Centene Corporation (CNC)
Seguro de salud administrado
El mayor asegurador de Medicaid, Marketplace y Medicare Part D autónomo del país viene de un año de estrés operativo (deterioro de plusvalía de US$6.723 millones y compresión del margen médico); Infravalorado, con un retorno anual estimado de +14% si la utilidad ajustada se normaliza según la guía elevada de julio de 2026.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Centene Corporation (CNC) en $129 por acción a cinco años. Con la acción en $67,02 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 14,0% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (resultados 2T26 y guía). Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $67,02
- Valor intrínseco (5a, base)
- $129
- Rendimiento total anual (5a)
- 14,0%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +35%
Lo esencial
- Mayor asegurador de Medicaid, Marketplace de la ACA y Medicare Part D autónomo del país, con 27,6 millones de miembros
- El deterioro de plusvalía de US$6.723 millones en 2025 hunde la utilidad reportada de los últimos doce meses; la utilidad ajustada normalizada vuelve a terreno positivo
- La guía de julio de 2026 se elevó (utilidad ajustada por acción piso de US$4,80), pero incluye aproximadamente US$0,50 de partidas no recurrentes en Medicare y Comercial
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $140 · Múltiplos $104) supera el precio de mercado ($67).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $67 cotiza ~35,3% por debajo de su valor traído a hoy (~$104); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($129) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$64.
Tesis
El negocio
Mayor asegurador de Medicaid, Marketplace y Medicare Part D del país, con escala regulatoria y de datos como principal fuente de foso, pero bajo presión real: HBR en alza, pérdida de contratos estatales protestada y viento de frente regulatorio de la OBBBA sobre la membresía de 2026.
La valuación
Se valúa por 15× sobre la utilidad ajustada normalizada, excluyendo los deterioros no monetarios de 2025. El valor a 5 años surge de la utilidad ajustada proyectada por la guía y su recuperación de margen hacia la banda histórica, capitalizada a un múltiplo dentro de la banda de aseguradoras de salud administrada reguladas.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. Buena parte de la recuperación de la guía ya se incorporó al precio.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la razón de beneficios de salud (HBR) vuelve a normalizarse hacia el rango histórico o si la presión de costo médico y la pérdida de membresía de Medicaid/Marketplace por la OBBBA se profundizan en 2026-2027, lo que invalidaría la recuperación de margen que sostiene la base.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad ajustada normalizada (owner earnings TTM), excluyendo los deterioros no monetarios de plusvalía e intangibles por US$7.291 millones registrados en 2025 como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,4 bn | 0.957 | $2,3 bn |
| 2 | $2,6 bn | 0.916 | $2,3 bn |
| 3 | $2,8 bn | 0.876 | $2,4 bn |
| 4 | $3 bn | 0.839 | $2,5 bn |
| 5 | $3,2 bn | 0.802 | $2,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($67) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,1%/año) del que proyectamos (8,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad ajustada (P/E normalizado). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 178,655 | 176 | 181,3 | 189,5 | 199 | 208,9 |
| crecimiento | — | -1% | +3% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 9.8 | 7.4 | 7.3 | 7.8 | 8.4 | 9.0 |
| margen OCF | 5,5% | 4,2% | 4,0% | 4,1% | 4,2% | 4,3% |
| Capex total | 0,798 | 0,82 | 0,85 | 0,9 | 0,95 | 1 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 2.7 | 2.6 | 3.2 | 3.7 | 4.3 | 4.9 |
| margen EBIT | 1,5% | 1,5% | 1,8% | 1,9% | 2,1% | 2,4% |
| NOPAT | 2.1 | 2.0 | 2.5 | 2.9 | 3.3 | 3.8 |
| D&A | 1,246 | 1,27 | 1,3 | 1,35 | 1,4 | 1,45 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 9.0 | 6.6 | 6.4 | 6.9 | 7.4 | 8.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 9.1 | 6.7 | 6.6 | 7.0 | 7.6 | 8.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.2 | 2.1 | 2.6 | 3.1 | 3.7 | 4.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 22.4 | 22.4 | 22.4 | 22.4 | 22.4 | 22.4 |
| EV / FCF growth | 2,5x | 3,4x | 3,5x | 3,3x | 3,0x | 2,8x |
| EV / FCF maintenance | 2,5x | 3,3x | 3,4x | 3,2x | 2,9x | 2,7x |
| EV / Owner earnings | 10,2x | 10,4x | 8,5x | 7,2x | 6,1x | 5,2x |
| EV / NOPAT | 10,6x | 11,0x | 9,1x | 7,8x | 6,8x | 5,9x |
