Willis Towers Watson (WTW)
Servicios financieros / Corretaje y consultoría de seguros
WTW es una consultora y corredora de seguros global sin riesgo de suscripción propio, con ~55% del ingreso en Health, Wealth & Career y ~45% en Risk & Broking, escala en más de 140 países y switching costs altos en administración de beneficios. A $298 cotiza con Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.: el crecimiento orgánico de un dígito medio y la expansión de margen del plan Propel sostienen el caso Muy infravalorado sobre un múltiplo de salida disciplinado dentro de la banda del sector.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Willis Towers Watson (WTW) en $616 por acción a cinco años. Con la acción en $298,43 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 16,7% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2-2026 (resultados). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $298,43
- Valor intrínseco (5a, base)
- $616
- Rendimiento total anual (5a)
- 16,7%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +42%
Lo esencial
- Corredor y consultor de seguros global, sin riesgo de suscripción propio, con ~55% del ingreso en Health, Wealth & Career y ~45% en Risk & Broking.
- El resultado GAAP de 2024 estuvo distorsionado por un deterioro de plusvalía de ~US$1.042 millones asociado a la venta de TRANZACT; la base TTM excluye ese y otros ítems no recurrentes.
- El plan Propel de aceleración con inteligencia artificial persigue un margen operativo ajustado de ~30% hacia 2028, con un ahorro neto proyectado de ~US$350 millones.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 16,7%/año = 15,6% apreciación + 1,1% dividendo. El precio objetivo ($616) es ex-dividendo; los $22 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $514 · Múltiplos $514) supera el precio de mercado ($298).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $298 cotiza ~41,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$514) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($616) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
WTW combina escala global, relaciones de cliente plurianuales y switching costs altos en un negocio capital-light basado en comisiones y honorarios, con un retorno sobre el capital de 15,0% frente a la vara del 10%. El resultado GAAP de 2024 estuvo distorsionado por un deterioro de plusvalía no recurrente; la base TTM usada acá lo excluye.
La valuación
La valuación por múltiplos aplica EV/EBIT sobre la base TTM (US$2.246 millones de EBIT), con un múltiplo de entrada de 15× que comprime hacia 19× al término del horizonte, dentro de la banda 16-22× de un corredor de seguros de escala global. El valor a 5 años proyectado es $616, para un retorno anual estimado de +17% contra el precio de mercado.
El margen de seguridad
A $298 el mercado paga Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.; el precio máximo que sostiene un retorno del 15% anual se deriva del valor a 5 años descontado a la tasa libre de riesgo con piso, y el veredicto resultante es Muy infravalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la velocidad de la migración de planes de pensión de beneficio definido a contribución definida, que reduciría la demanda de consultoría de pensiones más rápido de lo que asume la senda base, junto con el ritmo real de ahorro neto que entregue el plan Propel hacia 2028.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,9 bn | 0.957 | $1,9 bn |
| 2 | $2,1 bn | 0.916 | $1,9 bn |
| 3 | $2,2 bn | 0.876 | $1,9 bn |
| 4 | $2,3 bn | 0.839 | $1,9 bn |
| 5 | $2,4 bn | 0.802 | $2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($298) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,5%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 9,912 | 10,56 | 11,19 | 11,8 | 12,39 | 12,95 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 1.9 | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.8 |
| margen OCF | 19,4% | 20,0% | 20,5% | 21,0% | 21,4% | 21,8% |
| Capex total | 0,234 | 0,25 | 0,265 | 0,28 | 0,295 | 0,31 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.9 | 3.1 | 3.3 |
