PG&E Corporation (PCG)
Utilities — electricidad y gas natural reguladas
PG&E es la utility regulada de electricidad y gas más grande del norte y centro de California, con un plan de inversión de US$45.000 millones (2027-2030) que hace crecer su base tarifaria a un ritmo poco común para el sector (guía de utilidad core +9% anual), pero cotiza a ~8× utilidad core -muy por debajo de las 15-18x de sus pares regulados- porque el mercado sigue descontando la memoria del Chapter 11 de 2019-2020 y de los incendios catastróficos que lo causaron, mientras la reforma legislativa de responsabilidad por incendios (SB 254) todavía no se resuelve. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de PG&E Corporation (PCG) en $37 por acción a cinco años. Con la acción en $13,16 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 24,0% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $13,16
- Valor intrínseco (5a, base)
- $37
- Rendimiento total anual (5a)
- 24,0%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +57%
Lo esencial
- Monopolio regulado de distribución de electricidad y gas en el norte y centro de California, con ~5,66 millones de clientes eléctricos y ~4,63 millones de clientes de gas, bajo un esquema de tarificación por costo de servicio que garantiza un retorno regulado sobre una base de activos en expansión.
- Guía propia de crecimiento de utilidad core no-GAAP del 9%+ anual 2027-2030, financiada con un plan de capex de US$45.000 millones sin necesidad de equity adicional más allá de lo ya comprometido, según la propia compañía.
- Cotiza a un múltiplo muy por debajo de sus pares -reflejo de la responsabilidad por incendios heredada del Chapter 11- mientras el Wildfire Fund estatal y una mejora sostenida del historial de seguridad acotan (sin eliminar) ese riesgo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 24,0%/año = 22,7% apreciación + 1,3% dividendo. El precio objetivo ($37) es ex-dividendo; los $1 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $55 · Múltiplos $31) supera el precio de mercado ($13).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $13 cotiza ~56,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$31) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($37) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
PG&E es el monopolio regulado de distribución de electricidad y gas del norte y centro de California, con una franquicia exclusiva y una red física no replicable. El crecimiento no depende del volumen vendido sino del tamaño de la base tarifaria autorizada por la CPUC, que hoy se expande a un ritmo poco común para el sector -guía propia de +9% anual de utilidad core 2027-2030- por un plan de capex de US$45.000 millones orientado sobre todo a mitigación de riesgo de incendios.
El foso, sin embargo, muestra dirección de erosión: intentos de municipalización, migración a Direct Access y agregadores comunitarios, y generación distribuida reducen progresivamente lo que la compañía controla más allá del transporte. El principal lastre sigue siendo la responsabilidad por incendios heredada del Chapter 11 de 2019-2020, hoy acotada -no eliminada- por el Wildfire Fund estatal.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta core (no-GAAP) atribuible a comunes, la métrica estándar del arquetipo utility (§4) y la que la propia PG&E guía y usa para compensar a la gerencia. El múltiplo de salida de 16x se ubica en la mitad inferior de la banda 15-18x: lo sostiene un crecimiento de base tarifaria muy por encima del típico de una utility madura, pero lo penaliza la erosión del foso y un ROE ganado (~8,0%) todavía por debajo del autorizado (9,98%).
El escenario base proyecta la utilidad core creciendo desde la guía reafirmada de EPS FY2026 y el +9% anual guiado para 2027-2030, desacelerando a ~7,5% hacia el año 5, con la base tarifaria pasando de US$62.000 millones a cerca de US$92.000 millones en cinco años.
El margen de seguridad
A precio de mercado de US$17,46, la acción cotiza a ~8× utilidad core frente a una banda de pares regulados de 15-18x. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. Muy infravalorado a precio de mercado, con un rendimiento total estimado de +24% anual a 5 años (+23% de apreciación, +1% de dividendo) frente a un valor proyectado de $37 por acción.
El descuento de múltiplo no refleja una calidad regulatoria inferior a la de sus pares, sino la prima de riesgo residual por la memoria del Chapter 11 y de los incendios catastróficos que lo causaron -un riesgo que el Wildfire Fund y la mejora sostenida del historial de seguridad ya acotan, aunque no eliminan.
Qué vigilar
El disconfirmador central es binario y de cola: que la reforma legislativa de responsabilidad por incendios (SB 254) no se resuelva favorablemente, o que un nuevo incendio material exceda la capacidad del Wildfire Fund y de la cobertura de seguros, obligando a la Utility a absorber pérdidas no recuperables por tarifa bajo la doctrina de expropiación inversa de California.
