CVS Health Corporation (CVS)
Salud — soluciones de salud integradas (seguro, PBM y farmacia)
CVS combina un seguro de salud (Aetna), el mayor gestor de beneficios farmacéuticos del país (CVS Caremark) y la mayor red de farmacias minoristas de EE.UU., una integración vertical que hoy cotiza con un descuento severo mientras la recuperación de margen del segmento asegurador, ya visible en la guía elevada de agosto de 2026, todavía no se refleja en un resultado GAAP distorsionado por el deterioro de plusvalía de Oak Street Health.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de CVS Health Corporation (CVS) en $227 por acción a cinco años. Con la acción en $97,23 al cierre del 2026-09-02, el rendimiento total esperado es de 20,7% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2T2026 (resultados y guía). Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $97,23
- Valor intrínseco (5a, base)
- $227
- Rendimiento total anual (5a)
- 20,7%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +50%
Lo esencial
- El GAAP de FY2025 (US$1,77bn de utilidad neta) está deprimido por un cargo no recurrente de US$5.725 millones por deterioro de plusvalía en Oak Street Health; excluido, la utilidad ajustada del negocio es varias veces mayor.
- La guía de utilidad ajustada por acción para 2026 se elevó por segundo trimestre consecutivo, a US$7,90-8,10, impulsada por la recuperación de margen de Health Care Benefits (ratio de beneficio médico de 87,4% contra 89,9% un año atrás).
- La compañía pausó la recompra de acciones en 2025 y 2026 para priorizar la reducción de deuda (US$3.287 millones repagados en el primer semestre de 2026), sin diluir a los accionistas actuales.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 20,7%/año = 18,5% apreciación + 2,2% dividendo. El precio objetivo ($227) es ex-dividendo; los $15 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $265 · Múltiplos $195) supera el precio de mercado ($97).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $97 cotiza ~50,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$195) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($227) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Tres negocios de naturaleza distinta bajo un mismo balance: un asegurador de riesgo médico en recuperación de margen (Health Care Benefits), un gestor de beneficios farmacéuticos de escala con presión estructural de precios (Health Services) y una red minorista de farmacias competida pero con volumen creciente por la incorporación de activos de Rite Aid (Pharmacy & Consumer Wellness). El FY2025 GAAP quedó deprimido por un deterioro de plusvalía de US$5.725 millones que no se repite.
La valuación
Se valúa como suma de las partes: cada segmento capitalizado sobre su resultado operativo ajustado terminal a su propio múltiplo (seguro, distribución farmacéutica, retail especializado), con un blend que queda cerca del piso de la banda del arquetipo de seguros de salud administrada por la calidad dispareja de la mezcla. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El caso base arroja un valor a 5 años de $227, equivalente a un +21% anual desde el precio actual.
El margen de seguridad
El veredicto es Muy infravalorado. Contra el precio de mercado de US$97,23, el margen de seguridad hoy es +21%, apoyado en que el mercado descuenta la magnitud de la recuperación de margen de Health Care Benefits que la propia guía elevada de agosto de 2026 confirma con datos duros (ratio de beneficio médico de 87,4% contra 89,9% un año atrás).
