eBay Inc. (EBAY)
Comercio electrónico (marketplace C2C/B2C)
Marketplace maduro de comercio electrónico que combina comisiones estables con publicidad de primera parte en fuerte crecimiento, recomprando acciones a buen ritmo, cotizando con margen de seguridad pese a una propuesta de adquisición no solicitada de GameStop que agrega ruido societario sin cambiar el valor del negocio standalone.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de eBay Inc. (EBAY) en $183 por acción a cinco años. Con la acción en $106,04 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 11,5% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $106,04
- Valor intrínseco (5a, base)
- $183
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,5%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +28%
Lo esencial
- GMV de casi US$80.000 millones y 135 millones de compradores activos en más de 190 mercados, con el take rate subiendo de 13,77% a 13,94% por el mix hacia publicidad
- Retorno sobre el capital invertido muy por encima de la vara del 10%, sostenido por un modelo de intermediación pura sin inventario propio
- Recompra de acciones sostenida (~5,5% anual de reducción de acciones diluidas desde 2022) financiada con flujo de caja real, no con deuda
- GameStop presentó una propuesta no vinculante de US$125 por acción en mayo de 2026, rechazada por la junta; la valuación es standalone y no incorpora ninguna prima de control
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($106) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $106 cotiza ~27,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$147); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($183) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$91.
Tesis
El negocio
Marketplace maduro y capital-light con retorno sobre el capital muy superior a la vara del 10%, generación de caja consistente y una publicidad de primera parte que crece a doble dígito alto y sube el take rate consolidado. El crecimiento de compradores activos es casi plano y el propio filing admite barreras de entrada bajas frente a rivales mucho más grandes, así que el foso se califica estrecho y estable, no amplio ni en expansión.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT, dentro de la banda del arquetipo de marketplace (18-25×), con el múltiplo de salida del caso base en 24× por el retorno sobre el capital alto compensado por el moat estrecho. El caso base proyecta el valor a 5 años en $183, resultando en un rendimiento anual de +12% contra el precio actual.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El veredicto es Infravalorado: a precio de mercado el retorno esperado a 5 años (+12%) supera el costo de oportunidad del 10% con margen, aunque el precio actual está a solo ~10% de su máximo de 52 semanas, así que buena parte del descuento proviene de la calidad del negocio, no de un castigo extremo del mercado.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es la eliminación del régimen de minimis (EE.UU. ya la eliminó en 2025; la Unión Europea la elimina en julio de 2026): si el comercio transfronterizo se contrae más de lo modelado, el GMV internacional (44-51% del total) puede estancarse. También vigilar el desenlace de la propuesta no solicitada de GameStop (US$125/acción, rechazada, sin fecha de voto): una escalada hostil o un acuerdo definitivo cambiaría por completo el marco de la tesis standalone.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (owner earnings) TTM, netas de compensación en acciones como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,7 bn | 0.957 | $1,6 bn |
| 2 | $1,8 bn | 0.916 | $1,7 bn |
| 3 | $1,9 bn | 0.876 | $1,7 bn |
| 4 | $2,1 bn | 0.839 | $1,7 bn |
| 5 | $2,2 bn | 0.802 | $1,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($106) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (8,8%/año) superior al de nuestro caso base (7,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$2,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,008 | 13,209 | 14,332 | 15,371 | 16,332 | 17,23 |
