NiSource Inc. (NI)
Utilities — gas y electricidad reguladas
NiSource es una distribuidora de gas y electricidad totalmente regulada en seis estados, con dos segmentos (Columbia Operations y NIPSCO Operations) que cobran vía tarifa aprobada por el regulador. El crecimiento tradicional de la base de activos regulados (rate base, guiado 9%-11% anual 2026-2033) se suma ahora a una nueva línea: un contrato de largo plazo con Amazon (vía su subsidiaria ADS) y Alphabet para proveer electricidad a centros de datos, que exige un plan de capital de US$28.600 millones entre 2026 y 2030. A precio de $41, el mercado paga 24× contra una utilidad que la propia compañía guía a crecer 9%-10% anual hasta 2033 — un ritmo alto para una utility, sostenido por ese contrato. El veredicto es En valor, con un retorno total estimado a 5 años de +5%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de NiSource Inc. (NI) en $45 por acción a cinco años. Con la acción en $41,23 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,1% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (2T2026). Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $41,23
- Valor intrínseco (5a, base)
- $45
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,1%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +3%
Lo esencial
- Franquicia regulada exclusiva en seis estados vía Columbia Gas y NIPSCO, con recuperación de costos e inversión a través de tarifas aprobadas por comisiones estatales y la FERC.
- Contrato de largo plazo con Amazon (ADS) y Alphabet para energizar centros de datos: capacidad comprometida creciente desde 2027, respaldada por un plan de capital dedicado (GenCo) de US$7.600 millones.
- Deuda consolidada de US$16.300 millones (ratio deuda/capitalización 51,0% contra un cláusula financiera de la deuda del 70%) financia un plan de capital total 2026-2030 de US$28.600 millones — apalancamiento elevado propio de la fase de despliegue.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,1%/año = 1,8% apreciación + 3,3% dividendo. El precio objetivo ($45) es ex-dividendo; los $7 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $57 · Múltiplos $42) supera el precio de mercado ($41).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $41 cotiza ~2,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$42); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($45) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$27.
Tesis
El negocio
Distribuidora de gas y electricidad totalmente regulada, con franquicia exclusiva en seis estados y un foso regulatorio amplio y estable, potenciado por la nueva demanda de electricidad de centros de datos.
La valuación
Se valúa por múltiplos (P/E ajustado sobre la utilidad atribuible a NiSource), a 24× contra el año 5 proyectado, con la senda de crecimiento anclada en la guía vigente (CAGR de EPS ajustado 9%-10% 2026-2033). El valor a 5 años es $45.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno total estimado a precio de mercado (apreciación más dividendo, vía TIR) es +5% anual.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la ejecución del contrato con Amazon y Alphabet: si el ritmo de construcción de GenCo se atrasa, si el regulador limita la recuperación de costos del negocio de centros de datos, o si Amazon ejerce su opción de reducir capacidad desde 2032, la senda de crecimiento guiada (9%-10% de EPS ajustado) pierde su principal motor incremental y NiSource vuelve al perfil de crecimiento más modesto de una utility tradicional.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$21,6 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible a NiSource (TTM a jun-2026, GAAP, con costos no recurrentes del cierre patronal de NIPSCO y ruido de clima sin normalizar) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,9 bn | 0.957 | $0,9 bn |
| 2 | $1 bn | 0.916 | $0,9 bn |
| 3 | $1,1 bn | 0.876 | $0,9 bn |
| 4 | $1,2 bn | 0.839 | $1 bn |
| 5 | $1,3 bn | 0.802 | $1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($41) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (1,5%/año) del que proyectamos (8,8%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta atribuible ($bn) | 0,832 | 0,943 | 1,067 | 1,198 | 1,332 | 1,468 |
| crecimiento | — | +13% | +13% | +12% | +11% | +10% |
| ROE ganado (consolidado) | 8,7% | 8,9% | 9,1% | 9,2% | 9,3% | 9,4% |
| Activo fijo neto regulado, proxy de rate base ($bn) | 30.5 | 33.5 | 36.9 | 40.6 | 44.5 | 48.5 |
| EPS | $1,73 | $1,89 | $2,07 | $2,26 | $2,45 | $2,64 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 1,2 | 1,278 | 1,355 | 1,436 | 1,515 | 1,599 |
| Payout (div / métrica) | 69% | 67% | 65% | 64% | 62% | 60% |
| Acciones (M) | 481,2 | 498 | 515,4 | 530,9 | 544,2 | 555,1 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 23,8x | 21,8x | 19,9x | 18,3x | 16,8x | 15,6x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $34 | $37 | $41 | $43 | $45 |
| Rendim. total vs precio | — | (-14%) | (-2%) | (+3%) | (+4%) | (+5%) |
