Union Pacific (UNP)
Industriales / Ferrocarriles
El mayor ferrocarril Class I de EE.UU. (la franquicia del oeste, un duopolio con BNSF): una red irreplicable de ~32.900 millas, el mejor ratio operativo (~59,8%) y ROIC (~16,3%) del sector, y poder de fijación de precios. Cotiza a ~19× EV/EBIT — el mercado ya paga por la calidad + la opcionalidad de la fusión pendiente con Norfolk Southern. Base 5a ~$318 (+5%/año): En valor — franquicia soberba a precio pleno, el margen de seguridad es delgado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Union Pacific (UNP) en $318 por acción a cinco años. Con la acción en $281,57 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $281,57
- Valor intrínseco (5a, base)
- $318
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +1%
Lo esencial
- El mayor ferrocarril de EE.UU. por ingresos (revenue $24,5bn): una red de ~32.900 millas en 23 estados del oeste, el único que sirve las seis puertas de entrada de México, y un duopolio con BNSF. Es una franquicia de calidad excepcional — el mejor ratio operativo del sector (59,8%, mide costos ÷ ingresos: más bajo es mejor), ROIC ajustado 16,3% (en alza), y poder de fijación de precios sobre una red que no se puede replicar. El flete se reparte en tres grupos: Graneles 33% (granos, carbón, fertilizantes), Industrial 37% (químicos, metales, energía) y Premium 30% (autos, intermodal).
- ⚠️ A ~$282 cotiza a ~19× EV/EBIT — por encima de la banda de un ferrocarril de calidad [13,18]. La calidad es indiscutible, pero el precio ya la incorpora: con un crecimiento de ingresos de un solo dígito medio y un múltiplo que comprime hacia la banda, la base a cinco años da ~$318/acción → un rendimiento total de +5%/año: En valor.
- El factor decisivo es la fusión pendiente con Norfolk Southern (acuerdo de jul-2025: 1 acción UNP + $88,82 en efectivo por acción de NS, ~$85bn, para crear el primer ferrocarril transcontinental de EE.UU.). Los accionistas ya la aprobaron (nov-2025), pero el regulador (el STB) la tiene en revisión con oposición amplia (cargadores, BNSF, siete fiscales estatales al DOJ); el cierre no se espera antes de ~2027. Se valúa standalone: la fusión es opcionalidad al alza (sinergias) y riesgo a la baja (rechazo regulatorio + re-rating), no está en la base.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,7%/año = 2,5% apreciación + 2,2% dividendo. El precio objetivo ($318) es ex-dividendo; los $32 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $314 · Múltiplos $284) supera el precio de mercado ($282).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $282 cotiza cerca de su valor traído a hoy (~$284); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($318) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$180.
Tesis
El negocio
Union Pacific es el mayor ferrocarril Class I de EE.UU. — una red irreplicable de ~32.900 millas en el oeste, un duopolio con BNSF, y la única conexión a las seis puertas de México. Es una franquicia de calidad excepcional: el mejor ratio operativo del sector (59,8%), ROIC ajustado 16,3% sostenido durante décadas, y poder de fijación de precios sobre una red que nadie puede replicar. El flete se reparte en Graneles, Industrial y Premium; el motor es precio (por encima de la inflación) + productividad de la operación de precisión programada. El riesgo de segundo orden es la ciclicidad del volumen; el de primer orden hoy es la fusión pendiente con Norfolk Southern.
La valuación
Un ferrocarril es un negocio capital-heavy, así que se valúa por EV/EBIT (el múltiplo cobra el capex de vía y equipos que el EBITDA ignora, §4). Es EV-level: la deuda neta ~$28,7bn se resta del valor de empresa. A ~$282, el resultado operativo TTM ($10,2bn) implica ~19× EV/EBIT — por encima de la banda de un ferrocarril de calidad [13,18].
