Accenture (ACN)
Servicios profesionales / Consultoría IT
Accenture es la consultora tecnológica de mayor escala del mundo, con relaciones de cliente decenales y un retorno sobre el capital cercano al 30% —muy por encima de la vara del 10%—, cotizando tras la caída de la acción por el temor a que la inteligencia artificial reduzca las horas facturables del negocio de consultoría. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El mercado paga hoy poco por el crecimiento estructural de la demanda de transformación digital e IA que la propia guía de la compañía sigue reflejando.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Accenture (ACN) en $346 por acción a cinco años. Con la acción en $214,87 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 13,3% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2025 (proxy). Análisis fechado al 2026-06-18.
- Precio
- $214,87
- Valor intrínseco (5a, base)
- $346
- Rendimiento total anual (5a)
- 13,3%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +32%
Lo esencial
- Única compañía, según el propio filing, que ofrece la gama completa de servicios de consultoría/tecnología/operaciones a escala global, con 195 de sus 200 principales clientes con 10+ años de relación
- Retorno sobre el capital invertido de 33%, muy por encima de la vara del 10%, sostenido con recompra neta de acciones y devolución de más del 85% del flujo de caja libre a los accionistas
- Cotiza a 11× tras la caída de la acción, con la guía de FY26 (3%-4% de crecimiento en moneda local) sin recortarse pese a la caída del precio
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 13,3%/año = 10,0% apreciación + 3,3% dividendo. El precio objetivo ($346) es ex-dividendo; los $44 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $457 · Múltiplos $316) supera el precio de mercado ($215).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $215 cotiza ~32,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$316); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($346) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$201.
Tesis
El negocio
Accenture combina escala sin comparación, relaciones de cliente decenales y un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% en un negocio capital-light que devuelve la enorme mayoría de su flujo de caja libre a los accionistas vía dividendos y recompra de acciones.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo normalizado, dentro de la banda del arquetipo de servicios de tecnología (11×-14×), con un múltiplo de salida base de 12,5× que refleja el ROIC excepcional y el moat ancho y estable, moderado por un crecimiento terminal modesto. El valor a 5 años es $346, lo que implica un +13% anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El precio de hoy incorpora un descuento relevante contra el precio máximo que resulta de exigir el hurdle del 15% sobre el valor a 5 años (-7%), tras una caída de la acción que no vino acompañada de un recorte de guía.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la disrupción por IA generativa reduce estructuralmente las horas facturables más rápido de lo que la compañía puede capturar nueva demanda de transformación con esa misma tecnología; el segundo es la evolución del negocio federal estadounidense (cerca del 15% de Americas), sujeto a recortes de gasto público que la propia guía ya excluye por separado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (utilidad neta + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $9,4 bn | 0.957 | $9 bn |
| 2 | $10,2 bn | 0.916 | $9,3 bn |
| 3 | $11 bn | 0.876 | $9,6 bn |
| 4 | $11,8 bn | 0.839 | $9,9 bn |
| 5 | $12,8 bn | 0.802 | $10,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($215) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,8%/año) del que proyectamos (8,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$5,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$12,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 73,101 | 77,12 | 81,13 | 85,19 | 89,28 | 93,37 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 13.2 | 14.0 | 14.8 | 15.7 | 16.4 | 17.3 |
| margen OCF | 18,0% | 18,2% | 18,3% | 18,4% | 18,4% | 18,5% |
| Capex total | 0,6 | 0,63 | 0,66 | 0,69 | 0,72 | 0,75 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 11.5 | 12.3 | 13.1 | 13.8 | 14.5 | 15.3 |
| margen EBIT | 15,8% | 16,0% | 16,1% | 16,2% | 16,3% | 16,4% |
| NOPAT | 8.8 | 9.4 | 10.0 | 10.5 | 11.1 | 11.6 |
