Copart, Inc. (CPRT)
Consumo discrecional — servicios especializados
Copart opera la plataforma dominante de subastas en línea de vehículos siniestrados (efecto de red de dos lados entre aseguradoras y ~1 millón de compradores registrados), con retorno sobre el capital invertido cercano a 29% y caja neta sin deuda, tras una caída de la acción que refleja una deceleración real de crecimiento, no un negocio roto.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Copart, Inc. (CPRT) en $51 por acción a cinco años. Con la acción en $27,32 precio del análisis, al 2026-09-29, el rendimiento total esperado es de 13,4% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K (Item 2.02, resultados 4T fiscal 2026). Análisis fechado al 2026-09-29.
- Precio
- $27,32
- Valor intrínseco (5a, base)
- $51
- Rendimiento total anual (5a)
- 13,4%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +34%
Lo esencial
- Retorno sobre el capital invertido de aproximadamente 29% (contra la vara del 10%), con capital invertido real derivado del balance del 10-K del ejercicio 2026 — sin deuda financiera
- El crecimiento se frenó de ~10% anual a 0,4% en el ejercicio 2026, con Estados Unidos en −1,2% (comparación contra los huracanes de 2025) e Internacional (18% del ingreso) en +8,5%
- Ni el comunicado del cuarto trimestre ni el 10-K traen guía numérica; la senda se ancla en la trayectoria normalizada de los dos últimos trimestres (+2,1% y +2,4%), no en una promesa de la compañía
- Recompró US$1,63bn en acciones en el ejercicio 2026 (un giro nuevo) y el 10-sep-2026 acordó comprar ACV por ~US$1,9bn en efectivo; la valuación es standalone
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $40 · Múltiplos $41) supera el precio de mercado ($27).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $27 cotiza ~33,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$41); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($51) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$26.
Tesis
El negocio
Copart opera el mercado dominante de subastas de vehículos siniestrados, con efecto de red genuino entre aseguradoras y compradores, retorno sobre el capital invertido de aproximadamente 29% y sin deuda financiera. La deceleración reciente del crecimiento (de ~10% anual a 0,4% en el ejercicio 2026) es real —no un accidente contable— y viene sobre todo del segmento de Estados Unidos (−1,2%, con parte del efecto por los ingresos puntuales de los huracanes del año previo); el segmento internacional crece con fuerza (+8,5%).
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT, la métrica estándar para un marketplace capital-light (SBC inmaterial, 0,8% del ingreso). Con la senda base (arranque en 3,5%, convergiendo a 6,5% al año 5) y un múltiplo de salida de 12× sobre el arquetipo marketplace [18-25×], el valor a 5 años es $51 por acción, un +13% anual contra el precio actual. La valuación es standalone: no incorpora la adquisición pendiente de ACV (~US$1,9bn en efectivo).
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. La caída de la acción refleja la deceleración de crecimiento más que un deterioro del negocio: el retorno sobre el capital y el foso de red no muestran señales de erosión en el filing.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la deceleración es transitoria o estructural: Estados Unidos cayó 1,2% en el ejercicio 2026 y el margen operativo del cuarto trimestre fue 32,0%. Si la mejora gradual del ingreso no se materializa y el segmento internacional no compensa, la senda base quedaría sobre-optimista. También vigilar la adquisición de ACV (uso de ~US$1,9bn de caja y resultados de ACV), la investigación del Departamento de Justicia y cualquier señal de que las aseguradoras empiecen a vender directo a desarmadores grandes, saltando la subasta.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings del ejercicio fiscal 2026 (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,2 bn | 0.957 | $1,2 bn |
| 2 | $1,3 bn | 0.916 | $1,2 bn |
| 3 | $1,4 bn | 0.876 | $1,2 bn |
| 4 | $1,4 bn | 0.839 | $1,2 bn |
| 5 | $1,5 bn | 0.802 | $1,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($27) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,9%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 4,666 | 4,829 | 5,046 | 5,313 | 5,632 | 5,998 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +5% | +6% | +6% |
| OCF | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.2 |
| margen OCF | 34,4% | 35,3% | 35,6% | 35,9% | 36,2% | 36,5% |
| Capex total | 0,337 | 0,386 | 0,444 | 0,499 | 0,552 | 0,6 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.2 |
| margen EBIT | 35,4% | 35,6% | 35,9% | 36,2% | 36,5% | 36,8% |
