CSX Corporation (CSX)
Industriales / Transporte ferroviario
CSX opera una red ferroviaria de carga de aproximadamente 20.000 millas de ruta en el este de Estados Unidos, en un duopolio regional con Norfolk Southern, con margen operativo comprimido por costos no recurrentes en 2025 y un precio de mercado a un múltiplo por encima de la banda del arquetipo ferrocarril.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de CSX Corporation (CSX) en $46 por acción a cinco años. Con la acción en $47,75 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 0,9% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-22.
- Precio
- $47,75
- Valor intrínseco (5a, base)
- $46
- Rendimiento total anual (5a)
- 0,9%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Red física de ~20.000 millas de ruta con acceso a más de 70 terminales portuarias, imposible de replicar; único competidor ferroviario directo (Norfolk Southern) en gran parte de su territorio.
- El margen operativo se comprimió de 40,1% (FY2022) a 32,1% (FY2025) por deterioro de plusvalía de Quality Carriers, costos de interrupciones de red y la reconstrucción tras el huracán Helene; el TTM (34,2%) muestra una recuperación parcial.
- El precio se sostiene en un contexto de especulación de consolidación sectorial tras el anuncio de fusión Norfolk Southern–Union Pacific, sin que el negocio standalone explique del todo ese nivel.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 0,9%/año = -0,5% apreciación + 1,5% dividendo. El precio objetivo ($47) es ex-dividendo; los $3 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $44 · Múltiplos $40) está por debajo del precio de mercado ($48).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $48 cotiza ~18,4% por encima de su valor traído a hoy (~$40); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($47) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$25.
Tesis
El negocio
CSX opera una red ferroviaria de línea troncal de ~20.000 millas en el este de Estados Unidos, en un duopolio regional con Norfolk Southern — una barrera de entrada física prácticamente insalvable reforzada por escala de red y acceso portuario. El margen operativo se comprimió de 40,1% (FY2022) a 32,1% (FY2025) por el deterioro de plusvalía de Quality Carriers, costos de interrupciones de red (túnel Howard Street, clima severo) y la reconstrucción tras el huracán Helene; el TTM (34,2%) muestra una recuperación parcial, con la guía de capex 2026 (menos de US$2.400 millones, contra US$2.902 millones reales en 2025) señalando la normalización de esas partidas.
La valuación
El EBIT captura la rentabilidad de un negocio intensivo en capital cuyo capex es en gran medida de mantenimiento, dado que el volumen consolidado se mantiene prácticamente plano en los últimos ejercicios. El múltiplo de salida (15× EV/EBIT, banda media del rango [13,18] del arquetipo ferrocarril) refleja un retorno sobre el capital respecto de la vara del 10% (12,7%) y un crecimiento terminal moderado. El escenario base arroja un valor standalone de $47 por acción a cinco años.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. A precio de mercado, el retorno implícito es +1% anual sobre el valor proyectado, con un veredicto de Preserva valor. El precio está en un nivel elevado en el contexto de especulación de consolidación sectorial tras el anuncio de fusión Norfolk Southern–Union Pacific, que la mecánica operativa standalone no explica por completo.
