Prologis (PLD)
Bienes raíces / REIT industrial (logística)
El mayor REIT de logística del mundo: galpones Clase A en ubicaciones irremplazables (1,3bn sq ft), balance A-rated, same-store NOI +5,7%, mark-to-market embebido ~17%. Pero a ~$132 (22× el Core FFO, premium) el retorno es modesto: base 5a ~$167 (+5%/año precio, +8% con dividendo): En valor — REIT de máxima calidad, plenamente valuado; el AFFO real (payout ~97%) es más ajustado que el Core FFO, y las tasas + la desaceleración de la renta pesan.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Prologis (PLD) en $167 por acción a cinco años. Con la acción en $132,47 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,2% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $132,47
- Valor intrínseco (5a, base)
- $167
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,2%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +15%
Lo esencial
- El mayor REIT de logística del mundo: ~1,3bn de sq ft de galpones Clase A en ubicaciones infill (cerca de las ciudades, donde no se puede construir más → barrera de entrada), en 20 países, con solo 2.802 empleados (apalancamiento operativo extremo). Balance A/A2-rated, ~99,8% desgravado — de los pocos REITs 'A'.
- Se valúa por Core FFO / AFFO, no por P/E (la depreciación contable del inmueble no es un costo real). ⚠️ trampa: PLD guía Core FFO 2026 en $6,22-6,30/acción —contra $6,09 en los últimos doce meses—, pero el AFFO real (owner earnings — resta el capex recurrente ~$890M + la renta lineal no-cash ~$691M) es solo ~$4,46 → el payout del dividendo es ~92% del AFFO (vs ~67% del Core FFO). La caja real es mucho más ajustada que la métrica headline.
- A ~$132 cotiza 22× el Core FFO — premium sobre los REITs industriales. El crecimiento orgánico es sólido (same-store NOI +5,7% cash, mark-to-market embebido ~17%) pero desacelera (el cambio de renta en las renovaciones cayó de +50% a +32%); y el negocio de fees (Strategic Capital) falló su target de fundraising 2025. Variable pivote: la opcionalidad de data centers (5,6 GW) + la oferta por SEGRO (~$16,6bn, rechazada, dilutiva).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,2%/año = 4,7% apreciación + 3,4% dividendo. El precio objetivo ($167) es ex-dividendo; los $25 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $135 · Múltiplos $156) supera el precio de mercado ($132).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $132 cotiza ~14,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$156); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($167) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$99.
Tesis
El negocio
Prologis es el REIT de logística de mayor calidad del mundo: ubicaciones infill irremplazables (barrera de entrada + pricing power), escala global líder, un balance A-rated que le permite desarrollar a través del ciclo, y un margen de desarrollo del 25% que crea valor construyendo. Su track record de 10 años (Core FFO/acción +10,3% anual, dividendo +10,3%) es de los mejores del sector. No hay nada malo con el negocio.
La valuación
Un REIT se valúa por Core FFO / AFFO (no por P/E — la depreciación del inmueble no es económica) + NAV (cap rate sobre el NOI). PLD guía Core FFO 2026 en $6,22-6,30/acción, contra $6,09 en los últimos doce meses. A ~$132 cotiza a 22× el Core FFO — un premium sobre los REITs industriales, justificado por su calidad/escala. ⚠️ Pero el AFFO (owner earnings — resta el capex recurrente ~$890M + la renta lineal no-cash ~$691M) es solo ~$4,46/acción: la caja real es mucho más ajustada (el payout del dividendo es ~92% del AFFO vs ~69% del Core FFO), lo que disciplina el múltiplo. El escenario base proyecta el Core FFO/acción creciendo ~6,5% (same-store NOI +5,7% + desarrollo, ya decelerando desde el ~10% histórico) → ~$8,35 en cinco años, con el múltiplo comprimiendo de 22× a ~20× (a medida que el crecimiento decelera y las tasas pesan). Eso da ~$167/acción → un CAGR de precio de +5%, +8% con el dividendo (3,2%).