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la recuperación del ratio de beneficio médico en Health Care Benefits es sostenible o si refleja apenas la ausencia de la reserva por déficit de primas de US$471 millones registrada en el 2T2025 — es decir, un comparativo fácil más que una mejora estructural. Vigilar el ratio de beneficio médico trimestre a trimestre, la tasa de pago de Medicare Advantage 2027 (CMS proyecta apenas 2,54% de aumento contra 7,16% en 2026) y el resultado de las auditorías RADV retroactivas que CMS anunció para 2018-2024.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño normalizadas: EBIT ajustado TTM (excluye el cargo por deterioro de plusvalía de US$5.725 millones en Health Care Delivery, 3T2025, y otros ítems no recurrentes de la conciliación no-GAAP) después de impuestos, más D&A, menos capex de mantenimiento y variación de capital de trabajo como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $14,7 bn | 0.957 | $14 bn |
| 2 | $15,4 bn | 0.916 | $14,1 bn |
| 3 | $16,2 bn | 0.876 | $14,2 bn |
| 4 | $17 bn | 0.839 | $14,2 bn |
| 5 | $17,8 bn | 0.802 | $14,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($97) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-12,2%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$7,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$17,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EBIT ajustado (suma de las partes). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 415,086 | 442,07 | 466,38 | 488,77 | 509,83 | 530,22 |
| crecimiento | — | +7% | +5% | +5% | +4% | +4% |
| OCF | 14.8 | 16.8 | 18.7 | 20.0 | 21.4 | 22.8 |
| margen OCF | 3,6% | 3,8% | 4,0% | 4,1% | 4,2% | 4,3% |
| Capex total | 3,022 | 3,2 | 3,4 | 3,6 | 3,8 | 4 |
| Capex mantenimiento | 2.7 | 2.9 | 3.1 | 3.2 | 3.4 | 3.6 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 16.4 | 18.1 | 19.6 | 21.0 | 22.4 | 23.9 |
| margen EBIT | 3,9% | 4,1% | 4,2% | 4,3% | 4,4% | 4,5% |
| NOPAT | 13.2 | 14.7 | 15.8 | 17.0 | 18.1 | 19.3 |
| D&A | 4,522 | 4,6 | 4,7 | 4,8 | 4,9 | 5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 11.8 | 13.6 | 15.3 | 16.4 | 17.6 | 18.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 12.1 | 13.9 | 15.6 | 16.8 | 18.0 | 19.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 10.5 | 12.4 | 14.0 | 15.6 | 16.8 | 18.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 171 | 171 | 171 | 171 | 171 | 171 |
| EV / FCF growth | 14,5x | 12,5x | 11,2x | 10,4x | 9,7x | 9,1x |
| EV / FCF maintenance | 14,2x | 12,3x | 10,9x | 10,2x | 9,5x | 8,9x |
| EV / Owner earnings | 16,2x | 13,8x | 12,2x | 10,9x | 10,1x | 9,5x |
| EV / NOPAT | 12,9x | 11,6x | 10,8x | 10,0x | 9,4x | 8,8x |
| EV / EBIT | 10,4x | 9,4x | 8,7x | 8,1x | 7,6x | 7,2x |
| EV / Sales | 0,4x | 0,4x | 0,4x | 0,3x | 0,3x | 0,3x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,66 | $2,74 | $2,82 | $2,91 | $2,99 | $3,08 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $181 | $199 | $216 | $222 | $227 |
| Rendim. total vs precio | — | (+89%) | (+46%) | (+33%) | (+25%) | (+21%) |
CVS es un caso de suma de las partes: cuatro segmentos de naturaleza económica distinta (Health Care Benefits es un seguro de salud que asume riesgo médico vía Aetna; Health Services es el PBM CVS Caremark más atención primaria de valor basado; Pharmacy & Consumer Wellness es retail farmacéutico tradicional; Corporate/Other es un lastre de negocios legados en salida). La suma de los ingresos por segmento (US$473,6bn en FY2025) supera en 17,8% al ingreso consolidado (US$402,1bn) porque los tres segmentos operativos se facturan actividad entre sí (el PBM procesa recetas que despacha la farmacia retail, la aseguradora paga a la red de farmacias propia) y esas transacciones intersegmento se eliminan al consolidar — el propio comunicado del 2T2026 lo declara explícitamente, en la nota (a) de su conciliación de segmentos. No es un error de extracción: es la economía vertical del negocio. Por eso la valuación no reparte un múltiplo único sobre el consolidado: cada segmento se pesa por su participación en el resultado operativo ajustado terminal y se capitaliza a SU propio múltiplo (seguro de salud administrada para el seguro, distribución farmacéutica para el PBM, minorista especializado para la farmacia). El año-0 usa el resultado operativo ajustado de los últimos doce meses a junio de 2026 (US$16,36bn sobre ingresos de US$415,09bn, margen 3,94%) en vez del GAAP (US$8,29bn, 2,0%): la diferencia es casi enteramente el cargo de US$5.725 millones por deterioro de la plusvalía de Oak Street Health (Health Care Delivery) reconocido en el 3T2025 -dentro de la ventana TTM-, más amortización de intangibles de adquisición y cargos legales puntuales que la propia compañía excluye de su medida de resultado operativo ajustado, la que usa su máximo responsable de decisiones operativas para evaluar