UnitedHealth Group (UNH)
Salud / Seguros de salud (seguros de salud gestionados)
UnitedHealthcare (seguro de salud) + Optum (servicios, farmacia, datos), saliendo del piso de utilidad de 2025 (el ratio médico saltó a 89,1%) con la guía de 2026 elevada dos veces. A ~$379 cotiza a ~21× la utilidad ajustada de los últimos doce meses: En valor, con la sostenibilidad de la recuperación del margen y el riesgo regulatorio como las variables.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de UnitedHealth Group (UNH) en $514 por acción a cinco años. Con la acción en $378,52 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-10.
- Precio
- $378,52
- Valor intrínseco (5a, base)
- $514
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +18%
Lo esencial
- UnitedHealthcare (seguro de salud, 48,5 millones de personas) + Optum (servicios/farmacia/datos, mayor margen). FY2025 fue un piso: el ratio médico saltó a 89,1% y el resultado operativo cayó 41% a $19bn.
- Es un piso que revierte, no un negocio roto: en el 2T26 el ratio médico bajó a 86,7% (89,4% un año antes) y la guía de utilidad por acción ajustada de 2026 subió a $19,50-20,00. Se valúa sobre utilidad normalizada (~$30 EPS ajustado al quinto año), no la deprimida.
- A ~$379 cotiza a ~21× la utilidad ajustada de los últimos doce meses → En valor. Dividendo ~2,5%, mantenido y subido en la crisis; la recompra se reanudó (al menos $5.000M guiados para 2026). El riesgo de cola es el Departamento de Justicia + el fondeo de Medicare Advantage.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,8%/año = 6,3% apreciación + 2,5% dividendo. El precio objetivo ($514) es ex-dividendo; los $54 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $574 · Múltiplos $460) supera el precio de mercado ($379).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $379 cotiza ~17,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$460); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($514) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$291.
Tesis
El negocio
UnitedHealth es un compounder de calidad que sufrió un golpe: UnitedHealthcare + Optum (servicios de mayor margen), con un foso de escala, datos e integración vertical intacto. Pero 2025 expuso que la parte que asume riesgo médico está a merced de un ciclo de costos y tarifas, y que el entorno regulatorio de Medicare Advantage y la farmacia es más incierto. La calidad del negocio no se rompió; la certeza del margen y la prima de valuación, sí bajaron.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada normalizada, no la deprimida de 2025 — el año pasado es un piso (el ratio médico saltó a 89%) que se normaliza al reprecificarse, tratado como un piso que revierte (análogo a un ciclo). El net income entrega el equity directo (es una aseguradora: la deuda respalda reservas, el EV no aplica).
El escenario base proyecta un valor de ~$514 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+9% desde los ~$379 actuales. A precio de hoy cotiza a ~21× la utilidad ajustada de los últimos doce meses (y a un múltiplo mayor sobre la GAAP, cargada de amortización de intangibles y cargos de reestructuración); a medida que la utilidad se recupera, el múltiplo se comprime hacia ~13×. La senda de corto plazo está anclada en la guía de 2026, elevada dos veces; el retorno de acá viene de la recuperación de la utilidad más el dividendo (~2,5%).
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. A ~$379 el retorno esperado (~+9%) proviene de la normalización de la utilidad (del piso de 2025 hacia ~$30 de EPS ajustado al quinto año) más un dividendo de ~2,5% que nunca se cortó en la crisis. El margen de seguridad es moderado: la recuperación es real y visible (ratio médico de 86,7% en el 2T26 y guía elevada), pero parte de la mejora del semestre viene de desarrollo favorable de reservas que no se repite, y el riesgo regulatorio (Medicare Advantage, el Departamento de Justicia) es un riesgo de cola que exige el descuento.
