Norfolk Southern (NSC)
Industriales / Transporte ferroviario
Norfolk Southern opera una red ferroviaria de carga de 19.100 millas en el sudeste y este de Estados Unidos, en un duopolio regional con CSX, con retorno sobre el capital apenas en la vara del 10% y una fusión pendiente con Union Pacific que ancla el precio de mercado por encima del valor del negocio en marcha, dejando poco margen de seguridad en la valuación fundamental independiente.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Norfolk Southern (NSC) en $273 por acción a cinco años. Con la acción en $319,36 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -1,2% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $319,36
- Valor intrínseco (5a, base)
- $273
- Rendimiento total anual (5a)
- -1,2%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Red física de ~19.100 millas de ruta imposible de replicar; único competidor ferroviario directo (CSX) en gran parte de su territorio.
- El precio de mercado está anclado en gran medida a la consideración pactada de la fusión con Union Pacific (acción UP + US$88,82 en efectivo por acción), no solo al negocio standalone.
- Retorno sobre el capital (~10%) apenas en la vara de calidad; sin el múltiplo de la banda alta del arquetipo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -1,2%/año = -3,1% apreciación + 1,9% dividendo. El precio objetivo ($273) es ex-dividendo; los $29 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $290 · Múltiplos $244) está por debajo del precio de mercado ($319).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $319 cotiza ~30,8% por encima de su valor traído a hoy (~$244); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$155.
Tesis
El negocio
Norfolk Southern opera una red ferroviaria de línea troncal de 19.100 millas en el sudeste y este de Estados Unidos, en un duopolio regional con CSX — una barrera de entrada física prácticamente insalvable (~US$36.000 millones de propiedades netas) reforzada por un mecanismo de precios donde el mercado, no un regulador de tarifa pública, fija el precio en ~90% de los ingresos. El retorno sobre el capital (~10%) está apenas en la vara de calidad, sin la holgura que sostendría el techo de la banda del arquetipo ferrocarril, y el negocio sigue absorbiendo el ruido operativo del incidente de Eastern Ohio de 2023 y los gastos de integración de la fusión pendiente con Union Pacific.
La valuación
El EBIT captura la rentabilidad de un negocio intensivo en capital cuyo capex es en gran medida de mantenimiento (cercano a la D&A); el múltiplo de salida (15× EV/EBIT, mitad-baja de la banda [13,18] del arquetipo ferrocarril) refleja un retorno sobre el capital apenas en la vara del 10%. El escenario base arroja un valor standalone de $273 por acción a cinco años. Pero esta valuación es del negocio autónomo: Norfolk Southern cotiza hoy contra la contraprestación pactada de la fusión con Union Pacific —una acción de Union Pacific más US$88,82 en efectivo por cada acción de Norfolk Southern—, no contra el negocio en marcha por sí solo. Por eso la valuación fundamental standalone queda por debajo del precio de mercado: el mercado está descontando en gran medida el desenlace de la operación corporativa, no solo la mejora operativa proyectada.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A precio de mercado, el retorno implícito es -1% anual sobre el valor standalone, con un veredicto de Sobrevalorado. El origen de la brecha no es una fuente clásica de descuento (compradores ausentes o vendedores forzados) sino la mecánica de una fusión pendiente: cotiza a un nivel que la valuación standalone no explica por completo. El margen de seguridad, calculado sobre el negocio autónomo, no incorpora el valor que la fusión podría cristalizar si se aprueba en los términos pactados.
