AppLovin Corporation (APP)
Tecnología publicitaria (ad-tech)
AppLovin opera Axon Ads Manager, cuyo motor de inteligencia artificial elevó el ingreso por instalación 72% en 2025 con el volumen casi plano (+3%), llevando el margen operativo a 77% del ingreso; tras vender su negocio de aplicaciones móviles en 2025 cotiza a ~23× NOPAT actual —la misma banda del múltiplo de salida terminal—, así que el retorno del caso base proviene casi enteramente del crecimiento de la utilidad, no de una expansión de múltiplo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de AppLovin Corporation (APP) en $863 por acción a cinco años. Con la acción en $313,58 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 22,4% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados 2T26 (Item 2.02). Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $313,58
- Valor intrínseco (5a, base)
- $863
- Rendimiento total anual (5a)
- 22,4%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +55%
Lo esencial
- Plataforma de publicidad de único producto dominante (Axon Ads Manager) tras vender el negocio de aplicaciones móviles en jun-2025.
- Retorno sobre el capital invertido de ~120%, muy por encima de la vara del 10%, con margen operativo de 77% del ingreso.
- El crecimiento de 2025 fue casi enteramente de monetización (NRPI +72%) y no de volumen (instalaciones +3%): la durabilidad de esa mejora es la pregunta clave.
- Recompra sostenida y financiada con caja operativa (~1,0%/año de reducción neta de acciones diluidas, tasa revelada en los últimos doce meses), sin dividendo.
- El múltiplo de entrada de hoy (~23,1× EV/NOPAT) ya coincide con el múltiplo de salida terminal del caso base: el retorno depende del crecimiento de la utilidad, no de un re-rating.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $658 · Múltiplos $693) supera el precio de mercado ($314).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $314 cotiza ~54,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$693) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($863) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Plataforma de publicidad digital capital-light con un único producto dominante (Axon Ads Manager), moat amplio construido sobre datos y escala, y un retorno sobre el capital invertido excepcional (~120%). El crecimiento reciente proviene casi enteramente de monetización (precio/mix), no de volumen — una composición que exige vigilar si la mejora de eficiencia sigue siendo escalable o si ya capturó la mayor parte de la ganancia de eficiencia disponible.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT, la métrica correcta para un negocio operativo capital-light que ya cobra el impuesto a las ganancias en la utilidad. El múltiplo de salida base (23,0×) sale de la banda del arquetipo de plataforma de publicidad [18×,25×], posicionado hacia el techo por la calidad del retorno (ROIC muy por encima de la vara del 10%) y un crecimiento terminal (~11% al año 5) todavía sólido para un negocio maduro. Muy infravalorado a +22% de retorno total estimado a 5 años.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio de mercado (US$313,58) implica un múltiplo de entrada (~23,1× EV/NOPAT) casi idéntico al múltiplo de salida terminal del caso base (23,0×), así que el margen de seguridad depende casi por completo de que la utilidad crezca según lo proyectado y no de una expansión de múltiplo que el mercado tendría que reconocer.