Qué vigilar
El disconfirmador central: ¿la normalización del ratio médico es un ciclo que se sostiene (86,7% en el 2T26 contra 89,4% un año antes) o un alivio transitorio apoyado en desarrollo favorable de reservas ($1.250M de años anteriores en el semestre) mientras el fondeo de Medicare Advantage sigue por debajo de la tendencia de costo? Las señales: la trayectoria del ratio médico trimestre a trimestre contra la guía de 88,1% ±25 pb para 2026, las tarifas de Medicare Advantage 2027-2028, y si Optum Health sostiene la rentabilidad recuperada. Y el riesgo regulatorio: las auditorías de ajuste de riesgo y la demanda del Departamento de Justicia —sin resolución, con el resultado no estimable según la compañía—, un riesgo de cola sobre el motor de margen de Medicare Advantage.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad ajustada guiada para 2026 (punto medio de US$19,50–20,00 por acción × 905 millones de acciones a jun-2026 = US$17.874 millones; excluye la amortización de intangibles de las adquisiciones de Optum). Es utilidad después de intereses, así que la deuda neta no se resta aparte. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $18,9 bn | 0.957 | $18,1 bn |
| 2 | $20,1 bn | 0.916 | $18,4 bn |
| 3 | $21,3 bn | 0.876 | $18,7 bn |
| 4 | $22,6 bn | 0.839 | $18,9 bn |
| 5 | $23,9 bn | 0.802 | $19,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($379) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-3,2%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$15,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$23,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad ajustada (P/E normalizado). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 450,129 | 455,35 | 478,118 | 506,805 | 539,241 | 573,752 |
| crecimiento | — | +1% | +5% | +6% | +6% | +6% |
| OCF | 27.0 | 20.9 | 22.8 | 24.8 | 27.0 | 29.3 |
| margen OCF | 6,0% | 4,6% | 4,8% | 4,9% | 5,0% | 5,1% |
| Capex total | 3,4 | 3,8 | 4 | 4,2 | 4,4 | 4,6 |
| Capex mantenimiento | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| Capex crecimiento | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| EBIT | 21.7 | 25.2 | 27.7 | 30.4 | 33.2 | 35.9 |
| margen EBIT | 4,8% | 5,5% | 5,8% | 6,0% | 6,2% | 6,3% |
| NOPAT | 17.7 | 20.6 | 22.6 | 24.8 | 27.0 | 29.3 |
| D&A | 4,285 | 4,6 | 4,8 | 5 | 5,2 | 5,4 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 23.6 | 17.1 | 18.8 | 20.6 | 22.6 | 24.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 25.3 | 19.0 | 20.8 | 22.7 | 24.8 | 27.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 16.1 | 17.7 | 20.3 | 22.7 | 24.8 | 26.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 384 | 384 | 384 | 384 | 384 | 384 |
| EV / FCF growth | 16,3x | 22,4x | 20,5x | 18,6x | 17,0x | 15,5x |
| EV / FCF maintenance | 15,2x | 20,2x | 18,5x | 16,9x | 15,5x | 14,2x |
| EV / Owner earnings | 23,9x | 21,7x | 18,9x | 16,9x | 15,5x | 14,4x |
| EV / NOPAT | 21,7x | 18,7x | 17,0x | 15,5x | 14,2x | 13,1x |
| EV / EBIT | 17,7x | 15,2x | 13,9x | 12,6x | 11,6x | 10,7x |
| EV / Sales | 0,9x | 0,8x | 0,8x | 0,8x | 0,7x | 0,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $9,28 | $9,74 | $10,23 | $10,74 | $11,28 | $11,84 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 906 | 903,007 | 898,018 | 891,033 | 886,044 | 881,055 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -0,3% | -0,6% | -0,8% | -0,6% | -0,6% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $353 | $407 | $459 | $489 | $514 |
| Rendim. total vs precio | — | (-9%) | (+4%) | (+7%) | (+8%) | (+8%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM a jun-2026 armado por niveles con la utilidad ajustada que publica la compañía — $16,944bn = 2025 ($14,897bn) + primer semestre de 2026 ($12,370bn) − primer semestre de 2025 ($10,323bn), según las conciliaciones no-GAAP de los comunicados del 4T25 y del 2T26. La utilidad GAAP de la misma ventana es $14,122bn: la diferencia es la amortización de intangibles de las adquisiciones y los cargos de reestructuración y desinversiones, netos de impuestos. Toda la senda está en esa misma definición ajustada. Ese nivel se normaliza: la ventana incluye $1.070M antes de impuestos de desarrollo