MercadoLibre (MELI)
E-commerce / Fintech (LatAm)
Líder de comercio electrónico y fintech de Latinoamérica creciendo 46% en dólares (motor Brasil y México); la inversión deliberada hundió el margen operativo a 6,7% y la utilidad operativa cae pese a que los ingresos vuelan — la duda no es el crecimiento, es si el margen vuelve.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de MercadoLibre (MELI) en $3.922 por acción a cinco años. Con la acción en $1.892,44 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 15,7% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $1.892,44
- Valor intrínseco (5a, base)
- $3.922
- Rendimiento total anual (5a)
- 15,7%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +40%
Lo esencial
- Ingresos +46% en los últimos doce meses; el segundo trimestre creció 50%, el ritmo más rápido en cuatro años, aunque 43% a moneda constante.
- La contracara: la utilidad operativa cayó 17% en el trimestre y el margen quedó en 6,7%. En los últimos doce meses la utilidad operativa es menor que hace un año.
- El retorno incremental sobre el capital es negativo (−1,1%): entraron US$3,8bn de capital invertido y la utilidad no subió. La tesis se juega ahí, no en el crecimiento.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $2.316 · Múltiplos $3.147) supera el precio de mercado ($1.892).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $1.892 cotiza ~39,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$3.147) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($3.922) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
MercadoLibre es el líder de comercio electrónico y fintech de Latinoamérica, y crece 46% en dólares en los últimos doce meses; el segundo trimestre de 2026 fue el más rápido en cuatro años. El motor es Brasil y México, que juntos aportan ~77% de los ingresos. A moneda constante el consolidado crece 43%, así que el crecimiento es genuino y no un efecto de tipo de cambio ni de la inflación argentina. Es un negocio de calidad, con un foso ancho (red, logística propia, datos de crédito y marca) y un capital de trabajo negativo que lo financia por sí solo.
La valuación
La valuación es una suma de partes: cada línea con su método y su múltiplo —el comercio y la publicidad por EV/NOPAT (20×, un marketplace poco intensivo en capital), Mercado Pago por EV/EBIT (17×, adquirencia) y Mercado Crédito por P/E de prestamista (15× la utilidad normalizada, no el premium de un marketplace)—. La medida de caja correcta no es el flujo operativo reportado —inflado por el float— sino el flujo ajustado que publica la empresa, de US$1,13bn en los últimos doce meses; por eso el múltiplo de hoy (50× de P/E) induce a error: es la lente equivocada para un negocio comprimido por la inversión.
Se proyecta con una desaceleración gradual (~40% a ~20%, partiendo de la tasa a moneda constante y no del titular) y una recuperación de margen lenta y parcial: el año próximo baja a 7,5% —el ritmo corriente, no el promedio de los últimos doce meses— y recién al quinto año llega a ~11,5%, por debajo del 13,5% que suponía la versión anterior y lejos del pico histórico de 14,6%. A ~$1.892 la suma de partes ancla en ~$3.922 por acción a cinco años, equivalente a un retorno anual (CAGR) de +16%. El descuento de flujos, traído a hoy a la tasa libre de riesgo del método, arroja un valor por acción por encima del precio de mercado y refuerza la lectura de múltiplos.
El margen de seguridad
A ~$1.892, el retorno esperado es +16%, y el margen frente al umbral del 15% exigido a una gran inversión es +3%. El veredicto es Muy infravalorado. La discrepancia entre la percepción del mercado —que extrapola la caída de margen y lee una inversión voluntaria como deterioro— y la realidad del negocio —cuyo crecimiento se acelera— es la fuente de la oportunidad. La objeción honesta es que, por ahora, sólo se observa el costo: el retorno incremental sobre el capital invertido es negativo.
