Elevance Health (ELV)
Salud — seguros médicos administrados
Una de las mayores aseguradoras de salud de Estados Unidos por membresía médica, licenciataria de la marca Blue Cross Blue Shield en 14 estados, atraviesa la peor compresión de márgenes de su historia reciente (el margen operativo cayó de 5,3% en 2022 a 2,7% en los últimos doce meses) por un costo médico estructuralmente elevado; la guía de la propia compañía marca 2026 como el piso y promete recuperación desde 2027, pero a precio de mercado el caso base apenas preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Elevance Health (ELV) en $468 por acción a cinco años. Con la acción en $422,09 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,9% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2T2026. Análisis fechado al 2026-07-15.
- Precio
- $422,09
- Valor intrínseco (5a, base)
- $468
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,9%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Margen operativo consolidado cayó de 5,29% (FY2022) a 2,71% (últimos doce meses a junio de 2026), cuatro años consecutivos de compresión por costo médico elevado.
- Guía de julio de 2026: utilidad diluida por acción de al menos US$20,10 (GAAP) y US$27,00 (ajustada), con la propia gerencia marcando 2026 como el año base para retomar crecimiento de al menos 12% en 2027.
- Membresía de Medicare Advantage cayó casi 16% interanual al segundo trimestre de 2026, revirtiendo el crecimiento de 7,9% de FY2025 — señal de salida activa de mercados poco rentables.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,9%/año = 2,1% apreciación + 1,9% dividendo. El precio objetivo ($468) es ex-dividendo; los $41 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($422) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $422 cotiza ~2,6% por encima de su valor traído a hoy (~$411); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($468) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$260.
Tesis
El negocio
Elevance es un asegurador de salud de escala relevante con una marca protegida contractualmente (Blue Cross Blue Shield) en 14 estados, pero atraviesa la compresión de márgenes más severa de su historia reciente por un costo médico que viene superando lo cobrado en primas durante cuatro años consecutivos. La membresía de Medicare Advantage, que había crecido con fuerza en 2025, revirtió bruscamente en 2026.
La valuación
Se valúa como suma de las partes: Health Benefits por EV/EBIT en el piso de la banda de seguros médicos administrados (presión de costo médico), CarelonRx en el tramo medio (dependencia de CVS), y Carelon Services cerca del techo (mayor crecimiento y expansión de margen). El resultado es Preserva valor, con un rendimiento total estimado a 5 años de +4% contra el precio de mercado.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El precio de mercado (US$394,20) está cerca del valor calculado a 5 años bajo el caso base, lo que deja poca holgura frente a un escenario en el que el costo médico no se normaliza según lo guiado por la propia compañía.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la guía de utilidad ajustada por acción de al menos US$27,00 para 2026 y el regreso a un crecimiento de al menos 12% en 2027 se cumplen: si el costo médico sigue elevado más allá de lo guiado, o si la salida de mercados de Medicare Advantage continúa erosionando membresía sin que la mezcla de precio compense, la tesis de recuperación se cae y el múltiplo de salida debería comprimirse hacia el piso de la banda.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings TTM jun-2026 no apalancados, es decir pre-interés (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo); el gasto por intereses no se resta acá porque la deuda neta se descuenta en el puente. Capex por debajo de la depreciación, así que se toma como mantenimiento casi en su totalidad. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,9 bn | 0.957 | $5,6 bn |
| 2 | $6,1 bn | 0.916 | $5,6 bn |
| 3 | $6,3 bn | 0.876 | $5,5 bn |
| 4 | $6,5 bn | 0.839 | $5,4 bn |