favorable de reservas médicas de años anteriores ($140M de todo 2025 + $1.250M del primer semestre de 2026 − $320M del primer semestre de 2025; 10-K y 10-Q del 2T26), que se restan a la tasa guiada para 2026 (18,5%), y el año-0 normalizado queda en $16,072bn. El ajuste puede resultar algo severo, porque la compañía también registró desarrollo favorable en 2023 ($840M) y 2024 ($700M); no hay una cifra publicada de un nivel normal, así que se resta completo. UnitedHealth es seguros de salud gestionados (UnitedHealthcare + Optum): se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada normalizada, porque 2025 fue un piso — el ratio médico saltó de 85,5% a 89,1% por el shock de costos de Medicare Advantage y el resultado operativo cayó 41%. El 2T26 confirma la reversión: ratio médico 86,7% contra 89,4% un año antes y margen operativo de UnitedHealthcare 4,6% contra 2,4%. Senda contra la guía del 16-jul-2026: la utilidad por acción ajustada guiada para 2026 es $19,50-20,00 y el primer semestre reportado $13,61, así que el segundo semestre implícito es $5,89-6,39. La ventana +1a (jul-2026 a jun-2027) es ese segundo semestre más el primero de 2027: la base ($19,59 por acción) toma el centro del rango y un primer semestre de 2027 ~1% por debajo del de 2026, que no repite el desarrollo favorable de reservas; el adverso ($17,54) toma el extremo inferior y una caída de ~14%; el favorable ($20,75), el extremo superior y una suba de ~5%. El resultado operativo del +1a arranca del piso guiado para 2026 (más de $25.450M, con $16.981M ya reportados en el semestre) con esos mismos supuestos para el primer semestre de 2027. La guía de ingresos es un piso (más de $439.000M para 2026, fijado en enero; el cuadro de julio no lo actualiza) y la senda lo respeta. La ventana +1a de ingresos crece 1,2%, el ritmo del primer semestre de 2026 contra el de 2025 ($223.753M contra $221.191M, 10-Q), y desde ese piso reacelera hacia 6,4% al quinto año (excepción de rebote); la utilidad de cada año no cambia, así que el margen neto ajustado implícito sube a 4,6% al quinto año, todavía por debajo del 6,3% de 2023 ($23,6bn sobre $371,6bn). La senda recupera la utilidad ajustada hacia ~$26,6bn (~$30 por acción) al quinto año, con el ratio médico normalizando hacia ~85,5% (aún por encima del 83,2% de 2023, por la presión de fondeo: la Notificación Final de 2027 de Medicare Advantage se acercó a la tendencia de costo esperada, pero sigue por debajo). Utilidad normalizada × 17× P/E (adverso 14× / favorable 19×): la banda de seguros de salud gestionados, con descuento por el ciclo del ratio médico y el riesgo regulatorio (la demanda del Departamento de Justicia sobre el ajuste de riesgo sigue sin resolución). El P/E entrega el equity directo; la deuda neta (~$41,9bn a jun-2026) no se resta aparte: su costo ya está en la utilidad, que es después de intereses. El capital retenido refuerza el capital regulatorio de las subsidiarias y la M&A de Optum (no acumula excedente libre). Vigilar: si la normalización del ratio médico se sostiene sin desarrollo favorable de reservas, y la resolución del caso del Departamento de Justicia.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearReajuste estructural de Medicare Advantage + el Departamento de Justicia golpea; el +1a toma el extremo inferior de la guía 2026 y la utilidad recupera solo a ~$23 de EPS ajustado; múltiplo 14× · base ~14× P/E (de-rating regulatorio) sobre utilidad apenas recuperada | $280 -2,7% | $329 0,2% | $378 2,8% |
| BaseEl ratio médico normaliza (89%→~85 · base ~17× P/E sobre utilidad ajustada normalizada | $437 5,6% | $514 8,8% · caso base | $591 11,7% |
| BullRecuperación plena hacia el pico previo a la crisis ($27 · base ~19× P/E (recuperación plena + re-rating) | $541 9,9% | $637 13,3% | $733 16,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $514 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $379, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $514 a 5 años más $54 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $460. Frente al precio actual de mercado ($379), el margen de seguridad es 17,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,8% anual.
