Meta Platforms (META)
Publicidad / IA / Reality Labs
Los ingresos aceleran a +27,6% pero la rentabilidad se está consumiendo: el margen operativo del segundo trimestre cayó de 43% a 31% y el retorno incremental sobre el capital bajó al 8,8%, por debajo de la vara del 10%. A ~$743 (26× los owner earnings) la base 5a da $1.159 → En valor. El capex de inteligencia artificial, guiado a $130-145bn, es el caso entero.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Meta Platforms (META) en $1.159 por acción a cinco años. Con la acción en $742,96 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 9,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $742,96
- Valor intrínseco (5a, base)
- $1.159
- Rendimiento total anual (5a)
- 9,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +21%
Lo esencial
- Los ingresos aceleran: $228,2bn en los últimos doce meses (+27,6%) y +28% en el segundo trimestre, por impresiones +14% y precio por aviso +12% sobre una base de usuarios que apenas crece 3%.
- La rentabilidad se dio vuelta: el resultado operativo del segundo trimestre cayó 8% interanual y el margen pasó de 43% a 31%, con I+D +67%. Los cargos legales ($2,40bn) y las indemnizaciones ($1,18bn) explican menos de un tercio de la caída.
- El retorno incremental sobre el capital cayó al 8,8%, por debajo de la vara del 10%: el capital invertido creció $77,8bn en el año y el NOPAT sólo $6,8bn. Es el test de malinversión del método, y es la primera vez que da del lado equivocado.
- La compañía dejó de recomprar acciones (cero en el primer semestre, contra $26,3bn en el ejercicio previo) y emitió $24,9bn de deuda para financiar un capex guiado a $130-145bn en 2026.
- A $743 cotiza a 26× los owner earnings, múltiplo que comprime hacia 12× a cinco años; el rendimiento total base ronda +10% anual.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 9,6%/año = 9,3% apreciación + 0,3% dividendo. El precio objetivo ($1.159) es ex-dividendo; los $14 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $1.061 · Múltiplos $942) supera el precio de mercado ($743).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $743 cotiza ~21,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$942); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($1.159) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$585.
Tesis
El negocio
Family of Apps es una máquina publicitaria de $226,0bn de ingresos con 46,9% de margen operativo, 3.600 millones de usuarios diarios y un foso ancho (efecto red, datos y escala de cómputo). Los ingresos aceleran —+27,6% en los últimos doce meses, +28% en el segundo trimestre— porque la inteligencia artificial mejora tanto el tiempo de uso como el precio de los avisos. La calidad del negocio publicitario no está en discusión: el retorno sobre el capital instalado sigue en 28,3%. Lo que está en discusión es cuánto de ese retorno se está reinvirtiendo en construir la infraestructura de la próxima década, y a qué tasa rinde.
La valuación
Meta se valúa por un único múltiplo sobre los owner earnings, no por suma de partes: Family of Apps aporta el valor y Reality Labs se trata por separado, como opción y costo. La métrica es el NOPAT —el resultado operativo después de impuestos—, que expensa la compensación en acciones ($25,1bn, ~11% de los ingresos) y que el flujo de caja libre reportado suma de vuelta.
El escenario base ya no proyecta expansión de margen sino lo contrario: el margen operativo baja de 38,1% a ~34% en 2026 —el nivel que implica la guía de gastos de la propia compañía— y recupera sólo parcialmente hasta 38% al año 5, porque la depreciación del capex de inteligencia artificial es un costo que no se retira. Sobre esa base el valor a cinco años es de ~$1.159 por acción, un retorno total de ~+10% anual desde los ~$743 actuales. A precio de hoy cotiza a 26× los owner earnings, múltiplo que comprime hacia 12× a cinco años.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A ~$743 el retorno anual esperado ronda ~+10%, que hay que leer contra la escala del método: 4% cubre la inflación, 10% iguala la rentabilidad media de las acciones y 15% define una gran inversión. La base asume que el NOPAT crece de $72,2bn a $153,0bn al año 5, lo que exige dos cosas a la vez: que los ingresos sostengan una desaceleración ordenada desde +21,5% hasta +12%, y que el margen operativo recupere del 34% guiado para 2026 hasta 38%.
El margen de seguridad se estrechó respecto de la lectura anterior, y no por el precio sino por el negocio: la misma senda de ingresos produce hoy bastante menos utilidad. Es un negocio de calidad comprado a precio razonable, no una oportunidad de valor profundo.