el desempeño de los segmentos. La senda de margen del caso base asume una recuperación modesta (3,94% a 4,5% en cinco años) apoyada en el plan de recuperación de margen de Health Care Benefits que la propia guía de agosto de 2026 confirma (el ratio de beneficio médico bajó de 89,9% a 87,4% interanual en el 2T2026, y la utilidad ajustada por acción guiada para 2026 se elevó de US$7,30-7,50 a US$7,90-8,10), no una expansión agresiva: el negocio sigue expuesto a la compresión estructural del margen del PBM y a la presión regulatoria sobre Medicare Advantage que el propio 10-K describe como una tendencia que espera que continúe. El múltiplo de salida combinado resultante (~14,3x en el caso base) queda apenas por encima del piso de la banda del arquetipo de seguros de salud administrada [14,20x], reflejando la calidad dispar de la mezcla (seguro de riesgo + distribución de bajo margen + retail competido) y la dirección erosionando del foso. No hay recompra activa que modelar: la compañía pausó la recompra en FY2025 y en el primer semestre de 2026 (US$0 según el estado de flujo de efectivo del 2T2026) para priorizar la reducción de deuda (US$3.287 millones repagados en H1-2026), así que el excedente se redespliega en desapalancamiento y no se acumula como caja ni se modela como reducción de acciones.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl ratio de beneficio médico de Health Care Benefits vuelve a deteriorarse en 2027 (comparativo fácil de 2026 no se repite) · base EV/EBIT combinado comprimido a 11x (3 años: 12x), reflejando el foso erosionando y la materialización del riesgo regulatorio. | $65 -4,1% | $77 -1,3% | $88 1,2% |
| BaseRecuperación modesta y sostenida del margen de Health Care Benefits · base Múltiplo combinado ~14,3x EV/EBIT (3 años: ~15,5x), derivado de la suma de las partes: 14x sobre Health Care Benefits, 16x sobre Health Services, 12x sobre Pharmacy & Consumer Wellness y 13x sobre el lastre de Corporate/Other. | $193 17,0% | $227 20,7% · caso base | $261 23,9% |
| BullLa recuperación de margen se sostiene y se profundiza más allá de 2026 · base EV/EBIT combinado expandido a 17x (3 años: 18x), reflejando la confirmación de que la integración vertical sigue siendo un foso genuino. | $360 31,8% | $423 36,0% | $486 39,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $227 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $97, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $227 a 5 años más $15 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $195. Frente al precio actual de mercado ($97), el margen de seguridad es 50,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 20,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada vs. banda. El EV/EBIT ajustado actual (~10,6x) cotiza por debajo del piso de la banda del arquetipo de seguros de salud administrada (14-20x), consistente con la lectura de que el mercado no ha incorporado la magnitud de la recuperación de margen guiada.
- Consistencia por múltiplos vs. consolidado. La valuación por suma de las partes captura la naturaleza mixta del negocio (seguro, PBM, retail) mejor que un múltiplo único sobre el consolidado, que mezclaría economías muy distintas.
- Sensibilidad al múltiplo de salida. El caso base usa un múltiplo combinado apenas por encima del piso de la banda, dejando poco margen de re-rating adicional en el escenario adverso si el foso sigue erosionando.
- Calidad de la base normalizada. El año-0 normaliza el resultado operativo ajustado excluyendo el deterioro de plusvalía declarado y verificado contra la conciliación no-GAAP del propio comunicado, no una estimación genérica.
- Rendimiento del dividendo. El dividendo (US$2,66 anual, ~2,7% de rendimiento al precio actual) está congelado desde 2024, sin crecimiento reciente, aunque tampoco en riesgo de recorte dado el flujo de caja operativo.
- Comparables cotizados. Aseguradoras de salud comparables (UnitedHealth, Elevance, Humana, Cigna) cotizan hoy con múltiplos comprimidos frente a su historia por la misma preocupación sectorial de compresión de márgenes en Medicare Advantage.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 11% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (106%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs. la vara del 10%. El capital invertido (US$125,2bn) es alto frente al NOPAT generado; el retorno sobre el capital consolidado queda por debajo de la vara del 10%, reflejo de la naturaleza intensiva en capital regulatorio del seguro y de años de adquisiciones (Oak Street, Signify, Aetna) que engordaron el capital invertido sin un retorno proporcional todavía.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo TTM (US$14,78bn) supera holgadamente la utilidad neta GAAP TTM (US$4,89bn), en parte porque el resultado GAAP sigue arrastrando el impacto del deterioro de plusvalía no en efectivo.
