Marsh & McLennan (MRSH)
Servicios financieros / Corretaje de seguros y consultoría
Marsh es el mayor corredor de seguros y reaseguro del mundo, con un negocio de consultoría complementario (Mercer, Oliver Wyman, NERA Economic Consulting); genera ingresos recurrentes por comisiones y honorarios con muy bajo capital invertido, moat regulatorio y de escala, y hoy cotiza a un múltiplo de utilidad reportada por encima del rango que el arquetipo de corretaje de seguros justifica según En valor, con un retorno estimado a 5 años de +10%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Marsh & McLennan (MRSH) en $252 por acción a cinco años. Con la acción en $176,54 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 10,0% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026 (comunicado de resultados). Análisis fechado al 2026-07-21.
- Precio
- $176,54
- Valor intrínseco (5a, base)
- $252
- Rendimiento total anual (5a)
- 10,0%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +22%
Lo esencial
- Líder global declarado en el propio 10-K: "el mayor corredor de seguros y asesor de riesgos del mundo", presente en 130 países con más de 95.000 colaboradores.
- Modelo capital-light: capex TTM apenas ~1,1% de los ingresos; el crecimiento se financia casi enteramente con caja operativa, sin apalancamiento operativo relevante.
- El crecimiento reportado reciente (FY2025 +10,3%, TTM +8,3%) está inflado por la adquisición de McGriff (nov-2024, US$7,75bn); el crecimiento orgánico subyacente ronda 4-5% por año.
- Devuelve casi la totalidad del flujo de caja libre a los accionistas vía dividendo (creciendo) y recompra de acciones (~2% anual de reducción del conteo).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 10,0%/año = 7,4% apreciación + 2,6% dividendo. El precio objetivo ($252) es ex-dividendo; los $27 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $240 · Múltiplos $225) supera el precio de mercado ($177).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $177 cotiza ~21,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$225); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($252) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$143.
Tesis
El negocio
Líder global de corretaje de seguros y consultoría, capital-light, con ingresos recurrentes basados en comisiones y honorarios, moat de escala y regulatorio, y una estrategia de M&A complementaria disciplinada. Calidad de negocio alta según los tres pilares de Quality Investing: generación de caja fuerte, retorno sobre el capital elevado y pista de reinversión vía adquisiciones complementarias.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos, arquetipo de corretaje de seguros (banda 16-22×). El caso base usa un múltiplo de salida de 19× sobre el resultado proyectado a 5 años, con crecimiento decelerando desde el nivel orgánico actual (~5%) hacia ~4,5% terminal. El valor a 5 años resultante implica un En valor con un retorno de +10% anual.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio de mercado hoy implica 22× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses, por encima del techo de la banda del arquetipo (22×), reflejo de un resultado TTM deprimido por el cargo de litigio Greensill (US$425M) y de la calidad reconocida del negocio. El margen de seguridad depende de que la utilidad se normalice y de que el múltiplo converja hacia el rango 16-22×.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el crecimiento orgánico (4-5% actual) se sostiene sin el impulso de M&A grande como McGriff, y si el mercado "blando" de seguros (tasas de prima en baja) comprime la base de comisiones de Marsh Risk más de lo modelado. Vigilar también la resolución final del litigio Greensill y el ritmo de ejecución del programa Thrive (ahorro anualizado objetivo de US$400 millones desde 2028).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible a la Compañía, TTM (post-impuestos) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,2 bn | 0.957 | $4 bn |
| 2 | $4,5 bn | 0.916 | $4,1 bn |
| 3 | $4,7 bn | 0.876 | $4,2 bn |
| 4 | $5 bn | 0.839 | $4,2 bn |
| 5 | $5,3 bn | 0.802 | $4,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($177) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,8%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 27,947 | 29,77 | 31,56 | 33,29 | 34,95 | 36,53 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 5.1 | 5.7 | 6.1 | 6.5 | 6.9 | 7.3 |
| margen OCF | 18,2% | 19,0% | 19,3% | 19,6% | 19,8% | 20,0% |
| Capex total | 0,311 | 0,33 | 0,35 | 0,37 | 0,39 | 0,41 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 6.0 | 6.8 | 7.4 | 7.9 | 8.5 | 9.0 |
