Alphabet (GOOGL)
Publicidad / Cloud / IA
El buscador dominante + YouTube, con Google Cloud en velocidad de escape (ingreso +82% en el segundo trimestre, margen operativo 35,6%). A ~$353 (~29× EV/EBIT) tras la caída por el shock de capex: En valor, con la opcionalidad de Waymo y el portafolio de inversiones aparte, y el antitrust de la publicidad como riesgo estructural.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Alphabet (GOOGL) en $495 por acción a cinco años. Con la acción en $352,72 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,3% anual: en valor. El análisis incorpora 10-Q Q2 2026 y 10-K FY2025. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $352,72
- Valor intrínseco (5a, base)
- $495
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,3%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +12%
Lo esencial
- La Búsqueda + YouTube son una máquina publicitaria dominante (~42% de margen operativo); Google Cloud es el segundo motor, que aceleró a +81,8% en el segundo trimestre con el margen operativo en 35,6% e incluye ya la venta de hardware TPU.
- El net income GAAP ($244bn TTM) está inflado por ~$135,7bn (6M) de ganancias no realizadas en inversiones de equity → se valúa por el resultado operativo (EV/EBIT), no por P/E.
- El capex de IA se disparó a $132,4bn TTM (el primer semestre anualiza ~$161bn): es inversión, pero el retorno incremental —que supere el costo de capital— es el test del caso, y su shock hundió el flujo de caja libre y la acción. Waymo y el portafolio de inversiones se valúan aparte.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,3%/año = 7,0% apreciación + 0,3% dividendo. El precio objetivo ($495) es ex-dividendo; los $5 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($353) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $353 cotiza ~12,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$402); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($495) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$250.
Tesis
El negocio
Alphabet es un negocio de altísima calidad: la Búsqueda y YouTube forman una máquina publicitaria dominante al ~42% de margen operativo, y Google Cloud aporta un segundo motor que aceleró a +81,8% en el segundo trimestre con el margen operativo inflexionando a 35,6%. El retorno sobre el capital es muy alto y la pista de reinversión —cómputo de IA— es amplia. La contracara es un capex récord ($132,4bn TTM, el primer semestre anualiza ~$161bn) que hay que juzgar por su retorno y que hoy deprime el flujo de caja libre, y un net income contable inflado por revaluaciones de inversiones que obliga a mirar el resultado operativo.
La valuación
Se valúa por un único múltiplo sobre el resultado operativo (EV/EBIT): el net income está distorsionado por ganancias no realizadas de equity, de modo que el operativo es la base limpia. Other Bets (Waymo) y el portafolio de inversiones de equity ($198bn) se tratan aparte, como opción.
El escenario base proyecta un valor de ~$495 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+7% desde los ~$353 actuales. A precio de hoy la acción cotiza a ~29× el resultado operativo y se abarata hacia ~14× a cinco años a medida que el resultado compone. Tras el resultado del segundo trimestre la acción cayó pese al fuerte crecimiento de ingreso por encima de lo esperado: el mercado castigó el shock de capex ($132,4bn TTM) y el flujo de caja libre deprimido, lo que mejoró el precio de entrada mientras el valor intrínseco quedó estable.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. A ~$353 el retorno esperado (~+7%) queda por debajo de la rentabilidad media exigida (10%): la acción compone valor a cinco años, pero el descuento sobre su valor a hoy es chico y queda lejos del margen de seguridad exigido. El margen de seguridad, si aparece, vendría de que Google Cloud y la IA compongan más rápido que la base, o de un precio de entrada menor.