En paralelo, vigilar si la petición de municipalización de San Francisco encuentra eco en otros municipios, y si la CPUC sigue recortando el ROE autorizado por presión de asequibilidad -ambos reducirían, de forma permanente, el tamaño de la base tarifaria sobre la que se construye toda la tesis.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$83,6 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta core (no-GAAP) atribuible a comunes, TTM (jun-2026). Para una utility regulada la utilidad a los accionistas ya refleja el retorno permitido sobre la base tarifaria; el capex que excede la depreciación se financia con deuda y acciones nuevas dentro del marco regulatorio, no se resta otra vez del flujo del dueño. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,1 bn | 0.957 | $4 bn |
| 2 | $4,5 bn | 0.916 | $4,1 bn |
| 3 | $4,9 bn | 0.876 | $4,3 bn |
| 4 | $5,3 bn | 0.839 | $4,5 bn |
| 5 | $5,8 bn | 0.802 | $4,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($13) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-20,8%/año) del que proyectamos (8,8%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta core no-GAAP atribuible a comunes ($bn) | 3,8 | 4,161 | 4,535 | 4,943 | 5,388 | 5,792 |
| crecimiento | — | +9% | +9% | +9% | +9% | +7% |
| ROE ganado (Utility, base GAAP) | 8,0% | 8,3% | 8,6% | 8,9% | 9,1% | 9,3% |
| Rate base regulado, CPUC ($bn) | 62.0 | 67.0 | 73.0 | 79.2 | 85.5 | 91.9 |
| EPS core | $1,66 | $1,76 | $1,87 | $2,00 | $2,15 | $2,29 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 0,2 | 0,28 | 0,37 | 0,4 | 0,435 | 0,47 |
| Payout (div / métrica) | 12% | 16% | 20% | 20% | 20% | 21% |
| Acciones (M) | 2.285 | 2.365 | 2.424 | 2.472 | 2.509 | 2.534 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 7,9x | 7,5x | 7,0x | 6,6x | 6,1x | 5,8x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $30 | $32 | $34 | $35 | $37 |
| Rendim. total vs precio | — | (+129%) | (+57%) | (+39%) | (+30%) | (+25%) |
El año 0 es la utilidad core (no-GAAP) TTM a jun-2026 (~US$3,80bn), reconstruida como FY2025 core (~US$3,30bn, implícito de la guía "+10%" 2026 vs 2025) menos el primer semestre de 2025 (US$1.402M) más el primer semestre de 2026 (US$1.902M) del propio comunicado de resultados. El año 1 arranca de la guía reafirmada de EPS core FY2026 (US$1,64-1,66) y de la guía explícita de crecimiento de EPS core 2027-2030 (9%+ anual), que gobierna los años 2 a 4; el año 5 desacelera a ~7,5% hacia la banda durable de una utility. Las acciones diluidas crecen por la conversión de las acciones preferentes convertibles obligatorias y por las unidades de equity ya comprometidas -sin necesidad de equity nuevo 2026-2030 según la guía-, no por recompra. El dividendo parte de un run-rate muy bajo (recién reinstaurado en sep-2025 tras la salida del Chapter 11) y converge a la política de pago ~20% de la utilidad core hacia 2028, de ahí el salto inicial pronunciado. El driver de base tarifaria arranca en los US$62bn ponderados de 2026 (CPUC) y el pedido de US$67bn para 2027 dentro del plan de inversión de US$45bn 2027-2030.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoUtilidad core creciendo 6 · base 13x el año 5 (comprime desde 14x a 3 años), por debajo del piso de la banda regulada por el riesgo residual sin resolver. | $22 12,0% | $25 15,6% | $29 18,7% |
| BaseUtilidad core arrancando en la guía reafirmada de EPS FY2026 ($1 · base 16x el año 5 (17x a 3 años), dentro de la banda 15-18x del arquetipo, en la mitad inferior por la erosión del foso y el ROE ganado aún debajo del autorizado. | $31 20,2% | $37 24,0% · caso base | $42 27,4% |
| AltoLa reforma de responsabilidad por incendios (SB 254) se resuelve favorablemente · base 18x, en el techo de la banda regulada. | $37 24,3% | $44 28,3% | $50 31,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $37 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $13, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $37 a 5 años más $1 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $31. Frente al precio actual de mercado ($13), el margen de seguridad es 56,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 24,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo muy por debajo de pares. ~8× utilidad core frente a 15-18x de utilities reguladas comparables.
- Margen de seguridad. +31%.
