Exelon Corporation (EXC)
Servicios públicos / Electricidad y gas natural (transmisión y distribución reguladas, 6 subsidiarias)
Un holding de transmisión y distribución 100% regulado (sin generación propia): seis subsidiarias —ComEd, PECO, BGE, Pepco, DPL y ACE— que sirven ~9,5 millones de cuentas eléctricas en cinco estados y el Distrito de Columbia, con un plan de capital de US$41.300 millones (2026-2029) que eleva la base tarifaria un 7,9% anual, financiado con deuda y emisión de capital propio. Pero a ~$42 el retorno base a 5 años ronda ~$59 (+7%/año de precio, +11% con el dividendo): Infravalorado — un foso regulatorio real, con un retorno sobre el capital modesto que ya está bastante reflejado en el precio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Exelon Corporation (EXC) en $59 por acción a cinco años. Con la acción en $42,12 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,1% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y XBRL companyfacts (serie histórica hasta el 1T 2026). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $42,12
- Valor intrínseco (5a, base)
- $59
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,1%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +25%
Lo esencial
- Holding puro de transmisión y distribución (sin generación propia): seis subsidiarias reguladas de la misma naturaleza económica —ComEd (Illinois), PECO (Pennsylvania), BGE (Maryland), Pepco (Distrito de Columbia y Maryland), DPL (Delaware y Maryland) y ACE (Nueva Jersey)— que cobran tarifas aprobadas por seis comisiones estatales distintas más la FERC para transmisión.
- La utilidad neta atribuible a los accionistas comunes (la línea del estado de resultados) creció de manera irregular: +13,4% en 2023, +5,7% en 2024, +12,5% en 2025 — el salto de 2025 incluye un viento de cola de clima favorable (~$70M antes de impuestos en PECO y DPL) que no se extrapola. La compañía sí publica guía: el 30 de julio de 2026 reafirmó una utilidad operativa ajustada de US$2,81 a US$2,91 por acción para 2026 y un crecimiento anual compuesto cerca del extremo superior del rango de 5% a 7% de 2025 a 2029, sostenido por un plan de capital de $41.300M a cuatro años que eleva la base tarifaria un 7,9% anual.
- A ~$42 cotiza a 16× la utilidad neta atribuible del año móvil, dentro de la banda de referencia de una utility regulada (15-18×) y sin prima: el retorno sobre el patrimonio ganado (~9,4%) está prácticamente en línea con el promedio de los retornos permitidos de distribución aprobados (9,47%) —o sea que la compañía gana lo que el regulador le concede— pero por debajo de la vara del 10% del método, y no hay un brazo de crecimiento no regulado que sostenga una prima. El retorno base (+11% total: +7%/año precio y +4% de dividendo) es Infravalorado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,1%/año = 7,1% apreciación + 4,0% dividendo. El precio objetivo ($59) es ex-dividendo; los $10 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $82 · Múltiplos $56) supera el precio de mercado ($42).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $42 cotiza ~24,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$56); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($59) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$36.
Tesis
El negocio
Exelon es un holding de transmisión y distribución 100% regulado, sin generación propia: seis subsidiarias de la misma naturaleza económica que sirven ~9,5 millones de cuentas eléctricas en seis jurisdicciones. La ausencia de un segmento competitivo o un brazo de renovables no regulado la hace más simple de valuar que una utility híbrida, a costa de no tener una pieza de mayor crecimiento que sostenga una prima de múltiplo.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible a los accionistas comunes, la línea que el propio estado de resultados publica: el año móvil al 30 de junio de 2026 da $2.783M ($2.768M del ejercicio 2025 más $1.315M del primer semestre de 2026 menos $1.300M del primer semestre de 2025; la ruta alternativa, resultado antes de impuestos $3.366M menos impuesto $583M, da el mismo número). La senda se ancla en la guía vigente (§5 R1): utilidad operativa ajustada de US$2,81 a US$2,91 por acción para 2026 y crecimiento anual compuesto cerca del extremo superior del rango de 5% a 7% de 2025 a 2029, sobre US$2,77 por acción en 2025. El escenario base lleva el crecimiento por acción del 6,6% al 5,0% al año 5 —donde manda la tasa durable de una red regulada y no la guía, cuyo horizonte termina en 2029— con el múltiplo comprimiendo de 16× hoy a 16× (dentro de la banda §4 de una utility regulada, 15-18×) → ~$59/acción → CAGR de precio +7%, +11% con el dividendo (4,0%).