| NOPAT | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| D&A | 0,229 | 0,239 | 0,251 | 0,266 | 0,283 | 0,302 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 4.5 | 4.5 | 4.5 | 4.5 | 4.5 | 4.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 21.0 | 21.0 | 21.0 | 21.0 | 21.0 | 21.0 |
| EV / FCF growth | 16,6x | 15,9x | 15,5x | 14,9x | 14,1x | 13,2x |
| EV / FCF maintenance | 14,6x | 13,9x | 13,3x | 12,7x | 11,9x | 11,1x |
| EV / Owner earnings | 15,0x | 14,6x | 14,1x | 13,4x | 12,6x | 11,8x |
| EV / NOPAT | 15,7x | 15,1x | 14,3x | 13,5x | 12,6x | 11,8x |
| EV / EBIT | 12,7x | 12,2x | 11,6x | 10,9x | 10,2x | 9,5x |
| EV / Sales | 4,5x | 4,3x | 4,2x | 3,9x | 3,7x | 3,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 932,14 | 915,361 | 898,885 | 882,705 | 866,816 | 851,213 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,8% | -1,8% | -1,8% | -1,8% | -1,8% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,3 bn | $1,3 bn | $1,4 bn | $1,4 bn | $1,5 bn | $1,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $41 | $44 | $47 | $49 | $51 |
| CAGR vs precio | — | (+51%) | (+27%) | (+20%) | (+16%) | (+13%) |
Copart se valúa como pieza única (no hay suma de partes: los dos segmentos reportables —Estados Unidos e Internacional— son geográficos y la nota de segmentos del 10-K del ejercicio 2026 los define igual que antes) por EV/NOPAT, la métrica estándar para un marketplace capital-light con SBC inmaterial (0,8% del ingreso). El año-0 es el ejercicio fiscal 2026, cerrado el 31 de julio de 2026 (10-K presentado el 29-sep-2026). Ni el comunicado del 10-sep-2026 ni el 10-K traen guía numérica: el hueco se declara y el año 1 arranca de la trayectoria normalizada. El ingreso creció 0,4% en el ejercicio (Estados Unidos −1,2%, Internacional +8,5%); la caída en Estados Unidos se explica en parte por los ingresos puntuales de los huracanes Helene y Milton en el ejercicio 2025 (según el 10-K), de modo que el año 1 compara contra una base limpia. Los dos últimos trimestres crecieron 2,1% y 2,4%. La base arranca en 3,5% y sube gradual hasta 6,5% al año 5 (una recuperación con causa nombrada: comparación limpia, capacidad nueva e internacional), por debajo del ~10% anual de los ejercicios 2023-2025; el adverso estresa el año 1 en 0,4% (el ritmo del ejercicio) y termina en 3,0%; el favorable arranca en 5,5% y llega a 9,5%. El margen operativo del ejercicio fue 35,4% (36,5% en 2025); el cuarto trimestre cerró en 32,0% por gastos generales y de instalaciones. La base parte de 35,4% y recupera 1,4 puntos hasta 36,8% al año 5 (mismo avance acumulado de la senda anterior); el adverso lo erosiona 0,4 puntos al año hasta 33,5% y el favorable lo lleva a 38,5%. Sin deuda financiera (los pasivos de largo plazo son leases por ~US$86M, inmateriales) y con caja de US$4,49bn: US$1,91bn de caja, equivalentes y caja restringida más US$2,58bn en bonos del Tesoro mantenidos a vencimiento (balance del 10-K). La compañía recompró US$1,63bn en el ejercicio 2026 —sin recompra en los dos ejercicios previos— y el conteo diluido del cuarto trimestre es 932,1M acciones; la senda proyecta 1,8% anual y es idéntica en los tres escenarios. Operación pendiente: el 10-sep-2026 Copart firmó un acuerdo para adquirir ACV a US$10,50 por acción en efectivo (valor de capital de ~US$1,9bn; cierre esperado antes de fin de 2026, sujeto a oferta pública mayoritaria y aprobación antitrust). La valuación es standalone: no incorpora ni los resultados de ACV ni los US$1,9bn de caja que se usarán, y se declara como riesgo. Cálculos: NOPAT del ejercicio US$1,333bn (EBIT US$1.653M × (1 − 19,3%)); D&A US$229M; capex US$337M repartido 50% mantenimiento / 50% crecimiento; owner earnings US$1,185bn. El FCF reportado fue US$1,267bn.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl año 1 estresa en 0 · base 15× EV/NOPAT, piso comprimido por deceleración persistente | $25 -1,7% | $30 1,6% | $34 4,4% |
| BaseArranca en 3 · base 22× EV/NOPAT, dentro de la banda marketplace [18-25×] por retorno sobre el capital alto y moat ancho | $44 9,8% | $51 13,4% · caso base | $59 16,6% |
| FavorableRecuperación más completa hacia el ritmo histórico: arranca en 5 · base 25× EV/NOPAT, techo de la banda por calidad y recuperación de crecimiento | $57 15,7% | $67 19,6% | $77 23,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $51 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $27, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $51 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $41. Frente al precio actual de mercado ($27), el margen de seguridad es 33,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 13,4% anual.
