Public Storage (PSA)
Bienes raíces / REIT de autoalmacenamiento
El mayor propietario de instalaciones de autoalmacenamiento de EE. UU. (3.171 instalaciones, ~9% de la superficie del país), con un balance conservador (calificación 'A' de S&P) pero un same-store NOI plano (-0,5% en 2025) en medio de una renovación completa del liderazgo (la iniciativa de transformación corporativa). A $289 (~17× Core FFO) el retorno es modesto: base 5a ~$314 (+2%/año precio, +6% con dividendo): En valor — negocio de calidad líder de mercado, pero sin un motor de crecimiento visible hoy y sin margen de seguridad claro a este precio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Public Storage (PSA) en $314 por acción a cinco años. Con la acción en $288,88 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,0% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $288,88
- Valor intrínseco (5a, base)
- $314
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,0%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +7%
Lo esencial
- Mayor propietario de instalaciones de autoalmacenamiento de EE. UU.: 3.171 instalaciones consolidadas (229 millones de pies cuadrados netos rentables) en 40 estados, ~9% de un mercado fragmentado (78% en manos de operadores regionales/locales). Balance conservador: calificación 'A' de S&P, deuda a una tasa promedio ponderada de ~3,2%.
- Se valúa por Core FFO / P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación del inmueble no es un costo económico). Core FFO $16,97/acción en 2025 (+1,8%), pero el same-store NOI está plano/levemente negativo (-0,5%) y el impuesto a la propiedad sube más rápido que el ingreso — el motor de crecimiento orgánico está débil hoy.
- A $289 cotiza ~17× Core FFO — sin un descuento evidente. El liderazgo se renovó por completo en 2026 (CEO, Chairman y CFO nuevos bajo la iniciativa de transformación corporativa), lo que agrega incertidumbre de ejecución de corto plazo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 6,1%/año = 1,7% apreciación + 4,4% dividendo. El precio objetivo ($314) es ex-dividendo; los $66 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $473 · Múltiplos $309) supera el precio de mercado ($289).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $289 cotiza ~6,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$309); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($314) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$200.
Tesis
El negocio
Public Storage es el mayor propietario de instalaciones de autoalmacenamiento en EE. UU. (3.171 instalaciones, ~9% del mercado), con un balance conservador (calificación 'A' de S&P/'A2' de Moody's, Deuda/Activos totales ~19% del límite de 65% y EBITDA ajustado sobre gasto de intereses ~12×) y un modelo de negocio simple y de alta rentabilidad (contratos mes a mes, sin renta lineal material, bajo capex de mantenimiento). El motor de crecimiento orgánico está hoy en pausa: same-store NOI plano/levemente negativo mientras el sector digiere la sobreoferta reciente y el impuesto a la propiedad sube.
La valuación
Un REIT se valúa por Core FFO / P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación del inmueble no es un costo económico). PSA reportó Core FFO $16,97/acción en 2025 (+1,8%). A diferencia de PLD (con leases largos y renta lineal material), los contratos mes a mes de autoalmacenamiento no generan una brecha grande entre Core FFO y AFFO: el AFFO estimado (Core FFO menos el capex de mantenimiento guiado, ~$175M/año) ronda ~94% del Core FFO — una vista de caja razonablemente limpia. El escenario base proyecta el Core FFO/acción con un valle y una recuperación —de +0,7% el año 1, anclado en la guía 2026 de la propia empresa ($16,75-17,05 por acción, cuyo punto medio queda por debajo del año móvil), hacia +4,0% al año 5— (a medida que las adquisiciones y desarrollos recientes terminan de estabilizar) hacia ~$19,60 en el año 5, con el múltiplo comprimiendo levemente de ~17× hoy a ~16×. Eso da ~$314/acción → un CAGR de precio de +2%, +6% con el dividendo (4,2%).
