The Trade Desk (TTD)
Tecnología publicitaria (plataforma de compra programática)
Plataforma independiente de compra de publicidad programática, con retención de clientes superior al 95% durante más de una década, que acaba de guiar una desaceleración abrupta de ingresos y márgenes; la acción se desplomó mientras la calidad del negocio (ROIC muy por encima de la vara del 10%, sin deuda) sigue intacta en el balance.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de The Trade Desk (TTD) en $30 por acción a cinco años. Con la acción en $11,94 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 20,6% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Resultados Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $11,94
- Valor intrínseco (5a, base)
- $30
- Rendimiento total anual (5a)
- 20,6%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +51%
Lo esencial
- Guía de Q3 2026 muy por debajo de la trayectoria histórica (ingresos de al menos US$650 millones, margen de EBITDA ajustado ~25% contra 39% un año atrás)
- Retención de clientes superior al 95% sostenida por más de una década, incluso en el trimestre del traspié
- Sin deuda financiera y con más de US$1.480 millones de caja e inversiones de corto plazo
- Recompra de acciones material (~US$975 millones en los últimos doce meses) financiada en parte con caja de balance, no solo con el flujo generado
- El veredicto es Muy infravalorado con un retorno anual esperado de +21% contra el precio de mercado
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $30 · Múltiplos $24) supera el precio de mercado ($12).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $12 cotiza ~51,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$24) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($31) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Plataforma independiente de compra de publicidad programática, capital-liviana, sin deuda, con retención de clientes superior al 95% sostenida por más de una década. El trimestre reportado mostró el primer traspié de ejecución serio en años (crecimiento de apenas 3%, guía de Q3 sensiblemente más débil), que el propio director ejecutivo atribuyó a fallas de ejecución en la migración de plataforma, no a la pérdida de clientes.
La valuación
Se valúa por múltiplos: EV/NOPAT sobre owner earnings del año 5, con el múltiplo de salida derivado del arquetipo de plataforma publicitaria (banda 18×-25×) y posicionado cerca del piso de esa banda por el deterioro reciente del crecimiento y del foso. Con la senda guía-ancorada, el valor a 5 años del caso base implica un retorno Muy infravalorado de +21% contra el precio de mercado.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio de mercado incorpora ya un desplome muy por delante de la magnitud del deterioro operativo reportado hasta ahora (el margen operativo sigue siendo positivo y la retención de clientes no cedió).
Qué vigilar
El disconfirmador central: si la guía de Q3 2026 resulta ser apenas el piso de un declive más largo —y no un valle puntual de una migración de plataforma mal ejecutada—, el negocio deja de ser una plataforma de calidad temporalmente golpeada para convertirse en una de cuota de mercado estructuralmente decreciente frente a los competidores con inventario propio. La señal a mirar: si la retención de clientes por encima del 95% se mantiene en los próximos dos trimestres pese a la caída de gasto, sostiene la tesis de un problema de ejecución corregible; si la retención cede, cambia el diagnóstico.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento; el SBC ya está expensado dentro del EBIT) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,4 bn | 0.957 | $0,4 bn |
| 2 | $0,5 bn | 0.916 | $0,4 bn |
| 3 | $0,5 bn | 0.876 | $0,4 bn |
| 4 | $0,5 bn | 0.839 | $0,5 bn |
| 5 | $0,6 bn | 0.802 | $0,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($12) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-15,8%/año) del que proyectamos (7,6%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT (owner earnings). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 2,99 | 3,08 | 3,264 | 3,525 | 3,842 | 4,226 |
| crecimiento | — | +3% | +6% | +8% | +9% | +10% |
| OCF | 1.1 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.5 |
| margen OCF | 36,2% | 28,0% | 30,0% | 32,0% | 34,0% | 35,0% |
| Capex total | 0,219 | 0,216 | 0,22 | 0,229 | 0,242 | 0,253 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 0.6 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 |
