Intuit Inc. (INTU)
Software / Fintech / IA
Plataforma global de tecnología financiera organizada en cuatro negocios de naturaleza distinta —QuickBooks e Intuit Enterprise Suite, TurboTax, Credit Karma y software profesional de impuestos— que se valúa como suma de las partes: Muy infravalorado con un retorno estimado de +22% a 5 años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Intuit Inc. (INTU) en $769 por acción a cinco años. Con la acción en $305,99 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 22,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-09-09.
- Precio
- $305,99
- Valor intrínseco (5a, base)
- $769
- Rendimiento total anual (5a)
- 22,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +53%
Lo esencial
- Ingresos del ejercicio 2026 de US$21.448 millones, un 13,9% más, con la guía del ejercicio 2027 desacelerando a 8,5%-9,6% y el resultado operativo guiado creciendo 26%-27%
- Cuatro negocios de economía distinta: Global Business Solutions (60% de los ingresos, margen segmentado 76,9%), TurboTax (24,7%), Credit Karma (12,3%) y ProTax (3,0%)
- Retorno sobre el capital invertido de 23%, muy por encima de la vara del 10%, en un negocio cuyo gasto de capital es el 1% de los ingresos
- El informe anual del ejercicio 2026 declara que el sistema gratuito de presentación directa del organismo tributario federal fue suspendido, el riesgo estructural que ancló la tesis adversa sobre TurboTax
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 22,1%/año = 20,2% apreciación + 1,9% dividendo. El precio objetivo ($769) es ex-dividendo; los $43 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $644 · Múltiplos $654) supera el precio de mercado ($306).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $306 cotiza ~53,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$654) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($769) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Cuatro negocios bajo una misma plataforma, con márgenes segmentados de 76,9% en Global Business Solutions y 73,5% en Consumer antes de costos corporativos, compensación en acciones y amortización de intangibles adquiridos. El retorno sobre el capital invertido de 23,0% está cómodamente sobre la vara del 10%, en un negocio cuyo gasto de capital fue el 1% de los ingresos del ejercicio 2026.
La valuación
Se valúa como suma de las partes: cada línea con su propio múltiplo de salida —Global Business Solutions a 24 veces el resultado operativo después de impuestos, TurboTax a 16, Credit Karma a 20 y ProTax a 15— ponderado por la fracción del resultado segmentado que aporta al año 5. El año 1 de la senda es la guía del ejercicio 2027 leída por sus dos anclas, ingresos y utilidad. El valor resultante a 5 años implica un retorno de +22% frente al precio de mercado.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio incorpora la desaceleración de ingresos que la compañía guio para el ejercicio 2027 —de 13,9% a un rango de 8,5% a 9,6%— y bastante menos la otra mitad de esa misma guía: un resultado operativo que crece 26%-27% y una utilidad por acción que crece 22%-24%.
Qué vigilar
El disconfirmador central es TurboTax: la compañía lo guía a 2%-3% para el ejercicio 2027 después de crecer 7% en 2026, con las unidades federales totales ya cayendo 2% y las de escritorio 7%. El ingreso del segmento se sostiene por precio y por la mezcla hacia el servicio asistido, no por volumen, y esa palanca tiene límite. El segundo punto a vigilar es si la expansión de margen que la guía promete —de 27,4% a 31,8% en un solo ejercicio— se sostiene una vez agotado el efecto del plan de reorganización de mayo de 2026, cuyo costo total estimado es de US$315 millones y que queda sustancialmente completo en el primer trimestre del ejercicio 2027.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT (EBIT después de impuestos, neto de compensación en acciones) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5 bn | 0.957 | $4,8 bn |
| 2 | $5,7 bn | 0.916 | $5,2 bn |
| 3 | $6,4 bn | 0.876 | $5,6 bn |
| 4 | $7,2 bn | 0.839 | $6 bn |
| 5 | $8,1 bn | 0.802 | $6,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($306) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,0%/año) del que proyectamos (12,7%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 21,448 | 23,396 | 25,432 | 27,514 | 29,633 | 31,799 |
| crecimiento | — | +9% | +9% | +8% | +8% | +7% |
| OCF | 8.8 | 8.3 | 9.2 | 10.1 | 11.1 | 12.0 |