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A $289 (~17× Core FFO), PSA no muestra un descuento evidente. El retorno base (+6% total: +2%/año precio y +4% de dividendo) queda por debajo de la rentabilidad media de las acciones (~10%). El dividendo ($12,00/acción, estable desde 2023, payout ~75% del AFFO estimado) es el componente más sólido del retorno; el upside depende de que el same-store NOI vuelva a crecer y de que la nueva conducción ejecute bien la transición.
Qué vigilar
Tres cosas. El same-store NOI: si se mantiene plano/negativo más tiempo del esperado (la sobreoferta tarda en digerirse), el Core FFO/acción no logra recuperar hacia el ~4% del escenario base — la propia guía 2026 de ingresos de tiendas comparables arranca en -2,2%, negativa. El impuesto a la propiedad: la guía de 2026 lo espera 'al alza' — un costo estructural que compite directamente con el crecimiento del ingreso. Y la transición de liderazgo: Tom Boyle (CEO interno desde abril de 2026), Shankh Mitra (Chairman externo, CEO de Welltower) y Joe Fisher (CFO externo, ex-UDR) tienen que ejecutar la iniciativa de transformación corporativa sin tropiezos. Una primera señal favorable: el 8-K de resultados del primer trimestre de 2026 (27-abril-2026) reafirmó la guía de Core FFO ($16,35-$17,00/acción) bajo la nueva conducción, y en el mismo comunicado anunció la adquisición pendiente de National Storage Affiliates — la primera decisión estratégica grande a vigilar.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$55,5 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento; PSA, como REIT, prácticamente no paga impuesto corporativo — tasa efectiva ~0%). Un DCF de 5 años sobre este flujo no captura el valor del pipeline de adquisiciones/desarrollo estabilizando ni la apreciación del inmueble → es el piso conservador; el ancla es el P/Core-FFO. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,3 bn | 0.957 | $3,2 bn |
| 2 | $3,4 bn | 0.916 | $3,2 bn |
| 3 | $3,6 bn | 0.876 | $3,1 bn |
| 4 | $3,7 bn | 0.839 | $3,1 bn |
| 5 | $3,8 bn | 0.802 | $3,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($289) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-7,1%/año) del que proyectamos (3,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Core FFO ($bn) | 3,005 | 3,027 | 3,106 | 3,213 | 3,336 | 3,469 |
| crecimiento | — | +1% | +3% | +3% | +4% | +4% |
| Ocupación | 93% | 93% | 93% | 93% | 93% | 94% |
| Core FFO / acción | $16,98 | $17,10 | $17,55 | $18,15 | $18,85 | $19,60 |
| AFFO / acción (owner earnings) | $16,01 | $16,11 | $16,54 | $17,10 | $17,76 | $18,46 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 12 | 12 | 12,24 | 12,61 | 13,05 | 13,6 |
| Payout (div / AFFO) | 75% | 74% | 74% | 74% | 73% | 74% |
| Acciones (M) | 177 | 177 | 177 | 177 | 177 | 177 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/Core-FFO (precio / por acción) | 17,0x | 16,9x | 16,5x | 15,9x | 15,3x | 14,7x |
| P/AFFO | 18,0x | 17,9x | 17,5x | 16,9x | 16,3x | 15,6x |
| Curva de valor (por acción × P/Core-FFO de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $291 | $298 | $309 | $311 | $314 |
| Rendim. total vs precio | — | (+5%) | (+6%) | (+6%) | (+6%) | (+6%) |
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no P/E: la depreciación del inmueble no es económica). A diferencia de PLD, los contratos de autoalmacenamiento son mes a mes (sin renta lineal material que restar) → el AFFO (owner earnings, resta solo el capex de mantenimiento guiado ~$175M/año) ronda ~94% del Core FFO, una vista de caja razonablemente limpia. El same-store NOI viene plano/levemente negativo (-0,5% en 2025, ocupación e impuesto a la propiedad presionando); la senda arranca débil (+0,7%, anclada en la guía 2026 de $16,75-17,05 por acción) y reacelera gradualmente a +4,0% al año 5 a medida que las instalaciones adquiridas ($3,9bn en 2023-2025, NOI +34,2%) y desarrolladas ($1,7bn, NOI +15,6%) terminan de estabilizar (3-4 años típicos) — un rebote de piso, no una reaceleración desde una tasa sana. Core FFO/acción llega a ~$19,60 al año 5; el múltiplo comprime hacia ~16× (base). Dividendo $12,00/acción, estable desde 2023 (payout ~75% del AFFO estimado). El liderazgo se renovó por completo en 2026 (CEO/Chairman/CFO nuevos bajo 'PS4.0') — riesgo de ejecución a vigilar.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa sobreoferta no termina de digerirse y la demanda sigue blanda: Core FFO/acción −1 · base ~14×/15× (5 años / 3 años) P/Core-FFO | $212 -0,9% | $249 1,9% | $286 4,4% |
