16,1x |
| EV / Sales | 6,1x | 5,1x | 4,2x | 3,7x | 3,3x | 3,1x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $13 | $89 | $136 | $165 | $193 |
| CAGR vs precio | — | (-90%) | (-36%) | (-14%) | (-6%) | (-2%) |
El año-0 (TTM a 30-jun-2026) trae una utilidad neta y un resultado operativo negativos: US$6.686,5 millones de ingresos contra un resultado operativo de -US$161,3 millones y una utilidad neta de -US$320,4 millones. La causa no es un negocio deteriorado sino dos cargos superpuestos, ambos citados del 10-K y del 8-K del 7-ago-2026: (1) la amortización de intangibles adquiridos en la compra de Zynga (mayo-2022, ~US$12,7 mil millones) corre a un ritmo de ~US$600-620 millones anuales, un cargo no económico (no consume caja) que la propia compañía separa en su reconciliación GAAP-a-No-GAAP; y (2) la inversión de marketing y desarrollo previa al lanzamiento de Grand Theft Auto VI (19-nov-2026, dentro del año fiscal 2027), el catalizador central de la tesis. La senda arranca de la guía vigente (8-K del 7-ago-2026, que reitera el rango dado en junio): ingresos netos GAAP de US$7.900-8.100 millones y utilidad diluida por acción de US$0,55-0,75 para el año fiscal 2027 (año+1), con Net Bookings de US$8,0-8,2 mil millones — la primera guía que ya incorpora unos 4,4 meses de Grand Theft Auto VI (del lanzamiento al cierre del ejercicio, 31-mar-2027), incluida la temporada de fin de año. Con el punto medio de esa guía (ingresos US$8.000M, utilidad neta US$123,5M, 189,4M de acciones), el año+1 crece 19,6% contra el TTM con un margen neto de apenas 1,5% — la utilidad GAAP sigue deprimida por la misma amortización de intangibles, que la compañía guía en US$618 millones para el año. Más allá del año 1 no hay guía de la empresa: la senda decelera con la disciplina del método, pero con una salvedad declarada — el año+2 (año fiscal 2028) es el primer año fiscal completo con Grand Theft Auto VI en el mercado (el año+1 sólo capturó ~4,4 meses), así que el caso base no decelera de inmediato: el crecimiento del año+2 se sostiene en línea con el año+1 (en vez de caer, como manda R3 para un negocio sin ese evento) antes de decelerar con fuerza desde el año+3, cuando el impulso inicial del lanzamiento se diluye y lo que queda es el negocio recurrente (Grand Theft Auto Online al estilo de la franquicia anterior, el resto del catálogo de Rockstar/2K y el negocio móvil de Zynga). Esta forma de 'meseta antes de decelerar' se declara explícitamente como la excepción de R3 análoga al valle-y-recuperación, mirando hacia el lado contrario (una aceleración documentada, no una caída): la evidencia es el propio comunicado citando el lanzamiento como la razón de la guía, más el historial de Grand Theft Auto V (más de 225 millones de unidades vendidas) y Red Dead Redemption 2 (más de 80 millones), que muestran recorridos de varios años de ventas sostenidas tras un lanzamiento de esta escala. El margen recupera en paralelo por dos vías: el apalancamiento operativo normal de contenido digital de altísimo margen incremental (78% del ingreso FY2026 ya es gasto recurrente del consumidor) y la dilución relativa de la amortización de intangibles de Zynga, que la compañía guía como un cargo aproximadamente fijo en dólares — así que, a medida que el ingreso crece, ese cargo pesa cada vez menos como porcentaje. El margen neto del año 5 (15% en el caso base) queda por debajo del EBITDA guiado para el año 1 (12,8% del ingreso) para reflejar conservadoramente que buena parte de esa carga de amortización sigue vigente. Se valúa por P/E sobre la utilidad neta (`valueMetric: "ownerEarnings"` vía la serie `netMargin`, igual que el resto de los productores de contenido con SBC material): la compensación en acciones (5,2% del ingreso, pero 103,9% del FCF reportado en el TTM — el caso TSLA) ya está expensada en la utilidad GAAP, así que el P/E no necesita ningún ajuste adicional. `cajaStart: 0` y `deuda: 0` porque el fondeo ya está reflejado en la utilidad neta vía el interés — la deuda neta (US$693 millones al 30-jun-2026) y la caja se manejan en el puente de la ficha (`bridge`), no dentro del year-model. La tasa impositiva (`taxRate: 0,18`) es la tasa de gestión que la propia compañía declara y usa para su guía del año fiscal 2027 (8-K del 7-ago-2026: la compañía anticipa una tasa de gestión del 18%), preferida a un promedio histórico distorsionado por los deterioros y pérdidas de los años fiscales 2023-2025. Sin recompra de acciones material en los últimos tres ejercicios ni dividendo declarado (`accumulateCash: false`, sin `sharesPath`): la caja se retiene para financiar el desarrollo de la cartera.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearGrand Theft Auto VI lanza por debajo del extremo inferior de la guía vigente (Net Bookings de US$8 · base 15x utilidad neta (piso de la banda del arquetipo de editores de video-juegos, foso bajo estrés y ejecución debilitada) | $50 -25,1% | $59 -22,7% | $68 -20,5% |
| BaseEl año 1 (año fiscal 2027) arranca de la guía vigente de la compañía: ingresos de US$8 · base 18x utilidad neta (centro de la banda [15,20] del arquetipo de editores de video-juegos) | $164 -5,2% | $193 -2,1% · caso base | $222 0,7% |
| BullGrand Theft Auto VI supera el extremo superior de la guía vigente ya en el año 1 (crecimiento de 22%) y el primer año fiscal completo (año fiscal 2028) sostiene el mismo ritmo (22%) en vez de decelerar de inmediato — la misma meseta declarada del caso base (R3) · base 20x utilidad neta (techo de la banda del arquetipo de editores de video-juegos, crecimiento terminal elevado y ejecución sin fricciones) | $252 3,3% | $297 6,8% | $342 9,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $193 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $214, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $193 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $155. Frente al precio actual de mercado ($214), el margen de seguridad es -38,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -2,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de hoy no interpretable. La utilidad TTM es negativa; la valuación corre sobre la utilidad del año 5.
- Precio ya refleja optimismo sobre Grand Theft Auto VI. El caso base disciplinado no despeja margen de seguridad claro al precio de mercado de hoy.
- Múltiplo de salida en el centro de la banda. 18x sobre la utilidad neta del año 5, dentro de la banda [15,20] del arquetipo de video-juegos.
- Abanico bear-bull amplio. El resultado depende casi enteramente de la ejecución de un solo lanzamiento; el rango entre escenarios es ancho.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC -3% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (0%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja predecible. El OCF TTM apenas cubre el capex y la compensación en acciones; la predictibilidad mejora recién con Grand Theft Auto VI.
- Retorno sobre el capital hoy negativo. El NOPAT TTM es negativo sobre un capital invertido de US$4,3 mil millones — por debajo de la vara del 10%.
- Pista de reinversión clara. Producción interna de las próximas entregas de NBA 2K, PGA Tour, WWE 2K y el pipeline de Zynga.
