MongoDB (MDB)
Software / Bases de datos / Nube
Plataforma de base de datos documental con adopción excepcional entre desarrolladores y una tasa de expansión neta de ingresos recurrentes del 121%, cuyo precio descuenta una rentabilidad contable que todavía no existe: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente., con un retorno estimado de -9% anual a cinco años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de MongoDB (MDB) en $234 por acción a cinco años. Con la acción en $381,29 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -9,3% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 (ejercicio cerrado 31-ene-2026) y 10-Q Q1 FY2027 (trimestre a 30-abr-2026). Análisis fechado al 2026-09-01.
- Precio
- $381,29
- Valor intrínseco (5a, base)
- $234
- Rendimiento total anual (5a)
- -9,3%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Crecimiento de ingresos del 25,5% en los últimos doce meses, con una tasa de expansión neta de ingresos recurrentes del 121% que muestra que la base instalada crece sola.
- La compensación en acciones equivale al 20,3% de los ingresos y al 86% del flujo de caja libre: el flujo reportado no es la economía del dueño, y la valuación corre sobre ganancias del dueño, es decir flujo de caja operativo neto de compensación en acciones y de la inversión de mantenimiento.
- Balance sin deuda financiera y con US$2.411 millones entre caja e inversiones de corto plazo; las acciones en circulación quedaron planas en el ejercicio 2026 porque la recompra absorbió íntegramente la emisión por premios y por la compra de Voyage AI.
- El resultado operativo contable sigue negativo (guiado entre −US$28 y −US$8 millones para el ejercicio 2027); el retorno sobre el capital invertido está por debajo de la vara del 10% del método.
- A $381 por acción el retorno estimado a cinco años es de -9% anual: Sobrevalorado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $206 · Múltiplos $188) está por debajo del precio de mercado ($381).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $381 cotiza ~103,1% por encima de su valor traído a hoy (~$188); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$116.
Tesis
El negocio
Es un negocio de suscripción de calidad alta en su operación comercial: capital-light, con una tasa de expansión neta de ingresos recurrentes del 121%, más de 65.200 clientes y un crecimiento de ingresos del 25,5% en los últimos doce meses. La objeción no está en la demanda sino en la economía que llega al accionista: la compensación en acciones equivale al 20,3% de los ingresos y consume el 86% del flujo de caja libre, de modo que el resultado contable recién ahora cruza a positivo, casi nueve años después de la salida a bolsa: tras cuatro ejercicios de pérdidas contables consecutivas, el primer trimestre del ejercicio 2027 dio una utilidad neta de US$4,4 millones.
La valuación
Se valúa a nivel de empresa por múltiplo del resultado operativo después de impuestos, que expensa la compensación en acciones. Es la métrica que corresponde a una plataforma de suscripción sin capital físico relevante y con esa partida pesando más de una quinta parte de los ingresos. La senda arranca de la guía del ejercicio 2027 y desacelera de forma suave hasta un crecimiento durable de dos dígitos bajos al quinto año, con el margen neto contable subiendo a medida que la compensación en acciones cede como porcentaje de los ingresos, tal como viene ocurriendo desde 2023. Sobre esa base el valor a cinco años es de $234 por acción, contra un precio de $381.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El retorno estimado a precio de mercado es de -9% anual, íntegramente por precio (-9%), porque la compañía no paga dividendo. Para exigir el 15% anual del método el precio máximo a pagar sería de -228%. El escenario favorable, que supone crecimiento sostenido por encima del 17% y un margen de caja neto de compensación en acciones del 19,5% al quinto año, tampoco alcanza el precio actual: rinde -9% anual.