| BaseCore FFO/acción +0 · base ~16× P/Core-FFO (comprime del {{multHoy}} de hoy) | $267 3,1% | $314 6,1% · caso base | $361 8,7% |
| BullLa demanda de autoalmacenamiento se recupera y el pricing power vuelve: Core FFO/acción +3 · base ~18× P/Core-FFO | $331 7,0% | $389 10,2% | $447 13,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $314 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $289, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $314 a 5 años más $66 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $309. Frente al precio actual de mercado ($289), el margen de seguridad es 6,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 6,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. ~17× Core FFO — sin un descuento evidente.
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime levemente (17×→16×) mientras el Core FFO recupera desde un piso débil — el mercado ya paga por una recuperación moderada.
- Margen de seguridad. Base +2%/año precio (+6% con dividendo) — retorno modesto, sin un margen de seguridad claro al precio de hoy.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (144%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Calidad del balance (rating IG). Calificación 'A' de S&P / 'A2' de Moody's, Deuda/Activos totales ~19% (límite 65%) y EBITDA ajustado sobre gasto de intereses ~12× (mínimo 1,5×).
- Creación de valor (retorno incremental). El retorno de las inversiones recientes (adquisiciones/desarrollo) todavía está por debajo de la vara del 10% mientras estabilizan (3-4 años típicos) — no es una señal negativa en sí, pero tampoco confirma la creación de valor todavía.
- Calidad de la caja (AFFO vs Core FFO). A diferencia de PLD, los contratos mes a mes de autoalmacenamiento no generan renta lineal material — el AFFO estimado (~94% del Core FFO) es más cercano al Core FFO reportado, una vista de caja más limpia.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso se reparte Self-Storage Operations ~93% ($4.489,4M, NOI $3.312,4M, renta de las instalaciones +2,1% en 2025) y Ancillary Operations ~7% ($334,7M, NOI $201,8M, margen ~60%, +11,7%) — dentro de esta última, el reaseguro de inquilinos es la línea más rentable (NOI $192,4M sobre $250,7M de primas, margen ~77%). Las operaciones accesorias crecen mucho más rápido pero desde una base chica; el motor real del valor sigue siendo la renta de las instalaciones (ocupación × tasa) y el NOI de las adquisiciones/desarrollos estabilizando.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un REIT de autoalmacenamiento es el NOI de las instalaciones (ocupación × tasa de renta) más las operaciones accesorias. PSA crece por: (1) same-store NOI, hoy plano/levemente negativo (-0,5%) mientras la sobreoferta se digiere y el impuesto a la propiedad sube (+5,3%), con la guía 2026 de ingresos de tiendas comparables arrancando en -2,2%; (2) instalaciones adquiridas ($3,9bn en 2023-2025, NOI +34,2%) y desarrolladas ($1,7bn acumulado, NOI +15,6%) todavía estabilizando; (3) operaciones accesorias (reaseguro con ~77% de margen, gestión de terceros, préstamos puente), de mayor margen y capital-light. La utilidad GAAP/EPS es engañosa (la depreciación contable del inmueble no es un costo real) → se valúa por Core FFO / AFFO.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $4,5 bn | $4,7 bn (+4%) | $4,8 bn (+3%) | $4,9 bn | $5 bn (+3%) | $5,1 bn (+3%) | $5,3 bn (+3%) | $5,5 bn (+4%) | $5,7 bn (+4%) |
Core FFO | — | $2,9 bn | $3 bn (+2%) | $3 bn | $3 bn (+1%) | $3,1 bn (+3%) | $3,2 bn (+3%) | $3,3 bn (+4%) | $3,5 bn (+4%) |
AFFO (owner earnings) | — | $2,8 bn | $2,8 bn (+2%) | $2,8 bn | $2,9 bn (+3%) | $3 bn (+3%) | $3,1 bn (+3%) | $3,2 bn (+5%) | $3,4 bn (+5%) |
Net income (atrib., GAAP) | $2,1 bn | $2,1 bn (-4%) | $1,8 bn (-14%) | $2 bn | $2 bn (-3%) | $1,9 bn (-3%) | $1,9 bn (-3%) | $1,9 bn (+5%) | $2,1 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: ocupación × tasa de renta más la expansión de la cartera (adquisiciones/desarrollo). No hay un componente monetario/inflacionario distorsivo relevante.