El escenario base proyecta el ingreso creciendo de un solo dígito medio (~4%/año: precio + recuperación de volumen), el ratio operativo mejorando modestamente (hacia ~58%), y el resultado operativo componiendo ~5%/año hacia ~$13,0bn en cinco años. El múltiplo de salida es 16× EV/EBIT — la parte alta de la banda de un ferrocarril de calidad [13,18], disciplinado (comprime desde el ~19× de hoy). Eso da ~$318/acción; sumando el dividendo (~1,9%), el rendimiento total es +5%/año. La recompra, hoy pausada por la fusión, agrega algo cuando se reanude.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A ~$282 y a ~19× EV/EBIT, Union Pacific es una franquicia soberba a un precio pleno. El veredicto es En valor: la calidad del negocio no está en duda — es de las mejores del mercado — pero el precio ya la incorpora, y con un crecimiento de un solo dígito medio y un múltiplo que debería comprimir hacia la banda, el rendimiento total esperado (+5%/año) queda por debajo de la vara. No hay descuento: no se identifican compradores ausentes ni vendedores forzados — al contrario, el mercado paga por la calidad más la opcionalidad de la fusión. El escenario adverso (recesión de flete + rechazo de la fusión + de-rating a ~13×) tiene un recorrido a la baja material; el favorable (la fusión aprueba con sinergias + recuperación fuerte del volumen + re-rating) es un alza clara. La asimetría no es atractiva a este precio: es un negocio para tener con margen de seguridad, y hoy no lo hay — vale seguirlo y esperar una mejor entrada.
Qué vigilar
Tres cosas, con la fusión al frente. La fusión con Norfolk Southern (el factor decisivo binario) — la decisión del STB (esperada late-2026/2027) lo define: una aprobación limpia con las sinergias del transcontinental es el mayor upside; un rechazo, o condiciones que erosionen las sinergias, quita el catalizador y podría de-ratear la acción (y dispara el penalización por ruptura de $2,5bn). El volumen de flete y el ratio operativo — el volumen sigue el ciclo económico (la guía de 2026 es producción industrial plana), y la mejora del ratio operativo vía la operación de precisión programada es la palanca de margen; una recesión de flete o el estancamiento del ratio operativo frenan el compounding. Y la reanudación de la recompra — hoy pausada para financiar la porción en efectivo de la fusión; su vuelta (o no) cambia el ritmo del valor por acción. A este precio, la mejor entrada probablemente llegue con una recesión de flete o un susto regulatorio de la fusión.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT / owner earnings no apalancado (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento ≈ NOPAT, porque el capex de mantenimiento ≈ la depreciación). Se resta la deuda neta ~$28,7bn en el puente EV→equity. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $8,3 bn | 0.957 | $7,9 bn |
| 2 | $8,6 bn | 0.916 | $7,9 bn |
| 3 | $9 bn | 0.876 | $7,9 bn |
| 4 | $9,4 bn | 0.839 | $7,9 bn |
| 5 | $9,8 bn | 0.802 | $7,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($282) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,4%/año) del que proyectamos (4,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$8,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$9,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT (ferrocarril). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 25,41 | 26,552 | 27,694 | 28,795 | 29,896 | 30,945 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 10.3 | 10.2 | 10.7 | 11.2 | 11.7 | 12.1 |
| margen OCF | 40,4% | 38,6% | 38,8% | 39,0% | 39,0% | 39,0% |
| Capex total | 3,759 | 3,5 | 3,65 | 3,8 | 3,95 | 4,1 |
| Capex mantenimiento | 2.4 | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 2.7 |
| Capex crecimiento | 1.3 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 |
| EBIT | 10.2 | 10.8 | 11.4 | 11.9 | 12.4 | 13.0 |
| margen EBIT | 40,0% | 40,5% | 41,0% | 41,3% | 41,6% | 42,0% |
| NOPAT | 7.8 | 8.3 | 8.7 | 9.2 | 9.6 | 10.0 |
| D&A | 2,513 | 2,55 | 2,65 | 2,75 | 2,85 | 2,95 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 6.5 | 6.7 | 7.1 | 7.4 | 7.7 | 8.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 7.8 | 8.0 | 8.4 | 8.8 | 9.1 | 9.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 7.9 | 8.6 | 9.0 | 9.4 | 9.9 | 10.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 196 | 196 | 196 | 196 | 196 | 196 |
| EV / FCF growth | 30,1x | 29,0x | 27,6x | 26,4x | 25,4x | 24,6x |
| EV / FCF maintenance | 25,0x | 24,6x | 23,4x | 22,4x | 21,5x | 20,8x |
| EV / Owner earnings | 24,8x | 22,9x | 21,7x | 20,8x | 19,9x | 19,0x |
| EV / NOPAT | 25,0x | 23,7x | 22,4x | 21,4x | 20,5x | 19,6x |
| EV / EBIT | 19,3x | 18,2x | 17,2x | 16,5x | 15,7x | 15,1x |
