DoorDash, Inc. (DASH)
Servicios al consumidor — entrega local a demanda
DoorDash domina la entrega a demanda en EE.UU. y, con Wolt y Deliveroo, amplía su huella internacional; los programas de membresía sostienen el crecimiento del núcleo y la Commerce Platform aporta margen adicional, pero al precio actual el mercado ya paga una expansión de margen que un caso base realista no alcanza a sostener.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de DoorDash, Inc. (DASH) en $173 por acción a cinco años. Con la acción en $194,24 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -2,3% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Item 2.02, resultados Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $194,24
- Valor intrínseco (5a, base)
- $173
- Rendimiento total anual (5a)
- -2,3%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Más de 56 millones de usuarios mensuales activos y 35 millones de miembros pagos (DashPass, Wolt+, Deliveroo Plus) sostienen la retención y la frecuencia de pedidos.
- El ingreso operativo GAAP recién se volvió positivo en 2025; la compensación en acciones (42,9% del flujo de caja libre TTM) sigue siendo la carga estructural sobre el margen que la métrica debe expensar.
- A precio de mercado ($194), el caso base no alcanza a justificar la valuación actual (Sobrevalorado) ni con un múltiplo de salida en la parte alta de la banda de marketplace.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $147 · Múltiplos $138) está por debajo del precio de mercado ($194).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $194 cotiza ~40,3% por encima de su valor traído a hoy (~$138); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$86.
Tesis
El negocio
Marketplace líder de entrega a demanda con escala real (56M+ de usuarios mensuales, 35M+ de miembros pagos) y un negocio que apenas cruzó a rentabilidad GAAP sostenida en 2025. El foso es estrecho y de dirección estable: la escala de la flota de Dashers y la retención vía membresía son reales, pero el propio filing reconoce que el costo de cambio para el consumidor es bajo.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT, dentro de la banda de marketplace (18×-25×), porque el EBIT GAAP ya expensa la compensación en acciones —material contra el flujo de caja libre (42,9% del TTM). El caso base proyecta el crecimiento orgánico (24% interanual, ex-Deliveroo) decayendo suavemente hacia una tasa durable del 12% al año 5, con expansión de margen operativo desde 4,5% hasta 12,5% del ingreso. El valor a 5 años del caso base resulta $173 por acción, con un múltiplo de salida de 22× sobre el NOPAT terminal.
El margen de seguridad
A precio de mercado ($194), el rendimiento total estimado a 5 años es -2%, resultando en el veredicto Sobrevalorado. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El mercado hoy paga aproximadamente 173 veces el NOPAT del TTM (deprimido por gastos no recurrentes) — un múltiplo que solo se justifica si el margen operativo se expande muy por encima de lo que el caso base, ya optimista en su ritmo de mejora, sostiene.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la velocidad de expansión del margen operativo GAAP: si la compensación en acciones no cae como proporción del ingreso, o si la competencia (Uber Eats, actores locales bien capitalizados) fuerza comisiones más bajas, el caso base ya conservador respecto al precio se aleja aún más. La reclasificación de los Dashers como empleados es el segundo test — un fallo adverso en una jurisdicción grande obligaría a reescribir la economía unitaria del negocio.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings TTM (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,5 bn | 0.957 | $1,5 bn |
| 2 | $1,8 bn | 0.916 | $1,7 bn |
| 3 | $2,1 bn | 0.876 | $1,9 bn |
| 4 | $2,5 bn | 0.839 | $2,1 bn |
