Brown & Brown, Inc. (BRO)
Financiero / Corretaje de seguros
Brown & Brown es un corredor de seguros de escala nacional (Retail y Specialty Distribution) que coloca primas de terceros sin asumir riesgo de suscripción; la adquisición transformacional de Accession en 2025 duplicó su tamaño pero elevó la deuda a cerca de US$7.800 millones justo cuando el crecimiento orgánico se volvió negativo en el primer semestre de 2026, en un mercado de precios de seguros que se ablanda. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Brown & Brown, Inc. (BRO) en $106 por acción a cinco años. Con la acción en $63,65 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,8% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q2-2026. Análisis fechado al 2026-07-27.
- Precio
- $63,65
- Valor intrínseco (5a, base)
- $106
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,8%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +28%
Lo esencial
- Modelo de intermediación asset-light: no asume riesgo de suscripción en el grueso del negocio, cobra comisión sobre la prima colocada más honorarios.
- La adquisición de Accession/RSC (cerrada en 2025) elevó los ingresos y la deuda a la vez: el ROIC sobre capital total cae estructuralmente porque el denominador ahora carga el precio pagado en goodwill.
- El crecimiento orgánico pasó de +2,8% en 2025 a −0,7% en el segundo trimestre de 2026: la mezcla de precio y volumen se está ablandando en el ciclo de seguros de propiedad y accidentes.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,9%/año = 10,7% apreciación + 1,1% dividendo. El precio objetivo ($106) es ex-dividendo; los $4 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $149 · Múltiplos $89) supera el precio de mercado ($64).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $64 cotiza ~28,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$89); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($106) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$56.
Tesis
El negocio
Corredor de seguros asset-light, diversificado por cliente y por aseguradora, con un foso de relaciones y experiencia técnica de nicho, pero con crecimiento orgánico que se volvió negativo justo cuando la compañía absorbe la deuda de su mayor adquisición histórica.
La valuación
Se valúa por suma de las partes: Retail y Specialty Distribution, cada uno a un múltiplo dentro de la banda [16×,22×] de utilidad comparable propia del arquetipo de corretaje de seguros, ponderado por la contribución de cada segmento a la utilidad terminal. El resultado a cinco años es $106 por acción, frente a un precio de $64, para un rendimiento total de +12% anual (+11% de apreciación más +1% de dividendo).
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El escenario adverso castiga la persistencia del crecimiento orgánico negativo y comprime el múltiplo hacia el piso de la banda; el escenario favorable asume que el ciclo de precios de seguros se endurece de nuevo y la integración de Accession libera sinergias, expandiendo el múltiplo hacia el techo.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el crecimiento orgánico negativo de 2026 es transitorio (ablandamiento cíclico de precios) o estructural (pérdida de participación frente a competidores o disintermediación). Un tercer trimestre consecutivo de Organic Revenue negativa, sin señales de endurecimiento de precios, invalidaría la tesis de que la debilidad es pasajera.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento, no apalancado) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,1 bn | 0.957 | $2 bn |
| 2 | $2,2 bn | 0.916 | $2 bn |
| 3 | $2,3 bn | 0.876 | $2 bn |
| 4 | $2,5 bn | 0.839 | $2,1 bn |
| 5 | $2,6 bn | 0.802 | $2,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($64) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-9,1%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,79 | 7,33 | 7,88 | 8,43 | 8,98 | 9,52 |
| crecimiento | — | +8% | +8% | +7% | +7% | +6% |
| OCF | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.3 |
| margen OCF | 22,4% | 22,8% | 23,1% | 23,4% | 23,7% | 24,0% |
| Capex total | 0,074 | 0,08 | 0,086 | 0,092 | 0,098 | 0,105 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| EBIT | 1.9 | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.9 |
| margen EBIT | 28,7% | 29,2% | 29,6% | 29,9% | 30,2% | 30,5% |
| NOPAT | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.3 |