| 5 | $6,7 bn | 0.802 | $5,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($422) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-2,4%/año) del que proyectamos (3,3%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT — suma de las partes por segmento. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 201,1 | 209,2 | 218,2 | 228 | 238,7 | 250,6 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +4% | +5% | +5% |
| OCF | 7.5 | 6.2 | 6.8 | 7.3 | 7.8 | 8.3 |
| margen OCF | 3,7% | 3,0% | 3,1% | 3,2% | 3,3% | 3,3% |
| Capex total | 1,175 | 1,25 | 1,32 | 1,38 | 1,45 | 1,53 |
| Capex mantenimiento | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.5 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 5.4 | 5.4 | 6.0 | 6.6 | 7.2 | 7.6 |
| margen EBIT | 2,7% | 2,6% | 2,8% | 2,9% | 3,0% | 3,0% |
| NOPAT | 4.6 | 4.6 | 5.1 | 5.6 | 6.0 | 6.5 |
| D&A | 1,513 | 1,55 | 1,6 | 1,65 | 1,7 | 1,75 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 6.3 | 4.9 | 5.4 | 5.9 | 6.3 | 6.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 6.3 | 4.9 | 5.4 | 5.9 | 6.3 | 6.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.0 | 4.4 | 4.8 | 5.4 | 5.8 | 6.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 10.2 | 10.2 | 10.2 | 10.2 | 10.2 | 10.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 113 | 113 | 113 | 113 | 113 | 113 |
| EV / FCF growth | 17,9x | 22,8x | 20,7x | 19,1x | 17,9x | 16,7x |
| EV / FCF maintenance | 17,9x | 22,8x | 20,7x | 19,1x | 17,9x | 16,7x |
| EV / Owner earnings | 22,7x | 25,7x | 23,5x | 21,0x | 19,3x | 17,6x |
| EV / NOPAT | 24,5x | 24,6x | 22,3x | 20,2x | 18,7x | 17,5x |
| EV / EBIT | 20,7x | 20,7x | 18,8x | 17,1x | 15,7x | 14,8x |
| EV / Sales | 0,6x | 0,5x | 0,5x | 0,5x | 0,5x | 0,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,88 | $7,29 | $7,73 | $8,19 | $8,69 | $9,21 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 217,9 | 214,6 | 211,4 | 208,2 | 205,1 | 202 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $321 | $370 | $424 | $450 | $468 |
| Rendim. total vs precio | — | (-17%) | (-1%) | (+4%) | (+5%) | (+5%) |
Elevance se valúa como suma de las partes porque sus tres segmentos tienen naturaleza distinta: Health Benefits asume riesgo de suscripción (primas fijadas por adelantado contra costo médico incierto), CarelonRx es un negocio de volumen de farmacia con márgenes delegados en parte a CVS, y Carelon Services es un negocio de servicios de gestión de cuidado capital-light y en expansión de margen. La suma bruta de ingresos por segmento (US$238,8bn en FY2025) supera en 19,9% el ingreso consolidado del XBRL (US$199,1bn) porque CarelonRx factura a los planes de salud afiliados de la propia compañía: esas ventas intercompañía se eliminan en la consolidación y no representan doble conteo del negocio real, solo un artefacto de cómo se agregan los segmentos. Por eso el múltiplo de salida del caso base no es un número único sino el promedio ponderado de las piezas por segmento: Health Benefits al piso de la banda de seguros médicos administrados (presión de costo médico y de membresía), CarelonRx en el tramo medio (dependencia operativa de CVS hasta 2027), y Carelon Services cerca del techo (el segmento de mayor crecimiento y expansión de margen). El margen operativo consolidado viene erosionándose de forma sostenida y documentada: 5,29% en FY2022, 4,96% en FY2023, 4,44% en FY2024, 3,62% en FY2025 y 2,71% en los últimos doce meses a junio de 2026, producto de una tendencia de costo médico elevada en todo el sector de seguros de salud. La compañía guio en julio de 2026 una utilidad por acción diluida de al menos US$20,10 (GAAP) y US$27,00 (ajustada) para el año fiscal 2026, con un flujo de caja operativo de al menos US$6.000 millones, y la propia gerencia describió 2026 como el año base desde el cual espera retomar un crecimiento de utilidad ajustada por acción de al menos 12% en 2027. El año 1 de la senda ancla en esa guía (las dos anclas: ingresos vía el ritmo reciente de crecimiento trimestral y utilidad vía la guía de EPS), y los años siguientes reflejan una recuperación parcial, no un regreso a los márgenes históricos. El capex de mantenimiento se toma como prácticamente el 100% del capex total (`maintPct`≈1,0): el capex de los últimos doce meses (US$1.175M) queda por debajo de la depreciación y amortización (US$1.513M), así que no hay margen para capex de crecimiento cuando ni siquiera se cubre el reemplazo del activo existente. La tasa impositiva (15,6%) es la efectiva real del período, no una tasa típica supuesta. La recompra de acciones es material (~3,6%/año histórico, moderándose) y se modela con una senda explícita de acciones en baja.