Citigroup Inc. (C)
Banca diversificada / Servicios financieros
Citigroup es un banco de importancia sistémica global con RoTCE de 7,7% (FY2025) en trayectoria de mejora hacia el año 5, cotizando cerca de máximos de 52 semanas; el caso base valúa a 11,0× P/E normalizado sobre una utilidad a comunes que crece de US$13,2 a US$20,0 mil millones, con un margen de seguridad acotado porque buena parte de la mejora ya está reconocida en el precio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Citigroup Inc. (C) en $140 por acción a cinco años. Con la acción en $137,88 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 2,7% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2T2026 (resultados). Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $137,88
- Valor intrínseco (5a, base)
- $140
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,7%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- RoTCE de 7,7% en FY2025, mejorando a 8,7% anualizado en 2T26, todavía por debajo de la vara de calidad del 10%.
- Recompra sostenida (-3,5%/año revelado) y dividendo recién aumentado 12%, con un payout de ~92% sobre la utilidad del trimestre.
- Dos órdenes de consentimiento regulatorio vigentes (FRB y OCC) limitan la flexibilidad estratégica y sostienen una prima de incertidumbre sobre la ejecución.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 2,6%/año = 0,3% apreciación + 2,3% dividendo. El precio objetivo ($140) es ex-dividendo; los $16 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($138) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $138 cotiza ~9,1% por encima de su valor traído a hoy (~$126); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($140) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$80.
Tesis
El negocio
Banco de importancia sistémica global con cinco negocios interconectados y un programa de transformación plurianual en curso. El foso es estrecho y estable: la escala regulatoria protege, pero no hay evidencia de una brecha de rentabilidad que se esté ampliando. El RoTCE de 7,7% (FY2025) sigue por debajo de la vara de calidad del 10%, aunque con una trayectoria de mejora clara en los últimos períodos.
La valuación
Se valúa como banco a nivel patrimonio: P/E normalizado sobre la utilidad a comunes proyectada al año 5, con múltiplo de salida derivado de la banda 10×-15× del arquetipo bancario. El caso base usa 11,0× (porción baja-media de la banda) sobre una utilidad a comunes que crece de US$13,2 mil millones hoy a US$20,0 mil millones al año 5, con el conteo de acciones cayendo por la recompra sostenida. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
El margen de seguridad
Con la acción cotizando a US$134,34, apenas un 8% por debajo de su máximo de 52 semanas, el retorno total estimado del caso base es +3% anual — Preserva valor bajo la escala del método. El margen de seguridad disponible hoy es acotado: buena parte de la mejora reciente de rentabilidad ya está reflejada en el precio.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el RoTCE sostiene su trayectoria de mejora (7,0% → 7,7% → 8,7% anualizado en 2T26) más allá de un trimestre excepcionalmente fuerte en Markets, y si las órdenes de consentimiento regulatorio (FRB/OCC) se resuelven sin restricciones adicionales a la asignación de capital. Un deterioro del ciclo crediticio o una evaluación CCAR adversa comprimirían tanto la utilidad como la capacidad de recompra que hoy sostiene el caso base.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$262,9 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta a comunes (equity-level, banco) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $14,2 bn | 0.957 | $13,6 bn |
| 2 | $15,4 bn | 0.916 | $14,1 bn |
| 3 | $16,6 bn | 0.876 | $14,6 bn |
| 4 | $17,9 bn | 0.839 | $15,1 bn |
| 5 | $19,4 bn | 0.802 | $15,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($138) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-2,7%/año) del que proyectamos (8,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$11,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$19,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 13,192 | 14,775 | 16,253 | 17,634 | 18,868 | 20 |
