Healthpeak Properties, Inc. (DOC)
Bienes raíces — REIT de salud
Healthpeak Properties es una REIT diversificada de bienes raíces de salud — edificios ambulatorios médicos, espacios de laboratorio para ciencias biológicas y vivienda para adultos mayores bajo estructuras RIDEA — castigada en bolsa mientras la ocupación de su segmento de laboratorio cae con fuerza por propiedades en relanzamiento. La guía de FFO ajustado para 2026 marca un valle interanual de aproximadamente 8%, con recuperación gradual a partir de 2027 apoyada en la fortaleza de vivienda para adultos mayores y la estabilización de ambulatorio médico. El escenario base la deja Muy infravalorado, con un retorno total estimado del +16% a cinco años y un rendimiento del dividendo actual cercano al 6%, sostenido por un pago inferior al 100% del AFFO.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Healthpeak Properties, Inc. (DOC) en $31 por acción a cinco años. Con la acción en $18,95 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 16,0% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K comunicado 2T 2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $18,95
- Valor intrínseco (5a, base)
- $31
- Rendimiento total anual (5a)
- 16,0%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +38%
Lo esencial
- Cartera de 689 propiedades de bienes raíces de salud: ambulatorio médico (46% del NOI ajustado), laboratorio (37%) y vivienda para adultos mayores (11%), con el resto en préstamos y activos no reportables
- El segmento de laboratorio atraviesa un valle de ocupación (88,2% contra 97,5% un año antes) que arrastra la guía de FFO ajustado 2026 a la baja; vivienda para adultos mayores crece el ingreso operativo neto comparable a doble dígito bajo estructuras RIDEA
- Dividendo mensual de US$1,224 anualizado, con un pago sobre AFFO cercano al 70% que deja margen de crecimiento una vez que el FFO ajustado se recupera del valle guiado para 2026
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 16,0%/año = 10,3% apreciación + 5,7% dividendo. El precio objetivo ($31) es ex-dividendo; los $6 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $42 · Múltiplos $30) supera el precio de mercado ($19).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $19 cotiza ~37,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$30); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($31) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$20.
Tesis
El negocio
Healthpeak Properties combina tres negocios inmobiliarios de salud con dinámicas distintas: ambulatorio médico y laboratorio, arrendados mayormente triple-net a sistemas hospitalarios y empresas de ciencias biológicas, y vivienda para adultos mayores, operada bajo estructuras RIDEA donde la compañía asume el riesgo operativo directo. El moat es de ancho narrow y tendencia erosionando: la especialización de las instalaciones y la afiliación hospitalaria protegen el precio de la renta —la renta por pie cuadrado de laboratorio siguió subiendo pese a la caída de ocupación—, pero no evitan que el exceso de oferta científica erosione la ocupación agregada del segmento (de 97,5% a 88,2% en un año). Vivienda para adultos mayores es el contrapeso, con un crecimiento del ingreso operativo neto comparable de doble dígito.
La valuación
Se valúa como una sola pieza a nivel de equity, por P/FFO ajustado sobre la métrica agregada terminal (banda reit 15-20×), porque las tres líneas comparten estructura de capital REIT, fondeo y accionistas comunes, y el filing no permite separar deuda ni capital invertido por segmento con la precisión necesaria para un puente de EV independiente. La acción cotiza a 11× de FFO ajustado hoy, comprimiéndose a 10× en cinco años si el escenario base se cumple; el múltiplo de salida se fija cerca del piso de la banda porque el foso está erosionando en laboratorio y el retorno sobre el capital invertido (ROIC ~3,1%) queda muy por debajo de la vara del 10%. El escenario base la deja Muy infravalorado, con un valor a cinco años de $31 por acción.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad., con un retorno total estimado del +16% a cinco años que combina apreciación de precio y un rendimiento de dividendo actual cercano al 6%, sostenido por un pago sobre AFFO cercano al 70%. El margen de seguridad hoy es de +4% contra el precio máximo derivado del hurdle del 15% anual — el retorno esperado depende más de la recuperación del FFO ajustado que de una expansión de múltiplo, que se mantiene cerca del piso de la banda reit incluso en el escenario base.