- Compensación en acciones material contra el flujo. 5,2% del ingreso pero 103,9% del FCF reportado — el flujo libre reportado sobreestima lo que queda al accionista.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado del año fiscal 2026 (+18,2%) es un promedio ponderado: consola creció más rápido (+23,7%) que móvil (+13,3%), impulsado por NBA 2K, Borderlands y Grand Theft Auto, mientras el móvil pesa la mitad del ingreso pero crece más lento por la madurez del portafolio de Zynga.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver central de la tesis no es volumen × precio en el sentido tradicional de un marketplace, sino la combinación de venta de juego completo (impulso puntual del lanzamiento) y gasto recurrente del consumidor (la cola de monetización de servicios en vivo que sigue después). El 78,1% del ingreso del año fiscal 2026 ya es recurrente, lo que reduce — sin eliminar — la dependencia del calendario de lanzamientos. Grand Theft Auto VI, al lanzar en noviembre de 2026, va a desplazar temporalmente ese balance hacia venta de juego completo antes de converger de nuevo hacia el gasto recurrente a medida que Grand Theft Auto Online escale.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $5,3 bn | $5,6 bn (+5%) | $6,7 bn (+18%) | $6,7 bn | $8 bn (+20%) | $9,7 bn (+21%) | $11,1 bn (+15%) | $12,4 bn (+11%) | $13,3 bn (+8%) |
Resultado operativo | -$3,6 bn | -$4,4 bn | -$0,1 bn | -$0,2 bn | $0,2 bn (-217%) | $1,2 bn (+515%) | $1,7 bn (+44%) | $2,1 bn (+26%) | $2,5 bn (+21%) |
Utilidad neta | -$3,7 bn | -$4,5 bn | -$0,3 bn | -$0,3 bn | $0,1 bn (-138%) | $0,9 bn (+607%) | $1,3 bn (+53%) | $1,7 bn (+25%) | $2 bn (+20%) |
FCF (neto de compensación en acciones) | -$0,5 bn | -$0,5 bn | $0,2 bn | -$0 bn | — | — | — | — | — |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Catalizador de un solo evento. Grand Theft Auto VI domina el crecimiento proyectado a cinco años.
- Crecimiento móvil desacelerando. Zynga creció 13,3% en FY2026 contra 23,7% de consola — el segundo motor pierde tracción relativa.
- Guía reiterada, no recortada. La compañía reiteró la guía del año fiscal 2027 en agosto de 2026, sin señales de deterioro en el trimestre reportado.
- Base recurrente creciente. El gasto recurrente del consumidor creció 16,1% en FY2026, más rápido que la venta de juego completo en dólares absolutos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Take-Two opera bajo tres sellos de contenido: Rockstar Games (desarrollo interno, dueño de Grand Theft Auto y Red Dead Redemption), 2K (NBA 2K, Borderlands, Civilization, BioShock, Mafia) y Zynga (juegos móviles gratuitos financiados por compras dentro de la aplicación y publicidad, adquirida en mayo de 2022 por unos US$12,7 mil millones). El ingreso proviene de la venta de contenido interactivo (físico y digital), ítems virtuales, publicidad (sobre todo en móvil) y servicios en vivo — moneda virtual, contenido adicional y compras dentro del juego. El 78,1% del ingreso del año fiscal 2026 fue gasto recurrente del consumidor, contra 21,9% de venta de juego completo — una base de ingresos crecientemente recurrente, no un negocio que dependa solo del día de lanzamiento.
La compañía emplea 12.909 personas de tiempo completo, con 9.998 en desarrollo de producto — la escala de ingeniería necesaria para sostener producción simultánea en consola, PC y móvil, en múltiples idiomas y territorios.
Escala y posición competitiva
Grand Theft Auto representó 12,4% del ingreso neto del año fiscal 2026 y las cinco franquicias más vendidas de la compañía (incluyendo Grand Theft Auto) el 54,3% — una concentración de producto alta pero típica del negocio de contenido interactivo de gran presupuesto. PlayStation y Xbox representaron 39,0% del ingreso por plataforma; el 91,0% del ingreso móvil se genera en las plataformas de Apple y Google. Los cinco clientes más grandes (Apple, Sony, Google, Microsoft y un quinto) representaron 80,6% del ingreso neto del año fiscal 2026, cada uno superando individualmente el 10%.
Grand Theft Auto V superó las 225 millones de unidades vendidas acumuladas y Red Dead Redemption 2 las 80 millones — un historial de ventas sostenidas durante años tras el lanzamiento, no solo en el trimestre de estreno. NBA 2K es la serie de básquetbol de video más vendida, con NBA 2K En línea como el juego deportivo de PC en línea número uno de China vía la sociedad con Tencent. El 40,8% del ingreso se generó fuera de Estados Unidos en el año fiscal 2026, con tendencia internacional creciente.
El foso: por qué cuesta competir
La propiedad intelectual es mayormente desarrollada internamente (Rockstar, 2K), lo que da control económico y creativo total y captura la totalidad del potencial de utilidad de cada franquicia exitosa, sin regalías a terceros. La escala de desarrollo interno — casi 10.000 empleados de investigación y desarrollo con capacidad para lanzar simultáneamente en todas las consolas, PC y móvil — es una barrera de capital y de talento que un competidor chico no puede igualar en el corto plazo.