| crecimiento | — | +12% | +10% | +8% | +7% | +6% |
| ROTCE | 7,7% | 8,2% | 8,6% | 9,0% | 9,3% | 9,6% |
| Utilidad / acción (EPS) | $7,04 | $8,17 | $9,32 | $10,48 | $11,62 | $12,76 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 2,32 | 2,68 | 2,84 | 3 | 3,15 | 3,31 |
| Payout (div / métrica) | 33% | 33% | 30% | 29% | 27% | 26% |
| Acciones (M · recompra) | 1.873,1 | 1.807,6 | 1.744,4 | 1.683,3 | 1.624,4 | 1.567,5 |
| Valor tangible / acción | 97,06 | 104,82 | 112,68 | 120,57 | 128,41 | 136,11 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 19,6x | 16,9x | 14,8x | 13,2x | 11,9x | 10,8x |
| P/valor tangible | 1,4x | 1,3x | 1,2x | 1,1x | 1,1x | 1,0x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $94 | $107 | $120 | $131 | $140 |
| Rendim. total vs precio | — | (-30%) | (-10%) | (-2%) | (+1%) | (+3%) |
El año-0 (TTM) usa la utilidad a comunes normalizada de FY2025 (US$13,19 mil millones, EPS ~US$7,04), la última ventana con hechos completamente ingeridos en el XBRL al momento de esta valuación (estado B del comunicado: no hace falta re-basear por niveles). El 8-K del 14-jul-2026 no trae guía numérica explícita de ingresos ni EPS para 2026 — solo el aumento de dividendo del 12% y la nueva autorización de recompra de US$30 mil millones, ambos incorporados a la senda de acciones y de dividendo del año 1. El crecimiento base desacelera de ~8% (año 1, reflejando el impulso ya observado en el primer semestre de 2026) a ~4% terminal; el RoTCE mejora de 7,7% a 9,6% en el caso base, sin alcanzar la vara de calidad del 10% dentro del horizonte. La recompra se proyecta a -3,5%/año, idéntica en los tres escenarios, consistente con el ritmo revelado FY24→FY25.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos y utilidad a comunes caen en los primeros dos años (crédito y trading más débiles) y recuperan recién desde el año 3; RoTCE cae a ~5 · base 10,5× a 3 años y 10,0× a 5 años, en el piso de la banda bancaria (10×-15×) por el RoTCE bajo estrés. | $72 -9,0% | $85 -6,3% | $98 -3,9% |
| BaseIngresos desaceleran de ~8% a ~4% anual; la utilidad a comunes crece de US$13 · base 11,5× a 3 años y 11,0× a 5 años, en la porción baja-media de la banda bancaria (10×-15×). | $119 -0,4% | $140 2,6% · caso base | $161 5,3% |
| BullLos cinco negocios sostienen el impulso de doble dígito de 2T26 varios años más; la utilidad a comunes casi se duplica a US$23 · base 13,5× a 3 años y 13,0× a 5 años, cerca del techo de la banda por RoTCE que se acerca a 11-12%. | $165 5,8% | $194 9,1% | $223 12,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $140 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $138, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $140 a 5 años más $16 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $126. Frente al precio actual de mercado ($138), el margen de seguridad es -9,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo P/E de entrada. El precio actual refleja una utilidad a comunes de referencia (FY2025) que ya quedó por debajo del ritmo mostrado en el primer semestre de 2026.
- Precio cerca de máximos. Cotiza ~8% por debajo de su máximo de 52 semanas, dejando poco margen de seguridad visible hoy.
- Compresión del múltiplo hacia adelante. El P/valor tangible cae de ~1,38× hoy a ~0,99× al año 5 en el caso base, a medida que el valor tangible por acción compone.
- Retorno total del caso base. +3% anual, apoyado en parte por el rendimiento del dividendo creciente.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Generación de caja/capital. El banco genera capital regulatorio de forma consistente, aunque en 2025 distribuyó más de lo generado en el año, apoyándose en la holgura de CET1.
- RoTCE por debajo de la vara. 7,7% en FY2025, todavía debajo del 10% que el método exige como umbral de calidad.
- Tendencia de mejora. RoTCE subió de 7,0% (FY24) a 7,7% (FY25) y a 8,7% anualizado en 2T26, una trayectoria de mejora sostenida en los últimos períodos.