| EV / EBIT | 8,2x | 8,5x | 7,1x | 6,1x | 5,2x | 4,6x |
| EV / Sales | 0,1x | 0,1x | 0,1x | 0,1x | 0,1x | 0,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 497,637 | 497,637 | 497,637 | 497,637 | 497,637 | 497,637 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $69 | $85 | $101 | $115 | $129 |
| CAGR vs precio | — | (+3%) | (+12%) | (+14%) | (+14%) | (+14%) |
Año-0 = TTM al 30-jun-2026 (US$178.655 millones de ingresos, XBRL). El margen del año-0 se normaliza (no el TTM real, negativo) porque el resultado de los últimos doce meses incluye deterioros no monetarios de plusvalía (US$6.723M, 3T25), Magellan Health (US$513M) e intangibles (US$55M) por US$7.291 millones en total: la utilidad neta ajustada normalizada TTM es de aproximadamente US$2.191 millones (margen 1,23%) en vez de la pérdida reportada de US$5.100 millones. El año 1 arranca de la guía del comunicado 8-K del 28-jul-2026 (Item 2.02): ingresos por «primas y servicios» US$173,0-177,0 mil millones y utilidad ajustada por acción piso de US$4,80 para el año fiscal 2026 (con ~US$0,50/acción de partidas no recurrentes en Medicare y Comercial declaradas por la empresa), lo que implica una contracción leve de ingresos en el año 1 respecto del TTM actual (que ya venía creciendo 13% interanual) porque la guía refleja el impacto esperado de la Ley OBBBA (jul-2025) sobre la membresía de Marketplace y Medicaid en 2026. La senda declara explícitamente un patrón de valle-y-recuperación (R1 bis): cae en el año 1 y luego acelera hacia un aterrizaje de ~5% en el año 5, apoyada en el crecimiento estructural de Medicaid (~7%/año) y Medicare (~8%/año) que proyecta CMS y en la integración obligatoria de duales elegibles (2027-2030). Los ingresos por segmento reportados en la nota de segmentos (Medicaid+Medicare+Comercial+Otros = US$194.777 millones) no concilian dólar a dólar con el ingreso consolidado del XBRL (US$174.581 millones, desvío de 11,6%): el «total de ingresos» por segmento incluye partidas de impuesto a la prima y traspaso a terceros que la propia guía 2026 separa como «total de ingresos» (US$193,5-197,5bn) de «ingresos por primas y servicios» (US$173,0-177,0bn); se usan los pesos por segmento como proporciones para el desglose de crecimiento, no como dólares reconciliables. ΔNWC (US$-2,963bn TTM) usa como proxy la cifra de FY2025 (liberación de caja por crecimiento del pasivo de reclamos médicos, el float del negocio), dado que la ventana TTM jul-25/jun-26 no está desagregada en las secciones disponibles; es volátil año a año. Interés (US$0,678bn) usa el gasto de FY2025 como proxy del TTM. Tasa impositiva normalizada ~22,6% (efectiva de FY2024, el último año sin distorsión por deterioros; la tasa TTM real no es representativa por la pérdida antes de impuestos combinada con gasto impositivo positivo). Modelo tratado a nivel de patrimonio (post-interés): cajaStart y deuda en cero porque el fondeo ya está incorporado en la utilidad vía el gasto de intereses, siguiendo la convención de la banda de salud administrada del arquetipo. Sin recompra material (US$35M TTM, muy por debajo del umbral de materialidad de ~1%/año del valor de mercado) ni dividendo: se marca reinvestsExcess=true, sin sharesPath, dado que la compañía prioriza la reconstrucción de capital regulatorio y el repago/reinversión sobre la devolución de caja al accionista tras el año de deterioros.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa membresía de Medicaid y Marketplace cae más de lo guiado por la OBBBA en 2026-2027 · base P/E 12x, comprimido frente a la banda por la incertidumbre regulatoria y el HBR persistentemente alto | $43 -8,5% | $51 -5,5% | $58 -2,8% |
| BaseArranca de la guía elevada de julio de 2026 (ingresos y utilidad ajustada) · base P/E 15x, en la mitad-baja de la banda de salud administrada por el moat en erosión | $110 10,3% | $129 14,0% · caso base | $148 17,2% |
| BullLa membresía de Marketplace y PDP sigue creciendo con fuerza · base P/E 18x, en la parte alta de la banda si el moat deja de erosionar y el HBR se estabiliza | $212 25,9% | $249 30,0% | $286 33,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $129 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $67, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $129 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $104. Frente al precio actual de mercado ($67), el margen de seguridad es 35,3% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 14,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a un múltiplo de entrada moderado sobre la utilidad ajustada guiada para 2026.