| 5 | $2,9 bn | 0.802 | $2,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($194) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (24,8%/año) superior al de nuestro caso base (17,4%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT (marketplaces + Commerce Platform). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 15,891 | 19,705 | 23,685 | 27,712 | 31,677 | 35,478 |
| crecimiento | — | +24% | +20% | +17% | +14% | +12% |
| OCF | 2.8 | 3.6 | 4.5 | 5.5 | 6.6 | 7.6 |
| margen OCF | 17,8% | 18,3% | 19,2% | 20,0% | 20,8% | 21,5% |
| Capex total | 0,235 | 0,3 | 0,38 | 0,47 | 0,57 | 0,68 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 0.7 | 1.1 | 1.7 | 2.4 | 3.3 | 4.4 |
| margen EBIT | 4,5% | 5,8% | 7,2% | 8,8% | 10,5% | 12,5% |
| NOPAT | 0.5 | 0.9 | 1.3 | 1.8 | 2.5 | 3.3 |
| D&A | 1 | 1,15 | 1,3 | 1,45 | 1,6 | 1,75 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.6 | 3.3 | 4.2 | 5.1 | 6.0 | 6.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.7 | 3.5 | 4.4 | 5.3 | 6.3 | 7.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.9 | 2.4 | 3.0 | 3.8 | 4.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 5.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 82.7 | 82.7 | 82.7 | 82.7 | 82.7 | 82.7 |
| EV / FCF growth | 31,9x | 25,0x | 19,8x | 16,3x | 13,7x | 11,9x |
| EV / FCF maintenance | 30,5x | 23,9x | 19,0x | 15,6x | 13,1x | 11,3x |
| EV / Owner earnings | 58,4x | 44,5x | 34,6x | 27,2x | 21,7x | 17,5x |
| EV / NOPAT | 154,9x | 96,5x | 64,7x | 45,2x | 33,2x | 24,9x |
| EV / EBIT | 116,2x | 72,4x | 48,5x | 33,9x | 24,9x | 18,7x |
| EV / Sales | 5,2x | 4,2x | 3,5x | 3,0x | 2,6x | 2,3x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $55 | $79 | $110 | $139 | $173 |
| CAGR vs precio | — | (-75%) | (-40%) | (-20%) | (-10%) | (-4%) |
DoorDash reporta un solo negocio operativo (no hay segmentos reportables de primer nivel en el 10-K): los marketplaces de entrega a demanda (DoorDash, Wolt, Deliveroo) más la Commerce Platform (Drive) comparten la misma economía de comisión transaccional. Por eso se valúa con un único múltiplo, no como suma de las partes multi-línea. La métrica es EV/NOPAT porque el EBIT GAAP ya expensa la compensación en acciones — que es material contra el flujo (42,9% del flujo de caja libre TTM, aunque solo 7% del ingreso), el mismo patrón detectado antes en otras plataformas de alto crecimiento. El punto de partida del año 1 usa el crecimiento orgánico de ingresos excluyendo Deliveroo (24% interanual en el segundo trimestre de 2026, según el comunicado del 5 de agosto de 2026), no el 33,6% reportado del TTM, que está inflado por la consolidación de Deliveroo (adquirida en 2025) y todavía no se compara contra una base comparable. El margen operativo TTM (4,48% del ingreso) está deprimido por gastos legales, regulatorios y de integración de Deliveroo no recurrentes (135, 105 y 11 millones de dólares en el ejercicio 2025); la senda de margen asume una recuperación gradual hacia una operación más madura, sin acreditar por adelantado la expansión completa. La tasa impositiva usada (25%) es la del ejercicio 2024, el año más representativo: el 0,7% de la tasa efectiva de 2025 y el 3,5% del TTM reflejan la liberación de una provisión por impuestos diferidos vinculada a los quebrantos históricos acumulados hasta la primera utilidad GAAP sostenida (2025), no la tasa de caja de largo plazo — usar ese número artificialmente bajo en una proyección a cinco años hubiese inflado la utilidad del dueño de forma no sostenible (conservadurismo/optimismo concatenado prohibido por el método). La caja neta ($2,62bn) surge de netear las notas convertibles ($2,73bn en el balance al 30 de junio de 2026) contra caja, inversiones de corto y largo plazo. La compañía recompra acciones de forma activa ($1,05bn en lo que va de 2026, contra una autorización de $5bn), pero el conteo de acciones diluidas creció de forma sostenida entre 2022 y 2025 (371M a 440M) por la compensación en acciones — el patrón es el de un diluidor por SBC (como SE/TSLA), donde la recompra compensa la dilución en vez de reducir el conteo neto; por eso no se modela una senda de acciones separada (doblaría el conteo, ya que el costo del SBC está expensado en la métrica) y la caja no se acumula (accumulateCash: false), dado el perfil de reinversión intensiva (plataforma tecnológica global, autonomía con Dot y DoorDash Air, expansión de categorías) más la recompra que absorbe el excedente.