Qué vigilar
Tres frentes. El antitrust del ad-tech, cuyo remedio podría ser estructural (a diferencia del de la Búsqueda, que fue de conducta). La disrupción de la IA generativa a la Búsqueda: si los resúmenes de IA erosionan los clics de avisos, el motor principal se resiente. Y la asignación de capital: el capex de IA es enorme y su retorno incremental —que supere el costo de capital— es el test central del caso, trimestre a trimestre.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Resultado operativo normalizado después de impuestos (core, TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $134,2 bn | 0.957 | $128,4 bn |
| 2 | $147,6 bn | 0.916 | $135,2 bn |
| 3 | $162,4 bn | 0.876 | $142,3 bn |
| 4 | $178,6 bn | 0.839 | $149,8 bn |
| 5 | $196,5 bn | 0.802 | $157,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($353) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (10,3%/año) está en línea con nuestro caso base (10,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$198,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$196,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 445,87 | 526 | 605 | 684 | 759 | 827 |
| crecimiento | — | +18% | +15% | +13% | +11% | +9% |
| OCF | 186 | 217 | 248 | 279 | 307 | 331 |
| margen OCF | 41,6% | 41,2% | 41,0% | 40,8% | 40,4% | 40,0% |
| Capex total | 132,4 | 165 | 178 | 183 | 185 | 186 |
| Capex mantenimiento | 33.1 | 41.3 | 44.5 | 45.8 | 46.3 | 46.5 |
| Capex crecimiento | 99.3 | 124 | 134 | 137 | 139 | 140 |
| EBIT | 148 | 176 | 207 | 239 | 271 | 302 |
| margen EBIT | 33,1% | 33,5% | 34,2% | 34,9% | 35,7% | 36,5% |
| NOPAT | 123 | 146 | 172 | 198 | 225 | 251 |
| D&A | 28 | 36 | 45 | 54 | 62 | 70 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 53.3 | 51.7 | 70.0 | 96.1 | 122 | 145 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 153 | 175 | 204 | 233 | 260 | 284 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 117 | 141 | 172 | 206 | 241 | 274 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 176 | 176 | 176 | 176 | 176 | 176 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 4263 | 4263 | 4263 | 4263 | 4263 | 4263 |
| EV / FCF growth | 80,0x | 82,4x | 60,9x | 44,4x | 35,0x | 29,4x |
| EV / FCF maintenance | 27,9x | 24,3x | 20,9x | 18,3x | 16,4x | 15,0x |
| EV / Owner earnings | 36,3x | 30,2x | 24,7x | 20,7x | 17,7x | 15,6x |
| EV / NOPAT | 34,8x | 29,1x | 24,8x | 21,5x | 19,0x | 17,0x |
| EV / EBIT | 28,9x | 24,2x | 20,6x | 17,9x | 15,7x | 14,1x |
| EV / Sales | 9,6x | 8,1x | 7,0x | 6,2x | 5,6x | 5,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,88 | $0,93 | $0,99 | $1,05 | $1,11 | $1,18 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 12.300 | 12.310 | 12.335 | 12.360 | 12.360 | 12.360 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +0,1% | +0,2% | +0,2% | +0,0% | +0,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $42,4 bn | $40,2 bn | $57,9 bn | $81,7 bn | $103,5 bn | $123,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $350 | $409 | $470 | $488 | $495 |
| Rendim. total vs precio | — | (+10%) | (+13%) | (+14%) | (+11%) | (+9%) |
El net income GAAP está inflado por ganancias no realizadas de inversiones de equity → se valúa por el resultado operativo (EV/EBIT). Grilla rodante: el año base es el TTM real (revenue $445,9bn, resultado operativo $147,6bn a jun-2026, XBRL) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). El EV/EBIT se comprime con fuerza a medida que el resultado operativo compone (~+18% a ~+9%) y el margen expande de 33,1% a 36,5% al inflexionar Google Cloud (margen operativo 35,6% y en ascenso). El arranque (+18%) normaliza el pico del TTM (+24%): parte de la aceleración proviene de la venta de sistemas de hardware TPU a terceros dentro de Google Cloud —un cambio de nivel de menor margen, no una tasa extrapolable— y el resto, del crecimiento contratado que refleja el RPO (obligaciones de desempeño remanentes, $519,5bn, más del doble que a fin de 2025). El capex de infraestructura de IA se disparó a $132,4bn TTM (el primer semestre anualiza ~$161bn), lo que deprime el flujo de caja libre a $53,3bn hoy; ese capital y las adquisiciones (Wiz) reinvierten la porción del flujo que no se devuelve: la reinversión financia el crecimiento ya proyectado, así que la caja no