| margen OCF | 41,2% | 35,5% | 36,2% | 36,8% | 37,3% | 37,7% |
| Capex total | 0,221 | 0,24 | 0,26 | 0,28 | 0,3 | 0,32 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 5.9 | 7.4 | 8.3 | 9.1 | 9.9 | 10.7 |
| margen EBIT | 27,4% | 31,8% | 32,5% | 33,0% | 33,4% | 33,7% |
| NOPAT | 4.5 | 5.7 | 6.3 | 6.9 | 7.5 | 8.1 |
| D&A | 0,846 | 0,87 | 0,9 | 0,92 | 0,94 | 0,96 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 8.6 | 8.1 | 8.9 | 9.8 | 10.8 | 11.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 8.6 | 8.1 | 9.0 | 9.9 | 10.8 | 11.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.1 | 6.3 | 6.9 | 7.6 | 8.2 | 8.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 7.2 | 7.2 | 7.2 | 7.2 | 7.2 | 7.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 82.6 | 82.6 | 82.6 | 82.6 | 82.6 | 82.6 |
| EV / FCF growth | 9,6x | 10,2x | 9,2x | 8,4x | 7,7x | 7,1x |
| EV / FCF maintenance | 9,6x | 10,2x | 9,2x | 8,4x | 7,7x | 7,1x |
| EV / Owner earnings | 16,1x | 13,1x | 11,9x | 10,9x | 10,1x | 9,4x |
| EV / NOPAT | 18,5x | 14,6x | 13,1x | 12,0x | 11,0x | 10,1x |
| EV / EBIT | 14,0x | 11,1x | 10,0x | 9,1x | 8,3x | 7,7x |
| EV / Sales | 3,9x | 3,5x | 3,2x | 3,0x | 2,8x | 2,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,52 | $6,35 | $7,30 | $8,40 | $9,65 | $11,10 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 268,384 | 260,332 | 252,522 | 244,946 | 237,598 | 230,47 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $5,4 bn | $5,1 bn | $5,6 bn | $6,2 bn | $6,8 bn | $7,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $520 | $595 | $674 | $723 | $769 |
| Rendim. total vs precio | — | (+56%) | (+35%) | (+28%) | (+23%) | (+20%) |
El año-0 es el ejercicio 2026, cerrado el 31 de julio de 2026 y presentado en el informe anual del 9 de septiembre de 2026: ingresos de US$21.448 millones, resultado operativo de US$5.884 millones, utilidad neta de US$4.566 millones y flujo de caja operativo de US$8.838 millones. La grilla rodante de doce meses coincide con el ejercicio fiscal porque el año contable de Intuit cierra el 31 de julio. Intuit se valúa como suma de las partes sobre cuatro negocios de naturaleza económica distinta, con una salvedad que el informe anual introduce: desde el 1 de agosto de 2025 la compañía fusionó Consumer, Credit Karma y ProTax en un único segmento reportable, de modo que ya sólo publica resultado operativo segmentado de Global Business Solutions (US$9.887 millones sobre US$12.864 millones de ingresos, 76,9%) y de Consumer (US$6.308 millones sobre US$8.584 millones, 73,5%). Los ingresos de cada pieza sí siguen publicados, en la tabla de la nota de segmentos por tipo de producto: Global Business Solutions US$12.864 millones, TurboTax US$5.296 millones, Credit Karma US$2.641 millones y ProTax US$647 millones. La participación de cada pieza en el resultado operativo segmentado del año 5 se construye proyectando esos ingresos con su propia senda y aplicando el margen segmentado del ejercicio 2026: el propio de Global Business Solutions para esa pieza y el de Consumer, uniforme, para las otras tres. Que el margen sea uniforme dentro de Consumer es un supuesto obligado por la fusión de segmentos y se declara como tal, porque la compañía dejó de publicar el margen de Credit Karma y de ProTax por separado. Resultan participaciones de 66,47%, 18,60%, 12,75% y 2,18%. Los múltiplos de cada pieza salen de su banda. Global Business Solutions a 24 veces dentro de la banda de software empresarial de 20 a 30 veces, y no más arriba porque el segmento todavía incluye a Mailchimp, que la compañía guía plana para el ejercicio 2027 y que separa como segmento propio desde el 1 de agosto de 2026 sin publicar aún su ingreso individual. TurboTax a 16 veces y ProTax a 15 veces dentro de la banda de software maduro de 14 a 20 veces. Credit Karma a 20 veces dentro de la banda de plataformas de intermediación de 18 a 25 veces. El múltiplo mezclado del caso base es la suma ponderada de los cuatro: 21,8 veces el resultado operativo después de impuestos, dentro de la banda del arquetipo. El año 1 de la senda no sale de la trayectoria sino de la guía vigente del ejercicio 2027, publicada en el comunicado del 25 de agosto de 2026, y se lee por sus dos anclas. En ingresos: US$23.279 a US$23.512 millones, o sea entre 8,5% y 9,6% sobre los US$21.448 millones del ejercicio 2026; el caso base toma el punto medio (9,1%), el adverso el extremo inferior y el