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El retorno base (+11% total: +7%/año precio y +4% de dividendo) está en línea con la rentabilidad media de las acciones (~10%, la vara del método), sin ser generoso. El veredicto es Infravalorado: un negocio de foso regulatorio real y estructura simple (sin las complejidades de una utility híbrida), que gana prácticamente el retorno que el regulador le concede (~9,4% ganado contra un promedio de 9,47% aprobado en los casos de distribución), a un múltiplo dentro de la banda de su categoría y sin prima — porque ese retorno concedido queda por debajo de la vara del 10% del método y no hay un brazo de crecimiento no regulado que justifique pagar más.
Qué vigilar
Tres cosas. Que la guía se cumpla sin el viento de cola del clima favorable de 2025: la compañía se comprometió a una utilidad operativa ajustada de US$2,81 a US$2,91 por acción en 2026 y llevaba US$1,33 en el primer semestre, de modo que el segundo semestre carga la mayor parte del crecimiento del año. La franquicia de ComEd con la Ciudad de Chicago (terminable con un año de aviso, con opción de compra municipal) es el riesgo idiosincrático más citado en el propio 10-K. Y la ejecución del plan de capital de $41.300 millones (2026-2029): depende del acceso continuo a los mercados de deuda y de los $3.400 millones de emisión de capital propio previstos a cuatro años (dilución ~1,8%/año) para financiarlo, y del reconocimiento tarifario pleno en seis jurisdicciones distintas.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$60,9 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (ganancias del dueño: resultado operativo después de impuestos + depreciación y amortización − capex de mantenimiento ≈ depreciación, con la tasa impositiva efectiva del año móvil del XBRL, 17,3%). El flujo libre reportado (flujo operativo del año móvil $7.212M − capex total $9.128M = −$1.916M) es negativo porque el capex de crecimiento (~$5.373M sobre el mantenimiento) supera a la operación — inversión regulada financiada con deuda y emisión de capital propio, no estrés de caja. El ancla de la valuación es el P/E sobre la utilidad neta atribuible. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,7 bn | 0.957 | $4,5 bn |
| 2 | $5 bn | 0.916 | $4,6 bn |
| 3 | $5,4 bn | 0.876 | $4,7 bn |
| 4 | $5,8 bn | 0.839 | $4,9 bn |
| 5 | $6,3 bn | 0.802 | $5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($42) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,6%/año) del que proyectamos (7,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta atribuible ($bn) | 2,783 | 3,087 | 3,351 | 3,622 | 3,894 | 4,162 |
| crecimiento | — | +11% | +9% | +8% | +8% | +7% |
| ROE ganado (consolidado, aprox.) | 9,4% | 9,4% | 9,4% | 9,5% | 9,5% | 9,5% |
| EPS | $2,71 | $2,95 | $3,15 | $3,34 | $3,53 | $3,70 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 1,64 | 1,68 | 1,76 | 1,85 | 1,94 | 2,04 |
| Payout (div / métrica) | 61% | 57% | 56% | 55% | 55% | 55% |
| Acciones (M) | 1.028 | 1.046,502 | 1.065,344 | 1.084,515 | 1.104,036 | 1.123,907 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 15,6x | 14,3x | 13,4x | 12,6x | 11,9x | 11,4x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $49 | $52 | $55 | $57 | $59 |
| Rendim. total vs precio | — | (+20%) | (+15%) | (+13%) | (+12%) | (+11%) |
Una utility 100% regulada de transmisión y distribución (sin generación propia, sin brazo de renovables no reguladas y sin segmento competitivo) se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible. La métrica es la línea que el propio estado de resultados rotula «utilidad neta atribuible a los accionistas comunes», no un número despejado: el concepto está tagueado y las dos rutas coinciden — $2.768M del ejercicio 2025 más $1.315M del primer semestre de 2026 menos $1.300M del primer semestre de 2025 da $2.783M, y el resultado antes de impuestos del año móvil ($3.366M) menos el impuesto ($583M) da el mismo número. No hay participación no controladora que restar: el concepto de interés minoritario vale cero desde 2022 y el patrimonio consolidado coincide con el atribuible a la matriz ($29.698M al 30 de junio de 2026). Grilla rodante: el año base es el año móvil real al 30 de junio de 2026 y la proyección son ventanas de doce meses (+1a…+5a). El 10-Q del 30 de julio de 2026 todavía no había sido ingerido por la interfaz de la Comisión, así que la capa de datos contables se completó leyendo la instancia XBRL del propio documento presentado, que está citada en las fuentes. La brecha entre la utilidad neta y el