| EV / Sales | 7,7x | 7,4x | 7,1x | 6,8x | 6,6x | 6,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,68 | $5,94 | $6,20 | $6,48 | $6,77 | $7,08 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 593,6 | 587,7 | 581,8 | 576 | 570,2 | 564,5 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $262 | $282 | $301 | $310 | $318 |
| Rendim. total vs precio | — | (-9%) | (+0%) | (+3%) | (+3%) | (+4%) |
Se valúa por EV/EBIT: cobra el capex (a diferencia del EBITDA) y expensa el SBC — la medida limpia para un operativo capital-light. La recompra se modela explícita (las acciones bajan; la caja de la recompra no se acumula) → captura la acreción por acción.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRecesión de flete (volumen plano · base ~13× EV/EBIT (recesión de flete + fusión rechazada) | $178 -6,0% | $209 -3,2% | $240 -0,7% |
| BaseIngreso ~4%/año (precio + recuperación de volumen) · base ~16× EV/EBIT (parte alta de la banda, disciplinado) | $270 1,5% | $318 4,7% · caso base | $366 7,4% |
| BullLa fusión con NSC aprueba con las sinergias del transcontinental + recuperación fuerte del volumen + el ratio operativo baja a ~56% + se reanuda la recompra; múltiplo 18× (el tope de la banda ferroviaria) · base ~18× EV/EBIT (fusión + sinergias + re-rating) | $349 6,5% | $410 9,8% | $471 12,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $318 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $282, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $318 a 5 años más $32 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $284. Frente al precio actual de mercado ($282), el margen de seguridad es 0,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. ~19× EV/EBIT — por encima de la banda ferroviaria [13,18]. El múltiplo de salida (16×) se disciplina en la parte alta de la banda; el de hoy es rico.
- Precio pleno. No hay descuento; el mercado paga por la calidad + la opcionalidad de la fusión.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$305 vs precio ~$295 → rendimiento total +5%/año, por debajo de la vara. El margen es delgado/negativo; una franquicia soberba a precio pleno. Vale esperar una mejor entrada.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ajustado 16,3% — en la banda 'excelente' (15-20%), muy por encima de la vara del 10%. Sostenido durante décadas. La marca de una franquicia de calidad.
- Calidad de la caja. Generación de caja fuerte y predecible; el flujo de caja libre (~$6,5bn) financia el dividendo + la recompra. El SBC es insignificante (~0,4% del revenue) — sin trampa. La conversión de utilidad a caja es alta.
- Balance apalancado. Deuda neta ~$28,7bn — apalancado pero grado de inversión, con cobertura holgada. La fusión elevaría el apalancamiento (~$20bn de deuda nueva), a vigilar.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El flete se reparte en tres grupos de mercancías (FY2025, $23,2bn): Industrial es el mayor (37%, +2% — químicos, plásticos, metales, energía), Graneles el de mayor crecimiento en 2025 (33%, +5% — granos a México, carbón por el alza del gas, soja), y Premium el rezagado (30%, −2% — arrastrado por la normalización del intermodal internacional y la debilidad de autos por la incertidumbre arancelaria). El motor transversal es el precio base por encima de la inflación; el volumen sigue el ciclo económico.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Union Pacific es volumen (vagones — 8,45M en 2025) × precio (ingreso por vagón — $2.749), donde el precio base sube por encima de la inflación cada año sobre las mercancías cautivas, y el volumen sigue el ciclo económico. La palanca de margen es el ratio operativo (59,8%, el mejor del sector), que mejora vía la operación de precisión programada (velocidad de red +8%, permanencia en terminal en su mejor nivel). El ROIC ajustado (16,3%) mide la calidad de la franquicia. El capital se devuelve vía dividendo (126 años pagando) + recompra (hoy pausada para financiar la fusión con Norfolk Southern).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $24,1 bn | $24,3 bn (+1%) | $24,5 bn (+1%) | $25,4 bn (+4%) | $26,6 bn (+4%) | $27,7 bn (+4%) | $28,8 bn (+4%) | $29,9 bn (+4%) | $30,9 bn (+4%) |
Resultado operativo (EBIT) | $9,1 bn | $9,7 bn (+7%) | $9,8 bn (+1%) | $10,2 bn | $10,8 bn (+6%) | $11,4 bn (+6%) | $11,9 bn (+5%) | $12,4 bn (+5%) | $13 bn (+5%) |
Utilidad neta | $6,4 bn | $6,7 bn (+6%) | $7,1 bn (+6%) | $7,3 bn | $7,6 bn (+4%) | $7,9 bn (+4%) | $8,2 bn (+4%) | $8,6 bn (+5%) | $9 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $4,8 bn | $5,9 bn (+23%) | $5,5 bn (-7%) | $6,5 bn | $6,7 bn (+4%) | $7,1 bn (+5%) | $7,4 bn (+5%) | $7,7 bn (+4%) | $8 bn (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: precio base por encima de la inflación + volumen recuperando tras la recesión de flete. No hay inflación monetaria que lo distorsione (reporta en USD).