| margen EBIT | 22,7% | 23,3% | 24,0% | 24,6% | 25,1% | 25,5% |
| NOPAT | 1.9 | 2.1 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
| D&A | 0,43 | 0,45 | 0,46 | 0,47 | 0,47 | 0,46 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.7 | 1.9 | 2.1 | 2.2 | 2.4 | 2.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.6 | 2.8 | 2.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 32.9 | 32.9 | 32.9 | 32.9 | 32.9 | 32.9 |
| EV / FCF growth | 19,5x | 17,7x | 16,2x | 15,0x | 14,0x | 13,1x |
| EV / FCF maintenance | 19,2x | 17,4x | 16,0x | 14,8x | 13,8x | 12,9x |
| EV / Owner earnings | 15,7x | 14,4x | 13,3x | 12,4x | 11,7x | 11,2x |
| EV / NOPAT | 17,5x | 16,0x | 14,6x | 13,5x | 12,6x | 11,9x |
| EV / EBIT | 14,6x | 13,4x | 12,3x | 11,3x | 10,6x | 10,0x |
| EV / Sales | 3,3x | 3,1x | 2,9x | 2,8x | 2,7x | 2,5x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,84 | $4,01 | $4,19 | $4,38 | $4,58 | $4,79 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $472 | $520 | $566 | $593 | $616 |
| Rendim. total vs precio | — | (+40%) | (+25%) | (+20%) | (+16%) | (+14%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (US$9.912M de ingresos, US$2.246M de EBIT), que excluye por construcción el deterioro de plusvalía de ~US$1.042M asociado a la venta de TRANZACT (dic-2024) y el earnout no recurrente de US$750M de Willis Re, recibido en el primer semestre de 2025: ambos quedan fuera de la ventana móvil TTM (FY2025 + H1-2026 − H1-2025). La senda del año 1 arranca de la guía vigente del comunicado del 30-jul-2026 (8-K, Item 2.02): crecimiento orgánico de un dígito medio en ambos segmentos (Health, Wealth & Career y Risk & Broking), más la contribución de Newfront a año completo (cerrada 27-ene-2026, ingreso post-cierre esperado de ~US$250M) y el mismo aumento de margen operativo guiado por segmento (~100 puntos básicos anuales en R&B, expansión incremental en HWC). El margen se expande de 22,7% a 25,5% hacia el año 5 con el plan Propel de aceleración con inteligencia artificial (ahorro neto proyectado de ~US$350M hacia 2028). La recompra de acciones (~US$1.700M anuales, guía 2026 de US$1.000M o más) se modela de forma explícita vía `sharesPath`, sin acumulación de caja adicional. El capex TTM (US$234M) queda por debajo de la depreciación y amortización TTM (~US$430M, elevada por la amortización de intangibles de Newfront), así que prácticamente todo el capex es de mantenimiento.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento parte en +3 · base 16× EV/EBIT, el piso de la banda, si el negocio no sostiene el foso frente a la presión competitiva y tecnológica. | $305 1,9% | $359 5,1% | $413 8,0% |
| BaseEl ingreso arranca en +6 · base 19× EV/EBIT terminal, dentro de la banda 16-22× de un corredor de seguros de escala global, reflejando un foso amplio y estable y un retorno sobre el capital por encima de la vara del 10%. | $524 13,1% | $616 16,7% · caso base | $708 19,9% |
| BullEl crecimiento arranca en +8% el año 1 · base 21× EV/EBIT, cerca del techo de la banda, con el foso ensanchándose por la escala de Newfront. | $682 19,0% | $802 22,9% | $922 26,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $616 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $298, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $616 a 5 años más $22 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $514. Frente al precio actual de mercado ($298), el margen de seguridad es 41,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 16,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 15× EV/EBIT, dentro de la banda del sector, moderado frente al foso y la calidad del negocio.
- Distancia al máximo. Sin un castigo de mercado que explique un descuento.
- Retorno estimado. +17% anual estimado a 5 años en el caso base.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 15% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (98%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Por encima de la vara del 10%, apoyado en un negocio capital-light.
- Calidad de la utilidad reportada. El GAAP de 2024-2025 incluyó varios ítems no recurrentes que distorsionan la comparación año a año.