| crecimiento | — | +10% | +9% | +7% | +6% | +5% |
| OCF | 2.4 | 2.7 | 3.0 | 3.3 | 3.6 | 3.9 |
| margen OCF | 19,9% | 20,5% | 21,1% | 21,7% | 22,2% | 22,6% |
| Capex total | 0,608 | 0,634 | 0,674 | 0,707 | 0,735 | 0,758 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 2.5 | 2.8 | 3.1 | 3.4 | 3.7 | 4.0 |
| margen EBIT | 20,6% | 21,2% | 21,8% | 22,4% | 22,9% | 23,3% |
| NOPAT | 2.1 | 2.4 | 2.7 | 3.0 | 3.2 | 3.5 |
| D&A | 0,47 | 0,515 | 0,552 | 0,584 | 0,612 | 0,638 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.8 | 2.1 | 2.4 | 2.6 | 2.9 | 3.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.1 | 2.4 | 2.7 | 2.9 | 3.2 | 3.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.3 | 2.6 | 2.9 | 3.2 | 3.4 | 3.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 3.3 | 3.6 | 4.0 | 4.3 | 4.8 | 5.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 51.7 | 51.4 | 51.0 | 50.6 | 50.2 | 49.7 |
| EV / FCF growth | 29,0x | 24,8x | 21,7x | 19,3x | 17,4x | 15,9x |
| EV / FCF maintenance | 25,1x | 21,8x | 19,2x | 17,2x | 15,6x | 14,3x |
| EV / Owner earnings | 22,7x | 19,8x | 17,7x | 16,0x | 14,6x | 13,5x |
| EV / NOPAT | 24,2x | 21,2x | 18,9x | 17,0x | 15,5x | 14,3x |
| EV / EBIT | 20,9x | 18,3x | 16,3x | 14,7x | 13,4x | 12,4x |
| EV / Sales | 4,3x | 3,9x | 3,6x | 3,3x | 3,1x | 2,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 455 | 432,25 | 410,6 | 390,1 | 370,6 | 352,1 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -5,0% | -5,0% | -5,0% | -5,0% | -5,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,8 bn | $2,1 bn | $2,4 bn | $2,6 bn | $2,9 bn | $3,1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $116 | $138 | $162 | $174 | $183 |
| CAGR vs precio | — | (+9%) | (+14%) | (+15%) | (+13%) | (+11%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (ingresos US$12,008 mil millones), con la grilla rodante TTM→+5a. El punto de partida de la senda de ingresos no sale de la trayectoria histórica de tres años (que muestra una aceleración marcada: +3,2% FY23, +1,7% FY24, +7,9% FY25, +14,7% en el TTM) sino de la guía que la propia compañía publicó en el 8-K del 5-ago-2026 para el tercer trimestre de 2026: ingresos de US$3,07-3,12 mil millones con crecimiento FX-neutral de 8-10% interanual, y GMV de US$22,0-22,4 mil millones con crecimiento FX-neutral de 10-12%, guía que YA incorpora el impacto de la adquisición de Depop (cerrada el 30-jul-2026 por US$1,4 mil millones en efectivo). El año 1 del modelo base arranca en 10% (el extremo alto de la guía FX-neutral, más un modesto viento de cola cambiario consistente con el patrón reciente de crecimiento reportado por encima del FX-neutral) y decae de forma suave hasta 5,5% al año 5, una tasa acorde a un marketplace maduro con crecimiento de compradores activos casi plano (1-2% interanual) pero con la publicidad de primera parte (+22-25% interanual, ~18% de los ingresos de 2025) ganando peso en la mezcla y sosteniendo el take rate (13,77% a 13,94% interanual). El margen operativo GAAP parte del 20,6% del TTM (deprimido en 2025 por US$91 millones de reestructuración y US$61 millones de acreencias legales, ambos declarados como no recurrentes) y converge gradualmente hacia 23,3% al año 5 por el mix hacia publicidad de mayor margen, sin alcanzar el margen no-GAAP actual (28,5% en el segundo trimestre de 2026), que excluye compensación en acciones, amortización de intangibles adquiridos y los costos de transacción vinculados a la propuesta no solicitada de GameStop. La compensación en acciones es material contra el flujo (26,5% del FCF TTM, solo 5,4% del revenue — el patrón TSLA), así que el margen operativo de caja (ocfMargin) se declara neto de esa compensación: el margen crudo TTM es 25,3% del revenue y neto de compensación en acciones queda en 19,9%, y la misma resta de ~5,3 puntos porcentuales se mantiene a lo largo de la senda proyectada. La métrica de valuación (EV/NOPAT sobre resultado operativo GAAP) ya expensa la compensación en acciones porque está dentro