resultado operativo después de impuestos no es una partida no recurrente sino el cargo financiero de un balance apalancado por diseño: el resultado operativo del año móvil ($5.269M) a la tasa impositiva efectiva del 17,3% da $4.356M, y restándole el interés de préstamos del año móvil ($2.190M) neto de impuestos y sumando el resto de otros ingresos la identidad cierra en los $2.783M de utilidad atribuible. La deuda bruta al 30 de junio de 2026 es $52.673M (largo plazo $50.313M, porción corriente $727M, corto plazo $1.243M y fideicomisos de financiación $390M). La senda se ancla en la guía vigente (§5 R1): el comunicado del 30 de julio de 2026 reafirma una utilidad operativa ajustada de US$2,81 a US$2,91 por acción para 2026 y un crecimiento anual compuesto cerca del extremo superior del rango de 5% a 7% de 2025 a 2029, sobre una utilidad operativa ajustada de US$2,77 por acción en 2025 y un plan de capital de $41.300M a cuatro años que eleva la base tarifaria un 7,9% anual. La ventana +1a (segundo semestre de 2026 más primer semestre de 2027) se arma con esos niveles: US$1,53 por acción de lo que resta del ejercicio guiado —punto medio US$2,86 menos el primer semestre ya publicado, US$1,33— más US$1,42 del primer semestre de 2027 al ritmo guiado, o sea US$2,95. Desde ahí el crecimiento por acción decelera de forma suave del 6,6% al 5,0% al año 5, donde manda la tasa durable de una red regulada y no la guía, cuyo horizonte termina en 2029 (§5 R2). El año 1 crece 10,9% sobre la métrica agregada, y eso invoca la excepción de rebote de §5 R3, no una reaceleración: el año móvil contable carga cargos que la compañía identifica como no recurrentes en su propia conciliación —$42M después de impuestos del programa de gestión de costos en el segundo trimestre de 2026, más partidas regulatorias menores— que no se proyectan hacia adelante. La conciliación se publica por acción: la utilidad operativa ajustada del año móvil es US$2,79 por acción (US$2,77 del ejercicio 2025 más US$1,33 del primer semestre de 2026 menos US$1,31 del primer semestre de 2025) contra US$2,72 en la línea contable, o sea US$0,07 de diferencia. Medido sobre esa base ajustada, el arranque equivalente es de +5,7% por acción hacia los US$2,95 de la ventana +1a, dentro de la banda guiada de 5% a 7%. El año base se deja en la línea contable, sin normalizar, porque es la métrica declarada del modelo; la consecuencia es que el rebote aparece en el año 1 en lugar de en el año 0, y queda declarada acá. Las acciones crecen 1,8% anual: el plan de financiamiento prevé $3.400M de capital propio a cuatro años, unos $850M anuales, que al precio actual equivalen a unos 18 millones de acciones sobre 1.028 millones. La emisión ya ejecutada corrobora el ritmo — el promedio ponderado diluido pasó de 1.012 millones en el segundo trimestre de 2025 a 1.028 millones en el segundo trimestre de 2026. La senda de acciones es una sola para los tres escenarios (§6). Con eso la utilidad por acción va de US$2,71 a US$3,70 en cinco años. El dividendo del año base es el declarado del año móvil (US$1,64: cuatro pagos de US$0,40, US$0,40, US$0,42 y US$0,42) y el año 1 es la tasa corriente declarada, US$1,68, que el directorio reafirmó el 28 de julio de 2026 en US$0,42 por trimestre. El retorno sobre el patrimonio ganado del año móvil es 9,4% ($2.783M sobre $29.698M de patrimonio común al cierre) y la senda lo deja prácticamente plano: la utilidad por acción crece algo más rápido que el valor libro por acción porque la emisión se coloca por encima del valor libro, y el retorno queda en línea con el promedio de los nueve casos tarifarios de distribución aprobados con retorno declarado (9,47%), por debajo de los retornos de transmisión (10,35% a 11,50%) y por debajo de la vara del 10% del método. El múltiplo comprime hacia 16× (mitad baja de la banda de una utility regulada, 15-18×, §4), consistente con ese retorno por debajo de la vara del 10%.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearCasos tarifarios adversos en varias jurisdicciones y reversión del viento de cola de clima: 2026 aterriza en el extremo bajo de la guía (US$2 · base ~13,5×/13× (3a/5a) P/E — compresión por debajo del piso de la banda de una utility regulada (15-18×), el castigo de múltiplo que acompaña a un escenario de casos tarifarios adversos | $35 1,4% | $41 4,3% | $48 6,9% |
| BaseSe cumple la guía vigente: utilidad operativa ajustada de US$2 · base ~16,5×/16× (3a/5a) P/E — dentro de la banda §4 de una utility regulada (15-18×), comprime desde el ~17,2× de hoy | $50 8,0% | $59 11,1% · caso base | $68 13,9% |