Qué vigilar
La verdadera incertidumbre no es el crecimiento, que es sólido, sino la recuperación del margen: el escenario adverso, con el margen estabilizado en ~8,5%, arroja un retorno de -6%. Es el supuesto más sensible del caso, y la prueba concreta a seguir es si el margen trimestral deja de caer: fue 6,9% y luego 6,7%, con la dirección describiéndolo como estable respecto del trimestre anterior. El segundo frente es el ciclo de crédito: la cartera crece 75% —29 puntos más rápido que los ingresos— con el margen financiero neto de pérdidas comprimiéndose a 20,7% y la tarjeta ya en terreno negativo (−2,5%) por el salto de emisión. Y una salvedad metodológica: como MercadoLibre reporta por geografía y no por línea de negocio, el reparto de márgenes por segmento de la suma de partes es una estimación del analista —la mayor fuente de incertidumbre del caso—.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño normalizadas (margen parcialmente recuperado) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,8 bn | 0.957 | $2,7 bn |
| 2 | $3,3 bn | 0.916 | $3,1 bn |
| 3 | $3,9 bn | 0.876 | $3,5 bn |
| 4 | $4,7 bn | 0.839 | $3,9 bn |
| 5 | $5,5 bn | 0.802 | $4,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($1.892) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (13,0%/año) del que proyectamos (18,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — suma de las partes por segmento
Cada segmento se proyecta y se valúa con su métrica y su múltiplo (Commerce EV/NOPAT · Pago EV/EBIT · Crédito P/E de prestamista), y se suman por año → la curva de valor. El múltiplo comprime hacia el terminal (a 3 años queda más crecimiento por delante), de modo que el terminal reproduce el SOTP. En modo Editar se ajustan las métricas y los múltiplos de cada parte.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación consolidada (el top-line que alimenta los segmentos) | ||||||
| Revenue | 35.2 | 49.3 | 66.2 | 85.8 | 107 | 128 |
| crecimiento | — | +40% | +34% | +30% | +24% | +20% |
| Margen operativo | 8% | 8% | 9% | 10% | 11% | 12% |
| Capex | 1.5 | 2.0 | 2.6 | 3.2 | 3.9 | 4.6 |
| Commerce + Ads · EV/NOPAT · múltiplo 3 años 22,0x → 5 años 20,0x | ||||||
| NOPAT | 1,36 | 1,64 | 2,39 | 3,25 | 4,19 | 5,07 |
| múltiplo aplicado | — | 22,0x | 22,0x | 22,0x | 21,0x | 20,0x |
| EV = métrica × múltiplo | — | 36.1 | 52.6 | 71.5 | 88.0 | 101 |
| Mercado Pago · EV/EBIT · múltiplo 3 años 18,0x → 5 años 17,0x | ||||||
| EBIT | 1,12 | 1,29 | 1,79 | 2,31 | 2,83 | 3,25 |
| múltiplo aplicado | — | 18,0x | 18,0x | 18,0x | 17,5x | 17,0x |
| EV = métrica × múltiplo | — | 23.2 | 32.2 | 41.6 | 49.5 | 55.3 |
| Mercado Crédito · P/E norm. · múltiplo 3 años 16,0x → 5 años 15,0x | ||||||
| Utilidad norm. | 0,66 | 0,81 | 1,2 | 1,67 | 2,18 | 2,68 |
| múltiplo aplicado | — | 16,0x | 16,0x | 16,0x | 15,5x | 15,0x |
| EV = métrica × múltiplo | — | 13.0 | 19.2 | 26.7 | 33.8 | 40.2 |
| Consolidado por año (suma de las partes) | ||||||
| Σ EV partes | — | 72.3 | 104 | 140 | 171 | 197 |
| + Caja − Deuda = Equity | — | 74.3 | 106 | 142 | 173 | 199 |
| Valor / acción | — | $1.465 | $2.091 | $2.797 | $3.418 | $3.922 |
| CAGR vs precio | — | (-23%) | (+5%) | (+14%) | (+16%) | (+16%) |
Con el valor de mercado de hoy fijo y la métrica consolidada creciendo, a qué múltiplo se entra cada año. No es la valuación (esa es la suma de las partes de arriba); mide qué tan cara o barata es la entrada: el múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento y se abarata solo.
