Datadog (DDOG)
Software / Observabilidad y seguridad en la nube
Plataforma líder de observabilidad y seguridad en la nube con retención neta ~120% y un moat de costos de cambio real, pero a un precio que hoy exige 269× sobre un FCF ya neto de una compensación en acciones muy alta — No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente..
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Datadog (DDOG) en $160 por acción a cinco años. Con la acción en $287,29 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -11,1% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (comunicado Q2 2026, guía FY2026). Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $287,29
- Valor intrínseco (5a, base)
- $160
- Rendimiento total anual (5a)
- -11,1%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Plataforma líder de observabilidad con moat de costos de cambio real: retención neta ~120% y adopción multi-producto en aceleración.
- Compensación en acciones muy alta (20,7% del ingreso, 69,6% del FCF reportado): la métrica de valuación la expensa siempre.
- Guía FY2026 (US$4,45-4,47bn) ancla la senda del año 1 en ~28-30%, por debajo del 31,5% del TTM inflado por el cohorte de IA.
- Sobrevalorado al precio actual, con un retorno estimado de -11% anual a 5 años.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $66 · Múltiplos $128) está por debajo del precio de mercado ($287).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $287 cotiza ~123,8% por encima de su valor traído a hoy (~$128); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$80.
Tesis
El negocio
Datadog es la plataforma líder de observabilidad y seguridad para la nube, con un moat de costos de cambio real (un agente único, más de 20 productos, retención neta ~120%) y un mercado direccionable que sigue ampliándose. La calidad del negocio —medida en 0,4% sobre la vara del 10%— está hoy deprimida por una fase de reinversión intensa (R&D +34%, ventas y marketing +26% en 2025) y por una compensación en acciones muy alta, no por debilidad estructural: el margen operativo no-GAAP guiado para 2026 es ~23%.
La valuación
Se valúa por múltiplos sobre FCF de mantenimiento neto de compensación en acciones (EV/FCF mant., banda 20-30× del arquetipo de software empresarial), con el caso base en 25×. El valor a 5 años del caso base es $160, lo que implica un retorno de -11% anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
El precio de mercado hoy es de $287. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El veredicto vivo es Sobrevalorado: la compensación en acciones (20,7% del ingreso, 69,6% del FCF reportado) infla el FCF reportado y el EBITDA ajustado, y al expensarla —como exige el método— el múltiplo de entrada efectivo resulta muy superior al que sugiere el flujo de caja operativo bruto.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el cohorte de clientes nativos de IA —que aportó puntos significativos del crecimiento reciente y que la propia empresa señala como volátil— sostiene su consumo o lo optimiza a la baja, replicando el patrón ya observado con el cohorte nativo de la nube. Un crecimiento que decelera más rápido que lo guiado, combinado con una compensación en acciones que no cede como porcentaje del ingreso, invalidaría el caso base.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
FCF de mantenimiento, neto de compensación en acciones como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,5 bn | 0.957 | $0,4 bn |
| 2 | $0,6 bn | 0.916 | $0,5 bn |
| 3 | $0,7 bn | 0.876 | $0,6 bn |
| 4 | $0,8 bn | 0.839 | $0,7 bn |
| 5 | $1 bn | 0.802 | $0,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($287) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (68,4%/año) superior al de nuestro caso base (20,7%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$5,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por FCF de mantenimiento (neto de SBC). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3,967 | 5,077 | 6,296 | 7,555 | 8,84 | 10,165 |
| crecimiento | — | +28% | +24% | +20% | +17% | +15% |
| OCF | 0.4 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.6 | 2.0 |
| margen OCF | 10,2% | 12,0% | 14,0% | 16,0% | 18,0% | 20,0% |
| Capex total | 0,047 | 0,061 | 0,076 | 0,091 | 0,106 | 0,122 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 1.1 | 1.5 |