favorable el superior. En utilidad: resultado operativo de US$7.408 a US$7.490 millones, que sobre esos mismos ingresos implica un margen operativo de 31,8% en los dos extremos del rango, y utilidad por acción de US$20,12 a US$20,36, entre 22% y 24% sobre los US$16,46 del ejercicio 2026. El salto de margen desde el 27,4% del año-0 tiene dos componentes verificables: el ejercicio 2026 cargó US$293 millones de reestructuración, y sin ese cargo el margen fue 28,8%; y el plan de reorganización aprobado en mayo de 2026, con un costo total estimado de US$315 millones, queda sustancialmente completo en el primer trimestre del ejercicio 2027. Desde ese punto la senda decae en forma suave, sin escalones: 9,1%, 8,7%, 8,2%, 7,7% y 7,3% en el año 5. La construcción es por pieza y el consolidado es su suma, no una tasa impuesta por arriba: Global Business Solutions desacelera desde el 11,7% que resulta de sumar su guía y la de Mailchimp hasta 8,7%; TurboTax corre en 2% a 3%, que es lo guiado; Credit Karma desacelera desde el 11,6% guiado hasta 8%; ProTax se sostiene en 2%. El margen operativo sigue expandiendo desde el 31,8% guiado hasta 33,7% en el año 5, apoyado en el apalancamiento operativo y en que la amortización de intangibles adquiridos, US$659 millones en el ejercicio 2026 sobre una base neta de US$4.642 millones, se diluye contra un ingreso creciente. El escenario adverso no supone que la guía del año 1 falle, porque está publicada y el plan de costos ya se ejecutó, sino que el margen se erosiona después: 31,8% en el año 1 y 28,0% en el año 5, por debajo incluso del 28,8% del ejercicio 2026 sin el cargo de reestructuración. La tasa impositiva es 24%, la efectiva que la compañía publica para el ejercicio 2026. No se usa el 20% del ejercicio 2025: la propia compañía aclara que, excluidos ciertos beneficios impositivos ligados a la compensación en acciones, esa tasa también fue de aproximadamente 24%. La métrica expensa la compensación en acciones en su totalidad, porque el resultado operativo después de impuestos parte del resultado operativo contable, que ya la incluye como gasto: US$2.056 millones en el ejercicio 2026, el 9,6% de los ingresos y el 23,9% del flujo de caja libre. La materialidad se mide contra el flujo y a ese nivel es alta, de modo que la métrica correcta es la que la cobra y nunca un flujo que la sume de vuelta. El margen de flujo de caja operativo del año-0 es el reportado, 41,2%, y no se extrapola. Contiene US$1.279 millones de impuestos diferidos no monetarios, contra un signo negativo de US$435 millones en el ejercicio anterior, que corresponden al consumo del activo por impuesto diferido de largo plazo: cayó de US$1.222 millones a US$172 millones en el año. Sin ese movimiento el flujo operativo del ejercicio 2026 es de unos US$7.559 millones, el 35,2% de los ingresos, prácticamente el mismo nivel que el ejercicio 2025 tratado de la misma manera (35,3%). La senda arranca de ahí y acompaña la expansión del margen operativo hasta 37,7% en el año 5. El gasto de capital del año-0 es de US$221 millones: la suma de las dos líneas del estado de flujo de efectivo, compras de propiedad y equipo por US$175 millones y capitalización de software de uso interno por US$46 millones, que el comunicado de resultados presenta consolidadas en un solo renglón. Equivale al 1% de los ingresos y queda muy por debajo de la depreciación y amortización de US$846 millones (US$187 millones de depreciación y US$659 millones de amortización de intangibles adquiridos), así que se trata como mantenimiento casi en su totalidad. El cambio de capital de trabajo es de US$296 millones: los US$4 millones del renglón de cambios en activos y pasivos operativos, más los US$292 millones de crecimiento neto del libro de crédito de QuickBooks Capital, que surgen de US$6.755 millones de originaciones y compras contra US$2.210 millones de ventas y US$4.253 millones de repagos de capital. La caja del puente son US$7.200 millones: la compañía informa que su caja, equivalentes e inversiones totalizaban esa cifra al 31 de julio de 2026 y que ninguna parte estaba restringida. Contra deuda total de US$7.669 millones, de los cuales US$1.249 millones son corrientes y US$6.420 millones no corrientes, la posición neta es levemente deudora, de US$469 millones. La versión anterior del registro afirmaba una posición de caja neta positiva porque comparaba una caja que incluía las inversiones contra una deuda