CrowdStrike Holdings (CRWD)
Ciberseguridad / Software de plataforma
CrowdStrike compone ingresos recurrentes al 24% anual sobre una plataforma con foso ancho, pero la compensación en acciones absorbe el 23,1% de los ingresos: neto de ese costo, el flujo operativo quedó plano cerca de US$0,52 mil millones entre los ejercicios 2024 y 2026, y las ganancias del dueño, ya netas del capex de mantenimiento, cayeron de US$0,43 a US$0,36 mil millones entre los ejercicios 2024 y 2026 mientras los ingresos crecían 57%, y recién en los doce meses cerrados en julio de 2026 suben a US$0,57 mil millones. A 476× el precio ya paga una palanca operativa que todavía no llegó al accionista; el retorno estimado es -24% anual y el veredicto, Sobrevalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de CrowdStrike Holdings (CRWD) en $66 por acción a cinco años. Con la acción en $263,01 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -24,3% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K ejercicio 2026 y 8-K resultados del primer trimestre del ejercicio 2027 (guía). Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $263,01
- Valor intrínseco (5a, base)
- $66
- Rendimiento total anual (5a)
- -24,3%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Ingresos recurrentes anuales de US$5,84 mil millones creciendo 25%, con retención neta en dólares de 115% y más de 88.000 organizaciones clientes
- La compensación en acciones equivale al 23,1% de los ingresos y al 77,3% del flujo de caja libre reportado: neto de ese costo, el flujo operativo quedó plano cerca de US$0,52 mil millones, y las ganancias del dueño, ya netas del capex de mantenimiento, cayeron de US$0,43 a US$0,36 mil millones entre los ejercicios 2024 y 2026
- La guía del ejercicio 2027 sube el crecimiento del ingreso recurrente nuevo neto a 34% en el punto medio y el resultado operativo no contable a un rango de US$1.497,2 a US$1.508,4 millones
- El incidente del 19 de julio de 2024 sigue costando: US$82,4 millones adicionales de gastos generales en el ejercicio 2026, más litigios de valores e indagatorias en curso
- A 476× sobre las ganancias del dueño, el retorno estimado es -24% anual y el veredicto es Sobrevalorado
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $58 · Múltiplos $53) está por debajo del precio de mercado ($263).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $263 cotiza ~400,4% por encima de su valor traído a hoy (~$53); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$33.
Tesis
El negocio
Una plataforma de suscripción con foso ancho, retención neta de 115% e ingresos recurrentes creciendo 24% anual. El modelo es de capital liviano —el capex es el 6% de los ingresos— y el capital de trabajo juega a favor porque la suscripción se factura por adelantado. La calidad del negocio no está en discusión; lo que está en discusión es cuánto de ese valor llega al accionista.
La valuación
Se valúa por múltiplo sobre las ganancias del dueño: flujo de caja operativo neto de compensación en acciones, menos el capex de mantenimiento. El neteo es obligatorio porque la compensación en acciones equivale al 23,1% de los ingresos y al 77,3% del flujo de caja libre reportado. Sobre esa base, la entrada de hoy es 476× y el múltiplo de salida del caso base es 25 veces, dentro de la banda de 20 a 30 veces del arquetipo de software de empresa. El valor estimado a cinco años es $66 por acción.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. Contra el precio de $263, el retorno estimado del caso base es -24% anual y el veredicto es Sobrevalorado. El escenario adverso rinde -24% anual y el favorable -24%: el abanico es ancho porque el valor depende casi por completo de una expansión de margen que todavía no ocurrió. El precio máximo para exigir 15% anual es -708%.