- Riesgo binario no resuelto. La reforma legislativa de responsabilidad por incendios (SB 254) todavía puede no prosperar.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROE ganado bajo el autorizado. ~8,0% ganado frente a 9,98% autorizado por la CPUC, brecha atribuible al desfase regulatorio y a los costos de incendios.
- Utilidad core creciendo con consistencia. De ~US$1,80bn (FY2022 GAAP) a ~US$3,80bn (TTM core), con guía explícita hacia adelante.
- Flujo de caja libre reportado negativo. El capex supera ampliamente la caja operativa desde 2022; se financia con deuda y equity, no con caja propia.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La descomposición usa los motores de ingreso que la propia PG&E cita en el análisis de resultados FY2025: ~US$650 millones por la operación extendida de Diablo Canyon, ~US$500 millones de alivio tarifario interino del WMCE 2023 y ~US$380 millones de la reclasificación TRRRMA 2024 -los dos últimos son recuperos regulatorios diferidos, no crecimiento recurrente-. El motor durable es el crecimiento de la base tarifaria (retorno autorizado sobre el capex de mitigación de incendios), con los centros de datos como driver incipiente de alto crecimiento sobre una base todavía chica, y el gas natural estructuralmente plano.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver central de PG&E no es volumen por precio como en un negocio competitivo, sino base tarifaria por retorno autorizado: la CPUC fija cuánto capital invertido puede generar retorno (9,98% de ROE autorizado sobre 52% de equity en la estructura de capital) y el crecimiento de la utilidad sigue, con un desfase regulatorio, al crecimiento de esa base. El capex -hoy muy por encima de la depreciación- es la variable que la gerencia controla directamente; el volumen de electricidad y gas vendido apenas influye en la utilidad porque los ingresos base están desacoplados del consumo.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $24,4 bn | $24,4 bn (-0%) | $24,9 bn (+2%) | $25,8 bn (+6%) | $27,6 bn (+7%) | $29,5 bn (+7%) | $31,5 bn (+7%) | $33,3 bn (+6%) | $35,2 bn (+6%) |
EBIT | $2,7 bn | $4,5 bn (+67%) | $4,7 bn (+7%) | $5,2 bn (+18%) | $5,6 bn (+8%) | $6 bn (+8%) | $6,5 bn (+8%) | $6,9 bn (+7%) | $7,4 bn (+7%) |
Utilidad neta core | $2,2 bn | $2,5 bn (+10%) | $2,6 bn (+5%) | $3,8 bn (+15%) | $4,1 bn (+9%) | $4,5 bn (+9%) | $4,9 bn (+9%) | $5,4 bn (+8%) | $5,8 bn (+8%) |
FCF reportado | -$5 bn | -$2,3 bn | -$3,1 bn | -$4,3 bn | — | — | — | — | — |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía de utilidad core. 9%+ anual 2027-2030, muy por encima del rango típico de una utility madura.
- Plan de capex comprometido. US$45.000 millones 2027-2030, financiado sin equity adicional según la guía.
- Carga nueva de centros de datos. Pipeline de 12,7 GW, casi el triple entre marzo y junio de 2026, todavía sin convertirse en carga contratada firme.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
PG&E genera ingresos vendiendo y distribuyendo electricidad y gas natural a clientes residenciales, comerciales, industriales y agrícolas del norte y centro de California, bajo un modelo regulado de costo de servicio: la CPUC fija tarifas para recuperar costos operativos, depreciación e impuestos, más un retorno sobre la base de activos (rate base) -el 9,98% autorizado para 2026, sobre una estructura de capital con 52% de equity. Dos segmentos bajo el mismo marco: Electricidad (generación, transmisión y distribución; US$18.318 millones de ingresos en 2025) y Gas natural (transporte, almacenamiento y distribución; US$6.617 millones). Un caso especial es la planta nuclear Diablo Canyon, que cobra un pago fijo de US$100 millones más US$13 por MWh generado -ese componente volumétrico no puede destinarse a dividendos ni utilidades del accionista.
Los ingresos base están desacoplados del volumen vendido mediante cuentas de balance regulatorias, así que la utilidad no depende de cuánta energía se consume sino de si los costos reales quedan dentro de lo autorizado. El crecimiento de la utilidad depende, en última instancia, de cuánto crece la base tarifaria -y ese crecimiento hoy lo empuja un plan de capex de US$45.000 millones para 2027-2030, orientado sobre todo a mitigación de riesgo de incendios.