Qué vigilar
El desenlace ante el Surface Transportation Board (STB) es el factor decisivo: si el regulador aprueba la fusión con Union Pacific en los términos pactados, el precio de mercado se resuelve hacia la contraprestación acordada, no hacia el valor standalone de este análisis; si el STB la rechaza, la demora significativamente, o la condiciona con severidad, el precio debería converger hacia el valor del negocio autónomo antes de que la mejora operativa proyectada lo alcance. En paralelo, hay que seguir la magnitud final de los pasivos remanentes del incidente de Eastern Ohio (litigios del Departamento de Justicia, del estado de Ohio y de accionistas), todavía sin cuantificar con certeza.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings no apalancados (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,3 bn | 0.957 | $3,1 bn |
| 2 | $3,4 bn | 0.916 | $3,1 bn |
| 3 | $3,5 bn | 0.876 | $3 bn |
| 4 | $3,6 bn | 0.839 | $3 bn |
| 5 | $3,7 bn | 0.802 | $2,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($319) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (4,8%/año) superior al de nuestro caso base (3,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,54 | 12,791 | 13,111 | 13,504 | 13,95 | 14,438 |
| crecimiento | — | +2% | +3% | +3% | +3% | +3% |
| OCF | 3.7 | 3.9 | 4.1 | 4.3 | 4.5 | 4.8 |
| margen OCF | 29,8% | 30,5% | 31,2% | 31,8% | 32,4% | 33,0% |
| Capex total | 2,101 | 1,9 | 1,95 | 2 | 2,05 | 2,1 |
| Capex mantenimiento | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 |
| Capex crecimiento | 0.7 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| EBIT | 4.0 | 4.2 | 4.5 | 4.7 | 4.9 | 5.1 |
| margen EBIT | 32,2% | 33,0% | 34,0% | 34,5% | 35,0% | 35,5% |
| NOPAT | 3.2 | 3.3 | 3.5 | 3.7 | 3.8 | 4.0 |
| D&A | 1,411 | 1,44 | 1,47 | 1,5 | 1,53 | 1,56 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.6 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.3 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.1 | 3.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.2 | 3.5 | 3.7 | 3.8 | 4.0 | 4.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 87.4 | 87.4 | 87.4 | 87.4 | 87.4 | 87.4 |
| EV / FCF growth | 53,4x | 43,7x | 40,8x | 38,1x | 35,4x | 32,8x |
| EV / FCF maintenance | 37,5x | 33,2x | 31,4x | 29,6x | 27,8x | 26,0x |
| EV / Owner earnings | 27,6x | 25,1x | 23,9x | 22,9x | 21,9x | 20,9x |
| EV / NOPAT | 27,6x | 26,4x | 25,0x | 23,9x | 22,8x | 21,7x |
| EV / EBIT | 21,6x | 20,7x | 19,6x | 18,8x | 17,9x | 17,0x |
| EV / Sales | 7,0x | 6,8x | 6,7x | 6,5x | 6,3x | 6,1x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,40 | $5,51 | $5,62 | $5,73 | $5,85 | $5,96 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $231 | $248 | $262 | $267 | $273 |
| Rendim. total vs precio | — | (-30%) | (-13%) | (-6%) | (-4%) | (-2%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (ingresos US$12,54 mil millones, +3,0% vs FY2025), impulsado por la recuperación de volumen en mercancía general (+2%) e intermodal, y por eficiencia operativa (toneladas-milla por empleado +7% en 2025). El año 1 arranca en 2,0% — el promedio disciplinado de la banda ruidosa de los últimos cuatro años (-4,6%/-0,3%/+0,5%/+3,0%), no el tramo alto — y decae de forma suave hacia 3,5% terminal, apoyado en el poder de fijación de precios (~90% de los ingresos exentos de regulación tarifaria). El margen operativo del TTM (32,2%) está deprimido frente a FY2025 (35,8%) porque el TTM no incluye toda la recuperación neta de seguros de US$254 millones del incidente de Eastern Ohio que sí benefició a FY2025, y en cambio absorbe gastos de fusión (US$80 millones) y de reestructuración (US$22 millones). Se proyecta una expansión gradual del margen operativo desde 33,0% hasta 35,5% por eficiencia operativa continua, sin recuperar el pico pre-incidente de FY2022 (37,7%) dado el ruido de integración de la fusión pendiente con Union Pacific. El capex de mantenimiento se ancla en ~67% del capex total (≈ D&A, la convención del método), con el resto como capex de crecimiento (despliegue tecnológico y capacidad). La caja no se acumula (accumulateCash: false, sin sharesPath): el excedente de flujo se destina al mantenimiento de la red, al dividendo estable y, hasta el cierre o la caída de la fusión, la recompra de acciones está formalmente suspendida por las restricciones del acuerdo con Union Pacific.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoCrecimiento de ingresos que arranca en 1 · base 13× EV/EBIT — piso de la banda del arquetipo ferrocarril, sin holgura de calidad | $162 -10,4% | $190 -7,6% | $218 -5,2% |
| BaseCrecimiento de ingresos que arranca en 2 · base 15× EV/EBIT — mitad-baja de la banda [13,18], acorde a un retorno sobre el capital apenas en la vara del 10% | $232 -4,1% | $273 -1,2% · caso base | $314 1,5% |
| AltoCrecimiento de ingresos que arranca en 3 · base 17× EV/EBIT — techo alto de la banda, franquicia operando cerca de su mejor nivel histórico | $302 0,7% | $355 3,9% | $408 6,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $273 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $319, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $273 a 5 años más $29 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $244. Frente al precio actual de mercado ($319), el margen de seguridad es -30,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -1,2% anual.
