Aon plc (AON)
Servicios financieros / Corretaje de seguros y consultoría de capital humano
Aon es una firma global de corretaje de riesgo y consultoría de capital humano, con escala en más de 120 países y una base de clientes extremadamente diversificada (el cliente mayor pesa apenas ~1% del ingreso). El retorno sobre el capital invertido de 15,7% supera cómodamente la vara del 10%, aunque el balance carga el goodwill de décadas de adquisiciones —incluida NFP— y eso no se lee como mala calidad. Cotiza cerca de su valor razonable: el múltiplo de entrada normalizado ya está en el extremo alto de la banda del sector, y el margen de la tesis depende de que la expansión de márgenes guiada se materialice.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Aon plc (AON) en $437 por acción a cinco años. Con la acción en $358,30 precio del análisis, al 2026-07-29, el rendimiento total esperado es de 5,2% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (resultados 2T 2026). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $358,30
- Valor intrínseco (5a, base)
- $437
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,2%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +3%
Lo esencial
- Retorno sobre el capital invertido de 15,7% (excelente contra la vara del 10%), pese a un patrimonio tangible negativo por el goodwill acumulado de décadas de adquisiciones — el matiz del adquirente serial, no una señal de mala calidad.
- Guía reafirmada el 29 de julio de 2026: crecimiento orgánico de un dígito medio o superior y 70-80 puntos básicos de expansión del margen operativo ajustado, con la integración de NFP sustancialmente completa al cierre del segundo trimestre.
- El crecimiento reportado (4,9% TTM) está temporalmente deprimido por la venta del negocio de Wealth de NFP en el cuarto trimestre de 2025; el orgánico corre en 5-6% y es la medida limpia del negocio subyacente.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,2%/año = 4,1% apreciación + 1,1% dividendo. El precio objetivo ($437) es ex-dividendo; los $22 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $414 · Múltiplos $370) supera el precio de mercado ($358).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $358 cotiza ~3,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$370); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($437) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$232.
Tesis
El negocio
Aon es una firma global de corretaje de riesgo y consultoría de capital humano, con escala en más de 120 países y una base de clientes extremadamente diversificada — el cliente mayor pesa apenas ~1% del ingreso. El retorno sobre el capital invertido de 15,7% supera cómodamente la vara del 10%, un resultado sólido para una empresa cuyo balance carga el goodwill de décadas de adquisiciones, incluida NFP, sin que eso deba leerse como mala calidad: el numerador crece mientras el denominador arrastra el precio pagado por el crecimiento inorgánico pasado.
La guía reafirmada el 29 de julio de 2026 —crecimiento orgánico de un dígito medio o superior y 70-80 puntos básicos de expansión del margen operativo ajustado— ancla la senda de proyección, con la integración de NFP sustancialmente completa liberando margen a medida que se diluyen sus costos de integración. El crecimiento reportado del TTM (4,9%) está temporalmente deprimido por la venta del negocio de Wealth de NFP en el cuarto trimestre de 2025; el crecimiento orgánico —la medida limpia— corre en 5-6%.
La valuación
Valuada a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos, con un múltiplo de salida de 19× en el tramo medio de la banda del arquetipo de corredores de seguros [16-22×]. El valor a 5 años surge de proyectar la senda de ingresos y márgenes guiada, aplicando el múltiplo terminal sobre el resultado del año 5, con el ritmo de recompra de acciones observado modelado de forma explícita en vez de acumular caja.
El retorno total estimado a 5 años, sumando apreciación y dividendo, es de +5% contra la vara del 10%.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El múltiplo de entrada normalizado —excluyendo la ganancia extraordinaria por la venta de NFP Wealth— ya está en el extremo alto de la banda del sector, así que buena parte del margen de la tesis depende de que la expansión de márgenes guiada se materialice según lo previsto.