del gasto operativo reportado, así que no requiere ajuste adicional. La recompra neta es material (~5,5% anual de reducción de acciones diluidas, sostenida desde FY22: 558M→533M→501M→468M→455M) y se modela con una senda única de acciones para los tres escenarios (bear/base/bull), consistente con el método: la política de retorno de capital no varía por escenario, solo el negocio. El excedente no se acumula en caja: el flujo de caja libre real TTM (US$2,428 mil millones) es menor que lo retornado a los accionistas (recompra US$2,070 mil millones + dividendo US$0,540 mil millones = US$2,610 mil millones), así que la cascada de asignación de capital arroja retención negativa por construcción, sin necesidad de declarar reinversión del excedente. Riesgo societario declarado: GameStop presentó en mayo de 2026 una propuesta no vinculante para adquirir eBay a US$125 por acción (combinación de efectivo y acciones), rechazada por la junta directiva de eBay; GameStop ya posee aproximadamente el 10% del capital y evaluaba llevar la oferta directamente a los accionistas, sin fecha de voto anunciada al 20-jul-2026. La valuación de esta ficha es standalone y no incorpora ninguna prima de control; la incertidumbre societaria se declara como riesgo, no como ajuste al múltiplo o al precio objetivo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRecorte a un dígito bajo por de minimis y freno del consumo discrecional · base 14× NOPAT, comprime por presión competitiva y de minimis | $75 -6,6% | $89 -3,5% | $102 -0,8% |
| BaseDesacelera desde la guía de +8-10% FX-neutral hacia 5 · base 19× NOPAT, dentro de la banda de marketplace | $156 8,0% | $183 11,5% · caso base | $211 14,7% |
| BullAds y eBay Live sostienen doble dígito hasta 7 · base 24× NOPAT, banda alta por el mix publicitario | $238 17,6% | $280 21,5% | $322 24,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $183 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $106, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $183 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $147. Frente al precio actual de mercado ($106), el margen de seguridad es 27,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El registro deriva el múltiplo de entrada de hoy contra el modelo; ver la fila de múltiplos forward
- Múltiplo de salida vs banda. 24× dentro de la banda del arquetipo de marketplace (18-25×), en la zona media-baja por el foso estrecho
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Rendimiento total esperado. Retorno anual esperado de +12% a 5 años a precio de mercado
- Rendimiento del dividendo. US$0,31 por acción trimestral declarado, con historial de crecimiento
- Precio vs máximo de 52 semanas. Cotiza a solo ~10% de su máximo de 52 semanas, sin descuento tipo pánico
- Ruido societario en el precio. La propuesta de GameStop puede estar distorsionando el precio en cualquier dirección; la valuación es standalone
- Consistencia entre lentes. El enfoque de múltiplos ancla el veredicto; el DCF corre como segunda lente a la tasa libre de riesgo con piso
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 26% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ! CFROIC respalda al ROIC (74%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja libre TTM de US$2.428 millones, consistente año a año
- Retorno sobre el capital. Muy por encima de la vara del 10% sobre un capital invertido chico (negocio asset-light)
- Pista de reinversión. Capex modesto (~5% del revenue); el crecimiento se financia más con mix de producto que con capital
- Calidad de la utilidad. GAAP deprimido por one-offs 2025 declarados (reestructuración + legal); no-GAAP más representativo del negocio recurrente
- Compensación en acciones. Material contra el flujo (26,5% del FCF TTM), expensada en la métrica de valuación (EV/NOPAT)
- Conversión de caja. El flujo de caja libre real es menor que lo retornado a los accionistas (recompra + dividendo), sin acumulación de caja excedente