- Motor del crecimiento. Precio (por encima de la inflación, cautivo) + recuperación de volumen + apalancamiento operativo (mejora del ratio operativo). Modesto (~4-5%/año); la recompra compone el por-acción.
- Ciclicidad. El volumen sigue el ciclo económico (2026: producción industrial plana, según la guía). El crecimiento es modesto y cíclico, no secular — un negocio maduro de calidad, no un compounder de alto crecimiento.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Union Pacific mueve mercancías por ferrocarril: cobra a los cargadores por transportar sus productos a lo largo de su red del oeste de EE.UU. El ingreso es el producto de dos palancas — volumen (vagones: 8,45M en 2025) × precio (ingreso promedio por vagón, o ARC: $2.749). El flete ($23,2bn, el 95% del revenue) se agrupa en tres bloques: Graneles (33% — granos y derivados, fertilizantes, alimentos refrigerados, carbón; +5% en 2025), Industrial (37% — químicos y plásticos, metales y minerales, productos forestales, energía; +2%), y Premium (30% — autos terminados, autopartes, e intermodal de contenedores; −2%, arrastrado por la normalización del intermodal internacional). El resto es un cargo por combustible ($2,3bn, que recupera el costo del diésel con un rezago de ~2 meses) más ingresos de logística y accesorios.
La economía es la de un negocio de costos mayormente fijos e intensivo en capital: una vez tendida la vía y comprada la flota, el costo de mover un vagón adicional es bajo → el apalancamiento operativo es alto. La medida clave del sector es el ratio operativo (gastos operativos ÷ ingresos: más bajo es mejor); UNP lo tiene en 59,8%, el mejor de los ferrocarriles Class I, fruto de la operación de precisión programada (PSR) — trenes más largos, mejor velocidad de la red y menos activos ociosos. El capital retenido se reinvierte en la vía y los equipos (capex ~$3,8bn/año, la mayoría mantenimiento).
Escala y posición competitiva
Union Pacific es el mayor de los cinco ferrocarriles Class I de Norteamérica por ingresos. Su red de ~32.900 millas cubre el oeste de EE.UU. — desde el Pacífico y el Golfo hasta el Medio Oeste — y es la única que conecta las seis puertas de entrada de México (un activo cada vez más valioso con el nearshoring). Compite de frente con BNSF, que opera rutas paralelas en muchos de sus corredores principales: los dos forman un duopolio del oeste. En el este, el paralelo son Norfolk Southern y CSX. También compite contra el transporte por camión (más rápido puerta a puerta, pero mucho más caro por tonelada-milla en distancias largas) y las barcazas (en granos y graneles cerca del Golfo y los ríos).
La posición es de las más fuertes que existen en cualquier industria: la red física es un activo irreplicable — nadie va a tender un segundo ferrocarril transcontinental paralelo — y el marco regulatorio (el STB debe aprobar las fusiones) protege la estructura de oligopolio. Eso le da a UNP un poder de fijación de precios real (sube precios por encima de la inflación de costos año tras año) sobre las mercancías donde el camión no es una alternativa económica. La contracara: parte del flete (intermodal, autos, algunos graneles) sí compite con el camión y es sensible al ciclo económico, lo que limita el poder de precio en esos segmentos.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Union Pacific es la escala eficiente de una red irreplicable. Construir un ferrocarril transcontinental hoy sería prácticamente imposible — el costo, los derechos de paso y la regulación lo vuelven una barrera de entrada casi absoluta; por eso solo hay dos Class I en el oeste (UNP y BNSF) y dos en el este. Sobre esa red, UNP es el productor de bajo costo del transporte terrestre de mercancías a granel en distancias largas: un tren mueve una tonelada mucho más barato que un camión, y con la operación de precisión programada (PSR) UNP tiene el mejor ratio operativo del sector (59,8%). El resultado es un ROIC ajustado de 16,3% — muy por encima de la vara del 10% — sostenido durante décadas.