Qué vigilar
El disconfirmador central es estructural: la migración de comisión variable a honorario fijo, que desliga el ingreso del ciclo de precios de seguros, y la presión de aseguradoras y mercados de capital que buscan colocar riesgo directamente al cliente, sin intermediario. Ninguna de las dos ha comprimido el margen operativo hasta ahora, pero son la prueba que invalidaría la tesis si se aceleran.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada (ex ganancia por venta de NFP Wealth) + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC — poder de generación de caja normalizado que difiere deliberadamente de la utilidad neta cruda (netMargin × ingresos) que alimenta la cascada P/E, porque suma la amortización no monetaria de intangibles de NFP y resta el capex de mantenimiento real y la variación de capital de trabajo como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,3 bn | 0.957 | $3,1 bn |
| 2 | $3,5 bn | 0.916 | $3,2 bn |
| 3 | $3,7 bn | 0.876 | $3,2 bn |
| 4 | $3,9 bn | 0.839 | $3,2 bn |
| 5 | $4,1 bn | 0.802 | $3,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($358) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,3%/año) del que proyectamos (5,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 17,577 | 18,54 | 19,56 | 20,59 | 21,64 | 22,72 |
| crecimiento | — | +5% | +6% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 3.5 | 3.8 | 4.1 | 4.3 | 4.6 | 4.9 |
| margen OCF | 20,1% | 20,5% | 20,8% | 21,0% | 21,2% | 21,4% |
| Capex total | 0,283 | 0,3 | 0,315 | 0,33 | 0,345 | 0,36 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 4.7 | 5.1 | 5.5 | 5.9 | 6.3 | 6.7 |
| margen EBIT | 26,5% | 27,3% | 28,0% | 28,6% | 29,1% | 29,5% |
| NOPAT | 3.7 | 4.0 | 4.3 | 4.6 | 5.0 | 5.3 |
| D&A | 0,894 | 0,85 | 0,8 | 0,75 | 0,71 | 0,68 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.2 | 3.5 | 3.8 | 4.0 | 4.2 | 4.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.2 | 3.5 | 3.8 | 4.0 | 4.2 | 4.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.0 | 3.2 | 3.6 | 3.9 | 4.2 | 4.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 90.3 | 90.3 | 90.3 | 90.3 | 90.3 | 90.3 |
| EV / FCF growth | 27,8x | 25,8x | 24,1x | 22,6x | 21,3x | 20,1x |
| EV / FCF maintenance | 27,8x | 25,8x | 24,1x | 22,6x | 21,3x | 20,1x |
| EV / Owner earnings | 30,5x | 27,8x | 25,4x | 23,3x | 21,6x | 20,1x |
| EV / NOPAT | 24,6x | 22,7x | 20,9x | 19,5x | 18,2x | 17,1x |
| EV / EBIT | 19,4x | 17,8x | 16,5x | 15,3x | 14,3x | 13,5x |
| EV / Sales | 5,1x | 4,9x | 4,6x | 4,4x | 4,2x | 4,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,28 | $3,61 | $3,97 | $4,37 | $4,80 | $5,28 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 213,9 | 210,7 | 207,5 | 204,4 | 201,3 | 198,3 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,6 bn | $1,7 bn | $1,8 bn | $2 bn | $2,1 bn | $2,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $314 | $350 | $387 | $413 | $437 |
| Rendim. total vs precio | — | (-11%) | (-0%) | (+4%) | (+5%) | (+5%) |
Aon es un corredor de riesgo y consultor de capital humano — negocio de comisiones y honorarios, capital-light, sin cartera propia ni riesgo de suscripción. Se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos: la métrica es pre-interés, así que la caja (US$1,5 mil millones) y la deuda (US$15,0 mil millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez. La senda arranca de la guía reafirmada en el comunicado del 29-jul-2026: crecimiento orgánico de ingresos de un dígito medio o superior y 70-80 puntos básicos de expansión del margen operativo ajustado para el año fiscal 2026, con el crecimiento orgánico corriendo en 5-6% en los últimos trimestres (6% en 2025, 5% en el segundo trimestre y en el primer semestre de 2026). El crecimiento reportado del TTM (4,9%) está deprimido por un lastre técnico y transitorio: la venta del negocio de Wealth de NFP en el cuarto trimestre de 2025 