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoCrecimiento orgánico se frena a 15% en el año 1 (presión de comisión + reclasificación de Dashers) y decae a 6% durable al año 5 · base 15× EV/NOPAT terminal (piso, moat estresado por la competencia) | $33 -29,9% | $39 -27,6% | $44 -25,5% |
| BaseArranca en el 24% orgánico ex-Deliveroo (año 1) y decae suave hasta un 12% durable al año 5 · base 22× EV/NOPAT terminal (posición media-alta de la banda de marketplace) | $147 -5,5% | $173 -2,3% · caso base | $198 0,4% |
| AltoEl crecimiento orgánico se sostiene en 28% en el año 1 vía membresía y publicidad · base 24× EV/NOPAT terminal (techo de la banda, apoyado en la aceleración de márgenes) | $232 3,7% | $273 7,1% | $314 10,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $173 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $194, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $173 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $138. Frente al precio actual de mercado ($194), el margen de seguridad es -40,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -2,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada vs. NOPAT del TTM. 155× EV/NOPAT sobre un NOPAT del TTM deprimido por gastos no recurrentes — un múltiplo muy por encima del rango típico de un marketplace maduro.
- Múltiplo de salida vs. banda del arquetipo. 22× EV/NOPAT terminal, dentro de la banda de marketplace (18×-25×), en la parte media-alta por el crecimiento y la escala.
- Retorno implícito a precio de mercado. El caso base arroja un rendimiento total estimado de -2% a 5 años, resultando en el veredicto Sobrevalorado.
- Margen de seguridad a hoy. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. Incluso en el escenario alto, con múltiplo en el techo de la banda (24×) y margen operativo expandiéndose a 15,5% del ingreso, el retorno anualizado apenas roza el dígito bajo.
- Comparación con el flujo de caja libre reportado. El flujo de caja libre reportado luce más generoso que el NOPAT porque incluye el suma de vuelta de la compensación en acciones — un costo real que la métrica de valuación expensa.
- Cross-check del rendimiento. 1/múltiplo terminal (22×) implica un rendimiento del NOPAT terminal de ~4,5%, razonable solo si el crecimiento continúa más allá del horizonte de 5 años.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (246%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja operativo TTM ($2,83bn) supera ampliamente a la utilidad neta GAAP ($0,84bn), aunque en parte por el suma de vuelta de la compensación en acciones.
- Predictibilidad del flujo. La guía advierte un obstáculo de $700-800M en 2026 por el calendario de pagos a comercios, introduciendo variabilidad de corto plazo en el flujo de caja libre reportado.
- Retorno sobre el capital. Recién positivo de forma sostenida desde 2025; todavía no hay una serie multi-año de retorno sobre el capital consolidado por encima de la vara del 10%.
- Conversión de caja. El flujo de caja libre reportado supera a la utilidad neta, en parte por el suma de vuelta no monetario de la compensación en acciones.
- Calidad de la utilidad GAAP. El margen operativo TTM está deprimido por gastos legales, regulatorios y de integración de Deliveroo no recurrentes por más de $250M en el ejercicio 2025.