Qué vigilar
El test disconfirmador es la compensación en acciones medida contra los ingresos. Se mantuvo entre 21% y 23% en los tres últimos ejercicios y en los últimos doce meses (fue 23,5% en el ejercicio 2023), y toda la tesis del caso base descansa en que caiga hacia 14% mientras los ingresos se duplican. Si el gasto en acciones crece al ritmo de los ingresos, el flujo del dueño se queda donde estuvo tres años y el múltiplo pagado hoy no tiene de dónde amortizarse.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño neto de compensación en acciones como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,8 bn | 0.957 | $0,7 bn |
| 2 | $1,1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,5 bn | 0.876 | $1,3 bn |
| 4 | $2 bn | 0.839 | $1,7 bn |
| 5 | $2,7 bn | 0.802 | $2,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($263) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (89,3%/año) superior al de nuestro caso base (37,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$13,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por FCF maintenance. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,396 | 6,644 | 8,001 | 9,474 | 11,036 | 12,692 |
| crecimiento | — | +23% | +20% | +18% | +16% | +15% |
| OCF | 0.8 | 1.1 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| margen OCF | 14,3% | 16,5% | 19,0% | 21,0% | 22,6% | 24,0% |
| Capex total | 0,408 | 0,502 | 0,605 | 0,716 | 0,834 | 0,959 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 |
| EBIT | -0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.9 | 1.3 |
| margen EBIT | -2,5% | 1,0% | 3,5% | 6,0% | 8,0% | 10,0% |
| NOPAT | -0.1 | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.9 |
| D&A | 0,333 | 0,41 | 0,49 | 0,58 | 0,67 | 0,77 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.4 | 0.6 | 0.9 | 1.3 | 1.7 | 2.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.6 | 0.8 | 1.2 | 1.6 | 2.1 | 2.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.9 | 1.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 5.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 270 | 270 | 270 | 270 | 270 | 270 |
| EV / FCF growth | 741,5x | 455,1x | 295,5x | 212,4x | 162,9x | 129,6x |
| EV / FCF maintenance | 475,5x | 319,9x | 222,1x | 165,8x | 130,2x | 105,4x |
| EV / Owner earnings | 7359,9x | 1318,1x | 707,7x | 438,3x | 312,1x | 230,6x |
| EV / NOPAT | -2931,4x | 5856,7x | 1389,5x | 684,5x | 440,7x | 306,6x |
| EV / EBIT | -2037,3x | 4070,4x | 965,7x | 475,8x | 306,3x | 213,1x |
| EV / Sales | 50,1x | 40,7x | 33,8x | 28,5x | 24,5x | 21,3x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $26 | $36 | $46 | $56 | $66 |
| CAGR vs precio | — | (-88%) | (-60%) | (-40%) | (-29%) | (-21%) |
La métrica de valuación son las ganancias del dueño: flujo de caja operativo neto de compensación en acciones menos el capex de mantenimiento. El neteo no es opcional. La compensación en acciones equivale al 23,1% de los ingresos y al 77,3% del flujo de caja libre reportado, así que valuar sobre el flujo bruto contaría como caja del dueño un costo que el accionista paga en dilución: las acciones diluidas pasaron de 996,7 millones en el segundo trimestre del ejercicio 2026 a 1.044,5 millones en el mismo trimestre del ejercicio 2027, ya reexpresadas por el desdoblamiento de cuatro por uno que la compañía hizo efectivo tras el cierre del 1 de julio de 2026. Por el mismo motivo no se modela una senda de acciones: el costo de la compensación ya está cobrado dentro de la métrica y descontarlo otra vez en el denominador lo contaría dos veces; la variación neta de acciones es dilución, no reducción. La caja se acumula sobre ese flujo neto, que en la práctica aproxima lo que queda después de la recompra que neutraliza la dilución. La tasa impositiva de 30,5% se deriva del ejercicio 2024, el único con resultado antes de impuestos positivo en la serie del XBRL (US$32,2 millones de provisión sobre US$105,7 millones); la efectiva de los ejercicios con pérdida no es representativa. El flujo neto de compensación estuvo plano en torno a US$0,52 mil millones entre los ejercicios 2024 y 2026 mientras los ingresos crecían de US$3,06 a US$4,81 mil