- Motor del crecimiento. Same-store NOI plano/levemente negativo (-0,5%) hoy, con la guía 2026 de ingresos de tiendas comparables arrancando en -2,2%; el motor hacia adelante son las instalaciones adquiridas (NOI +34,2%) y desarrolladas (NOI +15,6%) todavía estabilizando.
- Sostenibilidad. El Core FFO/acción crece apenas ~1,8% hoy; la base proyecta una recuperación gradual a ~4% al año 5 a medida que las inversiones recientes maduran — no está garantizado si la demanda sigue blanda.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Public Storage posee, desarrolla y opera instalaciones de autoalmacenamiento en Estados Unidos, con espacios que se alquilan mes a mes a usuarios particulares y pequeños negocios — sin contrato de permanencia. El motor volumen (ocupación) × precio (tasa de renta) es prácticamente todo el negocio. Al cierre de 2025 consolidaba 3.171 instalaciones (229 millones de pies cuadrados netos rentables) en 40 estados, organizadas en dos segmentos reportables: Self-Storage Operations (renta, 93% del ingreso, $4.489,4M en 2025, NOI $3.312,4M) y Ancillary Operations (reaseguro de inquilinos, venta de mercadería y gestión de instalaciones de terceros, 7% del ingreso, $334,7M, NOI $201,8M, con margen más alto).
Dentro de la renta, la compañía separa sus 3.171 instalaciones en cuatro grupos que explican de dónde viene el crecimiento: 2.565 Same Store Facilities estabilizadas desde 2023 (76% de la superficie, ingresos prácticamente planos: +0,0% en 2025, NOI -0,5%), 273 Acquired Facilities adquiridas desde 2023 por $3,9bn (NOI +34,2% en 2025, todavía con pérdida neta por depreciación), 111 Newly Developed and Expanded Facilities con $1,7bn de costo acumulado (NOI +15,6%) y 222 Other Non-Same Store Facilities en proceso de estabilización — el motor de crecimiento hoy son las piezas no estabilizadas: la cartera madura está esencialmente estancada.
El reaseguro de inquilinos es la línea accesoria más rentable (NOI $192,4M sobre $250,7M de primas, margen ~77%, +10,6% en 2025). La gestión de instalaciones de terceros (362 activas, 84 bajo contrato) y el programa de préstamos puente iniciado en 2024 ($142,1M de saldo) amplían el alcance de la marca sin capital propio adicional, y el segundo además ata al prestatario al programa de gestión de PSA.
Escala y posición competitiva
Public Storage es, según su propia estimación, el mayor propietario de autoalmacenamiento de Estados Unidos: ~9% de la superficie del país, con los cuatro mayores operadores (incluida PSA) controlando colectivamente ~22% de un mercado altamente fragmentado — el 78% restante en manos de operadores regionales y locales. Mayor concentración en Texas (477 instalaciones, 40,5 millones de pies²), California (450, 32,8 millones) y Florida (392, 27,5 millones). Cotiza en NYSE desde 1984.