| margen EBIT | 0,4% | 3,0% | 6,0% | 9,0% | 12,0% | 15,0% |
| NOPAT | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.9 | 1.3 |
| D&A | 0,062 | 0,079 | 0,098 | 0,117 | 0,137 | 0,158 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.4 | 0.5 | 0.8 | 1.1 | 1.5 | 1.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.2 | 1.5 | 2.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 1.0 | 1.4 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 5.0 | 5.5 | 6.4 | 7.5 | 9.0 | 10.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 103 | 102 | 101 | 100 | 98.6 | 96.7 |
| EV / FCF growth | 286,8x | 186,1x | 125,7x | 89,5x | 66,4x | 50,6x |
| EV / FCF maintenance | 269,1x | 176,3x | 120,0x | 86,0x | 64,1x | 49,0x |
| EV / Owner earnings | 1974,1x | 574,2x | 266,1x | 154,4x | 100,3x | 69,6x |
| EV / NOPAT | 7622,4x | 789,9x | 316,0x | 173,6x | 109,6x | 74,8x |
| EV / EBIT | 6463,8x | 669,8x | 267,9x | 147,2x | 93,0x | 63,4x |
| EV / Sales | 25,9x | 20,1x | 16,1x | 13,2x | 11,2x | 9,5x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $54 | $76 | $102 | $129 | $160 |
| CAGR vs precio | — | (-78%) | (-45%) | (-26%) | (-15%) | (-9%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (revenue US$3.967bn, XBRL). El año 1 arranca en ~28% interanual, anclado en la guía FY2026 del comunicado del 6-ago-2026 (ingresos US$4,45-4,47bn, punto medio ~30% vs FY2025) y no en el 31,5% del TTM, que está inflado por el cohorte de clientes nativos de IA que la propia empresa señala como volátil (~7 puntos del crecimiento reciente). La senda decae de forma suave hasta ~15% en el año 5, dentro de la banda de un compounder de calidad con pista amplia (TAM combinado declarado de US$187.000 millones). Datadog tiene compensación en acciones muy alta (20,7% del ingreso TTM, 69,6% del FCF reportado): el margen operativo del modelo (`ocfMargin`) está NETEADO de SBC — se resta directamente del margen de caja operativa antes de restar el capex de mantenimiento — para que el `valueMetric: fcfMaint` mida caja real para el dueño y no utilidad de papel inflada por el suma de vuelta de SBC (§3). El capex es chico (~1,2% del ingreso, típico de un SaaS de infraestructura ligera) y se reparte 50/50 entre mantenimiento y crecimiento (`maintPct: 0,5`) siguiendo el criterio por defecto del método dado que no hay evidencia de un componente de expansión física desproporcionado. `cajaStart` (US$5,0bn) sale del comunicado del 6-ago-2026 (caja + equivalentes + inversiones de corto plazo al 30-jun-2026), más completo que el etiqueta XBRL aislado de caja. La deuda (US$0,983bn) son las notas convertibles 2029 al 0% cupón del 10-K FY2025. No hay dividendo ni recompra (`accumulateCash: true`): todo el FCF de crecimiento excedente se acumula como caja, reflejando la política real de la empresa de reinvertir el 100% del flujo en el negocio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearDesde ~20% el año 1 (estrés sobre el ~31 · base 20× EV/FCF mant. (piso de banda) | $65 -25,7% | $76 -23,3% | $88 -21,1% |
| BaseDesde ~28% el año 1 —anclado en la guía FY2026 de la propia empresa (US$4 · base 25× EV/FCF mant. (banda 20-30×) | $136 -13,9% | $160 -11,0% · caso base | $184 -8,5% |
| BullDesde ~32% el año 1 · base 29× EV/FCF mant. (cerca del techo) | $218 -5,4% | $256 -2,3% | $294 0,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $160 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $287, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $160 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $128. Frente al precio actual de mercado ($287), el margen de seguridad es -123,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -11,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada muy elevado sobre FCF neto de SBC. El precio de mercado hoy exige 269× sobre un FCF de mantenimiento ya neto de compensación en acciones — muy por encima del rango de salida terminal (20-30×) del arquetipo.
- El FCF reportado bruto esconde el costo real de la dilución. El FCF reportado (sin netear SBC) sugiere un múltiplo mucho más bajo que el que resulta de expensar la compensación en acciones, como exige el método.
- Caja neta reduce el riesgo de balance pero no la valuación. La posición de caja neta amplia (~US$4,0bn) mejora el margen de solvencia, pero no compensa un múltiplo de entrada muy por encima de la banda de salida.