Escala y posición competitiva
PG&E es la mayor utility eléctrica y de gas de su territorio de servicio en California, con ~5,66 millones de clientes eléctricos y ~4,63 millones de clientes de gas. Su red física -~18.000 millas de transmisión, ~109.000 millas de distribución eléctrica, ~45.400 millas de distribución de gas y ~5.500 millas de transmisión troncal de gas- no es replicable por un competidor en el corto o mediano plazo. Posee 7.815 MW de capacidad de generación propia (incluida Diablo Canyon, 2.240 MW, y un extenso parque hidroeléctrico), aunque solo genera cerca del 60% de la electricidad que entrega; el resto lo compra a terceros y lo traspasa a tarifa.
La posición competitiva no se mide contra otro proveedor de energía -PG&E es, por definición regulatoria, el único operador de la red física en su territorio- sino contra el propio Estado: la CPUC decide cuánto puede cobrar, y clientes elegibles pueden migrar la compra de generación (no el transporte) a un agregador comunitario (CCA) o a Direct Access, dejando a PG&E únicamente con el negocio de transmisión, distribución, medición y facturación.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de PG&E combina una franquicia exclusiva -acuerdos con cerca de 300 municipios, en su mayoría sin fecha de expiración- con una escala física no duplicable: nadie construye 109.000 millas de líneas de distribución para competir por los mismos clientes. El esquema de costo de servicio traslada la mayor parte del riesgo de negocio (volumen, costos de commodities) al marco regulatorio, garantizando la recuperación de costos prudentes más un retorno sobre el capital, siempre que la CPUC lo autorice.
Esa garantía tiene un límite real: el propio marco regulatorio puede rebajar el retorno autorizado (ya bajó de 10,28% a 9,98% para 2026) o negar la recuperación de costos si los considera imprudentes, y la preocupación creciente por la asequibilidad de las tarifas presiona en esa dirección. El Wildfire Fund y la ley AB 1054/SB 254 acotan -sin eliminar- la exposición a responsabilidad catastrófica por incendios, que es el riesgo que definió la última década de la compañía.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión, no de estabilidad. San Francisco presentó una petición formal ante la CPUC para valuar y potencialmente adquirir por expropiación los activos eléctricos que sirven la ciudad -un intento directo de municipalización que, de prosperar, reduciría la base tarifaria y podría alentar intentos similares en otros municipios. Más de 950.000 clientes ya generan su propia electricidad con paneles solares interconectados, y la migración hacia agregadores comunitarios y Direct Access sigue creciendo, dejando a PG&E cada vez más limitada al rol de transportista de electricidad de terceros.
En el segmento de gas, la demanda enfrenta un declive estructural por las políticas de electrificación de edificios que restringen su uso en construcción nueva. Como contrapeso, la demanda de centros de datos -pipeline de 12,7 GW a jun-2026, casi el triple que en marzo del mismo año- es una fuente de crecimiento de carga que, si se concreta, amplía la base tarifaria y diluye el costo fijo entre más clientes, ayudando a la asequibilidad que hoy presiona en sentido contrario.
Calidad del negocio / sector
- Monopolio regulado de distribución. Franquicia exclusiva y red física no replicable en el norte y centro de California.
- Ingresos desacoplados del volumen. La utilidad depende de costos autorizados, no de cuánta electricidad o gas se vende.
- Responsabilidad por incendios sin resolver. El marco de AB 1054/SB 254 acota pero no elimina la exposición a un evento catastrófico.
- Erosión activa del territorio servido. Municipalización, Direct Access y generación distribuida reducen progresivamente lo que PG&E controla.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 8,0% vs permitido 10,0%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)-0.0pp
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)6,5x · Grado de inversión, con mejoras sucesivas de las tres calificadoras desde 2020; el filing no detalla el escalón exacto por agencia.
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)98% regulado · rate base +$6 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento elevado. Deuda neta/EBITDA ~6,5x, alto incluso para el estándar de una utility en fase de inversión intensiva.
- Deuda mayormente garantizada. Gran parte de los ~US$62.800 millones de deuda combinada está garantizada con gravámenes sobre activos.
- Calificación crediticia en mejora. Las tres agencias subieron la calificación desde 2020, aunque el filing no detalla el escalón exacto.
- Acceso a mercados de capital. Colocó US$2.200 millones en bonos en junio de 2026 (US$4.400 millones en el año), evidencia de acceso continuo al financiamiento.
Quién dirige
- Poppe llegó a PG&E en enero de 2021 procedente de CMS Energy, con mandato explícito de reconstruir la relación con reguladores y clientes tras el Chapter 11.