| BullLa demanda de centros de datos en el territorio de ComEd/PJM acelera el reconocimiento tarifario del capex: 2026 aterriza en el extremo alto de la guía (US$2 · base ~18×/17,5× (3a/5a) P/E — hacia el tope de la banda | $58 10,7% | $68 14,0% | $79 16,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $59 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $42, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $59 a 5 años más $10 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $56. Frente al precio actual de mercado ($42), el margen de seguridad es 24,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. 16× la utilidad neta atribuible del año móvil — dentro de la banda de referencia de una utility regulada (15-18×, §4) y sin prima, consistente con un retorno permitido de distribución por debajo de la vara del 10% y sin un brazo de crecimiento no regulado que sostenga una prima.
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime 16×→16× a medida que la senda converge a la tasa durable de una red regulada, por debajo del ritmo guiado hasta 2029.
- Margen de seguridad. Base +7%/año precio (+11% con dividendo) en línea con la rentabilidad media (~10%), sin ser generoso; el descuento a hoy es moderado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($5,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno regulado (ROE ganado vs banda autorizada). Retorno sobre el patrimonio ganado ~9,4% contra un promedio de 9,47% en los nueve casos tarifarios de distribución aprobados con retorno declarado (8,905% a 9,60% según jurisdicción) y contra retornos de 10,35% a 11,50% en las tarifas formulares de transmisión: la compañía gana lo que el regulador le concede en distribución, que es el negocio dominante.
- Creación de valor (ROE vs la vara del 10%). ~9,4% contra la vara del 10%: apenas debajo del piso del método — y la causa es el retorno permitido mismo (9,47% promedio en distribución), no una falla de ejecución. La creación de valor por dólar de base tarifaria nueva es modesta, consistente con un múltiplo sin prima.
- Calidad de la utilidad. El año móvil carga cargos que la compañía identifica como no recurrentes en su propia conciliación ($42M después de impuestos del programa de gestión de costos en el segundo trimestre de 2026 y partidas regulatorias menores): la utilidad operativa ajustada del año móvil es US$2,79 por acción contra US$2,72 en la línea contable. Se declara y se deja adentro de la base, no se normaliza.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento del resultado operativo 2025 vs 2024 por subsidiaria (XBRL/10-K; ACE usa crecimiento de revenue, el resultado operativo 2025 de esa subsidiaria no se capturó en esta extracción). El salto de PECO (+44,7%) y BGE (+23,4%) refleja en parte el viento de cola de clima favorable y alzas tarifarias de distribución — no se extrapola en su totalidad. El motor real de valor es el rate base regulado × el ROE autorizado por jurisdicción, no el mix de revenue por subsidiaria.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un holding de transmisión y distribución regulado es la base tarifaria multiplicada por el retorno autorizado por cada regulador. Exelon crece desplegando capital ($41.300M en 2026-2029) que amplía la base tarifaria combinada de sus seis subsidiarias (~+7,9% anual). Es capital-intensivo: se financia con deuda y emisión de capital propio ($3.400M previstos a cuatro años, ~1,8% anual de dilución proyectada), por eso el flujo libre es negativo por diseño — el capex crea base tarifaria regulada que gana un retorno permitido; el test de malinversión pasa siempre que el regulador reconozca la inversión en tarifas.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $21,7 bn | $23 bn (+6%) | $24,3 bn (+5%) | $25,3 bn | $26,6 bn (+5%) | $28 bn (+5%) | $29,4 bn (+5%) | $30,6 bn (+4%) | $31,9 bn (+4%) |
Operating income (EBIT) | $4 bn | $4,3 bn (+7%) | $5,1 bn (+19%) | $5,3 bn | $5,7 bn (+8%) | $6,2 bn (+8%) | $6,7 bn (+8%) | $7,2 bn (+7%) | $7,7 bn (+7%) |
Net income (atribuible, GAAP) | $2,3 bn | $2,5 bn (+6%) | $2,8 bn (+13%) | $2,8 bn | $3 bn (+9%) | $3,3 bn (+9%) | $3,6 bn (+9%) | $3,9 bn (+7%) | $4,2 bn (+7%) |
Capex total | $7,4 bn | $7,1 bn (-4%) | $8,5 bn (+20%) | $9,1 bn | $9,5 bn (+4%) | $9,9 bn (+4%) | $10,3 bn (+4%) | $10,4 bn (+1%) | $10,6 bn (+1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento vive en el rate base físico (infraestructura de transmisión y distribución construida en seis jurisdicciones), no en revenue monetario.
