Globant S.A. (GLOB)
Tecnología / Servicios de TI
Un proveedor global de servicios de transformación digital con relaciones de cliente de más de una década (96% de ingresos de clientes recurrentes) que guio su primer ejercicio de contracción interanual de ingresos, castigada en bolsa; a $36 el mercado paga por un estancamiento que la propia compañía todavía no sabe si es cíclico o estructural.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Globant S.A. (GLOB) en $75 por acción a cinco años. Con la acción en $36,43 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 15,4% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K Q2 2026 (guía y resultados del semestre). Análisis fechado al 2026-08-13.
- Precio
- $36,43
- Valor intrínseco (5a, base)
- $75
- Rendimiento total anual (5a)
- 15,4%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +39%
Lo esencial
- Ingresos de US$2.454,9 millones en 2025 (+1,6%), pero la guía propia para 2026 es de −1,1% a +0,3% — el primer ejercicio de caída interanual desde la salida a bolsa en 2014.
- 96,0% de los ingresos de 2025 provino de clientes que ya contrataban servicios el año anterior, y el cliente más grande (The Walt Disney Company) pesa 8,7% desde hace tres años — evidencia de switching cost real, no solo escala.
- El Business Optimization Plan (reducción de dotación de 29.198 a 26.906 profesionales, −7,8%) cargó US$52,0 millones de costos en 2025 y otros US$32,3 millones en el primer semestre de 2026 — la utilidad reportada está deprimida por reestructuración, no solo por menor demanda.
- Retorno sobre el capital de 7,27%, por debajo de la vara del 10% — el patrón típico de un adquirente serial (goodwill e intangibles de adquisiciones pasadas cargando el capital invertido).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $108 · Múltiplos $60) supera el precio de mercado ($36).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $36 cotiza ~39,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$60) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($75) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Proveedor de servicios de transformación digital con retención de cliente alta (96% de ingresos recurrentes) pero crecimiento que se frenó de golpe: de +17,7% (2023) y +15,3% (2024) a +1,6% (2025) y una guía de −1,1% a +0,3% para 2026. El retorno sobre el capital de 7,27% queda por debajo de la vara del 10%, en parte por el goodwill acumulado de una estrategia de adquisiciones seriales.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo normalizado (ex costos de reestructuración), con múltiplo de salida derivado de la banda del arquetipo de servicios de TI (11×-14×), en la parte baja del rango por la calidad y el crecimiento terminal moderados. El caso base da un valor a 5 años de $75, contra el precio de $36 — un +15% anual.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El veredicto es Muy infravalorado: buena parte del castigo de la acción ya está justificado por la propia guía de la compañía, pero no todo — el caso base sigue implicando margen de recuperación desde el precio actual.
Qué vigilar
El disconfirmador central: si la contracción de ingresos de 2026 resulta ser el primer año de un declive estructural por disrupción de la demanda de servicios de TI vía IA generativa (clientes internalizando desarrollo en vez de tercerizarlo), en vez de un bache cíclico de uno o dos años, el escenario adverso —no el base— es el que describe el negocio.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (utilidad neta normalizada + D&A − capex − ΔNWC) — flujo después de intereses: la lente de valor presente no resta la deuda, que ya pagó su costo dentro del flujo como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,2 bn | 0.957 | $0,2 bn |
| 2 | $0,2 bn | 0.916 | $0,2 bn |