- Calidad del margen reportado. El margen operativo ajustado (3,94% TTM) excluye amortización de intangibles de adquisición y cargos no recurrentes; el GAAP (2,0%) es la cifra sin ajustar y la brecha entre ambos es material.
- Apalancamiento financiero. Deuda total de US$61,4bn contra un patrimonio de US$79,7bn, en reducción activa (US$3.287 millones repagados en H1-2026).
- Compensación en acciones. SBC equivale a apenas 0,2% del ingreso y 6,1% del flujo de caja libre TTM, muy por debajo del umbral de materialidad del método (15-20% del flujo); no hace falta expensarlo aparte del resultado operativo.
- Sensibilidad a estimaciones contables. El negocio de seguros depende de la estimación de costos de salud por pagar (reserva de siniestros); en 2025 la compañía reconoció reservas por déficit de primas de US$448M y US$471M, evidencia de que la estimación puede fallar en el sentido adverso.
- Predictibilidad del resultado. El resultado GAAP fue muy volátil en 2022-2025 (utilidad neta de US$4,3bn a US$8,3bn a US$4,6bn a US$1,8bn) por deterioros y litigios no recurrentes; el resultado ajustado es más estable pero aún así sujeto a la volatilidad del ratio de beneficio médico.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los pesos se calculan sobre el ingreso bruto por segmento (antes de eliminaciones intersegmento, US$473,6bn en FY2025), no sobre el consolidado (US$402,1bn): la diferencia de 17,8% es la actividad que un segmento se factura a otro (el PBM procesa recetas que despacha la farmacia retail, la aseguradora paga a la red propia) y se elimina al consolidar, como declara explícitamente la nota (a) de la conciliación de segmentos del comunicado del 2T2026. Los crecimientos son las tasas interanuales de ingresos por segmento reportadas en el 10-K FY2025.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver de volumen difiere por segmento: en el seguro es membresía médica × prima per cápita ajustada por riesgo (CMS paga capitación en Medicare Advantage y Part D); en el PBM es recetas gestionadas × margen por receta (honorario administrativo + spread + participación de rebate de laboratorios); en retail es recetas despachadas × margen por receta más ventas de la sección minorista del local × margen minorista. La membresía médica cae mientras las recetas despachadas en retail aceleran, un mix que favorece al segmento de menor margen relativo dentro de la mezcla.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $322,5 bn | $357,8 bn (+11%) | $372,8 bn (+4%) | $415,1 bn (+7%) | $442,1 bn (+7%) | $466,4 bn (+5%) | $488,8 bn (+5%) | $509,8 bn (+4%) | $530,2 bn (+4%) |
EBIT ajustado | $8 bn | $13,7 bn (+73%) | $8,5 bn (-38%) | $8,3 bn (-3%) | $11,3 bn (+36%) | $15,4 bn (+36%) | $21 bn (+36%) | $22,4 bn (+7%) | $23,9 bn (+7%) |
Utilidad neta ajustada | $4,3 bn | $8,3 bn (+94%) | $4,6 bn (-45%) | $10,5 bn (+17%) | $12,4 bn (+18%) | $14 bn (+13%) | $15,6 bn (+12%) | $16,8 bn (+8%) | $18 bn (+7%) |
Flujo de caja libre | $13,5 bn | $10,4 bn (-23%) | $6,3 bn (-39%) | $11,8 bn (+7%) | $13,1 bn (+12%) | $14,7 bn (+12%) | $16,4 bn (+12%) | $17,6 bn (+7%) | $18,8 bn (+7%) |
Dividendo por acción | 2,2 | 2,42 (+10%) | 2,66 (+10%) | 2,66 (+0%) | 2,74 (+3%) | 2,822 (+3%) | 2,907 (+3%) | 2,994 (+3%) | 3,084 (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. Ingresos creciendo ~7,4% interanual (TTM), con los tres segmentos operativos contribuyendo positivamente en el 2T2026.
- Crecimiento de membresía asegurada. La membresía médica de Health Care Benefits cae (27,1M a 26,0M entre FY2024 y el 2T2026), por la salida del negocio de mercados de seguros individuales (ACA) y atrición comercial.
- Crecimiento de volumen en retail. Las recetas despachadas aceleran (+4,3% interanual en el 2T2026) por la incorporación de archivos de Rite Aid, aunque parte es inorgánico y no orgánico puro.