Qué vigilar
El disconfirmador es la trayectoria de la compensación en acciones sobre los ingresos: viene cediendo unos dos puntos por año desde 2023 y toda la conversión de crecimiento en utilidad depende de que siga haciéndolo. El segundo indicador es el consumo de Atlas, que se factura por uso y hoy explica casi tres cuartos de los ingresos: una desaceleración de consumo se ve antes en las obligaciones de desempeño pendientes que en el estado de resultados.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (flujo de caja libre neto de compensación en acciones) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,1 bn | 0.957 | $0,1 bn |
| 2 | $0,2 bn | 0.916 | $0,2 bn |
| 3 | $0,4 bn | 0.876 | $0,3 bn |
| 4 | $0,5 bn | 0.839 | $0,5 bn |
| 5 | $0,8 bn | 0.802 | $0,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($381) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (75,8%/año) superior al de nuestro caso base (55,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$1,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 2,783 | 3,298 | 3,859 | 4,468 | 5,125 | 5,832 |
| crecimiento | — | +19% | +17% | +16% | +15% | +14% |
| OCF | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 0.9 |
| margen OCF | 3,7% | 4,5% | 8,5% | 11,5% | 14,0% | 16,0% |
| Capex total | 0,006 | 0,008 | 0,01 | 0,012 | 0,014 | 0,016 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | -0.0 | -0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 0.7 |
| margen EBIT | -0,5% | -0,5% | 3,0% | 6,5% | 9,5% | 12,0% |
| NOPAT | -0.0 | -0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 0.7 |
| D&A | 0,023 | 0,028 | 0,034 | 0,04 | 0,046 | 0,052 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 0.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 0.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 28.9 | 28.9 | 28.9 | 28.9 | 28.9 | 28.9 |
| EV / FCF growth | 299,2x | 205,5x | 90,7x | 57,5x | 41,0x | 31,5x |
| EV / FCF maintenance | 299,2x | 205,5x | 90,7x | 57,5x | 41,0x | 31,5x |
| EV / Owner earnings | 489,0x | 486,0x | 149,5x | 76,0x | 49,0x | 35,3x |
| EV / NOPAT | -1993,8x | -1749,7x | 249,2x | 99,3x | 59,3x | 41,2x |
| EV / EBIT | -1993,8x | -1749,7x | 249,2x | 99,3x | 59,3x | 41,2x |
| EV / Sales | 10,4x | 8,7x | 7,5x | 6,5x | 5,6x | 4,9x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $24 | $66 | $122 | $178 | $234 |
| CAGR vs precio | — | (-90%) | (-61%) | (-35%) | (-20%) | (-12%) |
MongoDB se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos —métrica que expensa la compensación en acciones, igual que las ganancias del dueño que usaba antes, y que además es pre-interés, así que los US$2.411 millones de caja entran en el puente y su rendimiento no se cuenta dos veces—, y no por flujo de caja libre reportado. El motivo es la compensación en acciones: 20,3% de los ingresos y 86% del flujo de caja libre en los últimos doce meses, de modo que el flujo reportado devuelve al numerador un costo real de personal. Por eso el margen de flujo de caja operativo de la senda va neto de esa partida: parte de 1,6% en los últimos doce meses, no del 22,9% reportado. La lente de valor presente, en cambio, descuenta las ganancias del dueño (flujo de caja libre neto de compensación en acciones), que sí incluyen los intereses ganados sobre la caja, y por eso no suma el saldo de caja: contaría dos veces el mismo activo. La serie de margen neto se conserva para que el resultado contable quede visible al lado. No se aplica una tasa impositiva normalizada sobre el resultado operativo: MongoDB arrastra un déficit acumulado de US$1.907 millones y registra únicamente impuestos extranjeros y estatales, de modo que no se despeja una tasa que el filing no publica. La inversión en activo fijo, con 0,2% de los ingresos, se trata íntegramente como mantenimiento. El año 1 arranca de la guía del ejercicio 2027 elevada el 1 de septiembre de 2026 (ingresos de US$2.990 a 3.030 millones y utilidad por acción contable de US$0,15 a 0,39), desplazada un trimestre para calzar con la ventana móvil de doce meses. La variación de capital de trabajo se toma en cero: la extracción no aporta el detalle y no se imputa un valor sin fuente. El múltiplo de salida cae dentro de la banda de 20 a 30 veces del arquetipo de software empresarial, en posición media por el contraste entre una pista de crecimiento larga y un retorno sobre el capital todavía negativo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl crecimiento arranca por debajo de la guía · base 20× EV/NOPAT | $95 -24,2% | $112 -21,7% | $129 -19,5% |
| BaseArranca en 18 · base 24× EV/NOPAT | $199 -12,2% | $234 -9,3% · caso base | $269 -6,7% |
| FavorableEl ingreso contratado sostiene un arranque de 21% y una desaceleración lenta hasta 17% al quinto año · base 28× EV/NOPAT | $324 -3,2% | $381 -0,0% | $438 2,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $234 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $381, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $234 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $188. Frente al precio actual de mercado ($381), el margen de seguridad es -103,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -9,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El resultado operativo de los últimos doce meses es negativo una vez expensada la compensación en acciones, así que el múltiplo de entrada de hoy no es interpretable y la fila arranca a tres años, en 41× al año 5: el precio no compra el flujo de hoy sino la expansión de margen proyectada.