El año 0 es el TTM a jun-2026 (GAAP, atribuible a NiSource: utilidad total menos la porción de la participación no controladora, que ronda el 8% desde que NiSource vendió una participación minoritaria en GenCo). La senda del caso base arranca de la guía vigente de la compañía (EPS ajustado consolidado 2026: US$2,02-US$2,07; CAGR 2026-2033: 9%-10%) en vez de extrapolar el TTM crudo, porque el TTM está deprimido por costos no recurrentes del cierre patronal de NIPSCO (US$21,4M) y la iniciativa Value Captured (US$5,4M) en el segundo trimestre de 2026, además de ruido de clima. Las acciones diluidas crecen por la emisión continua de equity que financia el plan de capital 2026-2030 de US$28.600 millones (US$21.000M de negocio base + US$7.600M de infraestructura de centros de datos para Amazon y Alphabet), consistente con la dilución observada (FY25 +4,1%). El adverso estresa la ejecución del plan (ROE ganado más comprimido, financiamiento más caro) y el favorable acelera la contribución de los contratos de centros de datos.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl EPS ajustado crece 6 · base 15× P/E terminal (piso de la banda utility 15-18×), comprimido por el riesgo de concentración de cliente y financiamiento. | $30 -2,4% | $35 0,4% | $40 3,0% |
| BaseEl EPS ajustado arranca en 9 · base 17× P/E terminal (dentro de la banda utility 15-18×, hacia el tramo alto por el crecimiento del rate base todavía elevado en el año 5 y el foso regulatorio amplio e intacto). | $38 2,1% | $45 5,1% · caso base | $52 7,8% |
| AltoEl EPS ajustado arranca en 11 · base 18× P/E terminal (techo de la banda utility), reflejando un crecimiento sostenidamente alto y el foso reforzado por la concentración exitosa en el segmento de centros de datos. | $42 3,6% | $49 6,7% | $56 9,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $45 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $41, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $45 a 5 años más $7 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $42. Frente al precio actual de mercado ($41), el margen de seguridad es 2,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 24× contra la utilidad de hoy.
- Múltiplo terminal. 17× P/E en el año 5, dentro de la banda utility 15-18×.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Rendimiento del dividendo. Yield corriente de ~2,8% con crecimiento del dividendo de ~6,5% anual proyectado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Predictibilidad del flujo de caja. Alta dentro del negocio regulado tradicional, vía mecanismo tarifario de recuperación de costos.
- ROIC vs. la vara del 10%. 6,07%, debajo de la vara — estructural en una utility intensiva en capital con construcción en curso.
- Conversión de caja. FCF reportado negativo (-US$1.086M TTM) por el capex de crecimiento voluntario del plan de centros de datos.
- Apalancamiento operativo del crecimiento. El ingreso crece más rápido que la base de costos operativos gracias a las nuevas tarifas aprobadas.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado FY2025 (+23,5% interanual en el TTM) es un promedio ponderado: Columbia y NIPSCO Gas crecieron con más fuerza por nuevas tarifas de casos regulatorios ($178,9M en Columbia y parte de los $324,2M de NIPSCO) y clima, mientras NIPSCO Electric creció más moderado. Los pesos están renormalizados sobre los tres segmentos operativos, excluyendo la partida de conciliación corporativo/eliminaciones intersegmento (no operativa). Los contratos de centros de datos todavía no aportan ingresos materiales (arrancan en 2027) y por eso no figuran como línea propia en esta apertura histórica.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores muestran el crecimiento orgánico de la base de clientes y volúmenes de las dos operaciones reguladas antes de la contribución de los contratos de centros de datos, que todavía no generan ingresos materiales (arrancan en 2027) y por eso no aparecen como KPI propio en el histórico. El crecimiento de clientes de gas (~0,5%-0,6% anual) es el motor más lento y estable; el crecimiento de ingresos por segmento viene dominado por las tarifas de nuevos casos regulatorios, no por volumen.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $5,3 bn | $5,3 bn (-1%) | $6,5 bn (+23%) | $6,7 bn (+13%) | $7,4 bn (+10%) | $8,1 bn (+10%) | $8,9 bn (+10%) | $9,7 bn (+9%) | $10,5 bn (+9%) |
Utilidad neta atribuible | $0,7 bn | $0,8 bn (+6%) | $0,9 bn (+22%) | $0,8 bn (+23%) | $0,9 bn (+13%) | $1,1 bn (+13%) | $1,2 bn (+13%) | $1,3 bn (+11%) | $1,5 bn (+11%) |
Dividendo por acción | 1 | 1,06 (+6%) | 1,12 (+6%) | 1,18 (+7%) | 1,278 (+7%) | 1,355 (+6%) | 1,436 (+6%) | 1,515 (+6%) | 1,599 (+6%) |
Capex total | $2,6 bn | $2,6 bn (-1%) | $2,8 bn (+6%) | $3,4 bn (+26%) | $3,9 bn (+14%) | $4,4 bn (+14%) | $5 bn (+14%) | $5,6 bn (+12%) | $6,3 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Rate base guiado. Crecimiento de 9%-11% anual 2026-2033, muy por encima del promedio del sector.