- Pista de reinversión. El capex (US$3,0bn TTM) está por debajo de la depreciación y amortización (US$4,5bn TTM), señal de un negocio maduro sin un gran proyecto de capital pendiente.
- TAM disponible. El gasto en salud de EE.UU. sigue creciendo estructuralmente por envejecimiento poblacional y precio de medicamentos, aunque CVS compite por una porción decreciente vía desintermediación.
- Diversificación geográfica. El negocio es prácticamente 100% doméstico de EE.UU., sin diversificación internacional que amortigüe el riesgo regulatorio local.
- Backlog o ingreso contratado. No aplica de forma directa: los contratos de PBM y las pólizas de seguro se renuevan anualmente, sin un backlog plurianual comparable al de un negocio de infraestructura.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Health Care Benefits opera a través de Aetna, cobrando primas fijas por asumir el riesgo de los costos médicos de sus miembros (modelo con prima fija) u honorarios administrativos cuando el cliente asume el riesgo (modelo ASC). En Medicare Advantage y Part D, CMS paga un pago per cápita ajustado por riesgo. Health Services opera CVS Caremark, que administra beneficios farmacéuticos: negocia descuentos y rebates con laboratorios, gestiona la red de farmacias y despacha por correo/especialidad, monetizando vía honorarios, spread y participación en rebates; en 2025 gestionó o despachó 1,9 mil millones de recetas. El segmento también incluye Oak Street Health (atención primaria capitada, 246 centros) y Signify Health (evaluaciones domiciliarias). Pharmacy & Consumer Wellness dispensa recetas en ~9.000 locales retail (82,9% de los ingresos del segmento) y vende productos de bienestar y mercadería general (17,1%); en 2025 despachó 1,8 mil millones de recetas.
El driver difiere por segmento: en seguros es miembros asegurados × prima per cápita ajustada por riesgo; en el PBM es recetas gestionadas × margen (honorario + spread + participación de rebate) por receta; en retail es recetas despachadas × margen por receta más ventas de la sección minorista del local × margen minorista.
Escala y posición competitiva
CVS opera los tres negocios a escala nacional simultáneamente, una combinación que sus competidores individuales no replican entera: ~9.000 locales retail, una red nacional de ~63.000 farmacias, ~2,0 millones de proveedores participantes, ~87 millones de miembros de PBM y más de 37 millones de personas cubiertas por seguro de salud. Dispensa el 28,5% de las recetas minoristas de EE.UU. y en Medicare Advantage ofreció planes en 44 estados y Washington D.C. en 2025. El 20% de los ingresos consolidados proviene del gobierno federal (contratos CMS), de los cuales ~79% corresponde a Medicare.
En PBM los competidores nombrados explícitamente son Prime Therapeutics, MedImpact, Express Scripts (Cigna) y Optum Rx (UnitedHealth) — un mercado de tres grandes jugadores donde CVS Caremark es uno de ellos, no un dominador único. En retail, Walgreens, Walmart y Amazon compiten directamente en ubicación, servicio y precio.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja principal es de escala: la red de farmacias y el volumen de recetas gestionadas dan poder de negociación con laboratorios para descuentos y rebates, y la base de ~87 millones de miembros de PBM y ~37 millones de asegurados sostiene el poder de negociación con proveedores. El programa de lealtad ExtraCare es uno de los más grandes del retail estadounidense, con ~4.500 productos de marca propia (~20% de los ingresos de la sección minorista del local). La integración vertical entre seguro, PBM y farmacia permite coordinar cuidado y capturar márgenes en cada eslabón de la cadena.
Pero esa misma integración es el punto más vulnerable del foso: el propio 10-K advierte que la posición de poder de mercado atrae mayor escrutinio antimonopolio, y existe legislación estatal propuesta que prohibiría directamente la licencia de farmacias afiliadas a un PBM — la ventaja de integración corre el riesgo de convertirse en pasivo regulatorio.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es erosionando, no ensanchándose: no hay evidencia de una brecha de economía unitaria que se abra, y sí evidencia concreta de deterioro. La presión estructural sobre el margen del PBM (compresión de precios por demanda de clientes de menor costo y erosión del modelo de spread) es una tendencia que la compañía espera que continúe, no un evento puntual. El porcentaje de miembros de Medicare Advantage en planes con 4 o más estrellas cayó de 88% a 81% entre el rating 2025 y el 2026, reduciendo los bonos de reembolso de CMS. La venta directa al consumidor de laboratorios farmacéuticos, que evita farmacias y PBMs, es una amenaza creciente nombrada explícitamente en el filing. Y el propio escrutinio antimonopolio sobre la integración vertical (el pilar del foso) es en sí mismo un riesgo estructural.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. Primas de seguro y contratos de PBM plurianuales dan visibilidad de ingresos, aunque con renovación anual expuesta a competencia de precio.