- Pista de reinversión. Plataforma tecnológica global, autonomía (Dot, DoorDash Air) y expansión internacional ofrecen pista de reinversión, aunque de resultado todavía no probado.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento de ingresos se descompone en volumen de pedidos (Total Orders, +27% interanual en el segundo trimestre de 2026) por valor promedio del pedido, sobre una tasa de comisión (Net Revenue Margin) estable en 13,4% del Marketplace GOV. La consolidación de Deliveroo aporta un escalón de nivel que se disipa una vez lapsada la base de comparación, razón por la cual el año 1 de la proyección usa el crecimiento orgánico (excluyendo Deliveroo) y no el consolidado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver operativo de DoorDash es volumen (Total Orders) por valor promedio del pedido, capturado en el Marketplace GOV, sobre el cual se aplica una comisión neta (Net Revenue Margin) estable en 13,4%. Los usuarios mensuales activos y los miembros pagos son las palancas de retención que sostienen la frecuencia de pedidos, no un múltiplo de valuación en sí mismos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $8,6 bn | $10,7 bn (+24%) | $13,7 bn (+28%) | $15,9 bn (+34%) | $19,7 bn (+24%) | $23,7 bn (+20%) | $27,7 bn (+17%) | $31,7 bn (+14%) | $35,5 bn (+12%) |
Marketplace GOV | $66,8 bn | $80,2 bn (+20%) | $102 bn (+27%) | $119,4 bn (+32%) | $143,4 bn (+20%) | $172,2 bn (+20%) | $206,8 bn (+20%) | $234 bn (+13%) | $264,8 bn (+13%) |
Ingreso operativo (EBIT) | -$0,6 bn | -$0 bn | $0,7 bn | $0,7 bn (+31%) | $1,1 bn (+51%) | $1,6 bn (+51%) | $2,4 bn (+51%) | $3,3 bn (+35%) | $4,4 bn (+35%) |
NOPAT | -$0,6 bn | -$0 bn | $0,5 bn | $0,5 bn (+105%) | $0,8 bn (+51%) | $1,2 bn (+51%) | $1,8 bn (+51%) | $2,5 bn (+35%) | $3,3 bn (+35%) |
Utilidad neta | -$0,6 bn | $0,1 bn | $0,9 bn (+660%) | $0,8 bn (+8%) | $1,1 bn (+31%) | $1,4 bn (+31%) | $1,9 bn (+31%) | $2,6 bn (+36%) | $3,5 bn (+36%) |
Flujo de caja operativo | $1,7 bn | $2,1 bn (+27%) | $2,4 bn (+14%) | $2,8 bn (+29%) | $3,5 bn (+25%) | $4,4 bn (+25%) | $5,5 bn (+25%) | $6,5 bn (+17%) | $7,6 bn (+17%) |
Flujo de caja libre | $1,6 bn | $2 bn (+31%) | $2,2 bn (+7%) | $2,1 bn (+25%) | $2,9 bn (+33%) | $3,8 bn (+33%) | $5,1 bn (+33%) | $5,9 bn (+17%) | $6,9 bn (+17%) |
Ganancias del dueño (mantenimiento) | -$0,2 bn | $0,4 bn | $1,1 bn (+152%) | $1,3 bn (+55%) | $1,7 bn (+30%) | $2,2 bn (+30%) | $2,9 bn (+30%) | $3,6 bn (+25%) | $4,5 bn (+25%) |
Total Orders | 2,161 | 2,583 (+20%) | 3,172 (+23%) | 3,582 (+27%) | 4,312 (+20%) | 5,19 (+20%) | 6,247 (+20%) | 7,07 (+13%) | 8,001 (+13%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. 24% interanual excluyendo Deliveroo en el segundo trimestre de 2026, alto para la escala actual de la compañía.
- Adopción de membresía. El número de miembros pagos de DashPass en EE.UU. creció más en los últimos 12 meses que en los 24 meses previos combinados.
- Expansión de categorías. Supermercado, conveniencia y publicidad están en etapas más tempranas de desarrollo que el negocio núcleo de restaurantes.
- Expansión internacional. Wolt y Deliveroo amplían la huella a 40+ países, con Deliveroo acelerando su crecimiento en el segundo trimestre de 2026.
- Efecto de la consolidación de Deliveroo. El crecimiento consolidado (33,6% TTM) está inflado por la adquisición y no se compara todavía contra una base comparable.