resta ~4 puntos porcentuales a la comparación interanual mientras se completa el ciclo de doce meses; ese lastre se diluye hacia fines de 2026 y el crecimiento reportado converge al orgánico. Año 1 de la base = 5,5%, apenas por encima del orgánico reciente, reflejando esa convergencia. El margen operativo (EBIT) parte del 26,48% del TTM y se expande hacia ~29,5% al año 5, más rápido que los 70-80 puntos básicos guiados sobre la base ajustada porque los costos del Programa Accelerating Aon United y los costos de integración de NFP —que sí golpean el margen GAAP y no el ajustado— están terminando de diluirse (la integración de NFP "se completó sustancialmente" al cierre del segundo trimestre de 2026, según el propio comunicado). Nota de reparto del capex: la depreciación y amortización TTM (~0,894bn) supera ampliamente el capex TTM (~0,283bn) porque la mayor parte de esa D&A es amortización no monetaria de intangibles comprados en la adquisición de NFP (marcas, relaciones con clientes), no desgaste de activos físicos que haya que reponer con capex. Por eso maintPct se fija en 1,0 (el capex total ya es enteramente de mantenimiento; no hay capex de crecimiento identificable en un negocio de servicios que escala con personas, no con activos fijos) y las ganancias del dueño terminan por encima del ingreso neto GAAP en la magnitud de esa amortización no económica. La utilidad neta TTM (US$3.914M) incluye una ganancia extraordinaria de ~US$1.199M antes de impuestos por la venta del negocio de Wealth de NFP en el cuarto trimestre de 2025 (más US$20M adicionales reconocidos en el primer trimestre de 2026); el margen neto del año-0 (16,85%) está normalizado excluyendo esa ganancia y aplicando la tasa efectiva del TTM. ΔNWC del año-0 (US$0,455bn) se deriva de la variación de cuentas por cobrar y otros activos/pasivos corrientes no fiduciarios entre 2024 y 2025 (los activos y pasivos fiduciarios se cancelan entre sí y no aportan capital de trabajo neto). La recompra de acciones se modela con sharesPath explícito (no se acumula caja): el ritmo reciente revelado post-integración de NFP es de aproximadamente -1,5%/año en acciones diluidas (213,9M en el segundo trimestre de 2026 contra 217,3M un año antes), un ritmo deliberadamente más conservador que el objetivo trimestral de recompra que la empresa acaba de superar (US$600M en el segundo trimestre de 2026 contra un objetivo anual de al menos US$1.000M), siguiendo la regla de "ante la duda, menos recompra". El múltiplo de salida base (19×) cae en el tramo medio de la banda del arquetipo de corretaje de seguros [16-22×], reflejando un ROIC de 15,7% (excelente contra la vara del 10%) y un moat amplio y estable, mitigado por la penalización de un crecimiento terminal moderado (~5%) y por competencia estructural (migración a honorario fijo, aseguradoras que buscan ir directo al cliente).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEstresa el año 1 por debajo de la guía: 3 · base 16× EV/NOPAT, el piso de la banda del arquetipo de corretaje de seguros [16-22×] | $239 -6,3% | $281 -3,4% | $323 -0,8% |
| BaseArranca en 5 · base 19× EV/NOPAT, tramo medio de la banda [16-22×] por el ROIC de 15,7% y el moat amplio y estable | $371 1,9% | $437 5,2% · caso base | $503 8,1% |
| BullPista más larga: 7 · base 21× EV/NOPAT, cerca del techo de la banda por crecimiento y margen sostenidos | $468 6,6% | $551 10,0% | $634 13,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $437 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $358, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $437 a 5 años más $22 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $370. Frente al precio actual de mercado ($358), el margen de seguridad es 3,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada normalizado. Sobre la utilidad ex-ganancia extraordinaria, ya en el extremo alto de la banda del arquetipo.