- Múltiplo de salida. Se aplican 24 veces el resultado operativo después de impuestos del quinto año, en posición media de la banda de 20 a 30 veces del arquetipo de software empresarial.
- Retorno estimado. -9% anual a cinco años a precio de mercado, íntegramente por precio: la compañía no paga dividendo.
- Escenario favorable. Aun con crecimiento por encima del 17% anual y margen de caja neto de compensación en acciones del 19,5% al quinto año, el retorno es de -9% anual.
- Contraste entre métodos. El valor presente de las ganancias del dueño queda por debajo del valor por múltiplos, porque el flujo de partida es cercano a cero una vez expensada la compensación en acciones.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC -3% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (0%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. El resultado operativo contable es negativo, de modo que el retorno sobre el capital invertido queda por debajo de la vara del 10% del método.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de US$597 millones en los últimos doce meses, pero US$556 millones corresponden al reintegro de la compensación en acciones.
- Calidad de la utilidad. La diferencia entre el resultado ajustado y el contable es casi enteramente compensación en acciones, un costo real pagado en propiedad.
- Pista de reinversión. La compañía declara representar una porción pequeña del gasto en bases de datos de sus clientes más grandes, y el mercado proyectado pasa de US$93.000 millones a alrededor de US$169.000 millones en 2029.
- Intensidad de capital. Capital invertido de US$508 millones contra ingresos de US$2.783 millones: el negocio es genuinamente capital-light.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Reparto del ejercicio cerrado en enero de 2026, reconstruido sobre los niveles exactos que publica la nota de desagregación de ingresos del Item 8: Atlas-related US$1.807,9 millones (contra US$1.405,2 millones del ejercicio previo), otras suscripciones US$578,1 millones (US$538,7 millones) y servicios US$77,8 millones (US$62,6 millones). Enterprise Advanced se deriva del 21% del ingreso por suscripción que informa el análisis de la dirección, sobre suscripción de US$2.386,0 y US$1.943,9 millones. La lectura relevante es la divergencia de ritmos: el servicio gestionado crece cerca del 29% mientras la licencia autogestionada avanza un dígito medio, de modo que la mezcla se corre hacia el formato facturado por consumo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de MongoDB se descompone en clientes por consumo: Atlas factura sobre el uso de la plataforma gestionada, de modo que el motor es la cantidad de aplicaciones en producción multiplicada por el consumo que cada una genera, y la palanca visible de ese producto es la tasa de expansión neta de ingresos recurrentes, del 121% al cierre del ejercicio. Enterprise Advanced, en cambio, factura licencia por despliegue y se comporta como una suscripción tradicional de renovación anual. Las obligaciones de desempeño pendientes funcionan como indicador adelantado del ingreso contratado y no reconocido: anticipan la aceleración o la desaceleración antes de que aparezcan en el estado de resultados, aunque no se valúan por separado.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $1,7 bn | $2 bn (+19%) | $2,5 bn (+23%) | $2,8 bn (+25%) | $3,3 bn (+19%) | $3,9 bn (+17%) | $4,5 bn (+16%) | $5,1 bn (+15%) | $5,8 bn (+14%) |