Qué vigilar
El disconfirmador central de la tesis es si la ocupación de laboratorio no se recupera al ritmo asumido en la guía FY2026 y la senda base: en ese caso, el escenario adverso —con un múltiplo comprimido al piso de la banda y una senda de FFO ajustado más lenta— describe mejor el resultado. Riesgos adicionales a monitorear: recortes de Medicaid o pagos site-neutral de Medicare sobre ambulatorio médico, el riesgo operativo directo que la compañía asume bajo las estructuras RIDEA de vivienda para adultos mayores, y si la escisión de Janus Living cierra en los términos y el plazo esperados.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$21,3 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
AFFO aplicable a comunes (FFO ajustado menos capex de mantenimiento recurrente, comisiones de arrendamiento y otros costos de capital no discrecionales) — el owner earnings de una REIT, ya neto de intereses. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,2 bn | 0.957 | $1,2 bn |
| 2 | $1,2 bn | 0.916 | $1,1 bn |
| 3 | $1,3 bn | 0.876 | $1,1 bn |
| 4 | $1,3 bn | 0.839 | $1,1 bn |
| 5 | $1,3 bn | 0.802 | $1,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($19) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-14,7%/año) del que proyectamos (2,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| FFO ajustado ($bn) | 1,311 | 1,201 | 1,243 | 1,285 | 1,326 | 1,367 |
| crecimiento | — | -8% | +3% | +3% | +3% | +3% |
| Ocupación combinada | 87% | 87% | 88% | 89% | 89% | 89% |
| FFO ajustado / acción | $1,90 | $1,75 | $1,82 | $1,89 | $1,96 | $2,03 |
| AFFO / acción (owner earnings) | $1,74 | $1,60 | $1,67 | $1,73 | $1,80 | $1,86 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 1,22 | 1,22 | 1,23 | 1,25 | 1,28 | 1,31 |
| Payout (div / AFFO) | 70% | 76% | 74% | 72% | 71% | 70% |
| Acciones (M) | 689,885 | 686,5 | 683,1 | 679,8 | 676,5 | 673,3 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/FFO ajustado (≈P/AFFO) (precio / por acción) | 10,0x | 10,8x | 10,4x | 10,0x | 9,7x | 9,3x |
| P/AFFO | 10,9x | 11,8x | 11,4x | 10,9x | 10,6x | 10,2x |
| Curva de valor (por acción × P/FFO ajustado (≈P/AFFO) de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $28 | $29 | $30 | $30 | $31 |
| Rendim. total vs precio | — | (+52%) | (+29%) | (+22%) | (+18%) | (+16%) |
Healthpeak Properties se valúa como REIT diversificada de bienes raíces de salud, por P/FFO ajustado sobre la métrica agregada (≈P/AFFO, banda reit 15-20×). El año-0 (TTM a jun-2026) surge de FY2025 ajustado por la diferencia H1 2026 vs H1 2025 reportada en el comunicado del 4-ago-2026. El año +1 arranca de la guía FY2026 emitida ese mismo comunicado (FFO ajustado por acción US$1,73-1,77, punto medio US$1,75; mismo NOI comparable 0%-1,5%), que implica una caída interanual de ~8% frente al TTM por el deterioro de la ocupación del segmento de laboratorio (88,2% al cierre de FY2025, contra 97,5% un año antes, por propiedades en desarrollo/relanzamiento). Es un valle-y-recuperación declarado, no una desaceleración monótona: a partir del año +2 la senda retoma un crecimiento de ~3,5-6% anual a medida que el laboratorio completa su relanzamiento (vivienda para adultos mayores viene creciendo el NOI comparable +12,6% FY2025 bajo estructuras RIDEA, y ambulatorio médico +3,8%, ambos sostenidos). El AFFO por acción (owner earnings real, después de capex de mantenimiento recurrente) corre sistemáticamente por debajo del FFO ajustado (~92% del FFO ajustado en FY2025) y es la base del dividendo. El múltiplo de salida base se fija cerca del piso de la banda reit (15,2×), reflejando un foso que erosiona (ocupación de laboratorio en caída, retorno sobre el capital bajo la vara del 10%) y no la parte alta de la banda. El dividendo por acción creció apenas en los últimos cuatro ejercicios (US$1,20 a US$1,22) y se proyecta con crecimiento moderado, retomando ritmo recién cuando el FFO ajustado se recupera del valle de 2026. La recompra neta reciente (~US$100 millones TTM) es modesta pero material (~0,5-1%/año) y se modela en la senda de acciones.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl FFO ajustado por acción arranca en el extremo bajo de la guía FY2026 (US$1 · base 13,8× P/FFO ajustado a 5a (14,5× a 3a) — piso de la banda reit, moat erosionando | $23 10,0% | $27 13,0% | $31 15,8% |