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno base (+8% total: +5%/año precio y +3% de dividendo) está por debajo de la rentabilidad media de las acciones (~10%). Traído a hoy a la tasa libre de riesgo, el descuento sobre el valor es chico y el DCF queda en torno al precio → lejos del margen de seguridad exigido. ⚠️ Y es una valuación generosa: se ancla en el Core FFO (la convención de mercado), pero sobre el AFFO (owner earnings) al rango de referencia del método (P/AFFO 15-20×) el valor sería más bajo — la diferencia depende de cuánto se penalice la renta lineal (renta contratada futura real). El veredicto En valor se apoya en la convención de valuar REITs por FFO; la caja real (AFFO) es más exigente. El dividendo (3,2%) es el grueso del retorno; el upside depende de que el múltiplo aguante + los data centers, el riesgo a la baja está impulsado por las tasas + la desaceleración de la renta ya visible.
Qué vigilar
Tres cosas. Las tasas: es la variable #1 para un REIT — si el 10Y sube (la Fed podría subir, no bajar), los cap rates se expanden (baja el NAV) y la deuda nueva se encarece; si bajan, PLD se re-ratea. La desaceleración de la renta: el cambio de renta en las renovaciones cayó de +50% a +32% y el mark-to-market embebido de 18% a 17% — vigilar si sigue comprimiéndose (el motor orgánico se achica). Y los dos variables pivote: la opcionalidad de data centers (5,6 GW, TEI de $686M a $1,7bn en un trimestre — 'una de las mayores oportunidades de creación de valor' según el CEO) es el upside; la oferta por SEGRO (~$16,6bn, rechazada 23-jun, ~0,8-1% dilutiva al FFO) es el lastre. Si corrige a un múltiplo de REIT-sin-premium (~$105-115), el margen de seguridad reaparece.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$160 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (owner earnings ≈ AFFO económico: NOI − capex recurrente; un REIT no paga impuesto corporativo). Un DCF de 5 años sobre este flujo subvalúa la renta de larga duración + el mark-to-market embebido + el margen de desarrollo → es el piso conservador; el ancla es el P/Core-FFO. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,6 bn | 0.957 | $5,3 bn |
| 2 | $6 bn | 0.916 | $5,5 bn |
| 3 | $6,5 bn | 0.876 | $5,7 bn |
| 4 | $7 bn | 0.839 | $5,9 bn |
| 5 | $7,6 bn | 0.802 | $6,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($132) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (7,6%/año) está en línea con nuestro caso base (8,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$7,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$7,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Core FFO ($bn) | 5,833 | 6,214 | 6,646 | 7,14 | 7,654 | 8,209 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +7% | +7% | +7% |
| Ocupación | 96% | 96% | 96% | 96% | 96% | 97% |
| Core FFO / acción | $6,09 | $6,45 | $6,87 | $7,34 | $7,83 | $8,35 |
| AFFO / acción (owner earnings) | $4,46 | $4,74 | $5,05 | $5,38 | $5,75 | $6,16 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 4,1 | 4,28 | 4,49 | 4,72 | 4,95 | 5,2 |
| Payout (div / AFFO) | 92% | 90% | 89% | 88% | 86% | 84% |
| Acciones (M) | 957,884 | 962,889 | 967,893 | 972,898 | 977,902 | 982,907 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/Core-FFO (precio / por acción) | 21,8x | 20,5x | 19,3x | 18,1x | 16,9x | 15,9x |
| P/AFFO | 29,7x | 28,0x | 26,3x | 24,6x | 23,0x | 21,5x |
| Curva de valor (por acción × P/Core-FFO de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $136 | $144 | $154 | $160 | $167 |
| Rendim. total vs precio | — | (+6%) | (+8%) | (+8%) | (+8%) | (+8%) |
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no P/E: la depreciación del inmueble no es económica). ⚠️ La trampa: el Core FFO ($6,09/acción en los últimos doce meses, guía 2026 $6,22-6,30) sobreestima la caja real — el AFFO (owner earnings, resta el capex recurrente ~$890M y la renta lineal no-cash ~$691M) es solo ~$4,46, y el dividendo consume ~92% del AFFO (vs ~67% del Core FFO). Core FFO/acción crece a ~$8,35 al año 5; el múltiplo comprime hacia ~20× (base). Sobre el AFFO estricto (P/AFFO 15-20×) el valor sería más bajo. Data centers (5,6 GW) + la oferta rechazada por SEGRO son los swings.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl mark-to-market de la renta se agota + sobreoferta de galpones + Strategic Capital débil + tasas altas; Core FFO/acción +4% · base ~17×/18× (5 años / 3 años) P/Core-FFO | $107 -0,1% | $126 2,8% | $145 5,4% |
| BaseCore FFO/acción +6 · base ~20× P/Core-FFO (comprime del múltiplo de entrada de hoy) | $142 5,0% | $167 8,2% · caso base | $192 10,9% |
| BullData centers re-ratean + la renta re-acelera + margen de desarrollo alto + tasas bajan; Core FFO/acción +8 · base ~22× P/Core-FFO | $171 8,6% | $201 11,9% | $231 14,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $167 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $132, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $167 a 5 años más $25 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $156. Frente al precio actual de mercado ($132), el margen de seguridad es 14,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. 22× el Core FFO de los últimos doce meses — premium sobre los REITs industriales, justificado por calidad/escala pero es premium. Sobre AFFO, 30× (mucho más caro).