Resultado operativo | -$0,2 bn | -$0,2 bn | -$0,1 bn | -$0 bn | -$0 bn (+14%) | $0,1 bn (-802%) | $0,3 bn (+151%) | $0,5 bn (+68%) | $0,7 bn (+44%) |
Utilidad neta | -$0,2 bn | -$0,1 bn | -$0,1 bn | $0,1 bn | $0,1 bn (+1%) | $0,2 bn (+225%) | $0,4 bn (+97%) | $0,6 bn (+55%) | $0,8 bn (+39%) |
Margen neto | -1050,0% | -640,0% (+410pp) | -290,0% (+350pp) | 210,0% (+560pp) | 334,7% (+59%) | 533,4% (+59%) | 850,0% (+59%) | 1090,9% (+28%) | 1400,0% (+28%) |
Flujo de caja operativo neto de compensación en acciones | -$0,3 bn | -$0,3 bn | -$0 bn | $0,1 bn | $0,2 bn (+71%) | $0,3 bn (+71%) | $0,5 bn (+71%) | $0,7 bn (+35%) | $0,9 bn (+35%) |
Inversión en activo fijo | $0 bn | $0 bn (+400%) | $0 bn (-83%) | $0 bn (-75%) | $0 bn (+40%) | $0 bn (+25%) | $0 bn (+20%) | $0 bn (+17%) | $0 bn (+14%) |
Ganancias del dueño | -$0,3 bn | -$0,4 bn | -$0,1 bn | $0,1 bn | $0,2 bn (+74%) | $0,3 bn (+74%) | $0,5 bn (+74%) | $0,7 bn (+35%) | $0,9 bn (+35%) |
Compensación en acciones | $0,5 bn | $0,5 bn (+8%) | $0,6 bn (+11%) | $0,6 bn (+8%) | $0,6 bn (+2%) | $0,6 bn (+2%) | $0,6 bn (+2%) | $0,6 bn (+4%) | $0,7 bn (+4%) |
Compensación en acciones sobre ingresos | 2710,0% | 2460,0% (-250pp) | 2230,0% (-230pp) | 2030,0% (-330pp) | 1814,6% (-11%) | 1622,1% (-11%) | 1450,0% (-11%) | 1319,1% (-9%) | 1200,0% (-9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. 25,5% en los últimos doce meses, sobre una trayectoria de 31,1%, 19,2% y 22,8% en los tres ejercicios previos.
- Expansión dentro de la base. Tasa de expansión neta de ingresos recurrentes del 121% al cierre del ejercicio.
- Ingreso contratado. Las obligaciones de desempeño pendientes crecieron 88% interanual dentro del ejercicio 2026 (US$776 millones a US$1.472,7 millones), pero el nivel cayó 1,0% en el trimestre siguiente (a US$1.458,6 millones): el indicador adelantado hoy no está acelerando.
- Guía de la compañía. La guía del ejercicio 2027 implica ingresos de US$2.990 a 3.030 millones (desaceleración a alrededor del 19%) y utilidad por acción contable de US$0,15 a 0,39; el resultado operativo contable, en cambio, se guía todavía negativo, entre −US$28 y −US$8 millones.
- Mezcla de producto. La licencia autogestionada cede participación año tras año y crece a un dígito medio, mientras el servicio gestionado avanza cerca del 28%.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
MongoDB opera una plataforma de datos cuyo núcleo es una base de datos de propósito general con arquitectura documental, no relacional. El modelo documental permite representar los datos con la misma forma que tienen dentro de la aplicación, lo que acelera el desarrollo frente a los motores relacionales heredados. Alrededor del núcleo la plataforma agrega búsqueda, búsqueda vectorial, series de tiempo, procesamiento de flujos y cifrado consultable.
