NextEra Energy (NEE)
Servicios públicos / Electricidad (regulada + renovables)
La mayor utility de EEUU y el mayor desarrollador de renovables del mundo: FPL (regulada, Florida, ROE permitido 10,95%) + NEER (backlog récord ~35,1 GW), adjusted EPS creciendo ~8%, dividendo aristócrata. Pero a ~$79 (P/E 20× la utilidad ajustada) el retorno es modesto: base 5a ~$95 (+4%/año precio, +8% con dividendo): En valor — negocio de máxima calidad, plenamente valuado; el múltiplo comprime y el vencimiento abrupto de créditos fiscales post-2030 acecha.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de NextEra Energy (NEE) en $95 por acción a cinco años. Con la acción en $78,51 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,5% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-24.
- Precio
- $78,51
- Valor intrínseco (5a, base)
- $95
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +12%
Lo esencial
- Dos negocios de distinta naturaleza (suma de las partes): FPL —la mayor utility eléctrica regulada de EEUU, monopolio en Florida, rate base creciendo ~$5,5-6,3bn/año a un ROE permitido de 10,95% (gana ~11,7%)— y NEER —el mayor generador de renovables del mundo (~37,5 GW, 95% contratado, backlog récord ~35,1 GW)—.
- La métrica headline es el adjusted EPS (management guía; el GAAP $3,30 está deprimido por el mark-to-market de coberturas, un ajuste legítimo): $3,71 en 2025 (+8,2%), con guía de +8% anual hasta 2032. El motor es el despliegue de capital (~$25bn/año de capex → ~$295-325bn a 2032) que amplía el rate base + el backlog.
- A ~$79 cotiza a 20× la utilidad ajustada del año móvil ($3,90), por encima de la banda del método para este tipo de negocio (15-18×). El retorno base +8% total (+4%/año precio y +4% de dividendo) depende de que el múltiplo aguante; comprime hacia ~16,5× a medida que el premium de crecimiento erosiona y el vencimiento abrupto de créditos fiscales post-2030 (OBBBA) se acerca. Variable pivote central: la compra de Dominion (~$67bn, anunciada 18-may-2026) para capturar la demanda de data centers.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,5%/año = 3,8% apreciación + 3,7% dividendo. El precio objetivo ($95) es ex-dividendo; los $16 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $130 · Múltiplos $90) supera el precio de mercado ($79).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $79 cotiza ~12,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$90); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($95) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$57.
Tesis
El negocio
NextEra es la utility de mayor calidad de EEUU: FPL (la mayor eléctrica regulada, monopolio en Florida con un ROE permitido de 10,95% que gana con holgura, ~11,7%) da la base estable y previsible; NEER (el mayor desarrollador de renovables del mundo, backlog récord) da el crecimiento. Ha sido #1 entre las grandes utilities en crecimiento de adjusted EPS y ROE por una década. No hay nada malo con el negocio.
La valuación
Una utility se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (la métrica que management guía y el mercado paga) + el crecimiento del rate base. NEE cotiza a 20× la utilidad ajustada del año móvil ($3,90), una prima que se apoya en su mejor crecimiento (~8% de utilidad ajustada por acción, según la guía). El escenario base proyecta la utilidad ajustada creciendo ~8% (la guía de management, respaldada por el rate base de FPL + el backlog de NEER) → $3,90 (TTM) a ~$5,73 en cinco años, con el múltiplo comprimiendo de 20× a ~16,5× (el premium de crecimiento erosiona hacia el rango de una utility de calidad a medida que el vencimiento abrupto de créditos fiscales post-2030 se acerca). Eso da ~$95/acción → un CAGR de precio de +4%, +8% con el dividendo (3,2%). Como cross-check, el negocio es una suma de partes: FPL (~65% de la utilidad, regulada) sostiene el piso de la banda del método para este tipo de negocio (15-18×) y NEER (~35%, con crecimiento superior pero expuesto al vencimiento de los créditos fiscales) justifica ubicarse por encima de ese piso sin llegar al techo → 16,5×.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno base (+8% total: +4%/año precio y +4% de dividendo) está por debajo de la rentabilidad media de las acciones (~10%, la vara del método). Traído a hoy a la tasa libre de riesgo, el descuento sobre el valor es chico y el DCF de poder de generación queda por debajo del precio → lejos del margen de seguridad exigido. El veredicto es En valor: una utility de máxima calidad, plenamente valuada. El dividendo aristócrata (30+ años, ~10%/año desacelerando a ~6-8%) es el grueso del retorno; el upside depende de que el múltiplo aguante y de que el crecimiento de data centers + Dominion se materialicen. Perfil de riesgo asimétrico a la baja por la sensibilidad a tasas y el vencimiento abrupto de créditos fiscales.