Más allá de la cartera consolidada, gestiona 362 instalaciones de terceros por comisión (28,2 millones de pies² adicionales) y sostiene una participación del 35% —bajo el método de la participación— en Shurgard, operador de autoalmacenamiento en Europa Occidental (332 instalaciones, 18 millones de pies², siete países, cotizada en Euronext Brussels), que aportó $9,6M de utilidad reconocida en 2025.
En crédito, es una de las REIT mejor calificadas del mercado: notas senior calificadas 'A' por S&P y 'A2' por Moody's, con $10,3bn de deuda a una tasa efectiva ponderada de 3,2% y holgura amplia sobre sus cláusulas restrictivas de deuda (Deuda/Activos totales ~19% contra un máximo permitido de 65%; EBITDA ajustado sobre gasto de intereses ~12× contra un mínimo exigido de 1,5×). La línea de crédito revolvente de $1.500M estaba totalmente disponible al 12-feb-2026.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de PSA se apoya en varios pilares, ninguno tan ancho como el de un REIT de ubicaciones irremplazables. Escala con evidencia de margen: las Same Store Facilities (76% de la superficie) generan un margen bruto directo (antes de costos indirectos y D&A) de 78,2% en 2025, que la compañía atribuye a la centralización de mantenimiento, compensación, gestión de ingresos y procedimientos estandarizados. Balance: conservador (calificación 'A'/'A2', tasa efectiva ponderada de apenas 3,2% sobre $10,3bn de notas, revolvente de $1.500M totalmente disponible), con capacidad de acceder a capital en condiciones favorables incluso con la demanda del sector blanda — colocó $875M en notas en dólares y €425M en notas en euros durante 2025. Marca y tecnología: casi tres cuartas partes de los contratos nuevos de 2025 se completaron por eRental (sin intervención de personal) y más de la mitad de los clientes nuevos llega vía búsqueda paga/orgánica en Google. Crecimiento inorgánico financiado con bajo apalancamiento: $3,9bn en 273 instalaciones adquiridas desde 2023 (NOI +34,2%) más $1,7bn de costo acumulado en desarrollo/expansión (NOI +15,6%) — la ventaja de costo de capital se sigue traduciendo en despliegue de capital, no solo en resiliencia defensiva.
El propio filing reconoce el límite del foso: el mercado sigue 78% fragmentado en manos de operadores regionales y locales, y no existe una barrera de ubicación tan escasa como en otros tipos de bienes raíces — cualquier desarrollador con suelo y permisos puede entrar.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: las fuentes estructurales (escala, balance, marca/tecnología) no muestran deterioro — la compañía siguió adquiriendo y desarrollando con disciplina, mantuvo su calificación 'A' y colocó deuda nueva durante 2025 sin tensión aparente. Lo que se debilitó es el desempeño cíclico de la cartera madura: same-store NOI -0,5%, ocupación -0,4pp, tarifa a inquilinos nuevos -6,5%, impuesto a la propiedad +5,3% — atribuible a que el sector todavía digiere la sobreoferta de desarrollo de la última década, no a una pérdida de posición competitiva frente a sus pares de escala. La guía 2026 (ingresos de tiendas comparables arrancando en -2,2%) confirma que esta debilidad es una condición de mercado esperada a continuar, no un evento puntual.
Un riesgo estructural: más de la mitad de los clientes nuevos llega vía búsqueda paga/orgánica en Google, que también facilita que operadores más chicos pujen por los mismos términos de búsqueda. A esto se suman el refinanciamiento futuro de deuda de bajo cupón que vence en 2026-2028 a tasas hoy más altas, la exposición fiscal concentrada en California (Proposición 13) y en Europa vía Shurgard (moneda, repatriación de capital), y una renovación completa del liderazgo en 2026 (CEO, Chairman y CFO nuevos bajo la iniciativa de transformación corporativa) — riesgo de ejecución genérico de cualquier transición simultánea de tres cargos clave.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El autoalmacenamiento es un servicio estructural (mudanzas, reducción de espacio del hogar, negocios chicos que necesitan depósito); la demanda es recurrente aunque cíclica. Los contratos mes a mes dan flexibilidad al inquilino, no al operador.