| margen EBIT | 19,6% | 13,0% | 15,0% | 17,0% | 18,5% | 20,0% |
| NOPAT | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| D&A | 0,127 | 0,135 | 0,147 | 0,159 | 0,173 | 0,19 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.9 | 0.6 | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 1.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.0 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 1.2 | 1.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.4 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 4.1 | 4.1 | 4.1 | 4.1 | 4.1 | 4.1 |
| EV / FCF growth | 4,8x | 6,4x | 5,4x | 4,6x | 3,9x | 3,4x |
| EV / FCF maintenance | 4,3x | 5,5x | 4,8x | 4,1x | 3,5x | 3,1x |
| EV / Owner earnings | 10,3x | 14,4x | 11,6x | 9,5x | 8,0x | 6,7x |
| EV / NOPAT | 10,5x | 15,3x | 12,5x | 10,2x | 8,6x | 7,3x |
| EV / EBIT | 7,0x | 10,3x | 8,4x | 6,9x | 5,8x | 4,9x |
| EV / Sales | 1,4x | 1,3x | 1,3x | 1,2x | 1,1x | 1,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 469,948 | 455,849 | 442,174 | 428,909 | 416,042 | 403,561 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,9 bn | $0,6 bn | $0,8 bn | $0,9 bn | $1,1 bn | $1,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $16 | $19 | $23 | $27 | $30 |
| CAGR vs precio | — | (+8%) | (+14%) | (+17%) | (+16%) | (+16%) |
Año-0 = TTM a jun-2026 ($2.990bn), tomado directo del XBRL (18-jul y 8-jul se descartan: la grilla es rodante). El año 1 no se ancla en la trayectoria histórica (FY23 +23%, FY24 +26%, FY25 +19%, TTM +12%): se ancla en la guía del 8-K del 6-ago-2026 (§5 R1 previa), que rompió esa trayectoria. El trimestre reportado (Q2 2026) creció apenas 3% interanual contra 19% del año anterior, con el margen operativo cayendo de 17% a 14% y el margen de EBITDA ajustado de 39% a 34%; la guía de Q3 2026 (ingresos de al menos US$650 millones, EBITDA ajustado de aproximadamente US$160 millones, margen ~25%) implica una desaceleración adicional — el propio Directorio Ejecutivo reconoció que 'este trimestre no cumplió con el estándar que nos fijamos'. Con esas dos anclas (ingresos y rentabilidad guiados) el año 1 base arranca en +3% con el margen operativo comprimido a 13%, muy por debajo de la banda histórica — un sub-arranque declarado, no mudo, porque tiene nombre propio y verificable en el comunicado. La forma de la senda deja de ser una desaceleración monótona y pasa a ser un valle con recuperación (excepción de rebote de R3): el crecimiento reacelera gradualmente de +3% a +10% hacia el año 5 a medida que se estabiliza la base y el apalancamiento operativo se recupera, sin volver a las tasas de +18-25% del pico. El escenario adverso estresa el año 1 (−6%, sin recuperación de margen) y el favorable asume que las correcciones de plataforma (migración a Kokai) funcionan más rápido (+10% año 1, recuperación de margen más veloz). La recompra de acciones es material (reducción neta de ~6% en los últimos 18 meses) y se modela con una senda de acciones declinante (~3%/año hacia adelante, más conservadora que el ritmo reciente) en vez de acumular caja, porque en los últimos doce meses la compañía devolvió más efectivo en recompras (US$975 millones) que el owner-FCF generado (US$863 millones), financiado en parte con caja de balance — no hay excedente que acumular. El ΔNWC se normaliza a cero: el capital de trabajo del semestre liberó ~US$127 millones por una baja puntual de cuentas por cobrar que no se proyecta como recurrente.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl traspié de plataforma se profundiza: ingresos caen 6% el año 1 y siguen débiles hasta 2029 · base 12× EV/NOPAT (bien por debajo de la banda, foso deteriorado) | $10 -3,9% | $12 -0,7% | $13 2,1% |
| BaseLa senda arranca de la guía de Q3 2026 (ingresos casi planos · base 19× EV/NOPAT (piso de la banda del arquetipo, por el deterioro reciente) | $26 16,8% | $31 20,6% · caso base | $35 24,1% |
| FavorableLas correcciones de plataforma funcionan más rápido de lo esperado: crecimiento de 10% en el año 1 acelerando hacia 16% al año 5 · base 24× EV/NOPAT (banda alta, si el foso se reafirma) | $45 30,5% | $53 34,8% | $61 38,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $31 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $12, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $31 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $24. Frente al precio actual de mercado ($12), el margen de seguridad es 51,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 20,6% anual.
