Huntington Bancshares (HBAN)
Banca comercial regional
Huntington es un banco regional del Medio Oeste que en menos de un año duplicó su escala vía dos adquisiciones (Veritex y Cadence Bank), y hoy cotiza con la utilidad reportada deprimida por costos de integración mientras la gerencia declara que el poder de ganancias pleno de la combinación recién será visible hacia fin de 2026; el mercado descuenta el riesgo de ejecución de una fusión grande antes de ver la prueba en los números.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Huntington Bancshares (HBAN) en $22 por acción a cinco años. Con la acción en $15,40 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,5% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q2-2026. Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $15,40
- Valor intrínseco (5a, base)
- $22
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,5%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +26%
Lo esencial
- Duplicó su escala en un año: activos de US$208.000 millones (jun-2025) a US$284.000 millones (jun-2026) vía las adquisiciones de Veritex (oct-2025, US$1.700 millones) y Cadence Bank (feb-2026, US$8.100 millones, 100% en acciones)
- La utilidad ajustada por costos de integración (US$0,39 por acción en el segundo trimestre) supera en 18% a la reportada (US$0,33); la gerencia espera que el poder de ganancias pleno sea evidente hacia el cuarto trimestre de 2026
- Posiciones de depósitos líderes en mercados núcleo del Medio Oeste (44% de participación en Columbus, 28% en Akron), con capital adecuado (CET1 10,0%) y crédito sano (cargos netos 0,25% de la cartera promedio)
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,6%/año = 7,9% apreciación + 3,7% dividendo. El precio objetivo ($23) es ex-dividendo; los $3 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $33 · Múltiplos $21) supera el precio de mercado ($15).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $15 cotiza ~26,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$21); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($23) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$13.
Tesis
El negocio
Un banco regional del Medio Oeste con posiciones de depósitos dominantes en sus mercados núcleo, que en menos de un año pasó de US$208.000 millones a US$284.000 millones en activos vía dos adquisiciones. La utilidad reportada está temporalmente deprimida por costos de integración; la utilidad ajustada por esos conceptos ya corre por encima de la reportada en un 18% en el trimestre más reciente.
La valuación
Se valúa por P/E normalizado sobre la utilidad a comunes, con un múltiplo de salida de 12,0× que refleja una franquicia de calidad media dentro de la banca regional: retorno sobre el capital tangible por encima de la vara del 10% pero con riesgo de integración pendiente de probarse. El valor a cinco años surge de la utilidad a común proyectada por el múltiplo terminal, ajustado por el conteo de acciones proyectado tras el canje con Cadence. El resultado es un retorno esperado Infravalorado, con un componente relevante de dividendo.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El precio de mercado se compara contra el valor proyectado a cinco años descontado a la tasa libre de riesgo con piso; el retorno total esperado a precio de mercado es de +12% anual, entre apreciación y dividendo.