- Estabilidad del margen. Recuperándose de la compresión de 2025 hacia el margen no-GAAP estructural de 28-29%
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
GMV del segundo trimestre de 2026: EE.UU. US$11.688M (+24% interanual) e Internacional US$10.710M (+6% interanual), sobre un total de US$22.398M. El crecimiento en EE.UU. está acelerando con fuerza trimestre a trimestre (7%→13%→19%→24%), mientras el internacional crece a un ritmo mucho más moderado y está expuesto al riesgo de minimis.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver primario es GMV × take rate (ingresos netos ÷ GMV). El take rate sube por el mix hacia publicidad de primera parte, que crece mucho más rápido (+22-25% interanual) que las comisiones de Marketplace (+5%). eBay es transaccional y spot (no reporta backlog ni RPO): el método de RPO/backlog no aplica a este negocio.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $9,8 bn | $10,1 bn (+3%) | $10,3 bn (+2%) | $12 bn (+8%) | $13,2 bn (+10%) | $14,3 bn (+9%) | $15,4 bn (+7%) | $16,3 bn (+6%) | $17,2 bn (+5%) |
Margen operativo | 2400,0% | 1920,0% (-480pp) | 2250,0% (+330pp) | 2060,0% (+10pp) | 2118,3% (+3%) | 2178,3% (+3%) | 2240,0% (+3%) | 2284,6% (+2%) | 2330,0% (+2%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $2,4 bn | $1,9 bn (-17%) | $2,3 bn (+19%) | $2,5 bn (+9%) | $2,8 bn (+12%) | $3,1 bn (+12%) | $3,4 bn (+12%) | $3,7 bn (+8%) | $4 bn (+8%) |
Utilidad neta | -$1,3 bn | $2,8 bn | $2 bn (-29%) | $2,2 bn (+10%) | $2,4 bn (+10%) | $2,7 bn (+10%) | $3 bn (+10%) | $3,2 bn (+7%) | $3,4 bn (+7%) |
FCF crecimiento | $1,8 bn | $2 bn (+9%) | $2 bn (-1%) | $2,4 bn (+69%) | $2,5 bn (+3%) | $2,6 bn (+3%) | $2,6 bn (+3%) | $2,9 bn (+9%) | $3,1 bn (+9%) |
FCF mantenimiento | $1,5 bn | $1,6 bn (+6%) | $1,6 bn (-2%) | $2,1 bn (+93%) | $2,3 bn (+13%) | $2,6 bn (+13%) | $2,9 bn (+13%) | $3,2 bn (+9%) | $3,5 bn (+9%) |
GMV | — | — | $74,7 bn | $86,9 bn (+9%) | $92,9 bn (+7%) | $99,2 bn (+7%) | $106 bn (+7%) | $110,4 bn (+4%) | $114,9 bn (+4%) |
Take rate | — | 1377,0% | 1394,0% (+17pp) | 1381,0% (-13pp) | 1403,6% (+2%) | 1426,6% (+2%) | 1450,0% (+2%) | 1474,8% (+2%) | 1500,0% (+2%) |
Acciones diluidas | 558 | 533 (-4%) | 501 (-6%) | 455 (-3%) | 432,248 (-5%) | 410,634 (-5%) | 390,1 (-5%) | 370,613 (-5%) | 352,1 (-5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. TTM +14,7% interanual, guiado a +8-10% FX-neutral para Q3 2026, con Depop ya incluido
- Crecimiento de GMV. +15% interanual reportado en el segundo trimestre de 2026, +14% FX-neutral
- Compradores activos. Casi plano (+1-2% interanual): el crecimiento no viene de conquista neta de usuarios
- Publicidad de primera parte. +22-25% interanual, motor principal del take rate y del mix de margen
- Crecimiento geográfico EE.UU. vs internacional. EE.UU. acelerando con fuerza (+24% interanual); internacional mucho más lento (+6%) y expuesto al riesgo de minimis
- M&A complementaria. Depop (US$1,4bn, cerrada jul-2026) y Tise (oct-2025) amplían categorías sin apalancar el balance
- Techo de penetración. GMV de casi US$80.000 millones ya es una base grande; el crecimiento futuro depende más de mix que de volumen bruto
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
eBay opera un marketplace global de comercio electrónico C2C/B2C sin tomar inventario propio: conecta compradores y vendedores y cobra por la transacción. El ingreso se deriva de una tasa de toma ("take rate") sobre el GMV, que en 2025 fue 13,94% (subiendo desde 13,77% en 2024) y se compone de dos líneas: Marketplace (comisiones por conectar compradores y vendedores, 82% del ingreso de 2025, creciendo 5% interanual) y Publicidad (principalmente Promoted Listings, 18% del ingreso de 2025, creciendo 22% interanual). La publicidad, de margen más alto que la comisión pura, está ganando peso en la mezcla y es el principal motor de la expansión reciente del take rate. eBay no reporta segmentos operativos separados bajo GAAP: el negocio se presenta y opera como un marketplace único con dos fuentes de ingreso de la misma naturaleza transaccional.