- Backlog / ingreso contratado. No aplica: DoorDash es un negocio transaccional (marketplace), sin RPO ni backlog contratado que anticipe el ingreso.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
DoorDash conecta comercios, consumidores y Dashers en marketplaces de entrega local bajo demanda (DoorDash, Wolt, Deliveroo) y en una Commerce Platform de servicios complementarios (cumplimiento de marca blanca vía Drive, pedidos en línea y reservas para los propios comercios). El ingreso proviene de una comisión sobre el Marketplace GOV —el volumen total de pedidos, incluyendo impuestos, propinas y tarifas— más las tarifas de entrega y servicio cobradas al consumidor. El driver es volumen (Total Orders) × valor promedio del pedido × tasa de comisión neta (Net Revenue Margin, estable en 13,4% del GOV en 2024-2025).
La publicidad, vendida a comercios y a empresas de consumo masivo, es una capa adicional que eleva el engagement y aporta ingreso incremental de mayor margen sobre una base de costos ya instalada. Los programas de membresía reducen la fricción transaccional a cambio de una cuota recurrente: a menor margen bruto por pedido, pero mayor frecuencia y retención — el propio comunicado de resultados documenta que los miembros de DashPass generan más pedidos y mayor duración de la relación.
Escala y posición competitiva
Los marketplaces sirvieron a más de 56 millones de usuarios mensuales activos y a más de 35 millones de miembros pagos al cierre de 2025, con más de 9 millones de Dashers activos generando en conjunto más de US$20.000 millones en ingresos durante el año. La categoría —logística de entrega de comida local— es, según el propio 10-K, fragmentada e intensamente competitiva: compite contra Amazon, Uber Eats, Prosus, Delivery Hero y actores locales, además de comercios con canales de pedido propios y cadenas de supermercados con flota de reparto propia.
El filing no provee una cifra explícita de cuota de mercado consolidada, pero el crecimiento del GOV (27% interanual en 2025) por encima del crecimiento de la categoría sugiere ganancia de participación en Estados Unidos, mientras que la expansión internacional (Wolt, Deliveroo) está en una etapa más temprana de desarrollo que el negocio de restaurantes en EE.UU.
El foso: por qué cuesta competir
El principal sostén competitivo es la escala de la red de Dashers: una flota de más de 9 millones de repartidores activos sostiene la disponibilidad y velocidad de entrega, difícil de replicar para un competidor más chico sin escala comparable. Los efectos de red de varios lados —más comercios atraen más consumidores y viceversa— son reales pero, según reconoce el propio filing, tardan tiempo en construirse y no son absolutos.
Los programas de membresía (DashPass, Wolt+, Deliveroo Plus) generan cierto costo de cambio: un consumidor que ya paga la cuota tiene un incentivo económico a concentrar sus pedidos en la plataforma. La cartera de propiedad intelectual (254 patentes emitidas en EE.UU. más 28 en otras jurisdicciones, 63 marcas registradas en EE.UU. y 452 en el exterior) protege elementos de la operación logística, pero no constituye una barrera de entrada dura en un negocio donde el producto —conectar comercio, consumidor y repartidor— es, en esencia, replicable.
Dirección del foso y amenazas
El moat se lee como estable, no en franca expansión: el propio 10-K declara explícitamente que es relativamente fácil para consumidores, comercios y Dashers cambiar de plataforma, y que muchos de ellos usan varias plataformas al mismo tiempo (multi-homing). Esa es la principal amenaza estructural — competidores bien capitalizados pueden ofrecer comisiones más bajas y forzar a DoorDash a igualar condiciones, comprimiendo el margen que recién empezó a volverse positivo.