se acumula (acumularla lo doble-contaría) y son los múltiplos los que ceden al componer el resultado operativo. La recompra de acciones se pausó en el primer semestre de 2026 (cero recompras) mientras se desplegaba el capital; las acciones quedan aproximadamente estables, con un alza leve por la conversión del preferente convertible obligatorio emitido en el trimestre ($19bn, 6,25%), modelada en la senda de acciones. El puente conservador toma la caja y la renta fija líquida ($176bn) como excedente y trata el portafolio de inversiones de equity ($198bn: participaciones públicas marcadas a mercado más las privadas, Anthropic entre ellas) como opcionalidad aparte, coherente con excluir sus ganancias del resultado. Las filas de flujo muestran la caja real, bruta de la compensación en acciones (~$28bn): la valuación va por el resultado operativo, que la expensa. Vigilar: el antitrust de la publicidad (remedio estructural posible), la disrupción de la IA a la Búsqueda, y el retorno del capex de IA.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRev +12% → +5% · base 16×/18× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $238 -7,2% | $280 -4,2% | $322 -1,5% |
| BaseRev +18% → +9% desde el TTM (el arranque normaliza el pico +24%: parte del salto es venta de hardware TPU en Cloud · base 20×/24× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $421 3,9% | $495 7,3% · caso base | $569 10,3% |
| BullRev +21% → +12% · base 23×/26× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $612 11,9% | $720 15,6% | $828 18,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $495 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $353, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $495 a 5 años más $5 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $402. Frente al precio actual de mercado ($353), el margen de seguridad es 12,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,3% anual.
Calidad de la valuación
- Un solo negocio, un múltiplo. El core (Búsqueda + Cloud) domina el valor y se valúa por el resultado operativo (EV/EBIT). Other Bets (Waymo) va aparte, como opción.
- El P/E engaña. El P/E aparenta bajo porque ese net income está inflado por revaluaciones de equity; sobre el resultado operativo el múltiplo es más alto (EV/EBIT ~29×) y se comprime forward hacia ~14× a cinco años.
- El DCF converge. El DCF (a la tasa libre de riesgo del método, terminal sin crecimiento) da un valor a hoy en la zona del precio: el descuento es chico y queda lejos del margen exigido, aunque la acción componga a cinco años.
- Margen de seguridad al final. A ~$353 el retorno base (~+7%) queda por debajo de la rentabilidad media exigida (10%): la acción compone valor a cinco años, pero el descuento a hoy queda lejos del margen de seguridad exigido.
- Opcionalidades aparte. Waymo, la venta de TPU a terceros y las demás apuestas se valúan por separado (default $0) → no contaminan la base; son upside.
- Sensibilidad — Cloud y el capex. El valor es sensible a que Cloud siga inflexionando el margen y a que el capex de IA rinda; si la IA disrumpe la Búsqueda o el capex no rinde, el múltiplo se re-ratea.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 28% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($104 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo operativo (~$185,7bn TTM) es enorme y limpio; el flujo de caja libre está deprimido a $53,3bn por el capex de crecimiento de IA ($132,4bn TTM), no por debilidad.
- Retorno sobre el capital alto. Sí — retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%; el capital de trabajo es favorable y el negocio de Búsqueda es asset-light.
- Crea valor económico. El retorno sobre el capital supera con holgura la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → fuerte creación de valor por dólar invertido, incluso con Other Bets restando.
- Trampa del net income. El net income GAAP está inflado por ganancias no realizadas de inversiones de equity (~$24bn+): valuar por el resultado operativo (EV/EBIT), nunca por el P/E sobre el neto reportado.
- El gasto de IA compartido. El costo de I+D de IA no asignado (−$16,8bn, creciendo) y la pérdida de Other Bets (−$7,5bn) deprimen el margen consolidado; el core es más rentable de lo que muestra el consolidado.