- Compresión de múltiplo esperada incluso en el escenario favorable. Aun en el escenario favorable, el múltiplo implícito a 5 años comprime de forma sustancial frente al de entrada, dado el punto de partida muy elevado.
- Veredicto vivo. Sobrevalorado con un retorno estimado de -11% anual a 5 años a precio de mercado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 0% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (933%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja neta de SBC modesta hoy. El FCF de mantenimiento neto de compensación en acciones es ~9-10% del ingreso en el TTM, muy por debajo del FCF reportado bruto.
- Retorno sobre el capital deprimido por la fase de reinversión. 0,4% está hoy muy por debajo de la vara del 10% por un EBIT GAAP casi nulo, resultado de la reinversión intensa en R&D y ventas.
- Margen no-GAAP saludable y en expansión. Margen operativo no-GAAP guiado ~23% para FY2026, evidencia de que la rentabilidad subyacente (ex-SBC y ex-amortización) es sólida.
- Balance con caja neta amplia. ~US$5,0bn de caja y equivalentes contra ~US$1,0bn de notas convertibles al 0% de cupón (vencimiento 2029).
- Conversión de caja distorsionada por ingresos diferidos. El flujo de caja operativo reportado está favorecido por el crecimiento del pasivo de ingresos diferidos, un efecto de float que no es caja excedente propia.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La propia empresa descompone el crecimiento de ingresos: ~75% proviene de clientes existentes que compran suscripciones adicionales (expansión, consistente con una retención neta ~120%) y ~25% de clientes nuevos. Dentro de la expansión, un cohorte de clientes nativos de IA —que incluye al cliente más grande de la empresa— aportó ~7 puntos porcentuales del crecimiento interanual de un trimestre reciente; la propia compañía advierte que ese cohorte podría optimizar su consumo o no renovar, como ya ocurrió antes con el cohorte nativo de la nube.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los cinco motores muestran el motor del negocio: expansión de cuentas existentes (más clientes cruzan el umbral de US$100k y US$1M de ARR) y adopción cruzada de productos (la proporción con 6+ productos crece más rápido que la de 4+), consistente con una retención neta en dólares de ~120%. Los puntos usan las fechas exactas declaradas en el 10-K FY2025 y el comunicado del 6-ago-2026 (dic-2024, jun-2025, dic-2025, jun-2026) — no se completan series a cuatro años porque la empresa no divulga esos cortes trimestrales de forma consistente hacia atrás. La cautela: ~7 puntos del crecimiento interanual reciente provienen de un cohorte de clientes nativos de IA (incluido el cliente más grande), que la propia empresa señala como potencialmente volátil.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $2,1 bn | $2,7 bn (+26%) | $3,4 bn (+28%) | $4 bn (+31%) | $5,1 bn (+28%) | $6,3 bn (+24%) | $7,6 bn (+20%) | $8,8 bn (+17%) | $10,2 bn (+15%) |
Crecimiento de ingresos | 2710,0% | 2610,0% (-100pp) | 2770,0% (+160pp) | 3150,0% (+380pp) | 2707,4% (-14%) | 2327,0% (-14%) | 2000,0% (-14%) | 1732,1% (-13%) | 1500,0% (-13%) |
Margen operativo GAAP | -157,0% | 202,0% (+359pp) | -129,0% (-331pp) | 41,0% (+170pp) | 114,8% (+180%) | 321,4% (+180%) | 900,0% (+180%) | 1161,9% (+29%) | 1500,0% (+29%) |
Utilidad operativa (EBIT) | -$0 bn | $0,1 bn | -$0 bn | $0 bn | $0,1 bn (+249%) | $0,2 bn (+249%) | $0,7 bn (+249%) | $1 bn (+50%) | $1,5 bn (+50%) |
Compensación en acciones (% de ingresos) | 2266,0% | 2125,0% (-141pp) | 2190,0% (+65pp) | 2075,0% (-115pp) | 1979,0% (-5%) | 1887,4% (-5%) | 1800,0% (-5%) | 1643,2% (-9%) | 1500,0% (-9%) |
FCF de crecimiento | $0,2 bn | $0,3 bn (+77%) | $0,3 bn (-6%) | $0,4 bn (+44%) | $0,5 bn (+46%) | $0,8 bn (+46%) | $1,1 bn (+46%) | $1,5 bn (+31%) | $1,9 bn (+31%) |
FCF de mantenimiento (owner-FCF) | $0,2 bn | $0,3 bn (+73%) | $0,3 bn (-3%) | $0,4 bn (+39%) | $0,6 bn (+45%) | $0,8 bn (+45%) | $1,2 bn (+45%) | $1,5 bn (+30%) | $2 bn (+30%) |
Utilidad neta | $0 bn | $0,2 bn (+276%) | $0,1 bn (-41%) | $0,2 bn (+42%) | $0,3 bn (+54%) | $0,4 bn (+54%) | $0,7 bn (+54%) | $0,9 bn (+44%) | $1,4 bn (+44%) |
Capex | $0 bn | $0 bn (+25%) | $0,1 bn (+43%) | $0 bn (+18%) | $0,1 bn (+30%) | $0,1 bn (+25%) | $0,1 bn (+20%) | $0,1 bn (+16%) | $0,1 bn (+15%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos sostenido por encima de 25%. 27,7% en FY2025 y 31,5% en el TTM más reciente, con guía FY2026 de ~30% en el punto medio.