Calidad de la valuación
- Caída de la acción. Caída vinculada a la deceleración de crecimiento real más que a un evento puntual.
- Retorno estimado a 5 años (base). +13% anual contra el precio actual, valuando por EV/NOPAT dentro de la banda marketplace.
- Múltiplo de salida vs. banda del arquetipo. 22× EV/NOPAT, dentro de la banda marketplace [18-25×], en la mitad superior por el retorno sobre el capital excepcional pero moderado por la deceleración de crecimiento.
- Margen de seguridad a hoy. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Sensibilidad al escenario adverso. El escenario adverso (crecimiento estresado desde el ritmo del ejercicio 2026 y margen erosionándose) se compara contra el precio actual en el cuadro de escenarios; la holgura depende de si la deceleración revierte.
- Comparación entrada vs. salida. El múltiplo de entrada implícito hoy contra el NOPAT del ejercicio se comprime hacia adelante a medida que el negocio crece, abaratando la entrada si la senda base se cumple.
- Riesgo del múltiplo terminal. Un 22× exige que el negocio siga componiendo al año 5 (6,5% de crecimiento terminal); si la deceleración de Estados Unidos resulta más profunda, el múltiplo defendible sería menor.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 29% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (89%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. Aproximadamente 30% sobre el capital invertido real del balance (sin deuda), muy por encima de la vara del 10% y del umbral de 20% que el método considera excepcional.
- Retorno incremental. −25,4% en el ejercicio 2026: el NOPAT cayó mientras el capital invertido creció, por lo que el capital nuevo no agregó retorno ese año; el nivel total (~29%) sigue siendo excepcional.
- Generación de caja. FCF reportado del ejercicio 2026 de US$1,27bn sobre un NOPAT de US$1,33bn — conversión de caja alta, consistente con la naturaleza capital-light del negocio de comisiones.
- SBC como porcentaje del flujo. Compensación en acciones de apenas 3,1% del FCF del ejercicio 2026 (US$38,8M), muy por debajo del umbral de materialidad (15-20%) que activaría la trampa del SBC.
- Pista de reinversión. El capex del ejercicio 2026 cayó 41% contra el anterior (nueve aperturas nuevas); si la pista de expansión geográfica se agota, el crecimiento futuro dependería más de precio que de volumen.
- Calidad de la utilidad. Sin accruals significativos de CECL ni reservas de crédito (no es un prestamista); la utilidad contable y la caja operativa se mueven juntas.