La lealtad de marca de las franquicias insignia es extrema: Grand Theft Auto acumula más de 465 millones de unidades vendidas entre sus entregas. Esa lealtad, sumada al modelo de servicios en vivo (moneda virtual, contenido adicional, membresías como Grand Theft Auto+), sostiene ingresos recurrentes durante años después del lanzamiento — el patrón que la compañía espera repetir con Grand Theft Auto VI y Grand Theft Auto Online.
El propio 10-K reconoce que las barreras de entrada para desarrollar un juego móvil u en línea son bajas, y que espera más competidores y más inversión de los actores existentes — una limitación explícita a la amplitud del foso fuera de las franquicias de éxito ya establecidas.
Dirección del foso y amenazas
No hay evidencia citable de una brecha de economía unitaria que se esté abriendo de forma medida y consolidada (el estándar que exige clasificar la dirección como 'ensanchando'): la compañía no publica series de ingreso por usuario ni de costo de servir que muestren esa apertura. La dirección se clasifica como estable — un foso amplio en sus franquicias insignia, sin evidencia de que se esté ensanchando ni de que se esté erosionando de forma consolidada.
Las amenazas principales son la dependencia de Grand Theft Auto y otros títulos de éxito (una demora o mala recepción de Grand Theft Auto VI golpearía material y directamente los resultados), la dependencia de plataformas de distribución de terceros que a la vez son competidores (Apple y Google se llevan el 91,0% del ingreso móvil; Sony y Microsoft aprueban cada título de consola), y el historial de incidentes de ciberseguridad ya materializados — en 2022 hubo una intrusión en los sistemas de Rockstar Games con filtración de material de desarrollo temprano de Grand Theft Auto VI.
Calidad del negocio / sector
- Propiedad intelectual propia. Rockstar y 2K desarrollan internamente; sin regalías a terceros sobre las franquicias insignia.
- Concentración en un solo lanzamiento. Grand Theft Auto VI concentra la tesis a cinco años; un solo evento decide el caso base entero.
- Ingreso crecientemente recurrente. 78,1% del ingreso FY2026 es gasto recurrente del consumidor, no venta de juego completo.
- Dependencia de plataformas de terceros. 91,0% del ingreso móvil pasa por Apple y Google; consola requiere aprobación de Sony/Microsoft.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 19,8x
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)EBIT ≤ 0 vs intereses $0,1 bn
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- –Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)ROIC ≤ 0 (ver creación de valor)
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-13pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 5,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta modesta. US$693 millones de deuda neta contra un valor de mercado de unos US$40 mil millones.
- Caja y equivalentes sólidos. US$1,83 mil millones de caja e inversiones de corto plazo al 30-jun-2026.
- Sin dividendo que sostener. No hay compromiso de dividendo que limite la flexibilidad de caja durante la producción de Grand Theft Auto VI.
- Deterioro de un título no anunciado. Un cargo de US$43,4 millones en el 1Q FY2027 por la cancelación de un título en desarrollo — riesgo de ejecución en la cartera más amplia.
Quién dirige
- Strauss Zelnick, Chairman y CEO, declaró en el comunicado del 7-ago-2026: 'nuestros excelentes resultados del primer trimestre reflejan el poder de nuestro portafolio y la ejecución disciplinada en todos nuestros sellos', reiterando la guía de Net Bookings de US$8,0-8,2 mil millones para el año fiscal 2027.
- The Public Investment Fund (fondo soberano de Arabia Saudita) figura entre los cinco mayores tenedores según el proxy DEF 14A de 2026, con 6,10% del capital.
- Sin recompra de acciones en los años fiscales 2024, 2025 ni 2026, y sin dividendo declarado: toda la caja se retiene para financiar el desarrollo de la cartera de títulos.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad del liderazgo. Strauss Zelnick como Chairman y CEO desde 2007, con historial largo al frente de la asignación de capital.