| margen EBIT | 21,6% | 22,8% | 23,3% | 23,8% | 24,2% | 24,6% |
| NOPAT | 4.6 | 5.2 | 5.6 | 6.1 | 6.5 | 6.9 |
| D&A | 0,361 | 0,365 | 0,37 | 0,375 | 0,38 | 0,385 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.8 | 5.3 | 5.7 | 6.2 | 6.5 | 6.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.9 | 5.5 | 5.9 | 6.3 | 6.7 | 7.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 4.0 | 4.6 | 5.0 | 5.4 | 5.8 | 6.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 103 | 103 | 103 | 103 | 103 | 103 |
| EV / FCF growth | 21,6x | 19,3x | 17,9x | 16,7x | 15,8x | 14,9x |
| EV / FCF maintenance | 20,9x | 18,7x | 17,4x | 16,2x | 15,3x | 14,5x |
| EV / Owner earnings | 25,9x | 22,6x | 20,8x | 19,2x | 17,8x | 16,7x |
| EV / NOPAT | 22,3x | 19,8x | 18,3x | 17,0x | 15,9x | 15,0x |
| EV / EBIT | 17,0x | 15,2x | 14,0x | 13,0x | 12,2x | 11,5x |
| EV / Sales | 3,7x | 3,5x | 3,3x | 3,1x | 2,9x | 2,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,96 | $4,36 | $4,79 | $5,27 | $5,80 | $6,38 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 482 | 475 | 468 | 461 | 454 | 447 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,9 bn | $3,3 bn | $3,5 bn | $3,7 bn | $3,9 bn | $4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $181 | $202 | $224 | $238 | $252 |
| Rendim. total vs precio | — | (-2%) | (+6%) | (+8%) | (+8%) | (+8%) |
El año-0 es el TTM a 30-jun-2026 (US$27.947M de ingresos), tomado de la grilla rodante del XBRL. La utilidad neta TTM (US$3.980M) está deprimida frente al nivel de tendencia por un cargo de litigio de US$425 millones relacionado con Greensill, reconocido en el primer semestre de 2026 y calificado por la propia compañía como ítem no-GAAP excluido de su utilidad ajustada. El crecimiento reportado reciente (FY2025 +10,3%, TTM +8,3%) está además inflado por la comparación con la adquisición de McGriff (nov-2024, US$7,75bn de contraprestación), cuyo aporte inorgánico se diluye a medida que se cumple el aniversario de la operación dentro de la ventana TTM. El comunicado de resultados del 21-jul-2026 (8-K, segundo trimestre 2026) no incluyó guía formal de ingresos ni EPS para el año completo 2026 — se declara este hueco explícitamente, y la senda del año 1 se ancla en el crecimiento orgánico subyacente que la propia compañía reporta (Riesgo y Seguros 3-4%, Consultoría 7-8% en el segundo trimestre 2026) más un componente modesto de M&A complementaria, normalizando desde el TTM inflado. El margen operativo TTM (21,6%) recupera gradualmente hacia el nivel pre-cargo (FY2024: 23,8%) y más allá, apoyado por el programa Thrive (tres años, 2025-2027, costo total ~US$500M, ahorro anualizado objetivo de US$400M desde 2028). La recompra de acciones es material (~2% anual de reducción del conteo, financiada con caja operativa: TTM US$2.924M de recompra contra un FCF TTM de ~US$4.767M tras dividendos) y se modela explícitamente vía sharesPath, con la caja excedente sin acumular (accumulateCash: false) dado que el flujo se devuelve casi en su totalidad.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento orgánico se desacelera al ritmo puro de mercado (sin impulso de M&A grande) · base 16× EV/NOPAT — piso de la banda de corretaje de seguros [16-22×] | $118 -4,2% | $139 -1,3% | $160 1,2% |
| BaseArranca en ~6 · base 19× EV/NOPAT — posición media-alta de la banda [16-22×] por calidad y moat estable | $214 6,7% | $252 10,0% · caso base | $290 12,9% |
| BullEl crecimiento orgánico se sostiene en el rango alto (~8% año 1 · base 21× EV/NOPAT — cerca del techo de la banda [16-22×] por crecimiento sostenido y apalancamiento operativo | $280 12,1% | $329 15,6% | $378 18,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $252 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $177, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $252 a 5 años más $27 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $225. Frente al precio actual de mercado ($177), el margen de seguridad es 21,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 10,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual vs banda. 22× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses, por encima del techo de la banda del arquetipo (22×).
- Múltiplo de salida base. 19× sobre utilidad normalizada a 5 años, dentro de la banda.
- Retorno estimado a 5 años. +10% anual en el caso base, En valor.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (97%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Caja operativa fuerte y predecible, TTM US$5.078M.
- Retorno sobre el capital. Muy por encima de la vara del 10% dado el modelo capital-light.
- Pista de reinversión. M&A complementaria continuo y ahorro de eficiencia del programa Thrive.