Qué vigilar
El riesgo central no es el crecimiento de la publicidad —que acelera— sino la asignación de capital, y este trimestre lo puso en números. El capex está guiado a $130-145bn para 2026, el capital invertido creció $77,8bn en doce meses y el NOPAT sólo $6,8bn: un retorno incremental del 8,8%, por debajo de la vara del 10%. Parte es de calendario, porque los centros de datos en construcción todavía no facturan, pero es la medición que corresponde seguir trimestre a trimestre, y si no se recupera la inversión es malinversión.
Tres señales acompañan y conviene mirarlas juntas: la recompra se detuvo por completo (cero en el primer semestre de 2026, contra $26,3bn en el ejercicio previo), emitieron $24,9bn de deuda, y el flujo de caja libre del segundo trimestre fue de $784 millones. La compañía está eligiendo construir antes que devolver capital. El segundo frente sigue siendo Reality Labs: la pérdida se estabilizó en ~$19,1bn anuales, ni converge ni se dispara.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings normalizado (≈NOPAT consolidado, TTM; tasa impositiva normalizada ~17%) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $80,9 bn | 0.957 | $77,4 bn |
| 2 | $90,6 bn | 0.916 | $82,9 bn |
| 3 | $101,4 bn | 0.876 | $88,9 bn |
| 4 | $113,6 bn | 0.839 | $95,3 bn |
| 5 | $127,2 bn | 0.802 | $102,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($743) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (3,7%/año) del que proyectamos (12,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$86,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$127,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT (owner earnings). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 228,247 | 277 | 328 | 380 | 433 | 485 |
| crecimiento | — | +21% | +18% | +16% | +14% | +12% |
| OCF | 130 | 144 | 177 | 213 | 249 | 284 |
| margen OCF | 57,1% | 52,0% | 54,0% | 56,0% | 57,5% | 58,5% |
| Capex total | 89,325 | 155 | 175 | 188 | 198 | 206 |
| Capex mantenimiento | 40.2 | 69.8 | 78.8 | 84.6 | 89.1 | 92.7 |
| Capex crecimiento | 49.1 | 85.3 | 96.3 | 103 | 109 | 113 |
| EBIT | 87.0 | 94.2 | 115 | 137 | 160 | 184 |
| margen EBIT | 38,1% | 34,0% | 35,0% | 36,0% | 37,0% | 38,0% |
| NOPAT | 72.2 | 78.2 | 95.3 | 114 | 133 | 153 |
| D&A | 22,729 | 33 | 46 | 60 | 74 | 88 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 41.0 | -11.0 | 2.1 | 24.8 | 51.0 | 77.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 90.1 | 74.3 | 98.4 | 128 | 160 | 191 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 54.7 | 41.4 | 62.5 | 88.9 | 118 | 148 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 90.3 | 90.3 | 90.3 | 90.3 | 90.3 | 90.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 1900 | 1900 | 1900 | 1900 | 1900 | 1900 |
| EV / FCF growth | 46,3x | -173,3x | 896,2x | 76,6x | 37,3x | 24,4x |
| EV / FCF maintenance | 21,1x | 25,6x | 19,3x | 14,8x | 11,9x | 9,9x |
| EV / Owner earnings | 34,7x | 45,9x | 30,4x | 21,4x | 16,1x | 12,8x |
| EV / NOPAT | 26,3x | 24,3x | 19,9x | 16,7x | 14,3x | 12,4x |
| EV / EBIT | 21,8x | 20,2x | 16,5x | 13,9x | 11,9x | 10,3x |
| EV / Sales | 8,3x | 6,9x | 5,8x | 5,0x | 4,4x | 3,9x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,10 | $2,31 | $2,54 | $2,80 | $3,07 | $3,38 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $667 | $812 | $967 | $1.070 | $1.159 |
| Rendim. total vs precio | — | (+20%) | (+21%) | (+21%) | (+18%) | (+16%) |
Grilla rodante: el año base es el TTM real (revenue $228,2bn, flujo operativo $130,3bn a jun-2026 — 10-K FY2025 más el primer semestre de 2026 del comunicado de resultados) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). La senda de ingresos arranca en +21,5%, anclada a la guía de la propia compañía para el trimestre siguiente ($61-64bn, o sea +19% a +25%) y no al +27,6% del TTM. El cambio de fondo está en el margen: el resultado operativo del segundo trimestre cayó 8% interanual y el margen pasó de 43% a 31%, con I+D subiendo 67%; la guía de gastos totales para 2026 ($165-169bn) implica un margen operativo del orden del 