- Sin recompra ni dividendo. Toda la caja se retiene para financiar desarrollo; sin retorno de capital al accionista en tres ejercicios.
- Adquisición de Zynga (2022). ~US$12,7 mil millones pagados; la amortización de intangibles todavía pesa sobre la utilidad GAAP cuatro años después.
- Ownership de directores y ejecutivos. El proxy 2026 reporta ~7,0% de propiedad beneficiaria del grupo directivo, sin desglose individual disponible.
Por qué no está barata
- Vendedores forzados — utilidad GAAP deprimida por un cargo no económico: la amortización de los intangibles de la compra de Zynga (~US$618 millones anuales) hunde el resultado operativo y la utilidad neta sin reflejar el negocio subyacente, que ya genera EBITDA positivo y creciente.
- Compradores ausentes — cobertura y flujo comprador incierto antes del lanzamiento: el mercado espera evidencia real de la recepción de Grand Theft Auto VI antes de comprometerse con el rango alto de la tesis, lo que puede dejar el precio rezagado del valor si el lanzamiento cumple lo esperado.
El caso base, disciplinado y anclado en la guía vigente de la compañía sin apilar optimismo, no arroja un margen de seguridad claro al precio de mercado de hoy — el mercado ya paga una parte considerable de la expectativa sobre Grand Theft Auto VI. No hay una fuente de descuento nítida más allá de la distorsión contable de la amortización de Zynga: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -23%/año (-72% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+7%/año, +39% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Grand Theft Auto VI se demora más allá del 19 de noviembre de 2026 ya comunicado, o la crítica y el público la reciben por debajo de las expectativas creadas por Grand Theft Auto V.
- La monetización recurrente de Grand Theft Auto Online tarda más en escalar de lo que sugiere el historial de la franquicia anterior, dejando el año fiscal 2028 (primer año fiscal completo) sin la meseta de crecimiento que el caso base asume.
- El negocio móvil de Zynga sigue desacelerando (creció apenas 13,3% en el año fiscal 2026, contra 23,7% de consola) y no compensa una eventual caída del ciclo de consola tras el pico de Grand Theft Auto VI.
- Un nuevo incidente de ciberseguridad como el de 2022 filtra contenido de un título no lanzado o compromete datos de usuarios, dañando la reputación de la marca justo antes de un lanzamiento crítico.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Grand Theft Auto VI supera el extremo alto de la guía ya en el año 1 y su primer año fiscal completo (2028) replica o supera el ritmo de adopción histórico de Grand Theft Auto V, acelerando en vez de sostener el crecimiento.
- Grand Theft Auto Online, relanzado sobre la base de jugadores de Grand Theft Auto VI, sostiene una cola de monetización recurrente de varios años, como ya ocurrió con Grand Theft Auto V durante más de una década.
- La amortización de los intangibles de Zynga termina su cronograma antes de lo modelado, liberando margen neto adicional más rápido que en el caso base.
- El negocio móvil de Zynga vuelve a acelerar con nuevos títulos (Match Factory!, Color Block Jam) y licencias, sumando un segundo motor de crecimiento independiente del ciclo de consola.
Riesgos — qué rompe la base
- Dependencia de un lanzamiento. Grand Theft Auto VI concentra la tesis; una demora o mala recepción golpearía directamente los resultados.
- Plataformas que son competidores. Apple, Google, Sony y Microsoft controlan el acceso a la distribución y pueden cambiar términos unilateralmente.
- Ciberseguridad. Historial de incidentes materiales ya ocurridos, incluida una filtración de material de desarrollo de Grand Theft Auto VI en 2022.
- Concentración de clientes. Los cinco clientes más grandes representan 80,6% del ingreso neto del año fiscal 2026.
- Riesgo regulatorio y reputacional de la IA. El marco regulatorio está en evolución y los competidores podrían usar IA para replicar títulos exitosos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC -3% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento, creciendo 15% — sin PEG concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
ROIC -3%; earnings yield no computable (EBIT o EV no positivos).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 150% vs nuestro 15%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -23%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente, efecto red → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 150% de crecimiento, muy por encima de nuestro 15% — supuestos heroicos.