| D&A | 2,34 | 2,4 | 2,46 | 2,52 | 2,58 | 2,64 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 12.6 | 13.4 | 14.2 | 15.0 | 15.7 | 16.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 12.9 | 13.7 | 14.5 | 15.3 | 16.1 | 16.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 8.5 | 9.2 | 9.8 | 10.4 | 10.9 | 11.5 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 10.2 | 13.3 | 16.5 | 20.0 | 23.6 | 27.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 127 | 124 | 121 | 117 | 114 | 110 |
| EV / FCF growth | 10,1x | 9,3x | 8,5x | 7,8x | 7,2x | 6,7x |
| EV / FCF maintenance | 9,9x | 9,0x | 8,3x | 7,7x | 7,1x | 6,5x |
| EV / Owner earnings | 15,0x | 13,5x | 12,4x | 11,3x | 10,4x | 9,6x |
| EV / NOPAT | 14,5x | 13,2x | 12,1x | 11,2x | 10,3x | 9,4x |
| EV / EBIT | 11,1x | 10,1x | 9,3x | 8,5x | 7,8x | 7,2x |
| EV / Sales | 1,7x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,3x | 1,2x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,52 | $7,17 | $7,89 | $8,68 | $9,55 | $10,50 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $293 | $316 | $338 | $343 | $346 |
| Rendim. total vs precio | — | (+77%) | (+40%) | (+29%) | (+23%) | (+19%) |
El año-0 (TTM, cierre 31-may-2026) cae en una ventana que arrastra dos cargos de optimización empresarial no recurrentes: US$615M en el 4T FY25 (indemnizaciones por rotación de talento + deterioro de activos por la desinversión de dos adquisiciones) y US$308M en el 1T FY26 (indemnizaciones), ambos dentro de los últimos cuatro trimestres. El margen operativo GAAP reportado del TTM (14,5%) queda deprimido por esto; el margen operativo ajustado que la propia compañía guía para FY26 (15,7%-15,9%) es el ancla correcta para el año-0, y de ahí se derivan un margen operativo ~15,75% y un margen neto ~11,6% normalizados para el punto de partida — declarado explícitamente, no una cifra 'típica' (se reconstruye sumando de vuelta los US$922,5M de cargos antes de impuestos de las dos ventanas y contrastando contra el propio rango guiado). El crecimiento del año 1 se ancla a la guía vigente del comunicado del 18-jun-2026 (8-K, 3T FY26): 3%-4% de crecimiento en moneda local para FY26 completo, con un viento de cambio de +2% ya declarado por la compañía, lo que da un crecimiento reportado en dólares de aproximadamente 5,5% — no se extrapola el 6,7% del TTM reportado, que incluye comparaciones favorables de trimestres puntuales. Desde ahí la senda decelera suavemente (R3) hacia ~4,6% al año 5, una tasa durable coherente con una consultora de gran escala ya madura (banda de consumo básico y de servicios públicos 3-6% del §5 R2), sin acreditar por adelantado la aceleración de la demanda de IA que el escenario favorable sí reconoce. El múltiplo base (12,5× sobre el resultado operativo) queda en el punto medio de la banda de servicios de tecnología, de 11× a 14×, por el retorno sobre el capital del 33% (muy por encima de la vara del 10%) y el foso ancho y de dirección estable, pero no más arriba porque el crecimiento terminal es modesto. Se valúa a nivel de empresa, así que los US$10,2 mil millones de caja e inversiones de corto plazo y los US$5,1 mil millones de deuda financiera entran en el puente. La recompra neta de acciones es material y sostenida (de 642,8M en FY22 a 615,6M en el trimestre más reciente, con un ritmo reciente más agresivo: US$8,2bn devueltos a accionistas en lo que va de FY26) — se modela vía la cascada de asignación de capital anclada al payout real (fcfLtm=US$12,58bn, buybackLtm=US$5,67bn de flujo real TTM), de forma que la caja acumulada refleja únicamente el excedente retenido genuino y no doble-cuenta el efectivo ya devuelto vía dividendo y recompra. La tasa impositiva (23,7%) es la efectiva real del TTM del XBRL.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento del año 1 arranca en apenas 2 · base 14x sobre utilidad neta (piso de la banda de servicios de tecnología) | $211 3,7% | $248 6,7% | $285 9,4% |
| BaseEl año 1 arranca en ~5 · base 16,5x sobre utilidad neta, posicionado sobre el punto medio de la banda de servicios de tecnología por el ROIC excepcional y el moat ancho/estable | $294 10,0% | $346 13,3% · caso base | $398 16,3% |
| BullEl año 1 arranca en ~7 · base 18,5x sobre utilidad neta (cerca del techo de la banda de servicios de tecnología) | $362 14,3% | $426 17,8% | $490 20,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $346 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $215, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $346 a 5 años más $44 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $316. Frente al precio actual de mercado ($215), el margen de seguridad es 32,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 13,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo dentro de banda. 16,5x sobre utilidad neta normalizada, dentro de la banda de servicios de tecnología (14x-19x) y sobre el punto medio.