- Generación de caja. Caja operativa TTM de US$1.923 millones, creciendo con la expansión de margen.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento orgánico guiado es de un dígito medio en ambos segmentos: Health, Wealth & Career con contribución de todas las regiones en Salud y mayor actividad de jubilación en Wealth; Risk & Broking impulsado por nueva actividad comercial y retención de clientes en Corporate Risk & Broking, más ventas de software en Insurance Consulting and Technology.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Health, Wealth & Career factura por honorarios de consultoría y administración de beneficios, en gran parte plurianuales; Risk & Broking factura por comisiones de corretaje ligadas al nivel de primas colocadas (más de US$34.000 millones anuales) y por honorarios de consultoría y software para aseguradoras. El conteo de acciones cae de forma sostenida por la recompra.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $9,3 bn | $9,7 bn (+5%) | $9,5 bn (-2%) | $9,9 bn (+3%) | $10,6 bn (+7%) | $11,2 bn (+6%) | $11,8 bn (+5%) | $12,4 bn (+5%) | $13 bn (+5%) |
EBIT | $1,4 bn | $0,6 bn (-54%) | $2,2 bn (+256%) | $2,2 bn (+140%) | $2,4 bn (+9%) | $2,7 bn (+9%) | $2,9 bn (+9%) | $3,1 bn (+7%) | $3,3 bn (+7%) |
Utilidad neta | $1,1 bn | -$0,1 bn | $1,6 bn | $1,6 bn (+1042%) | $1,7 bn (+12%) | $2 bn (+12%) | $2,2 bn (+12%) | $2,4 bn (+8%) | $2,6 bn (+8%) |
FCF | $1,1 bn | $1,3 bn (+15%) | $1,5 bn (+22%) | $1,7 bn (+43%) | $1,8 bn (+9%) | $2 bn (+9%) | $2,2 bn (+9%) | $2,4 bn (+7%) | $2,5 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía orgánica. Un dígito medio para ambos segmentos según la guía vigente de la compañía.
- Contribución inorgánica. Newfront suma ~US$250 millones de ingreso post-cierre en 2026.
- Riesgo estructural. La migración a planes de contribución definida presiona la demanda de consultoría de pensiones de largo plazo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
WTW no asegura riesgo por cuenta propia: es una consultora y corredora que intermedia entre clientes y aseguradoras y presta servicios de asesoría en beneficios, jubilación, compensación y gestión de riesgo. El segmento Health, Wealth & Career (HWC, ~55% del ingreso) diseña, coloca y administra planes de salud, jubilación e inversión, compensación ejecutiva y programas de beneficios tercerizados (Benefits Delivery & Outsourcing), con contratos de servicio recurrentes y en muchos casos plurianuales. El segmento Risk & Broking (R&B, ~45%) coloca más de US$34.000 millones de primas anuales a través de Corporate Risk & Broking, con líneas especializadas (aeroespacial, construcción, riesgo de crédito, marina, recursos naturales), y provee software y consultoría a aseguradoras vía Insurance Consulting and Technology. El modelo de monetización combina comisiones de corretaje —que dependen del nivel de primas de las aseguradoras— con honorarios de consultoría de naturaleza recurrente. La adquisición de Newfront, cerrada en enero de 2026, agrega una plataforma de corretaje digital que se reparte entre ambos segmentos (~42% a HWC vía Total Rewards, ~58% a R&B vía Business Insurance).
Escala y posición competitiva
WTW opera en más de 140 países con aproximadamente 47.000 colegas y coloca primas con cerca de 2.500 aseguradoras, sin concentración material en ningún cliente individual: ninguno superó el 10% del ingreso consolidado en 2023, 2024 ni 2025. Su base de clientes incluye cerca del 93% del FTSE 100, el 89% del Fortune 1000 y el 92% del Fortune Global 500. Compite en un oligopolio global de corretaje y consultoría junto a Aon, Marsh & McLennan (con sus filiales Mercer y Oliver Wyman), Arthur J. Gallagher y Brown & Brown, además de firmas especializadas y regionales; en consultoría de pensiones sus mayores rivales son Mercer y Aon, y en consultoría de seguros compite con Milliman, Oliver Wyman y las firmas contables globales.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de WTW combina escala (la red de ~2.500 aseguradoras y la presencia en 140 países dan alcance y poder de negociación que una firma regional no replica), relaciones de cliente de largo plazo sostenidas por contratos plurianuales, y switching costs altos en administración y tercerización de beneficios, donde la tecnología propietaria queda integrada a los procesos de recursos humanos del cliente. La combinación de consultoría, corretaje y tecnología en una misma cuenta genera venta cruzada y dificulta que un competidor especializado reemplace solo una parte del servicio.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la escala y las relaciones de cliente no muestran señales de erosión, y la adquisición de Newfront refuerza la posición en corretaje digital de menor tamaño en Estados Unidos. La principal amenaza estructural es la inteligencia artificial generativa y agéntica, que el propio filing señala como capaz de permitir a los clientes internalizar o automatizar a bajo costo trabajo analítico, de referencia comparativa o de redacción que hoy contratan a WTW. La migración de planes de beneficio definido a contribución definida es una segunda amenaza de largo plazo sobre el negocio de consultoría de pensiones.