34% para el año calendario, contra 41,4% en 2025. Por eso el margen del año-0 (38,1%) baja a 34% en el año 1 y recupera sólo parcialmente hasta 38% al año 5 — la depreciación del capex de inteligencia artificial es un costo que no se va. La métrica de valuación es el NOPAT (EBIT después de impuestos), que expensa la compensación en acciones ($25,1bn, ~11% del revenue — un costo real que el flujo de caja libre reportado suma de vuelta). El capex de mantenimiento se reparte por Greenwald (activo fijo sobre ventas × variación de ventas), lo que deja ~45% del capex total como mantenimiento y no el atajo de igualarlo a la depreciación. La recompra sale del modelo: fue cero en el primer semestre de 2026 (TTM $3,3bn contra $26,3bn del ejercicio previo), así que las acciones quedan planas y la caja no acumula — el flujo se está redesplegando en el capex, que la guía lleva a $130-145bn en 2026. Vigilar: el retorno incremental sobre el capital, que en este TTM cayó al 8,8%, por debajo de la vara del 10%.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos +16% → +7% · base 13,8×/14,6× (5 años / 3 años) EV/NOPAT | $445 -9,3% | $523 -6,3% | $601 -3,7% |
| BaseIngresos +21 · base 19,4×/21,8× (5 años / 3 años) EV/NOPAT | $985 6,1% | $1.159 9,6% · caso base | $1.333 12,7% |
| BullIngresos +25% → +14 · base 24,2×/27,8× (5 años / 3 años) EV/NOPAT | $1.606 16,9% | $1.889 20,8% | $2.172 24,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $1.159 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $743, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $1.159 a 5 años más $14 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $942. Frente al precio actual de mercado ($743), el margen de seguridad es 21,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 9,6% anual.
Calidad de la valuación
- Un solo negocio, un múltiplo. Family of Apps domina el valor y se valúa por owner earnings (EV/NOPAT, que expensa la compensación en acciones ~$22bn — el FCF reportado la suma de vuelta). Reality Labs va aparte como opcionalidad — no es una suma de partes positivas.
- Múltiplo hoy engañoso, se abarata forward. El FCF reportado, deprimido por el capex y bruto de la compensación en acciones, es la lente equivocada; sobre los owner earnings (≈NOPAT, ~$73,5bn TTM) y a medida que el capex rinde, el múltiplo se abarata (26× → 12×).
- El DCF converge. El DCF (a la tasa libre de riesgo del método, terminal sin crecimiento) da un valor a hoy muy por encima del precio: confirma la infravaloración por otra vía.
- Margen de seguridad al final. A precio de mercado el CAGR base ~17% supera el hurdle del 15%; el margen vive en el hurdle exigido, no en cada supuesto.
- Opcionalidades aparte. Reality Labs, Meta AI, WhatsApp y Threads se valúan por separado (default $0) → no contaminan la base; son upside.
- Sensibilidad — el capex. El valor es sensible al retorno del capex de IA: si es malinversión, el FCF sigue deprimido y el múltiplo se re-ratea. Es el riesgo del caso.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 28% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($48,9 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ! CFROIC respalda al ROIC (75%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El FCF reportado ($46,1bn en FY25) está deprimido por el capex de crecimiento; el FCF de mantenimiento (~$86bn TTM) muestra la caja real que tira el core.
- ROIC sostenidamente alto. Sí — ~32% de nivel, ~35% incremental. El CFROIC (~24%) respalda buena parte del ROIC con caja (menos accrual que un prestamista).
- Crea valor económico (EVA). El CFROIC (~24%) supera con holgura la vara del 10% → fuerte creación de valor por dólar de capital.
- Pista de reinversión. El capex de IA (~$70bn) es la pista — el test de malinversión (¿ROIC incremental > costo de capital?) es el tema central del caso; Q1'26 sugiere que por ahora rinde.
- Trampa del SBC. SBC alto (~$22bn, ~11% del revenue): el FCF reportado y el Adj-EBITDA lo suman de vuelta → valuar por owner earnings/NOPAT (que lo expensan), nunca por EV/FCF reportado.