que omitía la porción corriente; el puente y la prosa ahora usan la misma definición de los dos lados. El conteo de acciones es el puntual del cierre, 268,384 millones al 31 de julio de 2026 contra 279,129 millones un año antes. La senda de recompra es una sola para los tres escenarios y corre a 3,0% anual. Las tres ventanas de la conducta revelada son una caída de 3,85% en doce meses, de 2,14% anual en dos años y de 1,46% anual en tres; se modela por debajo de la de doce meses porque el ejercicio 2026 fue un pico, con la recompra pasando de US$2.772 a US$5.412 millones según el propio comunicado, y porque la autorización remanente de US$7.900 millones cubre alrededor de año y medio a ese ritmo. La capacidad no es la restricción: el flujo libre menos el dividendo equivale al 8,1% del valor de mercado. El excedente retenido no acumula caja. La serie de caja y equivalentes al cierre de cada ejercicio se mantuvo entre US$2.562 y US$3.609 millones entre 2021 y 2025, y el salto a US$4.705 millones en 2026 está explicado por los US$1.736 millones de obligaciones negociables emitidas en junio de 2026, que la compañía declara destinadas a atender vencimientos del ejercicio 2027. Además, la caja que sale por cuenta del accionista excede a la recompra: el ejercicio 2026 sumó US$709 millones de impuestos retenidos a empleados por la consolidación de acciones restringidas, contra US$180 millones de aportes por planes de acciones. Por eso el modelo trata el excedente como redesplegado y no lo acredita como caja creciente; es un sub-crédito, se declara con el número que lo recorta, y la recompra ya está imputada en la senda de acciones para no contar dos veces el mismo flujo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos arrancando en el extremo inferior de la guía del ejercicio 2027 (+8 · base Múltiplo mixto comprimido, ~17× EV/NOPAT mezclado | $383 7,1% | $450 10,4% | $518 13,3% |
| BaseIngresos arrancando en el punto medio de la guía del ejercicio 2027 (+9 · base Múltiplo mixto derivado de las cuatro piezas, ~21,8× EV/NOPAT mezclado | $654 18,4% | $769 22,1% · caso base | $884 25,5% |
| BullIngresos arrancando en el extremo superior de la guía del ejercicio 2027 (+9 · base Múltiplo mixto expandido, ~26× EV/NOPAT mezclado | $859 24,7% | $1.010 28,7% | $1.162 32,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $769 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $306, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $769 a 5 años más $43 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $654. Frente al precio actual de mercado ($306), el margen de seguridad es 53,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 22,1% anual.
Calidad de la valuación
- Valuación por suma de las partes. Cada línea de negocio con su propio múltiplo de salida derivado de la banda de su naturaleza económica.
- Múltiplo de entrada hoy. El precio de mercado se compara contra el múltiplo mezclado derivado de las cuatro piezas (19×).
- Retorno estimado a 5 años. +22% de retorno anual compuesto estimado al precio de mercado actual.
- Margen de seguridad. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.
- Reacción del mercado al comunicado de mayo de 2026. El 21 de mayo de 2026 la acción cayó con fuerza en la sesión posterior a un comunicado que elevaba la guía consolidada y anunciaba el plan de reorganización.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 23% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (108%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs. la vara del 10%. Retorno sobre el capital invertido de 23,0%, muy por encima de la vara del 10%, en un negocio cuyo gasto de capital fue el 1% de los ingresos.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo fue US$8.838 millones contra una utilidad neta de US$4.566 millones, aunque US$1.279 millones de esa diferencia son impuestos diferidos no monetarios que no se repiten a esa magnitud.
- Compensación en acciones. US$2.056 millones en el ejercicio 2026: el 9,6% de los ingresos y el 23,9% del flujo de caja libre. Material, y expensada en la métrica de valuación porque el resultado operativo después de impuestos parte de una cifra contable que ya la incluye.
- Capital de trabajo. El renglón de cambios en activos y pasivos operativos consumió US$4 millones, y el libro de crédito de QuickBooks Capital US$292 millones netos de repagos y ventas: un uso de caja modesto frente al flujo generado.