- Motor del crecimiento. Plan de capital consolidado $41.300M a 2029 (+7,9% anual de base tarifaria) + la demanda de centros de datos en el territorio de ComEd/PJM como motor adicional declarado.
- Sostenibilidad. El salto de utilidad de 2025 incluye un viento de cola de clima no repetible (~$70M antes de impuestos en PECO/DPL); la prueba del ritmo orgánico es la guía de 2026 (US$2,81 a US$2,91 por acción ajustada), de la que el primer semestre llevaba US$1,33 — el segundo semestre carga la mayor parte del crecimiento del año.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: seis subsidiarias de la misma naturaleza económica (por qué no es una suma de partes)
Exelon gana cobrando tarifas reguladas de distribución (y transmisión, reguladas por la FERC) sobre una base de activos regulada, aprobadas por seis comisiones distintas: ICC en Illinois, PAPUC en Pennsylvania, MDPSC en Maryland, DCPSC en Washington D.C., DEPSC en Delaware y NJBPU en Nueva Jersey. Para el suministro de energía en sí, la compañía actúa mayormente como agente de facturación o recupera el costo de compra sin margen — las fluctuaciones de precios de electricidad/gas no impactan materialmente la utilidad neta.
La mayoría de los territorios (ComEd, BGE, Pepco, DPL-Maryland, ACE) cuentan con mecanismos de desacoplamiento que eliminan el efecto del volumen de venta y el clima sobre los ingresos de distribución, dando estabilidad de flujo de caja; PECO y DPL-Delaware siguen expuestos al volumen y al clima (de ahí que la compañía desglose explícitamente el impacto del clima en sus resultados trimestrales de esas dos subsidiarias). Las seis piezas son de idéntica naturaleza económica —redes de transmisión y distribución bajo un rate base regulado con retorno permitido— por eso se valúan con una sola métrica (P/E sobre la utilidad neta atribuible), no como una suma de partes.
Escala y posición competitiva
Escala combinada: ~9,5 millones de clientes eléctricos y ~1,4 millones de clientes de gas natural en los seis territorios, cubriendo una población de servicio de ~22 millones de personas. El mayor territorio es ComEd (Illinois/Chicago, ~4,2 millones de clientes eléctricos sobre 11.450 millas cuadradas); le siguen PECO (~1,7M), BGE (~1,4M), Pepco (~1M), DPL (~0,6M) y ACE (~0,6M).
El plan de inversión de capital consolidado (US$41.300 millones en 2026-2029) se proyecta eleve la base tarifaria agregada un 7,9% anual, motorizado en parte por la demanda proyectada de centros de datos dedicados a servicios en la nube e inteligencia artificial dentro de los territorios servidos (particularmente en el área de ComEd/PJM). ~20.571 empleados consolidados, ~42% cubierto por convenios colectivos.
El foso: regulatorio, sin generación competitiva que lo diluya
No hay competencia directa dentro de cada territorio geográfico: es un monopolio regulado con franquicias, algunas exclusivas (PECO, BGE eléctrico, Pepco Maryland, DPL) y otras no exclusivas (ComEd, BGE gas, Pepco D.C., ACE). A diferencia de una utility híbrida con un segmento de generación competitiva, Exelon es 100% negocio regulado — no hay una pieza de menor calidad que diluya el retorno consolidado, aunque tampoco hay un brazo de crecimiento de mayor múltiplo (como el desarrollo de renovables de otras utilities del grupo) que sostenga una prima.