La monetización es por suscripción y se reparte en dos formatos comerciales del mismo producto. Atlas es el servicio gestionado, disponible en más de 130 regiones sobre las tres nubes principales, que se factura mayormente por consumo y aportó el 73% de los ingresos del ejercicio cerrado en enero de 2026, frente al 70% del anterior. MongoDB Enterprise Advanced es la licencia autogestionada, con el 21% de los ingresos por suscripción contra el 24% del año previo. Los servicios profesionales aportan alrededor del 3%, estable. Community Server y el nivel gratuito de Atlas funcionan como embudo de adopción hacia los formatos pagos.
Escala y posición competitiva
El propio informe anual cita un mercado mundial de software de gestión de bases de datos de US$93.000 millones en 2024, con una proyección de alrededor de US$169.000 millones para 2029. Dentro de ese mercado MongoDB compite contra los proveedores relacionales heredados y contra los grandes operadores de nube, que ofrecen funcionalidad de base de datos empaquetada con el resto de su infraestructura.
La compañía cerró el ejercicio con más de 65.200 clientes en más de 100 países, frente a más de 54.500 un año antes, ninguno con más del 10% de los ingresos, y con 2.799 clientes que aportan ingresos recurrentes anuales de US$100.000 o más, contra 2.396 el año previo. La participación fuera de Estados Unidos se mantuvo en 46% en los tres últimos ejercicios. La empresa declara que incluso en sus clientes más grandes representa una porción pequeña del gasto total en bases de datos, lo que interpreta como pista de expansión pendiente.
El foso: por qué cuesta competir
La evidencia cuantitativa más directa de costos de cambio es la tasa de expansión neta de ingresos recurrentes, del 121% al cierre del ejercicio: el gasto de la base instalada crece por sí solo, sin nuevos clientes. Una base de datos en producción queda entrelazada con el esquema y el código de la aplicación, de modo que migrarla implica reescribir la capa de datos.
El segundo componente es la adopción entre desarrolladores, con más de 700 millones de descargas de Community Server desde 2009 y más de 3,0 millones de registros en la plataforma de capacitación propia. Ese caudal reduce el costo de venta, porque el equipo técnico del cliente suele conocer el producto antes de la primera conversación comercial. La empresa retiene además la propiedad intelectual del software, por lo que decide qué queda del lado gratuito y qué del comercial.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable antes que ensancharse. Del lado favorable, la incorporación de búsqueda vectorial y de los modelos de Voyage AI permite resolver dentro de la misma plataforma cargas de inteligencia artificial que de otro modo exigirían un sistema de datos separado, y las obligaciones de desempeño pendientes crecieron 88% interanual.
Del lado adverso, el propio informe reconoce que Oracle, Microsoft, IBM y los tres grandes proveedores de nube tienen trayectorias más largas, relaciones comerciales establecidas y recursos financieros y técnicos sustancialmente mayores, y que pueden ofrecer funcionalidad de base de datos a costo bajo o nulo para sostener una relación de infraestructura más amplia. A eso se suma un riesgo legal propio: la licencia bajo la que se distribuye Community Server no fue interpretada aún por tribunales, y una decisión adversa permitiría a terceros competir sin licenciar el software.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. Ingreso íntegramente por suscripción, con más de 65.200 clientes y ninguno por encima del 10% de los ingresos.
- Producto diferenciado. Arquitectura documental propia, distinta del motor relacional heredado, con propiedad intelectual retenida.
- Poder de fijación de precios. La expansión neta del 121% se apoya en consumo creciente antes que en aumento de precio; el filing no aporta evidencia de subas de tarifa.
- Previsibilidad del ingreso. El 73% de los ingresos proviene de Atlas, cuya facturación es principalmente por consumo, y el propio informe advierte que la visibilidad sobre el momento del reconocimiento es limitada y que el ingreso futuro puede volverse menos previsible.
- Apalancamiento operativo. El gasto en activo fijo equivale al 0,2% de los ingresos: el crecimiento no exige capital físico.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- –Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)ROIC ≤ 0 (ver creación de valor)
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-13pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 20,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda financiera. No registra deuda financiera de largo ni de corto plazo.
- Liquidez. US$1.036 millones de caja y US$1.391 millones de inversiones de corto plazo al 30 de abril de 2026.