Calidad de la valuación
- P/E normalizado, no de piso. Se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada normalizada (~$30 EPS a 2031, recuperada del piso de 2025), no la deprimida. Es una aseguradora → P/E equity-level, no EV.
- El trailing engaña. El P/E sobre la utilidad GAAP carga cargos y amortización de intangibles; sobre la ajustada de los últimos doce meses cotiza a ~21×, y el múltiplo se comprime hacia ~13× a medida que la utilidad recupera.
- El DCF sobre normalizado. El DCF (a la tasa libre de riesgo, sobre la generación normalizada) da un valor por encima del precio: la utilidad recuperada sostiene más que la cotización actual.
- Margen de seguridad al final. A ~$379 el retorno base (~+9%) viene de la recuperación de la utilidad + el dividendo (~2,5%); el margen es moderado porque parte de la recuperación ya es visible y está guiada.
- La recuperación ya es visible. Con el ratio médico en 86,7% en el 2T26 y la guía de 2026 elevada dos veces, la ganga del piso de 2025 se redujo: el retorno base depende de que la utilidad siga normalizándose, no de una valuación de crisis.
- Sensibilidad — ciclo vs reajuste. El valor es hipersensible a si 2025 es un ciclo (se normaliza) o un reajuste estructural del fondeo de Medicare Advantage; el Departamento de Justicia es un riesgo de cola que amplifica la sensibilidad.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (109%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo es grande pero distorsionado por el momento del float de CMS (los pagos de Medicare adelantan o atrasan según el cierre) — no se capitaliza crudo; la utilidad normalizada es la métrica.
- Retorno sobre el capital. Deprimido en 2025 (ROE 12,8% vs 27% en 2023) por el piso; normalizado vuelve muy por encima de la vara del 10%. Un negocio de retornos históricamente altos que sufrió un golpe.
- Crea valor económico. Sí, normalizado — la escala y la integración generan retornos sobre el costo de capital; 2025 fue una interrupción cíclica, no una destrucción estructural (si el margen recupera).
- Trampa del trailing P/E. El P/E sobre la utilidad GAAP de los últimos doce meses carga la amortización de intangibles y los cargos de 2025 — engañoso. Se valúa sobre la utilidad ajustada normalizada (~21× la ajustada de los últimos doce meses), no la deprimida.
- El float de CMS y los ajustes. El flujo operativo lo infla el float de Medicare; y el ratio médico depende del desarrollo de reservas de años previos — dos ajustes a vigilar en la calidad de la utilidad.