Qué vigilar
El primer test es la trayectoria del margen operativo: si la recuperación hacia el rango 35-37% no se sostiene más allá del rebote del TTM, la senda proyectada se revisa a la baja. El segundo es el desenlace regulatorio de la fusión Norfolk Southern–Union Pacific ante el Surface Transportation Board, que puede redefinir el mapa competitivo del sector y la posición negociadora de CSX. El tercero es la magnitud final de los pasivos por interrupciones de red y el ritmo de declive del carbón (13% del ingreso, -15% interanual en FY2025).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings no apalancados (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,9 bn | 0.957 | $3,7 bn |
| 2 | $4 bn | 0.916 | $3,7 bn |
| 3 | $4,2 bn | 0.876 | $3,6 bn |
| 4 | $4,3 bn | 0.839 | $3,6 bn |
| 5 | $4,4 bn | 0.802 | $3,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($48) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (4,7%/año) superior al de nuestro caso base (3,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$4,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 14,512 | 14,687 | 14,951 | 15,31 | 15,769 | 16,321 |
| crecimiento | — | +1% | +2% | +2% | +3% | +4% |
| OCF | 5.5 | 5.6 | 5.7 | 5.9 | 6.1 | 6.4 |
| margen OCF | 37,6% | 37,9% | 38,3% | 38,6% | 38,8% | 39,0% |
| Capex total | 2,526 | 2,35 | 2,3 | 2,3 | 2,35 | 2,4 |
| Capex mantenimiento | 2.4 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.3 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 5.0 | 5.1 | 5.2 | 5.4 | 5.7 | 6.0 |
| margen EBIT | 34,2% | 34,5% | 35,0% | 35,5% | 36,0% | 36,5% |
| NOPAT | 3.8 | 3.9 | 4.0 | 4.2 | 4.4 | 4.6 |
| D&A | 1,654 | 1,68 | 1,71 | 1,74 | 1,77 | 1,8 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.9 | 3.2 | 3.4 | 3.6 | 3.8 | 4.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.4 | 2.6 | 3.8 | 5.1 | 6.5 | 7.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 105 | 103 | 102 | 101 | 99.5 | 98.0 |
| EV / FCF growth | 35,7x | 32,1x | 29,8x | 27,9x | 26,4x | 24,7x |
| EV / FCF maintenance | 34,2x | 31,0x | 28,8x | 27,1x | 25,6x | 24,0x |
| EV / Owner earnings | 34,2x | 31,0x | 28,9x | 27,1x | 25,6x | 24,0x |
| EV / NOPAT | 27,5x | 26,6x | 25,4x | 24,2x | 22,8x | 21,5x |
| EV / EBIT | 21,1x | 20,4x | 19,5x | 18,6x | 17,5x | 16,5x |
| EV / Sales | 7,2x | 7,0x | 6,8x | 6,6x | 6,3x | 6,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,56 | $0,60 | $0,64 | $0,69 | $0,73 | $0,79 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.859 | 1.831 | 1.803 | 1.776 | 1.749 | 1.723 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,7 bn | $0,8 bn | $0,9 bn | $0,9 bn | $1 bn | $1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $34 | $36 | $39 | $43 | $46 |
| Rendim. total vs precio | — | (-33%) | (-14%) | (-7%) | (-3%) | (-0%) |
El EBIT captura la rentabilidad operativa de un negocio ferroviario intensivo en capital cuyo capex es en gran medida de mantenimiento (vía, puentes, señalización), cercano a la depreciación dado el volumen consolidado estable de los últimos ejercicios. El TTM (34,2% de margen operativo) está entre el pico de FY2022 (40,1%) y el mínimo de FY2025 (32,1%, deprimido por el deterioro de plusvalía de Quality Carriers y los costos incrementales de interrupciones de red); la senda proyecta una recuperación gradual de margen a medida que se normaliza el capex post-reconstrucción del huracán Helene y se diluyen los costos no recurrentes de 2025.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoCrecimiento de ingresos que arranca plano (0%) y decae hacia 2 · base 12× EV/EBIT — piso de la banda del arquetipo ferrocarril, sin holgura de calidad | $25 -9,9% | $30 -7,2% | $34 -4,7% |
| BaseCrecimiento de ingresos que arranca en 1 · base 15× EV/EBIT — banda media del rango [13,18], acorde a un retorno sobre el capital cercano a la vara del 10% | $40 -2,1% | $47 0,9% · caso base | $53 3,7% |
| AltoCrecimiento de ingresos que arranca en 2 · base 17× EV/EBIT — techo alto de la banda, franquicia operando cerca de su mejor nivel histórico de eficiencia | $52 3,0% | $61 6,2% | $70 9,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $47 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $48, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $47 a 5 años más $3 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $40. Frente al precio actual de mercado ($48), el margen de seguridad es -18,4% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 0,9% anual.
Calidad de la valuación
- Precio vs valor. El precio refleja un contexto de especulación de consolidación sectorial.