- Retorno total estimado a 5 años. +5%, con el dividendo aportando una porción creciente vía TIR.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (104%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. 15,7%, en el tramo excelente, aunque el capital invertido carga el goodwill de décadas de M&A.
- Conversión de caja. FCF TTM (~3,25bn) cubre cómodamente dividendo y recompra sin apalancamiento adicional.
- Calidad de la utilidad reportada. El TTM GAAP incluye una ganancia extraordinaria de ~US$1.200M por la venta de NFP Wealth; la base usa la utilidad normalizada.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos sobre el ingreso del segundo trimestre de 2026; el crecimiento orgánico (no el reportado) fue uniformemente de 5% en las cuatro líneas ese trimestre — Wealth Solutions muestra un -18% reportado por la venta del negocio de patrimonio de NFP, pero su crecimiento orgánico subyacente también fue 5%.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Aon es un negocio de comisiones y honorarios, no de volumen físico: no hay unidades ni suscriptores que reportar, y los KPIs relevantes son el ingreso por línea de servicio, el ritmo de recompra de acciones y el margen operativo ajustado (la métrica no-GAAP que la propia empresa usa para guiar y compensar). El crecimiento orgánico —que excluye tipo de cambio, adquisiciones, desinversiones e ingreso financiero fiduciario— es el driver más limpio del negocio subyacente, y corrió en 5-6% en los últimos cinco trimestres reportados.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $13,4 bn | $15,7 bn (+17%) | $17,2 bn (+9%) | $17,6 bn (+5%) | $18,5 bn (+5%) | $19,6 bn (+6%) | $20,6 bn (+5%) | $21,6 bn (+5%) | $22,7 bn (+5%) |
EBIT | $3,8 bn | $3,8 bn (+1%) | $4,3 bn (+13%) | $4,7 bn (+15%) | $5 bn (+8%) | $5,4 bn (+8%) | $5,9 bn (+8%) | $6,3 bn (+7%) | $6,7 bn (+7%) |
Utilidad neta | $2,6 bn | $2,7 bn (+4%) | $3,7 bn (+39%) | $3,9 bn (+50%) | $3,2 bn (+10%) | $3,6 bn (+10%) | $3,9 bn (+9%) | $4,2 bn (+8%) | $4,5 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | $3,2 bn | $2,8 bn (-11%) | $3,2 bn (+14%) | $3,2 bn (+12%) | $3,5 bn (+8%) | $3,8 bn (+7%) | $4 bn (+6%) | $4,2 bn (+6%) | $4,5 bn (+6%) |
Dividendos totales | $0,5 bn | $0,6 bn (+15%) | $0,6 bn (+12%) | $0,7 bn (+10%) | $0,7 bn (+11%) | $0,8 bn (+11%) | $0,9 bn (+11%) | $1 bn (+8%) | $1 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. 5-6% sostenido en los últimos cinco trimestres, la medida limpia del negocio.
- Crecimiento reportado. 4,9% TTM, deprimido por el lastre técnico de la venta de NFP Wealth.
- Pista de reinversión orgánica. Limitada: el crecimiento futuro depende más de M&A complementaria y ganancia de participación que de capex.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Aon no asegura riesgo: lo coloca y lo asesora. Cobra comisiones de corretaje (función del monto de la prima y los servicios prestados), honorarios de consultoría y compensación de aseguradoras/reaseguradoras por servicios de colocación y administración. El segmento Risk Capital (US$11.290M de ingresos en 2025, ~66% del total) agrupa Commercial Risk Solutions —corretaje comercial por industria y producto: propiedad, responsabilidad civil, líneas financieras, construcción, transporte, energía, ciber— y Reinsurance Solutions —tratados y facultativa, más un negocio de capital markets tipo banca de inversión especializado en levantamiento de capital e instrumentos vinculados a seguros. El segmento Human Capital (US$5.907M, ~34%) agrupa Health Solutions —beneficios de salud y consultoría de talento— y Wealth Solutions —consultoría de retiro y gestión de inversiones delegada, tras la venta del negocio de patrimonio de NFP en el cuarto trimestre de 2025.