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl costo médico no se estabiliza como guía la compañía: ingresos crecen apenas 2-3 · base 13× EV/EBIT ponderado (comprimido en las tres piezas frente al caso base). | $227 -9,1% | $267 -6,4% | $307 -3,9% |
| BaseIngresos crecen de 4% a 5% anual hacia el año 5; el margen operativo · base Blend de 15,1× EV/EBIT (Σ participación × múltiplo por pieza: Health Benefits 14×, CarelonRx 15×, Carelon Services 18×). | $398 0,8% | $468 3,9% · caso base | $538 6,7% |
| FavorableLa recuperación de margen llega antes de lo guiado y se sostiene: ingresos crecen de 6% a 9% anual (impulsados por Carelon) y el margen operativo se expande de 2 · base 18× EV/EBIT ponderado (expansión en las tres piezas, con Carelon Services acercándose al techo de su rango). | $707 12,5% | $832 16,0% | $957 19,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $468 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $422, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $468 a 5 años más $41 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $411. Frente al precio actual de mercado ($422), el margen de seguridad es -2,6% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada actual. El precio de mercado implica un múltiplo dentro de la banda de seguros médicos administrados, sin descuento evidente frente a pares del sector.
- Retorno total estimado a 5 años. +4% contra el precio de mercado bajo el caso base, incluyendo el rendimiento del dividendo.
- Margen de seguridad a hoy. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
- Sensibilidad a la recuperación de margen. El caso base depende de que el margen operativo se recupere parcialmente hacia 2030; si no ocurre, el escenario adverso es el más probable.
- Rendimiento del dividendo. Rendimiento actual de aproximadamente 1,7% al precio de mercado, con una tasa de crecimiento reciente moderada frente al historial de la compañía.
- Recompra de acciones. Reducción sostenida del conteo de acciones diluidas (de 242,8 millones en FY2022 a 217,9 millones en el trimestre más reciente), amplificando el valor por acción del eventual repunte de utilidad.
- Escenario adverso. El caso adverso arranca con la misma presión de costo médico que hoy, sin recuperación, y un múltiplo comprimido hacia el piso de la banda.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (123%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Margen operativo. Cayó de 5,29% (FY2022) a 2,71% (últimos doce meses), la compresión más severa y sostenida de la historia reciente de la compañía.
- Retorno sobre el capital vs la vara del 10%. El retorno sobre el capital invertido se evalúa contra la vara absoluta del 10%.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo guiado para 2026 (al menos US$6.000 millones) es menor al de los últimos doce meses (US$7.464 millones), reflejando la misma presión de margen.
- Capex vs depreciación. El capex de los últimos doce meses (US$1.175 millones) queda por debajo de la depreciación y amortización (US$1.513 millones): no hay capex de crecimiento visible, prácticamente todo es mantenimiento.
- Tasa impositiva efectiva. 15,6% efectivo real de los últimos doce meses, sensiblemente por debajo de la tasa estatutaria — sin señales de artefacto contable puntual.
- Estabilidad de la utilidad. La utilidad diluida por acción viene declinando de forma sostenida (US$25,68 en FY2023 a la guía de al menos US$20,10 GAAP para FY2026).