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime 24×→20× a medida que el crecimiento decelera + las tasas pesan. A precio fijo, el P/Core-FFO a 5a baja a 16×.
- Margen de seguridad. Base +5%/año precio (+8% con dividendo) < rentabilidad media (~10%); el descuento a hoy es chico, lejos del margen exigido. El dividendo es el grueso del retorno.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 6% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (151%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Calidad del balance (rating IG). A/A2-rated, ~99,8% desgravado, >96% tasa fija, $6,7bn liquidez — de los pocos REITs 'A'. El menor costo de capital del sector es una ventaja competitiva real.
- Creación de valor (desarrollo). Margen de desarrollo 25% (stabilized yield 6,7% > cap rate de mercado): crear valor construyendo es el diferenciador vs comprar estabilizado. Escalable con el banco de suelo ($36bn TEI).
- Calidad de la caja (AFFO vs Core FFO). ⚠️ El Core FFO ($5,81) sobreestima la caja: el AFFO real (resta capex recurrente + renta lineal) es ~$4,16 → payout 97%. Valuar y juzgar el dividendo sobre AFFO, no sobre el Core FFO 'de vitrina'.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El NOI se reparte Real Estate ~95% (renta de galpones + desarrollo, +8,2%) y Strategic Capital ~5% (fees por gestionar fondos de terceros, cayó −15,5% en 2025). SC es de mayor margen y capital-light, pero cíclico: los promotes son erráticos ($1,2bn en 2023 → $2M en 2025) y el fundraising falló su target — mirar las fees recurrentes (+10%) como el motor limpio. El motor real del valor es la renta de los galpones (mark-to-market embebido) + el margen de desarrollo (25%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un REIT de logística es el NOI de los galpones (renta × ocupación) + el desarrollo + las fees. PLD crece por: (1) same-store NOI +5,7% cash (rentas subiendo), (2) el mark-to-market embebido (~17%: las rentas contratadas están debajo de mercado → suben al renovar — aunque este motor desacelera, las renovaciones pasaron de +50% a +32%), (3) desarrollo (~$2,8bn/año, margen 25%), (4) data centers (opcionalidad que escala rápido). La utilidad GAAP/EPS es engañosa (la depreciación contable del inmueble no es un costo real) → se valúa por Core FFO / AFFO.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $8 bn | $8,2 bn (+2%) | $8,8 bn (+7%) | $9,2 bn (+7%) | $9,6 bn (+5%) | $10 bn (+5%) | $10,5 bn (+5%) | $11,5 bn (+9%) | $12,5 bn (+9%) |
Core FFO | $5,6 bn | $5,3 bn (-5%) | $5,6 bn (+5%) | $5,7 bn (+5%) | $6,2 bn (+7%) | $6,6 bn (+7%) | $7,1 bn (+7%) | $7,7 bn (+7%) | $8,2 bn (+7%) |
AFFO (owner earnings) | $3,6 bn | $3,8 bn (+5%) | $4 bn (+5%) | $4,1 bn | $4,3 bn (+6%) | $4,5 bn (+6%) | $4,8 bn (+6%) | $5,1 bn (+7%) | $5,5 bn (+7%) |
Net income (atrib., GAAP) | $3,1 bn | $3,7 bn (+22%) | $3,3 bn (-11%) | $4,2 bn | $4 bn (-5%) | $3,8 bn (-5%) | $3,6 bn (-5%) | $3,9 bn (+8%) | $4,2 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: sq ft desarrollados + rentas subiendo (mark-to-market) + margen de desarrollo. No es crecimiento monetario.