Calidad de la valuación
- Precio vs valor. El precio de mercado refleja en gran medida la consideración de la fusión con Union Pacific, no solo el negocio standalone.
- Múltiplo de entrada. Cotiza con poco margen de seguridad sobre el negocio standalone.
- Sensibilidad al desenlace de la fusión. El retorno depende en gran medida de si la operación se aprueba en los términos pactados.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ! CFROIC respalda al ROIC (78%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja operativo predecible, aunque comprimido en el trimestre reciente por gastos de fusión.
- Retorno sobre el capital. ROIC de ~10%, en la vara de calidad, sin holgura amplia sobre el costo de oportunidad.
- Intensidad de capital. Capex de mantenimiento cercano a la depreciación; negocio estructuralmente intensivo en capital.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado es un promedio ponderado, no un monolito: mercancía general (63% de los ingresos, volumen +2% en 2025) e intermodal (25%) sostienen el crecimiento, mientras el carbón (12%) está en declive estructural de largo plazo por la caída de la generación eléctrica a carbón, parcialmente compensado por exportación y uso metalúrgico. Es una lectura direccional, no una identidad exacta, sobre el promedio ponderado observado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres motores son volúmenes físicos propios del negocio ferroviario de carga (vagones y unidades cargadas por grupo de mercancía), tomados directamente del reporte operativo del 10-K en niveles, no en tasas — el crecimiento porcentual año a año lo computa la vista a partir de estos niveles. Mercancía general e intermodal muestran recuperación de volumen en 2025; el carbón crece en unidades pero su ingreso por unidad cae por precio (-9% en 2025), reflejando el declive estructural del negocio.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $12,2 bn | $12,1 bn (-0%) | $12,2 bn (+0%) | $12,5 bn (+3%) | $12,8 bn (+2%) | $13,1 bn (+3%) | $13,5 bn (+3%) | $14 bn (+3%) | $14,4 bn (+3%) |
EBIT | $2,9 bn | $4,1 bn (+43%) | $4,4 bn (+7%) | $4 bn (-20%) | $4,2 bn (+5%) | $4,4 bn (+5%) | $4,7 bn (+5%) | $4,9 bn (+5%) | $5,1 bn (+5%) |
Net income | $1,8 bn | $2,6 bn (+44%) | $2,9 bn (+10%) | $2,6 bn (-21%) | $2,8 bn (+5%) | $2,9 bn (+5%) | $3 bn (+5%) | $3,2 bn (+6%) | $3,4 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $0,9 bn | $1,7 bn (+96%) | $2,2 bn (+29%) | $1,6 bn (-19%) | $2 bn (+22%) | $2,1 bn (+7%) | $2,3 bn (+7%) | $2,5 bn (+8%) | $2,7 bn (+8%) |
Capex | $2,3 bn | $2,4 bn (+2%) | $2,2 bn (-7%) | $2,1 bn (-4%) | $1,9 bn (-10%) | $2 bn (+3%) | $2 bn (+3%) | $2,1 bn (+2%) | $2,1 bn (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria de ingresos. Ingresos volátiles en 2022-2024 por el incidente de Eastern Ohio, recuperando volumen hacia 2025-2026.
- Volumen físico. Mercancía general y carbón con volumen positivo; intermodal más errático.
- Pista de reinversión. Crecimiento limitado por la naturaleza madura de la red ferroviaria de Estados Unidos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Norfolk Southern Railway Company, la subsidiaria operativa, transporta materias primas, productos intermedios y terminados principalmente en el sudeste, este y medio oeste de Estados Unidos, con interconexión hacia el resto del país vía otros ferrocarriles y acceso a carga internacional a través de puertos del Atlántico y el Golfo. Opera la red intermodal más extensa de la mitad este del país. Los ingresos se dividen en tres grupos de mercancía: mercancía general (agricultura, químicos, metales, construcción, automotriz), que aportó el 63% de los ingresos de 2025 con 2,3 millones de vagones cargados; intermodal, el 25% con 4,1 millones de unidades; y carbón, el 12%, con 78,0 millones de toneladas transportadas a plantas termoeléctricas y a los mercados de exportación y metalúrgico. Aproximadamente el 90% de los ingresos provienen de contratos privados o cotizaciones exentas de regulación tarifaria — el mercado, no el regulador, fija el precio en la práctica.