Qué vigilar
Tres cosas. El vencimiento abrupto de créditos fiscales post-2030 (OBBBA): el modelo de crecimiento de NEER depende de que el pipeline protegido (hasta 2030) se ejecute y de que la economía sin subsidios sostenga los retornos después — es el disconfirmador estructural. La compra de Dominion (~$67bn, cierre a 12-18 meses): si cierra de forma acretiva, captura la demanda de data centers de Virginia (el mayor centro del mundo) y crea la utility regulada más grande — pero el proceso regulatorio multi-jurisdicción (FERC/NRC/VA-NC-SC) es el riesgo. Y las tasas de interés: NEE es una utility muy apalancada ($110,2bn de deuda); su ventaja competitiva en renovables es el bajo costo de capital, que sube con las tasas. Si corrige a un múltiplo de utility-sin-premium (~17-18× sobre la utilidad del año móvil, ~$66-70), aparece el margen de seguridad exigido — el negocio es sólido, el precio es lo que está plenamente valuado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$198 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (owner earnings; el FCF reportado es negativo por diseño — el capex de crecimiento amplía el rate base regulado a un ROE permitido sobre la vara del 10%, se financia con deuda + equity). El owner earnings de mantenimiento crece ~11% (más rápido que el adjusted EPS ~8%, ≈ el CAGR histórico de earnings 2015-25) porque la base sobre la que se calcula el mantenimiento se expande con el rate base compuesto — el capex de crecimiento de hoy es el rate base regulado de mañana. Aun así el DCF de mantenimiento es el piso conservador (~$78, debajo del precio); el ancla es el P/E sobre la utilidad ajustada. — flujo después de intereses: la lente de valor presente no resta la deuda, que ya pagó su costo dentro del flujo como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $8,4 bn | 0.957 | $8 bn |
| 2 | $9,3 bn | 0.916 | $8,5 bn |
| 3 | $10,3 bn | 0.876 | $9 bn |
| 4 | $11,4 bn | 0.839 | $9,6 bn |
| 5 | $12,7 bn | 0.802 | $10,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($79) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,4%/año) del que proyectamos (11,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$7,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$12,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad ajustada atribuible ($bn) | 8,164 | 8,902 | 9,713 | 10,595 | 11,559 | 12,615 |
| crecimiento | — | +9% | +9% | +9% | +9% | +9% |
| ROE ganado (FPL) | 11,7% | 11,7% | 11,7% | 11,6% | 11,6% | 11,5% |
| Rate base FPL ($bn) | 72.0 | 78.0 | 84.0 | 90.0 | 96.0 | 102 |
| EPS ajustado | $3,90 | $4,21 | $4,55 | $4,91 | $5,31 | $5,73 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 2,379 | 2,49 | 2,71 | 2,93 | 3,14 | 3,36 |
| Payout (div / métrica) | 61% | 59% | 60% | 60% | 59% | 59% |
| Acciones (M) | 2.093,4 | 2.114,414 | 2.135,428 | 2.156,442 | 2.178,457 | 2.200,472 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 20,1x | 18,6x | 17,3x | 16,0x | 14,8x | 13,7x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $76 | $82 | $88 | $92 | $95 |
| Rendim. total vs precio | — | (-0%) | (+5%) | (+7%) | (+7%) | (+7%) |
Una utility se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada atribuible a la matriz: el resultado según normas contables queda deprimido o inflado por el ajuste a valor de mercado de las coberturas no calificadas, y la compañía publica la conciliación completa en cada comunicado. La grilla es rodante: el año base es el año móvil cerrado el 30 de junio de 2026, con una utilidad ajustada atribuible de US$8.164 millones armada por niveles desde el comunicado del 24 de julio de 2026 (ejercicio 2025 US$7.683 millones, más el primer semestre de 2026 US$4.682 millones, menos el primer semestre de 2025 US$4.201 millones), equivalentes a US$3,90 por acción sobre 2.093,4 millones de acciones diluidas. La senda no se extrapola de la trayectoria: se ancla en la guía que la compañía reafirmó ese mismo día —utilidad ajustada por acción de US$3,92 a US$4,02 para 2026, apuntando al extremo alto del rango, y un crecimiento anual compuesto del 8% o más hasta 2032 sobre la base de US$3,71 del ejercicio 2025—, y los escenarios adverso y favorable mueven la velocidad de ese crecimiento (~5% y ~9,5% anual por acción) sin tocar la política de dividendo. El valor está en la base regulada de Florida Power & Light, que ganó un retorno del 11,70% sobre la base tarifaria minorista promedio de trece meses al 30 de junio de 2026 contra el 10,95% permitido por el acuerdo tarifario de 2025, y cuyo capital regulatorio empleado creció ~9,3% interanual. Las acciones crecen ~1% al año por la emisión de patrimonio que financia el plan de inversión, así que la utilidad por acción crece algo menos que la agregada. El múltiplo de salida comprime hacia 16,5×, dentro de la banda del método para este tipo de negocio, porque el vencimiento de los créditos fiscales limpios para la capacidad puesta en servicio después de 2030 acota la prima de crecimiento que hoy sostiene el brazo de renovables. La serie de base tarifaria de Florida Power & Light no se re-ancló con este trimestre: el comunicado y el 10-Q publican la variación del capital regulatorio empleado, no su nivel, así que el punto de partida se conserva y la limitación queda declarada. La adquisición pendiente de Dominion Energy se valúa aparte de la base.