- Sensibilidad al ciclo de accidentes. El volumen de vehículos de pérdida total depende de factores fuera de control de la compañía (clima, tasa de accidentes, avances de seguridad automotriz).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento del ejercicio fiscal 2026 contra el ejercicio 2025 (nota de segmentos del 10-K). El consolidado (+0,4%) es un promedio ponderado de un Estados Unidos en contracción y un Internacional que crece con fuerza (parte por tipo de cambio: US$34M); la lectura por segmento es indispensable.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver de volumen (unidades procesadas) no viene desagregado en cifra en el 10-K ni en el comunicado; el ingreso por servicios y por venta de vehículos son los niveles disponibles del filing. La participación de aseguradoras bajó a 79% de las unidades en el ejercicio 2026 (81% en 2025 y 2024). La edad promedio del parque circulante es 13,0 años en 2026 (11,4 en 2013, según el 10-K).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3,9 bn | $4,2 bn (+9%) | $4,6 bn (+10%) | $4,7 bn (+0%) | $4,8 bn (+3%) | $5 bn (+4%) | $5,3 bn (+5%) | $5,6 bn (+6%) | $6 bn (+6%) |
Margen operativo | 38,4% | 37,1% (-1pp) | 36,5% (-1pp) | 35,4% (-1pp) | 35,7% (+1%) | 35,9% (+1%) | 36,2% (+1%) | 36,5% (+1%) | 36,8% (+1%) |
EBIT | $1,5 bn | $1,6 bn (+6%) | $1,7 bn (+8%) | $1,7 bn (-3%) | $1,7 bn (+5%) | $1,8 bn (+5%) | $1,9 bn (+5%) | $2,1 bn (+7%) | $2,2 bn (+7%) |
NOPAT | $1,2 bn | $1,2 bn (+6%) | $1,4 bn (+11%) | $1,3 bn (-4%) | $1,4 bn (+5%) | $1,5 bn (+5%) | $1,6 bn (+5%) | $1,7 bn (+7%) | $1,8 bn (+7%) |
Utilidad neta | $1,2 bn | $1,4 bn (+10%) | $1,6 bn (+14%) | $1,5 bn (-4%) | $1,6 bn (+5%) | $1,6 bn (+5%) | $1,7 bn (+5%) | $1,8 bn (+7%) | $1,9 bn (+7%) |
FCF (owner earnings) | — | $1,1 bn | $1,3 bn (+23%) | $1,2 bn (-12%) | $1,3 bn (+7%) | $1,4 bn (+7%) | $1,5 bn (+7%) | $1,6 bn (+7%) | $1,7 bn (+7%) |
Capex | $0,5 bn | $0,5 bn (-1%) | $0,6 bn (+11%) | $0,3 bn (-41%) | $0,4 bn (+15%) | $0,4 bn (+15%) | $0,5 bn (+12%) | $0,6 bn (+11%) | $0,6 bn (+9%) |
Acciones diluidas | 966,6 | 974,8 (+1%) | 977,6 (+0%) | 932,14 (-5%) | 915,361 (-2%) | 898,885 (-2%) | 882,705 (-2%) | 866,816 (-2%) | 851,213 (-2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento histórico consolidado. ~10% anual en FY2023-FY2025, desacelerado a 0,4% en el ejercicio 2026 — un cambio de régimen reciente y verificable, no ruido de un solo trimestre.
- Crecimiento del segmento internacional. +8,5% en el ejercicio fiscal 2026 (parte por tipo de cambio), el motor de crecimiento actual mientras Estados Unidos se contrae.
- Contracción de Estados Unidos. −1,2% en el ejercicio fiscal 2026, el 82% del ingreso consolidado, con el efecto de comparación contra los ingresos puntuales de los huracanes del ejercicio 2025.
- Señal de valle y recuperación. Los dos últimos trimestres (+2,1% y +2,4%) mejoraron contra el primer semestre del ejercicio, una señal temprana de que la deceleración podría estar tocando piso; el cuarto trimestre, sin embargo, tuvo menor utilidad.
- Guía de la compañía. Ni el comunicado de resultados del cuarto trimestre fiscal 2026 ni el 10-K traen guía numérica; hueco declarado tras leer los documentos.
- Pista de TAM. El total de vehículos de pérdida total procesados globalmente sigue siendo una fracción del parque circulante mundial; el filing no cuantifica la penetración total.
- Driver de precio por vehículo. El filing menciona mejoras por mezcla y precio de subasta como parte del crecimiento histórico, sin desagregar la cifra exacta de precio por unidad.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Copart opera un mercado de dos lados: de un lado las aseguradoras (y en menor medida concesionarios, entidades de alquiler, bancos y flotas) que necesitan liquidar vehículos siniestrados o recuperados; del otro, casi un millón de compradores registrados —desarmadores, exportadores, reconstructores y el público— que compiten por esos vehículos en la plataforma de subasta virtual VB3. Copart cobra comisiones a ambas puntas de la transacción (listado, venta, transporte, procesamiento de título, almacenamiento, puja) actuando como agente en la mayoría de sus mercados, y como principal —comprando y revendiendo el vehículo por cuenta propia— en Reino Unido, Alemania y España. El proceso de subasta es de dos etapas: una puja preliminar abierta durante el período de exhibición y una subasta virtual final donde compiten los mejores postores.