| 3 | $0,2 bn | 0.876 | $0,2 bn |
| 4 | $0,2 bn | 0.839 | $0,2 bn |
| 5 | $0,2 bn | 0.802 | $0,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($36) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-16,6%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 2,455 | 2,445 | 2,482 | 2,569 | 2,697 | 2,872 |
| crecimiento | — | -0% | +2% | +4% | +5% | +6% |
| OCF | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| margen OCF | 12,3% | 11,5% | 11,8% | 12,0% | 12,2% | 12,4% |
| Capex total | 0,09 | 0,086 | 0,089 | 0,094 | 0,1 | 0,107 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| margen EBIT | 9,1% | 8,6% | 9,0% | 9,5% | 10,0% | 10,5% |
| NOPAT | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| D&A | 0,188 | 0,175 | 0,165 | 0,158 | 0,152 | 0,148 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 |
| EV / FCF growth | 8,3x | 9,0x | 8,6x | 8,2x | 7,7x | 7,0x |
| EV / FCF maintenance | 6,8x | 7,4x | 7,1x | 6,7x | 6,3x | 5,8x |
| EV / Owner earnings | 12,4x | 13,2x | 12,4x | 11,4x | 10,3x | 9,2x |
| EV / NOPAT | 10,5x | 11,2x | 10,5x | 9,6x | 8,7x | 7,8x |
| EV / EBIT | 7,9x | 8,3x | 7,9x | 7,2x | 6,5x | 5,8x |
| EV / Sales | 0,7x | 0,7x | 0,7x | 0,7x | 0,7x | 0,6x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $58 | $62 | $68 | $71 | $74 |
| CAGR vs precio | — | (+47%) | (+25%) | (+20%) | (+16%) | (+14%) |
Año-0 = ejercicio cerrado el 31-dic-2025 (TTM = FY2025, reportero anual 20-F). Margen neto del año-0 normalizado: se retiran los US$52,0 millones del Business Optimization Plan (indemnizaciones por despido + cierre de oficinas, iniciado abril-2025, cargado en el resultado operativo) — utilidad neta normalizada US$141,8 millones sobre ingresos de US$2.454,9 millones = margen 5,77%, contra el 4,19% que arrojaría la cifra reportada sin ajustar. Re-ancla a la guía (§5 R1 previa): el año 1 (+1a) no sale de la trayectoria del filing sino del 6-K de resultados del segundo trimestre de 2026 (presentado 13-ago-2026, número de acceso 0001104659-26-095916, anexo 99.1), que la búsqueda automática no había podido identificar porque Globant sella el período de sus 6-K de rutina. La guía de ingresos para el ejercicio 2026 es de US$2.428 a US$2.462 millones (−1,1% a +0,3% interanual); el año 1 usa el punto medio, US$2.445 millones (−0,4%). Los escenarios adverso y favorable anclan en los extremos del mismo rango guiado: adverso US$2.428 millones (−1,1%, el piso de la guía), favorable US$2.462 millones (+0,3%, el techo). El margen operativo guiado (13,5%-14,5%) es no-IFRS y excluye compensación en acciones, amortización de intangibles adquiridos y cargos de adquisición además de los costos de optimización — no es comparable con el margen IFRS que corre el modelo, así que no se copia directo. El semestre ya cerrado (H1-2026) da un margen operativo IFRS de 5,86% que sube a ~8,5% si se excluyen solamente los costos de optimización (US$32,3 millones, cargados enteros en el segundo trimestre) — ésa es la referencia que ancla el margen del año 1 (8,6%), levemente por debajo del 9,11% normalizado del año-0, con recuperación gradual hacia 10,5% al año 5 a medida que el plan de optimización reduce la base de costos y la mezcla de contratos a precio fijo (28,0% de los ingresos en 2025, en aumento) estabiliza el pricing. La senda de ingresos queda con forma de valle y recuperación (caída año 1, aceleración gradual después) — se declara invocando la excepción de rebote de R3: no hay guía más allá de 2026, así que los años 2-5 son la trayectoria de una reversión razonable después de un ejercicio de estancamiento, no una extrapolación optimista sin respaldo. D&A del año-0 (US$187,8 millones: depreciación de propiedad y equipo US$33,7 millones + depreciación de activos por derecho de uso US$32,9 millones + amortización de intangibles adquiridos US$121,3 millones) está dominado por la amortización de intangibles de adquisiciones pasadas (Pentalog, Exusia, Blankfactor, Omni.Pro, entre otras) y decae gradualmente en ausencia de M&A nueva significativa. Capex de mantenimiento = capex total (US$89,5 millones, propiedad y equipo más intangibles): con ingresos planos o en contracción en el año 1, el test de Greenwald (capex de crecimiento aproximado por Δventas por activo fijo sobre ventas) da prácticamente cero capex de crecimiento — casi todo el capex es reposición. ΔNWC del año-0 (US$73,6 millones, aumento que consume caja) surge principalmente de la caída en cuentas por pagar de nómina y cargas sociales (−US$60,8 millones) — normal en un año de reducción de dotación con liquidación de pasivos laborales. Se valúa a nivel de empresa: el múltiplo va sobre el resultado operativo y la caja (US$250,3 millones) y la deuda financiera bruta (US$366,7 millones) entran en el puente de valor de empresa a patrimonio, en vez de quedar enterradas dentro de un múltiplo sobre la utilidad. Retorno sobre el capital: el XBRL no trae el patrimonio bajo el etiqueta estándar — se leyó directo del balance del 20-F: patrimonio total, incluida la participación no controladora, US$2.161,6 millones. Capital invertido = patrimonio + deuda − caja = US$2.297,7 millones. NOPAT normalizado (EBIT normalizado US$223,7 millones por (1 menos 25,3%)) = US$167,1 millones. El nivel de retorno sobre el capital queda en 7,27%, por debajo de la vara del 10% — consistente con el patrón de un adquirente serial (el capital invertido carga el goodwill y los intangibles de las adquisiciones acumuladas en el denominador; el numerador todavía no compensa ese peso). El incremental se omite: no hay una segunda observación verificada de capital invertido de un año atrás para calcularlo sin inventar.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearArranca en el piso de la propia guía de la compañía para 2026 (−1 · base 11× EV/EBIT terminal — en el piso de la banda del arquetipo (11×-14×) | $42 3,0% | $50 6,4% | $57 9,4% |
| BaseEl año 1 usa el punto medio de la guía propia de la compañía para 2026 (−0 · base 11,5× EV/EBIT terminal — parte baja de la banda del arquetipo de servicios de TI (11×-14×), por calidad y crecimiento terminal moderados | $63 11,7% | $75 15,4% · caso base | $86 18,7% |
| BullArranca en el techo de la guía propia de la compañía para 2026 (+0 · base 13× EV/EBIT terminal — parte alta de la banda del arquetipo, por reaceleración del crecimiento y expansión de margen | $94 20,7% | $110 24,7% | $126 28,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $75 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $36, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $75 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $60. Frente al precio actual de mercado ($36), el margen de seguridad es 39,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 15,4% anual.
Calidad de la valuación
- Caída de la acción. Caída con catalizador identificado en la guía.
- Múltiplo de salida. 11,5× en la parte baja de la banda del arquetipo de servicios de TI (11×-14×).
- Escenario adverso. El caso adverso casi empata con el precio actual — poco margen adicional de caída modelada.
- Dependencia del rebote. El caso base depende de una recuperación de crecimiento no garantizada por guía alguna más allá de 2026.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (141%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja libre positivo (US$211,7 millones LTM) pese al freno de ingresos.
- Retorno sobre el capital. 7,27%, por debajo de la vara del 10%, en parte por goodwill de adquisiciones.
- Conversión de caja. Flujo de caja libre supera a la utilidad neta reportada en el LTM.