- Guía FY2026 confirma desaceleración moderada. El punto medio de la guía FY2026 (~30%) queda por debajo del TTM (31,5%), la propia empresa anticipa que la tasa de crecimiento decline con la maduración del negocio.
- Expansión internacional estable. ~29% del ingreso proviene de fuera de Norteamérica, sin cambios materiales entre FY2024 y FY2025.
- Aceleración reciente ligada a IA con riesgo de concentración. El cohorte de clientes nativos de IA aportó ~7 puntos del crecimiento interanual de un trimestre reciente; es un motor de crecimiento pero también un riesgo de reversión.
- Pista de productos amplia. Más de 20 productos hoy, con lanzamientos casi anuales desde 2017 que amplían el mercado direccionable.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Datadog opera una plataforma SaaS de observabilidad y seguridad para aplicaciones en la nube, con un solo agente y un modelo de datos común que integra monitoreo de infraestructura, rendimiento de aplicaciones (APM), gestión de registros, experiencia de usuario, seguridad en la nube y gestión de servicios, entre más de 20 productos que se agregan sobre la misma base (en 2025 sumó OnCall, Product Analytics y el agente Bits AI SRE).
El modelo comercial es land-and-expand: el cliente empieza con uno o pocos productos por autoservicio, sin implementación pesada, y luego expande el uso (más servidores monitoreados, más volumen de datos monitoreados) y adopta productos adicionales de forma incremental. La monetización sigue esa lógica de volumen por producto: la facturación crece con la infraestructura monitoreada y con la cantidad de módulos activos, no con una licencia fija por asiento. Al cierre de 2025 la plataforma contaba con ~32.700 clientes en más de 160 países, procesando billones de eventos por hora.
Escala y posición competitiva
Al 31 de diciembre de 2025 Datadog tenía ~32.700 clientes en más de 160 países, con ingresos de US$3.427,2 millones (+28% interanual) frente a US$2.684,3 millones en 2024 y US$2.128,4 millones en 2023. La empresa emplea ~8.100 personas en 35 países (44% fuera de EE.UU.), con ~3.600 en ventas y marketing y ~3.900 en investigación y desarrollo.
El mercado direccionable declarado por Gartner es de US$82.000 millones en gestión de operaciones de TI para 2029 (US$39.000 millones dentro de eso en observabilidad) y US$187.000 millones combinando operaciones de TI, seguridad, desarrollo de aplicaciones y plataformas analíticas. Datadog compite por categoría —no como bloque único— contra IBM, Microsoft, Cisco, Dynatrace, New Relic, Elastic y las soluciones nativas de AWS, Azure y Google Cloud, muchos de ellos con mayores recursos financieros y de venta.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina costos de cambio altos —un agente único, un modelo de datos común y más de 1.000 integraciones que vuelven costoso migrar una vez que equipos de desarrollo, operaciones y seguridad dependen del producto a diario— con un efecto de red de datos parcial: el motor de correlación aprende de dependencias compartidas entre clientes (proveedores de servicios comunes) y mejora con la escala de la base instalada.