El 69,8% de las unidades vendidas en Estados Unidos se vendió a compradores fuera del estado de origen del vehículo, y el 38,8% a compradores internacionales — la escala de la red amplía el conjunto de demanda para cada venta, lo que a su vez sube el precio que reciben los vendedores y refuerza el atractivo de la plataforma para el próximo vendedor.
Escala y posición competitiva
Con más de 250 ubicaciones propias en 11 países y una base de casi 1 millón de compradores registrados, Copart es el mayor operador de subastas de vehículos siniestrados a nivel global. El segmento de Estados Unidos genera el 82% del ingreso consolidado y el internacional el 18% restante, con crecimiento reciente concentrado en la pieza internacional (Reino Unido, Alemania, Brasil, España, Finlandia). Los competidores directos identificados en el filing son RB Global (con su subsidiaria Insurance Auto Auctions), Carvana, Openlane, Manheim y ACV Auctions; el mayor riesgo de desintermediación viene de LKQ Corporation y de los grupos de desarmadores (American Recycling Association, United Recyclers Group), que pueden comprar vehículos de pérdida total directamente a las aseguradoras sin pasar por una subasta.
La compañía no cuantifica su cuota de mercado propia, pero la escala de red (número de compradores, instalaciones y volumen de vehículos procesados) es la ventaja que el filing describe como la razón por la que las aseguradoras concentran su volumen en Copart en vez de fragmentarlo entre operadores más chicos.
El 10-sep-2026 Copart firmó un acuerdo definitivo para adquirir ACV (subastas mayoristas en línea) a US$10,50 por acción en efectivo, un valor de capital de ~US$1,9bn, con cierre esperado antes de fin de 2026; ACV figura entre los competidores identificados en el filing.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina cuatro elementos verificables en el filing: (1) una patente sobre aspectos de VB3 obtenida en 2008, más secretos comerciales y marcas registradas; (2) escala de red física —más de 250 ubicaciones que reducen los costos de remolque y almacenamiento de terceros y dan presencia local para inspección—; (3) un efecto de red bilateral genuino, donde más compradores registrados eleva el precio que recibe cada vendedor, lo que atrae más vendedores; y (4) altos costos de cambio para las aseguradoras, derivados del conocimiento especializado en procesamiento de títulos vehiculares (trámites de DMV estado por estado) y de sistemas propietarios (G2) que dan a los vendedores acceso en tiempo real a datos e informes, generando alta retención.
La suite tecnológica propia (Co.ai para estimación de pérdida total con aprendizaje automático, IntelliSeller, Copart 360, Copart Access) profundiza esa integración operativa año a año, encareciendo el cambio de proveedor para una aseguradora que ya integró sus sistemas con los de Copart.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee como estable a ligeramente ensanchando: la expansión internacional reciente (Finlandia 2018, Purple Wave 2024) y la inversión tecnológica sostenida (Co.ai) profundizan la integración con las aseguradoras. La amenaza estructural de mediano plazo es la más relevante y está reconocida en el propio filing: los sistemas de prevención de colisiones y eventualmente los vehículos autónomos podrían reducir la tasa de accidentes y, con ella, la oferta de vehículos de pérdida total que alimenta todo el negocio. También pesa la posibilidad de que las aseguradoras vendan directamente a desarmadores grandes (LKQ) sin pasar por una subasta, y una investigación en curso del Departamento de Justicia sobre las prácticas contra el lavado de dinero de la plataforma.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del negocio. El flujo de vehículos siniestrados es estructural mientras existan accidentes y seguros de auto; no depende de moda ni de un producto que pueda quedar obsoleto en el corto plazo.
- Pricing power. Comisiones fijadas por la plataforma sin negociación caso a caso con cada comprador; el filing no cuantifica elasticidad de precio.
- Concentración de vendedores. Ningún cliente individual superó el 10% de los ingresos consolidados en FY2023-2025, aunque históricamente un número limitado de aseguradoras representó una porción sustancial del ingreso.
- Amenaza de desintermediación tecnológica. Sistemas de prevención de colisiones y eventualmente vehículos autónomos podrían reducir estructuralmente la tasa de pérdida total a largo plazo.