- Descuento por retroceso de precio. La caída de la acción no vino acompañada de un recorte de guía que la justifique del todo.
- Sensibilidad al re-rating sectorial. El re-rating depende de que el mercado revierta el temor a la IA sobre toda la industria, no solo sobre Accenture.
- Retorno implícito. El caso base implica un +13% anual a precio de mercado, por encima del hurdle del 15%.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 33% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (114%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ROIC cercano al 30%, muy por encima de la vara del 10%, con capital invertido moderado.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo consistentemente superior a la utilidad neta, capex mínimo frente a D&A.
- Pista de reinversión. El crecimiento se financia mayormente con talento y adquisiciones complementarias, no con activos fijos.
- Compensación en acciones. SBC material pero moderado frente al ingreso; ya expensado en el resultado operativo sobre el que se valúa.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los tres mercados geográficos crecieron en FY25 con Americas y EMEA liderando al 8% reportado y Asia Pacífico algo más rezagado al 5%; el crecimiento consolidado no es un monolito sino un promedio ponderado por el mercado más grande (Americas, ~50% del ingreso).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Accenture no desagrega motores de volumen × precio por línea de negocio en su MD&A (no reporta casos, unidades o clientes de forma granular). Los indicadores operativos disponibles son la dotación de personal, la tasa de utilización, la rotación voluntaria y las nuevas reservas trimestrales, que juntos dan una lectura de la capacidad de entrega y la demanda futura sin sustituir un desglose de volumen y precio explícito.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $64,1 bn | $64,9 bn (+1%) | $69,7 bn (+7%) | $73,1 bn (+7%) | $77,1 bn (+5%) | $81,1 bn (+5%) | $85,2 bn (+5%) | $89,3 bn (+5%) | $93,4 bn (+5%) |
Utilidad operativa | $8,8 bn | $9,6 bn (+9%) | $10,2 bn (+7%) | $10,6 bn (+1%) | $11,6 bn (+9%) | $12,6 bn (+9%) | $13,8 bn (+9%) | $14,5 bn (+5%) | $15,3 bn (+5%) |
Utilidad neta | $6,9 bn | $7,3 bn (+6%) | $7,7 bn (+6%) | $7,8 bn (-2%) | $9,2 bn (+8%) | $9,8 bn (+7%) | $10,4 bn (+6%) | $10,9 bn (+5%) | $11,5 bn (+5%) |
Flujo de caja libre | $9 bn | $8,6 bn (-4%) | $10,9 bn (+26%) | $12,6 bn (+23%) | $13,3 bn (+6%) | $14,1 bn (+6%) | $15 bn (+6%) | $15,7 bn (+5%) | $16,5 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-may-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente. 6,7% TTM reportado, con guía de FY26 en 3%-4% en moneda local.
- Backlog de reservas. Nuevas reservas trimestrales de ~US$19bn, con 104 reservas de US$100M+ en lo que va de FY26.
- Riesgo de deceleración por IA. La utilización podría caer si la IA reemplaza horas facturables más rápido de lo que se capturan nuevos proyectos.
- Exposición al gasto público de EE.UU.. El negocio federal (~15% de Americas) enfrenta un viento en contra de ~1% ya incorporado en la guía.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Accenture ayuda a grandes empresas a "reinventarse" combinando consultoría estratégica con servicios administrados de largo plazo (operación tercerizada de tecnología y procesos), organizados desde el 1 de septiembre de 2025 en un negocio único llamado Reinvention Services. La monetización es venta de horas de consultores y especialistas en IA/datos/tecnología, más soluciones propietarias (GenWizard, myNav, SynOps, AI Navigator para Empresas) que elevan el margen sobre el trabajo puramente humano. En FY25, Consulting y Managed Services aportaron proporciones similares del ingreso, y la compañía reporta por tres mercados geográficos: Americas (US$35.057 millones), EMEA (US$24.644 millones) y Asia Pacífico (US$9.972 millones).