Qué vigilar
El test central de la tesis es si Huntington efectivamente materializa el poder de ganancias pleno de la combinación con Cadence hacia fin de 2026, como anticipó su gerencia. Si los ahorros de costos proyectados no se concretan, o si el ciclo de crédito se deteriora en la cartera comercial recién ampliada, la utilidad a común se estancaría muy por debajo de la senda base, y el conteo de acciones diluidas —ya elevado ~38% interanual por el canje— no se compensaría con el crecimiento de utilidad esperado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$46 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta aplicable a comunes (TTM a jun-2026, sin normalizar por los costos de integración de Veritex y Cadence) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,4 bn | 0.957 | $2,3 bn |
| 2 | $2,6 bn | 0.916 | $2,4 bn |
| 3 | $2,8 bn | 0.876 | $2,4 bn |
| 4 | $2,9 bn | 0.839 | $2,5 bn |
| 5 | $3,2 bn | 0.802 | $2,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($15) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-9,6%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 2,246 | 2,85 | 3,1 | 3,3 | 3,48 | 3,65 |
| crecimiento | — | +27% | +9% | +6% | +5% | +5% |
| ROTCE | 14,3% | 15,5% | 15,8% | 15,8% | 15,5% | 15,2% |
| Utilidad / acción (EPS) | $1,10 | $1,40 | $1,54 | $1,66 | $1,77 | $1,87 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 0,62 | 0,62 | 0,64 | 0,66 | 0,68 | 0,7 |
| Payout (div / métrica) | 57% | 44% | 41% | 40% | 38% | 37% |
| Acciones (M · recompra) | 2.048 | 2.030 | 2.010 | 1.990 | 1.970 | 1.950 |
| Valor tangible / acción | 9,65 | 10,6 | 11,65 | 12,75 | 13,95 | 15,25 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 14,0x | 11,0x | 10,0x | 9,3x | 8,7x | 8,2x |
| P/valor tangible | 1,6x | 1,5x | 1,3x | 1,2x | 1,1x | 1,0x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $18 | $19 | $21 | $22 | $22 |
| Rendim. total vs precio | — | (+18%) | (+16%) | (+14%) | (+13%) | (+12%) |
Año-0 = TTM a 30-jun-2026, re-basado desde el 8-K del 23-jul-2026 (FY2025 + acumulado H1-2026 − acumulado H1-2025, en niveles). La utilidad TTM (US$2.246 millones a comunes) está deprimida por costos de integración de las adquisiciones de Veritex (cerrada oct-2025) y Cadence Bank (cerrada feb-2026, canje 100% en acciones): solo el segundo trimestre de 2026 cargó US$152 millones antes de impuestos de conceptos no recurrentes, y la utilidad ajustada por acción de ese trimestre (US$0,39) superó en 18% a la reportada (US$0,33). El año 1 de la senda recoge la contribución de un año completo de Cadence más la fase final de los ahorros de costos —la propia gerencia señaló que "para el cuarto trimestre, el poder de ganancias pleno de estas asociaciones será evidente"—; no se encontró una guía numérica explícita de ingresos o utilidad por acción para el ejercicio 2026 en el comunicado, así que el arranque se ancla en la trayectoria de utilidad ajustada más que en el crecimiento reportado, que está distorsionado por dos adquisiciones cerradas dentro de la ventana TTM. El conteo de acciones diluidas subió ~38% interanual por el canje accionario con Cadence; la senda de acciones asume recompras moderadas una vez completada la integración, financiadas con la utilidad retenida.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa utilidad a común crece apenas 6 · base 10,0× P/E — piso de la banda [10×,15×] de bancos, sinergias no realizadas | $12 0,4% | $15 3,3% | $17 5,9% |
| BaseLa utilidad a común se recupera 27% en el año 1 al incorporar un año completo de Cadence y avanzar en los ahorros de costos · base 12,0× P/E — punto medio-alto de la banda [10×,15×] de bancos, por el retorno sobre el capital tangible sostenido por encima de la vara del 10% | $19 8,4% | $23 11,6% · caso base | $26 14,5% |
| BullLos ahorros de costos y las sinergias de ingresos entre Cadence y la red legado superan lo proyectado · base 13,5× P/E, cerca del techo de la banda de bancos por la ejecución exitosa de la integración | $24 13,2% | $29 16,6% | $33 19,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $23 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $15, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $23 a 5 años más $3 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $21. Frente al precio actual de mercado ($15), el margen de seguridad es 26,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza cerca de 14× sobre la utilidad TTM deprimida por costos de integración, no sobre la utilidad ajustada.
- Retorno esperado a 5 años. El caso base proyecta un retorno total (precio más dividendo) de +12% anual.
- Rendimiento del dividendo. US$0,62 por acción anual, estable desde 2022, sobre un precio de US$17,55: rendimiento corriente de aproximadamente 3,5%.