- Comportamiento en desaceleración. El crecimiento consolidado se frenó a 0,4% en el ejercicio 2026 con Estados Unidos en contracción, un cambio real y reciente de tendencia frente a los ~10% de los tres ejercicios previos.
- Diversificación geográfica. Operación en 11 países reduce la dependencia de un solo mercado regulatorio o macroeconómico, y el segmento internacional compensa parcialmente la deceleración de Estados Unidos.
- Producto diferenciado vs. commodity. La plataforma VB3 y los sistemas de datos en tiempo real diferencian a Copart de una subasta física genérica, aunque el filing no cuantifica el premio de precio obtenido.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $4,5 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- ✓Liquidez (current ratio)7.91×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 89% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+19pp
- ✕Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión 1,5x con ROIC incremental < costo de capital
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda financiera. Cero deuda financiera; los únicos pasivos de largo plazo son leases operativos por ~US$93M, inmateriales frente al balance.
- Caja y equivalentes. US$4,49bn en caja, equivalentes y bonos del Tesoro mantenidos a vencimiento al 31-jul-2026 (US$1,91bn de caja y restringida más US$2,58bn de bonos), varias veces el pasivo corriente total (US$704M).
- Liquidez corriente. Activo corriente de US$5,2bn contra pasivo corriente de US$685M, una razón corriente muy holgada.
- Cobertura de intereses. No aplica: la compañía no paga intereses de deuda financiera, y de hecho recibe ingreso neto por intereses de su caja.
- Uso de la caja excedente. La recompra del ejercicio consumió caja además del FCF operativo (la caja y los bonos bajaron US$0,3bn), y la compra pendiente de ACV (~US$1,9bn) usará una parte adicional; el balance sigue muy sólido.
- Exposición cambiaria. 18% del ingreso viene de operaciones internacionales (libra, euro, real brasileño), lo que introduce sensibilidad al tipo de cambio en el consolidado en dólares (efecto favorable de US$34M en el ejercicio 2026).
Quién dirige
- Copart, fundada en 1982, cotiza en Nasdaq desde 1994 bajo el símbolo CPRT
- Aproximadamente 11.600 empleados de tiempo completo y parcial al 31 de julio de 2025 (64% en Estados Unidos, 36% en el segmento internacional)
- Historial de adquisición e integración de instalaciones y compañías desde 2003 (Canadá, Reino Unido, Emiratos Árabes Unidos, Brasil, Alemania, España, Baréin, Omán, Irlanda, Finlandia, Purple Wave en 2024)
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a -25% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En el ejercicio fiscal 2026 la compañía destinó la gran mayoría del capital asignado a recompra de acciones (US$1,63bn) y una porción menor a capex de crecimiento (~US$169M, 50% del capex). No paga dividendo. La recompra excedió el FCF real (US$1,27bn) y se financió con la caja y los bonos del Tesoro. El 10-sep-2026 se anunció la compra de ACV por ~US$1,9bn en efectivo, cierre esperado antes de fin de 2026; el 10-K indica que la compañía considera usos alternativos de la caja restante, además de la recompra.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game del fundador. Willis J. Johnson mantiene 5,75% de las acciones en circulación, una alineación material aunque minoritaria.
- Transición en la dirección ejecutiva. El 8-K del 29-jun-2026 informa que A. Jayson Adair vuelve a la dirección ejecutiva desde el 31-jul-2026 en reemplazo de Jeffrey Liaw, y declara que la salida de Liaw no obedece a desacuerdos sobre la información financiera, las políticas o las prácticas de la compañía; Liaw queda como asesor senior durante un año.
- Historial de M&A. Adquisiciones geográficas escalonadas desde 2003 (Canadá, Reino Unido, Emiratos Árabes Unidos, Brasil, Alemania, España, Baréin, Omán, Irlanda, Finlandia, Purple Wave 2024), sin señales de diworsification reportadas en el filing.
- Giro reciente en asignación de capital. Recompra material de US$1,63bn en el ejercicio 2026 tras años sin recompra significativa, más una adquisición de ~US$1,9bn en efectivo anunciada el 10-sep-2026; la sostenibilidad de ambas contra el FCF real (US$1,27bn) está por verse.
- Sin dividendo. Copart no distribuye dividendo; todo el retorno de capital pasa por recompra, lo que exige que se ejecute a buen precio para no destruir valor.