- Motor del crecimiento. Same-store NOI +5,7% + desarrollo ($2,8bn/año, margen 25%) + mark-to-market embebido ~17% + data centers. Pero el mark-to-market se agota (renovaciones decelerando).
- Sostenibilidad. El Core FFO/acción +6,5% está fundado a corto plazo, pero decelera del ~10% histórico. El riesgo: si el mark-to-market se agota y las tasas pesan, converge a ~inflación + desarrollo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: renta + desarrollo + fees (por qué no es P/E)
Prologis gana dinero de tres formas. (1) renta: cobra alquiler de ~1,3bn de sq ft de galpones bajo contratos largos (70 meses promedio) con escalaciones fijas — el motor recurrente, casi todo el cash flow. (2) desarrollo: construye naves nuevas (build-to-suit o especulativas) a un costo, las estabiliza a un yield del ~6,7% y captura un margen de desarrollo del ~25% (el valor que crea vale 1,25× lo que le costó construir) — las mantiene o las vende/aporta a sus fondos. (3) Strategic Capital: gestiona ~$62bn de capital de inversores institucionales por fees recurrentes + promotes (comisiones de éxito, muy erráticas).
Un REIT no se valúa por P/E: la contabilidad deprecia los inmuebles (D&A $2,6bn/año, $14,7bn acumulados) como si perdieran valor, cuando económicamente los galpones se aprecian. Por eso se usa el FFO (Funds From Operations = utilidad + depreciación inmobiliaria − gains de venta) — y mejor aún el AFFO, que además resta el capex recurrente real y la renta lineal no-cash para llegar a la caja verdadera (owner earnings).
Escala y posición competitiva
PLD es el líder mundial indiscutido: ~1,3bn de sq ft (O&M) en 20 países y 4 continentes, operado con apenas 2.802 empleados — un apalancamiento operativo extremo. Es varias veces más grande que el siguiente REIT industrial. Su portafolio consolidado a costo es $95,1bn; el portafolio total (incluyendo los fondos que gestiona) es $143bn.
Compite con REITs industriales más chicos (Rexford, First Industrial, EastGroup, Terreno) y con desarrolladores privados, pero ninguno iguala su combinación de escala global + ubicaciones infill + balance A-rated. Sus clientes son los mayores del mundo (Amazon 6,3% de la renta, Home Depot, FedEx), que valoran un único punto de contacto para operar en múltiples mercados.
El foso: ubicación + escala + balance
El foso de PLD se apoya en cuatro pilares. Ubicación: sus galpones están en zonas infill ('Last Touch') cerca de grandes poblaciones, donde la tierra para nueva oferta logística es escasa y está restringida por permisos — una barrera de entrada real que le da pricing power (cambio de renta positivo todos los trimestres desde 2013). Escala: el mayor del mundo → menor costo de compra/construcción y un banco de proyectos ($36bn de TEI potencial) que ningún rival iguala. Balance: rating A/A2, ~99,8% desgravado, >96% de deuda a tasa fija, $6,7bn de liquidez → puede desarrollar y adquirir a través del ciclo cuando competidores más apalancados no pueden. Strategic Capital: la plataforma de fondos (159 inversores) le da acceso a capital de terceros para escalar sin cargar todo el riesgo en su balance.
El resultado: rentas subiendo, ocupación >95%, y un margen de desarrollo del 25% que crea valor construyendo — un foso ancho de activos difíciles de replicar.