millones, y en los doce meses cerrados en julio de 2026 sube a US$0,77 mil millones: es la primera inflexión de la serie. El año 1 no se toma del ejercicio fiscal sino de la ventana rodante de doce meses: el punto medio de la guía del comunicado del 26 de agosto de 2026 —ingresos de US$5.991,1 a US$6.011,1 millones para el ejercicio 2027, con US$1.523,2 a US$1.529,2 millones guiados para el tercer trimestre— fija el segundo semestre del ejercicio 2027 en US$3.144,6 millones, y el primer semestre del ejercicio 2028 se proyecta con la desaceleración de la senda. El capex del año 0 son US$407,9 millones de compras de propiedad y equipo, el 7,56% de los ingresos contra el 6,2% del año anterior, y la senda mantiene esa intensidad sin extrapolar una baja que el filing no anuncia. La depreciación y amortización del año 0 se computa por niveles, TTM = ejercicio 2026 (US$250,2 millones de depreciación de propiedades y equipos más US$31,2 millones de amortización de intangibles, 10-K) más el primer semestre del ejercicio 2027 (US$157,6 millones más US$25,7 millones, 8-K del 26-ago-2026) menos el primer semestre del ejercicio 2026 (US$116,8 millones más US$15,3 millones, mismo 8-K), = US$332,6 millones; no interviene en el valor, que se computa sobre el flujo de caja operativo. La utilidad neta del período incluye US$36,4 millones de ganancias realizadas en inversiones estratégicas y una participación no controladora de US$18,2 millones, ninguna de las dos operativa: por eso el valor se computa sobre el flujo y no sobre la utilidad.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl crecimiento cae a 19% en el año 1 —el piso de la guía para el segundo semestre del ejercicio 2027 · base 20 veces las ganancias del dueño | $26 -37,0% | $31 -34,9% | $35 -33,1% |
| BaseEl año 1 arranca en 23 · base 25 veces las ganancias del dueño | $56 -26,7% | $66 -24,3% · caso base | $75 -22,1% |
| FavorableEl crecimiento arranca en 25 · base 29 veces las ganancias del dueño | $86 -20,1% | $101 -17,4% | $116 -15,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $66 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $263, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $66 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $53. Frente al precio actual de mercado ($263), el margen de seguridad es -400,4% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -24,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo sobre las ganancias del dueño. A 476× sobre el flujo neto de compensación en acciones, la entrada exige que la expansión de margen del caso base ocurra completa para justificar el precio.
- Múltiplo de salida dentro de la banda. 25 veces, dentro de la banda de 20 a 30 veces del arquetipo de software de empresa, posicionado en el centro por foso ancho y crecimiento terminal alto contra un retorno sobre el capital que no llega a la vara.
- Compresión de la entrada. El múltiplo de entrada baja a 105× en cinco años si el caso base ocurre: el crecimiento abarata la entrada por sí solo.
- Sin descuento de mercado. No hay descuento por compradores ausentes ni por vendedores forzados.
- Retorno estimado. El caso base rinde -24% anual y el veredicto es Sobrevalorado; el escenario adverso rinde -24%.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC -11% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (0%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de US$2,02 mil millones en los últimos doce meses, con US$530,3 millones en el trimestre. Neto de compensación en acciones queda en US$0,77 mil millones.
- Retorno sobre el capital. Negativo sobre resultado contable, con capital invertido de apenas US$0,87 mil millones. Está por debajo de la vara del 10%, aunque la métrica dice más sobre el gasto en acciones que sobre la economía del negocio.
- Pista de reinversión. 33 módulos activos y un mercado que se expande hacia identidad, nube e inteligencia artificial; la venta cruzada dentro de la base instalada es la pista más barata que existe.
- Capital de trabajo a favor. La suscripción se factura por adelantado, así que el crecimiento se autofinancia con el cobro anticipado en lugar de consumir capital.