- Distorsiones contables a vigilar. (1) el net income inflado por ~$135,7bn (6M) de revaluaciones de equity; (2) el capex de crecimiento deprime el flujo de caja libre; (3) la compensación en acciones (~$28,1bn, ~6,3% del ingreso, que el FCF suma de vuelta).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado del segundo trimestre (+24,2%) es un promedio ponderado: Services pesa ~79% y crece ~14,5% (la Búsqueda por volumen × precio); Cloud pesa ~21% y acelera a +81,8% con el margen operativo inflexionando a 35,6% (parte del salto es la venta de hardware TPU, de menor margen) — es el driver de la sorpresa positiva.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso es publicidad (volumen × precio: clics pagos × costo por clic en la Búsqueda; impresiones × precio en YouTube) + Cloud (consumo, suscripción y venta de hardware TPU) + suscripciones. En 2025 la Búsqueda creció por clics +6% × precio +7%, y Cloud aceleró a +81,8% en el segundo trimestre de 2026 con el margen operativo inflexionando a 35,6% (parte del salto es la venta de sistemas de hardware TPU, de menor margen); el capex sostiene la infraestructura de IA que mejora ambos. El RPO (cartera contratada, $519,5bn a jun-2026, mayormente Cloud) refleja los compromisos plurianuales de IA firmados — un adelantado del revenue futuro.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $307,4 bn | $350 bn (+14%) | $402,8 bn (+15%) | $445,9 bn (+20%) | $526 bn (+18%) | $605 bn (+15%) | $684 bn (+13%) | $759 bn (+11%) | $827 bn (+9%) |
Income from operations | $84,3 bn | $112,4 bn (+33%) | $129 bn (+15%) | $147,6 bn (+22%) | $176,2 bn (+19%) | $206,9 bn (+17%) | $238,7 bn (+15%) | $271 bn (+14%) | $301,9 bn (+11%) |
Net income (GAAP, con ruido) | $73,8 bn | $100,1 bn (+36%) | $132,2 bn (+32%) | $244,2 bn (+111%) | $230,4 bn (-6%) | $217,3 bn (-6%) | $205 bn (-6%) | $226,4 bn (+10%) | $250 bn (+10%) |
Google Cloud (ingreso) | $43,2 bn | $58,7 bn (+36%) | $77,6 bn (+32%) | — | $96,7 bn (+25%) | $120,4 bn (+25%) | $150 bn (+25%) | $181,7 bn (+21%) | $220 bn (+21%) |
Capex | $32,3 bn | $52,5 bn (+63%) | $91,4 bn (+74%) | — | $165 bn (+25%) | $178 bn (+8%) | $183 bn (+3%) | $185 bn (+1%) | $186 bn (+1%) |
FCF (OCF − capex) | $69,5 bn | $72,8 bn (+5%) | $73,3 bn (+1%) | $53,3 bn | $51,7 bn (-3%) | $70 bn (+35%) | $96,1 bn (+37%) | $121,6 bn (+27%) | $144,8 bn (+19%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — +24,0% TTM en USD por volumen (clics, consumo de Cloud, hardware TPU) y precio, no por efecto cambiario. Parte del salto del segundo trimestre es la venta de hardware TPU (un cambio de nivel).
- De dónde viene el motor. Services (~79% del ingreso) crece ~14,5% de forma estable; Cloud (~21%) acelera a +81,8% con el margen inflexionando — el driver de la sorpresa positiva.
- Traccionado por volumen y precio. Búsqueda: clics × precio. Cloud: consumo creciente y hardware TPU, con backlog contratado (RPO) de $519,5bn. Crecimiento de calidad, con la salvedad de que el hardware es de menor margen.
- Deceleración realista. La base baja de ~+18% a ~+9% a cinco años, normalizando el pico del TTM (+24%): el hardware TPU es un cambio de nivel, no una tasa extrapolable.
- Pista de reinversión. Amplia: el capex de IA ($91bn) construye la infraestructura de Cloud y de la Búsqueda con IA; el test es si rinde por encima del costo de capital.