- Balance. Caja, equivalentes e inversiones de US$7.200 millones, ninguna parte restringida, contra deuda total de US$7.669 millones: posición neta levemente deudora.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos sobre el ingreso del ejercicio 2026 (US$21.448 millones) y tasas del punto medio de la guía del ejercicio 2027 publicada el 25 de agosto de 2026. La tasa de Global Business Solutions suma la guía del segmento y la de Mailchimp, que a partir del ejercicio 2027 se reporta por separado pero en el ejercicio 2026 estaba adentro del segmento. El promedio ponderado de las cuatro reproduce el 9,1% del punto medio de la guía consolidada, que va de 8,5% a 9,6%.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Las cuatro líneas de ingreso no anidan subcomponentes que dupliquen el consolidado y suman exactamente al ingreso total del ejercicio. Global Business Solutions se descompone en QuickBooks Online Accounting, servicios en línea (nómina, pagos y QuickBooks Capital) y el ecosistema de escritorio; Credit Karma, en comisiones de referido por vertical financiera. Desde el 1 de agosto de 2025 la compañía reporta sólo dos segmentos —Global Business Solutions y Consumer— así que el ingreso de cada línea sigue publicado pero el resultado operativo segmentado de Credit Karma y de ProTax ya no. La recompra se incluye como serie separada porque es la palanca dominante de retorno de capital y sostiene la senda de acciones decrecientes usada en la valuación.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $14,4 bn | $16,3 bn (+13%) | $18,8 bn (+16%) | $21,4 bn (+14%) | $23,4 bn (+9%) | $25,4 bn (+9%) | $27,5 bn (+8%) | $29,6 bn (+8%) | $31,8 bn (+7%) |
Margen operativo | 21,9% | 22,3% (+0pp) | 26,1% (+4pp) | 27,4% (+1pp) | 29,2% (+6%) | 31,0% (+6%) | 33,0% (+6%) | 33,3% (+1%) | 33,7% (+1%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $3,1 bn | $3,6 bn (+16%) | $4,9 bn (+36%) | $5,9 bn (+20%) | $6,8 bn (+16%) | $7,9 bn (+16%) | $9,1 bn (+16%) | $9,9 bn (+9%) | $10,7 bn (+9%) |
Utilidad neta | $2,4 bn | $3 bn (+24%) | $3,9 bn (+31%) | $4,6 bn (+18%) | $5,2 bn (+14%) | $6 bn (+14%) | $6,8 bn (+14%) | $7,4 bn (+9%) | $8,1 bn (+9%) |
Flujo de caja operativo (OCF) | $5 bn | $4,9 bn (-3%) | $6,2 bn (+27%) | $8,8 bn (+42%) | $9,2 bn (+5%) | $9,7 bn (+5%) | $10,1 bn (+5%) | $11 bn (+9%) | $12 bn (+9%) |
Capex | $0,3 bn | $0,3 bn (-4%) | $0,1 bn (-50%) | $0,2 bn (+78%) | $0,2 bn (+9%) | $0,3 bn (+8%) | $0,3 bn (+8%) | $0,3 bn (+7%) | $0,3 bn (+7%) |
FCF (crecimiento) | $4,8 bn | $4,6 bn (-3%) | $6,1 bn (+31%) | $8,6 bn (+42%) | $9 bn (+5%) | $9,4 bn (+5%) | $9,8 bn (+5%) | $10,7 bn (+9%) | $11,7 bn (+9%) |
D&A | $0,8 bn | $0,8 bn (-2%) | $0,8 bn (+3%) | $0,8 bn (+5%) | $0,9 bn (+3%) | $0,9 bn (+3%) | $0,9 bn (+3%) | $0,9 bn (+2%) | $1 bn (+2%) |
Dividendo por acción | $3,1 bn | $3,6 bn (+15%) | $4,2 bn (+16%) | $4,8 bn (+15%) | $5,8 bn (+21%) | $7 bn (+21%) | $8,4 bn (+21%) | $9,7 bn (+15%) | $11,1 bn (+15%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento del ejercicio 2026. Ingresos de US$21.448 millones, un 13,9% más, con el resultado operativo creciendo 20% y la utilidad por acción 20%.
- Guía del ejercicio 2027. Ingresos de US$23.279 a US$23.512 millones, entre 8,5% y 9,6%: una desaceleración clara frente al 13,9% del ejercicio anterior.
- Global Business Solutions. El segmento de mayor peso (60% del ingreso) guiado a 13%-14% para el ejercicio 2027, excluyendo Mailchimp, que se guía plano.
- TurboTax. Guiado a 2%-3% para el ejercicio 2027 tras crecer 7% en 2026, con las unidades federales totales ya cayendo 2% y las de escritorio 7%.