| BaseEl año 1 arranca en el punto medio de la guía FY2026 (FFO ajustado por acción US$1 · base 15,2× P/FFO ajustado a 5a (15,8× a 3a) — cerca del piso de la banda reit 15-20×, por el foso erosionando y el retorno sobre el capital bajo la vara del 10% | $26 12,8% | $31 16,0% · caso base | $36 18,8% |
| BullEl año 1 arranca en el extremo alto de la guía FY2026 (US$1 · base 16,8× P/FFO ajustado a 5a (16,2× a 3a) — recuperación del foso, todavía dentro de la banda reit | $30 15,6% | $36 18,9% | $41 21,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $31 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $19, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $31 a 5 años más $6 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $30. Frente al precio actual de mercado ($19), el margen de seguridad es 37,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 16,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. La acción cotiza a un múltiplo de FFO ajustado en la parte baja del rango histórico de REIT de bienes raíces de salud, consistente con el deterioro reciente de ocupación de laboratorio.
- Rendimiento del dividendo. El rendimiento del dividendo actual (~6%) es alto para el sector y está cubierto por un pago sobre AFFO cercano al 70%, con margen para sostenerse incluso en el escenario adverso.
- Compresión del múltiplo hacia el año 5. El múltiplo de salida del escenario base se mantiene cerca del piso de la banda reit, reflejando que el retorno esperado depende más de la recuperación del FFO que de una expansión de múltiplo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 3% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (297%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja operativo creció de forma sostenida FY22-25 (US$900 millones a US$1.232 millones TTM), aunque el AFFO por acción (owner earnings real) corre sistemáticamente por debajo del FFO ajustado por el capex de mantenimiento recurrente.
- Retorno sobre el capital invertido. ROIC de aproximadamente 3,1% queda muy por debajo de la vara del 10%, reflejo de una base de capital pesada por la depreciación acumulada de la cartera inmobiliaria.
- Pista de reinversión. El relanzamiento de laboratorio y la consolidación del sociedad conjunta de vivienda para adultos mayores muestran que la compañía sigue encontrando dónde desplegar capital, aunque con resultados desiguales entre segmentos.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento del ingreso operativo neto comparable (Same-Store Adjusted NOI) FY2025 por segmento, ponderado por su participación en los ingresos totales (excluye ~3% de segmentos no reportables). El motor del crecimiento consolidado es vivienda para adultos mayores (+12,6%, por tarifas y ocupación bajo RIDEA), mientras laboratorio (+1,5% en el año, y −3,2% interanual ya en el segundo trimestre de 2026) es el lastre que explica la caída de la guía FY2026. Ambulatorio médico, el segmento de mayor peso, crece de forma estable (+3,8%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres motores operativos de Healthpeak son renta por pie cuadrado (ambulatorio médico y laboratorio) y renta por unidad (vivienda para adultos mayores), cada uno multiplicado por su propia tasa de ocupación para llegar al ingreso operativo neto por segmento. La extracción disponible solo cubre FY2024 y FY2025 con el detalle de renta por pie/unidad; años anteriores no están desagregados por segmento en las secciones consultadas y se declaran como huecos, en vez de estimarse.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $2,2 bn | $2,7 bn (+24%) | $2,8 bn (+5%) | $2,9 bn (+6%) | $3 bn (+2%) | $3,1 bn (+2%) | $3,2 bn (+2%) | $3,3 bn (+3%) | $3,4 bn (+3%) |