- Concentración de cliente. El crecimiento incremental depende de dos clientes (Amazon y Alphabet).
- Dilución de acciones. El crecimiento de utilidad agregada se financia en parte con emisión continua de equity.
- Visibilidad del capex. Plan de capital de US$28.600 millones ya comprometido y desglosado hasta 2030.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
NiSource distribuye gas natural y electricidad bajo franquicia regulada en seis estados a través de dos segmentos: Columbia Operations (gas, ~51% del ingreso FY2025) y NIPSCO Operations (electricidad y gas en Indiana, ~49%, con la porción eléctrica siendo la mayor sub-línea). El ingreso depende de tarifas aprobadas por reguladores estatales y por la FERC, que permiten recuperar los costos operativos y de capital prudentemente incurridos más un retorno sobre el capital invertido. En 2025 la compañía invirtió US$1.600 millones en modernización de infraestructura (256 millas de cañería, 45 millas de cable subterráneo, 1.656 postes eléctricos reemplazados).
Escala y posición competitiva
Sirve aproximadamente 3,3 millones de clientes de gas y 500.000 de electricidad, con una deuda consolidada de US$16.300 millones y calificación de grado de inversión (BBB+/Baa2/BBB). No compite por clientes dentro de su territorio de franquicia; su verdadera competencia es regulatoria y de capital. La novedad es el nuevo mercado de centros de datos: NiSource se posiciona junto con otras utilities del corredor del Medio Oeste como proveedor de electricidad dedicada para infraestructura de inteligencia artificial, un segmento de crecimiento significativo pero concentrado hoy en dos clientes (Amazon y Alphabet).
El foso: por qué cuesta competir
El foso es regulatorio y de infraestructura: nadie puede construir una red paralela de distribución de gas o electricidad en el territorio de NiSource sin la aprobación del regulador, y replicar la base de activos existente (líneas de distribución, transmisión y generación construidas durante décadas) exigiría capital y permisos que ningún entrante nuevo puede conseguir con facilidad. El contrato con Amazon y Alphabet refuerza este foso: la capacidad de generación que NiSource está construyendo para servir esos contratos, una vez completada, equivaldría aproximadamente a toda la capacidad de generación actual de NIPSCO.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: la demanda de electricidad de centros de datos abre una vía de crecimiento de la base de activos regulados muy por encima del ritmo histórico de una utility tradicional (guía de crecimiento del rate base consolidado de 9%-11% anual hasta 2033), pero más base regulada es tamaño y el retorno sobre ella lo sigue fijando el regulador: no hay una brecha de economía unitaria que se abra. La amenaza principal es la concentración de cliente: si Amazon ejerce su opción de reducir a la mitad la capacidad comprometida (disponible desde enero de 2032) o termina el contrato por conveniencia, NiSource podría no recuperar la totalidad de lo invertido en los activos dedicados a ese contrato.
Calidad del negocio / sector
- Franquicia regulada exclusiva. Sin competencia directa dentro del territorio de servicio en seis estados.
- Recurrencia de la demanda. El gas y la electricidad son servicios esenciales con demanda muy estable ciclo a ciclo.
- Nueva línea de centros de datos. Fuente de crecimiento incremental con estructura de retorno todavía no probada a escala.
- Infraestructura envejecida. Riesgo operativo y de capex creciente en activos de gas y electricidad antiguos.
- Diversificación geográfica. Seis estados reducen el riesgo regulatorio concentrado en una sola jurisdicción.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Creación de valor (ROE ganado − vara del 10%)-1.3pp
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)5,2x · BBB+ (S&P) / Baa2 (Moody's) / BBB (Fitch)
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)97% regulado · rate base +$28,6 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda/capitalización 51,0% contra un cláusula financiera de la deuda del 70%; margen de holgura razonable.
- Calificación crediticia. Grado de inversión en las tres agencias (BBB+/Baa2/BBB), con perspectiva estable.
- Deuda neta / EBITDA. ~5,2×, elevada por la fase de despliegue del plan de capital de US$28.600 millones.
- Liquidez. Caja limitada (US$70M) pero acceso probado a mercados de deuda y equity de grado de inversión.