- Credit Karma. Creció 20% en el ejercicio 2026 a US$2.641 millones y está guiado a 11%-13% para 2027.
- Penetración internacional. Apenas el 8% del ingreso viene de fuera de Estados Unidos, dejando una pista de expansión geográfica todavía sin explotar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Intuit reporta dos segmentos desde el 1 de agosto de 2025 —Global Business Solutions y Consumer, tras fusionar en el segundo a Credit Karma y ProTax— pero sigue publicando el ingreso de cada línea. En el ejercicio 2026: Global Business Solutions US$12.864 millones (60% del total), que agrupa QuickBooks, Intuit Enterprise Suite, nómina, procesamiento de pagos, financiamiento a pequeñas empresas y Mailchimp; TurboTax US$5.296 millones (24,7%); Credit Karma US$2.641 millones (12,3%); y ProTax US$647 millones (3,0%).
La monetización combina suscripciones (QuickBooks Online, nómina, Mailchimp), venta estacional de producto y servicio asistido (TurboTax), comisiones de procesamiento de pagos, intereses del financiamiento a pequeñas empresas vía QuickBooks Capital y comisiones de referidos en Credit Karma. El ingreso internacional fue aproximadamente el 8% del total consolidado en cada uno de los tres últimos ejercicios: el negocio está fuertemente concentrado en Estados Unidos.
Escala y posición competitiva
Sirve a aproximadamente 93 millones de consumidores, pequeñas y medianas empresas y contadores, con unos 18.600 empleados en siete países más un promedio de 12.300 empleados estacionales entre enero y abril para la temporada fiscal. En el ejercicio 2026 QuickBooks Online Accounting creció 23% por mayor precio efectivo, crecimiento de clientes y mezcla de producto; el ecosistema en línea creció 19% a US$9.918 millones, y 23% excluyendo Mailchimp. TurboTax Live creció 37% y representa el 53% del ingreso de TurboTax. La compañía informa que sus tres apuestas prioritarias crecieron en conjunto 34% y representaron el 30% del ingreso del ejercicio.
El informe anual no publica cifras de participación de mercado. Describe una competencia intensa en todos sus negocios, con competidores que van desde empresas establecidas hasta compañías nuevas, y señala que algunos cuentan con mayores recursos técnicos y de comercialización y con bases instaladas más grandes.
El foso: por qué cuesta competir
QuickBooks Online es el sistema de registro contable del que depende la operación diaria de la pequeña empresa, con una red de contadores certificados construyendo sobre la plataforma abierta y miles de integraciones de terceros: el costo de migrar es alto una vez que la contabilidad, la nómina y los pagos viven ahí. Credit Karma agrega un efecto de red acotado pero real vía Lightbox, donde más miembros aportan datos de identificación que aumentan la certeza de aprobación para los prestamistas socios.
La escala de datos combinada con la plataforma propietaria de inteligencia artificial es la apuesta declarada de la compañía para sostener el foso frente a entrantes nativos de esa tecnología. El reconocimiento de marca de QuickBooks, TurboTax y Credit Karma se refuerza con inversión sostenida en comercialización multicanal.
Dirección del foso y amenazas
El riesgo estructural que dominó la tesis adversa cambió de estado en este informe anual: la compañía declara que el sistema gratuito de presentación directa del organismo tributario federal fue suspendido, aunque sus promotores siguen abogando por él, y advierte que el programa heredado de presentación gratuita mediante software comercial podría ampliarse si aumentara su difusión y el apoyo oficial. El riesgo pasa de una amenaza en expansión a una amenaza latente, sin desaparecer: la compañía mantiene que un servicio financiado con fondos públicos que reduzca o elimine el papel del contribuyente podría tener implicancias materiales y adversas sobre sus ingresos.
La presión observable sobre TurboTax es de volumen y no de regulación: las unidades federales totales cayeron 2% en el ejercicio 2026, a 39,0 millones desde 39,9 millones, con las de escritorio bajando 7%, mientras el ingreso del segmento creció 7% por precio y por la mezcla hacia el servicio asistido. La guía del ejercicio 2027 lleva ese crecimiento a 2%-3%. En conjunto el foso se lee amplio y estable: sólido en el negocio empresarial, donde Global Business Solutions está guiado a 13%-14%, y sin evidencia de que se ensanche en el negocio de consumo.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de ingresos. Global Business Solutions es mayormente suscripción; TurboTax y ProTax tienen estacionalidad estructural concentrada en la temporada fiscal.
