Essex Property Trust, Inc. (ESS)
Bienes raíces / REIT residencial multifamiliar (Costa Oeste)
REIT residencial de calidad en mercados costeros de oferta restringida (259 comunidades, 63.077 unidades), grado de inversión y ocupación estable ~96,2-96,3%. Pero a ~$288 (18× el Core FFO) el crecimiento guiado para 2026 es apenas +1,25%: base 5a ~$337 (+3%/año precio, +7% con dividendo): En valor — el precio ya refleja gran parte de la calidad del negocio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Essex Property Trust, Inc. (ESS) en $337 por acción a cinco años. Con la acción en $288,04 precio del análisis, al 2026-07-30, el rendimiento total esperado es de 7,1% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q2 2026 (guía revisada FY2026). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $288,04
- Valor intrínseco (5a, base)
- $337
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,1%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +11%
Lo esencial
- REIT residencial multifamiliar concentrado en mercados costeros de oferta restringida (Sur de California ~41%, Norte de California y Seattle ~59%): 259 comunidades, 63.077 unidades, grado de inversión (Baa1/BBB+), ocupación estable ~96,2-96,3%.
- Se valúa por Core FFO / P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación del inmueble no es un costo económico). Core FFO por acción TTM ~$16,09; la guía revisada FY2026 ($16,03-$16,25, punto medio $16,14) implica apenas +1,25% de crecimiento, una desaceleración fuerte frente al ritmo histórico (+6-8%).
- A ~$288 cotiza a 18× el Core FFO — dentro de la banda media de un REIT (15-20×). El escenario base asume una recuperación gradual del crecimiento hacia ~5%/año al año 5, sin gran compresión ni expansión de múltiplo.
- Litigio antimonopolio RealPage sin resolver (US$55,8M ya pagados en acuerdos parciales en Q2 2026) y concentración 100% en la Costa Oeste (riesgo sísmico, regulación de control de rentas) son los riesgos idiosincráticos a vigilar.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,1%/año = 3,3% apreciación + 3,8% dividendo. El precio objetivo ($338) es ex-dividendo; los $59 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $423 · Múltiplos $323) supera el precio de mercado ($288).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $288 cotiza ~10,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$323); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($338) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$207.
Tesis
El negocio
REIT residencial de calidad, con ubicaciones en mercados costeros de oferta restringida, ocupación estable (~96,2-96,3%) y grado de inversión. No hay una línea de negocio de naturaleza distinta que amerite descomponer la valuación: es un único negocio de apartamentos distribuido geográficamente.
La valuación
Se valúa por P/Core-FFO (no por P/E). El Core FFO por acción TTM es ~US$16,09; a ~$288 cotiza a 18×, dentro de la banda media de un REIT (15-20×). El escenario base proyecta el Core FFO por acción recuperándose de la guía deprimida (+1,25% en 2026) hacia ~5%/año al año 5, con el múltiplo sosteniéndose cerca del nivel actual → ~$338/acción.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno base (+7% total: +3%/año de precio y +4% de dividendo) refleja que la acción ya cotiza cerca de su valor razonable. El dividendo (3,6%), creciendo con el Core FFO, es un componente relevante del retorno.
Qué vigilar
Si el Core FFO por acción se recupera hacia el ~5%/año que asume la base, o si la desaceleración guiada (+1,25% en 2026) se vuelve estructural por nueva oferta que tarda más en absorberse. El desenlace del litigio RealPage y cualquier evento sísmico mayor en la Costa Oeste son los riesgos binarios a monitorear.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$21,7 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (Core FFO, $bn) — ESS no divulga AFFO/owner earnings por separado del capex de mantenimiento; el Core FFO (ya neto de intereses, la métrica que la compañía reporta) es la aproximación disponible. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,1 bn | 0.957 | $1 bn |
| 2 | $1,1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,2 bn | 0.876 | $1 bn |
| 4 | $1,2 bn | 0.839 | $1 bn |
| 5 | $1,2 bn | 0.802 | $1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($288) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,6%/año) del que proyectamos (3,7%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Core FFO ($bn) | 1,034 | 1,053 | 1,082 | 1,123 | 1,171 | 1,227 |
| crecimiento | — | +2% | +3% | +4% | +4% | +5% |
| Ocupación financiera Same-Property | 96% | 96% | 96% | 97% | 97% | 97% |
| Core FFO / acción | $16,09 | $16,41 | $16,90 | $17,58 | $18,37 | $19,29 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 10,36 | 10,78 | 11,21 | 11,71 | 12,27 | 12,88 |
| Payout (div / métrica) | 64% | 66% | 66% | 67% | 67% | 67% |
| Acciones (M) | 64,279 | 64,15 | 64,02 | 63,89 | 63,76 | 63,63 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/Core-FFO (precio / por acción) | 17,9x | 17,6x | 17,0x | 16,4x | 15,7x | 14,9x |
| Curva de valor (por acción × P/Core-FFO de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $304 | $313 | $325 | $331 | $338 |