Dividendo/acción | $1,2 bn | $1,2 bn (+0%) | $1,2 bn (+2%) | $1,2 bn (+1%) | $1,2 bn (+0%) | $1,2 bn (+1%) | $1,3 bn (+2%) | $1,3 bn (+2%) | $1,3 bn (+2%) |
Flujo de caja operativo | $1 bn | $1,1 bn (+12%) | $1,3 bn (+17%) | $1,2 bn (-1%) | $1,3 bn (+3%) | $1,3 bn (+3%) | $1,3 bn (+3%) | $1,4 bn (+4%) | $1,4 bn (+4%) |
Capex total | $0,8 bn | $0,7 bn (-5%) | $0,9 bn (+21%) | — | $0,9 bn (-4%) | $0,8 bn (-4%) | $0,8 bn (-4%) | $0,8 bn (-3%) | $0,8 bn (-3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Vivienda para adultos mayores. Crecimiento del ingreso operativo neto comparable de 12,6% en FY2025, el motor más fuerte de la cartera y el que mejor sostiene la senda de recuperación de la base.
- Ambulatorio médico. Crecimiento estable del NOI comparable (3,8% en FY2025), consistente con escalones contractuales y ocupación sostenida sobre 92%.
- Laboratorio. El NOI comparable cayó a 1,5% en FY2025 y ya negativo (-3,2%) interanual en el segundo trimestre de 2026, el lastre principal de la senda consolidada.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Healthpeak monetiza su cartera de tres formas distintas según el tipo de propiedad. En ambulatorio médico y laboratorio, la renta es mayormente triple-net o gross/modified-gross (72% y 89% del segmento respectivamente): el inquilino paga directamente los gastos operativos y de mantenimiento, y la compañía cobra una renta contractual con escalones anuales, capturando el crédito del inquilino (hospitales, sistemas de salud, biotecnológicas). En vivienda para adultos mayores, opera bajo estructuras RIDEA: la propiedad se arrienda a una subsidiaria sujeta a impuestos (TRS) que contrata a un operador tercero independiente para la gestión diaria, y la compañía cobra el resultado operativo del negocio de residentes (ingresos privados o de seguro privado, con menor dependencia de Medicare/Medicaid) menos una comisión de gestión. Bajo RIDEA la compañía asume la mayoría del riesgo operativo y de responsabilidad legal, a cambio de una participación mayor en la economía del negocio que en un arrendamiento pasivo.
El driver volumen × precio se lee distinto por segmento: en ambulatorio médico y laboratorio es ocupación × renta por pie cuadrado; en vivienda para adultos mayores es ocupación de residentes × tarifa por unidad. El ingreso operativo neto ajustado (Adjusted NOI) FY2025 fue de US$795,8 millones en ambulatorio médico, US$567,4 millones en laboratorio y US$176,7 millones en vivienda para adultos mayores.
Escala y posición competitiva
En ambulatorio médico, aproximadamente el 79% de los edificios está en o adyacente a campus hospitalarios y el 96% está afiliado a un sistema hospitalario, medido en pies cuadrados totales; el inquilino más importante es HCA Healthcare (15% de los ingresos del segmento, 7% del total), seguido de CommonSpirit Health. En laboratorio, la cartera está concentrada en tres mercados científicos de referencia: San Francisco (59%), Boston (22%) y San Diego (17%), operando en formato de parque empresarial que permite expansión contigua para inquilinos existentes. La empresa mantiene 411 empleados de tiempo completo y compite contra otras REIT, fondos de pensión, capital privado, fondos soberanos y operadores de salud, algunos con menor costo de capital por no operar bajo el régimen REIT.
La escala en cada nicho (afiliación hospitalaria, polos científicos) es la principal fuente de ventaja competitiva, pero no es absoluta: el mercado de laboratorio en particular atraviesa un exceso de oferta que presiona la ocupación de toda la industria, no solo de Healthpeak.