Adicionalmente, Aon mantiene fondos fiduciarios de clientes en tránsito (primas hacia aseguradoras, reclamos hacia asegurados) en cuentas segregadas que generan ingreso financiero, sin que ese principal esté disponible para las operaciones propias — es fondeo de terceros, no capital de trabajo propio.
Escala y posición competitiva
Aon compite con Marsh McLennan, Willis Towers Watson, Arthur J. Gallagher y Lockton en un mercado global fragmentado, además de aseguradoras que buscan vender directamente y consultoras/InsurTechs que intentan desintermediar al corredor con inteligencia artificial. La base de clientes está extremadamente diversificada: el cliente más grande representa ~1% del ingreso 2025 y ninguna aseguradora concentra más del 10% de las primas colocadas — una estructura que amortigua shocks sectoriales o geográficos puntuales.
La adquisición de NFP (2024) amplió la presencia en el mercado medio de Estados Unidos y ya está sustancialmente integrada al cierre del segundo trimestre de 2026, con los costos de integración terminando de diluirse del resultado. La venta del negocio de Wealth de NFP en el cuarto trimestre de 2025 (US$2.300 millones en efectivo) reenfocó el segmento Human Capital hacia beneficios de salud y consultoría de talento.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Aon combina escala global (centros de colocación en Londres, Bermuda y Singapur que permiten atender clientes multinacionales de forma integrada), datos y analítica propietaria de colocación de riesgo acumulados a lo largo de décadas, y barreras regulatorias de entrada (licencias de corretaje específicas por jurisdicción en más de 120 países). Las relaciones de asesoría de largo plazo generan costos de cambio reales para el cliente — reemplazar al corredor de registro implica ceder historia de colocación, datos de siniestralidad y continuidad de cobertura — aunque esos costos no son prohibitivos: el propio 10-K señala que los clientes cada vez más contratan múltiples corredores para distintas porciones de su cuenta, lo que diluye parcialmente esta ventaja.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee como estable: la escala y la diversificación de clientes no se erosionan, pero tampoco se ensanchan de forma acelerada — es un negocio maduro de servicios profesionales, no una plataforma con efectos de red. Las amenazas estructurales son dos: la migración de comisión variable (porcentaje de la prima) a honorario fijo por parte de clientes grandes, que desliga el ingreso del ciclo de precios de seguros pero también del upside cuando las tasas suben; y la presión de aseguradoras y mercados de capital que buscan vender o transferir riesgo sin intermediario tradicional. Ninguna de las dos ha comprimido el margen operativo hasta ahora — de hecho se expande — pero son el disconfirmador central de la tesis a mediano plazo.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. Comisiones y honorarios sobre relaciones de asesoría de largo plazo, con retención alta.
- Diversificación de clientes. Cliente mayor ~1% del ingreso; ninguna aseguradora concentra más del 10% de las primas colocadas.
- Capital-light. Capex TTM de apenas ~1,6% del ingreso; el negocio escala con personas, no con activos fijos.
- Exposición al ciclo de precios de seguros. Parte del ingreso variable sigue el ciclo de primas, hoy en fase de ablandamiento en algunas líneas.
- Competencia estructural. InsurTechs y aseguradoras buscan desintermediar al corredor con inteligencia artificial.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 104% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de ~US$15.000M, con cláusulas financieras de la deuda testeadas trimestralmente y calificación de grado de inversión.
- Cobertura de intereses. EBIT TTM (4,65bn) cubre el gasto de interés (~0,76bn TTM) con amplio margen.
- Liquidez. Caja y equivalentes más inversiones de corto plazo de ~US$1,27bn al segundo trimestre de 2026.