Calidad de la valuación
- Desplome de la acción. La acción se desplomó.
- Múltiplo de salida. Se valúa cerca del piso de la banda de plataformas publicitarias (18×-25× EV/NOPAT) por el deterioro reciente de crecimiento y foso.
- Retorno esperado. El caso base implica un retorno anual de +21% contra el precio de mercado, con veredicto Muy infravalorado.
- Balance sin deuda. Caja e inversiones de corto plazo por encima de US$1.480 millones sin deuda financiera respaldan el puente de valor.
- Sensibilidad al múltiplo. Con el negocio en un valle de crecimiento, el valor depende fuertemente de que el múltiplo no siga comprimiéndose junto con el foso.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 36% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (102%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ROIC sobre capital invertido muy por encima de la vara del 10%, en un negocio con activos livianos.
- Compresión de margen reciente. Margen operativo cayó de 17% a 14% interanual en el trimestre, y la guía de EBITDA ajustado de Q3 implica un margen de ~25% contra 39% un año atrás.
- Compensación en acciones. El gasto en compensación accionaria representa 15,1% del ingreso y 52,4% del flujo de caja libre — material, y expensado en la métrica de valuación.
- Generación de caja. Flujo operativo positivo y creciente en términos absolutos incluso en el trimestre débil.
- Sin apalancamiento financiero. La compañía no tiene deuda financiera; el balance es todo caja e inversiones de corto plazo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
The Trade Desk no reporta segmentos ni desagregación geográfica de ingresos: opera un único segmento consolidado. El crecimiento se descompone en volumen (gasto bruto de campaña que pasa por la plataforma, +11% en 2025) y mejora de mezcla/tasa de comisión efectiva (la diferencia hasta el +18% de crecimiento de ingresos reportado). El traspié de Q2 2026 se refleja en una fuerte moderación de ambos componentes.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver operativo central es volumen × tasa de comisión: el gasto bruto de campaña que pasa por la plataforma, multiplicado por la comisión efectiva que la compañía cobra sobre ese volumen más servicios de valor agregado. El gasto bruto creció 11% en 2025 contra un ingreso que creció 18%, evidencia de mejora de mezcla. La retención de clientes por encima del 95%, sostenida por más de una década —incluido el trimestre del traspié reciente—, es la señal de que la base de clientes no se está yendo, aunque el gasto individual se haya moderado con fuerza.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $1,9 bn | $2,4 bn (+26%) | $2,9 bn (+18%) | $3 bn (+12%) | $3,1 bn (+3%) | $3,3 bn (+6%) | $3,5 bn (+8%) | $3,8 bn (+9%) | $4,2 bn (+10%) |
EBIT (ingreso operativo) | $0,2 bn | $0,4 bn (+113%) | $0,6 bn (+38%) | $0,6 bn (+25%) | $0,6 bn (+1%) | $0,6 bn (+1%) | $0,6 bn (+1%) | $0,7 bn (+19%) | $0,8 bn (+19%) |
Utilidad neta | $0,2 bn | $0,4 bn (+120%) | $0,4 bn (+13%) | $0,4 bn (-2%) | $0,4 bn (-1%) | $0,4 bn (-1%) | $0,4 bn (-1%) | $0,5 bn (+19%) | $0,6 bn (+19%) |
FCF de crecimiento | $0,6 bn | $0,6 bn (+16%) | $0,8 bn (+24%) | $0,9 bn (+14%) | $0,9 bn (+1%) | $0,9 bn (+1%) | $0,9 bn (+1%) | $1 bn (+17%) | $1,2 bn (+17%) |