| EV consolidado / métrica | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EV / NOPAT | 46,0x | 36,3x | 23,6x | 16,3x | 11,9x | 9,1x |
| EV / EBIT | 32,2x | 25,4x | 16,5x | 11,4x | 8,3x | 6,4x |
| EV / owner-FCF (mant.) | 40,0x | 32,5x | 20,2x | 13,5x | 9,6x | 7,3x |
| EV / Sales | 2,7x | 1,9x | 1,4x | 1,1x | 0,9x | 0,7x |
Suma de partes por segmento, año a año: cada línea con su métrica y su múltiplo (Commerce EV/NOPAT · Pago EV/EBIT · Crédito P/E de prestamista, sobre utilidad con la provisión esperada normalizada), sumadas por año → la curva de valor. El múltiplo comprime hacia el terminal (a 3 años queda más crecimiento por delante). La caja no se acumula: Pago y Crédito redespliegan el flujo (float / cartera), Commerce es poco intensivo en capital. Año base a jun-2026: la utilidad operativa consolidada de los últimos doce meses ($2,91bn) se reparte conservando la proporción declarada en el análisis previo, con dos correcciones que el trimestre sí sustenta. Commerce absorbe la compresión —los descuentos por pago con PIX, la rebaja de comisiones a vendedores en Brasil y el mayor costo de envío son las causas que la empresa nombra— y baja a $1,36bn de NOPAT desde $1,64bn. Crédito sube a $0,66bn: la cartera superó los $16bn (+75% interanual) y la empresa la describe como altamente rentable, aunque el margen financiero neto de pérdidas se comprimió 2 puntos, a 20,7%, por la mezcla hacia la tarjeta (del 43% al 47% de la cartera), cuyo margen pasó del equilibrio a −2,5% por el salto de emisión. Pago queda casi plano en $1,12bn. ⚠️ MercadoLibre reporta por geografía, no por segmento → la apertura por línea es estimación del analista (la mayor incertidumbre del caso).
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos +28→10% · base Múltiplos por pieza · combinado ~14,3× NOPAT | $1.205 -8,6% | $1.417 -5,6% | $1.630 -2,9% |
| BaseIngresos ~40→20% (FX-neutral) · base Múltiplos por pieza · combinado ~19,1× NOPAT | $3.334 12,0% | $3.922 15,7% · caso base | $4.510 19,0% |
| BullIngresos ~44→25% · base Múltiplos por pieza · combinado ~21,9× NOPAT | $5.631 24,4% | $6.625 28,5% | $7.619 32,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $3.922 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $1.892, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $3.922 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $3.147. Frente al precio actual de mercado ($1.892), el margen de seguridad es 39,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 15,7% anual.
Calidad de la valuación
- Ancla: múltiplos forward por línea. Cada negocio con su método y múltiplo de salida explícito, traído a hoy a la tasa libre de riesgo del método — maneja el veredicto. Ojo: MELI reporta por geografía, no por línea → el margen por segmento es estimación (la mayor incertidumbre).
- El DCF converge. El DCF (valor presente, a la tasa libre de riesgo del método, terminal sin crecimiento) converge a grandes rasgos con los múltiplos traídos a hoy → segundo método que refuerza, no un número suelto.
- Múltiplo hoy engañoso, se abarata forward. 50× de P/E sobre utilidad deprimida por la inversión: es la lente equivocada hoy, y si el margen recupera el múltiplo a futuro se abarata mucho (9× de EV/NOPAT a cinco años).
- Múltiplo del crédito — el supuesto más exigente. La pieza de Crédito se valúa a 15× la utilidad normalizada (disciplina de prestamista: P/E normalizado, no el premium de un marketplace). A 20× sumaría ~US$260/acción; se prefirió el múltiplo más conservador porque un libro de crédito rara vez sostiene 20× por apalancamiento, ciclo y CECL.
- Margen de seguridad al final. A precio de mercado el CAGR base es +16%, con un margen de +3% frente al hurdle del 15%. El margen de seguridad vive en el hurdle exigido, no incorporado a cada supuesto.
- Opcionalidades aparte. Crédito normalizado, ads y banco digital se valúan por separado (default $0) → no contaminan la base; son upside gratis.
- Sensibilidad — lo que decide. El valor es muy sensible a la recuperación de margen: el escenario adverso (margen ~8,5%) da -6% anual contra +16% de la base. La incertidumbre es el margen, no el crecimiento.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 17% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Crece ~46% con un crecimiento intrínseco de ~6%: el resto lo financia el float / la liviandad de capital (una ventaja de fondeo sin costo).