- Sensibilidad al múltiplo de salida. El valor a 5 años es sensible al múltiplo terminal (10,0× a 13,5× según escenario), reflejo de que la calidad ajustada aún no está confirmada en los números reportados.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Retorno sobre el capital tangible. 14,3% promedio de cuatro trimestres, comprimido por costos de integración; 17,5% ajustado en el trimestre más reciente, por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja / utilidad. La utilidad reportada difiere de la ajustada por US$152 millones antes de impuestos de conceptos no recurrentes solo en el segundo trimestre de 2026.
- Pista de reinversión. El crecimiento de escala reciente vino de adquisiciones, no de reinversión orgánica en la red de sucursales.
- Calidad de la cartera de crédito. Cargos netos de 0,25% de la cartera promedio y cobertura de reservas sobre nonaccruals de 213%, ambos saludables.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento por segmento del último año está dominado por las adquisiciones, no por la operación orgánica: el crecimiento interanual de préstamos comerciales promedio (59%) casi triplica al de préstamos de consumo (20%) porque Cadence y Veritex eran bancos con sesgo comercial. Hacia adelante, una vez que la base de comparación incorpore un año completo de la combinación, se espera que ambos segmentos converjan a tasas de crecimiento de banco maduro de un dígito medio, ponderadas por el peso relativo de cada uno en la cartera consolidada.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
En un banco, el margen de interés neto es la métrica central de rentabilidad: el volumen de depósitos y préstamos determina la base sobre la que se aplica el margen, y el ratio de eficiencia mide cuánto de ese ingreso se consume en gastos operativos. Los cuatro motores muestran el mismo fenómeno desde ángulos distintos: un salto de escala por adquisiciones que todavía no termina de decantar en el ratio de eficiencia, que debería normalizarse a medida que los costos de conversión e integración se completan.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $7,3 bn | $7,4 bn (+1%) | $7,4 bn (+0%) | $9,7 bn | $10,4 bn (+7%) | $11,2 bn (+7%) | $12 bn (+7%) | $12,6 bn (+5%) | $13,2 bn (+5%) |
Utilidad a común | $2 bn | $1,8 bn (-12%) | $1,8 bn (+1%) | $2,2 bn | $2,6 bn (+14%) | $2,9 bn (+14%) | $3,3 bn (+14%) | $3,5 bn (+5%) | $3,7 bn (+5%) |
Utilidad / acción (EPS) | $1,5 bn | $1,2 bn (-20%) | $1,2 bn (+1%) | $1,3 bn | $1,4 bn (+9%) | $1,5 bn (+9%) | $1,7 bn (+9%) | $1,8 bn (+6%) | $1,9 bn (+6%) |
Valor tangible / acción | $6,5 bn | $6,9 bn (+5%) | $8,6 bn (+26%) | $9,7 bn | $10,6 bn (+10%) | $11,6 bn (+10%) | $12,8 bn (+10%) | $13,9 bn (+9%) | $15,3 bn (+9%) |
Rendimiento sobre el capital tangible (ROTCE) | 18,1% | 18,1% (+0pp) | 17,6% (-1pp) | 14,3% | 14,8% (+3%) | 15,3% (+3%) | 15,8% (+3%) | 15,5% (-2%) | 15,2% (-2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos reciente. Ingresos TTM de US$9.718 millones, +16,8% interanual, casi enteramente por las adquisiciones de Veritex y Cadence.
- Crecimiento orgánico subyacente. Sin desglosar explícitamente en el comunicado; la senda proyectada asume una deceleración hacia un crecimiento de banco maduro de un dígito medio.
- Pipeline comercial. La gerencia describe una cartera de negocios robusta entrando a la segunda mitad de 2026 y sinergias de ingresos tempranas en mercados de Cadence.