Owner earnings (FCF mantenimiento) | — | $0,4 bn | $0,4 bn (+11%) | $0,4 bn (+15%) | $0,4 bn (+0%) | $0,4 bn (+0%) | $0,4 bn (+0%) | $0,5 bn (+19%) | $0,6 bn (+19%) |
Margen operativo | 1030,0% | 1750,0% (+720pp) | 2035,0% (+285pp) | 1960,0% (+210pp) | 1869,2% (-5%) | 1782,6% (-5%) | 1700,0% (-5%) | 1843,9% (+8%) | 2000,0% (+8%) |
Acciones diluidas | 500,2 | 501,9 (+0%) | 493,6 (-2%) | 469,9 (-5%) | 455,815 (-3%) | 442,153 (-3%) | 428,9 (-3%) | 416,058 (-3%) | 403,6 (-3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Desaceleración abrupta. Crecimiento de ingresos cayó de +19% (Q2 2025) a +3% (Q2 2026) interanual.
- Guía de Q3 2026. Ingresos de al menos US$650 millones, muy por debajo de la trayectoria histórica de crecimiento de doble dígito alto.
- TAM estructural. El mercado publicitario digital global supera los US$700.000 millones anuales y sigue migrando desde formatos tradicionales.
- Televisión conectada (CTV). Canal de crecimiento estructural declarado por la compañía dentro de la migración de la TV lineal hacia streaming.
- Gasto bruto vs ingreso. El gasto bruto (volumen) creció 11% en 2025 mientras el ingreso creció 18%, evidencia de mejora de mezcla y tasa efectiva.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
The Trade Desk es una plataforma tecnológica de autoservicio para compradores de publicidad digital: agencias, anunciantes y sus proveedores de servicios usan la plataforma para planificar, ejecutar y optimizar campañas a través de más de 430 plataformas de intercambio publicitario y plataformas del lado vendedor, y más de 370 proveedores de datos de terceros integrados directamente. El modelo de ingresos es una comisión de plataforma calculada como porcentaje del gasto bruto de campaña que pasa por el sistema, más servicios de valor agregado. El driver de crecimiento es, por lo tanto, volumen (gasto bruto) por tasa de comisión efectiva: en el ejercicio 2025 el gasto bruto creció 11% mientras el ingreso creció 18%, es decir que la mezcla de servicios de mayor valor y de datos explicó buena parte de la diferencia.
Los clientes firman acuerdos de servicios maestros de un año, de renovación automática, sin compromiso mínimo de gasto y cancelables con 60 días de aviso — el ingreso depende de que el cliente decida seguir gastando, trimestre a trimestre, no de un contrato que lo obligue.
Escala y posición competitiva
La compañía no reporta cifras propias de cuota de mercado en el material revisado, pero sí referencia el tamaño de la industria: la publicidad digital global supera los US$700.000 millones anuales, más del 70% del gasto publicitario total, y el mercado publicitario global superó por primera vez el billón de dólares en 2024. Con 3.843 empleados en 21 países al cierre de 2025 (63% en Norteamérica), la escala operativa es modesta frente al tamaño del mercado que direcciona.
La retención de clientes se mantuvo por encima del 95% durante más de una década, incluido el trimestre del traspié reciente — señal de que la base de clientes existente no se está yendo, aunque su gasto individual se haya moderado. El canal de mayor crecimiento estructural sigue siendo la televisión conectada (CTV), dentro de la migración de presupuestos desde la televisión lineal hacia el streaming.