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRecorte de ROE en la apelación de Florida + lastre de créditos fiscales (OBBBA) + tasas altas; adjusted EPS ~+5% · base ~15×/16× (5 años / 3 años) P/E adj | $65 0,5% | $76 3,4% | $87 6,0% |
| BaseUtilidad ajustada por acción +8% anual (base tarifaria de Florida Power & Light + cartera contratada de NextEra Energy Resources · base ~16,5× P/E adj (comprime del ~23× de hoy) | $80 4,4% | $95 7,5% · caso base | $109 10,2% |
| BullDemanda de data centers acelera + Dominion acretiva + pipeline de créditos protegido; adjusted EPS +9 · base ~18× P/E adj | $94 7,3% | $110 10,5% | $126 13,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $95 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $79, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $95 a 5 años más $16 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $90. Frente al precio actual de mercado ($79), el margen de seguridad es 12,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. 20× la utilidad ajustada — por encima de la banda del método para este tipo de negocio (15-18×). Justificado por el mejor crecimiento (~8% vs ~5-6%), pero es premium.
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime 20×→16,5× a medida que el premium erosiona hacia el terminal. A precio fijo, el P/E que se paga a 5a baja a 14×.
- Margen de seguridad. Base +4%/año precio (+8% con dividendo) < rentabilidad media (~10%); el descuento a hoy es chico, lejos del margen exigido. El dividendo es el grueso del retorno.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 12% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($23,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno regulado (ROE ganado vs permitido). FPL gana ~11,7% vs el permitido 10,95% — ejecución sólida dentro de un marco regulatorio favorable. El corazón de una utility bien gestionada.
- Creación de valor (ROE permitido vs la vara del 10%). 10,95% permitido vs la vara del 10% ≈ +1pp: cada dólar de rate base nuevo crea valor — un spread fino que se multiplica por el crecimiento compuesto del rate base; por eso el capex es el motor.
- Calidad de la utilidad. El GAAP es volátil (mark-to-market de coberturas, HLBV del tax-equity, impairments de XPLR). Hay que valuar sobre el adjusted EPS — más limpio pero requiere entender los ajustes.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte FPL ~67% (regulada, crece con el rate base ~7%) y NEER ~32% (renovables contratadas, crece más rápido ~16% por el backlog). Pero la utilidad de NEER es más volátil (mark-to-market, impairments de XPLR) — por eso se guía y valúa sobre el adjusted EPS consolidado. El motor real del valor es el crecimiento del rate base de FPL + el despliegue del backlog de NEER.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de una utility es el rate base × el ROE permitido (FPL, regulada) + el desarrollo de renovables contratadas (NEER). NEE crece desplegando capital (~$25bn/año de capex) que amplía el rate base de FPL (~+$5,5-6,3bn/año a un ROE permitido de 10,95%) y el backlog de NEER (~35,1 GW, récord de originación). Es capital-intensivo: se financia con deuda + emisión de equity, por eso el FCF es negativo por diseño (el capex crea rate base regulado que gana > costo de capital — test de malinversión: pasa).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $28,1 bn | $24,8 bn (-12%) | $27,4 bn (+11%) | $28,7 bn (+11%) | $30,1 bn (+5%) | $31,5 bn (+5%) | $33 bn (+5%) | $35,4 bn (+7%) | $38 bn (+7%) |
Adjusted earnings | $6,4 bn | $7,1 bn (+10%) | $7,7 bn (+9%) | $8,2 bn (+10%) | $8,9 bn (+9%) | $9,7 bn (+9%) | $10,6 bn (+9%) | $11,6 bn (+9%) | $12,6 bn (+9%) |
Net income (atrib. NEE, GAAP) | $7,3 bn | $6,9 bn (-5%) | $6,8 bn (-2%) | $9,3 bn (+57%) | $9,5 bn (+2%) | $9,6 bn (+2%) | $9,8 bn (+2%) | $10,8 bn (+10%) | $11,8 bn (+10%) |
Capex | $25,1 bn | $24,7 bn (-2%) | $24,6 bn (-0%) | $30,4 bn | $27,3 bn (-10%) | $24,5 bn (-10%) | $22 bn (-10%) | $18,2 bn (-17%) | $15 bn (-17%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: rate base físico (plantas, transmisión) + GW de renovables desplegados. No es crecimiento monetario ni de comp fácil.