- SBC inmaterial. La compensación en acciones (~$1bn, ~0,2% del revenue) es inmaterial → no hay trampa de SBC; el P/E y el owner-FCF convergen.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El resultado operativo normalizado se reparte entre el seguro (UnitedHealthcare ~46%, recuperando el margen al reprecificarse), Optum Rx (~24%, el punto brillante que creció +23% en el piso), Optum Health (~21%, en recuperación desde la pérdida de 2025) y Optum Insight (~9%, tarifas estables). El motor de crecimiento normalizado es Optum (servicios de mayor margen) + la recuperación del margen del seguro.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso del seguro (UnitedHealthcare) es primas menos costo médico: la palanca es el ratio médico (MCR), que saltó a 89% en 2025 por el shock de costos de Medicare Advantage y es la clave de la recuperación (se reprecifican los planes). Optum gana por tarifas y servicios de mayor margen: Optum Rx (farmacia, $188bn de gasto gestionado, +23% en el piso), Optum Health (cuidado de valor, en recuperación) y Optum Insight (datos, $31bn de cartera). El flujo operativo está distorsionado por el momento del float de CMS — no se capitaliza crudo.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $371,6 bn | $400,3 bn (+8%) | $447,6 bn (+12%) | $450,1 bn (+6%) | $455,4 bn (+1%) | $478,1 bn (+5%) | $506,8 bn (+6%) | $539,2 bn (+6%) | $573,8 bn (+6%) |
Utilidad ajustada (normalizada) | $23,6 bn | $25,7 bn (+9%) | $14,9 bn (-42%) | $16,1 bn (-31%) | $18 bn (+12%) | $20,2 bn (+12%) | $22,7 bn (+12%) | $24,6 bn (+8%) | $26,6 bn (+8%) |
Ratio médico (MCR) | 8320,0% | 8550,0% (+230pp) | 8910,0% (+360pp) | 8820,0% | 8763,0% (-1%) | 8706,3% (-1%) | 8650,0% (-1%) | 8599,9% (-1%) | 8550,0% (-1%) |
Resultado operativo | $32,4 bn | $32,3 bn (-0%) | $19 bn (-41%) | $21,7 bn (-30%) | $25,2 bn (+16%) | $27,7 bn (+10%) | $30,4 bn (+10%) | $33,2 bn (+9%) | $35,9 bn (+8%) |
Dividendo por acción | 6,6 | 8,4 (+27%) | 8,84 (+5%) | 9,28 | 9,731 (+5%) | 10,204 (+5%) | 10,7 (+5%) | 11,565 (+8%) | 12,5 (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El revenue +12% es real (primas + Optum), pero la utilidad colapsó por el ratio médico — el crecimiento de la utilidad depende de la recuperación del margen, no del top-line.
- De dónde viene el motor. Optum (Rx +23%, servicios) crece a través del ciclo; el seguro (UnitedHealthcare) recupera al reprecificarse. El motor normalizado es Optum + la recuperación del margen.
- Traccionado por la recuperación. El crecimiento de la utilidad a cinco años viene de normalizar el ratio médico (del 89% hacia mid-80s) y de la escala de Optum — no de un top-line acelerado.
- Recuperación realista. La base proyecta la utilidad ajustada recuperando del piso ($16,35 de EPS en 2025; guía 2026 de $19,50-20,00) hacia ~$30 al quinto año, decelerando el ritmo de recuperación — no un retorno instantáneo al pico.
- Pista de reinversión. Amplia: Optum (cuidado de valor, farmacia, datos) tiene pista secular, y la escala financia M&A; el test es el retorno sobre el capital de las adquisiciones.
- Contracción deliberada de membresía. Medicare Advantage y Medicaid se contraen en 2026 a propósito (salir de planes no rentables) — sano para el margen, pero frena el crecimiento de afiliados a corto plazo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
UnitedHealth gana dinero de dos formas complementarias. La primera es el seguro de salud (UnitedHealthcare): cobra primas y asume el riesgo de financiar el cuidado de 48,5 millones de personas (jun-2026); el margen es prima menos costo médico menos administración. La palanca clave es el ratio médico (costo médico ÷ primas): cada punto sobre ~$352bn de primas vale ~$3,5bn de ganancia — por eso el salto de 3,6 puntos en 2025 destruyó el resultado.
La segunda es Optum, el motor de servicios y tecnología: Optum Health (entrega de cuidado —posee grupos médicos, sirvió a 95 millones de personas en 2025, con contratos de riesgo de valor), Optum Insight (datos, analítica y tecnología, basado en tarifas, con una cartera de $31bn) y Optum Rx (gestor de farmacia, $188bn de gasto en medicamentos gestionado en 2025). La integración vertical es el círculo: en 2025 Optum facturó ~$168bn a clientes afiliados del grupo y sirve a más de 100 pagadores externos.