| Rendim. total vs precio | — | (+9%) | (+8%) | (+8%) | (+7%) | (+7%) |
Un REIT residencial se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación del inmueble no es un costo económico). ESS no divulga AFFO por separado del Core FFO (a diferencia de PLD/O), así que el Core FFO es la aproximación de caja disponible. Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (Core FFO/acción ~$16,09 = FY2025 $15,94 − H1 2025 $8,00 + H1 2026 $8,15, a partir de la reconciliación no-GAAP del 8-K de resultados de Q2 2026, ttmEnd 30-jun-2026). El año 1 arranca en la guía revisada de la compañía (§5 R1 previa), no en la trayectoria histórica: el 29-jul-2026 ESS revisó su guía FY2026 de Core FFO a $16,03-$16,25 por acción diluida (punto medio $16,14), apenas +1,25% sobre el FY2025 real — muy por debajo del ritmo histórico (Same-Property revenue +3,9%/+6,3%/+6,4% en FY23-25) por precio/mezcla más débil en algunos submercados. Es una forma de valle y recuperación declarada (no un salto abrupto arbitrario): los mercados donde ESS concentra su cartera (Sur/Norte de California, Seattle) tienen barreras estructurales a la nueva oferta, así que la senda base recupera gradualmente hacia ~5%/año al año 5 a medida que esa oferta se absorbe (se invoca la excepción de rebote desde piso ≤5% de §5 R3). Las acciones bajan levemente (~0,2%/año) por la recompra recién reanudada en 2026 (US$61,9M YTD, plan nuevo de US$500M, tras dos años sin recomprar). El múltiplo se mantiene cerca del nivel actual porque ESS ya cotiza dentro de la banda media de un REIT (15-20×), sin el premium de un líder de escala global como Prologis. Dividendo $10,36 corriente, ~64% del Core FFO (payout mucho más holgado que el ~97% de PLD sobre AFFO).
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearCore FFO/acción crece apenas +0 · base ~15×/16× (5 años / 3 años) P/Core-FFO | $228 -0,1% | $268 2,8% | $308 5,4% |
| BaseCore FFO/acción arranca en la guía revisada (~+2% año 1 · base ~17,5×/18,5× (5 años / 3 años) P/Core-FFO | $287 4,1% | $338 7,1% · caso base | $389 9,8% |
| BullLa absorción de oferta es más rápida de lo esperado: Core FFO/acción re-acelera a +3% en el año 1 y hasta +6 · base ~19,5×/20× (5 años / 3 años) P/Core-FFO | $345 7,5% | $406 10,7% | $467 13,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $338 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $288, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $338 a 5 años más $59 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $323. Frente al precio actual de mercado ($288), el margen de seguridad es 10,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda del arquetipo. Cotiza a ~18×, dentro de la banda media de un REIT (15-20×) — sin el descuento ni el premium marcados de otros REITs de la biblioteca.
- Crecimiento vs múltiplo. El Core FFO guiado crece apenas +1,25% en 2026; sostener el múltiplo actual exige que se recupere hacia ~5%/año en los años siguientes.
- Margen de seguridad. El precio ya refleja gran parte de la calidad del negocio — +7% total (+3%/año precio + +4% dividendo).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 5% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (175%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Calidad del balance (grado de inversión). Baa1/Stable (Moody's), BBB+/Stable (S&P); deuda neta/EBITDAre normalizada 5,4×, dentro de rangos razonables para un REIT.
- Calidad de la caja (Core FFO vs FFO total). ESS no divulga AFFO por separado; el Core FFO ya excluye cargos legales no recurrentes (US$55,8M en Q2 2026) — la caja recurrente creció apenas +1,2-1,9% en el semestre.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Renta y otros ingresos de propiedad de FY2025 desagregados por segmento geográfico operativo (10-K, nota 4 de Revenues): Sur de California 40,6% del total @ +6,7% interanual, Norte de California 40,5% @ +14,6%, Seattle Metro 16,7% @ +6,2%, y una porción residual de activos en disposición (retail/comercial) que cae -55,1% por las ventas de 2025. El crecimiento consolidado (Same-Property +2,8% guía FY2026) es un promedio ponderado, no un monolito: Norte de California fue el motor más fuerte en 2025.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de ESS es la renta por unidad × ocupación en un portafolio de apartamentos de la Costa Oeste, concentrado en Sur de California (~41% de los ingresos) y Norte de California + Seattle (~59% combinado). El crecimiento del Same-Property revenue (+2,8% guía FY2026) combina ocupación estable (~96,2-96,3%) con incrementos de renta más moderados (+2,3% interanual en la renta mensual promedio de FY2025). No hay segmentos de negocio de distinta naturaleza: es un único negocio inmobiliario residencial distribuido geográficamente.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $1,7 bn | $1,8 bn (+6%) | $1,9 bn (+6%) | $1,9 bn (+5%) | $2 bn (+4%) | $2,1 bn (+4%) | $2,1 bn (+4%) | $2,3 bn (+5%) | $2,4 bn (+5%) |
Core FFO | $0,9 bn | $1 bn (+6%) | $1 bn (+6%) | $1 bn (+3%) | $1,1 bn (+2%) | $1,1 bn (+3%) | $1,1 bn (+4%) | $1,2 bn (+4%) | $1,2 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: renta por unidad + ocupación, sin componente monetario/FX (100% operación en Estados Unidos).