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ! CFROIC respalda al ROIC (79%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo operativo reportado está inflado por el float; el flujo ajustado real fue de US$1,13bn en los últimos doce meses y cae contra los US$1,48bn del FY2025, deprimido por la inversión. La caja es real, pero la métrica de portada engaña.
- ROIC sostenidamente alto. El nivel es alto (17,4%, sobre la vara del 10%), pero el incremental es negativo (−1,1%): el capital invertido creció US$3,8bn en el año y la utilidad operativa bajó. Es lo esperable en una fase de inversión y, a la vez, lo que falta demostrar.
- Crea valor económico (EVA). El CFROIC (~12%) supera la vara del 10% → beneficio económico positivo (~+2pp sobre el capital). Reinvierte por encima del hurdle: no solo gana, crea valor — el motor del compounding.
- Pista de reinversión. Amplia: el GMV puede multiplicarse por la baja penetración regional, el TPV crece 56%, la cartera 75% y la publicidad está apenas monetizada. La pista existe; el retorno de reinvertir en ella es lo que hay que verificar año a año.
- Crece por encima de su g intrínseco. Crece ~42% vs un crecimiento intrínseco (reinversión × ROIC) de ~7%: la diferencia la financian el float (capital de trabajo negativo, funds payable ~US$13bn) y la liviandad de capital (asset-light), sin diluir. Es una ventaja de fondeo estructural, con la contracara de que el float es fondeo de terceros (vigilar una contracción).
- Distorsiones contables a vigilar. (1) el float infla el flujo operativo; (2) la previsión por pérdidas esperadas adelanta pérdidas y deprime el resultado contable; (3) reporta por geografía y no por línea → el margen por segmento es estimación del analista, la mayor incertidumbre del caso.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Tasas del segundo trimestre de 2026 en dólares. El motor es Brasil y México (~77% de los ingresos). A moneda constante el orden se invierte —Brasil +42%, México +38%, Argentina +48%—: la diferencia entre las dos lecturas es el tipo de cambio, que este trimestre sopló a favor en Brasil y México y en contra en Argentina.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Cada línea se descompone en volumen × precio: el comercio es GMV × comisión, los pagos son TPV × monetización y el crédito es cartera × margen financiero. Niveles anuales del ejercicio; en el segundo trimestre de 2026 el GMV creció 44%, el TPV 56% y la cartera 75%, mientras la comisión y el margen financiero se mueven a la baja por decisión propia.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $15,1 bn | $20,8 bn (+38%) | $28,9 bn (+39%) | $35,2 bn (+46%) | $49,3 bn (+40%) | $66,2 bn (+34%) | $85,8 bn (+30%) | $106,8 bn (+24%) | $128,2 bn (+20%) |
Utilidad bruta | $7,6 bn | $9,6 bn (+26%) | $12,9 bn (+34%) | $15 bn (+36%) | $20,2 bn (+34%) | $27,1 bn (+34%) | $36,5 bn (+34%) | $44,6 bn (+22%) | $54,5 bn (+22%) |
Margen bruto | 50,2% | 46,1% (-4pp) | 44,5% (-2pp) | 42,7% (-3pp) | 42,6% (-0%) | 42,6% (-0%) | 42,5% (-0%) | 42,5% (+0%) | 42,5% (+0%) |
Resultado operativo | $2,2 bn | $2,6 bn (+19%) | $3,2 bn (+22%) | $2,9 bn (-2%) | $3,7 bn (+27%) | $5,7 bn (+54%) | $8,2 bn (+45%) | $11,3 bn (+37%) | $14,7 bn (+30%) |
Margen operativo | 14,6% | 12,7% (-2pp) | 11,1% (-2pp) | 8,3% (-4pp) | 8,7% (+5%) | 9,1% (+5%) | 9,6% (+5%) | 10,5% (+9%) | 11,5% (+9%) |
Utilidad neta | $1 bn | $1,9 bn (+94%) | $2 bn (+5%) | $1,9 bn (-9%) | $2,7 bn (+43%) | $3,8 bn (+43%) | $5,4 bn (+43%) | $7,3 bn (+35%) | $9,9 bn (+35%) |
GMV | — | $51,5 bn | $65 bn (+26%) | $77,3 bn | $100,7 bn (+30%) | $131,3 bn (+30%) | $171 bn (+30%) | $207,6 bn (+21%) | $252 bn (+21%) |
Cartera de crédito | — | $6,6 bn | $12,5 bn (+89%) | $16 bn | $22,9 bn (+43%) | $32,8 bn (+43%) | $47 bn (+43%) | $57,4 bn (+22%) | $70 bn (+22%) |
Ganancias del dueño (flujo ajustado, sin float) | — | $1,2 bn | $1,5 bn (+22%) | $1,1 bn | $1,6 bn (+46%) | $2,4 bn (+46%) | $3,5 bn (+46%) | $5,3 bn (+51%) | $8 bn (+51%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El 46% en dólares es genuino: a moneda constante el consolidado crece 43%, con Brasil +42% y México +38%. La diferencia entre reportado y moneda constante es tipo de cambio, no inflación argentina.