La evidencia cuantitativa es la retención neta en dólares (~120% a dic-2025, arriba de 'high-110%'s' un año antes) y la adopción multi-producto creciente (55% con 4+ productos, 33% con 6+). Datadog fue pionera en combinar los tres pilares de la observabilidad (métricas, trazas, registros) en 2018 y mantiene el liderazgo del Cuadrante Mágico de Gartner por sexto año consecutivo, aunque reconoce que las capacidades técnicas del equipo y el ritmo de innovación pesan más que la propiedad intelectual formal (43 patentes, 138 marcas).
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: la retención neta subió (de 'high-110%'s a ~120%), la adopción multi-producto aceleró y el catálogo de productos sigue creciendo (Bits AI SRE, OnCall, Product Analytics en 2025; Bits Code, Bits Chat y Bits Agent Builder en 2026), ampliando el mercado direccionable — señales de venta cruzada y de perímetro de producto, no una brecha de economía unitaria medida frente a los competidores.
La amenaza estructural es que muchos competidores —en particular los propios proveedores de nube— tienen mayores recursos y pueden empaquetar monitoreo básico dentro de su oferta, y que la industria sigue atrayendo nuevos entrantes. Un riesgo más inmediato es la concentración del crecimiento reciente en un cohorte de clientes nativos de IA (incluido el cliente más grande de la empresa), que aportó ~7 puntos del crecimiento interanual de un trimestre reciente y que la propia empresa advierte que podría optimizar su consumo o no renovar, como ya ocurrió antes con el cohorte nativo de la nube.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de suscripción predecible. Casi la totalidad del ingreso es por suscripción, reconocido de forma recurrente; los servicios profesionales son inmateriales.
- Adopción multi-producto en expansión. 55% de los clientes usa 4 o más productos y 33% usa 6 o más, frente a 50% y 26% un año antes.
- Retención neta en dólares elevada. Retención neta en dólares ~120% a dic-2025, arriba de 'high-110%'s' un año antes.
- Historial operativo limitado a la escala actual. La propia empresa advierte que su historial a esta escala es corto y que el crecimiento histórico no debe extrapolarse.
- Concentración en el cohorte de clientes de IA. ~7 puntos del crecimiento interanual reciente proviene de un cohorte de clientes de IA que incluye al cliente más grande de la empresa.
- Mercado direccionable amplio y en expansión. TAM combinado declarado de US$187.000 millones, sumando operaciones de TI, seguridad, desarrollo de aplicaciones y analítica.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $4 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)1,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 933% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-10pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 20,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta amplia. ~US$5,0bn de caja, equivalentes e inversiones de corto plazo al 30-jun-2026 según el comunicado de resultados.
- Deuda moderada y no exigente. Notas convertibles 2029 por ~US$1,0bn a 0% de cupón, sin vencimientos cercanos que presionen la liquidez.
- Quema operativa GAAP mínima, no negativa estructural. El EBIT GAAP TTM es apenas positivo (cerca de punto de equilibrio), resultado de la reinversión, no de un negocio que pierde dinero de forma estructural.
Quién dirige
- Olivier Pomel y Alexis Lê-Quôc cofundaron Datadog en 2010 y continúan al frente de la empresa como CEO y CTO respectivamente.
- David Obstler es el Director Financiero.
- La empresa presenta una estructura accionaria de clase dual (Clase A y Clase B) que típicamente concentra el control de voto en los fundadores.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Liderazgo fundador de largo plazo. Olivier Pomel (CEO) y Alexis Lê-Quôc (CTO) cofundaron la empresa en 2010 y siguen al frente.
- Ownership no verificable con precisión. Estructura de clase dual; el detalle exacto de tenencias de los fundadores queda pendiente de revisión del proxy DEF 14A.
- Compensación en acciones muy elevada. SBC equivale a ~20,7% del ingreso y ~69,6% del FCF reportado en el TTM — un costo real que la métrica de valuación debe expensar.
- M&A táctico y disciplinado. Primera adquisición material (Adaptive ML, 2026) con costos de transacción inmateriales; sin historial de M&A grande que diluya el foco.
Por qué no está barata
- Narrativa de infraestructura para IA: el mercado extrapola la demanda de observabilidad ligada a cargas de trabajo de IA, incluido el crecimiento del cohorte de clientes nativos de IA.