- Múltiplo de entrada. El EV/EBIT actual se ubica por encima del rango histórico [13,18] del arquetipo ferrocarril.
- Sensibilidad al margen. El retorno depende en gran medida de que la recuperación de margen operativo desde el mínimo de FY2025 se sostenga.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (80%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja operativo predecible, con FCF TTM recuperándose tras el pico de capex de reconstrucción de FY2025.
- Retorno sobre el capital. Retorno sobre el capital respecto de la vara del 10%: 12,7%.
- Intensidad de capital. Capex de mantenimiento cercano a la depreciación; negocio estructuralmente intensivo en capital.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado es un promedio ponderado, no un monolito: la mercancía general (62% de los ingresos) cae levemente por precio pese a volumen relativamente estable, el intermodal (15%) crece en volumen pero pierde ingreso por unidad, el carbón (13%) cae 15% por menores tarifas de exportación, y el segmento de camiones (6%) se contrae junto con un deterioro de plusvalía de US$164 millones en Quality Carriers. Es una lectura direccional, no una identidad exacta, sobre el promedio ponderado observado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El volumen total transportado se mantuvo prácticamente estable entre FY2024 y FY2025 (+0,5%), pero el ingreso por unidad cayó 4% (de US$2.316 a US$2.234), evidenciando que la caída de ingresos consolidados (-3,1%) es un problema de precio y mezcla, no de volumen: el carbón perdió 15% de ingreso con solo 2% menos de volumen (menores tarifas de exportación), mientras el intermodal ganó 4% de volumen pero perdió ingreso por unidad.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $14,7 bn | $14,5 bn (-1%) | $14,1 bn (-3%) | $14,5 bn (+3%) | $14,7 bn (+1%) | $15 bn (+2%) | $15,3 bn (+2%) | $15,8 bn (+3%) | $16,3 bn (+4%) |
EBIT | $5,5 bn | $5,2 bn (-5%) | $4,5 bn (-14%) | $5 bn (+4%) | $5,1 bn (+3%) | $5,3 bn (+3%) | $5,4 bn (+3%) | $5,7 bn (+5%) | $6 bn (+5%) |
Net income | $3,7 bn | $3,5 bn (-5%) | $2,9 bn (-17%) | $3,2 bn (+4%) | $3,3 bn (+3%) | $3,4 bn (+3%) | $3,5 bn (+3%) | $3,7 bn (+5%) | $3,9 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $3,3 bn | $3 bn (-8%) | $1,7 bn (-43%) | $2,8 bn (+39%) | $3,2 bn (+10%) | $3,4 bn (+7%) | $3,6 bn (+5%) | $3,8 bn (+4%) | $4 bn (+5%) |
Capex | $2,3 bn | $2,5 bn (+12%) | $2,9 bn (+15%) | $2,5 bn (-15%) | $2,4 bn (-7%) | $2,3 bn (-2%) | $2,3 bn (+0%) | $2,4 bn (+2%) | $2,4 bn (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria de ingresos. Ingresos declinantes en FY2023-FY2025 por precio y mezcla; el TTM rebota con la normalización de interrupciones de red.
- Volumen físico. Volumen total prácticamente estable; intermodal creciendo, carbón en baja.
- Pista de reinversión. Crecimiento limitado por la naturaleza madura de la red ferroviaria de Estados Unidos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
CSX Transportation opera una red de aproximadamente 20.000 millas de ruta (35.518 millas de vía total) que sirve a 26 estados al este del río Misisipi, el Distrito de Columbia y las provincias canadienses de Ontario y Quebec, con acceso a más de 70 terminales portuarias oceánicas, fluviales y de los Grandes Lagos. El modelo es un plan de servicio programado orientado a optimizar activos, reducir costos y generar flujo de caja libre. En FY2025 los ingresos se dividieron en mercancía general —químicos, agrícola/alimentos, automotriz, minerales, productos forestales, metales y fertilizantes— con US$8.773 millones (62% del ingreso, 2,6 millones de vagones); intermodal, US$2.073 millones (15%, 3,0 millones de unidades); carbón doméstico y de exportación, US$1.900 millones (13%, 718.000 vagones); y camiones vía Quality Carriers, la mayor transportista de químicos líquidos a granel por camión de Norteamérica, con US$816 millones (6%).