- Dilución de acciones. El conteo diluido subió ~38% interanual por el canje accionario con Cadence, un viento en contra directo para el EPS.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Huntington es una holding bancaria nacional que opera un banco comercial diversificado a través de dos segmentos: Consumer & Regional Banking (hipotecas, préstamos de consumo, banca de sucursales, pequeñas y medianas empresas, gestión patrimonial) y Commercial Banking (banca de mercado medio, banca corporativa y por vertical —salud, tecnología, gobierno—, financiamiento de activos, inmuebles comerciales y mercados de capital). La fuente principal de ingresos es el margen de interés neto: la diferencia entre lo que cobra por préstamos e inversiones y lo que paga por depósitos y otras fuentes de fondeo. A eso se suman comisiones de pagos y gestión de tesorería, ingresos de gestión patrimonial y fideicomiso, comisiones de mercados de capital y asesoría, y banca hipotecaria. Su filosofía comercial "Fair Play Banking" se apoya en productos propios registrados (24-Hour Grace, Standby Cash, Money Scout, $50 Safety Zone, Asterisk-Free Checking) orientados a diferenciarse por experiencia de cliente y evitar cargos por sobregiro, una palanca de retención de clientes minoristas.
El crecimiento de escala del último año no vino de la operación orgánica sino de dos adquisiciones: Veritex Holdings (Dallas, cerrada en octubre de 2025, sumó unos US$12.000 millones en activos) y Cadence Bank (Houston/Tupelo, cerrada en febrero de 2026, sumó unos US$54.000 millones en activos, pagada 100% en acciones). Juntas transformaron a Huntington de un banco de unos US$208.000 millones en activos a uno de casi US$284.000 millones, y de 14 a 21 estados de operación.
Escala y posición competitiva
Al cierre de 2025, Huntington operaba más de 1.000 sucursales en 14 estados; tras el cierre de Cadence la huella se amplía a casi 1.400 sucursales en 21 estados. En sus mercados núcleo del Medio Oeste ostenta posiciones de depósitos líderes según datos de la FDIC a junio de 2025: primer lugar en Columbus, Ohio (44% de participación, US$51.800 millones en depósitos), primer lugar en Akron, Ohio (28%), primer lugar en Grand Rapids, Michigan (18%) y segundo lugar en Cleveland, Ohio (12%). En los mercados nuevos incorporados vía Veritex, como Dallas-Fort Worth, la posición es todavía marginal (décimo lugar, 1% de participación), lo que señala tanto una oportunidad de crecimiento como la ausencia de densidad competitiva inmediata en esas plazas.
Con la integración de Cadence, Huntington supera el umbral de US$250.000 millones en activos que lo mueve de categoría regulatoria IV a III, sujeta a estándares más exigentes de capital, liquidez y pruebas de estrés. Al 30 de junio de 2026 los activos totales eran de US$284.000 millones, los depósitos de US$222.500 millones y la cartera de préstamos y arrendamientos de US$189.400 millones, con 60% de esa cartera en crédito comercial.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja competitiva de Huntington es la densidad de depósitos en sus mercados núcleo: una participación de 44% en Columbus o 28% en Akron no se replica fácilmente, porque construir esa red de sucursales y esa relación de clientes lleva décadas y un banco entrante enfrentaría el costo de adquirir clientes uno por uno en un mercado ya maduro. Esa densidad reduce el costo de fondeo relativo (más depósitos transaccionales de bajo costo por sucursal) y sostiene el poder de fijación de precios en productos de relación (cuentas corrientes, líneas de crédito para pequeñas empresas).
A eso se suman barreras regulatorias de entrada —la licencia de banco nacional y el estatus de Financial Holding Company habilitan actividades vedadas a competidores no bancarios— y una calificación de la Ley de Reinversión Comunitaria (CRA) "Outstanding", la más alta posible, relevante para la aprobación regulatoria de futuras adquisiciones. El foso es más de escala y densidad regional que de diferenciación de producto: la banca comercial es, en gran medida, un servicio sustituible, y la retención descansa en la relación y la conveniencia más que en un producto único.