- Disrupción de la IA a la Búsqueda. El riesgo estructural del crecimiento: los resúmenes de IA podrían reducir los clics de avisos; por ahora la Búsqueda acelera, pero es lo que hay que seguir.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Alphabet gana dinero, sobre todo, vendiendo publicidad: más del 70% del ingreso proviene de avisos en la Búsqueda de Google, en YouTube y en la red de sitios de terceros. La Búsqueda es el motor —cerca del 56% del ingreso total— y se monetiza por subasta: el ingreso es volumen por precio, clics pagos por costo por clic. En 2025 los clics pagos crecieron ~6% y el precio por clic ~7%.
El segundo motor es Google Cloud: infraestructura, plataforma y servicios de IA (Vertex, Gemini Enterprise) que se cobran por consumo y por suscripción; es el tercer proveedor del mercado, ya rentable y con el margen escalando. Un tercer bloque —suscripciones, plataformas y dispositivos (YouTube Premium/TV, Google One, Play, Pixel)— aporta $48bn. Other Bets, encabezado por Waymo (conducción autónoma), genera ingreso pequeño con pérdidas grandes: es fase de inversión, no fuente de caja.
Escala y posición competitiva
Alphabet reúne una colección de productos con más de mil millones de usuarios cada uno —Búsqueda, Android, Chrome, Maps, Gmail, YouTube—, una distribución que ningún competidor de publicidad iguala salvo Meta. Junto con Meta forma el duopolio de la publicidad digital; en Cloud es el tercero detrás de Amazon y Microsoft, pero el que más rápido crece —+81,8% en el segundo trimestre de 2026— y con un backlog contratado (RPO) de $519,5bn, más del doble que a fin de 2025.
El capex de infraestructura de IA se disparó a $132,4bn en los últimos doce meses (el primer semestre de 2026 anualiza ~$161bn, contra $91,4bn en 2025) para construir el cómputo —servidores, centros de datos y sus chips propios (TPUs)— que sostiene la Búsqueda y Cloud, y que ahora también se vende a terceros como sistemas de hardware. Esa escala de cómputo propia es, cada vez más, la ventaja central; su contracara es un flujo de caja libre deprimido a $53,3bn mientras se despliega.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la escala y de los efectos de red que se refuerzan. En Búsqueda, cada consulta mejora los resultados, lo que atrae más usuarios y más datos, lo que a su vez hace la publicidad más efectiva —un círculo que un entrante no puede arrancar desde cero—. En YouTube, la red de creadores y espectadores se retroalimenta. Android y Chrome garantizan la distribución de los servicios.
A esas fuentes se suma la escala de IA: Alphabet diseña sus propios chips (TPUs), corre modelos de frontera (Gemini) y opera una infraestructura de cómputo que pocos pueden igualar. La integración de datos, distribución y cómputo propio es la barrera; el riesgo, y la oportunidad, es que la propia IA generativa redefina cómo la gente busca.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: en Cloud el segmento es rentable y el margen operativo inflexiona (a 35,6% en el segundo trimestre de 2026), respaldado por un backlog de $519,5bn y por la venta de sistemas de hardware TPU a terceros, que ya se reconoce como ingreso — pero es apalancamiento operativo sobre volumen en un segmento que pesa ~21% del ingreso, no una brecha de economía unitaria que se abra a nivel de la compañía. En Búsqueda, la dirección es más incierta: la IA generativa (ChatGPT y similares) puede desviar consultas, y los resúmenes de IA cambian el comportamiento del usuario.
Las amenazas concretas son dos. La regulatoria: el caso antitrust del ad-tech (Virginia) admite remedios estructurales —posible desinversión de parte del negocio de publicidad de editores—, el riesgo vivo; el caso de la Búsqueda terminó en remedios de conducta (compartir datos, no vender Chrome/Android), más benigno. Y la de asignación de capital: el capex de IA es enorme y exige que el retorno sobre esa inversión supere el costo de capital.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — la búsqueda de información y el video son hábitos diarios de miles de millones; la incógnita es la forma (IA generativa), no la relevancia.
- Cuota de mercado / costo. Dominante en Búsqueda y video fuera de China; tercero en Cloud pero el que más crece. La escala de cómputo propio da ventaja de costo en IA.
- Pricing power. Real en la Búsqueda: el precio por clic subió +7% en 2025 sin perder volumen (+6%). En Cloud, el pricing es más competitivo (AWS/Azure).