La dirección del foso es estable. El poder de fijación de precios sigue intacto (UNP sube precios por encima de la inflación cada año en las mercancías cautivas), la ganancia de productividad de la PSR continúa (velocidad de la red +8%, tiempo de permanencia en terminal en su mejor nivel), y la red de México es un vector estructural con el nearshoring. Las amenazas son de segundo orden: la ciclicidad del volumen de flete (que golpea el ingreso en recesión, aunque el ratio operativo se mantuvo ~60% incluso en 2020 y 2023), el declive secular del carbón, la competencia del camión en los segmentos no cautivos, y el riesgo laboral (la fuerza está sindicalizada). Ninguna erosiona la estructura de la red.
Dirección del foso y amenazas
En lo estructural el foso es tan sólido como el que más, y su dirección es estable-a-favorable: el poder de fijación de precios se sostiene, la productividad de la PSR mejora el ratio operativo año a año, y la franquicia de México gana relevancia con el nearshoring. El caso alcista operativo es la combinación de precio (por encima de la inflación) + recuperación del volumen de flete (que salió de la recesión de 2023) + mejora continua del ratio operativo hacia los 50 y pico + la recompra de acciones cuando se reanude.
Las amenazas concretas son tres, y la más grande no es del negocio sino de la operación de capital. Primero, la fusión pendiente con Norfolk Southern: crearía el primer ferrocarril transcontinental, pero está en revisión del STB con oposición amplia, ya fue rechazada una vez como incompleta (ene-2026) y podría imponer condiciones que erosionen las sinergias o ser rechazada — un riesgo binario que domina el año. Segundo, la ciclicidad del volumen: el flete sigue el ciclo económico (producción industrial, autos, vivienda), y la guía de 2026 es de producción industrial plana. Tercero, el declive secular del carbón y la competencia del camión en los segmentos no cautivos. Sobre todo eso, la valuación: la acción cotiza a un múltiplo por encima de la banda — una franquicia soberba, pero a un precio que ya paga por la calidad.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El transporte de mercancías por ferrocarril es infraestructura crítica de la economía — el modo de menor costo para el graneles en distancias largas. Se seguirá usando en 10 y en 50 años. Recurrencia altísima.
- Poder de precio. Fuerte sobre las mercancías cautivas (donde el camión no compite): sube precios por encima de la inflación cada año. Limitado en los segmentos que compiten con el camión (intermodal, autos).
- Moat y su dirección. Foso ancho (red irreplicable + bajo costo + poder de precio + barrera regulatoria), dirección estable-a-favorable (nearshoring de México). De los mejores fosos que existen.
- Ciclicidad del volumen. El flete sigue el ciclo económico — el volumen cae en recesión. Pero el ratio operativo se mantuvo ~60% incluso en 2020 y 2023: el negocio toca un piso pero no colapsa.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,3x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 1,5x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$28,7bn — grado de inversión, cobertura holgada. La fusión sumaría ~$20bn de deuda; el apalancamiento del combinado es el punto a vigilar.
- Generación de caja. Caja operativa ~$10,3bn, flujo de caja libre ~$6,5bn — fuerte y predecible. Cubre con holgura el dividendo (~$3,3bn) + el servicio de deuda. De alta calidad (recurrente).
- Retorno de capital. Dividendo 126 años (payout ~45%) + recompra (pausada por la fusión). Retorna casi todo el flujo de caja libre en años normales. La recompra se reanuda tras resolver la fusión.
Quién dirige
- La compensación está atada a métricas correctas: las acciones de desempeño vestean por ROIC de 3 años (2/3) + crecimiento del resultado operativo vs pares (1/3); el incentivo anual pesa 70% en resultado operativo + ratio operativo, con 10% en seguridad (lesiones + descarrilamientos).
- La recompra está pausada para financiar la porción en efectivo de la fusión con Norfolk Southern (solo 6,1M de las 100M autorizadas se ejecutaron antes de pausar); la reanudación depende del cierre de la fusión.
- UNP paga dividendo hace 126 años consecutivos (al 30-ene-2026); las alzas recientes se moderaron a ~3-4% (payout ~45%), preservando caja para la fusión.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 15% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders <1% (propiedad dispersa, sin fundador). Pero la compensación está bien atada: 92% variable, requerimiento de tenencia 7× salario para el CEO, criterios de ROIC + crecimiento operativo.
- Asignación de capital. Disciplinada: capex de mantenimiento, dividendo (126 años, payout ~45%), recompra (hoy pausada por la fusión). El ROIC de 16,3% muestra que el capital reinvertido rinde por encima del costo. La gran apuesta es la fusión con NSC.