Dirección del foso y amenazas
La escala creció de golpe: las dos adquisiciones recientes duplicaron el balance y ampliaron la huella geográfica sin la construcción orgánica de sucursales que eso normalmente exigiría, y la calificación CRA "Outstanding" facilita seguir por ese camino. La dirección del foso, sin embargo, se declara estable: el tamaño se compró y la economía por unidad empeoró mientras tanto — el ratio de eficiencia está en 61,5%, elevado por los costos de integración. Y la integración de una fusión del tamaño de Cadence conlleva un riesgo de ejecución real: los ahorros de costos proyectados deben materializarse, los sistemas de riesgo y gestión de la adquirida deben integrarse sin fricción, y existe el riesgo de pérdida de personal clave en el proceso. La conversión de sistemas de Cadence se completó en junio de 2026, un hito importante, pero la gerencia misma señala que el beneficio económico pleno recién será evidente hacia el cuarto trimestre.
La competencia de fintechs no bancarias por depositantes y prestatarios es, en palabras del propio banco, "no tradicional pero cada vez más fuerte", con estructuras de costos más livianas y sin las restricciones regulatorias que pesan sobre Huntington. La concentración del 60% de la cartera en crédito comercial también expone al banco de forma más directa al ciclo de crédito que un banco de perfil predominantemente hipotecario.
Calidad del negocio / sector
- Posición de depósitos en mercados núcleo. Primer lugar en Columbus (44%) y Akron (28%); segundo en Cleveland (12%), según datos FDIC de jun-2025.
- Escala tras Veritex y Cadence. Activos casi duplicados en doce meses, a casi US$284.000 millones; huella de 14 a 21 estados.
- Concentración en crédito comercial. 60% de la cartera total es crédito comercial, más sensible al ciclo que la hipoteca residencial.
- Diferenciación de producto. Productos propios (24-Hour Grace, Standby Cash) bajo Fair Play Banking, replicables por competidores en el mediano plazo.
- Competencia de fintechs no bancarias. El propio filing la describe como no tradicional pero cada vez más fuerte por depositantes y prestatarios.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 10,0% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 7,0% → +3.0pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 10,0% (+3.0pp sobre el mínimo)
- !Cobertura de reservas (reserva / cartera)1,43% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,25% anual
- !Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+4pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $222,5 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital regulatorio (CET1). 10,0% al 30-jun-2026 (estimado), por encima de los mínimos de banco bien capitalizado, aunque bajó desde 10,5% un año atrás por la integración.
- Cobertura de reservas crediticias. ACL equivalente a 213% de los préstamos en no acumulación (nonaccruals), una holgura amplia.
- Calidad de activos. Ratio de activos improductivos de 0,85%, en aumento desde 0,63% un año atrás por la incorporación de las carteras adquiridas.
- Ratio de eficiencia. 61,5% en el trimestre más reciente, elevado por costos de conversión e integración de Cadence.
Quién dirige
- En el cargo desde 2009; lideró la recapitalización y recuperación de Huntington tras la crisis financiera
- Condujo la adquisición de Veritex Holdings (Dallas, cerrada octubre 2025) y de Cadence Bank (Houston/Tupelo, cerrada febrero 2026), la mayor transacción en la historia de la compañía
- La conversión de sistemas de Cadence se completó en junio de 2026 bajo su gestión, el último hito mayor de la integración
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El uso de capital de los últimos doce meses estuvo dominado por el dividendo (US$0,62/acción anual, estable desde 2022) y por la integración de las dos adquisiciones recientes, la mayor de las cuales (Cadence) se pagó con acciones y no consumió capital líquido directamente. Las recompras se reanudaron en 2026 (US$309 millones en el primer semestre) una vez completada la conversión de sistemas, señal de que la gerencia considera que el capital regulatorio ya alcanza el nivel objetivo pos-fusión.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Antigüedad del CEO. Stephen Steinour en el cargo desde 2009; condujo la recuperación pos-crisis y ahora dos fusiones grandes.