- Distorsiones contables a vigilar. (1) el capex de crecimiento deprime el FCF; (2) el SBC alto infla el FCF headline; (3) Reality Labs (−$19bn) enmascara la rentabilidad real del core.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Descomposición del último ejercicio completo (2025), que es el nivel de detalle geográfico que publican los filings: crecimiento amplio de ~20-25% en todas las regiones, con Estados Unidos y Canadá como la mayor y la más rápida. Por debajo está el motor de volumen por precio, que en el segundo trimestre de 2026 aceleró a impresiones +14% × precio por aviso +12%, con la inteligencia artificial levantando sobre todo el precio.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de publicidad es volumen por precio: usuarios activos diarios por ingreso por persona. Las series muestran los ejercicios cerrados, que es la base comparable que publican los filings. Lo que agrega el segundo trimestre de 2026 es un cambio de mezcla en el motor: los usuarios diarios llegaron a 3.600 millones pero crecen apenas 3% interanual, mientras los ingresos suben 28% — o sea que prácticamente todo el crecimiento viene de monetizar mejor a la base existente (impresiones +14% y precio por aviso +12%), no de sumar personas. El capex, que en los últimos doce meses fue de $89,3bn y está guiado a $130-145bn para 2026, sostiene la infraestructura que hace posible esa monetización.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $134,9 bn | $164,5 bn (+22%) | $201 bn (+22%) | $228,2 bn (+28%) | $277 bn (+21%) | $328 bn (+18%) | $380 bn (+16%) | $433 bn (+14%) | $485 bn (+12%) |
Gross profit | $108,9 bn | $134,3 bn (+23%) | $164,8 bn (+23%) | $186,6 bn | $221 bn (+18%) | $261,7 bn (+18%) | $310 bn (+18%) | $349 bn (+13%) | $393 bn (+13%) |
Income from operations | $46,8 bn | $69,4 bn (+48%) | $83,3 bn (+20%) | $86,9 bn (+10%) | $94,2 bn (+8%) | $114,8 bn (+22%) | $136,8 bn (+19%) | $160,2 bn (+17%) | $184,3 bn (+15%) |
Net income | $39,1 bn | $62,4 bn (+59%) | $60,5 bn (-3%) | $68,1 bn | $80,4 bn (+18%) | $94,9 bn (+18%) | $112 bn (+18%) | $130,5 bn (+16%) | $152 bn (+16%) |
Revenue FoA | $133 bn | $162,4 bn (+22%) | $198,8 bn (+22%) | $228,2 bn | $270,5 bn (+19%) | $320,6 bn (+19%) | $380 bn (+19%) | $429,3 bn (+13%) | $485 bn (+13%) |
FCF | $44,1 bn | $54,1 bn (+23%) | $46,1 bn (-15%) | $37,9 bn | $32,9 bn (-13%) | $28,6 bn (-13%) | $24,8 bn (-13%) | $43,9 bn (+77%) | $77,7 bn (+77%) |
Capex | $27,1 bn | $37,3 bn (+38%) | $69,7 bn (+87%) | $89,3 bn | $155 bn (+74%) | $175 bn (+13%) | $188 bn (+7%) | $198 bn (+5%) | $206 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — +22% FY25 (+33% en Q1'26) en USD, por volumen (impresiones +12%) y precio (+9%), no por FX ni comp fácil.
- De dónde viene el motor. Amplio por geografía: EE.UU./Canadá (39% del revenue, +25%), Asia-Pacífico (27%, +20%), Europa (23%, +21%). No depende de una sola región.
- Traccionado por volumen y precio. Impresiones +12% × precio por aviso +9%: la IA levanta ambos (más engagement, mejor targeting) — crecimiento de calidad, no solo de precio.
- Deceleración realista. La base parte de la trayectoria real (~+22% FY24/FY25, TTM +26%) y decelera +21% → +12% al año 5; no extrapola el pico de Q1'26 (+33%), que queda como escenario favorable.
- Pista de reinversión. Amplia: la monetización de WhatsApp/messaging y de Threads apenas arranca, y la IA abre nuevas superficies (Meta AI, ads generativos).