- Recuperación ya incorporada. Buena parte de la recuperación que implica la guía ya está incorporada al precio.
- Guía elevada. La compañía elevó su guía de ingresos y utilidad ajustada 2026 en el comunicado de julio de 2026.
- Retorno esperado. Infravalorado, con un retorno anual estimado de +14% al precio de mercado.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El valor a 5 años depende de sostener un múltiplo de salida dentro de la banda de aseguradoras de salud administrada reguladas.
- Comparables del sector. Cotiza en línea con pares de salud administrada de calidad relativa más baja dentro de la banda del arquetipo, reflejando la erosión reciente del moat.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 18% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (269%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Utilidad de los últimos doce meses distorsionada. El resultado de los últimos doce meses incluye un deterioro de plusvalía no monetario de US$6.723 millones registrado en el tercer trimestre de 2025.
- Utilidad normalizada positiva. Excluyendo los deterioros no recurrentes de 2025, la utilidad ajustada de los últimos doce meses vuelve a terreno positivo.
- Sensibilidad del margen al HBR. La razón de beneficios de salud pasó de 88,3% a 91,9% entre 2024 y 2025, comprimiendo el margen operativo de un negocio de por sí de márgenes finos.
- Apalancamiento operativo en SG&A. La razón de gastos SG&A mejoró de 8,5% a 7,4% de los ingresos entre 2024 y 2025 por disciplina de gasto.
- Float del pasivo por reclamos médicos. El pasivo por reclamos médicos actúa como una fuente de fondeo propio (float) que crece con la membresía.
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido está deprimido por el año de estrés operativo; se compara contra la vara del 10%.
- Generación de caja operativa. El flujo de caja operativo de los últimos doce meses se mantuvo positivo pese a la pérdida contable, apoyado en partidas no monetarias.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los pesos surgen de los 'ingresos totales' que la empresa reporta por segmento en la nota de segmentos (suma US$194.777 millones), que no concilia dólar a dólar con los ingresos consolidados del estado de resultados según el XBRL (US$174.581 millones, un desvío de 11,6%) porque el 'Total ingresos' por segmento incluye partidas de impuesto a la prima y otras pass-through que la propia guía 2026 separa de los «ingresos por primas y servicios». Se usan como proporciones (no como dólares absolutos) para descomponer el crecimiento; el crecimiento de Medicare (+62%) refleja mayormente el rendimiento de prima de PDP y crecimiento de membresía, no es extrapolable como tasa recurrente.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Centene monetiza por prima de capitación per cápita (Medicaid/Medicare) o prima de Marketplace, con el HBR como la variable que determina el margen. A diferencia de un marketplace de comercio (GMV × take rate), acá el driver es membresía × prima per cápita menos el costo médico consumido por esa membresía; el HBR resume esa relación en una sola razón.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $140,1 bn | $145,5 bn (+4%) | $174,6 bn (+20%) | $178,7 bn (+13%) | $176 bn (-1%) | $181,3 bn (+3%) | $189,5 bn (+5%) | $199 bn (+5%) | $208,9 bn (+5%) |