- Déficit acumulado. US$1.907 millones acumulados desde la fundación al 30 de abril de 2026 (US$1.912 millones al cierre del ejercicio 2026), financiados con emisión de capital.
- Compromisos de capacidad. Compromisos plurianuales no cancelables con proveedores de nube, exigibles con independencia del uso real.
Quién dirige
- Recompra de 1.576.109 acciones por US$400,3 millones en el ejercicio 2026, a un precio promedio de US$306,87 por acción.
- Adquisición de Voyage AI Innovations en febrero de 2025 por US$160,9 millones, para incorporar modelos de embeddings y reordenamiento.
- No declaró ni pagó dividendos en los ejercicios 2025 y 2026.
- Las acciones diluidas pasaron de 68,6 millones en el ejercicio 2023 a 81,2 millones en el ejercicio 2026.
- Relevo de conducción: Chirantan J. (CJ) Desai asumió como presidente y director ejecutivo el 29 de octubre de 2025, en reemplazo de Dev Ittycheria. El 8-K del primer trimestre del ejercicio 2027 informó además el recambio del director de ingresos (Ryan Mac Ban), del director de seguridad (Doug Bowers) y de dos directores de producto.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El reparto refleja el capital desplegado en el ejercicio 2026 y su naturaleza económica. La recompra de US$400,3 millones es el uso individual más grande, pero no reduce el capital: las acciones diluidas crecieron igual, de modo que funciona como neutralización parcial de la dilución de la compensación en acciones. La compra de Voyage AI por US$160,9 millones es la única operación de fusiones y adquisiciones del período. La reinversión aparece con peso relevante aunque el gasto en activo fijo sea mínimo, porque en este negocio la inversión de crecimiento viaja por el estado de resultados en investigación y desarrollo y en comercialización, no por el balance. No hay dividendo.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Reinversión en el producto. La compra de Voyage AI por US$160,9 millones incorporó modelos de embeddings y reordenamiento al núcleo de la plataforma.
- Recompra de acciones. US$400,3 millones en el ejercicio 2026 a un precio promedio de US$306,87 por acción, por debajo del precio actual.
- Dilución neta. Las acciones en circulación quedaron planas en el ejercicio 2026 (80,47 a 80,49 millones): la recompra más la liquidación en acciones de la cobertura con techo sobre las notas convertibles absorbieron íntegramente la emisión por premios y por la compra de Voyage AI. El salto del promedio ponderado diluido de 74,6 a 81,2 millones es el efecto de año completo de la conversión de convertibles de diciembre de 2024, una operación neutral en valor, no dilución del ejercicio.
- Estructura de capital. Sin deuda financiera y con US$2.411 millones entre caja e inversiones de corto plazo.
- Retribución del accionista. No declaró ni pagó dividendos; la compañía retiene los fondos disponibles para operaciones y expansión.
Por qué no está barata
- El mercado valúa la compañía sobre resultados ajustados que excluyen la compensación en acciones, y esa exclusión equivale a más de una quinta parte de los ingresos.
- El crecimiento es real y verificable: 25,5% en los últimos doce meses y expansión neta de ingresos recurrentes del 121%, en un mercado de bases de datos que el propio informe proyecta creciendo a tasa de dos dígitos.
- La incorporación de búsqueda vectorial y de los modelos de Voyage AI ubica a la plataforma como candidata a capturar cargas de inteligencia artificial sin exigir un sistema de datos separado.
- Las obligaciones de desempeño pendientes crecieron 88% interanual dentro del ejercicio 2026 por contrataciones plurianuales, aunque el nivel más reciente (30-abr-2026) cayó 1,0% respecto del cierre del ejercicio.
- El balance sin deuda y con caja neta material elimina el riesgo de financiamiento y permite sostener la inversión aun con resultado contable negativo.