Calidad del negocio / sector
- Modelo capital-light. Ingresos por comisiones y honorarios, sin riesgo de suscripción propio.
- Diversificación de segmentos. Dos segmentos de naturaleza similar (consultoría y corretaje), ambos capital-light.
- Concentración de cliente. Ningún cliente superó el 10% del ingreso consolidado en 2023-2025.
- Ciclicidad de primas. Las comisiones de corretaje dependen del nivel de primas de las aseguradoras, expuesto al ciclo del mercado de seguros.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,8x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 98% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de ~US$6.530 millones sobre un patrimonio de ~US$7.688 millones.
- Liquidez. Caja e inversiones de corto plazo de ~US$1.661 millones.
- Generación de caja libre. Caja libre TTM de ~US$1.689 millones, cubriendo la recompra y el dividendo.
Quién dirige
- Carl Hess es Fellow of the Society of Actuaries y Chartered Enterprise Risk Analyst.
- La compañía cerró la adquisición de Newfront el 27 de enero de 2026.
- El directorio aprobó un aumento de US$1.500 millones a la autorización de recompra de acciones en julio de 2026.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Tenencia del CEO. Carl Hess lidera desde 2022 con más de dos décadas en la casa como actuario.
- Asignación de capital. Prioriza la recompra de acciones (~US$1.700 millones anuales) sobre el dividendo y la reinversión orgánica.
- Skin in the game. Sin bloque de control familiar o fundador; propiedad dominada por institucionales.
Por qué está barata
- El resultado GAAP de 2024 (pérdida neta de US$98 millones) tras el deterioro de plusvalía de BDO/TRANZACT sigue pesando sobre la percepción del mercado, aunque fue un cargo no recurrente.
- Los múltiples ítems no recurrentes en el estado de resultados de 2024-2025 (deterioro, earnout, gastos de transacción y transformación) complican leer la utilidad recurrente real.
- El plan Propel recién se anunció en julio de 2026, así que el mercado todavía no incorpora por completo el ahorro neto proyectado de US$350 millones hacia 2028.
Ninguna de estas fuentes implica un negocio roto: son ítems GAAP no recurrentes y un plan de eficiencia recién anunciado, el patrón clásico de percepción rezagada frente a la realidad del negocio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +5%/año (+28% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+23%/año, +180% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La desintermediación por inteligencia artificial generativa reduce la demanda de trabajo analítico y de consultoría que hoy contrata a WTW.
- La integración de Newfront y Cushon no logra las sinergias esperadas y erosiona el margen en vez de expandirlo.
- Un ablandamiento sostenido del ciclo de tasas de prima comprime las comisiones de Risk & Broking más de lo modelado.
- La migración estructural hacia planes de contribución definida reduce la demanda de consultoría de pensiones y de jubilación, el negocio históricamente más rentable de Health, Wealth & Career.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El plan Propel supera el objetivo de margen operativo ajustado de 30% para 2028, liberando más caja de la modelada.
- Newfront acelera la ganancia de participación en el segmento de seguros comerciales de menor tamaño en Estados Unidos.
- La recompra de acciones continúa al ritmo histórico o superior, comprimiendo el conteo de acciones más rápido que en el caso base.
- La demanda de consultoría de riesgo y beneficios se acelera con la adopción de inteligencia artificial dentro de las propias prácticas de WTW, mejorando el apalancamiento operativo.
Riesgos — qué rompe la base
- Desintermediación por IA. Herramientas de inteligencia artificial generativa podrían permitir a los clientes internalizar trabajo hoy tercerizado.
- Integración de M&A. Newfront y Cushon necesitan integrarse sin fricción para sostener las sinergias esperadas.
- Ciberseguridad. Maneja datos confidenciales de salud y finanzas en decenas de jurisdicciones con marcos regulatorios fragmentados.
- Ciclo de tasas de prima. Un ablandamiento sostenido del ciclo comprimiría las comisiones de Risk & Broking.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 15% sobre la vara del 10%, con margen del +42% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 2.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 15% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -5% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +4%/año, techo al favorable +22%/año a 5a y margen del +42% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -5%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.