- Calidad de la utilidad. La utilidad reportada de 2025 carga US$52,0 millones de costos de reestructuración no recurrentes.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Aperturas por industria vertical del MD&A del 20-F — no son segmentos operativos reportables bajo IFRS 8 (Globant reporta como negocio único), sino un desglose analítico. El crecimiento consolidado de +1,6% en 2025 esconde dispersión fuerte: banca (+13,2%) y viajes (+12,1%) crecieron con fuerza mientras tecnología/telecomunicaciones (−11,3%) y servicios profesionales (−7,4%) se contrajeron, y medios (−6,9%) también cayó pese a seguir siendo la segunda vertical por tamaño; salud se mantuvo estable (−0,3%) y otras verticales menores crecieron con fuerza (+51,3%) desde una base chica.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Globant no reporta GMV, TPV ni una cartera de crédito: los motores operativos relevantes de un negocio de servicios profesionales son la dotación facturable, la mezcla de contratos (tiempo y materiales contra precio fijo, que cambia el perfil de riesgo de cada dólar de ingreso) y la retención de talento (rotación de personal), que es el insumo productivo central de un negocio que vende horas de ingeniería.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $1,8 bn | $2,1 bn (+18%) | $2,4 bn (+15%) | $2,5 bn (+2%) | $2,4 bn (-0%) | $2,5 bn (+2%) | $2,6 bn (+4%) | $2,7 bn (+5%) | $2,9 bn (+6%) |
Resultado operativo | $0,2 bn | $0,2 bn (-4%) | $0,2 bn (+13%) | $0,2 bn (-24%) | $0,2 bn (-6%) | $0,2 bn (+6%) | $0,2 bn (+9%) | $0,3 bn (+11%) | $0,3 bn (+12%) |
Utilidad neta | $0,1 bn | $0,2 bn (+6%) | $0,2 bn (+5%) | $0,1 bn (-38%) | $0,1 bn (-6%) | $0,1 bn (+6%) | $0,2 bn (+9%) | $0,2 bn (+11%) | $0,2 bn (+12%) |
Flujo de caja libre | $0,2 bn | $0,2 bn (+28%) | $0,1 bn (-30%) | $0,2 bn (+57%) | $0,2 bn (+0%) | $0,2 bn (+0%) | $0,2 bn (+0%) | $0,2 bn (+8%) | $0,2 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Desaceleración. De dos dígitos altos a guía negativa en dos años — la más brusca de la historia de la compañía como pública.
- RPO / backlog. No aplica: Globant no reporta obligaciones de desempeño remanentes ni backlog contratado.
- Mezcla de contrato. Contratos a precio fijo suben de 18,3% (2023) a 28,0% (2025), dando más previsibilidad.
- Optionalidad de IA propia. AI Pods y Globant Enterprise AI son un intento temprano de monetizar la inversión en plataforma propia.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Globant vende servicios profesionales de ingeniería de software, diseño e innovación digital, facturados principalmente por tiempo y materiales (hora facturada) y, en proporción creciente, por contratos a precio fijo (28,0% de los ingresos en 2025, contra 18,3% en 2023). El negocio se organiza en tres Core Studios (Digital, GUT de marketing/publicidad y Corporativo de plataformas empresariales) y ocho AI Industry Studios verticales por sector (banca/servicios financieros/seguros, medios y entretenimiento, consumo/retail/manufactura, viajes y hospitalidad, entre otros). Desde 2025 suma un modelo de suscripción mensual medida por créditos (AI Pods) sobre su plataforma propia Globant Enterprise AI, con suites agénticas desarrolladas internamente (GeneXus, Globant CODA, Navigate, Fusion). El crecimiento orgánico se complementa con adquisiciones selectivas (Pentalog, Exusia, Blankfactor, Omni.Pro, entre otras desde 2023) para ampliar capacidades técnicas, geografías y relaciones de cliente.
Escala y posición competitiva
28.773 empleados globales al cierre de 2025, operando desde 91 locaciones en 31 países, con la mayor concentración de entrega en Argentina, India, Colombia, España y Uruguay. Los diez clientes más grandes representan 29,2% de los ingresos (32,0% en 2023, en descenso), y el cliente más grande, The Walt Disney Company, pesa 8,7% de los ingresos en cada uno de los últimos tres años — una relación estable, no en expansión ni en retracción. El 59,3% de los ingresos de 2025 proviene de tres verticales: banca/servicios financieros/seguros, medios/entretenimiento y consumo/retail/manufactura. La tasa de rotación de personal subió de 8,1% (2023) a 13,6% (2025), y el capex viene en baja (US$126,5 millones en 2023 a US$89,5 millones en 2025) — ambas señales de una compañía en modo de contención de costos más que de expansión de capacidad.