- Ejecución de la integración. Conversión de sistemas de Cadence completada en jun-2026, pero el poder de ganancias pleno aún no se ve en los números reportados.
- Alineación de propiedad. Sin accionista de control; propiedad institucional pasiva mayoritaria (Vanguard y BlackRock ~16% combinado) y participación de directivos modesta.
- Recompra reanudada pos-integración. US$309 millones recomprados en el primer semestre de 2026, señal de capital regulatorio ya en el nivel objetivo.
Por qué está barata
- Venta forzada/técnica: los fondos de arbitraje de fusiones y algunos índices que recibieron acciones de Huntington en el canje con Cadence suelen vender independientemente del valor, generando presión de oferta que no refleja el fundamento del negocio
- Utilidad reportada deprimida por costos no recurrentes: US$152 millones antes de impuestos de conceptos de integración solo en el segundo trimestre de 2026 esconden una utilidad ajustada 18% mayor
- Escepticismo del mercado sobre la ejecución de una fusión grande: los inversores suelen esperar a ver los ahorros de costos confirmados en los números antes de reconocer el valor, y la propia gerencia señala que la prueba completa recién llega hacia el cuarto trimestre de 2026
No se encontró una guía numérica de ingresos o utilidad por acción para el ejercicio 2026 en el comunicado de resultados; el análisis se apoya en la utilidad ajustada del trimestre más reciente y en el comentario cualitativo de la gerencia sobre el ritmo de la integración.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +3%/año (+18% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+17%/año, +116% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los ahorros de costos proyectados de la integración de Cadence no se materializan en la magnitud o el plazo anunciados, y el ratio de eficiencia no mejora desde el nivel actual de 61,5%
- El ciclo de crédito se deteriora en la cartera comercial recién ampliada (60% del total), elevando las provisiones y los cargos netos por encima del 0,25% actual
- La integración de sistemas y personal de Cadence genera fricción operativa adicional pese a la conversión de sistemas ya completada, retrasando la realización de sinergias más allá de 2026
- El conteo de acciones diluidas, ya elevado ~38% interanual por el canje, no se compensa con el crecimiento de utilidad esperado, diluyendo el valor por acción de forma persistente
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los ahorros de costos y las sinergias de ingresos entre Cadence, Veritex y la red legado superan lo proyectado, con el ratio de eficiencia normalizándose por debajo del 60% hacia 2027
- La escala ampliada y la calificación CRA Outstanding habilitan complementarias adicionales a buen precio, reforzando la posición competitiva en mercados núcleo y nuevos
- Un ciclo de recortes de tasas ordenado por parte de la Reserva Federal permite que el costo de depósitos baje más rápido que el rendimiento de la cartera, expandiendo el margen de interés neto por encima de la base
- La recompra de acciones se acelera una vez confirmado el capital regulatorio objetivo, siendo accretiva al precio actual, muy por debajo del valor tangible ajustado por el poder de ganancias pleno
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo de integración de fusiones. Los ahorros de costos proyectados de Veritex y Cadence deben materializarse; la ejecución aún está en curso.
- Concentración en crédito comercial. 60% de la cartera total, más sensible a un deterioro del ciclo económico.
- Dilución accionaria. Conteo diluido +38% interanual por el canje con Cadence, un lastre directo sobre el valor por acción hasta que la sinergia se confirme.
- Riesgo de tasas de interés. El margen neto de interés y el valor de los títulos disponibles para la venta son sensibles a movimientos de tasas.
- Categoría regulatoria más exigente. Al superar los US$250.000 millones en activos, pasa a categoría III, con estándares más estrictos de capital y liquidez.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROTCE 14% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+26%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a PEG 2.0 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -10% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +13%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -10%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