- Motor del crecimiento. FPL (rate base +~$5,8bn/año a ROE 10,95%) + NEER (backlog récord ~35,1 GW). ~$295-325bn de capex a 2032. Demanda de data centers como viento de cola.
- Sostenibilidad. El adjusted EPS +8% está bien fundado hasta 2030 (pipeline protegido). El riesgo es post-2030: el vencimiento abrupto de créditos fiscales amenaza la tasa de crecimiento de NEER.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: dos naturalezas bajo un holding (por qué es una suma de partes)
NextEra es en realidad dos negocios de economía opuesta que comparten plataforma. FPL es una utility eléctrica regulada: un monopolio territorial en Florida cuyo retorno lo fija el regulador por fórmula —rate base (la base de activos invertidos) × el ROE permitido (10,95%)—. Es previsibilidad casi de bono: gana lo que el regulador autoriza sobre el capital que invierte, y crece invirtiendo (nuevas plantas, transmisión) + el crecimiento poblacional de Florida. FPL aporta ~65% de la utilidad ajustada.
NEER (Energy Resources) es un negocio competitivo-contratado: desarrolla, construye y opera parques de viento/solar/baterías (y algo de nuclear/gas) que vende bajo contratos de largo plazo (PPAs de ~14 años promedio, 95% de la capacidad contratada). Gana desarrollando al menor costo de capital, capturando créditos fiscales (PTC/ITC) y reciclando capital. Es el mayor generador de renovables del mundo. La clave: FPL da la base estable y regulada; NEER da el crecimiento (backlog récord ~35,1 GW), pero con más riesgo (mercado competitivo + dependencia de la política de créditos fiscales).
Escala y posición competitiva
NEE es la mayor utility de EEUU por capitalización y el mayor desarrollador de renovables del mundo. FPL sirve a >6 millones de cuentas (~12 millones de personas) con ~36 GW de generación y las tarifas residenciales más bajas entre las utilities de Florida (O&M no-combustible >70% debajo del promedio nacional). NEER opera ~37,5 GW en 44 estados, con un backlog de desarrollo récord (~30 GW de fin de año, 13,5 GW originados solo en 2025 — el cuarto año récord consecutivo).
La escala de NEER es su ventaja: baja el costo de capital y de compra de turbinas/paneles/baterías frente a competidores más chicos, y le da un banco de proyectos que ningún rival iguala. La demanda de electricidad de los data centers de IA es el viento de cola del momento — NEE tiene acuerdos con Meta, Google (PPA de 25 años para el nuclear Duane Arnold) y otros, y creó tarifas específicas para grandes cargas en FPL para los grandes centros de datos.
El foso: regulatorio (FPL) + escala (NEER)
El foso de FPL es regulatorio: monopolio territorial en Florida vía acuerdos de franquicia (típicamente 30 años), con barrera de entrada natural (la autogeneración no es competitiva dado el bajísimo costo de FPL). Es un foso ancho y estable, reforzado por el crecimiento poblacional de Florida y el nuevo acuerdo tarifario 2025-2029 (aprobado con un ROE permitido de 10,95%, el más alto entre las grandes).
El foso de NEER es de escala y costo de capital: ser el mayor desarrollador del mundo le da ventaja de compra, un pipeline que se retroalimenta (4 años récord de originación) y acceso al capital más barato del sector. Ambos fosos se apoyan en el balance con grado de inversión (Baa1/A-/A-) que le permite invertir a través del ciclo. El resultado: NEE ha sido #1 en crecimiento de adjusted EPS y adjusted ROE entre las 10 mayores utilities en horizontes de 3/5/7/10 años.