Programas de confianza (eBay Money Back Guarantee, Authenticity Guarantee para artículos de lujo y coleccionables, eBay Refurbished) reducen la fricción de comprarle a un desconocido y sostienen el take rate en categorías de nicho (autopartes, coleccionables, lujo, zapatillas, ropa) donde la curaduría y la autenticación son la propuesta de valor. Seller Capital, el brazo de financiamiento a vendedores, canalizó más de US$1.000 millones acumulados desde su lanzamiento, profundizando la dependencia del vendedor de la plataforma sin constituir un libro de crédito material.
Escala y posición competitiva
eBay es uno de los marketplaces más grandes y antiguos del mundo: casi US$80.000 millones de GMV en 2025, 136 millones de compradores activos y 2.500 millones de listados vivos en más de 190 mercados, con el crecimiento de GMV en Estados Unidos acelerando con fuerza (+24% interanual en el segundo trimestre de 2026) mientras el internacional crece más despacio (+6%). El propio 10-K no aporta cifras de cuota de mercado ni clasificaciones verificables frente a competidores — solo describe el panorama cualitativamente — y se posiciona explícitamente como más chico y con menos recursos que varios rivales directos: nombra a Alibaba, Alphabet (Google), Amazon, Apple y Meta como competidores "más grandes, con mayores recursos, con una posición dominante y segura en otras industrias" y con ecosistemas de producto que eBay no ofrece.
La compañía compite además con especialistas por categoría, redes sociales con función de venta (Facebook Marketplace, Instagram, TikTok), motores de comparación de precios (Google Shopping) y plataformas multicanal para vendedores (Shopify). El crecimiento de los compradores activos es casi plano (+1-2% interanual), lo que sugiere que la expansión reciente del GMV proviene más de gasto incremental por comprador existente y de categorías específicas (autopartes, coleccionables, moda vía Depop) que de conquista neta de nuevos usuarios.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de eBay descansa en tres patas: (1) un efecto de red de dos lados a escala (135-136 millones de compradores, 2.500 millones de listados) que hace que más vendedores atraigan más compradores y viceversa; (2) programas de confianza y autenticación (Authenticity Guarantee, ahora en más de 100 marcas de moda en EE.UU. y Reino Unido, e integrado con Enquirus para relojes de lujo) que funcionan como switching cost percibido para el comprador que ya confía en la plataforma; y (3) herramientas propias para el vendedor (listados con IA generativa, Seller Capital, publicidad de primera parte) que aumentan el costo de mudarse a otra plataforma.
El propio filing, sin embargo, admite barreras de entrada bajas de forma explícita: "los competidores pueden lanzar fácilmente su propia plataforma a costo nominal usando software disponible comercialmente". Esa declaración, sumada a la presencia de rivales con ecosistemas más amplios (Amazon, Google, Meta) y a que el foso se apoya más en categorías de nicho (coleccionables, autopartes, lujo autenticado) que en el comercio masivo, sostiene una calificación de foso estrecho en vez de amplio, aunque con evidencia real de defensibilidad en esas categorías específicas.