- Calidad del resultado contable. El resultado operativo contable fue negativo en los cuatro últimos ejercicios y el déficit acumulado llega a US$1,3 mil millones; la conversión a caja depende del cobro anticipado, no del margen.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderaciones y crecimientos del ejercicio 2026 sobre el 2025: la suscripción sumó US$803,2 millones (21%) hasta US$4.564,7 millones y los servicios profesionales US$55,2 millones (29%) hasta US$247,3 millones. La compañía no reporta segmentos operativos: son categorías de ingreso de un mismo negocio, y los servicios profesionales funcionan como captación de clientes de suscripción más que como línea con economía propia. Por eso la valuación se hace con un único múltiplo y no por suma de las partes.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores de este negocio son de suscripción: el ingreso recurrente anual y su incremento neto miden el flujo contratado que todavía no aparece en el estado de resultados, la retención neta en dólares mide cuánto se expande el gasto de un cliente ya ganado, y la adopción de módulos —51% de los clientes con seis o más al 31 de julio de 2026— mide la profundidad de esa expansión. El ingreso recurrente anual adelanta al ingreso reconocido, así que ancla la proyección con contrato firmado en lugar de tendencia extrapolada. La compensación en acciones sobre ingresos se sigue como driver porque en este negocio determina cuánto del flujo operativo queda para el dueño.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3,1 bn | $4 bn (+29%) | $4,8 bn (+22%) | $5,4 bn (+24%) | $6,6 bn (+23%) | $8 bn (+20%) | $9,5 bn (+18%) | $11 bn (+16%) | $12,7 bn (+15%) |
Resultado operativo (contable) | -$0 bn | -$0,1 bn | -$0,3 bn | -$0,1 bn | $0,1 bn (-150%) | $0,3 bn (+321%) | $0,6 bn (+103%) | $0,9 bn (+55%) | $1,3 bn (+44%) |
Flujo de caja operativo neto de compensación en acciones | $0,5 bn | $0,5 bn (+1%) | $0,5 bn (-1%) | $0,8 bn | $1 bn (+35%) | $1,4 bn (+35%) | $1,9 bn (+35%) | $2,3 bn (+24%) | $2,9 bn (+24%) |
Ganancias del dueño (neto de capex de mantenimiento) | $0,4 bn | $0,4 bn (-8%) | $0,4 bn (-7%) | $0,6 bn | $0,8 bn (+42%) | $1,1 bn (+42%) | $1,6 bn (+42%) | $2 bn (+25%) | $2,5 bn (+25%) |
Compensación en acciones | $0,6 bn | $0,9 bn (+33%) | $1,1 bn (+27%) | $1,2 bn | $1,3 bn (+8%) | $1,4 bn (+8%) | $1,6 bn (+8%) | $1,6 bn (+6%) | $1,8 bn (+6%) |
Ingresos recurrentes anuales | $3,4 bn | $4,2 bn (+23%) | $5,3 bn (+24%) | $5,8 bn (+25%) | $6,9 bn (+18%) | $8,2 bn (+18%) | $9,7 bn (+18%) | $11,2 bn (+16%) | $13 bn (+16%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento contratado. El ingreso recurrente anual crece 24% y el nuevo neto del trimestre fue récord con 32% interanual: el crecimiento está firmado antes de reconocerse.
- Guía elevada. La compañía subió en 630 puntos básicos su expectativa de crecimiento del ingreso recurrente nuevo neto del ejercicio 2027, hasta 34% en el punto medio, una aceleración sobre el ejercicio anterior.
- Expansión dentro de la base. Retención neta en dólares de 112% a 115% y adopción de módulos en 51% con seis o más, 35% con siete o más y 25% con ocho o más.
- Desaceleración del ingreso reconocido. El crecimiento bajó de 36,3% a 29,4% y a 21,7% en tres ejercicios, con 23,2% en los últimos doce meses: la senda desacelera aunque el ingreso recurrente aguante.
- Diversificación geográfica. Los ingresos internacionales crecieron 26% hasta US$1.595,4 millones, por encima del consolidado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
CrowdStrike vende ciberseguridad como suscripción a su plataforma Falcon. El producto central es un sensor liviano que se instala una vez en cada dispositivo o carga de trabajo en la nube y alimenta 33 módulos distintos: detección y respuesta en endpoints, seguridad de nube y de contenedores, protección de identidades, gestión de exposición, gestión de eventos e información de seguridad, inteligencia de amenazas, protección de datos y detección y respuesta para sistemas de inteligencia artificial generativa.