- Cargos no recurrentes. El pago del acuerdo antimonopolio de BCBSA (US$666 millones, septiembre 2025) y la provisión por la auditoría RADV de CMS (US$935 millones, primeros seis meses de 2026) distorsionan la comparación GAAP año contra año.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los pesos son ingreso neto de eliminaciones aproximado por segmento. El crecimiento consolidado agregado esconde una divergencia marcada: Medicare Advantage y Medicaid contraen membresía (redeterminaciones de elegibilidad y salida de mercados poco rentables), Health Benefits comercial crece modestamente por precio, y el crecimiento real de volumen está concentrado en CarelonRx y Carelon Services, los dos segmentos de menor escala relativa dentro del negocio.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres motores muestran el mismo patrón: el volumen (membresía, consumidores atendidos) se contrae en la mayoría de las líneas mientras el ingreso consolidado sigue creciendo, sostenido por precio y por la mezcla hacia CarelonRx y Carelon Services. Esto es consistente con un negocio de seguro de riesgo (volumen×precio) donde la palanca de precio está compensando —pero no revirtiendo— la pérdida de escala, y es la explicación operativa detrás de la compresión de margen de los últimos cuatro ejercicios.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $171,3 bn | $177 bn (+3%) | $199,1 bn (+12%) | $201,1 bn (+6%) | $209,2 bn (+4%) | $218,2 bn (+4%) | $228 bn (+4%) | $238,7 bn (+5%) | $250,6 bn (+5%) |
Ganancia operativa (EBIT) | $8,5 bn | $7,9 bn (-7%) | $7,2 bn (-8%) | $5,5 bn (-23%) | $5,8 bn (+7%) | $6,2 bn (+7%) | $6,6 bn (+7%) | $7,1 bn (+8%) | $7,6 bn (+8%) |
Utilidad neta | $6 bn | $6 bn (-0%) | $5,7 bn (-5%) | $5 bn (-7%) | $4,4 bn (-12%) | $4,8 bn (+9%) | $5,4 bn (+12%) | $5,8 bn (+9%) | $6,4 bn (+9%) |
FCF (OCF − capex) | $6,8 bn | $4,6 bn (-33%) | $3,2 bn (-30%) | $6,3 bn (+18%) | $4,9 bn (-21%) | $5,4 bn (+10%) | $5,9 bn (+9%) | $6,3 bn (+7%) | $6,7 bn (+7%) |
Margen operativo | 5,0% | 4,4% (-1pp) | 3,6% (-1pp) | 2,7% (-1pp) | 2,8% (+2%) | 2,8% (+2%) | 2,9% (+2%) | 3,0% (+3%) | 3,0% (+3%) |
Acciones diluidas | 237,4 | 232,9 (-2%) | 224,6 (-4%) | 217,9 (-3%) | 214,617 (-2%) | 211,384 (-2%) | 208,2 (-2%) | 205,077 (-2%) | 202 (-2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos consolidado. 6,3% interanual en los últimos doce meses, sostenido más por precio y por Carelon que por expansión de membresía.
- Crecimiento de membresía. La membresía médica total cae (44,9 millones en junio de 2026 contra 45,7 millones a cierre de FY2024), con Medicare Advantage revirtiendo con fuerza en 2026.
- Crecimiento de CarelonRx. 20,7% interanual en FY2025, el segmento de mayor crecimiento orgánico genuino del grupo.
- Crecimiento de Carelon Services. 57,7% interanual en FY2025, impulsado en gran parte por las adquisiciones de Carebridge y Centers Plan, no solo por crecimiento orgánico.
- Guía hacia adelante. La compañía guio en julio de 2026 un regreso a un crecimiento de utilidad ajustada por acción de al menos 12% en 2027, marcando 2026 como año base de recuperación.