El foso: por qué cuesta competir
Las instalaciones de ambulatorio médico y laboratorio tienen alta especialización (cargas estructurales reforzadas, sistemas eléctricos y mecánicos avanzados, equipamiento científico) que eleva el costo de reposicionar la propiedad para otro uso y encarece la entrada de un competidor sin experiencia sectorial específica. La proximidad a campus hospitalarios en ambulatorio médico y la concentración en polos científicos establecidos en laboratorio generan una ventaja de red local: el inquilino que ya opera en el polo prefiere expandirse ahí antes que mudarse. Los contratos de largo plazo (10 a 15 años en RIDEA, con renovación mutua) y una base de capital grado de inversión con deuda de tasa fija y vencimientos escalonados sostienen el acceso a financiamiento en un sector intensivo en capital.
Este foso es real pero no impide la competencia de precio: la renta por pie cuadrado en laboratorio subió de US$87 a US$90 entre FY2024 y FY2025 pese a la caída de ocupación, lo que sugiere que el foso protege el precio en las propiedades ocupadas, no la ocupación agregada.
Dirección del foso y amenazas
La ocupación de fin de período en laboratorio cayó de 97,5% (FY2024) a 88,2% (FY2025), y el ingreso operativo neto comparable del segmento creció apenas 1,5% en FY2025 y cayó 3,2% interanual en el segundo trimestre de 2026 — la señal más clara de que el foso está erosionando en ese segmento, por propiedades en desarrollo y relanzamiento que tardan en absorber demanda. Recortes al financiamiento de investigación (NIH), cambios en políticas de visado para investigadores y aranceles son riesgos adicionales sobre la demanda de laboratorio. En ambulatorio médico, la presión regulatoria sobre Medicaid y los pagos site-neutral de Medicare son la amenaza estructural principal. Vivienda para adultos mayores es el segmento con el foso más estable y en expansión (ocupación promedio subiendo de 84,3% a 85,6%, renta por unidad +4,4%), aunque concentra el riesgo operativo directo bajo RIDEA y una exposición geográfica alta a Florida (huracanes).
Calidad del negocio / sector
- Diversificación por tipo de propiedad. Tres segmentos con dinámicas de demanda distintas (hospitalario, ciencias biológicas, demografía de adultos mayores) reducen la dependencia de un solo ciclo sectorial, aunque no evitan que uno de los tres arrastre el consolidado.
- Estructura contractual. 72-89% de la cartera de ambulatorio médico y laboratorio bajo triple-net traslada el riesgo operativo y de mantenimiento al inquilino, protegiendo el margen de la compañía.
- Concentración de inquilinos. El mayor inquilino individual (HCA Healthcare) representa solo 7% de los ingresos totales, una concentración manejable para una REIT de este tamaño.
- Ocupación de laboratorio. Caída de casi 10 puntos porcentuales en un año (97,5% a 88,2%) es la señal de deterioro más marcada de la cartera y el driver directo de la guía de FFO a la baja.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 86,7% · same-store NOI +4,9%
- ✓Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)70% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta a EBITDAre ajustado de 4,7× al segundo trimestre de 2026, un nivel típico para una REIT grado de inversión pero sin margen amplio si el valle de FFO se extiende.
- Calificación crediticia. Baa1 de Moody's y BBB+ implícito, con acceso sostenido a mercados de deuda de largo plazo pese a la debilidad reciente de laboratorio.
- Liquidez. Caja e inversiones de corto plazo de US$1.627 millones al segundo trimestre de 2026, un margen de solvencia razonable frente a vencimientos de deuda de corto plazo.
Quién dirige
- Scott Brinker asumió como CEO en 2024, tras liderar la integración de la fusión con Physicians Realty Trust
- La compañía transicionó el pago de dividendos de trimestral a mensual durante 2025
- En enero de 2026 completó la adquisición del 100% de un sociedad conjunta de vivienda para adultos mayores que antes compartía con un fondo soberano
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Disciplina de capital. Recompra activa a precios por debajo del actual (US$18,50 promedio en FY2025) es una señal de asignación de capital razonable en un momento de valuación deprimida.