- Motor del crecimiento. Same-Property NOI (renta × ocupación) + reciclaje de capital hacia comunidades de mayor retorno. La guía 2026 muestra el motor orgánico débil (+2,8%).
- Sostenibilidad. La recuperación hacia un dígito bajo depende de que la nueva oferta de apartamentos en los submercados afectados se absorba en los próximos 1-2 años.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Essex Property Trust es un REIT autoadministrado que posee, opera, adquiere, desarrolla y reurbaniza comunidades de apartamentos multifamiliares, casi exclusivamente en la Costa Oeste de Estados Unidos. Opera a través de su sociedad operativa (Essex Portfolio, L.P.), de la que es socio general con ~96,6% de participación. El motor es renta por unidad × ocupación, bajo contratos de arrendamiento cortos (típicamente anuales) que permiten reajustar precios con frecuencia pero también exponen a la volatilidad de la renta de mercado.
Como REIT, distribuye la mayor parte de su renta imponible como dividendos y evita el impuesto corporativo, sujeto al cumplimiento de los requisitos de ingresos, activos y distribución del Code. También gana ingresos complementarios de coinversiones y préstamos de capital preferente en comunidades de terceros (fees de gestión, desarrollo y activos, más una participación de resultados sobre la ganancia de la coinversión).
Escala y posición competitiva
Al cierre de 2025, ESS poseía o tenía participación en 259 comunidades de apartamentos (63.077 unidades), concentradas en Sur de California, Norte de California y el área metropolitana de Seattle. Durante 2025 adquirió 1.523 unidades por US$829,5 millones y vendió 1.230 unidades por US$563,8 millones, un patrón de reciclaje de capital hacia comunidades de mayor retorno. Cuenta con calificación de grado de inversión (Moody's Baa1/Stable, S&P BBB+/Stable) y 1.689 empleados (1.267 en las comunidades, 422 en oficinas corporativas).
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en la escasez estructural de suelo desarrollable en mercados metropolitanos de más de 1 millón de habitantes, con barreras políticas al crecimiento (límites urbanos, procesos de permisos largos y costosos) y limitaciones naturales — exactamente donde ESS concentra su cartera. Eso sostiene el pricing power: la renta mensual promedio subió de US$2.638 (2024) a US$2.699 (2025), +2,3%. La escala (259 comunidades bajo un modelo de centros operativos con personal especializado sirviendo múltiples propiedades) da eficiencia operativa, y una aseguradora cautiva propia (Pacific Western Insurance) reduce el costo de autoasegurar el riesgo sísmico frente a comprar toda la cobertura en el mercado.
Dirección del foso y amenazas
El foso de ubicación luce estable: la ocupación financiera Same-Property se mantuvo en 96,2% tanto en 2024 como en 2025, y la renta sigue subiendo. Pero el crecimiento del Same-Property revenue desaceleró fuerte, a +2,8% guiado para 2026 (desde +6,4% en FY2025), por precio/mezcla más débil en algunos submercados — una señal real, no ruido, de que la absorción de la oferta nueva de apartamentos toma tiempo. A eso se suman el litigio antimonopolio RealPage sin resolver, la exposición sísmica sin cobertura completa, y la regulación de control de rentas y protección al inquilino en California y Washington.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La vivienda de alquiler en mercados de alto costo de propiedad es estructural; los contratos cortos dan flexibilidad de precio. Alta recurrencia.
- Poder de precio. Renta mensual promedio +2,3% interanual (2025); pero el Same-Property revenue guiado 2026 desacelera fuerte a +2,8% desde +6,4% en FY2025.