- Reservas y crédito. Pérdidas netas por crédito de US$9,1 mil millones en FY2025, con una constitución de reservas de US$1,2 mil millones asociado a cambios macroeconómicos.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos exactos de ingresos FY2025 por segmento según el companyfacts XBRL (Services US$21,26 / Markets US$21,97 / Banking US$8,22 / Wealth US$8,56 / USPB US$20,97 mil millones). Las tasas de crecimiento son estimaciones direccionales consistentes con el crecimiento consolidado de 5,6% de FY2025 y con la reorganización de enero de 2026 (USPB se dividió en Wealth-Retail y USCC); el material extraído no incluye el crecimiento interanual exacto por segmento para FY2025.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Citi no tiene un driver de volumen×precio en el sentido de un marketplace: la operación bancaria se ancla en niveles de balance —depósitos (fondeo), préstamos (cartera), capital regulatorio (CET1) y valor tangible por acción— tomados del 10-K FY2025 y del suplemento financiero del 8-K de 2T2026, todos niveles reportados y no tasas derivadas.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos netos de intereses | $78,1 bn | $80,7 bn (+3%) | $85,2 bn (+6%) | $85,2 bn (+6%) | $90,9 bn (+7%) | $97 bn (+7%) | $103,4 bn (+7%) | $107,9 bn (+4%) | $112,6 bn (+4%) |
Utilidad neta a comunes | $13,7 bn | $8,2 bn (-40%) | $11,6 bn (+41%) | $13,2 bn (+14%) | $14,5 bn (+10%) | $16 bn (+10%) | $17,6 bn (+10%) | $18,8 bn (+6%) | $20 bn (+6%) |
Retorno sobre TCE (RoTCE) | 6,8% | 4,3% (-3pp) | 7,0% (+3pp) | 7,7% (+1pp) | 8,1% (+5%) | 8,5% (+5%) | 9,0% (+5%) | 9,3% (+3%) | 9,6% (+3%) |
Ratio de eficiencia | 64,0% | 65,0% (+1pp) | 63,5% (-2pp) | 62,7% (-1pp) | 61,4% (-2%) | 60,2% (-2%) | 59,0% (-2%) | 58,2% (-1%) | 57,5% (-1%) |
CET1 | 13,2% | 13,3% (+0pp) | 13,6% (+0pp) | 13,2% (-0pp) | 13,1% (-1%) | 12,9% (-1%) | 12,8% (-1%) | 12,6% (-1%) | 12,5% (-1%) |
Valor tangible / acción | 78 | 83 (+6%) | 89,34 (+8%) | 97,06 (+9%) | 104,337 (+7%) | 112,16 (+7%) | 120,57 (+7%) | 128,105 (+6%) | 136,11 (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ingresos FY23-FY25. Crecimiento anual de 3,6%/3,4%/5,6%, acelerando en el margen.
- Momento del primer semestre de 2026. Ingresos +14% interanual, con récord trimestral en Services y crecimiento de doble dígito en cuatro de cinco negocios.
- Sostenibilidad del ritmo. Buena parte del salto de 2T26 provino de Markets (Renta variable +45%), un negocio de trading estructuralmente volátil que no se puede extrapolar sin ajuste.
- USCC bajo presión. El segmento de tarjetas de consumo de EE.UU. enfrenta vientos en contra de corto plazo por las inversiones en la cartera.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Citigroup es una sociedad holding de servicios financieros diversificados con presencia en cerca de 160 países, organizada en cinco negocios interconectados: Services (banca transaccional, tesorería y comercio internacional), Markets (renta fija, divisas y renta variable), Banking (banca de inversión y corporativa), Wealth (gestión patrimonial) y U.S. Consumer Cards — USCC (tarjetas de marca propia y de terceros). La monetización combina ingreso neto por intereses (spread entre lo que cobra por préstamos y paga por depósitos), comisiones de trading y banca de inversión, fees de gestión patrimonial e ingresos por tarjetas, incluidas relaciones de co-branding con comercios minoristas.
Desde el primer trimestre de 2026 Citi reorganizó su estructura: trasladó Retail Banking desde U.S. Personal Banking (USPB) hacia Wealth, e integró el resto de USPB (Branded Cards y Retail Services) en el nuevo segmento USCC. El banco además ejecuta un proceso de simplificación con la venta de Banamex y la salida de su negocio en Rusia (cerrada el 18-feb-2026), reduciendo la complejidad de la cartera 'tradicional'.
Escala y posición competitiva
Citi opera en más de 90 países con ~226.000 empleados de tiempo completo al cierre de 2025, con activos totales de US$2,657 mil millones y depósitos de US$1,404 mil millones. Es un banco de importancia sistémica global (GSIB), sujeto a los requisitos de capital y resolución más exigentes del marco regulatorio estadounidense.
Los ingresos de mercados emergentes representaron ~25% del total en 2025, y las cinco relaciones de co-branding/marca privada de tarjetas más grandes representan en conjunto ~12% de los ingresos del grupo. El 10-K no aporta cifras de cuota de mercado ni comparaciones directas frente a pares (JPMorgan, Bank of America u otros bancos globales); no hay base en el filing para afirmar una posición relativa cuantificada.