El foso: fuentes y evidencia
La ventaja competitiva declarada descansa en cuatro pilares: (1) independencia estructural del lado comprador, sin el conflicto de interés de un operador que también vende inventario (la compañía cita explícitamente a Google y Amazon en esa posición); (2) un ecosistema de datos e integraciones —430+ plataformas de intercambio publicitario, 370+ proveedores de datos— que se refuerza con el volumen que atrae; (3) una plataforma abierta con APIs que permite a los clientes construir herramientas propias sobre la infraestructura, generando algo de costo de cambio técnico; (4) la iniciativa de identidad Unified ID 2.0 / EUID, un estándar de código abierto que la compañía viene cultivando como reemplazo de los identificadores de terceros.
El contrapeso: los acuerdos de servicio son de un año, sin compromiso mínimo y cancelables con apenas 60 días de aviso — el costo de cambio contractual es bajo, y lo que sostiene la retención es la profundidad de integración y el desempeño de la plataforma, no una atadura contractual dura.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se lee como en erosión, no estable: el traspié de Q2 2026 no fue un evento macro genérico sino una guía propia sensiblemente más débil, con el director ejecutivo admitiendo fallas de ejecución en la migración a la nueva plataforma (Kokai) y anunciando acciones correctivas. Eso es evidencia directa de presión competitiva, probablemente de las plataformas de publicidad con inventario propio (Amazon, Google) que pueden ofrecer paquetes cerrados de datos y ejecución.
Riesgos estructurales adicionales: la erosión de identificadores de terceros (identificadores del navegador, IDFA, ad ID de Android) por decisiones de navegadores y reguladores; un marco de privacidad de datos fragmentado y en expansión; y la dependencia de proveedores de inventario —como Google— que son a la vez competidores directos.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de comisión sobre volumen. Ingreso ligado al gasto bruto de campaña por una tasa de comisión, sin inventario propio en el balance.
- Retención de clientes. Superior al 95% durante más de una década, sostenida incluso en el trimestre del traspié.
- Contratos de corto plazo. Acuerdos de un año, sin compromiso mínimo, cancelables con 60 días de aviso.
- Concentración de clientes. Dos holdings de agencias representaron individualmente más del 10% del gasto bruto en 2025.
- Segmento único. Reporta un solo segmento operativo consolidado; no hay líneas de negocio de distinta naturaleza que requieran valuación separada.
- Dependencia de proveedores competidores. Google es a la vez un proveedor relevante de inventario y un competidor directo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1,5 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 102% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+26pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,7x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 15,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja e inversiones de corto plazo. Más de US$1.480 millones en caja e inversiones líquidas al cierre del segundo trimestre de 2026.
- Deuda financiera. Sin deuda financiera reportada en el balance.
- Flujo de caja operativo. Positivo y creciente en términos absolutos pese a la desaceleración de ingresos.
- Recompra financiada con balance. En los últimos doce meses la recompra (US$975 millones) superó al owner-FCF generado (US$863 millones), financiada en parte con caja de balance.
Quién dirige
- Cofundador y CEO desde el origen de la compañía
- Incorporación reciente de Nate Olmstead como director financiero, en medio de la corrección de rumbo
- El Directorio sumó experiencia en publicidad, IA y escalamiento global con dos nuevas incorporaciones
- Reconocimientos externos recientes de cultura corporativa (Wall Street Journal, Newsweek) en el mismo período del traspié operativo
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El capital se despliega casi enteramente entre capex de mantenimiento/crecimiento (~18%) y recompra de acciones (~80%); no hay dividendo. En los últimos doce meses la recompra (US$975 millones) superó al owner-FCF generado (US$863 millones) — la diferencia se financió con caja de balance, un patrón de sobre-distribución que la proyección no extrapola al mismo ritmo hacia adelante (se modela una senda de acciones más conservadora, ~3% de reducción neta anual). Las adquisiciones son marginales: prácticamente nulas en el semestre reportado.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Reconocimiento del traspié. El director ejecutivo admitió públicamente que el trimestre no cumplió con el estándar propio y detalló acciones correctivas, en vez de atribuirlo únicamente a factores externos.