EBIT | $2,9 bn | $3,2 bn (+8%) | -$7,6 bn | -$5,6 bn | — | — | — | — | — |
Utilidad ajustada (owner earnings) | $2,7 bn | $3,3 bn (+22%) | $1 bn (-69%) | $2,2 bn (-34%) | $2,5 bn (+13%) | $2,8 bn (+13%) | $3,1 bn (+13%) | $3,7 bn (+17%) | $4,3 bn (+17%) |
Flujo de caja operativo | $8,1 bn | $0,2 bn (-98%) | $5,1 bn (+3204%) | $9,7 bn (+464%) | $9 bn (-7%) | $8,4 bn (-7%) | $7,8 bn (-7%) | $8,4 bn (+8%) | $9 bn (+8%) |
Capex | $0,8 bn | $0,6 bn (-19%) | $0,8 bn (+19%) | $0,8 bn (+23%) | $0,8 bn (+3%) | $0,9 bn (+4%) | $0,9 bn (+6%) | $1 bn (+6%) | $1 bn (+5%) |
Depreciación y amortización | $1,3 bn | $1,2 bn (-4%) | $1,3 bn (+3%) | $1,2 bn (+0%) | $1,3 bn (+3%) | $1,3 bn (+3%) | $1,4 bn (+3%) | $1,4 bn (+4%) | $1,5 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de Marketplace. Membresía de Marketplace creció 26% interanual en 2025 por expansión geográfica y afiliación abierta fuerte.
- Crecimiento de Medicare PDP. Membresía PDP creció 17% interanual, con posicionamiento de oferta favorable frente al benchmark de CMS.
- Contracción de Medicaid. La membresía de Medicaid cayó 3% interanual por el proceso de redeterminación de elegibilidad estatal en curso.
- Viento de frente regulatorio (OBBBA). La ley de julio de 2025 recorta subsidios de la ACA y exige requisitos de trabajo en Medicaid desde 2027, presionando la membresía de 2026.
- Oportunidad de duales elegibles. Integración obligatoria de Medicaid-Medicare exigida por CMS entre 2027 y 2030, con Centene entre las de mayor concentración D-SNP.
- Expansión de ICHRA. El producto de reembolso de seguro individual por el empleador pasa de 6 a 13 estados en 2026, todavía en etapa temprana.
- Crecimiento estructural del gasto en salud pública. CMS proyecta el gasto de Medicaid creciendo cerca de 7% anual y el de Medicare cerca de 8% anual hasta 2031.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Centene opera un modelo de intermediación de riesgo bajo contratos gubernamentales: cobra una prima de capitación mensual per cápita de las agencias estatales de Medicaid o de CMS (Medicare/Marketplace) y asume el riesgo de siniestralidad de los costos médicos de esa población. El HBR (gasto médico como porcentaje de las primas) es la métrica central del negocio. En Medicaid cubre TANF, expansión, discapacitados, el seguro médico infantil, cuidado de largo plazo y duales Medicaid-Medicare, con 12,5 millones de miembros en 30 estados. En Medicare ofrece Medicare Advantage (marca Wellcare) y es el mayor proveedor autónomo de planes de medicamentos (Part D/PDP), con 8,1 millones de miembros. En Comercial opera el mercado de la ACA bajo la marca Ambetter Health, el mayor del sector con 5,5 millones de miembros. El segmento Otros agrupa farmacia especializada, salud conductual (Magellan Health, en desinversión), dental/visión y atención clínica primaria.
La empresa paga a proveedores por honorarios, capitación o arreglos basados en valor, y prioriza asociarse con proveedores en vez de poseerlos, manteniendo un modelo de capital relativamente eficiente para el tamaño de la cartera que administra.