- Diferenciación de producto. QuickBooks e Intuit Enterprise Suite se diferencian por integración y datos, no por precio.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo segmentado fue 76,9% en Global Business Solutions y 73,5% en Consumer, y la guía del ejercicio 2027 lleva el margen consolidado de 27,4% a 31,8% con el ingreso creciendo menos de 10%.
- Riesgo de competencia pública. El informe anual del ejercicio 2026 declara suspendido el sistema gratuito de presentación directa del organismo tributario federal, pero mantiene que sus promotores siguen abogando por él y que el programa heredado de presentación gratuita mediante software comercial podría ampliarse.
- Concentración geográfica. El ingreso internacional fue aproximadamente el 8% del total consolidado en cada uno de los tres últimos ejercicios.
- Pricing power. QuickBooks Online Accounting creció 23% en el ejercicio 2026 impulsado en parte por mayor precio efectivo; en TurboTax el precio sostuvo un alza de 7% del ingreso con las unidades cayendo 2%.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,1x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)23,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 108% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+13pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 9,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. Caja, equivalentes e inversiones de US$7.200 millones, sin restricciones, contra deuda total de US$7.669 millones: deuda neta de US$469 millones.
- Apalancamiento. La deuda total equivale a 0,87 veces el flujo de caja operativo del ejercicio y a 1,30 veces el resultado operativo: cobertura holgada.
- Perfil de vencimientos. US$1.249 millones vencen dentro del ejercicio 2027 y están pre-financiados con los US$1.736 millones de obligaciones negociables emitidas en junio de 2026.
Quién dirige
- Llegó a CEO tras liderar el Small Business Group (2016-2019) y la unidad de Consumer Tax (2013-2016)
- Fue CIO de Intuit (2011-2013) y CEO de Nexant, proveedor de software de red inteligente
- Integra también el directorio de Atlassian
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad del CEO. Sasan Goodarzi lidera desde enero de 2019 tras roles previos como jefe del Small Business Group y director de informática de la compañía.
- Plan de reorganización. El plan aprobado en mayo de 2026 tiene un costo total estimado de US$315 millones, de los cuales US$293 millones se reconocieron en el ejercicio 2026, y queda sustancialmente completo en el primer trimestre del ejercicio 2027.
- Retorno de capital. La recompra pasó de US$2.772 a US$5.412 millones, un 96% más, con una autorización remanente de US$7.900 millones, y el dividendo trimestral subió 15% a US$1,38 por acción.
- Transparencia de la medida no contable. Desde el 1 de agosto de 2026 la compañía deja de excluir la compensación en acciones de sus medidas no contables, y declara que la considera un componente recurrente de la remuneración. Es un cambio que endurece su propia presentación.
Por qué está barata
- El mercado re-calificó al software a lo largo de 2026 bajo la tesis de que los modelos generativos erosionan el valor de guiar a un usuario no experto, que es exactamente la función que la compañía monetiza en TurboTax y en QuickBooks. La acción cotiza hoy en $306.
- El 21 de mayo de 2026, al día siguiente del comunicado del tercer trimestre, la acción cayó con fuerza en la misma sesión en que la compañía elevaba su guía consolidada y anunciaba el plan de reorganización.
- La guía del ejercicio 2027 desacelera el ingreso de 13,9% a un rango de 8,5%-9,6% y lleva TurboTax de 7% a 2%-3%: el mercado lee ahí la confirmación del deterioro de la franquicia de impuestos.
- Dos demandas colectivas de accionistas presentadas el 10 de julio y el 17 de agosto de 2026 en el Distrito Norte de California mantienen el foco público sobre la solidez de esa franquicia, con independencia de cómo se resuelvan.