- Cambios de liderazgo. Incorporación reciente de un nuevo director financiero y varios roles ejecutivos senior en medio de la corrección de rumbo.
- Recompra en mínimos de varios años. La compañía usó ~US$78 millones para recomprar acciones en el trimestre, con el precio en niveles muy deprimidos.
- Sin dividendo. No distribuye dividendo; el retorno de capital es exclusivamente vía recompra.
Por qué está barata
- Vendedores motivados: la acción no llegó a las expectativas del mercado en Q2 2026 y la guía de Q3 salió sensiblemente más débil, gatillando una liquidación amplia
- Reestructuración de ejecución en curso: la compañía reconoció fallas en la migración a su nueva plataforma (Kokai) y está tomando acciones correctivas, un catalizador identificado, no ausente
- Ruido de corto plazo sobre una franquicia con retención intacta: la retención de clientes por encima del 95% no cedió en el mismo trimestre del traspié
- Posible sobre-reacción: el desplome del precio es mucho mayor que el deterioro de márgenes y de retención observado hasta ahora
El catalizador está identificado, no ausente: la propia compañía guió una desaceleración fuerte y el director ejecutivo reconoció fallas de ejecución — esto es un caso de vendedores motivados (falla frente a expectativas + reestructuración de plataforma), no de compradores ausentes por falta de cobertura o complejidad. La pregunta abierta es si el mercado está descontando correctamente la magnitud del problema o sobre-reaccionando a una corrección de ejecución sobre una base de clientes que, por ahora, no se movió.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-4% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+35%/año, +346% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El traspié de ejecución en Kokai no se corrige rápido y la compañía sigue perdiendo terreno frente a plataformas con inventario propio (Google, Amazon)
- La guía de Q3 2026 resulta ser el piso de una tendencia de varios trimestres, no un valle puntual
- El margen operativo queda estructuralmente comprimido por debajo de 15% mientras la compañía invierte para recuperar competitividad
- Los holdings de agencias concentrados consolidan más presupuesto en plataformas con datos propios, presionando el gasto que pasa por la plataforma
- La recompra, financiada en parte con caja de balance, se recorta si el flujo de caja no se recupera, perdiendo el único vector de retorno de capital
Escenario favorable — la tesis a favor
- Las correcciones de plataforma anunciadas funcionan dentro de dos o tres trimestres y el crecimiento reacelera antes de lo modelado en el caso base
- La retención de clientes por encima del 95% se sostiene y el gasto individual de los clientes existentes se recupera con la migración a CTV
- El apalancamiento operativo vuelve rápido con la reaceleración de ingresos, devolviendo el margen operativo hacia el rango histórico
- La recompra a precio muy deprimido resulta altamente accretiva para los accionistas que permanecen
- Unified ID 2.0 / EUID gana tracción como estándar de industria, reforzando el foso de datos frente a la desaparición de los identificadores de terceros
Riesgos — qué rompe la base
- Ejecución de plataforma. La migración a la nueva plataforma (Kokai) generó fallas de ejecución que el propio director ejecutivo reconoció como causa del traspié del trimestre.
- Concentración de agencias. Dos holdings de agencias representaron cada uno más del 10% del gasto bruto de 2025, sin compromiso contractual de gasto mínimo.
- Erosión de identificadores de terceros. El bloqueo de identificadores de terceros basados en navegador y de identificadores móviles por navegadores y sistemas operativos presiona la capacidad de segmentación y medición.
- Competencia con inventario propio. Google y Amazon compiten con plataformas cerradas de datos e inventario propio, un modelo que la compañía no puede replicar por diseño.
- Marco regulatorio de privacidad. Regulación de privacidad fragmentada en expansión (estados de EE.UU., GDPR) con litigios activos sobre prácticas de datos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 1.4 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 14% (EBIT/EV) + ROIC 36% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -16% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +35%/año a 5a y margen del +51% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, efecto red, costos de cambio, escala eficiente → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -16%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.