- Poder de precio. Históricamente positivo (renta subiendo de forma consistente), pero hoy debilitado: las tasas de renta a nuevos inquilinos cayeron -6,5% y el same-store NOI está plano/levemente negativo — el poder de precio está en pausa.
- Moat y su dirección. Angosto y estable: la escala y el balance conservador son reales, pero el sector sigue 78% fragmentado entre operadores regionales — las barreras de entrada son más bajas que en otros REIT.
- Ciclicidad / sensibilidad. Sensible al ciclo de vivienda/mudanzas y a la oferta de nueva construcción (sobreoferta reciente todavía digiriéndose); también sensible a tasas como todo REIT.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 92,0% · same-store NOI +-0,5%
- ✓Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)75% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento conservador. Deuda/Activos totales ~19% (contra un máximo permitido de 65%) y EBITDA ajustado sobre gasto de intereses ~12× (mínimo exigido 1,5×); PSA financia el crecimiento con equity y preferentes en vez de deuda, una característica distintiva del sector desde hace décadas.
- Calidad crediticia (rating A). Calificación 'A' de S&P, de los pocos REIT con ese nivel — el menor costo de capital del sector.
- Payout sobre AFFO. ~75% del AFFO estimado — más holgado que el ~97% de PLD, gracias a los contratos mes a mes sin renta lineal material que corregir.
- Transición de liderazgo. CEO, Chairman y CFO todos nuevos en 2026 — no es un riesgo de solvencia, pero sí de ejecución de la estrategia en el corto plazo; la guía de Core FFO 2026 fue reafirmada en el primer resultado bajo la nueva conducción (8-K del 27-abril-2026).
Quién dirige
- El liderazgo se renovó por completo en 2026 bajo la iniciativa de transformación corporativa: Tom Boyle asumió como CEO (1-abr-2026, ascenso interno), Shankh Mitra (CEO de Welltower) como Chairman no ejecutivo, y Joe Fisher (ex-President/CFO de UDR) como President y CFO (16-feb-2026) — los costos de esta transformación (~$4,9M) se declaran como ítem no-core en el FY2025.
- El 8-K de resultados del primer trimestre de 2026 (27-abr-2026) reafirmó la guía de Core FFO por acción para el año ($16,35-$17,00) y anunció la adquisición pendiente de National Storage Affiliates — la primera decisión estratégica grande de la nueva conducción.
- Dividendo estable en $12,00/acción en cada uno de los últimos tres ejercicios (2023-2025): una política conservadora que deja holgura (payout ~75% del AFFO estimado) pero no ha aumentado en tres años.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 8% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin control fundador activo en la gestión; Tamara Hughes Gustavson (familia fundadora) posee ~9,9%, la mayor tenencia individual, pero sin rol ejecutivo. El resto de la propiedad es institucional pasivo.
- Asignación de capital. Dividendo estable (~75% del AFFO estimado, sin aumento en tres años) más reinversión en adquisiciones y desarrollo. Recompra casi nula. La disciplina es razonable, pero el dividendo estancado sugiere cautela más que confianza en el crecimiento.
- Integridad / franqueza. El liderazgo se renovó por completo en 2026 (la iniciativa de transformación corporativa) de forma planificada y anunciada con antelación; la guía de Core FFO 2026 fue reafirmada en el primer resultado bajo la nueva conducción (8-K del 27-abril-2026), una señal temprana de continuidad.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente clara de descuento: No es una situación de vendedor forzado ni de falta de cobertura.
- El same-store NOI plano/levemente negativo y la desaceleración del ingreso ya están reflejados en las expectativas del mercado, sin evidencia de un castigo excesivo sobre un negocio roto.