No corresponde presentar a MongoDB como una compañía descontada por el mercado. La discrepancia entre percepción y realidad corre en sentido contrario: el precio incorpora una rentabilidad contable que todavía no existe y que el modelo recién alcanza avanzado el horizonte. La fuente del desacuerdo es metodológica y explícita: quien valúa sobre resultados ajustados obtiene una utilidad varias veces mayor que la contable, porque la diferencia es exactamente la compensación en acciones, que este método trata como costo del ejercicio en el que se paga.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -22%/año (-71% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (~0%/año, ~0% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La compensación en acciones se estanca en torno a un quinto de los ingresos y la utilidad contable no llega: el crecimiento se convierte en dilución en lugar de en valor para el accionista.
- Los grandes proveedores de nube empaquetan funcionalidad de base de datos documental con el resto de su infraestructura a costo bajo o nulo, y comprimen el precio de Atlas.
- Atlas, hoy casi tres cuartos de los ingresos, se factura principalmente por consumo: una racionalización de gasto de los clientes golpea el ingreso sin previo aviso contractual.
- La mayoría de los contratos de suscripción dura un año y no obliga a renovar; una caída de la tasa de renovación se traslada directo al ingreso.
- Una decisión judicial que declare inaplicable la licencia bajo la que se distribuye la versión comunitaria permitiría a terceros competir sin licenciar el software, y debilitaría la palanca que hoy empuja a las empresas a comprar la licencia comercial.
- Los compromisos plurianuales de capacidad con proveedores de nube obligan a pagar con independencia del uso real, y presionan el margen si el consumo no acompaña.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La compensación en acciones sobre ingresos viene cediendo unos dos puntos por año desde 2023; si la trayectoria se sostiene, el margen neto contable se expande sin necesidad de acelerar el crecimiento.
- La tasa de expansión neta de ingresos recurrentes del 121% implica que la base instalada crece por sí sola, y la empresa declara representar todavía una porción pequeña del gasto en bases de datos de sus clientes más grandes.
- Las obligaciones de desempeño pendientes crecieron 88% interanual dentro del ejercicio 2026, un escalón de contrataciones plurianuales; el nivel no viene acelerando en el trimestre más reciente.
- La búsqueda vectorial integrada y los modelos de Voyage AI permiten capturar cargas de inteligencia artificial dentro de la misma plataforma, un caso de uso que hoy no aporta ingresos materiales.
- El apalancamiento operativo de un negocio de suscripción sin capital físico relevante es alto: el gasto en activo fijo equivale al 0,2% de los ingresos, de modo que cada punto de crecimiento cae casi entero al resultado.
- El balance sin deuda y con caja neta material permite sostener inversión y recompra sin recurrir a financiamiento externo.
Riesgos — qué rompe la base
- Competencia de proveedores de nube. Oracle, Microsoft, IBM y los tres grandes operadores de nube tienen recursos superiores y pueden empaquetar funcionalidad de base de datos a costo bajo o nulo.
- Concentración en consumo. Atlas pasó del 66% al 73% de los ingresos en dos ejercicios y se factura por uso, lo que reduce la previsibilidad.
- Renovación anual. La mayoría de los contratos dura un año y no obliga a renovar.
- Licencia de la versión comunitaria. La licencia no fue interpretada por tribunales; una decisión adversa permitiría competir sin licenciar el software.
- Compensación en acciones. 20,3% de los ingresos y 86% del flujo de caja libre: es la partida que separa el resultado ajustado del contable.
- Pérdidas contables persistentes. Resultado neto negativo en los cuatro ejercicios informados y en los últimos doce meses (−US$29,1 millones), pero el primer trimestre del ejercicio 2027 cruzó a positivo (+US$4,4 millones, US$0,05 por acción) y la guía del ejercicio completo es de US$0,15 a 0,39 por acción. El resultado operativo, en cambio, sigue negativo y la compañía lo guía entre −US$28 y −US$8 millones para el ejercicio 2027.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC -3% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado, creciendo 55% — sin múltiplo/crecimiento concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
ROIC -3%; earnings yield no computable (EBIT o EV no positivos).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 76% vs nuestro 55%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -22%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, intangibles, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 76% de crecimiento, muy por encima de nuestro 55% — supuestos heroicos.