- Calidad de la utilidad. TTM deprimida por el cargo de litigio Greensill (one-off, US$425M).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado es un promedio ponderado: Marsh Risk (53% del ingreso) crece ~4% orgánico, Mercer (23%) ~5%, y Marsh Management Consulting (13%) ~13% (impulsado por Oliver Wyman). Guy Carpenter (9%) está prácticamente plano, y el ingreso por interés fiduciario (2%) cae por la baja de tasas de interés promedio.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los ingresos de Marsh se generan por comisiones y honorarios ligados al volumen y valor de las primas de seguro/reaseguro colocadas (Riesgo y Seguros), y por honorarios y compensación basada en activos administrados en Consultoría (Mercer Wealth). No hay un driver de volumen físico único: la mejor descomposición disponible es por segmento y geografía, tal como reporta la compañía en su comunicado trimestral.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $22,7 bn | $24,5 bn (+8%) | $27 bn (+10%) | $27,9 bn (+8%) | $29,8 bn (+7%) | $31,6 bn (+6%) | $33,3 bn (+5%) | $35 bn (+5%) | $36,5 bn (+5%) |
EBIT | $5,3 bn | $5,8 bn (+10%) | $6,2 bn (+7%) | $6 bn (-1%) | $6,6 bn (+9%) | $7,2 bn (+9%) | $7,9 bn (+9%) | $8,4 bn (+7%) | $9 bn (+7%) |
Utilidad neta | $3,8 bn | $4,1 bn (+8%) | $4,2 bn (+2%) | $4 bn (-4%) | $4,6 bn (+14%) | $5 bn (+9%) | $5,4 bn (+8%) | $5,8 bn (+8%) | $6,2 bn (+7%) |
FCF | $3,8 bn | $4 bn (+4%) | $5 bn (+25%) | $4,8 bn (+2%) | $5,2 bn (+9%) | $5,6 bn (+9%) | $6,2 bn (+9%) | $6,5 bn (+6%) | $6,9 bn (+6%) |
Margen operativo | 2323,0% | 2379,0% (+56pp) | 2306,0% (-73pp) | 2162,0% (-47pp) | 2232,4% (+3%) | 2305,0% (+3%) | 2380,0% (+3%) | 2419,7% (+2%) | 2460,0% (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reportado. TTM +8,3%, inflado por la comparación con la adquisición McGriff.
- Crecimiento orgánico. 4-5% subyacente, consistente y disciplinado.
- Mix por segmento. Marsh Management Consulting crece con fuerza (~13%); Guy Carpenter está plano.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Marsh opera dos segmentos de servicios profesionales capital-light. Riesgo y Seguros (Marsh Risk + Guy Carpenter) coloca y asesora sobre coberturas de seguro y reaseguro, cobrando comisiones y honorarios que dependen del volumen y el valor de las primas colocadas, más comisiones contingentes de aseguradoras (vía MMA) e intereses sobre fondos fiduciarios en custodia (primas y siniestros de clientes en tránsito). Consultoría (Mercer + Marsh Management Consulting) cobra honorarios por asesoría en salud, patrimonio y carrera, y compensación basada en activos administrados (Mercer Wealth administra ~US$692.000 millones globalmente).
El driver de ingresos es esencialmente volumen de negocio asesorado (primas colocadas, activos administrados) por tasa de comisión/honorario — no requiere balance propio de riesgo asegurado (la compañía es intermediaria, no aseguradora), lo que explica su bajísima intensidad de capital.
Escala y posición competitiva
El propio 10-K describe a Marsh Risk como "el mayor corredor de seguros y asesor de riesgos del mundo". El grupo consolidado factura US$27.000 millones anuales con más de 95.000 colaboradores en 130 países, y aproximadamente 51% de los ingresos 2025 provinieron de negocios fuera de Estados Unidos. La estrategia de crecimiento inorgánico ha sido intensa y continua: 102 adquisiciones entre 2021 y 2025, con McGriff (nov-2024) como la mayor reciente, consolidando escala en el segmento medio del mercado estadounidense (Marsh McLennan Agency).
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina escala global difícil de replicar, barreras regulatorias (la intermediación de seguros y reaseguro exige licencias jurisdicción por jurisdicción, y varias subsidiarias están registradas ante SEC, FINRA, FCA y el Banco Central de Irlanda) y relaciones de largo plazo en servicios complejos y regulados (cálculo de riesgos, gestión de pensiones, colocación de reaseguro) donde cambiar de proveedor implica fricción operativa y legal para el cliente. La diversificación de fuentes de ingreso (comisión, honorario, comisión contingente, interés fiduciario) reduce la dependencia de un único mecanismo de cobro frente a presión regulatoria.
Dirección del foso y amenazas
El moat se mantiene estable: la escala sigue creciendo vía M&A y el liderazgo de mercado no muestra señales de erosión en los últimos ejercicios. La principal amenaza estructural es la entrada de capital privado al sector de corretoraje de seguros — el propio filing señala que patrocinadores de private equity invirtieron decenas de miles de millones de dólares en años recientes, transformando actores existentes y creando nuevos competidores — junto con el enfoque "sindicado" de compra de seguros (múltiples corredores por cliente) y la competencia creciente por talento, con tácticas agresivas de reclutamiento (traspaso de equipos completos).