- La renovación completa del liderazgo (la iniciativa de transformación corporativa) podría generar ruido de corto plazo no relacionado con el valor del negocio, pero no hay evidencia de una sobre-reacción del mercado.
Es un caso del 'cuidado: quizás no está barata, solo aparenta' (§9): no se identifica una fuente clara de missing-buyers ni de motivated-sellers. El negocio es de calidad (líder del sector, balance conservador) pero cotiza a un múltiplo que ya refleja esa calidad — no hay un margen de seguridad evidente a este precio. El 8-K de resultados del primer trimestre de 2026 (27-abril-2026) reafirmó la guía de Core FFO por acción 2026 ($16,35-$17,00) y la guía de crecimiento del ingreso operativo neto, aunque la guía de ingresos de tiendas comparables arranca negativa (-2,2%) — consistente con la senda del año 1 de este modelo (Core FFO $16,43/acción), sin motivo para re-anclarla. El mismo comunicado anunció la adquisición pendiente de National Storage Affiliates.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+10% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +62% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La sobreoferta de autoalmacenamiento no termina de digerirse y la demanda (mudanzas, formación de hogares) se mantiene blanda: el same-store NOI sigue plano o negativo por más tiempo del esperado, y el Core FFO/acción crece por debajo del 2%.
- El impuesto a la propiedad sigue subiendo (guía FY26 al alza) más rápido que el ingreso, comprimiendo el margen operativo de forma estructural.
- La transición de liderazgo (CEO, Chairman y CFO todos nuevos en 2026) tropieza en la ejecución de la iniciativa de transformación corporativa, y la adquisición pendiente de National Storage Affiliates (anunciada en abril de 2026) tropieza en su integración o diluye el retorno esperado.
- El programa de préstamos puente registra pérdidas crediticias en su primer ciclo completo — un riesgo nuevo y no probado todavía.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de autoalmacenamiento se recupera (mayor movilidad, un mercado de vivienda más líquido) y el pricing power a nuevos inquilinos vuelve, revirtiendo la caída reciente de las tasas de renta.
- Las instalaciones adquiridas (NOI +34,2% en 2025) y desarrolladas (NOI +15,6%) terminan de estabilizar en 3-4 años, aportando un motor de crecimiento incremental que hoy todavía no está en el Core FFO corriente.
- El balance conservador (calificación 'A', Deuda/Activos totales ~19% del límite de 65%) le permite a PSA adquirir y desarrollar de forma oportunista mientras competidores más apalancados se repliegan.
- El nuevo liderazgo (Boyle interno + Fisher de UDR + Mitra de Welltower) ejecuta bien la iniciativa de transformación corporativa y concreta con éxito la adquisición pendiente de National Storage Affiliates (anunciada en abril de 2026), reacelerando el crecimiento y recalificando el múltiplo hacia la parte alta de la banda de un REIT.
Riesgos — qué rompe la base
- Demanda blanda / sobreoferta. Same-store NOI plano-negativo (-0,5%), ocupación bajo presión, tasas de renta a nuevos inquilinos cayendo (-6,5%) mientras el sector digiere el exceso de desarrollo reciente; la guía de ingresos de tiendas comparables 2026 arranca en -2,2%.
- Impuesto a la propiedad en alza. +5,3% en 2025, guía FY26 al alza — comprime el margen operativo más rápido que el ingreso.
- Transición de liderazgo. CEO, Chairman y CFO todos nuevos en 2026 bajo la iniciativa de transformación corporativa — riesgo de ejecución genérico de cualquier renovación simultánea de liderazgo, sin que el filing documente tropiezos concretos más allá de los propios nombramientos.
- Dependencia de Google. Más de la mitad de los clientes nuevos llegan vía búsqueda paga/orgánica en Google, que también facilita la competencia de operadores más chicos por los mismos términos.
- Préstamos puente a terceros. Programa nuevo (2024), sin probarse todavía a través de un ciclo crediticio completo; riesgo de pérdidas si los prestatarios entran en default.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 4.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +6%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: escala eficiente, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.