Dirección del foso y amenazas
El foso de FPL está estable-a-ensanchándose (el nuevo acuerdo tarifario blinda el ROE hasta 2029, aunque está apelado ante la Corte Suprema de Florida). El de NEER es mixto: la ventaja de escala/costo se refuerza con la demanda de data centers, pero el viento de cola regulatorio-fiscal se debilita — la OBBBA (2025) aceleró la eliminación gradual de los créditos fiscales limpios: proyectos de viento/solar deben iniciar construcción antes de jul-2026 o entrar en servicio antes de 2027 para calificar plenamente, y no habrá créditos para renovables puestas en servicio después de 2030.
Es el disconfirmador estructural: el pipeline actual (hasta 2030) está protegido según el 10-K, pero el modelo de NEER post-2030 depende de que la economía sin subsidios (o una reversión política) sostenga los retornos. Sumado a la sensibilidad a tasas (es una utility muy apalancada: el costo de capital es su ventaja competitiva, y sube con las tasas), y la compra de Dominion (~$67bn) que agrega upside estratégico (Data Center Alley en Virginia) pero también riesgo de ejecución regulatoria. El negocio es de máxima calidad; el precio, la política de créditos y las tasas son lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La electricidad es la demanda más recurrente que existe, y la de data centers/IA la acelera. FPL regulada = flujo casi de bono. Máxima previsibilidad.
- Poder de precio. FPL: fijado por el regulador (ROE permitido) — no es pricing power de mercado pero es un retorno garantizado. NEER: precio de contrato (PPA), compite por cada uno.
- Moat y su dirección. Foso ancho (regulatorio + escala), estable. FPL ensanchándose (nuevo acuerdo tarifario 2025-29); NEER mixto (escala fuerte, pero el vencimiento abrupto de créditos fiscales post-2030 pesa).
- Ciclicidad / sensibilidad. Poco cíclica (demanda regulada estable) pero muy sensible a tasas (apalancamiento + el costo de capital es su ventaja en renovables). Riesgo político a los créditos fiscales.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 11,7% vs permitido 10,9%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)+0.9pp
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)7,0x · Baa1 / A- / A-
- ✓Financiación del capex (liquidez + acceso)Liquidez $18,1 bn
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)65% regulado · rate base +$5,8 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento (lente regulada). Alto por diseño ($110,2bn de deuda, ~7,0× deuda neta/EBITDA), pero respaldado por un rate base regulado que gana un ROE permitido — se juzga con umbrales de utility, no con solvencia corporativa (que la marcaría 'frágil' por error).
- Calidad crediticia (grado de inversión). Baa1 / A- / A-: la deuda está respaldada por el rate base regulado y da acceso a crédito de bajo costo, el insumo central del modelo de una utility.
- Flujo de caja negativo por diseño. El FCF es negativo porque el capex despliega rate base (que luego gana el ROE permitido) — es inversión regulada, no estrés de caja. La lente correcta es el retorno regulado, no la conversión de caja.
- Financiación del plan de capex. El plan de ~$25bn/año se fondea con deuda + emisión de equity (dilución ~1%/año); depende del acceso continuo a los mercados de capital y de que las tasas no encarezcan el fondeo.
Quién dirige
- Comp atada 50% a métricas financieras (Adjusted EPS Growth + Adjusted ROE) + 50% operativas — foco en el crecimiento rentable, no en el tamaño.
- El comité aplica una penalización real a la baja: las performance shares 2023-25 pagaron 158% del target tras un modificador de TSR relativo de −20% (percentil 11 a 3 años).
- Retención obligatoria de performance shares (NEE y XPLR) por 2 años post-vesting; sin gross-ups de impuestos por change-in-control desde 2009.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 9% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin control fundador; ownership de insiders bajo. Comp 93% performance con guidelines robustas, clawback, sin contratos de empleo. Alineación por diseño de comp, no por ownership.
- Asignación de capital. Despliega ~$25bn/año a retornos regulados/contratados > costo de capital. Dividendo aristócrata. Emite equity para fondear (dilución ~1%/año). Disciplina probada (#1 del sector 10 años).
- Integridad / franqueza. El comité aplica una penalización real a la baja (modificador de TSR −20%). Disclosure transparente. Persiste ruido sobre financiamiento de campañas en Florida (2021).