Dirección del foso y amenazas
El foso 'activo físico' (ubicaciones, escala, balance) luce intacto y hasta reforzándose (la opcionalidad de data centers explota su suelo + acceso a energía). Pero hay dos señales de desaceleración reales, no ruido. Primero, el motor de crecimiento orgánico se achica: el cambio de renta en las renovaciones (cuánto suben las rentas al renovar contratos viejos a mercado) cayó de +50,1% en 2025 a +31,9% en Q1'26, y el mark-to-market embebido bajó de ~18% a ~17% — a medida que se captura la brecha entre renta in-place y de mercado, y el mercado de galpones se enfría (vacancia industrial ~7,5%, todavía digiriendo la sobreoferta pandémica). Segundo, el negocio de mayor margen (Strategic Capital) mostró estrés cíclico: el fundraising de terceros falló feo su target 2025 ($1,5bn vs $2,5bn objetivo) y los promotes casi desaparecieron (de $1,2bn en 2023 a $2M).
A eso se suma la sensibilidad a tasas (un REIT sufre cuando las tasas suben: comprime cap rates/NAV y encarece la deuda nueva — y el entorno es 'más altas por más tiempo'), la concentración en California (30,6% del GBV), y la oferta hostil por SEGRO (dilutiva). El negocio es de máxima calidad; las tasas, la desaceleración de la renta y la ejecución de la operación son lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La logística/distribución es estructural (e-commerce, cadenas de suministro); los galpones infill se seguirán necesitando. Contratos largos (70 meses) = flujo previsible. Alta recurrencia.
- Poder de precio. Sí: ubicaciones infill escasas → cambio de renta positivo todos los trimestres desde 2013. Pero el poder se desacelera (renovaciones +50%→+32%) a medida que se captura el mark-to-market.
- Moat y su dirección. Foso ancho (ubicación + escala + balance), estable. El 'activo físico' intacto; la opcionalidad de data centers lo ensancha. Contrapeso: el crecimiento de renta decelera.
- Ciclicidad / sensibilidad. Muy sensible a tasas (cap rates + costo de deuda) — el riesgo #1. Cíclico vía la oferta/demanda de galpones (sobreoferta pandémica aún digiriéndose, vacancia ~7,5%).
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (LTV)LTV 37% · A / A2 · 5,8x deuda/EBITDA
- ✓Calidad crediticia (desgravamen + tasa fija)100% desgravado · 97% tasa fija · liquidez $6,7 bn
- ✓Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 95,6% · same-store NOI +5,7%
- ✓Creación de valor (margen de desarrollo)Margen 25% · yield 6,7%
- !Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)97% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento respaldado por inmuebles. LTV ~37% y ~5,8× deuda/EBITDA: alto pero estructural para un REIT y respaldado por el valor de los galpones — se juzga con umbrales de REIT, no con solvencia corporativa. Más del 96% a tasa fija protege ante una suba de tasas.
- Calidad crediticia (rating A). A / A2, con ~99,8% del portafolio desgravado y $6,7bn de liquidez: de los pocos REITs con rating 'A', lo que da el menor costo de capital del sector — una ventaja competitiva real.
- Payout sobre AFFO (la vista de caja real). El dividendo es ~97% del AFFO (owner earnings ~$4,16), mucho más ajustado que el ~69% que aparenta sobre el Core FFO ($5,81): deja poca holgura si el AFFO decelera. Es el punto de salud a vigilar.
- Sensibilidad a las tasas. El valor de un REIT se mueve con los cap rates y el costo de la deuda; es la exposición #1 del balance, aunque la estructura mayormente a tasa fija amortigua el corto plazo.
Quién dirige
- Comp por scorecard de 5 categorías (Portfolio Operations 45%, Deployment 20%, Strategic Capital 15%, Essentials 10%, Global Impact 10%) — atada a Core FFO/acción, same-store NOI y ocupación.
- Salvaguarda real: las PSUs se capean a target si el TSR absoluto a 3 años es negativo, sin importar el rendimiento superior relativo.
- Track record 10 años: Core FFO/acción CAGR 10,3%, dividendo CAGR 10,3%, EPS CAGR 8,4%.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 9% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin control fundador (Moghadam ~0,46%); ownership requirements robustas. Alineación por diseño de comp + salvaguardas (PSUs capeadas si TSR negativo). Sucesión interna ordenada.