La reclasificación de los Dashers como empleados —bajo ley federal o estatal en EE.UU. o en otras jurisdicciones— es el riesgo regulatorio de mayor magnitud: obligaría a rediseñar por completo el modelo de pricing y de pago. El crecimiento en categorías nuevas (supermercado, conveniencia, publicidad) y geografías está en una etapa más temprana y menos probada que la del negocio núcleo de restaurantes en EE.UU.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del gasto. El pedido de comida y supermercado a domicilio es un hábito de consumo ya instalado, con la membresía elevando la frecuencia.
- Diferenciación del producto. El servicio en sí es replicable; la diferenciación real está en la escala de la red de Dashers, no en el producto.
- Pricing power. La comisión (Net Revenue Margin) se mantuvo estable en 13,4%, pero el filing advierte que competidores pueden forzar comisiones más bajas.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo pasó de negativo a 4,5% del ingreso en el TTM; la escala recién empieza a traducirse en apalancamiento.
- Comportamiento en recesión. El negocio no atravesó todavía un ciclo recesivo completo como compañía pública rentable; el gasto discrecional en entrega es sensible al ingreso disponible.
- Costo de cambio del cliente. El propio filing reconoce que es bajo: consumidores, comercios y Dashers usan múltiples plataformas a la vez.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $2,6 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 246% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 7,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja neta. Caja e inversiones (~$6,2bn) superan a la deuda (notas convertibles, $2,73bn), dejando una posición de caja neta positiva de aproximadamente $2,6bn.
- Estructura de deuda. La deuda es enteramente en notas convertibles emitidas en 2025, con coberturas y warrants asociados que reducen el costo económico neto de la dilución potencial.
- Liquidez corriente. Activo corriente ($8,42bn) supera holgadamente al pasivo corriente ($6,15bn) al 30 de junio de 2026.
- Generación de caja operativa. El flujo de caja operativo creció de forma sostenida trimestre a trimestre, alcanzando $2,83bn en el TTM.
- Compensación en acciones. 42,9% del flujo de caja libre TTM — la carga estructural más relevante sobre la salud financiera de largo plazo, vía dilución.
Quién dirige
- Tony Xu es cofundador y CEO desde la fundación de la compañía en 2013 (originalmente Palo Alto Delivery Inc.).
- La estructura de doble clase de acciones y el acuerdo de voto entre cofundadores concentra el control por encima de lo que reflejaría la propiedad económica directa.
- El detalle de la propiedad accionaria por tenedor no pudo verificarse contra el proxy DEF 14A en esta corrida: la tabla disponible reportaba porcentajes que no reconciliaban contra el total de acciones en circulación (indicio típico de una estructura de doble clase donde la tabla cubre solo una clase).
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
DoorDash no paga dividendo. El flujo de caja operativo del TTM ($2,83bn) se asigna principalmente a recompra de acciones ($1,05bn en lo que va de 2026, contra una autorización de $5bn con $3,95bn remanentes) y a reinversión en activo fijo y desarrollo de software capitalizado (aproximadamente $0,7bn). Las adquisiciones complementarias (SevenRooms y otras, tras el cierre de la operación de Deliveroo en 2025) representan una porción menor del flujo del período. La recompra compensa, más que reduce, el conteo de acciones diluidas — que creció de forma sostenida entre 2022 y 2025 por la compensación en acciones —, por lo que no se modela como una senda de acciones separada en la proyección (evita el doble conteo, dado que el costo del SBC ya está expensado en la métrica de valuación).
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación fundador-accionista. Tony Xu, cofundador, mantiene el control de voto junto a los otros dos cofundadores vía un acuerdo de voto irrevocable.
- Asignación de capital. Sin dividendo; recompra activa que compensa, más que reduce, la dilución por compensación en acciones.
- Dilución por compensación en acciones. El conteo diluido creció de 371M a 440M entre 2022 y 2025; la compensación en acciones es 42,9% del flujo de caja libre TTM.
- Transparencia. El comunicado de resultados detalla normalizaciones de una-vez (legales, regulatorias, transacción, deterioro) con montos explícitos por trimestre.