Por qué cotiza a este precio
- No está barata — plenamente valuada: 20× la utilidad ajustada, por encima de la banda del método para este tipo de negocio (15-18×).
- Aparenta barata contra su propia historia: cotiza a 20× — el múltiplo pesa por la sensibilidad a tasas + el miedo a la política de créditos fiscales.
- Rendimiento inferior real: TSR a 5 años +18% vs S&P +96% y Utilities +59% — pero refleja factores adversos reales (tasas, política, XPLR), no un error de precio evidente.
- El precio no lo fija solamente el negocio en marcha: hay una operación societaria en curso. El 15 de mayo de 2026 la compañía acordó adquirir Dominion Energy, y la declaración de registro S-4 se presentó el 9 de julio de 2026. El pago es mayoritariamente en acciones propias —cada acción de Dominion recibe 0,8138 acciones de NextEra más su porción de un total de US$360 millones en efectivo—, con una relación de canje fija que no se ajusta por lo que hagan las dos cotizaciones entre la firma y el cierre. Como NextEra es la adquirente y emite las acciones, su cotización no incorpora una prima de control sino lo contrario: la expectativa del mercado sobre la dilución y sobre si la operación se completa. Mientras el voto de accionistas siga pendiente, una parte del descuento es esa expectativa y no una lectura del negocio.
Es un caso del 'cuidado: quizás no está barata, solo aparenta' (§9). La compresión del múltiplo desde ~27× hasta 20× removió el sobreprecio pero no creó un margen de seguridad: contra la banda del método para este tipo de negocio (15-18×), NEE sigue con prima. El rendimiento muy inferior al mercado refleja factores adversos genuinos (una utility apalancada castigada por el ciclo de tasas 2022-25 + el miedo al vencimiento abrupto de créditos fiscales), no una discrepancia percepción-realidad clara. El retorno base (+8% total) es mayormente el dividendo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +3%/año (+18% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +64% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La Corte Suprema de Florida recorta el ROE permitido de FPL (10,95%) en la apelación pendiente — golpea al ~65% regulado de la utilidad.
- El vencimiento abrupto de créditos fiscales post-2030 (OBBBA) frena el crecimiento de NEER; la economía sin subsidios no sostiene los retornos → el múltiplo se comprime al de una utility sin premium (~15-17×).
- Las tasas se mantienen altas: encarecen el fondeo del capex gigante + comprimen el múltiplo de una acción cuyo yield (3,2%) ya está debajo del piso de la tasa libre de riesgo (4,5%).
- La compra de Dominion se traba o diluye (proceso regulatorio multi-jurisdicción), o los impairments de XPLR se aceleran.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de electricidad de data centers de IA acelera (Meta/Google y otros grandes operadores de nube) — NEE es el mayor desarrollador del mundo, con tarifas para grandes cargas y backlog récord para capturarla.
- La compra de Dominion cierra de forma acretiva → la mayor utility regulada del mundo, con acceso directo a 'Data Center Alley' (Virginia).
- El pipeline de renovables hasta 2030 está protegido (créditos calificados); una reversión política post-2030 re-aceleraría a NEER.
- El dividendo aristócrata + el crecimiento del rate base componen; si el múltiplo aguanta la prima, el retorno cruza a doble dígito bajo.
Riesgos — qué rompe la base
- Vencimiento de créditos fiscales post-2030 (OBBBA). El disconfirmador central: sin los subsidios, la economía de NEER no sostiene los retornos y el múltiplo comprime hacia el de una utility sin premium.
- Sensibilidad a las tasas. El apalancamiento alto y el costo de capital —su ventaja en renovables— hacen a la acción muy sensible: tasas altas encarecen el fondeo del capex y comprimen un múltiplo cuyo yield del dividendo (3,2%) ya está por debajo del bono del tesoro (4,5%).
- Recorte del ROE permitido de FPL. La apelación pendiente en la Corte Suprema de Florida sobre el ROE de 10,95% golpea al ~65% regulado de la utilidad si prospera.
- Ejecución de la compra de Dominion. El proceso regulatorio multi-jurisdicción puede trabarse o resultar dilutivo; es la variable pivote del caso, con recorrido en ambas direcciones.
- Deterioros en XPLR. Una aceleración de los impairments de la participación en XPLR presiona el resultado reportado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROE 12% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+12%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 11% a PEG 1.8 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -0% vs nuestro 11%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +7%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, intangibles, escala eficiente, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -0%, dentro de lo que proyectamos (11%) — la historia cierra con los números.