- ROE autorizado vs. ganado. El detalle por jurisdicción no se encontró en las secciones extraídas; se usa el ROE ganado derivado (~8,7%) como referencia declarada.
Quién dirige
- Ningún director o ejecutivo tiene opciones sobre acciones pendientes de ejercicio a la fecha del proxy 2026.
- La compañía reafirmó su guía de EPS ajustado consolidado 2026 y el CAGR 2026-2033 en el comunicado del segundo trimestre, sin recortes.
- NiSource obtuvo resolución favorable en cuatro casos tarifarios durante 2025 (Columbia de Maryland, Pennsylvania y Virginia, y NIPSCO Electric).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. Sin accionista de control; insiders con ~5% de propiedad conjunta, alineación moderada.
- Ejecución regulatoria. Cuatro casos tarifarios resueltos favorablemente en 2025.
- Asignación de capital. Casi toda la caja y el capital externo van al plan regulado; sin recompras ni M&A que distraiga.
- Transparencia de guía. Guía reafirmada sin recortes en el comunicado del segundo trimestre de 2026.
Por qué cotiza a este precio
- El TTM reportado (GAAP) está deprimido por costos no recurrentes del cierre patronal de NIPSCO (US$21,4M) y la iniciativa Value Captured (US$5,4M) en el segundo trimestre de 2026, que no reflejan la capacidad de generación normalizada.
- El mercado todavía no termina de convalidar el crecimiento de rate base guiado (9%-11% anual hasta 2033) que habilita el contrato con Amazon y Alphabet, por ser una fuente de crecimiento nueva y todavía sin historial de ejecución.
- El precio refleja la incertidumbre regulatoria sobre cómo se tratará el retorno del negocio de centros de datos frente al negocio tradicional.
No hay evidencia de un vendedor forzado ni de una historia de compradores ausentes extrema: NiSource tiene cobertura de analistas amplia y liquidez normal para una utility de este tamaño. El descuento observado parece más una prudencia razonable del mercado ante la ejecución todavía pendiente del contrato de centros de datos que una discrepancia grande entre percepción y realidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+7%/año, +38% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Amazon ejerce su opción de reducir a la mitad la capacidad comprometida del contrato ADS desde enero de 2032, o lo termina por conveniencia, dejando activos de generación dedicados con menor utilización y un reembolso limitado por los topes fijados en el contrato.
- El regulador no convalida plenamente la recuperación de costos del negocio de centros de datos bajo los términos comercialmente negociados, comprimiendo el retorno efectivo de esa porción del capital invertido por debajo de lo guiado.
- Tasas de interés más altas o una baja de calificación crediticia encarecen el financiamiento de un plan de capital de US$28.600 millones sobre una base de deuda ya elevada (51,0% de deuda/capitalización), forzando más dilución de equity de la modelada.
- La infraestructura envejecida genera un incidente de seguridad pública o falla operativa mayor, con el consiguiente daño a la relación regulatoria y costos de remediación no siempre recuperables vía tarifa.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El contrato con Amazon y Alphabet escala más rápido de lo guiado, y NiSource suma nuevos clientes hiperescala en su territorio, ampliando el rate base dedicado a centros de datos por encima del plan de capital declarado.
- Los cuatro casos tarifarios resueltos favorablemente en 2025 marcan un patrón de relación regulatoria constructiva que se mantiene en las próximas revisiones, sosteniendo el ROE ganado cerca del autorizado.
- Una mejora de calificación crediticia abarata el costo de la deuda que financia el plan de capital, mejorando el retorno neto sobre cada dólar invertido sin cambiar la senda de rate base.
- La ejecución de GenCo (las dos turbinas de ciclo combinado y el almacenamiento en baterías) llega dentro de presupuesto y cronograma, validando la capacidad de NiSource de construir infraestructura de generación dedicada a gran escala.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de cliente. El contrato ADS y el de Alphabet concentran el crecimiento incremental en dos clientes con opciones de reducción o terminación.
- Riesgo regulatorio. El retorno del negocio de centros de datos depende de un mecanismo comercial no probado a escala frente al proceso tarifario clásico.
- Apalancamiento financiero. Deuda elevada en la fase de mayor expansión de capital de la historia reciente de la compañía.
- Infraestructura envejecida. Riesgo de incidentes de seguridad y costos de mantenimiento no siempre recuperables.
- Ejecución de GenCo. Construcción de generación dedicada de gran escala (2.600 MW en turbinas más 400 MW de baterías) dentro de presupuesto y cronograma 2028-2032.
- Transición energética. El retiro de unidades a carbón depende de políticas y tecnologías que no están garantizadas.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROE 9% no supera la vara del 10% (retorno regulado por diseño).
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a PEG 2.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 9%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +3%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (9%) — la historia cierra con los números.