El foso: por qué cuesta competir
La condición de GSIB, con capital, supervisión y sofisticación operativa exigidos por el marco regulatorio, actúa como barrera de entrada frente a competidores más chicos o menos regulados — aunque el propio filing señala que ciertos rivales de crédito privado, fintech y activos digitales operan bajo marcos menos estrictos, lo que describe como una desventaja competitiva, no como evidencia de un foso propio.
Las relaciones de co-branding de tarjetas tienen costos de cambio contractuales, pero el filing advierte que la competencia por retenerlas es significativa. La red de alcance transfronterizo en ~160 países sostiene la propuesta de valor para clientes institucionales con necesidades cross-border, un atributo que pocos bancos globales replican a esa escala.
Dirección del foso y amenazas
El material extraído no aporta evidencia cuantitativa de una brecha de rentabilidad unitaria en expansión (ni marca, ni poder de fijación de precios medible), así que la dirección del foso se clasifica como estable, no en expansión. La consolidación entre bancos regionales, emisores de tarjetas y firmas de crédito privado —menos reguladas— puede intensificar la competencia sobre las mismas relaciones de cliente que hoy sostienen a Services y USCC.
Tecnologías emergentes (IA generativa, activos digitales tokenizados, stablecoins, pagos instantáneos) tienen el potencial de acelerar la disrupción de servicios tradicionalmente provistos por bancos como Citi, según el propio filing.
Calidad del negocio / sector
- Escala GSIB y alcance geográfico. Presencia en ~160 países con ~226.000 empleados; barrera regulatoria y operativa relevante frente a bancos regionales.
- Cinco negocios interconectados. Services, Markets, Banking, Wealth y USCC diversifican el mix de ingresos entre banca transaccional, trading, banca de inversión y consumo.
- Concentración en mercados emergentes. ~25% de los ingresos de 2025 provienen de mercados emergentes, una exposición que añade volatilidad macro y cambiaria.
- Dependencia de relaciones de co-branding. Las cinco relaciones de tarjetas co-branded más grandes representan ~12% de los ingresos totales de 2025 y están sujetas a renovación competitiva.
- Proceso de simplificación en curso. Venta de Banamex y salida de Rusia reducen la complejidad, pero generan cargos de un solo golpe como el deterioro de goodwill de Banamex.
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Calidad de crédito (net charge-off rate)1,21% anual
- ✕Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)-2pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $1.403,6 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital regulatorio. CET1 de 13,2% al cierre de 2025, cayendo desde 13,6% un año antes por recompras y crecimiento de activos ponderados por riesgo.
- Escala de balance. Activos totales de US$2,657 mil millones y depósitos de US$1,404 mil millones respaldan una base de fondeo diversificada.
- Calidad de cartera. Pérdidas netas por crédito de US$9,1 mil millones en FY2025 (~1,2% de los préstamos totales, estimado), sin señales de deterioro agudo.
- Órdenes de consentimiento. Dos órdenes regulatorias vigentes limitan la flexibilidad estratégica, incluyendo la aprobación previa de adquisiciones significativas.
Quién dirige
- Citi ejecuta desde 2020 un programa de transformación plurianual bajo dos órdenes de consentimiento vigentes de la Reserva Federal y la OCC por deficiencias de gestión de datos y controles internos; en 2024 la OCC determinó que Citibank no había logrado progreso suficiente respecto de la orden de 2020.
- El banco vendió su negocio en Rusia (AO Citibank) el 18 de febrero de 2026 y avanza en la desinversión de Banamex en México, dentro del proceso de simplificación de las 'Tradicional Franchises'.
- La reorganización de enero de 2026 trasladó Retail Banking desde USPB hacia Wealth y creó el segmento U.S. Consumer Cards (USCC) con Branded Cards y Retail Services.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Citi devolvió US$18,62 mil millones a los accionistas comunes en FY2025 (US$5,37 mil millones en dividendos y US$13,25 mil millones en recompras), por encima de la utilidad a comunes generada (US$13,19 mil millones), financiado por una caída del CET1 de 13,6% a 13,2%. El payout del 2T2026 fue de ~92% sobre la utilidad del trimestre. No hubo M&A relevante: el banco está en desinversión activa (Banamex, Rusia), no en expansión.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Transformación regulatoria. Bajo dos órdenes de consentimiento (FRB y OCC, 2020) por controles y datos; la OCC determinó en 2024 progreso insuficiente.