El driver es volumen por precio: cantidad de dispositivos protegidos multiplicada por los módulos contratados sobre cada uno. La suscripción aportó el 95% de los ingresos del ejercicio 2026 (US$4.564,7 millones) y los servicios profesionales el 5% restante (US$247,3 millones), estos últimos concebidos como puerta de entrada a la suscripción más que como negocio propio. Los ingresos internacionales crecieron 26% hasta US$1.595,4 millones.
Escala y posición competitiva
Más de 88.000 organizaciones usaban la plataforma al 31 de enero de 2026, incluidos los clientes de los proveedores de servicios de seguridad gestionados que la revenden. Los ingresos recurrentes anuales llegaron a US$5,84 mil millones al 31 de julio de 2026, con crecimiento de 25% interanual, y el trimestre agregó US$332,8 millones de ingreso recurrente nuevo neto, el mayor de la historia de la compañía.
La expansión dentro de la base instalada es medible: la retención neta en dólares subió de 112% a 115% en un año y la adopción de módulos alcanzó 51% de clientes con seis o más, 35% con siete o más y 25% con ocho o más. Veinticinco de los cincuenta estados de Estados Unidos están estandarizados en la plataforma a nivel de organización.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina dos fuentes que se refuerzan. La primera es un efecto de red de datos: el sensor único ingiere telemetría de toda la base hacia la nube de seguridad, y cuanto más volumen se acumula, mejor entrena la detección para todos los clientes a la vez, un ciclo que un competidor con arquitectura local o híbrida no puede replicar sin la misma base instalada.
La segunda son los costos de cambio: al consolidar productos de punto de varios proveedores en una sola plataforma, el cliente reduce complejidad y costo total de propiedad, y desandar ese despliegue una vez que corre sobre decenas de miles de dispositivos es caro y arriesgado. La retención neta de 115% y la adopción creciente de módulos son la evidencia de que la expansión dentro del cliente ocurre. A eso se suman las autorizaciones del sector público estadounidense, que funcionan como barrera regulatoria de entrada.
Dirección del foso y amenazas
Las métricas de la base instalada apuntan a un foso que se ensancha —retención neta de 112% a 115%, adopción de módulos en alza, ingreso recurrente nuevo neto acelerando—, pero el incidente del 19 de julio de 2024 empuja en sentido contrario: una actualización de configuración del sensor provocó caídas de sistemas Windows en todo el mundo, y el propio informe anual declara que clientes actuales y potenciales difirieron o cancelaron compras, que los competidores se acercaron agresivamente a clientes y socios, y que hubo que otorgar incentivos comerciales.
Por eso el foso se califica como ancho pero de dirección estable, no ensanchándose: la evidencia de expansión es real, y también lo es que la propia compañía reconoce un daño reputacional en curso, litigios de valores e indagatorias en marcha. El mercado de seguridad además está fragmentado, con siete categorías de competidores, varios con más recursos financieros y bases de clientes más amplias.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. El 95% de los ingresos es suscripción, con ingreso recurrente anual de US$5,84 mil millones y retención neta en dólares de 115%.
- Relevancia a diez años. El gasto en ciberseguridad es no discrecional y crece con la superficie de ataque; el 82% de las detecciones de 2025 no usó programas maliciosos, lo que desplaza el gasto hacia identidad y comportamiento.
- Producto diferenciado. Arquitectura de sensor único que agrega módulos sin agentes nuevos. La compañía declara que ningún competidor ofrece hoy una plataforma equivalente.
- Poder de fijación de precios. La expansión ocurre por venta cruzada de módulos más que por suba de precios, y tras el incidente del 19 de julio hubo que otorgar extensiones de suscripción, descuentos y módulos promocionales.
- Apalancamiento operativo. Existe pero todavía no llega al accionista: el resultado operativo no contable pasó de US$201,1 a US$325,7 millones entre primeros trimestres mientras el flujo neto de compensación en acciones estuvo plano tres ejercicios.