Dirección del foso y amenazas
La evidencia disponible no sostiene una dirección de ensanchamiento del foso bajo el estándar exigido (una brecha de economía unitaria que se abre, medida y consolidada): la mejora del take rate (13,77% a 13,94%, +17 puntos básicos) responde principalmente a un cambio de mezcla hacia publicidad de mayor margen, no a una ventaja competitiva que se profundiza frente a rivales, y el crecimiento de compradores activos es casi plano. Se clasifica como estable.
Las dos amenazas estructurales más citadas por el propio filing son la eliminación del régimen de minimis para el comercio transfronterizo en EE.UU., la Unión Europea y probablemente el Reino Unido (que encarece y complica el comercio internacional, una fuente importante de ingresos para eBay) y el desplazamiento del descubrimiento de productos hacia chatbots y asistentes de IA en lugar de la búsqueda tradicional, que podría desviar tráfico hacia otras plataformas si eBay no logra insertarse en ese flujo.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de negocio. Intermediación pura, sin inventario propio, capital-light
- Recurrencia del ingreso. Take rate estable/creciente sobre un GMV recurrente de compradores repetidos
- Pricing power. El take rate sube por mix hacia publicidad, no por subir comisiones al vendedor de forma agresiva
- Barreras de entrada. El propio 10-K admite que son bajas: cualquiera puede lanzar un marketplace con software comercial
- Diversificación geográfica. 44-51% del GMV es internacional, expuesto al riesgo de minimis
- Ciclicidad. Depende del gasto discrecional del consumidor; sensible a tarifas y macro
- Posición competitiva. Más chica y con menos recursos que Amazon, Alibaba, Google, Meta y Apple, según el propio filing
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,2x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)9,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 74% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+16pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,7 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 5,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta ~US$6,7bn contra caja y equivalentes de corto plazo ~US$3,3bn (deuda neta ~US$3,4bn), moderada frente al flujo de caja
- Liquidez corriente. Activos corrientes US$6.003M contra pasivos corrientes US$5.892M al 30-jun-2026
- Vencimientos de deuda. Repagó US$750M de notas senior en el segundo trimestre de 2026 sin refinanciar con deuda de largo plazo adicional
- Generación de caja operativa. Flujo operativo TTM de US$3.036 millones, financia recompra, dividendo y capex sin tensionar el balance
- Costos de transacción societaria. US$38 millones en el primer semestre de 2026 vinculados a la propuesta de GameStop y activismo accionario
- Compensación en acciones y dilución. SBC material (5,4% del revenue) pero más que compensado por la recompra neta sostenida (~5,5% anual)
Quién dirige
- La junta rechazó en mayo de 2026 una propuesta no vinculante de GameStop de US$125/acción, priorizando —según su comunicación— el valor de largo plazo del negocio standalone
- Repagó US$750 millones de notas senior en el segundo trimestre de 2026 mientras sostenía la recompra de acciones y el dividendo, sin recurrir a deuda adicional neta material
- Cerró la adquisición de Depop (US$1,4bn) en julio de 2026, tras un acuerdo definitivo anunciado en febrero de 2026, ampliando la presencia en moda C2C
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La mayor parte del capital se destina a recompra de acciones (~59% del capital desplegado, financiada con flujo de caja real y no con deuda), seguida de reinversión en capex de tecnología e infraestructura (~17%), dividendo en efectivo (~15%, creciente y declarado trimestralmente) y adquisiciones complementarias como Depop y Tise (~9%). El retorno a los accionistas (recompra + dividendo, ~74% del capital desplegado) supera el flujo de caja libre real, así que la caja no se acumula: la compañía retorna prácticamente todo lo que genera.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Recompra sostenida financiada con flujo de caja real, sin apalancamiento adicional neto
- Alineación. Sin accionista de control ni familia fundadora; propiedad del CEO modesta (~0,34%)