El foso: por qué cuesta competir
La evidencia más fuerte de foso es la retención: 96,0% de los ingresos de 2025 provino de clientes que ya contrataban servicios el año anterior (89,6% en 2023, en aumento), y 49,8% del revenue proviene de proyectos de más de 24 meses. Relaciones de más de una década con clientes ancla como Google y Disney dan acceso a presupuestos grandes de TI, I+D y marketing sin necesidad de re-licitar desde cero cada año. El modelo de Studios verticales combinado con más de una década de inversión propia en IA (GeneXus, Globant Enterprise AI) es difícil de replicar rápido para un competidor genérico de tercerización. Reconocimientos de terceros (Gartner Magic Quadrant Challenger, IDC MarketScape Leader en servicios de IA) sugieren un posicionamiento diferenciado dentro del segmento de transformación digital, aunque no alcanzan la categoría de líder frente a jugadores de mayor escala como Accenture o Cognizant.
Dirección del foso y amenazas
El propio filing declara que la compañía "no ha podido lograr el crecimiento anticipado en períodos recientes", atribuido a condiciones macroeconómicas, recortes de gasto en TI de los clientes y competencia intensa — y guía su primer ejercicio de caída interanual de ingresos desde la salida a bolsa. La rotación de personal en alza (13,6% en 2025) y el Business Optimization Plan (recorte de 2.292 profesionales, −7,8%) son señales consistentes con un foso que se está erosionando, no ensanchando: el mercado de servicios de TI está en consolidación, y la evolución de productos con capacidades de IA es una amenaza estructural de fondo — clientes que antes tercerizaban desarrollo de software pueden internalizar más con herramientas de IA generativa, comprimiendo la demanda de horas facturables que sostiene el modelo de tiempo y materiales.
Calidad del negocio / sector
- Retención de cliente. 96,0% de ingresos de clientes recurrentes en 2025, en aumento desde 89,6% en 2023.
- Concentración de cliente. Los diez clientes más grandes pesan 29,2% de los ingresos; el mayor, 8,7%.
- Crecimiento reciente. De +17,7% (2023) a +1,6% (2025) y guía negativa para 2026.
- Diversificación por industria. Ninguna vertical supera el 21% de los ingresos, pero tres concentran 59,3%.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)10,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 141% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta moderada (~US$136 millones) frente a un valor de mercado de ~US$1,8 mil millones.
- Liquidez. Caja y equivalentes de US$250,3 millones cubren la deuda de corto plazo (US$19,7 millones) con holgura.
- Compromisos de M&A. Earn-outs y opciones de compra sobre participación no controladora de adquisiciones pasadas presionan el flujo de caja.
- Generación de flujo. Flujo de caja libre positivo pese al freno de ingresos y a la reestructuración en curso.
Quién dirige
- Los cuatro cofundadores (Migoya, Englebienne, Umaran, Nocetti) fundaron la compañía en 2003 en Argentina.
- Oferta pública inicial en el NYSE en julio de 2014, con cinco ofertas de seguimiento posteriores (la última en mayo de 2021).
- El equipo de senior management tiene en promedio más de 20 años de experiencia en la industria tecnológica, según declara el propio 20-F.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad de liderazgo. Fundador-CEO desde 2003, más de dos décadas al frente de la compañía.
- Transparencia de propiedad. Sin DEF 14A por ser reportero extranjero; el detalle de ownership de fundadores no está disponible.
- Asignación de capital. Reparte el flujo entre capex de reposición, recompra y adquisiciones, sin dividendo.
- Franqueza sobre resultados. El filing admite explícitamente no haber logrado el crecimiento anticipado en períodos recientes.