- Asignación de capital. Payout de ~92% en 2T26 (dividendos + recompras), con el nuevo programa de recompra de US$30 mil millones aprobado.
- Piel en el juego. Directores y ejecutivos poseen en conjunto ~0,11% de las acciones, un nivel de propiedad directa bajo.
- Franqueza en la comunicación. El comunicado reconoce explícitamente vientos en contra de corto plazo en la cartera de tarjetas de consumo de EE.UU., sin maquillar el resultado.
Por qué no está barata
- La acción cotiza apenas un 8% por debajo de su máximo de 52 semanas (US$145,67), lo que sugiere que buena parte de la mejora de rentabilidad ya fue reconocida por el mercado antes de esta valuación.
- El retorno sobre el capital tangible sigue por debajo de la vara del 10% en la mayor parte del horizonte proyectado, así que el precio actual ya incorpora una historia de recalificación gradual del múltiplo, no un descuento por catalizador no reconocido.
- Las órdenes de consentimiento regulatorio vigentes (FRB/OCC) y el proceso de simplificación (venta de Banamex, salida de Rusia) introducen ruido de ejecución que el mercado parece estar valuando de forma razonable, sin un sesgo claro hacia el pesimismo.
No se identifica una fuente clara de descuento tipo missing-buyers o motivated-sellers: el banco cotiza cerca de máximos y el mercado ya reconoció la mejora reciente de RoTCE, por lo que el margen de seguridad disponible hoy es acotado y depende de que la trayectoria de mejora del retorno se sostenga más allá de lo ya observado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-28% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +54% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El deterioro del ciclo crediticio eleva las pérdidas netas por encima de los US$9,1 mil millones anuales actuales, forzando una constitución adicional de reservas que comprime el retorno sobre el capital tangible por debajo del 6%.
- Una evaluación regulatoria adversa en el proceso de pruebas de estrés (CCAR) restringe la capacidad de Citi de sostener el ritmo de recompra de US$13-30 mil millones anuales, dejando el valor tangible por acción como único motor de retorno.
- El programa de transformación bajo las órdenes de consentimiento de la FRB/OCC no logra el progreso exigido, derivando en sanciones adicionales o restricciones a fusiones y adquisiciones que limitan la flexibilidad estratégica.
- La volatilidad de los ingresos de Markets (renta fija y renta variable), que impulsó buena parte del salto de ingresos de 2T26, revierte hacia niveles más normalizados, dejando el crecimiento consolidado por debajo del 3% anual.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El retorno sobre el capital tangible común continúa su trayectoria de mejora (7,0% → 7,7% → 8,7% anualizado en 2T26) y converge hacia la zona de 10-11% en la ventana de cinco años, habilitando un múltiplo de salida más cercano al techo de la banda.
- El nuevo programa de recompra de US$30 mil millones se ejecuta a un ritmo sostenido, comprimiendo el conteo de acciones y acelerando el crecimiento del valor tangible por acción y de la utilidad por acción.
- Los cinco negocios interconectados (Services, Markets, Banking, Wealth, USCC) sostienen el crecimiento de ingresos de doble dígito observado en el primer semestre de 2026, sin depender exclusivamente de un trimestre récord en Markets.
- La simplificación del banco (salida de Rusia, venta de Banamex, consolidación en Legacy Franchises) libera capital y foco de gestión hacia los negocios core de mayor retorno, sosteniendo la expansión de márgenes.
Riesgos — qué rompe la base
- Capital y pruebas de estrés. El retorno de capital depende de superar el proceso anual CCAR y de mantener los buffers regulatorios.
- Controles y datos. Las órdenes de consentimiento de FRB/OCC podrían derivar en sanciones adicionales si no se remedian las deficiencias.
- Ciberseguridad. Concentración creciente en proveedores tecnológicos externos amplifica el riesgo de disrupción sistémica.
- Crédito y macro. Deterioro del empleo o recesión afectaría la cartera de consumo (US$409 mil millones) y corporativa (US$344 mil millones).
- Geopolítica y aranceles. Aumentos arancelarios y tensiones geopolíticas elevan la incertidumbre macro sobre múltiples líneas de negocio a la vez.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROTCE 8% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a PEG 2.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -3% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -9%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -3%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