El catalizador está identificado y no es un misterio: la re-calificación del software durante 2026 por la tesis de disrupción de la inteligencia artificial, rematada por el desplome del 21 de mayo de 2026 y confirmada a ojos del mercado por una guía de ingresos que desacelera. La discrepancia entre percepción y realidad está en que el precio pesa una sola mitad de esa guía. La misma tabla que baja el ingreso a 8,5%-9,6% sube el resultado operativo 26%-27% y la utilidad por acción 22%-24%, o sea que el margen operativo pasa de 27,4% a 31,8%: la compañía guía menos volumen y mucha más utilidad. A eso se suma un hecho que el informe anual introduce y que va en la dirección contraria a la tesis adversa: el sistema gratuito de presentación directa del organismo tributario federal, que la compañía venía declarando como amenaza en expansión, fue suspendido. Es una fuente positiva y verificable, no la ausencia de una explicación. El disconfirmador de esta lectura está en el mismo informe y se verifica trimestre a trimestre: las unidades federales totales de TurboTax cayeron 2% en el ejercicio 2026, a 39,0 millones desde 39,9 millones, y las de escritorio 7%, de modo que el ingreso del segmento se sostiene por precio y por la mezcla hacia el servicio asistido. Si el volumen sigue cediendo y la guía de 2%-3% termina siendo el techo y no el piso, la lectura del mercado deja de ser una exageración.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +10%/año (+64% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+29%/año, +253% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La franquicia de impuestos sigue comprando ingreso con precio: las unidades federales totales de TurboTax cayeron 2% en el ejercicio 2026 y las de escritorio 7%, mientras el ingreso creció 7%. Con la guía del ejercicio 2027 en 2%-3%, la palanca de precio ya está casi agotada; si el volumen sigue cediendo, el crecimiento del negocio de consumo cae por debajo del 2% anual hacia el año 5
- La expansión de margen guiada para el ejercicio 2027, de 27,4% a 31,8%, no se sostiene una vez que el plan de reorganización deja de aportar: el escenario adverso modela el margen operativo volviendo a 28,0% en el año 5, por debajo del 28,8% del ejercicio 2026 sin el cargo de reestructuración
- Credit Karma desacelera bruscamente si los prestamistas socios restringen la originación ante un ciclo de crédito más duro; la propia guía ya lo baja de 20% a 11%-13%
- El gasto en compensación en acciones no cede: US$2.056 millones en el ejercicio 2026, el 23,9% del flujo de caja libre, y la compañía guía US$2.020 millones para 2027 pese al plan de reorganización
- Mailchimp, dentro de Global Business Solutions, está guiado plano a levemente negativo para el ejercicio 2027 y pasa a ser segmento propio: si el deterioro se profundiza, el múltiplo del segmento de mayor peso no sostiene las 24 veces
Escenario favorable — la tesis a favor
- Intuit Enterprise Suite e Intuit Accountant Suite aceleran la penetración del mercado medio más rápido que el 13%-14% ya guiado para Global Business Solutions
- Credit Karma sostiene el apalancamiento operativo y su múltiplo se expande hacia el techo de la banda de plataformas de intermediación
- La suspensión del sistema gratuito de presentación directa del organismo tributario federal se vuelve permanente y devuelve previsibilidad al negocio de consumo, que hoy cotiza con descuento por esa amenaza
- El margen operativo supera el 33,7% proyectado al año 5 a medida que la amortización de intangibles adquiridos, US$659 millones anuales sobre una base neta de US$4.642 millones, se diluye contra un ingreso creciente
- La recompra se sostiene al ritmo del ejercicio 2026 —que redujo el conteo de acciones 3,85%— en lugar del 3,0% anual modelado, y a un precio deprimido resulta más acumulativa por acción
Riesgos — qué rompe la base
- Competencia pública en impuestos de consumo. El sistema gratuito de presentación directa del organismo tributario federal fue suspendido, pero el programa heredado de presentación gratuita mediante software comercial sigue vigente y la compañía advierte que su adopción podría ampliarse.
- Desaceleración del negocio de consumo. TurboTax guiado a 2%-3% para el ejercicio 2027 después de crecer 7%, con el volumen de unidades ya en caída.
- Incidentes de seguridad. Intuit aloja información extremadamente sensible (tarjetas de crédito, declaraciones de impuestos, cuentas bancarias) y declara haber sido blanco de ataques informáticos en el pasado.
- Estacionalidad estructural. Los ingresos de TurboTax y ProTax se concentran fuertemente entre noviembre y abril; cualquier interrupción del servicio en el pico fiscal puede generar caídas significativas de ingresos.
- Litigio de accionistas. Dos demandas colectivas presentadas el 10 de julio y el 17 de agosto de 2026 en el Distrito Norte de California alegan declaraciones falsas o engañosas en 2025 y 2026; todavía no se designó demandante principal.
- Riesgo de crédito en financiamiento a pymes. QuickBooks Capital expone a Intuit al riesgo de incumplimiento del prestatario; el libro creció US$292 millones netos en el ejercicio y la provisión por pérdidas esperadas fue de US$237 millones.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 23% sobre la vara del 10%, con margen del +53% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 13% a múltiplo/crecimiento 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 23% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 13%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +8%/año, techo al favorable +27%/año a 5a y margen del +53% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (13%) — la historia cierra con los números.