La monetización es volumen por tarifa de envío, con la eficiencia operativa (velocidad de tren, tiempo de detención en patio, utilización de activos) como palanca de margen. El ingreso por unidad cayó 4% en FY2025 (de US$2.316 a US$2.234) pese a un volumen total prácticamente estable (+0,5%, 6,277 a 6,307 miles de unidades), reflejando presión de mezcla y precio: el carbón cayó 15% en ingreso con solo 2% menos de volumen, y el intermodal ganó 4% de volumen pero perdió ingreso por unidad.
Escala y posición competitiva
La red conecta con aproximadamente 250 ferrocarriles de corta distancia y regionales que alimentan tráfico a la troncal de CSX Transportation, y opera con una flota de 3.470 locomotoras propias y 61.615 unidades de equipo propias o en arrendamiento de largo plazo. Aproximadamente 23.000 empleados, con el 73% sindicalizado bajo la Railway Labor Act. El competidor ferroviario directo es Norfolk Southern Railway, que opera en gran parte del mismo territorio; la fusión anunciada de Norfolk Southern con Union Pacific en 2025 —sujeta a aprobación del Surface Transportation Board— crearía la primera red ferroviaria transcontinental del país y puede alterar el equilibrio competitivo del sector en el que opera CSX, incluyendo la posibilidad de que CSX mismo busque una combinación propia.
CSX cotiza en el Nasdaq bajo el símbolo CSX; 1.859,7 millones de acciones en circulación a fin de 2025, reducidas de forma sostenida por un programa de recompra que devolvió US$11.800 millones entre 2022 y 2025.
El foso: por qué cuesta competir
La barrera de entrada más evidente es física: la red de vías es propia y debe construirse y mantenerse con recursos internos, a diferencia de camiones o barcazas que usan derechos de vía públicos construidos por el Estado, lo cual hace virtualmente irreplicable un competidor nuevo en el mismo corredor. La escala de la red —~20.000 millas sirviendo 26 estados y acceso a más de 70 puertos, con conexión a ~250 ferrocarriles de corta distancia— genera un efecto de originación-destino que un entrante no puede igualar. Los corredores estratégicos I-90 (Chicago–Nueva York/Nueva Inglaterra) e I-95 (sudeste–medio Atlántico) son activos geográficos irrepetibles.
Hay además una barrera regulatoria: el Surface Transportation Board regula rutas, tarifas para tráfico no exento, adquisiciones de control y el abandono de líneas, lo que limita la entrada de operadores de escala comparable.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la estructura de duopolio regional con Norfolk Southern no ha cambiado, aunque la fusión Norfolk Southern–Union Pacific en trámite podría reconfigurar el mapa competitivo del sector si se aprueba. Las amenazas centrales no son de sustitución directa sino estructurales: el declive de largo plazo del carbón doméstico (13% del ingreso, ya en baja del 15% interanual), el riesgo de ciberseguridad dado el carácter de infraestructura crítica de la red, el riesgo laboral por la alta sindicalización, y el riesgo regulatorio de cambios en las reglas de acceso competitivo del Surface Transportation Board.
Calidad del negocio / sector
- Posición competitiva. Duopolio regional con Norfolk Southern en el este de Estados Unidos; red de ~20.000 millas imposible de replicar.
- Poder de fijación de precios. El ingreso por unidad cayó 4% en FY2025 pese a volumen estable, señal de presión de mezcla más que de poder de precio pleno.
- Diversificación de tráfico. Mercancía general 62%, intermodal 15%, carbón 13% en declive estructural, camiones 6%.
- Ciclicidad del negocio. Expuesto al ciclo industrial y de commodities; el carbón sigue pesando de forma no trivial sobre el ingreso.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,4x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 80% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,5x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de largo plazo de ~US$17.200 millones; cobertura de intereses amplia sobre el EBIT.