- La compañía reinstauró el dividendo en septiembre de 2025 -la primera vez desde que se suspendió por la crisis de incendios- con una política declarada de aumentos consistentes hacia un payout de ~20% de la utilidad core en 2028.
- La remuneración e incentivos de la gerencia están explícitamente atados a metas de reducción de costos O&M (2-4% no combustible) y a la reducción de focos de incendio, según lo comunicado en la presentación de resultados.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Track record post-Chapter 11. Mejora medible en seguridad (focos de incendio evitados, minutos de corte evitados) desde 2021.
- Disciplina de capital declarada. "No Equity Need" 2026-2030 y meta explícita de reducción de costos O&M.
- Transparencia de propiedad accionaria. El proxy extraído no detalla la participación de directivos; solo identifica tenedores institucionales pasivos.
Por qué está barata
- La memoria del Chapter 11 (2019-2020) y de los incendios catastróficos previos (Camp Fire 2018, Kincade 2019, Dixie 2021) mantiene una prima de riesgo percibido por encima del riesgo residual actual, ya acotado por el Wildfire Fund y por un historial de seguridad en mejora sostenida.
- El proceso legislativo de reforma de la responsabilidad por incendios (SB 254) sigue en curso -sin resolución a la fecha del último comunicado- y esa incertidumbre binaria aleja a compradores institucionales hasta que haya claridad.
- Cotiza en torno a 8× utilidad core, muy por debajo del rango 15-18x de sus pares regulados, mientras guía un crecimiento de base tarifaria y de utilidad por acción (9%+ anual 2027-2030) superior al promedio del sector.
Es una combinación de compradores ausentes -el estigma post-quiebra y la incertidumbre legislativa binaria mantienen alejados a inversores institucionales sensibles a titulares- y de una percepción de riesgo que todavía no incorpora la mejora medible del historial de seguridad ni el marco de protección del Wildfire Fund. No hay, en los datos disponibles, evidencia de que el negocio subyacente esté deteriorado: la base tarifaria y la utilidad core crecen por encima del promedio del sector.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +16%/año (+106% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+28%/año, +247% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Un nuevo incendio catastrófico que exceda la capacidad del Wildfire Fund y de la cobertura de seguros obligaría a PG&E a absorber responsabilidad no recuperable por tarifa, muy por encima de lo que el escenario adverso modela.
- La CPUC sigue reduciendo el ROE autorizado y desestimando costos por preocupación de asequibilidad, dejando el ROE ganado persistentemente por debajo del supuesto del escenario base y frenando el crecimiento de la base tarifaria.
- La petición de municipalización de San Francisco -u otra similar de otro municipio- prospera, reduciendo de forma permanente la base tarifaria regulada.
- El plan de capex de US$45.000 millones para 2027-2030 termina requiriendo más equity nuevo del comprometido hoy, diluyendo el valor por acción más rápido de lo que el modelo asume.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La reforma legislativa de responsabilidad por incendios (SB 254) se resuelve de forma favorable, reduciendo el riesgo de cola y permitiendo que el mercado re-valúe la acción hacia el múltiplo de sus pares regulados.
- El pipeline de centros de datos (12,7 GW a jun-2026) se convierte en carga contratada más rápido de lo previsto, acelerando el crecimiento de la base tarifaria por encima de la guía 2027-2030.
- El programa de reducción de costos O&M (meta 2-4% no combustible) supera lo comprometido, expandiendo el margen sin necesidad de equity adicional.
- La mejora sostenida en la reducción de focos de incendio (Centro de Monitoreo Continuo) lleva a nuevas subas de calificación crediticia, bajando el costo de la deuda y sosteniendo el crecimiento de la utilidad por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Responsabilidad estricta por incendios. La doctrina de expropiación inversa de California expone a PG&E a pasivos por daños de infraestructura aunque no logre recuperarlos por tarifa.
- Municipalización. La petición de San Francisco ante la CPUC busca valuar y potencialmente adquirir los activos eléctricos de la ciudad.
- Riesgo regulatorio de asequibilidad. La CPUC puede aprobar montos menores a los solicitados o extender los períodos de recuperación por presión de asequibilidad.
- Concentración geográfica total. 100% del negocio está en California, sin diversificación que amortigüe un evento climático, regulatorio o judicial específico del estado.
- Declive estructural del gas. Las políticas de electrificación de edificios reducen progresivamente la demanda de gas natural en construcción nueva.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a PEG 0.9 → barata para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -21% vs nuestro 9%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +14%/año, techo al favorable +27%/año a 5a y margen del +57% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -21%, dentro de lo que proyectamos (9%) — la historia cierra con los números.