- Comportamiento en recesión. Sin historial de recesión propia; el presupuesto de seguridad es defensivo pero los ciclos de venta empresarial se alargan cuando el gasto en tecnología se ajusta.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $4,3 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- –Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)ROIC ≤ 0 (ver creación de valor)
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-21pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,2x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 23,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. Caja e inversiones líquidas de US$5,01 mil millones contra deuda de US$0,75 mil millones: caja neta de US$4,27 mil millones.
- Apalancamiento. La deuda equivale a 16% del patrimonio y está cubierta seis veces por la caja; no hay riesgo de refinanciación.
- Intensidad de capital. El capex fue US$314 millones en los últimos doce meses, 6,2% de los ingresos: el crecimiento no exige activo fijo pesado.
- Contingencias abiertas. Litigios de valores, demandas derivadas, acciones colectivas e indagatorias oficiales por el incidente del 19 de julio, con cobertura de seguro declarada insuficiente.
Quién dirige
- George Kurtz, cofundador, es presidente ejecutivo y director desde noviembre de 2011; antes fue director de tecnología mundial de McAfee y fundador de Foundstone
- Burt W. Podbere es director financiero desde septiembre de 2015; antes ocupó el mismo cargo en OpenDNS y en Net Optics
- Michael Sentonas es presidente desde marzo de 2023, tras tres años como director de tecnología de la compañía
- La compañía tenía 10.698 empleados de tiempo completo al 31 de enero de 2026, con desarrollo distribuido en Rumania, Israel, India y Estados Unidos
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La compañía no paga dividendo. Sobre los últimos doce meses los usos observables del flujo operativo de US$2,02 mil millones fueron adquisiciones de negocios netas de caja adquirida por US$1,264 mil millones, capex de US$408 millones y recompra de acciones por US$175,6 millones. La caja no se retuvo: en el primer trimestre del ejercicio 2027, el trimestre que concentró la adquisición de US$881,4 millones, la caja cayó US$598,9 millones (de US$5.314,6 a US$4.715,7 millones). El reparto que se muestra refleja esa proporción observada: adquisiciones primero, reinversión en producto después y recompra en último lugar. La recompra no alcanza a compensar la emisión por compensación en acciones, así que la cuenta de acciones sube.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Fundador al mando. George Kurtz es cofundador y director ejecutivo desde noviembre de 2011, con trayectoria previa como director de tecnología mundial de McAfee y fundador de Foundstone.
- Continuidad del equipo. El director financiero está en el cargo desde 2015 y el presidente desde 2023, tras tres años como director de tecnología. Es un equipo estable y con conocimiento profundo del producto.
- Asignación de capital. Sin dividendo; el capital va a reinversión en producto y a adquisiciones complementarias, con una recompra de US$175,6 millones en el primer trimestre del ejercicio 2027 insuficiente para compensar la emisión por compensación.
- Dilución del accionista. Las acciones diluidas pasaron de 996,7 millones en el segundo trimestre del ejercicio 2026 a 1.044,5 millones en el mismo trimestre del ejercicio 2027, casi 5% de dilución en un año, con la compensación en acciones sostenida en 23,1% de los ingresos.
- Franqueza sobre los errores. El informe anual documenta el incidente del 19 de julio con detalle, incluidos los efectos comerciales adversos, los litigios abiertos y el reconocimiento de que el seguro no cubrirá todos los costos.