Por qué no está barata
- No se identifica una fuente clara de compradores ausentes (compradores ausentes): DoorDash tiene cobertura amplia de analistas, no es un spin-off reciente ni cotiza fuera de su mercado natural.
- Tampoco hay evidencia de vendedores motivados (vendedores forzados): el ejercicio 2025 mostró la primera utilidad GAAP sostenida, no un incumplimiento del consenso ni un impairment que distorsione el resultado.
- El único elemento parcialmente favorable es que el margen operativo TTM está deprimido por gastos legales, regulatorios y de integración de Deliveroo no recurrentes, que un lector superficial de la utilidad GAAP podría sobreponderar como debilidad estructural.
No se encuentra una fuente clara de descuento del tipo missing-buyers o motivated-sellers: DoorDash tiene cobertura de analistas amplia, resultados recientes en línea o por encima de lo esperado, y ninguna reestructuración ni impairment que distorsione el número reportado. La ausencia de una fuente identificable no es evidencia de que el descuento exista y esté oculto — es, más bien, la señal de que probablemente no está barata: al precio actual, el mercado paga un múltiplo sobre el NOPAT del TTM que solo tiene sentido si la expansión de margen supera lo que un caso base realista, ya generoso en su ritmo, sostiene.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -28%/año (-80% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+7%/año, +41% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La compresión de comisión por competencia (Uber Eats y actores locales bien capitalizados) frena el crecimiento del año 1 a 15% y el margen operativo no logra superar el 5% del ingreso hacia el año 5, muy por debajo del 12,5% del caso base.
- Una reclasificación de los Dashers como empleados en un estado o país grande obliga a rediseñar el modelo de pago, elevando el costo por pedido de forma estructural.
- La integración de Deliveroo y el despliegue de la plataforma tecnológica global demoran más de lo esperado, sosteniendo los gastos de compensación en acciones y transacción por encima de lo modelado en el caso base.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La adopción de DashPass en cohortes más antiguas y en categorías nuevas (supermercado, conveniencia) sostiene un crecimiento orgánico del 28% en el año 1, con la publicidad aportando margen incremental de forma más rápida de lo modelado.
- El apalancamiento operativo se acelera más rápido que en el caso base, con el margen operativo llegando a 15,5% del ingreso al año 5 conforme se diluyen los gastos legales y de integración de Deliveroo.
- La autonomía (Dot, DoorDash Air) empieza a reducir el costo de entrega por pedido de forma medible antes de lo esperado, ampliando el margen de contribución por encima de la tendencia histórica.
- La expansión internacional vía Wolt y Deliveroo alcanza la rentabilidad unitaria del negocio de restaurantes en EE.UU. más rápido de lo que sugiere su etapa actual de desarrollo.
Riesgos — qué rompe la base
- Reclasificación laboral de los Dashers. El disconfirmador regulatorio de mayor magnitud: obligaría a rediseñar el modelo de pricing y de pago a repartidores en la jurisdicción afectada.
- Bajo costo de cambio (multi-homing). El propio 10-K reconoce que consumidores, comercios y Dashers pueden usar múltiples plataformas simultáneamente.
- Compresión de comisión por competencia. Competidores bien capitalizados (Uber Eats, Prosus, Delivery Hero) pueden forzar comisiones más bajas, comprimiendo el margen recién positivo.
- Ciberseguridad. Incidente de ingeniería social divulgado en octubre de 2025 con acceso no autorizado a información de contacto; sin impacto material declarado, pero indicativo de ataques recurrentes.
- Historial de pérdidas. La compañía incurrió en pérdidas netas todos los años desde su fundación hasta el ejercicio cerrado antes de diciembre de 2024.
- Desaceleración de la categoría. El propio filing advierte que la tasa de crecimiento de ingresos puede declinar en el largo plazo a medida que el negocio madura.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 7% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 17% a múltiplo/crecimiento 8.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 25% vs nuestro 17%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -28%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: efecto red, ventaja de costos, intangibles, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 25% de crecimiento, muy por encima de nuestro 17% — supuestos heroicos.