- Diferenciación de producto. El PBM y la farmacia son en gran medida commoditizados en precio; la diferenciación real está en escala y red, no en el producto en sí.
- Pricing power. Limitado: el propio filing describe compresión estructural de precios en el PBM por demanda de clientes de menor costo.
- Apalancamiento operativo. Moderado: el margen mejora con volumen en retail y PBM, pero el segmento asegurador tiene apalancamiento operativo negativo cuando el ratio de beneficio médico sube.
- Comportamiento en recesiones. La demanda de salud es defensiva (recetas y atención médica no son discrecionales), aunque el negocio de seguros comerciales pierde membresía cuando el desempleo sube.
- Ciclo de capital del sector. El sector de PBM y seguros de salud atrae escrutinio regulatorio creciente en vez de nuevo capital, lo que limita la entrada de competidores pero también comprime los márgenes existentes.
- Relevancia a 10 años. La demanda de cuidado de salud, farmacia y gestión de beneficios seguirá existiendo; la pregunta es qué porción de la cadena de valor CVS logra retener frente a la desintermediación (venta directa al consumidor de laboratorios).
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,3x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 106% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,7x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Liquidez corriente. Activos corrientes (US$75,3bn) superan a los pasivos corrientes (US$87,0bn) por debajo de 1x, típico de una aseguradora con pasivos de siniestros de corto plazo compensados por primas cobradas por adelantado.
- Apalancamiento neto. Deuda total de US$61,4bn contra caja e inversiones de corto plazo de US$14,0bn; deuda neta de ~US$47,5bn sobre un patrimonio de US$79,7bn.
- Tendencia del apalancamiento. En reducción activa: US$3.287 millones de deuda repagados en el primer semestre de 2026, financiados con flujo de caja operativo.
- Cobertura de intereses. El EBIT ajustado TTM (US$16,4bn) cubre el gasto de intereses TTM (~US$3,1bn) más de 5 veces.
- Calidad de las reservas de seguro. La compañía reconoció reservas adicionales por déficit de primas de US$448M (mercados de seguros individuales, ACA) y US$471M (Medicare Advantage grupal) en 2025, evidencia de que las estimaciones de costo médico pueden requerir corrección material.
- Estructura de vencimientos. El vencimiento corriente de deuda de largo plazo (US$1,96bn) es manejable frente al flujo de caja operativo TTM de US$14,8bn.
Quién dirige
- David Joyner asumió como Chairman y CEO en octubre de 2024, en reemplazo de Karen Lynch, en medio de la crisis de rentabilidad del segmento de seguros.
- Brian O. Newman se desempeña como Executive Vice President y Chief Financial Officer.
- El directorio incluye representación de los principales gestores de activos institucionales sin un bloque de control familiar o fundador.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Track record del CEO. David Joyner asumió en octubre de 2024 con el mandato explícito de recuperar el margen de Health Care Benefits; la guía elevada de agosto de 2026 es la primera evidencia dura de que el plan está funcionando.
- Alineación de intereses. Sin accionista de control ni participación patrimonial concentrada de insiders (menos del 1% del grupo de directores y ejecutivos); la alineación depende de compensación variable, no de skin in the game directo.
- Asignación de capital reciente. La pausa completa de la recompra en FY2025-2026 para priorizar el repago de deuda es una decisión conservadora y defendible dado el nivel de apalancamiento, aunque retrasa el retorno directo al accionista.
- Franqueza en la comunicación. La compañía reconoce explícitamente en su comunicado los factores puntuales detrás de la mejora de margen (ausencia de la reserva por déficit de primas del año anterior) en vez de atribuir toda la mejora a la ejecución operativa.
- Historial de adquisiciones. Las adquisiciones de Oak Street Health y Signify Health (2023) resultaron en el deterioro de plusvalía de US$5.725 millones de 2025, evidencia de que el precio pagado no se sostuvo con la performance operativa esperada.