La capacidad de entrega global —con India y Filipinas concentrando la mayor cantidad de empleados— abarata el costo de entrega y estandariza procesos frente a competidores de menor escala. En FY25 la compañía invirtió US$1.500 millones en 23 adquisiciones estratégicas, US$0,8 mil millones en investigación y desarrollo, y aproximadamente US$1.000 millones en formación profesional (47 millones de horas de capacitación), incluyendo una inversión multianual de US$3.000 millones anunciada en 2023 para liderar en IA generativa.
Escala y posición competitiva
Con 779.000 empleados al cierre de FY25 (cerca de 799.000 hoy) y operaciones en más de 200 ciudades de 52 países, Accenture se presenta como la única compañía que ofrece la gama completa de servicios de consultoría, tecnología y operaciones a esta escala. Es el socio número uno entre los diez principales proveedores tecnológicos del ecosistema, lo que le da acceso preferencial y escala de certificación de talento sobre nuevas tecnologías antes que competidores más chicos.
El crecimiento de FY25 vino con expansión en los cinco grupos de industria, liderado por Products (US$21.200 millones) y Health & Public Service (US$14.800 millones, con Accenture Federal Services representando cerca de un tercio de ese grupo). Los últimos comunicados muestran una demanda sostenida por transformaciones de gran escala: 104 reservas trimestrales de US$100 millones o más en lo que va de FY26, un 13% más que el año anterior.
El foso: por qué cuesta competir
La evidencia cuantitativa del moat combina escala operativa y profundidad de relación: 195 de los 200 principales clientes llevan diez años o más como clientes, y 305 relaciones "Diamond" concentran los vínculos más grandes de la compañía. Reemplazar a Accenture en un programa de transformación de varios años implica un costo de cambio real —conocimiento institucional, integración de sistemas, procesos ya rediseñados junto al cliente— que ningún competidor de menor escala puede igualar de un día para otro.
La escala misma es una barrera: sostener una capacidad de entrega global calificada en decenas de países, con inversión sostenida en investigación y adquisiciones (23 en solo FY25), es una carrera de capital y talento que pocos rivales pueden correr a la par. El retorno sobre el capital invertido —cercano al 30%, muy por encima de la vara del 10%— es la evidencia financiera de que ese foso convierte escala en rentabilidad, no solo en tamaño.
Dirección del foso y amenazas
El propio filing reconoce que la inteligencia artificial —incluida la IA generativa y agéntica— ya reemplaza tareas antes realizadas por personal de Accenture, con el riesgo de reducir la demanda de servicios tradicionales y la tasa de utilización de sus profesionales si la demanda de nuevas soluciones no compensa esa caída. Al mismo tiempo, clientes y socios del ecosistema (incluidos los grandes proveedores de nube) desarrollan capacidades internas de IA que podrían volver la oferta de Accenture menos diferenciada frente a alternativas más directas, y los centros de capacidades globales (GCC) —departamentos internos de TI de grandes corporaciones— están en aumento.
La dirección del moat se clasifica como estable: la compañía está invirtiendo agresivamente para liderar la adopción de IA (la reciente adquisición de una participación mayoritaria en Dragos y la totalidad de runZero y NetRise en ciberseguridad OT es un ejemplo), lo que puede ensanchar el foso si la ejecución acompaña, pero el riesgo de disrupción del propio modelo de negocio por la tecnología que la compañía vende es real y merece seguimiento activo.
Calidad del negocio / sector
- Escala sin comparación. Única compañía, según el filing, con la gama completa de servicios a esta escala global.
- Relaciones de cliente decenales. 195 de los 200 principales clientes llevan 10+ años como clientes.
- Exposición a disrupción de IA. El propio negocio de horas facturables puede ser reemplazado por la tecnología que vende.
- Diversificación geográfica e industrial. Ingresos repartidos entre tres geografías y cinco grupos de industria, sin concentración excesiva.
- Concentración de entrega en dos países. India y Filipinas concentran la mayor capacidad de entrega, exposición geopolítica puntual.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $5 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)43,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 114% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+23pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,8 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja neta. Caja e inversiones de corto plazo (US$10.170 millones) superan la deuda total (US$5.140 millones).
- Apalancamiento bajo. Deuda de largo plazo modesta frente al tamaño del negocio, sin presión de refinanciamiento relevante.
- Liquidez operativa. Flujo de caja operativo TTM de US$13.180 millones cubre holgadamente capex, dividendo y recompra.
- Pasivos por interés minoritario. Participación no controlante material en Avanade y Accenture Canada Holdings, con dilución acotada del resultado.