| D&A | 0,502 | 0,49 | 0,48 | 0,47 | 0,46 | 0,45 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.5 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 28.1 | 28.1 | 28.1 | 28.1 | 28.1 | 28.1 |
| EV / FCF growth | 19,4x | 17,7x | 16,2x | 14,9x | 13,8x | 12,9x |
| EV / FCF maintenance | 18,9x | 17,2x | 15,8x | 14,6x | 13,5x | 12,6x |
| EV / Owner earnings | 23,3x | 20,7x | 18,7x | 17,0x | 15,6x | 14,4x |
| EV / NOPAT | 18,5x | 16,9x | 15,5x | 14,3x | 13,3x | 12,4x |
| EV / EBIT | 14,4x | 13,1x | 12,0x | 11,1x | 10,4x | 9,7x |
| EV / Sales | 4,1x | 3,8x | 3,6x | 3,3x | 3,1x | 3,0x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,66 | $0,73 | $0,80 | $0,88 | $0,97 | $1,06 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $77 | $85 | $94 | $100 | $106 |
| Rendim. total vs precio | — | (+8%) | (+10%) | (+11%) | (+10%) | (+9%) |
Brown & Brown se valúa por suma de las partes: Retail y Specialty Distribution, cada uno con su parte del resultado operativo después de impuestos consolidado (45% y 55%, respectivamente) multiplicada por su propio múltiplo dentro de la banda [16×,22×] del arquetipo de corretaje de seguros. El punto de partida (TTM a junio de 2026) ya incorpora doce meses completos de la adquisición de Accession, cerrada en junio de 2025, así que el salto de ingresos TTM (+34,2% interanual) no se extrapola: la senda de crecimiento del año 1 en adelante arranca del promedio de la trayectoria orgánica (que pasó de +2,8% en 2025 a −0,7% en el segundo trimestre de 2026), no del pico reportado ni de la guía (la empresa no dio guía numérica en el comunicado de julio de 2026). La convención de signo sigue al nivel de la métrica: como el resultado operativo después de impuestos es previo al interés, la valuación va a nivel de empresa y la caja (US$928 millones) y la deuda (US$7.759 millones) del balance entran en el puente, de modo que el fondeo de Accession se resta una sola vez; el excedente de caja se reinvierte en el propio ritmo de adquisiciones complementarias ya incorporado a la senda de crecimiento (no se acumula aparte, para no doble-contar ese crecimiento). El DCF corre al mismo nivel: un flujo no apalancado (ganancias del dueño) que resta la deuda neta en su propio puente.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento orgánico negativo de 2026 persiste (mercado de precios de seguros blando · base 16× EV/NOPAT, en el piso de la banda [16×,22×] del arquetipo | $52 -2,3% | $62 0,8% | $71 3,5% |
| BaseEl crecimiento orgánico se recupera hacia terreno levemente positivo en 2027 (el propio management habla de "momentum" hacia el segundo semestre) y el ritmo de M&A complementaria retoma su cadencia histórica una vez que la deuda de Accession empieza a amortizarse; los ingresos totales crecen de 8% en el año 1 hacia 6% en el año 5 · base Mezcla ponderada de Retail (17×) y Specialty Distribution (20×) sobre el resultado operativo después de impuestos, dentro de la banda [16×,22×] | $90 8,4% | $106 11,9% · caso base | $122 14,9% |
| BullEl ciclo de precios de seguros se endurece de nuevo (contingentes y tasas de renovación al alza) · base 21× EV/NOPAT, cerca del techo de la banda [16×,22×] | $122 15,0% | $144 18,7% | $166 22,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $106 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $64, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $106 a 5 años más $4 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $89. Frente al precio actual de mercado ($64), el margen de seguridad es 28,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo hoy vs banda. El puente estático de hoy implica un valor por acción cercano al precio de mercado.
- Margen de seguridad a 5 años. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Sensibilidad al múltiplo de salida. El veredicto depende de forma material de si el múltiplo terminal queda cerca del piso o del techo de la banda.
- Dividendo. Rendimiento de dividendo modesto (~0,9%) pero creciente (~14% anual histórico).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (131%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ROIC ~7,8%, por debajo de la vara del 10%, explicado por el goodwill acumulado de un adquirente serial.
- Generación de caja. OCF TTM de US$1.520 millones sobre un capex marginal (US$74 millones), consistente con un negocio asset-light.
- Pista de reinversión. Historial probado de más de 40 adquisiciones complementarias por año, hoy limitado por la deuda de Accession.