- Política de dividendo. El dividendo estuvo prácticamente congelado durante los últimos cuatro ejercicios, una postura conservadora que protege la solvencia pero no premia al accionista con crecimiento del ingreso.
- Transparencia de tenencias. El proxy de tenencias no pudo verificarse en esta corrida por una inconsistencia en la estructura de acciones reportada; queda como hueco declarado, no como dato inventado.
Por qué está barata
- Vendedores forzados: la guía FY2026 muestra una caída interanual del FFO ajustado por acción de aproximadamente 8%, un resultado GAAP y ajustado deprimido por la caída de ocupación de laboratorio que castiga el múltiplo más de lo que castigaría un negocio con NOI estable
- Compradores ausentes: un típico fondo de ciclo donde el pánico por la caída de ocupación de laboratorio pesa más en el precio que la fortaleza compensatoria de vivienda para adultos mayores
- Vendedores forzados: el mercado de REIT de laboratorio en su conjunto atraviesa un exceso de oferta sectorial, y Healthpeak queda arrastrada por el sentimiento negativo hacia todo el subsector aunque solo el 30% de su NOI provenga de laboratorio
El mercado está descontando que la debilidad de laboratorio se extienda indefinidamente, mientras la guía de la propia compañía ya la trata como un valle transitorio con recuperación esperada desde 2027.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +13%/año (+85% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+19%/año, +137% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La ocupación de laboratorio no se recupera dentro del horizonte de cinco años porque el exceso de oferta científica en San Francisco, Boston y San Diego resulta estructural y no cíclico
- Recortes adicionales a Medicaid o a los pagos site-neutral de Medicare presionan a los inquilinos de ambulatorio médico más allá de lo asumido en la guía, forzando renegociaciones de renta a la baja
- Un inquilino u operador grande entra en dificultades financieras, activando el riesgo de arrendamiento maestro sobre múltiples propiedades y limitando la recuperación de renta vía procesos de quiebra
- La escisión de Janus Living no cierra en los términos esperados, dejando sin resolver la estructura de comisiones futura sobre vivienda para adultos mayores y consumiendo tiempo de gestión
Escenario favorable — la tesis a favor
- La ocupación de laboratorio se recupera más rápido que lo guiado a medida que las propiedades en relanzamiento completan su lease-up, revirtiendo el valle de FFO ajustado antes de 2027
- Vivienda para adultos mayores sostiene un crecimiento de NOI comparable de doble dígito por varios años más, compensando con creces la debilidad de laboratorio
- La escisión de Janus Living cierra en buenos términos y el mercado le asigna a vivienda para adultos mayores un múltiplo específico más alto que el blend actual de la compañía
- La recompra de acciones se acelera aprovechando el precio actual, deprimido respecto al valor intrínseco, mejorando el FFO ajustado por acción por encima del crecimiento operativo
Riesgos — qué rompe la base
- Ocupación de laboratorio. El riesgo con mayor impacto directo en la senda de valuación: si no se recupera dentro del horizonte de cinco años, el escenario adverso describe mejor el resultado que el base.
- Regulación de Medicaid y Medicare. Recortes de reembolso o pagos site-neutral podrían presionar a los inquilinos de ambulatorio médico más allá de lo asumido en la guía.
- Riesgo operativo en RIDEA. La compañía asume el riesgo operativo y de responsabilidad legal de vivienda para adultos mayores pese a no gestionar la operación diaria.
- Concentración geográfica climática. ~69% del portafolio de laboratorio en California (terremotos, incendios) y ~69% de vivienda para adultos mayores en Florida (huracanes).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 2% a múltiplo/crecimiento 5.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -15% vs nuestro 2%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +7%/año, techo al favorable +13%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: escala eficiente, intangibles, ventaja de costos, costos de cambio, efecto red → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -15%, dentro de lo que proyectamos (2%) — la historia cierra con los números.