- Ciclo de capital / competencia. Compite por atención (TikTok) y por talento/cómputo de IA; el capex de $70bn es tanto defensa como apuesta ofensiva.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Meta explota la mayor red social del mundo a través de Family of Apps —Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger y Threads— y monetiza casi exclusivamente vendiendo espacios publicitarios: la publicidad representa cerca del 98% de los ingresos. El producto para el usuario es gratuito; el cliente que paga es el anunciante, que compra alcance sobre miles de millones de personas segmentadas por interés, comportamiento y ubicación.
El ingreso se descompone en volumen por precio: impresiones publicitarias entregadas × precio promedio por aviso. En FY2025 las impresiones crecieron ~12% y el precio por aviso ~9%. El segundo segmento, Reality Labs (visores Quest, gafas Ray-Ban y Oakley con IA, la plataforma Horizon), vende hardware y software de realidad virtual y aumentada; hoy opera a pérdida y constituye una apuesta a la próxima plataforma de cómputo, no una fuente de caja.
Escala y posición competitiva
3.600 millones de personas utilizan alguna de las apps cada día (personas activas diarias de la familia, promedio de junio de 2026, +3% interanual), una base que ninguna otra red iguala. Esa escala ubica a Meta, junto con Google, como uno de los dos polos del duopolio de la publicidad digital.
El crecimiento ya no proviene de sumar usuarios sino de monetizar mejor a los que hay: en el segundo trimestre de 2026 las personas activas subieron 3% mientras los ingresos crecieron 28%, con las impresiones publicitarias +14% y el precio por aviso +12%. La ventaja competitiva no reside en un producto aislado, sino en un ecosistema de apps interconectadas por una misma capa de identidad, datos e infraestructura de cómputo.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de tres fuentes que se refuerzan entre sí. Primero, el efecto red: cada usuario resulta más valioso cuando sus contactos ya están en la plataforma, y una red de 3.600 millones de personas es prácticamente irreplicable desde cero. Segundo, los datos y la escala en publicidad: años de señal de comportamiento alimentan un motor de segmentación y medición que entrega mejor retorno por dólar invertido al anunciante —quien acude donde está la audiencia y donde el aviso rinde, dos condiciones que se retroalimentan—. Tercero, la escala de cómputo e IA: Meta diseña y opera sus propios data centers, y sus modelos de IA (el motor de recomendación y las herramientas de campaña automatizadas) elevan tanto el engagement como el precio por aviso.
La integración de red, datos y cómputo propio es la barrera: un competidor necesitaría reproducir las tres condiciones de forma simultánea.
Dirección del foso y amenazas
El foso comercial sigue intacto: la inteligencia artificial incrementa la monetización de la base existente sin requerir más usuarios —en el segundo trimestre de 2026 los ingresos crecieron 28% con las personas activas apenas +3%, por impresiones +14% y precio por aviso +12%— y la monetización de WhatsApp, la mensajería de negocios y Threads recién comienza, a margen alto.
Lo que cambió no es la posición competitiva sino el precio de defenderla. El capex está guiado a $130-145bn para 2026, contra $69,7bn en 2025, y el retorno incremental sobre el capital cayó al 8,8% en los últimos doce meses: por debajo de la vara del 10%. Parte de esa caída es de calendario —los centros de datos en construcción todavía no producen ingresos— pero es la primera vez que la medición queda del lado equivocado de la vara, y es el hecho central del caso. Las otras amenazas son las de siempre: TikTok compite por la atención, y la regulación de competencia (Unión Europea, FTC) y de privacidad puede afectar la segmentación o forzar desinversiones.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — las redes sociales y la mensajería son hábitos diarios de 3.600 millones de personas; la atención es recurrente y difícil de desalojar.
- Cuota de mercado / costo. Dominante en social y mensajería fuera de China; la escala hace el costo por usuario bajísimo y los ads más efectivos que los de un entrante.
- Pricing power. Real: el precio por aviso subió +9% en 2025 (la IA mejora el valor del ad) sin perder impresiones (+12%).
- Apalancamiento operativo. Alto: el revenue crece más rápido que los costos del core (Q1'26: rev +33%, net income +61%), aunque el capex de IA y Reality Labs lo enmascaran.
- Supply-side / ciclo de capital. La IA atrae capital masivo; META responde con su propio capex ($70bn) — el riesgo es una carrera de gasto que comprima retornos si no monetiza.