Escala y posición competitiva
La escala es de primer orden: $447,6bn de revenue en 2025, 48,5 millones de personas atendidas por UnitedHealthcare a jun-2026 y $188bn de gasto farmacéutico gestionado por Optum Rx. La escala es en sí misma una barrera regulatoria y de costo. La integración vertical (Optum posee la entrega de cuidado, la farmacia y los datos) captura margen a lo largo de la cadena que un asegurador no integrado paga por fuera.
El 2025 expuso la contracara: la parte que asume riesgo médico —el seguro (UnitedHealthcare, −40% operativo) y el cuidado de valor de Optum Health (pasó a pérdida de −$278M)— quedó a merced de un ciclo de costos y tarifas que el foso no neutraliza. Las partes basadas en tarifas aguantaron: Optum Rx creció +23% y Optum Insight cayó 15%. En 2026 la membresía se contrae a propósito para restaurar el margen: Medicare Advantage perdió 965.000 personas desde el cierre de 2025, y Optum Health atiende ~700.000 pacientes menos en cuidado de valor que un año antes.
El foso: por qué cuesta competir
El foso tiene cuatro fuentes, estructuralmente intactas pese al 2025. La escala (poder de negociación y una barrera regulatoria). La integración vertical (Optum Health con grupos médicos, Optum Rx como gestor de farmacia): UnitedHealth captura el margen de la cadena. Los datos y la analítica de Optum Insight (datos de reclamos + clínicos que alimentan el ajuste de riesgo y la gestión del cuidado, vendidos a toda la industria). Y la diversificación: las partes basadas en tarifas (Rx, Insight) amortiguan la ciclicidad del seguro.
Pero el 2025 mostró el límite del foso: no protege el margen de la parte que asume riesgo médico contra un shock de costos y tarifas, y el escrutinio político y regulatorio se intensifica justo sobre la integración (la farmacia, el ajuste de riesgo de Medicare Advantage) que crea el foso. El foso sigue ancho; la certeza del margen y del entorno regulatorio, menos que antes.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable en sus fuentes (escala, datos, integración), pero enfrenta amenazas materiales sobre el margen. La presión de fondeo de Medicare Advantage es plurianual: la Notificación Final de 2027 se acercó a la tendencia de costo médico esperada, pero sigue por debajo (10-Q del 2T26). El cuidado de valor de Optum Health fue deficitario en 2025 (una reserva de $623M por pérdidas esperadas en 2026), aunque en el 2T26 volvió a un margen operativo de 5,1%. Y Medicaid enfrenta un desfase de tarifa y acuidad.
El riesgo regulatorio es el idiosincrático: auditorías de ajuste de riesgo (RADV) de CMS y de la Oficina del Inspector General, y la demanda del Departamento de Justicia bajo la False Claims Act, donde un Special Master recomendó en marzo de 2025 fallo sumario a favor de UnitedHealth y el Departamento de Justicia pidió en abril de 2025 que el tribunal rechace ese informe; la compañía no puede estimar el resultado. La incógnita central es si la normalización del ratio médico de 2026 se sostiene sin el desarrollo favorable de reservas del semestre, o si el fondeo de Medicare Advantage hace de un margen más bajo la nueva base. Hemsley volvió como director ejecutivo para dirigir el giro.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — el seguro de salud y los servicios son demanda estructural y recurrente (primas anuales, contratos plurianuales de Optum); el gasto en salud crece con la demografía.
- Cuota de mercado / costo. Escala de primer orden: $447,6bn de revenue en 2025, 48,5 millones de personas en el seguro y $188bn de gasto farmacéutico gestionado; la escala da barrera regulatoria y de costo.
- Pricing power. Limitado y regulado: las primas de Medicare Advantage las fija el gobierno (CMS), y 2025 mostró que el reprecio va a la zaga del costo cuando el tendencia sorprende. Poder de precio cíclico, no estructural.
- Apalancamiento operativo. El margen fino del seguro (~5% normalizado) amplifica el shock de costos: 3,6 puntos de ratio médico borraron 41% del resultado. Alto apalancamiento sobre un costo que no controla del todo.