- Pista de reinversión. Con solo ~10% de la utilidad destinada a reinversión orgánica, la pista de crecimiento vía capital propio es limitada frente al retorno de capital a los accionistas.
- Expiración de subsidios ACA. Los créditos fiscales de prima potenciados del mercado individual expiraron a fines de 2025, con riesgo de reducir inscripción y elevar primas para beneficiarios existentes.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Elevance opera tres segmentos reportables. Health Benefits (US$167.100 millones de ingresos operativos en FY2025, el 70% aproximado del negocio neto de eliminaciones) agrupa los planes Individual, Employer Group con y sin riesgo, BlueCard, Medicare, Medicaid y el Federal Employee Program: aquí la empresa fija primas por 12 meses en el segmento comercial o licita ante los Centros de Servicios de Medicare y Medicaid (CMS) con seis meses de anticipación, y asume el riesgo de que el costo médico real exceda lo cobrado. CarelonRx (US$43.400 millones, +20,7% interanual) provee servicios de farmacia —entrega a domicilio, farmacia especializada, adjudicación de reclamos, administración de rebates— delegando funciones centrales a CVS Health bajo un acuerdo vigente hasta diciembre de 2027. Carelon Services (US$28.300 millones, +57,7% interanual, impulsado por las adquisiciones de Carebridge y Centers Plan a fines de 2024) combina cuidado virtual para pacientes complejos de Medicaid y Medicare con la plataforma de intercambio de datos clínicos HealthOS. El motor común es el diferencial entre precio (prima o tarifa) y costo médico real: cuando ese diferencial se comprime, como viene ocurriendo desde 2022, la utilidad cae aunque los ingresos sigan creciendo.
Escala y posición competitiva
Con cerca de 45 millones de miembros médicos y aproximadamente 34 millones bajo las marcas Blue Cross y/o Blue Shield, Elevance es la licenciataria BCBS más grande en la mayoría de sus 14 mercados asignados (California, Colorado, Connecticut, Georgia, Indiana, Kentucky, Maine, Missouri, Nevada, New Hampshire, Nueva York, Ohio, Virginia y Wisconsin), dentro de un total de 33 licenciatarios primarios independientes de la Blue Cross Blue Shield Association. El plantel ronda 97.100 personas. En Medicare Advantage, el 59% de los miembros está en planes con calificación de 4 estrellas o más de CMS (frente a 40% el año anterior), lo que mejora el bono de pago 2027, pero la membresía total de ese segmento cayó casi 16% interanual al segundo trimestre de 2026 —una salida deliberada de mercados poco rentables, consistente con el ajuste de todo el sector tras el endurecimiento de las tasas de reembolso de CMS.
El foso: por qué cuesta competir
La licencia de la marca Blue Cross Blue Shield en 14 estados es la fuente de foso más citada por la propia compañía: la asociación exige que al menos el 80% del ingreso neto local combinado se venda bajo el nombre BCBS, una barrera contractual que protege la posición de marca dentro del territorio asignado. El programa BlueCard permite a cualquier miembro BCBS usar la red con descuento de Elevance al viajar o residir fuera de su estado de origen, generando honorarios adicionales y valor para empleadores multiestado. La escala de red de proveedores le da a la compañía una posición de costo unitario competitiva en contratos multianuales con hospitales y médicos. La integración con Carelon (farmacia + servicios de cuidado) amplía el foso más allá del seguro puro, aunque todavía representa una porción menor del negocio consolidado.
Dirección del foso y amenazas
El foso está erosionando, no en su estructura de marca sino en su capacidad de traducirse en rentabilidad: el margen operativo consolidado cayó de 5,29% en 2022 a 2,71% en los últimos doce meses, una compresión sostenida durante cuatro ejercicios consecutivos que refleja un costo médico estructuralmente por encima de lo que las primas fijadas con antelación pueden cubrir. La expiración de los créditos fiscales de prima potenciados del mercado individual (Affordable Care Act) a fines de 2025 y el recorte de membresía por las redeterminaciones de elegibilidad en Medicaid añaden presión de volumen sobre el segmento de mayor escala. La dependencia operativa de CarelonRx en CVS Health hasta 2027 es un riesgo de concentración en un proveedor único para una función central del negocio.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. Primas e ingresos por honorarios administrativos son contractuales y renuevan anualmente, con alta previsibilidad de corto plazo.