Sí existe competencia en el suministro de generación eléctrica y gas: los clientes pueden elegir proveedores minoristas competitivos (Retail Electric Suppliers) para la generación, mientras Exelon sigue siendo el distribuidor obligado — la porción regulada del negocio no se ve afectada por esa elección.
Dirección del foso y amenazas
El foso es estable: la estructura regulatoria de seis jurisdicciones distintas da diversificación de riesgo regulatorio (ningún estado puede, por sí solo, dañar materialmente el conjunto), pero también complejidad operativa. El principal riesgo idiosincrático es la franquicia de ComEd con la Ciudad de Chicago (vigente desde 1992, terminable con un año de aviso desde fines de 2020, con opción de la Ciudad de comprar el sistema) — un cambio fundamental en ese acuerdo tendría impacto material.
Amenazas estructurales declaradas: insuficiencia de generación de terceros frente a la demanda de centros de datos en aceleración (Exelon no genera, depende de contratos y de PJM); tecnologías emergentes de autogeneración distribuida que podrían volver obsoletos activos de distribución antes de su vida útil; y eventos climáticos extremos que elevan el costo de mantenimiento e infraestructura en las regiones del Medio Oeste y el Atlántico Medio.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La electricidad y el gas natural son la demanda más recurrente que existe; la demanda de centros de datos en el territorio de ComEd la acelera. Servicio regulado de máxima previsibilidad.
- Poder de precio. Fijado por el regulador en cada una de las seis jurisdicciones — no es pricing power de mercado, pero es un retorno garantizado dentro del marco regulatorio, sujeto a la aprobación de cada caso tarifario.
- Moat y su dirección. Foso ancho (regulatorio + escala de red), estable. Sin un segmento de mayor crecimiento (renovables no reguladas, generación competitiva) que lo amplíe más allá de lo puramente regulado.
- Ciclicidad / sensibilidad. Poco cíclica (demanda regulada, mayoría desacoplada del clima/volumen) pero sensible a tasas (alto apalancamiento) y a decisiones regulatorias en seis jurisdicciones distintas.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 9,4% vs permitido 9,5%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)-0.5pp
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)5,6x
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)100% regulado · rate base +$5,8 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento (lente regulada). Alto por diseño ($52.673M de deuda bruta, ~5,6× deuda neta sobre EBITDA), respaldado por una base tarifaria regulada en seis jurisdicciones — se juzga con umbrales de utility, no con solvencia corporativa.
- Calidad crediticia. El rating crediticio específico de Exelon no se capturó en esta extracción light — vacío declarado, pendiente de verificación contra el filing o una agencia calificadora.
- Flujo de caja. El flujo libre reportado del año móvil es negativo (−$1.916M: flujo operativo $7.212M menos capex $9.128M): el capex de crecimiento (~$5.373M sobre el mantenimiento) supera lo que cubre la operación — inversión regulada financiada con deuda y capital propio, no estrés de caja.
- Financiación del plan de capex. Se fondea con deuda y con emisión de capital propio ($3.400M previstos a cuatro años, ~$850M anuales, dilución proyectada ~1,8%/año); depende del acceso continuo a los mercados de capital.
Quién dirige
- El capital se despliega mayoritariamente al capex regulado ($9.128M en el año móvil al 30 de junio de 2026) financiado con deuda y emisión de capital propio, sin recompra de acciones reportada en esta extracción.
- El plan de financiamiento a cuatro años prevé $3.400M de capital propio para fondear el plan de capital, unos $850M anuales, en línea con una estructura de financiamiento del capital incremental de ~40% con capital propio; el 82% de las necesidades de 2026 estaba cubierto con contratos a término al 12 de febrero de 2026.
- El dividendo trimestral subió de $0,40 (2025) a $0,42 (2026); el directorio lo reafirmó en $0,42 por acción el 28 de julio de 2026, pagadero el 15 de septiembre de 2026.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 6% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. No identificado en esta extracción light — la sección de compensación y ownership de insiders del proxy DEF 14A no se ancló (sí la tabla de tenedores institucionales >5%). Vacío declarado, pendiente de una lectura dirigida.
- Asignación de capital. Despliega el capital casi en su totalidad a la base tarifaria regulada (capex del año móvil $9.128M) + el dividendo (reparto ~61% sobre la utilidad por acción del año móvil); financia con deuda y emisión de capital propio, sin recompra en esta extracción.