- De dónde viene el motor. Concentrado y sano: Brasil + México ~77% del revenue; el crecimiento no depende de Argentina (~18%, que además resta en USD).
- Deceleración realista. La base arranca en ~37% (el piso de la trayectoria real: FY24 +37,5%, FY25 +39,1%, TTM +42,1%) y decae a ~20% al quinto año — desacelera desde el histórico real, sin extrapolar el titular ni arrancar por debajo de él.
- Traccionado por volumen (no precio/FX). GMV +44%, artículos vendidos +45%, TPV +56%, cartera +75%: el crecimiento viene de volumen real (unidades, usuarios, transacciones). De hecho el precio juega en contra, porque la empresa lo está bajando a propósito.
- Pista de reinversión. Penetración de e-commerce y fintech aún baja en LatAm + ads incipiente → años de pista para reinvertir a ROIC alto. Es el motor del compounding.
- Ciclo de capital / competencia. El sector atrae capital (Amazon, Shopee, Nubank) que presiona; el moat (logística propia, red) protege la cuota, pero defenderlo tiene costo — parte de la compresión de margen actual.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
MercadoLibre es el ecosistema de comercio y fintech líder de Latinoamérica, con operación en 18 países y el valor concentrado en Brasil y México. El corazón es el marketplace —con efecto red entre compradores y vendedores— y a su alrededor giran cuatro líneas que se refuerzan: pagos (Mercado Pago, dentro y fuera de la plataforma), crédito (Mercado Crédito), logística propia (Meli Logistics) y publicidad. Cada transacción genera datos que mejoran el crédito y la segmentación de los avisos, que a su vez traccionan más comercio: un volante que se retroalimenta.
Por su naturaleza distinta, cada línea se valúa por separado (suma de partes): el comercio y la publicidad son un negocio poco intensivo en capital y de alto margen; los pagos, una adquirencia de gran volumen; y el crédito, un negocio prestamista financiado por su propia cartera. En FY2025 el GMV alcanzó ~$65bn (~$77bn en los últimos doce meses) y el TPV de Mercado Pago ~$278bn (~$343bn), con ingresos de ~$35bn en los últimos doce meses, creciendo 46% en dólares.
Escala y posición competitiva
MercadoLibre es el líder regional y viene ganando participación. El motor del crecimiento es Brasil (~53% de los ingresos, +59% en dólares en el segundo trimestre de 2026) y México (~24%, +55%); Argentina (~18%) desaceleró a +20% en dólares. A moneda constante el orden se invierte —Brasil +42%, México +38%, Argentina +48%—, lo que muestra cuánto del titular es tipo de cambio: el consolidado crece 50% reportado y 43% a moneda constante. La penetración del comercio electrónico y de los servicios financieros digitales en la región sigue siendo baja frente a los mercados desarrollados, de modo que la pista de crecimiento es secular, no un pico de ciclo.
Un rasgo financiero distingue al negocio: el capital de trabajo es negativo. El float de fondos por pagar (~$13bn) financia la operación sin costo, lo que eleva el retorno sobre el capital invertido y permite crecer más rápido de lo que el resultado por sí solo financiaría.