- Apalancamiento operativo. Alto: el margen operativo de Cloud inflexiona (a 35,6% en el segundo trimestre) al escalar, y la Búsqueda apalanca; lo enmascaran el gasto de IA compartido y Other Bets (−$7,5bn), y ahora la mezcla de hardware TPU de menor margen.
- Ciclo de capital / competencia. La IA atrae capital masivo; Alphabet responde con su propio capex ($91bn) — el riesgo es una carrera de gasto que comprima retornos si no monetiza.
- Comportamiento en recesión. La publicidad es cíclica (los anunciantes recortan), pero la publicidad de respuesta directa (retorno medible) y Cloud (contratos) la hacen más defensiva que la publicidad tradicional.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $75,8 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)41,0x
- ✓Liquidez (current ratio)2.64×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+18pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 4,7x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 6,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. Caja e inversiones líquidas de renta fija de $176bn contra $100bn de deuda → excedente conservador de ~$76bn (además de ~$198bn de un portafolio de inversiones de equity que se trata aparte), pese a que la deuda subió para financiar el capex.
- Cobertura holgada. El gasto de intereses (~$3,6bn de run-rate) es trivial contra el resultado operativo ($147,6bn TTM) — cobertura de decenas de veces.
- Compromiso de capex / preferente. Además de la deuda, emitió un preferente convertible obligatorio de $19bn y el capex de IA anualiza ~$161bn: el tamaño de la apuesta es enorme; el riesgo es de retorno, no de solvencia.
- Generación de caja. El flujo operativo (~$185,7bn TTM) cubre el capex récord y deja excedente; la solvencia es sólida aun con el gasto de IA.
- Fase de inversión, no deterioro. El salto de deuda y capex es inversión voluntaria en IA y adquisiciones, no un balance en problemas.
Quién dirige
- Fundadores con control de voto (~53%) pero fuera de la gestión diaria; Pichai dirige desde 2015/2019 con foco declarado en IA.
- Asignación de capital (TTM a jun-2026): capex $132,4bn (infraestructura de IA), recompra $45,3bn (toda en la segunda mitad de 2025), dividendo ~$10,8bn, M&A grande (Wiz, cerrada en marzo de 2026 por $29,5bn en ciberseguridad cloud) y un preferente convertible obligatorio nuevo de $19bn (6,25%).
- La recompra se pausó en el primer semestre de 2026 (cero recompras) mientras se desplegaba la caja en capex y adquisiciones — la caja se redespliega, no se acumula pasivamente.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 26% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Reinvierte con agresividad en IA (~$132bn TTM) y M&A (Wiz, $29,5bn al cierre) a un retorno sobre el capital históricamente alto; con la recompra pausada. El test es si el capex incremental rinde.
- Alineación / skin in the game. Fundadores con control de voto (~53%) y ~6% económico, fuera de la gestión; director ejecutivo profesional. Alineación de largo plazo, pero el minoritario no tiene contrapeso (gobernanza dual-class).
- Retorno de capital. Recompró $45,3bn en los últimos doce meses e inició dividendo, pero pausó la recompra en el primer semestre de 2026 (cero recompras) para financiar capex y M&A, y emitió un preferente convertible de $19bn — la caja se redespliega, no se acumula.
- Integridad / comunicación. Comunica el capex y las pérdidas de Other Bets con transparencia (las cuantifica), aunque la guía forward es escasa (solo «aumento significativo» del capex, sin cifra).
Por qué cotiza a este precio
- El mercado castigó la acción tras el resultado del segundo trimestre —cayó pese a un crecimiento de ingreso del +24%, por encima de lo esperado— por el shock de capex: el gasto de infraestructura de IA se disparó a $132,4bn TTM (el primer semestre anualiza ~$161bn) y hundió el flujo de caja libre a $53,3bn, lo que disparó el temor de malinversión (venta motivada por el miedo, no por deterioro del negocio).
- El net income GAAP está inflado por ~$135,7bn (6M) de ganancias no realizadas en inversiones de equity, lo que confunde la lectura de la valuación por P/E; sobre el resultado operativo limpio el múltiplo es más alto de lo que aparenta, y el ruido contable ahuyenta compradores.