- Ciclicidad / sensibilidad. Sensible a la absorción de nueva oferta de apartamentos y a las tasas de interés (costo de deuda, cap rates); concentración 100% en tres mercados costeros.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (LTV)LTV 49% · Baa1 (Moody's) / BBB+ (S&P) · 5,4x deuda/EBITDA
- ✓Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 96,3% · same-store NOI +2,8%
- ✓Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)75% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento respaldado por inmuebles. Deuda neta/EBITDAre normalizada 5,4×; deuda total ~US$6,39bn contra un patrimonio de ~US$5,32bn — apalancamiento moderado para un REIT.
- Calidad crediticia. Grado de inversión en las dos principales calificadoras (Baa1/BBB+), con holgura amplia de cláusulas financieras de la deuda declarada.
- Holgura del dividendo. El dividendo (~US$10,36/acción) representa ~64% del Core FFO TTM — payout moderado, con holgura frente al ~97% de otros REITs de la biblioteca.
Quién dirige
- Reciclaje de capital activo: compró 1.523 unidades por US$829,5M y vendió 1.230 unidades por US$563,8M en 2025.
- Consolidó dos comunidades de coinversión (Artizan en Oakland y TENTEN Downtown en Los Ángeles) tras incumplimientos de patrocinadores terceros en 2025.
- Recompra reanudada en 2026 (US$61,9M YTD) bajo un nuevo plan autorizado de US$500M, tras dos años sin recomprar (2024-2025).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin accionista de control ni fundador con participación mayoritaria; ownership institucional diversificado (Vanguard, Cohen & Steers, BlackRock). Directores y ejecutivos poseen en conjunto ~3,5%.
- Asignación de capital. Reciclaje de capital activo (compró US$829,5M, vendió US$563,8M en 2025) + dividendo creciente (~5%/año) + recompra recién reanudada (US$61,9M YTD 2026, plan nuevo de US$500M).
- Integridad / franqueza. El comunicado de resultados detalla con transparencia el origen de la desaceleración (precio/mezcla) y de los cargos legales (RealPage), sin maquillarlos.
Por qué cotiza a este precio
- No se identifica una fuente clara de descuento: la acción cotiza a un múltiplo (~18×) dentro de la banda media de un REIT residencial — no hay evidencia de venta forzada ni de falta de cobertura.
- El crecimiento guiado del Core FFO para 2026 (+1,25% en el punto medio) es notablemente bajo frente a la historia reciente, lo que podría explicar cierta cautela del mercado, pero no configura un descuento profundo: el precio ya refleja esa desaceleración.
Es un caso de 'cuidado, quizás no está barata, solo aparenta' (Paso 9): sin compradores ausentes ni vendedores forzados identificables, el margen de seguridad depende enteramente de que el negocio recupere el ritmo de crecimiento hacia el año 5, no de una discrepancia entre percepción y realidad hoy.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +3%/año (+15% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +66% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La desaceleración guiada del Core FFO (+1,25% en el punto medio 2026) se vuelve estructural en vez de transitoria si la nueva oferta de apartamentos en algunos submercados de la Costa Oeste sigue presionando la renta y la ocupación.
- Litigio antimonopolio RealPage sin resolver contra Essex: un fallo adverso o un acuerdo mayor a los ya pagados (US$55,8M en Q2 2026) reduce la caja disponible para el dividendo.
- Riesgo sísmico y de catástrofes naturales sin cobertura completa de seguro, concentrado 100% en la Costa Oeste — un evento mayor no se diversifica con otras geografías.
- La regulación de control de rentas y protección al inquilino en California y Washington limita la capacidad de subir renta a nivel de mercado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los submercados costeros de oferta restringida (barreras de suelo y permisos) hacen que la desaceleración de 2026 sea transitoria: la renta vuelve a acelerar hacia el ~5% histórico a medida que se absorbe la nueva oferta.
- El programa de reciclaje de capital (vender activos maduros, comprar en mercados de mayor retorno) sostiene el crecimiento del Core FFO por encima de lo que sugiere el Same-Property solo.
- El grado de inversión (Baa1/BBB+) con apalancamiento moderado (deuda neta/EBITDAre 5,4×) da acceso a capital razonable para seguir invirtiendo a través del ciclo.
- La aseguradora cautiva propia (Pacific Western Insurance) reduce el costo de reaseguro sísmico frente a competidores sin esa estructura.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración geográfica 100% Costa Oeste. Sin diversificación que amortigüe un shock regional (económico, regulatorio o sísmico).
- Litigio antimonopolio RealPage. Demandas colectivas por presunta colusión de renta vía software de gestión de ingresos; resultado y monto no estimables.
- Riesgo sísmico sin cobertura completa. Toda la cartera está en zona de actividad sísmica; el seguro contra terremotos es limitado.
- Regulación de control de rentas. California y Washington pueden limitar la capacidad de subir renta a nivel de mercado o desalojar inquilinos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 5% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 4.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -5% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +7%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -5%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.