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en cuatro fuentes que se refuerzan. Primero, el efecto red del marketplace: más compradores atraen más vendedores, y a la inversa, un equilibrio difícil de desalojar. Segundo, la logística propia (Meli Logistics): años y miles de millones de dólares invertidos en centros de distribución y entrega, cara y lenta de replicar, que sostiene tiempos de envío que un entrante no iguala de inmediato. Tercero, los datos de crédito propietarios del ecosistema: el historial transaccional de compradores y vendedores permite prestar con información que un banco tradicional no posee. Cuarto, más de 25 años de marca y confianza en una región donde la confianza escasea.
La combinación de red, logística, datos y marca es la barrera: un competidor —Amazon, Shopee o Nubank— puede atacar una de las piezas, pero replicar las cuatro a la vez, integradas, es lo verdaderamente difícil.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: la red logística gana densidad, la publicidad y el crédito profundizan la monetización del mismo tráfico, y Mercado Pago avanza hacia la principalidad financiera del usuario (88 millones de usuarios de fintech, activos administrados por ~$23bn, +68% interanual). La fase de inversión actual —subsidio de envíos, producto propio, crédito y tarjeta— es, en buena medida, gasto destinado a reforzar ese foso. Los indicadores de involucramiento acompañan —los artículos por comprador suben 14% (19% en Brasil), los vendedores activos 29% y la proporción de usuarios que compran en tres o más categorías tocó un máximo histórico—, pero son medidas de volumen y adopción: falta la brecha de economía unitaria, el ingreso por usuario contra el costo de servirlo, que probaría que el foso se ensancha.
Las amenazas son concretas: la competencia de Amazon, Shopee y Nubank presiona precios y estándares; el ciclo de crédito de la región puede volverse en contra si la cartera —que crece 75% anual— se expandió relajando estándares; y el float, hoy una ventaja de fondeo sin costo, depende de la confianza y de la regulación fintech —si se contrae, el capital de trabajo negativo se revierte—.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — e-commerce y pagos son hábitos recurrentes; penetración LatAm ~mitad de US/UK → pista larga.
- Cuota de mercado / costo. Líder de e-commerce y fintech regional, ganando cuota; la escala logística baja el costo por envío vs competidores.
- Pricing power. Real en publicidad y servicios financieros, pero hoy lo usa al revés: subsidia precio —envío gratuito, descuentos por pago con PIX, rebaja de comisiones a vendedores— para ganar volumen e involucramiento.
- Apalancamiento operativo. Alto cuando madura (marketplace asset-light), pero hoy latente: el margen está comprimido por inversión voluntaria, no realizado.
- Supply-side / ciclo de capital. El sector atrae capital (Amazon, Shopee, Nubank) → presiona márgenes; MELI se defiende con moats estructurales, pero el gasto de defender cuota es real.
- Comportamiento en recesión. E-commerce defensivo (consumo cotidiano), pero el crédito es procíclico (la mora sube en recesión LatAm). Mixto.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para negocio con float: un current ratio cerca de 1 es estructural (no alerta), y la caja neta es float-ajustada (excluye la caja de clientes).
Posición de caja neta
Posición corporativa float-ajustada: la caja bruta está entrelazada con el float de clientes (plata de terceros), que no es excedente propio — este neto es el que cuenta.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
Solo ~16% es deuda estructural (bonos, bien espaciados); el resto es fondeo operativo calzado con el libro de crédito — no hay que refinanciarlo. La caja neta cubre lo estructural.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $2 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)13,7x
- ✓Liquidez (current ratio)1.12×
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 79% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+7pp
- ✕Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión 1,5x con ROIC incremental < costo de capital
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,7 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Float prestado (riesgo de contracción). El funds payable (~US$13bn) es fondeo de terceros, no capital propio; una contracción (regulación fintech, suba de tasas, corrida de confianza) revierte el capital de trabajo negativo y esa ventaja de fondeo se evapora.
- Exposición FX / país del balance. ~95% del revenue y buena parte de los activos en monedas que se devalúan (real, peso); controles de capital en Argentina. Es un riesgo macro que los ratios de solvencia no capturan.