- Predictibilidad del margen. El margen neto comprimió dos años seguidos por costos de integración e interés; todavía no se estabiliza.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento de comisiones y honorarios core FY2025 vs FY2024 por segmento (Retail +23,8%, Specialty Distribution +17,9%); ambos incluyen el efecto de la adquisición de Accession y de las 43 adquisiciones complementarias de 2025. El crecimiento orgánico consolidado (excluyendo M&A y FX) fue de apenas +2,8% en 2025 y pasó a −0,7% en el segundo trimestre de 2026.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver relevante para un corredor de seguros es el crecimiento de Ingresos Orgánicos (volumen de negocio nuevo y renovado, neto de precio) porque aísla el desempeño real del negocio de comisiones del efecto de las adquisiciones. La reorganización de segmentos de 2025 (de tres a dos) limita la comparabilidad histórica de los datos por segmento a solo dos años.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $4,3 bn | $4,8 bn (+13%) | $5,9 bn (+23%) | $6,8 bn (+34%) | $7,3 bn (+8%) | $7,9 bn (+8%) | $8,4 bn (+7%) | $9 bn (+7%) | $9,5 bn (+6%) |
Utilidad neta | $0,9 bn | $1 bn (+14%) | $1,1 bn (+6%) | $1,2 bn (+20%) | $1,4 bn (+12%) | $1,5 bn (+11%) | $1,7 bn (+10%) | $1,8 bn (+9%) | $2 bn (+8%) |
EBIT | $1,3 bn | $1,5 bn (+12%) | $1,7 bn (+11%) | $1,9 bn (+32%) | $2,1 bn (+9%) | $2,3 bn (+9%) | $2,5 bn (+9%) | $2,7 bn (+8%) | $2,9 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | $0,9 bn | $1,1 bn (+16%) | $1,4 bn (+27%) | $1,4 bn (+14%) | $1,6 bn (+10%) | $1,7 bn (+9%) | $1,9 bn (+8%) | $2 bn (+8%) | $2,2 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reportado vs orgánico. TTM +34,2% reportado frente a organic growth de apenas +2,8% en 2025 y negativo en 2026.
- Motor de M&A. 43 adquisiciones en 2025, incluida la transformacional Accession.
- Ciclo de precios de seguros. El mercado de precios se está ablandando, un viento en contra fuera del control de la empresa.
- Mezcla por segmento. Specialty Distribution crece con márgenes más altos que Retail, mejorando la mezcla en el margen.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Brown & Brown comercializa y coloca seguros de propiedad y accidentes y de beneficios para empleados actuando como agente o corredor: cobra una comisión sobre la prima colocada más honorarios por servicios, sin asumir el riesgo de suscripción en la mayor parte del negocio (aunque opera también reaseguradoras y sociedades cautivas propias, y una aseguradora de inundación bajo el Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones administrado por FEMA). El segmento Retail vende directamente a clientes comerciales, públicos y personales; Specialty Distribution agrupa los negocios de programas de nicho (managing general underwriter), el corretaje mayorista de líneas excedentes y las especialidades de Accession/One80/Oxford. Las comisiones siguen el nivel de primas fijado por las aseguradoras, no la empresa, y existen comisiones contingentes por reparto de utilidades que promediaron 4,4% de comisiones y honorarios en los últimos tres años.
Escala y posición competitiva
Con comisiones y honorarios de US$5.763 millones en 2025 (frente a US$4.199 millones en 2023), Brown & Brown es uno de los mayores corredores del país, aunque muy por detrás de los líderes globales como Marsh McLennan y Aon en volumen absoluto. La diversificación es alta en las dos puntas: ningún cliente supera el 7,2% de las comisiones de ningún segmento y ninguna aseguradora proveedora supera el 5% de las comisiones core, lo que reduce el riesgo de concentración frente a un solo asegurador o cliente. El crecimiento histórico se apoyó fuertemente en adquisiciones complementarias (43 en 2025) y, de forma transformacional, en la compra de Accession, que amplió sustancialmente la huella en líneas financieras y cautivas.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina relaciones distribuidas con clientes y aseguradoras, experiencia técnica de nicho en programas especializados (Arrowhead) difíciles de replicar, y una cultura descentralizada y meritocrática con cerca de 20% de propiedad accionaria en manos de los propios empleados, que la compañía asocia con mejor retención de talento. La intermediación de seguros exige licencias por jurisdicción (estatal en Estados Unidos, de la FCA en el Reino Unido), una barrera regulatoria que encarece la entrada multi-jurisdiccional. El modelo es asset-light y genera retornos altos sobre el capital de la operación de intermediación pura, aunque el capital invertido consolidado hoy está inflado por el goodwill de décadas de adquisiciones.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estable, no en expansión clara: el crecimiento orgánico consolidado pasó de +2,8% en 2025 a −0,7% en el segundo trimestre de 2026, señal de un mercado de seguros de propiedad y accidentes que se ablanda en precio, lo que comprime el motor de comisiones sin que la empresa lo controle. Las principales amenazas son la integración de Accession (deuda de cerca de US$7.800 millones, litigio pendiente en una subsidiaria y exposición a una investigación del IRS sobre elecciones impositivas de cautivas de pares), la retención de talento clave en un negocio de relaciones, y la concentración geográfica en Florida (~16% de los ingresos) frente a eventos climáticos.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. Las pólizas se renuevan anualmente; el negocio no depende de ventas puntuales.
- Diversificación de clientes. Ningún cliente supera el 7,2% de las comisiones de ningún segmento.