- Diferenciación del producto. El seguro de salud es en gran medida un producto homogéneo entre licenciatarios BCBS y aseguradoras nacionales; la diferenciación pasa por red y servicio, no por el producto en sí.
- Poder de fijación de precios. Puede ajustar primas anualmente, pero el ajuste llega con un año de rezago respecto del costo médico real, lo que explica la compresión de margen reciente.
- Apalancamiento operativo. Bajo: el negocio de riesgo tiene un costo variable dominante (el costo médico), así que el crecimiento de ingresos no se traduce linealmente en más utilidad.
- Comportamiento en recesiones. La demanda de seguro de salud es relativamente inelástica, pero los programas de gobierno (Medicaid) son sensibles a decisiones de financiamiento estatal en ciclos de ajuste fiscal.
- Dependencia de terceros críticos. CarelonRx delega funciones centrales de farmacia en CVS Health bajo un acuerdo vigente hasta diciembre de 2027, una concentración de riesgo operativo en un proveedor único.
- Exposición a programas de gobierno. Aproximadamente un tercio de los ingresos consolidados provienen de Medicare, Medicaid y el Federal Employee Program, expuestos a cambios de tasa y auditorías de CMS.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,0x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)3,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 123% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,7 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda total. Aproximadamente US$31.000 millones en deuda bruta contra US$10.200 millones de caja e inversiones de corto plazo.
- Generación de caja operativa. US$7.464 millones en los últimos doce meses, guiada a la baja a al menos US$6.000 millones para 2026.
- Capacidad de repago. La deuda es manejable frente a la generación de caja actual, aunque la compresión de margen reduce la holgura disponible.
- Compensación en acciones. SBC de apenas ~0,1% de los ingresos y ~4% del flujo de caja libre: inmaterial, sin necesidad de ajuste especial en la métrica.
- Reservas y provisiones. El pasivo de reclamos médicos (Days in Claims Payable) se mantuvo relativamente estable en el trimestre reciente, sin señales de subprovisión evidente en los datos disponibles.
- Participación no controladora. Prácticamente nula (menos de 0,3% de la utilidad neta), sin efecto material en la valuación por acción.
Quién dirige
- CEO desde 2017 con trayectoria previa de casi dos décadas en la industria de seguros de salud, incluyendo puestos ejecutivos en UnitedHealthcare y Aetna.
- La compañía elevó dos veces en 2026 la guía de utilidad ajustada por acción (hasta al menos US$27,00) pese al deterioro de costo médico, apoyada en resultados del segundo trimestre por encima de lo esperado.
- La recompra de acciones continuó a un ritmo material (~US$2.700 millones en los últimos doce meses) durante el mismo período de compresión de márgenes.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria de la CEO. Gail Boudreaux lidera desde 2017 con casi dos décadas de experiencia previa en seguros de salud (UnitedHealthcare, Aetna).
- Alineación de propiedad. Sin accionista de control; directores y ejecutivos poseen en conjunto apenas algo más del 1% del capital, según el proxy 2026.
- Disciplina de asignación de capital. 85% de la utilidad se destina a dividendo y recompra combinados, incluso durante el período de compresión de márgenes, dejando poca flexibilidad si el ciclo no se revierte.
- Transparencia sobre el deterioro. La gerencia reconoció explícitamente el deterioro de costo médico y ajustó la guía en consecuencia, en lugar de atribuirlo solo a factores externos.
- Consistencia de la guía. La guía de utilidad se revisó al alza en julio de 2026 tras un segundo trimestre mejor a lo esperado, pero viene de sucesivas revisiones a la baja en trimestres previos.