- Comportamiento en recesión. La publicidad es cíclica (los anunciantes recortan primero), pero la escala y el performance-advertising (ROI medible) la hacen más defensiva que la publicidad tradicional.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $6,6 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)86,9x
- ✓Liquidez (current ratio)2.23×
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 75% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+18pp
- ✕Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión 3,9x con ROIC incremental < costo de capital
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 11,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento controlado. La deuda ($59bn en senior notes) casi se duplicó por el capex de IA, pero es baja contra ~$62bn de owner earnings anuales y una caja fuerte → caja neta positiva.
- Cobertura holgada. El interés (~$1bn) es trivial contra el op income ($83bn) — cobertura de decenas de veces.
- Compromiso de capex / leases. Además de la deuda, ~$104bn de obligaciones de leases aún no comenzadas (data centers): el compromiso de la apuesta de IA es enorme; el riesgo es de retorno.
- Sin muro de vencimientos. Los senior notes están espaciados (nada en 2026; ~$4bn en 2027-28; el grueso, ~$49bn, después de 2030) y la generación de caja los cubre con holgura.
- Fase de inversión, no deterioro. El salto de deuda y capex es inversión voluntaria en IA, no un balance en problemas: la solvencia es sólida; el riesgo es de retorno de la inversión.
Quién dirige
- Fundador al frente desde 2004: continuidad y visión de largo plazo, pero sin contrapeso real de los accionistas por la estructura dual-class.
- La asignación de capital viró por completo en 2026: la recompra se detuvo (cero en el primer semestre, contra $26,3bn en el ejercicio 2025), emitieron $24,9bn de deuda y el capex está guiado a $130-145bn. Todo el flujo se está redirigiendo a construir capacidad de cómputo.
- Compensación en acciones alta ($25,1bn, ~11% de los ingresos): es dilución real y ahora ya no hay recompra que la neutralice — un costo económico que se expensa usando owner earnings o NOPAT, nunca el flujo de caja libre reportado.
- En mayo de 2026 recortaron ~8.000 puestos (indemnizaciones de $1,18bn en el trimestre); la dotación cerró en 75.472 personas, 1% menos que un año atrás.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 9% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La asignación de capital cambió de forma en un solo trimestre. De la caja operativa de los últimos doce meses ($130,3bn), casi todo se reinvierte: $89,3bn de capex, con la guía llevando el gasto de 2026 a $130-145bn. La recompra —que en 2025 fue de $26,3bn— se detuvo por completo en el primer semestre de 2026, y para financiar el ritmo emitieron $24,9bn de deuda. Sólo el dividendo se mantiene ($5,4bn anuales). El test de malinversión es el que decide si esto crea o destruye valor, y en los últimos doce meses dio 8,8% de retorno incremental sobre el capital: por debajo de la vara del 10%.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital (ROIC). Reinvierte con agresividad en IA (~$70bn) a un ROIC históricamente alto, y devuelve capital (recompras $26bn + dividendo $5,3bn). El test es si el capex incremental sostiene el ROIC.
- Alineación / skin in the game. Founder-led (Zuckerberg desde 2004) con ~13% del capital. Alineación máxima de incentivos, pero con un control de voto de ~60% (Class B) que deja al minoritario sin contrapeso — un arma de doble filo.
- Recompras a buen precio. Recompró $26,3bn (40M acciones) en 2025; el desafío es que el SBC alto (~$22bn) hace que buena parte de la recompra solo neutralice la dilución en vez de reducir acciones netas.
- Integridad / comunicación. Comunica el capex y las pérdidas de Reality Labs con transparencia (las cuantifica), aunque la retórica del metaverso/IA es ambiciosa.
Por qué cotiza a este precio
- El mercado está descontando el ciclo de inversión: el capex guiado a $130-145bn dejó el flujo de caja libre del segundo trimestre en $784 millones, y una lectura que no distingue mantenimiento de crecimiento lee ahí un negocio que dejó de generar caja. La distinción importa: el capex de mantenimiento, repartido por el criterio de Greenwald, es ~$40bn de los $89,3bn gastados en el año.
- Los cargos del segundo trimestre —$2,40bn de contingencias legales y $1,18bn de indemnizaciones— hunden el resultado reportado sin tocar el valor del negocio; es la clase de partida no recurrente que castiga el titular más que la realidad.
- El resultado neto de los últimos doce meses carga una tasa impositiva distorsionada en las dos direcciones: el ejercicio 2025 tuvo cargos fiscales no recurrentes que llevaron la tasa efectiva al 29,6%, y el primer trimestre de 2026 un beneficio de $5,0bn. La compañía guía 15-17% hacia adelante.