- Ciclo de costo / regulación. El ciclo de costo-tarifa de Medicare Advantage y el escrutinio regulatorio (ajuste de riesgo, farmacia) son la amenaza; el foso no los neutraliza.
- Comportamiento en recesión. Defensivo en demanda (la salud no es discrecional), pero expuesto a la política de fondeo público (Medicare/Medicaid) y a las redeterminaciones de elegibilidad.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 109% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Balance de grado de inversión. Deuda $73,3bn a jun-2026 contra $31,5bn de efectivo e inversiones de corto plazo y $57,7bn de largo plazo (que respaldan reservas y capital regulatorio); deuda sobre capital de 41,2% y resultado operativo de los últimos doce meses 5,6 veces el gasto de intereses. Sin riesgo de solvencia.
- Capital regulatorio. Las subsidiarias aseguradoras mantienen capital estatutario; buena parte de la caja/inversiones no es libremente distribuible — respalda las reservas médicas ($38,9bn de costos médicos por pagar a jun-2026).
- Float de CMS. El flujo operativo lo distorsiona el momento de los pagos de Medicare (un swing de ~$10-16bn según el cierre) — una fortaleza de fondeo, pero no se capitaliza como caja excedente.
- Generación de caja. El flujo operativo de los últimos doce meses ($27,0bn a jun-2026, con el cobro de un pago gubernamental sustancial en el 2T26; ~$24bn guiados para 2026) cubre el dividendo con holgura; el capex es bajo (asset-light, $3,4bn) — el negocio genera caja aun en el piso.
- Ciclo, no solvencia. El riesgo es de margen (ciclo de costo de Medicare Advantage) y regulatorio, no de balance; el balance atraviesa el piso sin estrés de solvencia.
Quién dirige
- Cambio de dirección en la crisis: Hemsley (ex-director ejecutivo 2006-2017) volvió como director ejecutivo en may-2025; nuevo director financiero (DeVeydt, sep-2025); nuevos directores ejecutivos de UnitedHealthcare y Optum.
- Asignación de capital: la recompra se frenó (de $8,9bn en 2024 a $5,5bn en 2025, y $0 en el 1T26) y se reanudó en el 2T26 ($1.646M en el semestre, $4.000M hasta mediados de julio y al menos $5.000M guiados para 2026), mientras el dividendo se mantuvo y subió ($8,84 → $9,28). M&A de Optum ~$4,5bn en 2025.
- El dividendo nunca se cortó ni congeló en la crisis — la señal de la dirección de que la generación de caja normalizada está intacta.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 15% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Dividendo prioritario (subido en la crisis), recompra frenada en el piso y reanudada en el 2T26, M&A de Optum. Disciplina en el piso; el test es el retorno del capital reinvertido.
- Alineación / skin in the game. Gestión profesional (insiders <1%); Hemsley con una opción de $60M a tres años (retención). Alineación por la estructura de compensación, no por ownership de fundador.
- Retorno de capital. Dividendo mantenido y subido en la crisis (señal fuerte); recompra frenada en el piso y reanudada en el 2T26, con al menos $5.000M guiados para 2026.
- Sucesión / ejecución del giro. Hemsley (veterano, ex-director ejecutivo) volvió para dirigir el giro tras un año caótico (cambio de director ejecutivo y financiero). Dos trimestres de mejora y la guía de 2026 elevada en abril y en julio reconstruyen credibilidad; falta sostenerla sin desarrollo favorable de reservas.
Por qué cotiza a este precio
- El P/E sobre la utilidad GAAP de los últimos doce meses es engañoso: carga la amortización de intangibles de adquisiciones y los cargos de reestructuración y desinversiones de 2025. Sobre la utilidad ajustada cotiza a ~21×, y la utilidad todavía está por debajo de su nivel previo a la crisis (EPS ajustado $27,66 en 2024 contra $16,35 en 2025).
- El de-rating de 2025 tuvo halo de venta forzada: retiro de guía, cambio de director ejecutivo y de director financiero, y ruido del Departamento de Justicia — que expulsan a los tenedores de calidad sin que la franquicia esté rota.