- Crecimiento orgánico. Se volvió negativo (−0,7%) en el segundo trimestre de 2026.
- Apalancamiento operativo. Modesto: el margen depende más de la mezcla de negocio que de escala pura.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,8x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 131% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,1x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total ~US$7.800 millones tras financiar Accession, frente a caja de US$918 millones.
- Cobertura de interés. EBIT TTM (~US$1.949 millones) cubre el gasto de interés TTM (~US$400 millones) con holgura razonable.
- Liquidez. Caja y flujo operativo cubren el servicio de deuda corriente sin tensión visible.
- Goodwill sobre activos. El goodwill (US$15.146 millones) representa más de la mitad de los activos totales, riesgo de deterioro si la integración falla.
Quién dirige
- J. Hyatt Brown (presidente del directorio) posee 10,60% de las acciones en circulación de forma directa.
- El grupo de directores y ejecutivos actuales, en conjunto, posee 13,13% de las acciones.
- El plan de compra accionaria para empleados (Teammate Stock Purchase Plan) supera el 60% de participación entre los empleados en Estados Unidos.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Familia fundadora con ~13,1% del capital entre directores y ejecutivos.
- Propiedad de empleados. Cerca de 20% de la compañía en manos de empleados vía planes de compra accionaria.
- Asignación de capital reciente. La compra de Accession se financió con deuda y una emisión de acciones dilutiva, no con caja retenida.
- Transparencia sobre debilidad orgánica. El comunicado reconoce el crecimiento orgánico negativo sin maquillarlo, aunque sin guía numérica hacia adelante.
Por qué está barata
- El crecimiento orgánico negativo del primer semestre de 2026 asustó al mercado justo después de la mayor adquisición de la historia de la compañía, generando la percepción de una integración que no está saliendo como se esperaba.
- La caída de la acción coincide con la suba del gasto de interés (de US$96 millones a US$199 millones en el semestre) tras financiar Accession con deuda, lo que deprime el ingreso GAAP por acción aunque el negocio subyacente de comisiones sigue creciendo.
- El comunicado de resultados de julio de 2026 no incluyó guía numérica hacia adelante, dejando al mercado sin un ancla explícita de la administración sobre cuándo se normaliza el crecimiento orgánico.
No hay una fuente de descuento inequívoca tipo missing-buyers: el negocio cotiza cerca de su valor por múltiplos de hoy (Paso 4), y el margen de seguridad depende de que el crecimiento orgánico se recupere hacia el rango histórico.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+4% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+19%/año, +136% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento orgánico negativo persiste más de dos trimestres consecutivos, señal de que la debilidad no es un bache cíclico sino pérdida de participación estructural frente a competidores.
- El litigio pendiente en Oxford Risk Management (Accession) sobre la reestructuración de pólizas de garantía financiera se resuelve de forma adversa y material.
- Una investigación del IRS sobre las elecciones impositivas de cautivas bajo la Sección 831(b) en negocios heredados de Accession deriva en un cambio regulatorio que golpea esa línea de negocio.
- El ritmo de adquisiciones complementarias se frena por la carga de deuda de Accession, cortando el motor de crecimiento histórico de la compañía justo cuando el orgánico ya es negativo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de precios de seguros de propiedad y accidentes se endurece de nuevo, revirtiendo el crecimiento orgánico negativo hacia terreno positivo y elevando las comisiones contingentes.
- Las sinergias de costos de la integración de Accession se materializan por completo una vez que desaparecen los US$113 millones de costos de adquisición/integración de 2025.
- El balance se desapalanca con el flujo de caja operativo, permitiendo retomar el ritmo histórico de más de 40 adquisiciones complementarias por año a partir de 2027-2028.
- La escala combinada con Accession en líneas financieras y cautivas abre nuevas categorías de programas de nicho de alto margen, replicando el éxito de Arrowhead en otras verticales.
Riesgos — qué rompe la base
- Integración de Accession. Litigio pendiente, investigación del IRS y mayor apalancamiento financiero.
- Crecimiento orgánico. Negativo en el trimestre más reciente, sin guía de la empresa sobre cuándo se recupera.
- Concentración geográfica. ~16% de los ingresos en Florida, expuesto a huracanes y otros eventos climáticos.
- Talento clave. El negocio depende de relaciones personales de los corredores; la pérdida de ejecutivos es un riesgo recurrente reconocido por la propia empresa.
- Ciberseguridad. Incidentes ya reconocidos (sin impacto material) y nuevos vectores de ataque asociados al uso de inteligencia artificial generativa.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 8% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 3.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 8% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -9% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +18%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -9%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.