- Ejecución / integridad. Jim Vena ejecutó la mejora del ratio operativo (62,3% → 59,8%) + seguridad récord vía la operación de precisión programada. La compensación se ata a métricas sensatas. La fusión con NSC es la gran apuesta a evaluar.
Por qué cotiza a este precio
- No está barata: cotiza a ~19× EV/EBIT, por encima de la banda de un ferrocarril de calidad.
- El mercado ya paga por la calidad (el mejor ratio operativo y ROIC del sector, una red irreplicable) más la opcionalidad de la fusión con Norfolk Southern (que crearía el primer ferrocarril transcontinental).
- No se identifican compradores ausentes ni vendedores forzados — el descuento característico de una oportunidad no existe aquí; el retorno esperado (+5%/año) es modesto porque el precio es pleno.
Union Pacific no es un caso de acción barata — es lo contrario: una franquicia de altísima calidad a un precio pleno. La taxonomía de por-qué-está-barata no aplica: no hay compradores ausentes (tiene cobertura completa de analistas, no es un spin-off ni un holding oscuro) ni vendedores forzados (no hubo un one-off que hunda el GAAP ni un pánico injustificado). Al contrario, el múltiplo elevado (~19× EV/EBIT) refleja que el mercado paga por la calidad indiscutible del negocio más la opcionalidad de la fusión con Norfolk Southern. Sin una fuente de descuento identificable, falta el edge: el retorno esperado es modesto (+5%/año, por debajo de la vara), y la disciplina de valor dice seguirla y esperar una mejor entrada (una recesión de flete o un susto regulatorio de la fusión), no comprarla cerca de máximos.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-15% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +60% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La fusión con Norfolk Southern es rechazada por el STB (o aprobada con condiciones que erosionan las sinergias): se pierde el catalizador, se paga el penalización por ruptura de $2,5bn, y la acción se de-ratea desde su múltiplo elevado.
- Una recesión de flete golpea el volumen (la guía de 2026 ya es de producción industrial plana); el ratio operativo se estanca y el resultado operativo crece poco o cae.
- El múltiplo se comprime hacia la banda (16× en la base) o por debajo (~13× en el bear) sin crecimiento que lo compense — desde ~19× de hoy, la sola compresión es un viento en contra material del retorno.
- El declive secular del carbón + la competencia del camión en los segmentos no cautivos (intermodal, autos) presionan el volumen y el precio; el riesgo laboral (huelga) o un descarrilamiento grave añaden cola.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La fusión con Norfolk Southern aprueba: el primer ferrocarril transcontinental de EE.UU. desbloquea sinergias de ingreso (convierte flete del camión con servicio de una sola línea costa a costa) y de costo — un salto de valor que la base standalone no incluye.
- El volumen de flete se recupera con fuerza tras la recesión de 2023, el precio base sigue por encima de la inflación, y la operación de precisión programada lleva el ratio operativo hacia los 50 y pico — el resultado operativo compone más rápido.
- La franquicia de México acelera con el nearshoring (el único ferrocarril con las seis puertas de entrada) — un vector estructural de crecimiento del corredor EE.UU.-México.
- La recompra se reanuda tras la fusión y, ejecutada a mejor precio, compone el valor por acción; el múltiplo se re-ratea al tope de la banda (~18×) por el liderazgo de calidad.
Riesgos — qué rompe la base
- Fusión con Norfolk Southern. El factor decisivo binario: en revisión del STB con oposición amplia, ya rechazada una vez como incompleta. Aprobación limpia = mayor upside; rechazo/condiciones = pérdida del catalizador + de-rating + penalización por ruptura $2,5bn. Domina el año.
- Ciclicidad + valuación. El volumen sigue el ciclo (2026: producción industrial plana), y la acción cotiza a ~19× EV/EBIT. Una recesión de flete + reversión del múltiplo es el mayor riesgo del retorno.
- Carbón + camión. El carbón (parte de Graneles) está en declive secular; en intermodal/autos el camión limita el precio. Presión estructural sobre el mix, de segundo orden frente al foso de la red.
- Laboral + seguridad. Fuerza sindicalizada (riesgo de huelga); transporta materiales peligrosos bajo obligación de transportista común (un descarrilamiento grave puede exceder los seguros), aunque la seguridad de 2025 fue récord.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+1%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 4.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 16% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +8%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.