- La sombra regulatoria del antitrust: aunque el remedio de la Búsqueda quedó en conducta (sin desinversión de Chrome/Android), el caso del ad-tech admite remedios estructurales todavía en juego.
- El re-despliegue de la caja hacia capex y adquisiciones (con la recompra pausada) quita el soporte técnico de la recompra en el corto plazo, aunque libera capital hacia inversión de alto retorno si rinde.
El descuento es de riesgo percibido, no de deterioro: el ingreso aceleró a +24% y Cloud inflexionó el margen a 35,6%. La caída castiga el capex récord y el flujo de caja libre deprimido —cuya contracara es la inversión de IA que el propio backlog de $519,5bn respalda—; la fuente de la oportunidad es que el mercado extrapola el shock de capex y descuenta el retorno de esa inversión mientras el negocio compone.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -4%/año (-19% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +106% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La IA generativa desintermedia la Búsqueda: ChatGPT y similares desvían consultas y los resúmenes de IA reducen los clics en avisos, erosionando el margen del motor principal antes de que Cloud lo compense.
- El antitrust del ad-tech (Virginia) termina en remedios estructurales: la desinversión forzada de parte del negocio de publicidad de editores golpea el valor y la integración del ecosistema.
- El capex de IA es malinversión: $132,4bn TTM (el primer semestre anualiza ~$161bn) no generan el retorno prometido, el retorno incremental cae por debajo del costo de capital, el flujo de caja libre sigue deprimido y el mercado re-ratea a un múltiplo de caja.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Google Cloud está en velocidad de escape: +81,8% de ingreso en el segundo trimestre con el margen operativo inflexionando a 35,6%, un backlog contratado de $519,5bn y la venta de sistemas de hardware TPU a terceros ya reconociéndose — un segundo motor que aún no está plenamente en el precio.
- La escala de IA es defensa y ataque: los chips propios (TPUs) y Gemini le dan a Alphabet una ventaja de costo en cómputo que sostiene la Búsqueda y potencia Cloud; la IA amplía la Búsqueda en lugar de destruirla.
- Waymo es una opción casi gratis con liderazgo real en conducción autónoma (levantó $16bn en 2026, mayormente de Alphabet); no está en la base y hoy se paga cerca de cero. El portafolio de inversiones de equity (~$198bn) es respaldo adicional aparte de la base.
- El resultado operativo compone a doble dígito y el capex, si rinde, abarata la entrada por sí solo — el múltiplo de EV/EBIT se comprime de ~29× a ~14× a cinco años.
Riesgos — qué rompe la base
- Antitrust del ad-tech (estructural). El caso de Virginia admite remedios estructurales —posible desinversión de parte del negocio de publicidad de editores—; es el riesgo regulatorio vivo, distinto del de la Búsqueda (que quedó en conducta).
- Disrupción de la IA a la Búsqueda. La IA generativa (ChatGPT) desvía consultas y los resúmenes de IA reducen los clics de avisos; si erosiona el motor principal antes de que Cloud compense, el crecimiento se frena.
- Malinversión del capex de IA. $132,4bn TTM (el primer semestre anualiza ~$161bn); si el retorno incremental cae bajo el costo de capital, el flujo de caja libre queda deprimido y el múltiplo se re-ratea — es lo que castigó el mercado tras el resultado.
- Regulación global. La Ley de Mercados Digitales de la Unión Europea, las multas de la Comisión Europea (~$3,5bn en 2025) y otros reguladores presionan el modelo publicitario y de distribución.
- Gobernanza dual-class. Los fundadores controlan ~53% del voto con ~6% del capital: el minoritario no tiene contrapeso real sobre las decisiones grandes (capex, adquisiciones, apuestas).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Las lentes coinciden en la calidad del negocio; el disenso está en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 28% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+12%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 2.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 28% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 10%, en línea con nuestro 10%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +15%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, efecto red, intangibles, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 10%, dentro de lo que proyectamos (10%) — la historia cierra con los números.