Escala y posición competitiva
Centene es, según sus propias cifras de membresía, el mayor asegurador de Medicaid del país (12,5 millones de miembros), el mayor asegurador de Marketplace de la ACA (5,5 millones) y el mayor proveedor autónomo de Medicare Part D (8,1 millones, subiendo a 8,7 millones en enero de 2026 por posicionamiento de oferta favorable frente al benchmark de CMS). Cuenta con aproximadamente 61.100 empleados. Los contratos de Medicaid en Florida y Nueva York representan individualmente 10% o más de las primas de Medicaid consolidadas, una concentración geográfica relevante. Aproximadamente 60% de la membresía de Medicare Advantage estaba asociada a contratos con 3,5 estrellas o mejor a diciembre de 2025, el umbral de calidad que CMS usa para decidir terminaciones de contrato.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en 40 años de relaciones regulatorias construidas estado por estado (fundada en Wisconsin en 1984), un modelo de liderazgo local que opera Medicaid, Marketplace y Medicare dentro de cada plan estatal (permitiendo trasladar mejores prácticas entre líneas) y una escala de datos de reclamos usada para gestión de utilización y detección de fraude. Ser el mayor proveedor de Medicaid y de PDP da ventajas de escala en licitaciones estatales. La concentración en duales elegibles (D-SNP) es una barrera regulatoria propia: la integración obligatoria de Medicaid-Medicare que CMS exige entre 2027 y 2030 favorece a quien ya tiene presencia superpuesta en Medicaid y Medicare Advantage en el mismo estado, como Centene.
Dirección del foso y amenazas
El foso está erosionando en el margen: la propia empresa está protestando la pérdida de las relicitaciones de Medicaid en Texas y Georgia, señal de que la escala no garantiza retener contratos. Dos contratos de Medicare Advantage recibieron aviso de terminación por calificación Star baja para el año de plan 2025. La OBBBA (julio 2025) recorta subsidios de la ACA y exige requisitos de trabajo en Medicaid desde 2027, y CMS aplicó una tarifa negativa para Medicare Advantage 2026. El deterioro de plusvalía de US$6.723 millones reconocido en el tercer trimestre de 2025 es la evidencia contable de este deterioro competitivo/regulatorio.
Calidad del negocio / sector
- Escala en Medicaid. Mayor asegurador de Medicaid del país, 12,5 millones de miembros en 30 estados.
- Escala en Marketplace. Mayor asegurador de la ACA, con 5,5 millones de miembros en 29 estados bajo la marca Ambetter Health.
- Liderazgo en Medicare PDP. Mayor proveedor autónomo de Part D, con 8,1 millones de miembros subiendo a 8,7 millones en enero de 2026.
- Concentración geográfica. Los contratos de Medicaid en Florida y Nueva York representan individualmente 10% o más de las primas de Medicaid.
- Dependencia de contratos gubernamentales. Casi todos los ingresos dependen de programas Medicaid/Medicare/ACA sujetos a relicitación periódica.
- Modelo capital-light. Prioriza asociarse con proveedores en vez de poseerlos, reduciendo la intensidad de capital del negocio.
- Recurrencia de la demanda. La cobertura de salud para poblaciones subatendidas es una necesidad estructural, poco sensible al ciclo económico general.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 269% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+8pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $3 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja. Caja e inversiones de corto plazo por US$27.057 millones frente a deuda total de US$16.105 millones al cierre del segundo trimestre de 2026.
- Apalancamiento moderado. La deuda total representa una fracción manejable del capital invertido, sin vencimientos concentrados de corto plazo relevantes (US$75 millones de deuda corriente).
- Patrimonio impactado por el deterioro. El patrimonio se redujo por el deterioro de plusvalía no monetario reconocido en 2025.
- Reservas de capital regulatorio. Buena parte de la caja consolidada corresponde a capital estatutario retenido en las subsidiarias aseguradoras, no libremente distribuible.
- Sin dividendo. La compañía no distribuye dividendo, preservando caja para capital regulatorio y contingencias.
- Liquidez operativa. El flujo de caja operativo de los últimos doce meses se mantuvo positivo pese a la pérdida contable del período.
Quién dirige
- Pausó la mayor parte de la recompra de acciones en 2025-2026 (de US$3.096 millones en 2022 a US$35 millones en los últimos doce meses) para preservar capital tras el año de deterioros
- Reconoció el deterioro de plusvalía de US$6.723 millones en el mismo trimestre en que completó el análisis cuantitativo, sin diferirlo a un trimestre posterior
- Acordó en diciembre de 2025 la desinversión completa de los negocios remanentes de Magellan Health, reconociendo el deterioro asociado por adelantado
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- CEO con trayectoria interna. Sarah London lidera la empresa desde marzo de 2022 tras ocupar roles de tecnología y operaciones dentro de Centene desde 2020.