- Respuesta a la propuesta de GameStop. La junta rechazó la oferta no vinculante en vez de negociar de inmediato, argumentando valor de largo plazo
- Ejecución operativa. Cumplió y elevó la guía en el segundo trimestre de 2026 pese a la distracción societaria
- Disciplina de costos. Reestructuración de 2025 (US$91M) buscó eficiencia; el margen no-GAAP se mantiene estable en 28-29%
Por qué está barata
- Compradores ausentes: la propuesta no solicitada de GameStop introduce incertidumbre societaria (sin acuerdo definitivo ni fecha de voto) que puede alejar a inversores de largo plazo hasta que se resuelva
- Compradores ausentes: el crecimiento reciente de la publicidad de primera parte (+22-25% interanual) todavía no se refleja del todo en el múltiplo, posiblemente porque el Marketplace tradicional (82% del ingreso) sigue creciendo a un dígito bajo
- Vendedores forzados: los one-offs de 2025 (US$91M de reestructuración + US$61M de acreencias legales) deprimieron el margen operativo GAAP reportado (20,5%) frente al no-GAAP (28,9%), lo que puede sesgar a la baja a un lector que mire solo el GAAP sin normalizar
El precio actual (US$106,55) está a solo ~10% de su máximo de 52 semanas (US$118,96), así que no hay un descuento extremo tipo pánico. El margen de seguridad proviene principalmente del retorno sobre el capital alto y de la mejora de mezcla hacia publicidad, no de una fuente de descuento dramática. La propuesta de GameStop agrega ruido societario de corto plazo que el mercado puede estar descontando de forma imprecisa en ambas direcciones (como riesgo de que no se concrete, o como especulación de que sí).
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -4%/año (-18% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+22%/año, +165% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La eliminación del régimen de minimis en EE.UU./UE erosiona el comercio transfronterizo más de lo modelado, y el GMV internacional (44-51% del total) se estanca en vez de crecer al 6% actual
- El crecimiento de la publicidad de primera parte se desacelera desde el 22-25% actual hacia el ritmo del Marketplace (5%), sin la expansión de take rate que sostiene el escenario base
- La incertidumbre societaria por la propuesta de GameStop se extiende, generando costos de transacción sostenidos y distrayendo a la gerencia más allá de lo ya registrado (US$38M en el primer semestre de 2026)
Escenario favorable — la tesis a favor
- La publicidad de primera parte sigue creciendo por encima del 20% anual y sube el take rate consolidado más allá del 15% hacia el año 5
- eBay Live y las categorías de nicho (coleccionables, lujo autenticado) aceleran el GMV de forma sostenida, replicando el +24% interanual de EE.UU. del segundo trimestre de 2026
- La integración de Depop expande la base de compradores Gen Z/Millennial más rápido de lo modelado
- El margen operativo GAAP converge más rápido hacia el no-GAAP (28-29%) a medida que se diluyen los costos de transacción societaria vinculados a la propuesta de GameStop
Riesgos — qué rompe la base
- Régimen de minimis. Eliminado en EE.UU. desde 2025 y en la UE desde jul-2026; amenaza el comercio transfronterizo (44-51% del GMV)
- Competencia de escala. Amazon, Alibaba, Google, Meta y Apple citados por el propio 10-K como rivales más grandes y con más recursos
- Gasto discrecional del consumidor. Sensible a inflación, aranceles y condiciones macroeconómicas volátiles
- Propuesta de GameStop. Incertidumbre societaria sin acuerdo definitivo ni fecha de voto; costos de transacción sostenidos
- IA generativa en el descubrimiento. Riesgo de que chatbots y asistentes de IA desvíen tráfico de consumidores hacia otras plataformas
- Ciberseguridad. Brecha de datos material en 2014 (hasta 145 millones de usuarios); intento fallido de ataque con voz generada por IA suplantando al CEO
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 26% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+28%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 3.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 26% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9%, en línea con nuestro 7%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +21%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: efecto red, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 9% vs nuestro 7%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.