Quién dirige
- Greg Case es presidente y director ejecutivo, y lidera públicamente la estrategia Aon United acelerada por el plan 3x3.
- La integración de la adquisición de NFP (cerrada en 2024) se declaró sustancialmente completa al cierre del segundo trimestre de 2026, en línea con el cronograma comunicado.
- El Programa Accelerating Aon United (reestructuración con foco en tecnología y optimización de plantilla) generó ahorros netos de restructuración de US$25 millones en el segundo trimestre de 2026 y sigue en ejecución.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 16% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Ejecución de la estrategia. Aon United y el plan 3x3 vienen cumpliendo la guía de margen trimestre a trimestre.
- Integración de NFP. Declarada sustancialmente completa al cierre del segundo trimestre de 2026, en línea con el cronograma.
- Transparencia sobre ownership. El proxy no pudo reconciliarse por la estructura de doble clase; hueco declarado.
Por qué cotiza a este precio
- Compradores ausentes parcial: el crecimiento reportado (4,9% TTM) luce mediocre frente al orgánico (5-6%) por el lastre técnico de la venta del negocio de Wealth de NFP, y parte del mercado puede estar extrapolando ese titular sin ajustar por el orgánico.
- Vendedores forzados puntual: el ingreso neto GAAP del TTM está inflado por una ganancia extraordinaria de ~US$1.200 millones (venta de NFP Wealth), lo que puede generar percepciones contradictorias según qué cifra mire cada participante del mercado.
- Sin embargo, sobre la utilidad normalizada (ex ganancia), el múltiplo de entrada ya está en el extremo alto de la banda del sector — la oportunidad, si existe, es acotada y depende de que la expansión de margen guiada se cumpla.
No hay una fuente de descuento contundente: el precio actual ya reconoce buena parte de la calidad del negocio, y el margen de la tesis es angosto.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-16% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +61% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La migración de comisión variable a honorario fijo se acelera más rápido de lo previsto, desligando el ingreso del ciclo de precios de seguros justo cuando ese ciclo se endurece.
- Las aseguradoras y los mercados de capital avanzan en colocar riesgo sin intermediario tradicional, erosionando el volumen de colocación que hoy pasa por Aon.
- Los ahorros del Programa Accelerating Aon United no compensan la inflación de compensación y tecnología, y el margen operativo se estanca en vez de expandirse.
- Un ciclo de ablandamiento de precios en el mercado de seguros comerciales y reaseguro reduce las primas colocadas y, con ellas, la comisión de Aon.
- El nivel de deuda (~US$15.000 millones) y sus cláusulas financieras de la deuda limitan la flexibilidad para sostener el ritmo actual de recompra si el flujo de caja se deteriora.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La guía "o superior" se materializa: el crecimiento orgánico corre por encima de 6% sostenido por Aon Business Services y complementarias adicionales en Human Capital.
- Los ahorros de Accelerating Aon United y la integración completa de NFP expanden el margen operativo más rápido que lo guiado, superando el rango de 70-80 puntos básicos.
- Un endurecimiento del ciclo de reaseguro/seguro comercial eleva las comisiones variables todavía vigentes en la cartera.
- El ritmo de recompra de acciones se sostiene o acelera con el flujo de caja libre creciendo a doble dígito, comprimiendo el conteo de acciones más rápido de lo modelado.
- Aplicaciones de inteligencia artificial en colocación y suscripción generan apalancamiento operativo adicional no incorporado en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Migración a honorario fijo. Desliga ingreso del ciclo de precios de seguros, con impacto ambiguo según la fase del ciclo.
- Desintermediación. Aseguradoras y mercados de capital buscando colocar riesgo directamente al cliente.
- Litigios y E&O. Incluye contingencias relacionadas con transacciones de Vesttoo Ltd.
- Tipo de cambio. Más de la mitad del ingreso consolidado se genera fuera de Estados Unidos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+3%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 4.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 16% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +9%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.