- Baja propiedad interna. Directores y ejecutivos como grupo poseen menos de 1% de las acciones en circulación.
- Propiedad institucional pasiva dominante. Vanguard y BlackRock concentran cerca de 20% de las acciones, típico de una empresa ampliamente cotizada sin accionista de control.
- Reconocimiento del deterioro. La compañía reconoció con transparencia el deterioro de plusvalía de US$6.723 millones en el mismo trimestre en que se completó el análisis, sin diferirlo.
- Pausa disciplinada de recompras. La recompra de acciones se redujo drásticamente en 2025-2026 para preservar capital tras el año de estrés, priorizando la solidez del balance.
Por qué está barata
- Vendedores forzados: el año 2025 trajo un deterioro de plusvalía no monetario y un HBR que se disparó, hundiendo el GAAP mientras el negocio subyacente sigue generando caja operativa positiva
- Compradores ausentes parcial: la incertidumbre regulatoria de la OBBBA sobre Medicaid/Marketplace mantiene cautos a algunos inversores pese a la guía elevada
- Recuperación sobre-castigado en las tarifas: la compañía está protestando pérdidas de contratos en Texas y Georgia, un ruido que no necesariamente refleja el valor de la cartera remanente
Parte de esta historia de normalización ya está incorporada al precio de mercado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-25% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+30%/año, +272% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El HBR no vuelve a normalizarse: la presión de costo médico en salud conductual, atención domiciliaria y medicamentos de alto costo persiste más allá de 2026, y los ajustes de tarifas estatales llegan tarde o insuficientes
- La OBBBA reduce la membresía de Marketplace y Medicaid más de lo guiado en 2026-2027, y la integración de duales D-SNP no compensa la pérdida de escala
- Nuevas pérdidas de relicitaciones de Medicaid (más allá de Texas y Georgia) o terminaciones adicionales de contratos de Medicare Advantage por calificación Star baja
Escenario favorable — la tesis a favor
- El HBR se normaliza hacia el rango histórico de 2022-2024 conforme las tarifas estatales y de CMS se ajustan al costo médico real
- La integración obligatoria de duales elegibles (2027-2030) capitaliza la alta concentración D-SNP de Centene en nueva membresía integrada
- El crecimiento estructural del gasto público en salud (Medicaid ~7%/año y Medicare ~8%/año proyectado por CMS hasta 2031) sostiene el crecimiento de primas por encima de la inflación general
- La expansión de ICHRA (de 6 a 13 estados en 2026) abre un canal nuevo de crecimiento en seguro patrocinado por el empleador, todavía sin valuar
Riesgos — qué rompe la base
- Descalce entre costo médico y prima. El HBR se disparó en 2025 por mayor morbilidad en Marketplace y mayores costos en Medicaid; los ajustes de tarifas estatales llegan con retraso o son insuficientes.
- Cambios regulatorios de la OBBBA. Exige requisitos de trabajo y redeterminaciones más frecuentes en Medicaid desde 2027 y recorta subsidios de la ACA desde 2026, reduciendo membresía esperada.
- Pérdida de contratos estatales. Centene está protestando las relicitaciones perdidas de Medicaid en Texas y Georgia; no hay garantía de renovación de contratos futuros.
- Riesgo de tarifas de CMS. CMS aplicó una tarifa negativa para Medicare Advantage 2026 y dos contratos recibieron aviso de terminación por calificación Star baja.
- Riesgo de deterioro adicional. Ya se materializó un deterioro de plusvalía de US$6.723 millones en 2025; revisiones futuras del valor razonable podrían generar cargos adicionales.
- Complejidad de reporte por segmento. La cifra de ingresos totales que la empresa reporta por segmento no concilia en forma directa con los ingresos consolidados del estado de resultados, lo que exige normalizar los pesos por segmento como proporciones.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a PEG 1.9 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 18% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +30%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: escala eficiente, costos de cambio, intangibles, efecto red → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.