- Reality Labs pierde $19,1bn al año y contamina el resultado consolidado; muchos participantes castigan la pérdida en vez de separarla como la opción que es.
La percepción del mercado y la realidad del negocio se separaron en direcciones opuestas y conviene no confundirlas. Del lado en que el mercado exagera: los cargos no recurrentes y la lectura del flujo de caja sin distinguir mantenimiento de crecimiento. Del lado en que el mercado puede tener razón: el retorno incremental sobre el capital cayó al 8,8%, por debajo de la vara, y eso no es óptico. La oportunidad depende de que esa compresión sea de calendario y no estructural — es exactamente lo que el escenario adverso pone a prueba.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-28% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+21%/año, +157% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El capex de inteligencia artificial ya es malinversión y la medición lo muestra: el retorno incremental sobre el capital cayó al 8,8%, por debajo de la vara del 10%. Si no se recupera, $130-145bn anuales de inversión financiados en parte con deuda dejan el flujo de caja estructuralmente deprimido y el mercado re-ratea el negocio a múltiplo de caja.
- El margen no vuelve: la depreciación del capex se acumula año tras año y la competencia por cómputo y talento obliga a seguir gastando. El margen operativo se queda en el 31-34% del trimestre reciente en vez de recuperar hacia 38%, y la valuación pierde de golpe un tercio del NOPAT terminal.
- El crecimiento de ingresos se normaliza antes de que el margen se recupere: la guía del trimestre siguiente ya implica desacelerar de +28% a ~+22%, y si la publicidad digital se enfría con el ciclo, la compañía queda con la estructura de costos de la expansión y sin el ingreso que la justifica.
- Reality Labs no converge: la pérdida de $19,1bn anuales se sostiene sin una plataforma que la justifique, y se vuelve una sangría permanente en vez de una opción.
- La regulación muerde: la Unión Europea y la FTC fuerzan desinversiones o cambian el modelo publicitario (privacidad, segmentación), y el crecimiento se frena.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La inteligencia artificial ya es un multiplicador del ingreso, no una promesa: los ingresos crecen 28% con la base de usuarios subiendo apenas 3%, o sea que la monetización por persona es lo que acelera. El capex se está pagando con más y mejores impresiones.
- La compresión del retorno incremental es de calendario, no estructural: el capital invertido creció $77,8bn en doce meses y buena parte son centros de datos todavía en construcción, que no facturan. A medida que entren en servicio, el denominador deja de correr por delante del numerador.
- El retorno sobre el capital ya instalado sigue en 28,3%, muy por encima de la vara del 10%: el negocio publicitario subyacente no perdió calidad, la está subsidiando.
- Reality Labs y Meta AI son una opción prácticamente gratis: 3.600 millones de usuarios diarios y una infraestructura de cómputo propia que, si el asistente monetiza, valen mucho — y hoy se pagan cerca de cero.
- Palancas de margen sin capex adicional: la monetización de WhatsApp, la mensajería empresarial y Threads recién arranca, a margen alto.
Riesgos — qué rompe la base
- Malinversión del capex de IA. $69,7bn (guía ~$100bn) financiados en parte con deuda; si el ROIC incremental cae bajo el costo de capital, el FCF queda deprimido y el múltiplo se re-ratea a caja. Es el riesgo central.
- Reality Labs drena caja. Pierde ~$19bn/año y la pérdida crece; si nunca llega a una plataforma viable, es destrucción de valor sostenida.
- Regulación / antitrust. La UE (DMA/DSA) y la FTC presionan el modelo publicitario (privacidad, targeting) e incluso la estructura (posibles desinversiones de Instagram/WhatsApp).
- Competencia por atención. TikTok y el video corto compiten por el tiempo de los usuarios; una pérdida de engagement golpea las impresiones.
- Gobernanza dual-class. Zuckerberg controla ~60% del voto con ~13% del capital: el minoritario no tiene contrapeso real sobre las decisiones grandes (capex, adquisiciones, metaverso).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Negocio de calidad a precio razonable; el margen es acotado.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 28% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+21%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 12% a múltiplo/crecimiento 2.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 28% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 4% vs nuestro 12%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +21%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 4%, dentro de lo que proyectamos (12%) — la historia cierra con los números.