- El balance carga el libro de crédito. La cartera (+75%) suma riesgo procíclico: en una recesión regional la mora sube y la previsión por pérdidas esperadas puede subestimar las del próximo ciclo. Se evalúa aparte (retorno sobre activos y sobre patrimonio, mora, cobertura).
- Sin muro de vencimientos. Deuda corporativa baja (~US$1,75bn en bonos 2026/2031/2033) y bien espaciada; la caja neta la cubre. Sin riesgo de refinanciación apremiante (el resto del fondeo es operativo, calzado con el libro de crédito).
- Liquidez estructural (float). El current ratio cerca de 1 es estructural (financiado por float/proveedores), no una alerta; y la caja neta es float-ajustada (excluye la plata de clientes).
Quién dirige
- Transición ordenada: el fundador pasó a Executive Chairman y ascendió a un CEO interno de larga trayectoria — continuidad, no ruptura.
- Orientación de largo plazo: 28 trimestres consecutivos de crecimiento de revenue >30%.
- Comunica el trade-off margen/crecimiento con franqueza (cuantifica el lastre de 5-6pp del margen).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a -1% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La caja propia que genera el negocio (flujo ajustado de ~$1,13bn en los últimos doce meses) se reinvierte entera: 100% retenido, sin dividendo ni recompra. La pista de reinversión existe, pero el retorno del capital nuevo todavía no se ve —el incremental sobre el capital invertido es negativo—, así que la decisión de retener todo se juzga por la maduración de las cohortes, no por el resultado de hoy. Aparte, el float y el fondeo se redespliegan en el libro de crédito (dinero de terceros, no ganancias del accionista): es la máquina de float, no asignación de capital propio.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital (ROIC). Reinvierte agresivamente a ROIC alto (incremental ~30%), financiado por float (WC negativo, funds payable US$13bn). No paga dividendo — correcto: tiene pista de reinversión.
- Alineación / skin in the game. Transición ordenada: Galperín (fundador 1999) pasó a Executive Chairman en ene-2026 y ascendió a un CEO interno (Ariel Szarfsztejn); el Galperin Trust posee ~7% (2º accionista tras Baillie Gifford), y la compensación está atada a KPIs. Orientación de largo plazo.
- Integridad / comunicación. Comunican el trade-off margen/crecimiento con franqueza (cuantifican el lastre de 5-6pp). SBC contenido (~1% del revenue) → no infla el FCF como en otras tecnológicas.
- Adquisiciones / diworsification. Crecimiento mayormente orgánico, no por adquisiciones en serie; las apuestas (producto propio, comercio transfronterizo, tarjeta, supermercado) son extensiones del negocio central.
Por qué está barata
- Compresión de margen: la utilidad operativa cayó 17% interanual en el segundo trimestre de 2026 y el margen quedó en 6,7%. El mercado extrapola la caída y vende, leyendo una fase de inversión voluntaria como deterioro estructural. La acción cotiza castigada.
- Múltiplo de portada engañoso: 50× de P/E sobre márgenes y caja deprimidos por la inversión. Los filtros automáticos la marcan cara justo cuando está invirtiendo, que es la lente equivocada.
- Provisión esperada del crédito: la previsión por pérdidas de toda la vida del préstamo (US$4,25bn en el balance de junio de 2026, contra US$3,06bn en diciembre) adelanta pérdidas y deprime el resultado contable mientras la cartera crece 75%. La empresa lo explicita: si se netea el ingreso de crédito contra las previsiones, la proporción sobre ingresos consolidados fue algo mayor que un año atrás.
- Resultado contable irregular por tipo de cambio (−US$39M en el primer semestre de 2026, contra −US$172M un año antes) e impuestos.
- El negocio prestamista (Mercado Crédito) está escondido dentro de un e-commerce y es difícil de valuar, así que muchos inversores no le asignan valor (queda como opcionalidad gratis).