- El riesgo regulatorio (auditorías de Medicare Advantage, la demanda del Departamento de Justicia, reforma de la farmacia) es real pero sin cargos cristalizados: en el caso bajo la False Claims Act un Special Master recomendó fallo sumario a favor de UnitedHealth, y el tribunal todavía no resolvió el pedido del Departamento de Justicia de rechazar ese informe.
La discrepancia percepción-realidad fue grande en el piso de 2025, pero con dos elevaciones de guía en 2026 el mercado ya incorporó parte de la recuperación. Queda un descuento moderado sobre la utilidad normalizada, condicionado a que 2025 sea un ciclo (se normaliza) y no un reajuste estructural — la pregunta que decide el caso.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+1% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +87% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El shock de Medicare Advantage es un reajuste estructural de fondeo, no un ciclo: la Notificación Final de 2027 sigue por debajo de la tendencia de costo, la mejora de 2026 se apoya en desarrollo favorable de reservas que no se repite, y la utilidad no recupera hacia $27+ de EPS ajustado.
- El Departamento de Justicia cristaliza: el ajuste de riesgo (upcoding) es un motor central de la ganancia de Medicare Advantage; un resultado adverso sería estructural, no un cargo de una vez.
- Optum Health no se recupera (el cuidado de valor sigue deficitario), Medicaid pierde margen, y la reforma de la farmacia (los gestores) presiona a Optum Rx — la diversificación deja de amortiguar.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El piso de utilidad es de reprecio: el ratio médico es la palanca, y el 2T26 ya lo muestra girando (86,7% contra 89,4% un año antes; margen operativo de UnitedHealthcare 4,6% contra 2,4%) con la guía de 2026 elevada en abril y en julio.
- UnitedHealth sale/reprecifica los planes de Medicare Advantage y los contratos de valor no rentables (la contracción de membresía es deliberada para restaurar el margen) — la utilidad normaliza hacia el ~$27-30 de EPS ajustado hacia 2028-2029.
- Las franquicias basadas en tarifas de Optum (Rx +23%, Insight) siguen creciendo a través del ciclo, y el foso de escala/datos/integración está intacto — un compounder de calidad que cayó a un múltiplo de crisis.
- El dividendo, subido y nunca cortado en la crisis, señala la confianza de la dirección en la generación de caja normalizada; la recompra ya se reanudó ($1.646M en el primer semestre y al menos $5.000M guiados para 2026).
Riesgos — qué rompe la base
- Reajuste estructural de Medicare Advantage. Si el shock de costos y la presión de tarifas (la Notificación Final de 2027 sigue por debajo de la tendencia de costo) hacen de un margen deprimido la nueva base, la utilidad no recupera hacia $27+ — el disconfirmador central.
- Departamento de Justicia / regulatorio. Auditorías de ajuste de riesgo de Medicare Advantage (RADV) y la demanda del Departamento de Justicia bajo la False Claims Act: un Special Master recomendó fallo sumario a favor de la compañía, el Departamento de Justicia pidió rechazar ese informe y la compañía no puede estimar el resultado — un riesgo de cola sobre un motor de margen.
- Optum Health deficitario. El cuidado de valor pasó a pérdida en 2025 (−$278M) con una reserva de $623M por pérdidas esperadas en 2026; en el 2T26 volvió a un margen operativo de 5,1%, pero la recuperación todavía depende de la gestión del costo médico.
- Reforma de la farmacia (PBM). La presión política y regulatoria sobre los gestores de farmacia (Optum Rx) podría comprimir el margen del punto brillante del portafolio.
- Ejecución del giro / confianza. Tras un año caótico (cambio de director ejecutivo y financiero, retiro de guía), la credibilidad de la dirección se reconstruye con dos trimestres de mejora y dos elevaciones de guía; todavía no es una prueba de ciclo completo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+18%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a PEG 3.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 16% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -3% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +11%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, costos de cambio, intangibles, ventaja de costos, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -3%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.