Por qué está barata
- Vendedores forzados: el resultado GAAP de FY2025 quedó hundido por un deterioro de plusvalía de US$5.725 millones y litigios legados de US$1.220 millones, ítems no recurrentes que castigaron la utilidad reportada muy por debajo de la capacidad de generación de caja del negocio.
- Compradores ausentes: la recuperación de margen de Health Care Benefits, confirmada con datos duros en la guía de agosto de 2026, todavía no se refleja en el múltiplo — el mercado sigue anclado a la volatilidad del ratio de beneficio médico de 2024-2025.
- Recuperación sobre-castigada: la acción cotiza 12% por debajo de su máximo de 52 semanas pese a que la compañía elevó su guía de utilidad ajustada dos trimestres seguidos en 2026.
La fuente del descuento tiene nombre y es verificable en el propio comunicado: la utilidad ajustada por acción guiada para el año subió de US$7,30-7,50 a US$7,90-8,10 entre los dos últimos comunicados trimestrales, mientras el precio de la acción no acompañó proporcionalmente ese ajuste.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-6% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+36%/año, +365% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ratio de beneficio médico de Health Care Benefits vuelve a deteriorarse: la mejora interanual del 2T2026 se explica en parte por la ausencia de una reserva por déficit de primas de US$471 millones registrada en el 2T2025, un comparativo fácil más que una mejora estructural repetible.
- La compresión de precios del PBM, que el propio 10-K describe como una tendencia que espera que continúe, erosiona el margen de Health Services más rápido de lo proyectado, y la reducción de tasas de pago de Medicare Advantage para 2027 (2,54% de aumento propuesto contra 7,16% en 2026) presiona directamente los ingresos de la aseguradora.
- El escrutinio antimonopolio sobre la integración vertical PBM-aseguradora-farmacia se traduce en legislación estatal que prohíbe la licencia cruzada, forzando una desintegración parcial del modelo que hoy sostiene el foso de escala.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La recuperación de margen de Health Care Benefits se sostiene y se extiende a 2027-2028, con el ratio de beneficio médico normalizándose por debajo del 87% de forma estructural, no solo por comparativos fáciles.
- Pharmacy & Consumer Wellness sigue capturando volumen de recetas de las adquisiciones de activos de Rite Aid (prescripciones +4,3% interanual en el 2T2026) sin la presión de reembolso que castigó al segmento en años anteriores.
- La reducción de deuda con el flujo de caja excedente (US$3.287 millones en H1-2026) mejora el perfil crediticio y libera capacidad para retomar la recompra de acciones a partir de 2027.
- El programa GLP-1 (soporte de farmacia, MinuteClinic virtual, participación en el puente de Medicare) captura una porción creciente de un mercado de rápido crecimiento, con margen incremental sobre la base de farmacias existente.
Riesgos — qué rompe la base
- Volatilidad del ratio de beneficio médico. Las primas se fijan con anticipación y no pueden recuperarse dentro del período si los costos médicos suben; la compañía ya registró US$919 millones combinados de reservas por déficit de primas en 2025.
- Compresión estructural del margen del PBM. El propio 10-K describe la compresión de precios como una tendencia que espera que continúe, no un evento puntual, afectando directamente al segmento de mayor peso en el resultado operativo (Health Services).
- Escrutinio antimonopolio sobre la integración vertical. Legislación estatal propuesta busca prohibir directamente la licencia de farmacias afiliadas a un PBM, atacando el pilar estructural del modelo integrado.
- Dependencia de reembolso de Medicare/Medicaid. ~20% de los ingresos consolidados provienen del gobierno federal (~79% de eso vía Medicare); la tasa de pago propuesta para Medicare Advantage 2027 muestra una desaceleración marcada (2,54% contra 7,16% en 2026), y CMS anunció auditorías RADV retroactivas para 2018-2024.
- Deterioro de la calificación por estrellas de Medicare Advantage. El porcentaje de miembros en planes con 4 o más estrellas cayó de 88% (rating 2025) a 81% (rating 2026), reduciendo directamente los bonos de reembolso de CMS.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 2.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 11% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -12% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +34%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: escala eficiente, costos de cambio, intangibles, ventaja de costos, efecto red → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -12%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.