Es un negocio intensivo en capital: propiedades netas de ~US$36.000 millones a costo histórico, 3.258 locomotoras y 36.564 vagones de carga, todos en propiedad. El ratio operativo ferroviario fue 64,2% en 2025 (66,4% en 2024, 76,5% en 2023 por el incidente de East Palestine), reflejando tanto la eficiencia de la red como la sensibilidad del margen a eventos extraordinarios.
Escala y posición competitiva
La red opera en corredores de alto volumen como Nueva York–Chicago, Chicago–Macon, Ohio Central–Norfolk, Birmingham–Meridian y Cleveland–Kansas City, con 34.959 millas totales de vía contando segunda vía, apartaderos y patios. El competidor ferroviario primario es CSX Corporation, que opera en gran parte del mismo territorio — es esencialmente un duopolio regional en el este de Estados Unidos. La fuerza laboral es de 19.300 empleados a fin de 2025, con ~80% cubierto por convenios colectivos.
El evento estructural dominante del año es la fusión pendiente con Union Pacific (acuerdo firmado el 28 de julio de 2025: acción de UP más US$88,82 en efectivo por cada acción de Norfolk Southern), sujeta a la aprobación del Surface Transportation Board, con una comisión de terminación de US$2.500 millones. Mientras la operación está pendiente, Norfolk Southern tiene restricciones contractuales sobre fusiones y adquisiciones, deuda, capital de inversión, dividendos y recompra de acciones — esta última ya suspendida.
El foso: por qué cuesta competir
La barrera de entrada más evidente es física: replicar una red de 19.100 millas de ruta con propiedades netas de ~US$36.000 millones es, en la práctica, imposible para un competidor nuevo. En gran parte de su territorio, Norfolk Southern tiene un único competidor ferroviario directo (CSX); los camiones y las barcazas usan derechos de vía públicos, no infraestructura construida y mantenida con capital propio como el ferrocarril. También hay barreras aguas arriba: los proveedores de locomotoras y equipo rodante son limitados, dada la naturaleza intensiva en capital de la industria y sus requerimientos específicos.
El mecanismo de precios refuerza el foso: aproximadamente el 90% de los ingresos provienen de envíos exentos de regulación de tarifas o bajo contrato privado, de modo que el mercado —no un regulador de tarifa pública— fija el precio en la práctica, dentro de un duopolio de dos jugadores.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la estructura de duopolio regional con CSX no ha cambiado, y la fusión con Union Pacific —de aprobarse— lo ensancharía al crear una red transcontinental sin transbordo. Las amenazas no son competitivas en el sentido tradicional, sino regulatorias y legales: la aprobación del acuerdo de fusión es incierta en monto y plazo; el incidente de Eastern Ohio de 2023 generó investigaciones del NTSB y la FRA, una demanda del Departamento de Justicia, una demanda del estado de Ohio y demandas de accionistas, con pasivos remanentes que la propia empresa reconoce no poder estimar con certeza. También existe presión legislativa para revertir parcialmente la desregulación de la Staggers Rail Act de 1980 (incluido el posible switching recíproco), y el carbón —12% de los ingresos— enfrenta un declive estructural de largo plazo en la generación eléctrica.
Calidad del negocio / sector
- Posición competitiva. Duopolio regional con CSX en el sudeste y este de Estados Unidos; red de 19.100 millas imposible de replicar.
- Poder de fijación de precios. ~90% de los ingresos provienen de envíos exentos de regulación tarifaria.
- Diversificación de tráfico. Mercancía general 63%, intermodal 25%, carbón 12% en declive estructural.
- Ciclicidad del negocio. Expuesto al ciclo industrial y de commodities; el carbón pesa cada vez menos sobre el total.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,8x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 78% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-0pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,5x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de ~US$16,6 mil millones sobre patrimonio de ~US$16,3 mil millones; apalancamiento moderado para el sector.
- Liquidez. Caja de solo US$1.100 millones; dependiente del flujo operativo recurrente.
- Cobertura de intereses. El EBIT cubre cómodamente los gastos por intereses.
Quién dirige
- Mark R. George asumió como CEO en septiembre de 2024, en el marco posterior al incidente de Eastern Ohio de 2023.
- La empresa firmó el acuerdo de fusión con Union Pacific el 28 de julio de 2025, el evento de asignación de capital más relevante del período.