Por qué no está barata
- El mercado valúa el flujo de caja libre reportado, que suma de vuelta la compensación en acciones: sobre esa base el negocio parece mucho más barato de lo que resulta al cobrar ese costo
- El crecimiento del ingreso recurrente anual es contratado y verificable, y la aceleración del ingreso nuevo neto guiada para el ejercicio 2027 respalda pagar por crecimiento futuro más que por caja presente
- La recuperación posterior al incidente del 19 de julio es visible en la retención neta y en la adopción de módulos, lo que sostiene la percepción de que el daño fue transitorio
- El resultado operativo contable mejora rápido —de una pérdida de US$118,7 millones a una de US$30,6 millones entre primeros trimestres—, lo que anticipa la palanca operativa que el precio ya descuenta
No hay descuento que explicar: el precio incorpora la expansión de margen completa. Todas las cifras están en base post-split (división 4 por 1 efectiva el 1-jul-2026). La discrepancia entre percepción y realidad, si existe, apunta en sentido contrario al habitual: el mercado mide este negocio por un flujo que suma de vuelta un costo real de 23,1% de los ingresos. Cobrado ese costo, la entrada de hoy es 476× y el retorno estimado del caso base es -24% anual, sostenido por una expansión de margen que todavía no se materializó en el flujo del dueño.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -35%/año (-88% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-17%/año, -62% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La compensación en acciones no cede: se mantuvo entre 21% y 23% de los ingresos en los tres últimos ejercicios y en los últimos doce meses (fue 23,5% en el ejercicio 2023) y, si sigue creciendo al ritmo de las ventas, el flujo del dueño se queda donde estuvo entre los ejercicios 2024 y 2026
- El incidente del 19 de julio sigue abierto en litigios de valores, demandas derivadas, acciones colectivas de consumidores e indagatorias oficiales, y la compañía declara que el seguro no cubrirá todos los costos
- La competencia es intensa y fragmentada, con siete categorías de rivales, varios con más recursos y bases de clientes más amplias, y con presión de precios que puede comprimir el margen bruto
- El resultado operativo contable fue negativo en los cuatro últimos ejercicios y el déficit acumulado llega a US$1,3 mil millones: no hay historial de rentabilidad sostenida que respalde la senda de margen del caso base
- Una falla de producto real o percibida daña la marca de forma desproporcionada en este negocio, porque el producto es la protección misma, y ya ocurrió una vez a escala global
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ingreso recurrente nuevo neto acelera: récord de US$332,8 millones en el segundo trimestre del ejercicio 2027, el mayor de la historia de la compañía, con la guía anual elevada en 630 puntos básicos
- La palanca operativa ya es visible: la pérdida operativa contable trimestral bajó de US$118,7 a US$30,6 millones y el resultado operativo no contable pasó de US$201,1 a US$325,7 millones
- La retención neta en dólares subió de 112% a 115% y la mitad de los clientes usa seis o más módulos: la venta cruzada agrega ingreso sin costo de captación
- El cambio de estimación contable en la amortización de comisiones aporta entre US$85 y US$95 millones al resultado operativo del ejercicio 2027
- La caja neta de US$3,8 mil millones y un capex del 6% de los ingresos dejan margen de maniobra para financiar la expansión y la recompra sin recurrir a deuda
Riesgos — qué rompe la base
- Secuelas del incidente del 19 de julio. US$82,4 millones adicionales de gastos generales en el ejercicio 2026 y efectos comerciales que la compañía declara en curso: compras diferidas, incentivos otorgados y competidores acercándose a clientes y socios.
- Compensación en acciones sostenida. 23,1% de los ingresos y 77,3% del flujo de caja libre reportado, sin tendencia descendente en los tres últimos ejercicios ni en los últimos doce meses (fue 23,5% en el ejercicio 2023). Es el renglón del que depende la tesis entera.
- Rentabilidad contable no alcanzada. Pérdidas en tres de los últimos cuatro ejercicios y déficit acumulado de US$1,3 mil millones; la compañía declara que no puede asegurar cuándo alcanzará rentabilidad sostenida.
- Competencia fragmentada. Siete categorías de competidores, varios con más recursos y bases de clientes más amplias, y la posibilidad de que incorporen inteligencia artificial con más éxito.
- Riesgo de producto. Un defecto no detectado hasta después del despliegue daña la marca de forma desproporcionada porque el producto es la protección misma; ya ocurrió a escala global una vez.
- Blanco de ataques. Por su rol, la compañía es objetivo específico de adversarios sofisticados que buscan usarla como punto de entrada a las redes de sus clientes, y reconoce que eliminar ese riesgo es virtualmente imposible.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC -11% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 37% a múltiplo/crecimiento 12.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
ROIC -11%; earnings yield no computable (EBIT o EV no positivos).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 89% vs nuestro 37%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -35%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, costos de cambio, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 89% de crecimiento, muy por encima de nuestro 37% — supuestos heroicos.