- Liquidez. Caja y equivalentes de ~US$1.390 millones; dependiente del flujo operativo recurrente.
- Cobertura de intereses. El EBIT cubre cómodamente los gastos por intereses.
Quién dirige
- Stephen F. Angel asumió como CEO en septiembre de 2025, tras una trayectoria de más de cuatro décadas en industria (Praxair, Linde, General Electric).
- El programa de recompra de acciones devolvió US$1.400 millones en 2025, en desaceleración sostenida desde US$4.700 millones en 2022.
- El dividendo trimestral se elevó 8% a US$0,13 por acción a partir de marzo de 2025, el 21° incremento anual consecutivo.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- CEO. Stephen F. Angel, incorporación externa con perfil industrial (ex-Praxair, ex-Linde); asumió en septiembre de 2025.
- Asignación de capital. Mantenimiento de red priorizado, dividendo con 21 incrementos anuales consecutivos, recompra decelerando de forma sostenida.
- Alineación accionaria. Participación de directores y ejecutivos no desagregada en el resumen del proxy; mayores tenedores son gestores de índices pasivos.
Por qué no está barata
- No hay una fuente clásica de descuento identificable: no hay un fondo de ciclo de pánico ni ausencia de compradores.
- El margen operativo del TTM (34,2%) todavía está deprimido frente al pico de FY2022 (40,1%) por partidas que la propia empresa declara transitorias —el deterioro de plusvalía de Quality Carriers y los costos de interrupciones de red del túnel Howard Street y el huracán Helene—, lo que hace que el múltiplo aparente sobre esa utilidad exagere levemente lo caro que está el negocio subyacente.
- Parte de la fortaleza del precio probablemente refleja la especulación de consolidación sectorial que generó el anuncio de fusión Norfolk Southern–Union Pacific en 2025, más que una mejora operativa ya consumada en CSX.
Sin una fuente clara de descuento (compradores ausentes o vendedores forzados), conviene ser cauto: el precio actual puede estar anticipando una recuperación de margen y una eventual consolidación sectorial que todavía no están en los números reportados. La valuación standalone de este análisis es sobre el negocio en marcha, no sobre un escenario de fusión.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-31% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +35% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La recuperación de margen operativo proyectada desde el mínimo de FY2025 no se sostiene más allá del rebote parcial ya visto en el TTM, y el margen se estanca cerca de 33-34%.
- El carbón (13% de los ingresos) continúa su declive de doble dígito, y la demanda industrial de mercancía general se debilita con el ciclo económico.
- Nuevos costos de interrupciones de red o litigios no reservados erosionan el margen, repitiendo el patrón de FY2025.
- El Surface Transportation Board aprueba la fusión Norfolk Southern–Union Pacific en términos que fortalecen a un competidor combinado más eficiente, sin que CSX responda con una combinación propia.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La eficiencia operativa se recupera de forma sostenida hacia el nivel de FY2022 (margen operativo ~40%), apalancada en la normalización del capex post-huracán Helene.
- El volumen de mercancía general e intermodal se acelera, con estabilización del ingreso por unidad.
- La consolidación sectorial tras la fusión Norfolk Southern–Union Pacific abre una vía de combinación propia para CSX que cristaliza valor adicional para el accionista.
- El carbón de exportación se estabiliza por encima de lo proyectado, y el segmento de camiones (Quality Carriers) revierte el deterioro reciente.
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo regulatorio. Aprobación pendiente del Surface Transportation Board para la fusión Norfolk Southern–Union Pacific, que puede reconfigurar el sector.
- Riesgo de ciberseguridad. La red es infraestructura crítica de Estados Unidos, en mayor riesgo de ataque.
- Riesgo laboral. ~73% de la plantilla sindicalizada; renegociaciones pueden elevar costos o interrumpir el servicio.
- Riesgo de declive estructural. El carbón (13% de los ingresos) cayó 15% interanual en FY2025 por menores tarifas de exportación.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 13% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 7.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 13% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5%, en línea con nuestro 3%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -9%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 5% vs nuestro 3%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.