Por qué no está barata
- Vendedores forzados: la compañía viene de sucesivos trimestres por debajo de las expectativas de costo médico, con la acción cayendo mientras se acumulaban revisiones de guía.
- One-off/reestructuración: el pago de US$666 millones del acuerdo de litigio antimonopolio de BCBSA (septiembre 2025) y el cargo por la auditoría RADV de CMS (US$935 millones en los primeros seis meses de 2026) distorsionan la comparación GAAP año contra año.
- Fondo del ciclo de costo médico: el ciclo de utilización y tendencia médica post-pandemia afectó a todo el sector de seguros administrados en 2024-2025, no solo a Elevance, y la normalización sectorial —si ocurre— beneficiaría a todos los actores por igual.
El margen de duda es genuino: no hay evidencia clara todavía de que el costo médico se esté normalizando (la guía de 2026 recién marca el piso), así que parte del descuento del mercado puede reflejar una realidad que todavía no mejoró, no solo percepción excesivamente pesimista.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-28% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +110% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El costo médico elevado no se estabiliza en 2026 como guía la compañía, y la utilidad ajustada por acción queda por debajo de US$27,00, forzando una tercera revisión de guía a la baja.
- La salida de mercados de Medicare Advantage (-15,9% interanual de membresía a junio de 2026) continúa erosionando la escala del segmento más rentable, sin que la mezcla de precio compense la pérdida de volumen.
- El acuerdo de servicios de farmacia con CVS Health (vigente hasta diciembre de 2027) no se renueva en términos favorables, exponiendo a CarelonRx a fricción operativa o costos más altos.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El costo médico se normaliza según lo guiado, la utilidad ajustada por acción crece al menos 12% en 2027 sobre la base de 2026, y el mercado reconoce que 2026 fue el piso del ciclo.
- Carelon Services sigue expandiendo margen (33,9% de crecimiento en la ganancia operativa de FY2025) y gana peso relativo en la mezcla, elevando el múltiplo de salida consolidado hacia el techo de la banda.
- La recomposición de la cartera de Medicare Advantage hacia planes de mayor calificación (59% ya en 4+ estrellas) mejora los bonos de pago de CMS desde 2027 y reconstruye rentabilidad en ese segmento.
- La recompra de acciones (~US$2.700 millones en los últimos doce meses) continúa reduciendo el conteo de acciones a un ritmo material, amplificando el valor por acción del eventual repunte de utilidad.
Riesgos — qué rompe la base
- Costo médico y suscripción. La rentabilidad depende de anticipar correctamente el costo médico futuro bajo primas fijadas por adelantado; el desvío entre lo proyectado y lo real no se recupera dentro del período de contrato.
- Programas de gobierno y auditorías RADV. Un tercio de los ingresos proviene de Medicare y Medicaid; hay auditorías RADV de CMS pendientes con una provisión de US$935 millones reconocida en los primeros seis meses de 2026.
- Salida de mercados de Medicare Advantage. La membresía de Medicare Advantage cayó 15,9% interanual a junio de 2026, revirtiendo el crecimiento de FY2025.
- Expiración de subsidios ACA. Los créditos fiscales de prima potenciados del mercado individual expiraron a fines de 2025, con riesgo de reducir inscripción y elevar primas para los beneficiarios remanentes.
- Dependencia de CVS Health en CarelonRx. El acuerdo de servicios centrales de farmacia con CVS Health vence en diciembre de 2027, con opción de extensión de tres años; una renegociación desfavorable afectaría la economía de CarelonRx.
- Ciberseguridad y datos. La compañía procesa información sensible de millones de miembros bajo un marco regulatorio complejo (HIPAA); una brecha material podría derivar en litigios y sanciones.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 6.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -2% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -9%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: escala eficiente, costos de cambio, intangibles, ventaja de costos, efecto red → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -2%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.