- La recompra de acciones, que fue de US$3.110 millones en 2022, se redujo a US$534 millones en 2025 y está formalmente suspendida por las restricciones del acuerdo de fusión.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- CEO. Mark R. George, ascenso interno desde CFO (2019-2024); asumió en septiembre de 2024.
- Asignación de capital. Recompra formalmente suspendida por el acuerdo de fusión; dividendo estable, mantenimiento de red priorizado.
- Alineación accionaria. Directores y ejecutivos poseen una participación menor al 1%; sin accionista de control.
Por qué no está barata
- No hay descuento que explicar: el precio no lo está fijando el negocio sino el canje pactado de la fusión con Union Pacific (una acción de UP más US$88,82 en efectivo), que como toda operación de control incorpora una prima sobre el valor en marcha. Comparar esa cotización contra la valuación independiente mide la prima, no un error del mercado.
- Quien compra hoy no está tomando una posición sobre la rentabilidad del ferrocarril: está tomando una sobre si la operación se aprueba, cuándo y con qué condiciones. Es arbitraje de fusiones, y su retorno depende del calendario regulatorio y de la acción de Union Pacific, no del margen operativo de Norfolk Southern.
- La utilidad de los últimos doce meses está deprimida contra el ejercicio anterior por dos partidas que el mercado ya sabe transitorias —la ausencia de la recuperación neta de seguros del incidente de Eastern Ohio y los gastos de la propia fusión—, así que el múltiplo aparente sobre esa utilidad exagera lo caro que está el negocio subyacente.
⚠️ Mientras la fusión esté vigente, el método de valuación no se aplica del todo a esta empresa, y conviene decirlo antes que forzar una conclusión. El veredicto sale de comparar el precio con el valor del negocio independiente; acá el precio lo ancla el canje, de modo que "por encima del valor en marcha" describe la prima de control y no una sobrevaloración que el mercado vaya a corregir. La valuación independiente sirve para otra cosa: es el piso al que la acción tendería si la operación se cae, y en ese sentido hay que leerla —como el escenario de referencia si no hay fusión, no como el precio objetivo. Es el mismo tratamiento que el método le da a un activo sin flujo de caja: se declara que no aplica, en vez de publicar un número que significa otra cosa.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-33% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+4%/año, +21% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La aprobación del Surface Transportation Board para la fusión con Union Pacific se retrasa, se rechaza o se condiciona severamente, dejando a Norfolk Southern operando en forma independiente sin la prima de adquisición hoy reflejada en el precio.
- Los pasivos remanentes del incidente de Eastern Ohio (litigios del Departamento de Justicia, del estado de Ohio y demandas de accionistas) resultan mayores a lo reservado, repitiendo el deterioro de margen operativo visto en 2023 (ratio operativo de 76,5%).
- El carbón (12% de los ingresos) continúa su declive estructural en generación eléctrica más rápido de lo proyectado, y la demanda industrial de mercancía general se debilita con el ciclo económico.
- Cambios regulatorios (switching recíproco) o presión laboral de los sindicatos (80% de la plantilla) elevan estructuralmente los costos operativos.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El Surface Transportation Board aprueba la fusión sin condiciones materiales, y Norfolk Southern cierra en los términos pactados (acción de Union Pacific más US$88,82 en efectivo), cristalizando valor adicional para el accionista actual.
- La eficiencia operativa sigue mejorando —las toneladas-milla por empleado ya subieron 7% en 2025— comprimiendo el ratio operativo hacia sus mínimos históricos.
- La recuperación de volumen en mercancía general e intermodal se sostiene, apoyada en el poder de fijación de precios del ~90% de ingresos exentos de regulación tarifaria.
- El incidente de Eastern Ohio se cierra definitivamente sin pasivos adicionales materiales, liberando capital para reanudar la recompra de acciones tras el desenlace de la fusión.
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo regulatorio. Aprobación del Surface Transportation Board para la fusión con Union Pacific incierta en monto y plazo.
- Riesgo de litigio. Pasivos remanentes del incidente de Eastern Ohio (Departamento de Justicia, Ohio, accionistas) de magnitud no determinada con certeza.
- Riesgo laboral. ~80% de la plantilla sindicalizada; renegociaciones pueden elevar costos o interrumpir el servicio.
- Riesgo de declive estructural. El carbón (12% de los ingresos) enfrenta una caída de largo plazo en la generación eléctrica.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 7.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 10% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5%, en línea con nuestro 3%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 5% vs nuestro 3%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.