Quién dirige
- Julie Sweet es CEO desde septiembre de 2019 y preside el directorio desde septiembre de 2021, con 15 años en la compañía.
- Antes de asumir como CEO global, lideró Accenture Norteamérica (2015-2019) y fue asesora jurídica principal de la compañía (2010-2015).
- Antes de unirse a Accenture en 2010, fue socia durante una década en el estudio jurídico Cravath, Swaine & Moore.
- El equipo ejecutivo combina experiencia operativa interna de largo plazo con perfiles técnicos en IA incorporados vía adquisiciones.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del CEO. Julie Sweet lleva 15 años en la compañía y cinco como CEO, con roles previos de liderazgo interno.
- Asignación de capital. Retorna la enorme mayoría del flujo de caja libre vía dividendo y recompra, con M&A complementaria disciplinada.
- Ausencia de accionista de control. Sin familia fundadora ni bloque de control; el float institucional domina, alineación vía compensación.
- Transparencia sobre one-offs. La compañía reconcilia explícitamente los cargos de optimización empresarial contra el resultado ajustado.
Por qué está barata
- Vendedores forzados: dos cargos de optimización empresarial no recurrentes dentro de la ventana TTM (US$615M en el 4T FY25 y US$308M en el 1T FY26) deprimen el margen GAAP reportado y el titular de utilidad, aunque el margen ajustado que la compañía guía sigue en expansión.
- Compradores ausentes / pánico de sector: el mercado castiga a toda la industria de consultoría/servicios de TI por el temor a que la IA generativa reduzca las horas facturables, un riesgo real pero que la propia compañía está capturando como oportunidad de reinvención liderada por IA.
- Ruido mediático: coberturas que enmarcan la caída de la acción como un error estratégico sin un catalizador puntual identificado más allá del temor estructural a la IA — la guía de ingresos y utilidad por acción de FY26 no se recortó en el comunicado más reciente.
La búsqueda de un catalizador puntual no encontró un anuncio de guía recortada con cifras específicas; el desplome parece gradual a lo largo de 2026, más asociado al re-rating sectorial por el temor a la IA que a un evento único identificable — se declara explícitamente esta ausencia de catalizador puntual.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +7%/año (+38% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+18%/año, +126% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La IA generativa y agéntica reduce las horas facturables más rápido de lo que la compañía puede capturar nueva demanda de transformación, comprimiendo la utilización por debajo del 90% de forma sostenida.
- El negocio federal estadounidense (cerca del 15% de Americas) sufre recortes de gasto público más profundos que el ~1% ya asumido en la guía de FY26.
- La competencia de los centros de capacidades internas (GCC) de grandes clientes erosiona el crecimiento de Managed Services, el segmento de mayor visibilidad de ingresos.
- Los cargos de optimización empresarial se repiten en años sucesivos en lugar de ser no recurrentes, señalando un problema estructural de costos más que un ajuste puntual.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de transformación de gran escala vinculada a IA se acelera, como sugieren las 104 reservas trimestrales de US$100 millones o más (+13% interanual) del comunicado más reciente.
- Las adquisiciones recientes en ciberseguridad OT (Dragos, runZero, NetRise) abren un mercado direccionable nuevo con mejor margen que la consultoría tradicional.
- El re-rating del sector se revierte una vez que el mercado confirma que el margen ajustado sigue expandiéndose y los cargos no recurrentes efectivamente no se repiten.
- La recompra neta sostenida de acciones a un precio deprimido resulta más accretiva de lo modelado, acelerando el crecimiento de la utilidad por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Disrupción por IA. El riesgo estructural más citado: reemplazo de horas facturables por herramientas de IA.
- Riesgo geopolítico de entrega. Concentración de personal en India y Filipinas, sin cobertura de seguro para eventos disruptivos.
- Riesgo tributario internacional. Dependencia del tratado EE.UU.-Irlanda y complejidad adicional por el impuesto mínimo global (Pillar Two).
- Riesgo de ejecución en contratos grandes. Contratos de transformación de varios años dependen de estimaciones de esfuerzo/costo que pueden fallar.
- Riesgo de ciberseguridad y datos. Exposición legal, reputacional y financiera por fallas en la protección de datos de clientes.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 33% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+32%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 1.4 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 33% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -9% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +3%/año, techo al favorable +15%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -9%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.