- Asignación de capital. Desarrolla a un margen del 25% (crea valor construyendo) + aumento sostenido del dividendo (CAGR ~10%/año). No recompra. La oferta por SEGRO (dilutiva) es el punto a vigilar. Payout ~97% del AFFO deja poca holgura.
- Integridad / franqueza. Disclosure transparente; Moghadam se auto-limitó la comp. Salvaguardas de comp reales. Sin gross-ups ni contratos de empleo garantizados.
Por qué cotiza a este precio
- No está barata — plenamente valuada: 22× el Core FFO de los últimos doce meses, premium sobre los REITs industriales.
- Aparenta barata contra su propia historia: cotiza a 22× — el múltiplo pesa por el miedo a las tasas + el lastre de la operación SEGRO.
- El GAAP EPS cayó −10,8% en 2025 (solo por menores ganancias extraordinarias + más interés, mientras el NOI creció +8,2%) — posible sobre-reacción a un titular GAAP ruidoso (motivated-sellers).
Es un caso del 'cuidado: quizás no está barata, solo aparenta' (§9). La compresión de múltiplo (de ~25× a 22×) removió parte del sobreprecio pero no creó un margen de seguridad — a un múltiplo absoluto de REIT, PLD sigue en premium. Y hay un contrapeso genuino (no solo ruido): la desaceleración del mark-to-market de la renta (+50%→+32%) y el fundraising fallido de Strategic Capital son señales reales de una perspectiva de crecimiento más lento — parte de la compresión de múltiplo es una re-valuación legítima, no solo pesimismo irracional.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +3%/año (+15% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +75% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Las tasas se mantienen altas o suben: los cap rates se expanden (baja el NAV), la deuda nueva se encarece, y el múltiplo de un REIT se comprime (el yield 3,2% vs bono del tesoro 4,5%).
- El mark-to-market de la renta se agota (ya cayó de +50% a +32%): sin ese motor, el crecimiento de same-store NOI converge a la inflación y el Core FFO decelera bajo el 6%.
- Sobreoferta de galpones + deceleración del e-commerce presionan la ocupación y las rentas; la vacancia industrial (~7,5%) tarda en digerirse.
- La oferta por SEGRO se concreta cara/dilutiva, o Strategic Capital sigue sin levantar capital (el segmento de mayor margen atrofiándose).
Escenario favorable — la tesis a favor
- La opcionalidad de data centers se materializa (5,6 GW → 10 GW): PLD re-ratea de 'REIT logístico' a 'plataforma de infraestructura de IA', con un margen de desarrollo alto sobre su suelo + power.
- Las tasas bajan: los cap rates se comprimen (sube el NAV) y el costo de deuda cae — el driver #1 de un re-rating de REIT.
- El mark-to-market embebido (~17%) + el pipeline de desarrollo (margen 25%) sostienen un Core FFO/acción de doble dígito bajo; la absorción industrial ya mejora (+52% YoY).
- Strategic Capital re-acelera (las fees recurrentes ya crecen +10%): capital de terceros para escalar el ROE sin cargar el balance.
Riesgos — qué rompe la base
- Tasas altas o en alza. Los cap rates se expanden (baja el NAV) y la deuda nueva se encarece; el múltiplo de un REIT se comprime cuando el yield (3,2%) queda por debajo del bono del tesoro (4,5%).
- Agotamiento del mark-to-market de la renta. La renovación de contratos a mercado ya cayó de +50% a +32%; sin ese motor, el same-store NOI converge a la inflación y el Core FFO decelera por debajo del 6%.
- Sobreoferta de galpones. La vacancia industrial (~7,5%) del exceso de construcción pandémica todavía se está digiriendo y presiona la ocupación y las rentas; una desaceleración del e-commerce lo agrava.
- Oferta por SEGRO / Strategic Capital. Que la adquisición de SEGRO se concrete cara y dilutiva, o que Strategic Capital siga sin levantar capital (el segmento de mayor margen atrofiándose), son los dos factores de oscilación en la asignación de capital.
- Holgura ajustada del dividendo. Con el payout al ~97% del AFFO, un tropiezo del owner earnings deja poco margen para sostener el ritmo de aumento del dividendo (CAGR ~10%/año).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 6% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 2.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 8%, en línea con nuestro 8%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +9%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 8%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