El descuento proviene sobre todo de la óptica —compresión de margen y un múltiplo engañoso sobre números deprimidos— y no de un deterioro de la demanda: el crecimiento se aceleró a 46% en dólares. La salvedad, que conviene no minimizar, es que la compresión ya llegó a la utilidad operativa de los últimos doce meses y al retorno incremental sobre el capital: el mercado no está descontando algo que no ocurrió, sino apostando a que no revierte.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-25% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+28%/año, +250% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El margen operativo no recupera: la inversión no es opcional sino el costo estructural de defenderse de Amazon, Shopee y Nubank, así que el rango de 7% a 8% es el techo y no un piso temporal. La evidencia a favor de esta lectura ya existe: el retorno incremental sobre el capital invertido es negativo, con US$3,8bn de capital nuevo en el año y una utilidad operativa menor. Con el margen estabilizado en ~8,5% el retorno anual es -6%.
- El crédito es crecimiento comprado bajando estándares: la cartera crece 75% mientras la mezcla se corre hacia la tarjeta (del 43% al 47%), cuyo margen financiero neto de pérdidas ya es negativo (−2,5% contra el equilibrio de un año atrás). La empresa lo atribuye a que las cohortes nuevas diluyen al principio y maduran después; si no maduran, la opcionalidad del crédito se vuelve un agujero.
- El float es prestado, no propio: si los fondos por pagar a clientes (US$13,1bn de efectivo restringido en junio de 2026) se contraen por regulación fintech, suba de tasas o una corrida de confianza, el capital de trabajo negativo se revierte y esa ventaja de fondeo se evapora.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La recuperación del margen es cuestión de tiempo y no de si ocurre: la compresión a 6,7% es inversión voluntaria y no erosión estructural, y la empresa ya mostró el patrón cuando bajó los cargos de envío a vendedores en 2024 y 2025. La evidencia temprana está: los envíos gratuitos y lentos ya aportan contribución variable positiva en la mitad de los rangos de precio entre 19 y 79 reales, los vendedores activos crecen 29% y los artículos por comprador 14%. Sobre una base de ingresos 46% mayor, cada punto de margen recuperado vale mucho.
- El crédito es un segundo motor de utilidad que el mercado descuenta como riesgo: Mercado Crédito escala la cartera con un RoA alto que, aun normalizando el CECL a charge-offs de estado estacionario, sostiene retornos atractivos. Valuado como prestamista (P/E sobre utilidad normalizada) suma valor, no lo resta.
- La publicidad es la palanca de margen escondida: crece a margen muy alto y está apenas monetizada frente al GMV, así que levanta el margen consolidado sin inversión adicional en activos fijos.
- La pista secular sigue intacta: la penetración del comercio electrónico y de los servicios financieros digitales en Brasil y México aún es baja frente a los mercados desarrollados. Los indicadores de involucramiento marcan récords —los activos administrados por usuario llegaron a US$264 (+29%) y la relación entre usuarios diarios y mensuales tocó su máximo histórico—, y la red logística propia refuerza el foso.
Riesgos — qué rompe la base
- El margen operativo no recupera. La utilidad operativa cayó 17% interanual en el segundo trimestre de 2026 (margen 6,7%) y la de los últimos doce meses ya es menor que la de un año atrás. La base depende de que recupere a ~11,5%; si no lo hace, manda el escenario adverso. Es el riesgo del caso.
- Ciclo de crédito (CECL / mora). Cartera +75% y previsión por pérdidas esperadas de US$4,25bn en el balance, contra US$3,06bn seis meses antes. El margen financiero neto de pérdidas bajó a 20,7% y el de la tarjeta a −2,5%. Vigilar la mora en una recesión regional.
- FX / Argentina. Pérdidas de FX −US$337M en FY25; inflación/devaluación distorsionan el nominal (mirar FX-neutral); controles de capital.
- Competencia y ejecución. Amazon, Shopee y Nubank presionan; y hay riesgo de ejecución en las apuestas (producto propio, comercio transfronterizo, supermercado, banco digital).
- Múltiplo exigente. 50× de P/E sobre números deprimidos: el caso entero descansa en la recuperación de margen; si no llega, el múltiplo se recompone contra la caja.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Negocio de calidad a precio razonable; el margen es acotado.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 17% sobre la vara del 10%, con margen del +40% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 18% a múltiplo/crecimiento 2.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 17% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 13% vs nuestro 18%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +28%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 13%, dentro de lo que proyectamos (18%) — la historia cierra con los números.