Por qué está barata
- El ingreso del ejercicio 2026 creció apenas 0,4% frente a un mercado acostumbrado a ~10% anual, y el cuarto trimestre cerró con utilidad neta −17,4% interanual y margen operativo de 32,0% — vendedores motivados, no un catalizador desconocido
- El 10-sep-2026, junto con los resultados, Copart anunció la compra de ACV por ~US$1,9bn en efectivo, y la acción bajó con el anuncio
- El segmento de Estados Unidos (82% del ingreso) es el que decelera; el mercado castigó el consolidado sin distinguir que el segmento internacional creció 8,5%
La caída de la acción responde a motivos identificables: crecimiento consolidado frenado de forma real, compresión del margen en el cuarto trimestre y una adquisición en efectivo anunciada el mismo día. Es un caso de vendedores motivados (expectativas de crecimiento y margen incumplidas, preocupación por el uso de caja) más que de compradores ausentes; el negocio sigue generando un retorno sobre el capital de ~29% y conserva el foso de red.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+8% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+20%/año, +145% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La deceleración de Estados Unidos no es transitoria: refleja un techo estructural en la tasa de pérdida total (vehículos más seguros, menos accidentes) que ninguna mejora de mix internacional puede compensar del todo; el margen del cuarto trimestre (32,0%) sería el nuevo nivel
- La recompra de US$1,63bn del ejercicio 2026 no se sostiene: excedió el FCF real (US$1,27bn) y se financió con la caja y los bonos del Tesoro, y ahora la caja deberá financiar también la compra de ACV por ~US$1,9bn
- La investigación del Departamento de Justicia por lavado de dinero deriva en sanciones o cambios de proceso que elevan costos de cumplimiento y dañan la relación con aseguradoras
Escenario favorable — la tesis a favor
- La comparación limpia contra los huracanes del ejercicio anterior permite que el ingreso se recupere (+2,1% y +2,4% en los dos últimos trimestres) y Estados Unidos vuelva a crecer, con un ciclo de reemplazo de flota y una eventual normalización de los precios de autos usados
- El segmento internacional (Reino Unido, Alemania, Brasil, España, Finlandia) sigue ganando escala y sube su peso sobre el consolidado, elevando el crecimiento agregado
- El retorno sobre el capital de ~29% sin deuda financiera le da a Copart optionalidad de asignación de capital: puede sostener recompra, financiar M&A complementaria o expandirse a nuevos países sin apalancarse
- La suite tecnológica propia (Co.ai) profundiza la integración con aseguradoras y sube los costos de cambio, ensanchando el foso más allá de lo que el mercado reconoce al precio actual
Riesgos — qué rompe la base
- Investigación del Departamento de Justicia. Investigación en curso por presuntas violaciones de leyes contra el lavado de dinero en la plataforma de subastas; podría derivar en litigios, multas, sanciones o daño reputacional.
- Reducción estructural de la tasa de pérdida total. Sistemas de prevención de colisiones y eventualmente vehículos autónomos podrían reducir la tasa de accidentes y, con ella, la oferta de vehículos que alimenta el negocio.
- Desintermediación por grandes desarmadores. LKQ Corporation y grupos de desarmadores pueden comprar vehículos de pérdida total directamente a las aseguradoras, saltando la subasta de Copart.
- Concentración en un número limitado de vendedores grandes. Vendedores han cancelado acuerdos en el pasado en mercados particulares, afectando ingresos en esos mercados específicos.
- Ciberseguridad. El negocio depende enteramente de la plataforma VB3 y de sistemas propietarios (G2); una subsidiaria sufrió un ataque de secuestro de datos en marzo de 2023.
- Deceleración de Estados Unidos no revierte. Si la mejora de los dos últimos trimestres (+2,1% y +2,4%) no se sostiene, la senda base quedaría sobre-optimista y el múltiplo defendible sería menor al actual.
- Adquisición pendiente de ACV. Compra en efectivo de ~US$1,9bn (US$10,50 por acción), con cierre esperado antes de fin de 2026 y sujeta a oferta mayoritaria y aprobación antitrust; la valuación es standalone y no la incorpora.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 29% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+34%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 29% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -5% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +2%/año, techo al favorable +20%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -5%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.