Calidad del negocio / sector
- Liderazgo de mercado declarado. El propio 10-K afirma ser el mayor corredor de seguros del mundo, en 130 países.
- Modelo capital-light. Capex TTM ~1,1% de los ingresos; muy baja intensidad de capital.
- Diversificación de ingresos. Comisión, honorario, comisión contingente e interés fiduciario reducen la dependencia de un solo mecanismo.
- Dependencia del ciclo de seguros. Los ingresos son sensibles al nivel de tasas de prima del mercado asegurador.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 97% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda de largo plazo. US$18.891M (jun-2026), en aumento tras McGriff y recompra acelerada.
- Caja disponible. US$1.700M propios, modestos frente al tamaño de la deuda.
- Cobertura de intereses. EBIT TTM (US$6.042M) cubre ampliamente el gasto de interés neto anualizado.
Quién dirige
- El CEO Doyle preside el Comité Asesor Federal sobre Seguros del Tesoro de EE.UU. y es miembro de la Business Roundtable.
- La compañía realizó 102 adquisiciones entre 2021 y 2025, evidenciando una asignación de capital activa y sistemática hacia M&A complementario.
- Los mayores tenedores institucionales son The Vanguard Group (9,0%) y BlackRock (8,4%), sin accionista de control ni familia fundadora activa en la propiedad.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del CEO. 40 años en el sector, en la compañía desde 2016; continuidad de liderazgo.
- Participación accionaria. Baja en porcentaje (~0,4% del grupo directivo) pero significativa en valor absoluto.
- Historial de M&A. 102 adquisiciones 2021-2025; integración exitosa hasta ahora, con riesgo de deterioro de goodwill si el desempeño diverge.
Por qué cotiza a este precio
- Sin fuente de descuento clara identificable: MRSH cotiza con normalidad institucional, sin spin-off reciente, sin falta de cobertura de analistas y sin evento de venta forzada evidente en el filing.
- La utilidad GAAP TTM está deprimida por el cargo de litigio Greensill (US$425 millones, reconocido en H1 2026), lo que infla el múltiplo reportado frente a la utilidad ajustada, que la compañía excluye de sus métricas no-GAAP.
- El comunicado de resultados del 21-jul-2026 no incluyó guía formal de ingresos/EPS para el año completo 2026, dejando cierta incertidumbre de corto plazo sobre el ritmo exacto de desaceleración post-McGriff que el mercado podría estar descontando con cautela.
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. Sin una fuente de descuento tipo missing-buyer o motivated-seller claramente identificable en el filing, el múltiplo actual por encima de la banda del arquetipo sugiere que el mercado paga una prima por la calidad y el liderazgo del negocio, más que una oportunidad de valor evidente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-7% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +106% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento orgánico (4-5% actual) se deteriora hacia el rango bajo de un solo dígito si el mercado de seguros entra en una fase "blanda" prolongada (tasas de prima en baja) que comprime la base de comisiones de Marsh Risk
- La competencia de nuevos entrantes respaldados por capital privado erosiona márgenes o cuota de mercado en el segmento medio (MMA) más rápido de lo modelado
- El programa Thrive no entrega el ahorro anualizado objetivo de US$400 millones en el plazo previsto, dejando el margen operativo estancado cerca del nivel TTM deprimido
- Un resultado adverso material en el litigio Greensill (más allá de los US$425 millones ya reservados) o en otros reclamos de errores y omisiones, dado que la compañía reconoce no poder limitar efectivamente su responsabilidad en ciertas jurisdicciones
Escenario favorable — la tesis a favor
- Un mercado de seguros más firme (tasas de prima en alza) acelera el crecimiento orgánico de Marsh Risk y Guy Carpenter por encima del 5% sostenido
- El programa Thrive entrega el ahorro anualizado de US$400 millones antes de lo previsto, expandiendo el margen operativo más rápido que en el caso base
- Continuidad de M&A complementaria a buen ritmo (en línea con las 102 adquisiciones de 2021-2025) que sostiene el crecimiento inorgánico sin comprometer el balance
- Mercer Wealth y Marsh Management Consulting (Oliver Wyman) capturan demanda creciente de asesoría en inversión e inteligencia artificial, acelerando el crecimiento del segmento Consultoría por encima del 8%
Riesgos — qué rompe la base
- Litigio y E&O. Exposición no asegurada a reclamos de errores y omisiones, incluido el litigio Greensill en curso.
- Ciberseguridad. Manejo de datos sensibles de clientes globalmente, con vectores de ataque crecientes.
- Regulatorio. Exposición a regulación de privacidad, IA y sanciones en decenas de jurisdicciones.
- Competencia por talento. Reclutamiento agresivo de competidores respaldados por capital privado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 14% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+22%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 3.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 14% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -1% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +13%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -1%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.