- Liderazgo de categoría reconocido: sexto año consecutivo como líder del Cuadrante Mágico de Gartner en observabilidad, lo que sostiene una prima de calidad.
- Retención neta ~120% y adopción multi-producto en aceleración alimentan la expectativa de que el crecimiento se sostenga por encima de lo guiado.
- No hay una fuente clara de compradores ausentes o vendedores forzados identificable en los datos disponibles.
No se identifica una fuente de missing-buyers ni de motivated-sellers: no hay spin-off, reestructuración, one-off contable ni ausencia de cobertura que explique un descuento. El precio de mercado ya incorpora la narrativa de crecimiento ligada a IA y el liderazgo de categoría. Al expensar la compensación en acciones —como exige el método— el múltiplo efectivo sobre el flujo de caja del dueño es muy superior al que sugiere el FCF reportado o el EBITDA ajustado, así que la lectura más honesta es que la acción no está barata: cotiza cara por una razón identificable (crecimiento + narrativa de IA), no por una distorsión de mercado que el analista pueda arbitrar.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -23%/año (-73% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-2%/año, -11% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El cohorte de clientes nativos de IA —que aportó puntos significativos del crecimiento reciente e incluye al cliente más grande de la empresa— optimiza su consumo o no renueva, replicando el patrón ya observado con el cohorte nativo de la nube.
- La compensación en acciones no cede como porcentaje del ingreso a medida que la empresa escala, manteniendo comprimido el FCF neto de SBC indefinidamente.
- El crecimiento decelera por debajo de la guía FY2026 por competencia de las herramientas nativas de los proveedores de nube en las capas básicas de monitoreo.
- Un evento de seguridad como el de abril de 2025 (acceso no autorizado a repositorios de código propio) erosiona la confianza de clientes empresariales sensibles a la seguridad.
- La estacionalidad del cuarto trimestre en la contratación empresarial se acentúa a medida que Datadog apunta a clientes más grandes, introduciendo mayor variabilidad trimestre a trimestre.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La retención neta en dólares se sostiene o mejora por encima de 120% y la adopción multi-producto (33% con 6+ productos) sigue acelerando, elevando el ingreso por cliente sin necesidad de nuevos logos.
- El apalancamiento operativo se materializa: el margen no-GAAP guiado (~23% para FY2026) se traslada a márgenes GAAP más sanos a medida que la compensación en acciones cede como porcentaje del ingreso.
- La observabilidad y seguridad para cargas de trabajo de IA se vuelve una categoría de gasto obligatorio, ampliando el mercado direccionable declarado de US$187.000 millones.
- La expansión internacional (hoy ~29% del ingreso) gana peso relativo, diversificando la base de clientes.
- La posición de caja neta (~US$5,0bn menos ~US$1,0bn de deuda) da flexibilidad para M&A complementario o, eventualmente, recompras si el crecimiento orgánico decelera.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración en el cohorte de clientes de IA. Incluye al cliente más grande de la empresa; ~7 puntos del crecimiento interanual reciente depende de un cohorte que podría optimizar su consumo o no renovar.
- Brecha de seguridad de abril de 2025. Acceso no autorizado a repositorios de código propio por credenciales de empleados comprometidas; puede haber aumentado la exposición a ataques futuros.
- Historial de interrupciones de la plataforma. Una interrupción generalizada en marzo de 2023 afectó múltiples productos y regiones durante aproximadamente un día.
- Estacionalidad del cuarto trimestre. Mayor proporción de contratos nuevos y renovaciones en el cuarto trimestre, un patrón que podría acentuarse con clientes empresariales más grandes.
- Historial operativo limitado a la escala actual. La propia empresa advierte que el crecimiento histórico no es indicativo del desempeño futuro y que espera que la tasa de crecimiento decline.
- Competencia de proveedores con mayores recursos. IBM, Microsoft, Cisco y los propios proveedores de nube (AWS, Azure, GCP) compiten con mayor reconocimiento de marca y fuerzas de venta más grandes.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 0% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 21% a múltiplo/crecimiento 13.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 0% (EBIT/EV) + ROIC 0% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 68% vs nuestro 21%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -23%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 68% de crecimiento, muy por encima de nuestro 21% — supuestos heroicos.