Por qué está barata
- La compañía guio su primer ejercicio de caída interanual de ingresos desde la salida a bolsa en 2014, después de años de crecimiento de dos dígitos altos — un quiebre de expectativas que dispara ventas motivadas de inversores de crecimiento que ya no encajan con el perfil de la acción.
- El Business Optimization Plan (reducción de dotación y costos de reestructuración por US$52,0 millones en 2025 y otros US$32,3 millones en el primer semestre de 2026) deprime la utilidad reportada por encima del deterioro real del negocio subyacente, y se lee — con razón parcial — como confirmación de debilidad estructural.
- El mercado trata a los proveedores de servicios de TI como un bloque expuesto por igual a la disrupción de la demanda por IA generativa, sin distinguir necesariamente la profundidad de las relaciones de cliente de Globant (96% de ingresos recurrentes) frente a competidores más transaccionales.
La caída de la acción tiene un catalizador identificable: la guía de ingresos del segundo trimestre de 2026 confirma el primer ejercicio de contracción interanual de la historia de la compañía como empresa pública. La pregunta relevante no es si hay una causa para el castigo — la hay, y está en el propio comunicado de la compañía — sino si el mercado está tratando un bache de uno o dos años como si fuera declive permanente por disrupción estructural de IA.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +6%/año (+36% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+25%/año, +202% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La disrupción de la demanda de servicios de TI por herramientas de IA generativa resulta estructural y no cíclica: los clientes internalizan cada vez más desarrollo de software en vez de tercerizarlo, y el crecimiento negativo de 2026 es el primer año de una tendencia, no un bache puntual.
- La rotación de personal sigue subiendo (13,6% en 2025, desde 8,1% en 2023) y el propio Business Optimization Plan acelera la fuga de talento clave justo cuando la compañía más lo necesita para competir por proyectos de IA.
- El foso vía switching cost se erosiona si los contratos de largo plazo (49,8% del revenue) empiezan a renovarse en condiciones peores a medida que los clientes ganan poder de negociación en un mercado de servicios de TI en consolidación.
- El múltiplo de salida comprime más allá del escenario adverso modelado si el mercado deja de tratar a Globant como un compounder de calidad y la re-clasifica como un proveedor de commodity de tercerización.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El Business Optimization Plan termina de rendir sus ahorros de costos en 2026-2027, y el margen operativo recupera hacia el 10-11% que la compañía mostraba antes de 2025, sin necesidad de que el crecimiento de ingresos se acelere mucho.
- AI Pods y Globant Enterprise AI logran monetizar más de una década de inversión propia en plataformas de IA, convirtiendo un costo de desarrollo interno en una nueva línea de ingresos de alto margen.
- La contracción de 2026 resulta ser un ajuste de un año (comparable fácil desde 2027 en adelante), y el crecimiento de dos dígitos altos de 2023-2024 vuelve a medida que los clientes retoman proyectos de transformación digital pospuestos.
- La caída de la acción ya descuenta un escenario bastante adverso: si la compañía apenas cumple la guía de 2026 sin sorpresas negativas adicionales, el múltiplo tiene espacio para re-expandirse desde niveles deprimidos.
Riesgos — qué rompe la base
- Disrupción por IA. Riesgo estructural de fondo: la IA generativa puede reducir la demanda de horas de desarrollo tercerizadas.
- Retención de talento. Rotación de personal en alza sostenida (8,1% a 13,6% en tres años).
- Concentración de cliente. Los diez clientes más grandes pesan 29,2% de los ingresos.
- Presión de costos laborales. Inflación salarial en países de entrega (Argentina, Colombia, México, India) que no siempre se traslada a tarifas.
- Compromisos financieros de M&A. Deuda y earn-outs de adquisiciones pasadas presionan el flujo en un año de crecimiento estancado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 1.3 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 14% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -17% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +6%/año, techo al favorable +25%/año a 5a y margen del +39% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -17%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.