- Integridad / franqueza. El 10-K declara con detalle el cargo por disallowance de la auditoría FERC de ComEd ($70M) y los riesgos regulatorios de cada jurisdicción; no se evaluó el tono de la carta a accionistas en esta extracción light.
Por qué está barata
- Sin una fuente de descuento evidente del tipo compradores ausentes o vendedores forzados: no es una escisión reciente ni una acción sin cobertura, y la compañía reafirmó su guía anual en el comunicado del 30 de julio de 2026.
- El múltiplo (16×) está dentro de la banda de referencia de una utility regulada y sin prima, consistente con un retorno permitido de distribución promedio de 9,47% —que la compañía efectivamente gana (~9,4%)— por debajo de la vara del 10% del método, y con la ausencia de un brazo de crecimiento no regulado. No es una discrepancia entre percepción y realidad.
- La trayectoria histórica de utilidad fue irregular (+13,4% / +5,7% / +12,5%) y el año móvil contable carga cargos no recurrentes que deprimen la base en US$0,07 por acción: es más un caso de menor visibilidad que de oportunidad clara.
Es un caso mixto: no hay una fuente de descuento fuerte identificable (§9: cuidado, quizás no está barata y solo aparenta estarlo), pero tampoco está cara — el múltiplo dentro de la banda y sin prima parece razonablemente calibrado a un retorno sobre el capital más bajo, no una oportunidad. El retorno base (+11% total) es modesto, en línea con la rentabilidad media de las acciones.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +4%/año (+23% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +92% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Casos tarifarios adversos se acumulan en varias de las seis jurisdicciones (disallowances tipo el cargo FERC de ComEd de $70M) — la diversificación regulatoria no protege si el patrón se repite en múltiples estados a la vez.
- El salto de utilidad de 2025 se revela mayormente no repetible (ligado al clima) y la compañía no alcanza el extremo bajo de su propia guía de 2026 ($2,81 por acción de utilidad operativa ajustada), con el segundo semestre cargando la mayor parte del crecimiento comprometido.
- El financiamiento del plan de capex ($41.300M) se encarece con tasas más altas o el mercado exige más capital propio que los $3.400M planeados, acelerando la dilución más allá de lo modelado.
- Un evento adverso en la franquicia de ComEd con la Ciudad de Chicago (terminación o proceso de municipalización) introduce incertidumbre sobre el mayor territorio del grupo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de centros de datos en el territorio de ComEd/PJM se materializa con reconocimiento tarifario pleno, acelerando el crecimiento del rate base más allá del plan guiado.
- La utilidad orgánica (sin el viento de cola de clima de 2025) sorprende al alza en 2026, validando una trayectoria de crecimiento más firme que la irregular de 2023-2025.
- El múltiplo se expande hacia el tope de la banda de una utility regulada si el retorno sobre el patrimonio ganado converge hacia el permitido.
- El financiamiento del capex se ejecuta con menos dilución de la proyectada por buen acceso a deuda de grado de inversión.
Riesgos — qué rompe la base
- Casos tarifarios en seis jurisdicciones distintas. El disconfirmador central: cada jurisdicción puede desestimar gastos no considerados prudentes; el propio 10-K documenta un cargo de $70M por disallowance de la auditoría FERC de ComEd en 2025.
- Franquicia de ComEd con la Ciudad de Chicago. Terminable con un año de aviso desde fines de 2020, con opción de compra municipal del sistema — riesgo idiosincrático del mayor territorio del grupo (~30% del revenue).
- Dependencia de generación de terceros. Exelon no genera electricidad; si la capacidad de terceros o el almacenamiento resultan insuficientes frente a la demanda de centros de datos, el servicio podría verse limitado.
- Ring-fencing imperfecto entre Exelon y las subsidiarias. Pese al ring-fencing, la calificación crediticia de las subsidiarias podría seguir ligada a la de Exelon; la pérdida del grado de inversión obligaría a constituir colateral significativo.
- Eventos climáticos extremos. Concentración geográfica en el Medio Oeste y el Atlántico Medio, regiones propensas a tormentas severas; bajo la ley de Illinois, ComEd podría deber pagar daños por cortes extendidos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROE 9% no supera la vara del 10% (retorno regulado por diseño).
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 8% a PEG 2.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -1% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -0%/año, techo al favorable +10%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -1%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