Qué vigilar
El disconfirmador central: si el volumen de instalaciones sigue estancado (+3% en 2025) y el ingreso por instalación deja de crecer a tasas de dos dígitos altos —porque la ganancia de eficiencia de la última versión del motor de subastas ya se capturó—, el crecimiento consolidado podría desacelerar mucho más rápido que la senda base, y con el múltiplo de entrada ya en la parte alta de la banda del arquetipo, no habría margen de múltiplo que absorba la sorpresa.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,3 bn | 0.957 | $5,1 bn |
| 2 | $6,3 bn | 0.916 | $5,8 bn |
| 3 | $7,5 bn | 0.876 | $6,6 bn |
| 4 | $8,9 bn | 0.839 | $7,5 bn |
| 5 | $10,6 bn | 0.802 | $8,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($314) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (1,6%/año) del que proyectamos (19,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$10,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT (ganancias del dueño). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,829 | 8,878 | 10,92 | 12,886 | 14,69 | 16,306 |
| crecimiento | — | +30% | +23% | +18% | +14% | +11% |
| OCF | 4.5 | 5.9 | 7.3 | 8.6 | 9.9 | 11.1 |
| margen OCF | 66,3% | 66,0% | 66,5% | 67,0% | 67,5% | 68,0% |
| Capex total | 0,006 | 0,01 | 0,012 | 0,014 | 0,016 | 0,018 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 5.3 | 6.9 | 8.6 | 10.2 | 11.6 | 12.9 |
| margen EBIT | 77,4% | 78,0% | 78,5% | 79,0% | 79,0% | 79,0% |
| NOPAT | 4.6 | 6.0 | 7.4 | 8.8 | 10.1 | 11.2 |
| D&A | 0,134 | 0,14 | 0,15 | 0,16 | 0,17 | 0,18 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.5 | 5.8 | 7.2 | 8.6 | 9.9 | 11.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.5 | 5.8 | 7.2 | 8.6 | 9.9 | 11.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 4.7 | 6.1 | 7.6 | 9.0 | 10.2 | 11.4 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 3.1 | 5.7 | 9.0 | 12.9 | 17.5 | 22.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 106 | 104 | 100 | 96.4 | 91.9 | 86.9 |
| EV / FCF growth | 23,5x | 17,7x | 13,8x | 11,2x | 9,3x | 7,8x |
| EV / FCF maintenance | 23,5x | 17,7x | 13,8x | 11,2x | 9,3x | 7,8x |
| EV / Owner earnings | 22,5x | 16,9x | 13,2x | 10,7x | 9,0x | 7,7x |
| EV / NOPAT | 23,2x | 17,2x | 13,5x | 10,9x | 9,1x | 7,8x |
| EV / EBIT | 20,1x | 15,0x | 11,7x | 9,5x | 7,9x | 6,7x |
| EV / Sales | 15,6x | 11,7x | 9,2x | 7,5x | 6,3x | 5,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 337,031 | 333,56 | 330,12 | 326,72 | 323,35 | 320,02 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,5 bn | $3,2 bn | $3,9 bn | $4,7 bn | $5,4 bn | $6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $439 | $558 | $678 | $775 | $863 |
| CAGR vs precio | — | (+40%) | (+33%) | (+29%) | (+25%) | (+22%) |
El año 0 es el TTM al 30-jun-2026 (ingresos US$6.829M, resultado operativo US$5.288M), reconstruido por niveles desde el 10-K FY2025 más el acumulado del 1S2026 menos el acumulado del 1S2025 (§5 R1 bis). El capex del XBRL quedó descartado: el etiqueta us-gaap:PaymentsToAcquirePropertyPlantAndEquipment no tiene hechos posteriores al 31-dic-2024 (546 días de desfase), así que se tomó del propio estado de flujo de efectivo del 10-K y del 8-K del 2T26: el ejercicio FY2025 no presenta una línea separada de compra de propiedad y equipo (queda dentro de 'otras actividades de inversión', apenas US$0,4M) y el 2T26 muestra US$1,4M trimestral — AppLovin es, en la práctica, un negocio sin capex físico material (menos del 0,1% del ingreso), consistente con una plataforma de publicidad basada en software. Se usó una cifra TTM aproximada de US$6M, prácticamente irrelevante para el resultado. La senda del año 1 arranca de la guía del 3T26 (8-K del 5-ago-2026: ingresos US$2.055-2.085M, margen de EBITDA ajustado 83%) y no de la tendencia bruta del TTM (+76,3%), porque esa tasa está inflada por un salto de monetización de 2025 (ingreso por instalación +72% con apenas +3% de volumen) que no es extrapolable sin más: la guía ya incorpora la desaceleración. El múltiplo de salida base (23,0× EV/NOPAT) coincide casi exactamente con el múltiplo de entrada de hoy (~23,1×, EV US$106,4bn / NOPAT TTM US$4,6bn), de modo que el retorno del caso base proviene casi enteramente del crecimiento de la utilidad, sin re-rating supuesto. La recompra es material —financiada con caja operativa, con la caja del balance creciendo de US$697M a US$3.053M pese a recomprar US$2,2 mil millones en FY2025— pero la ventana de doce meses más reciente revela una reducción neta de acciones diluidas de apenas ~1,0%/año, más lenta que el promedio de varios años entre FY2022 y el TTM: se modela la tasa revelada más reciente y no la histórica más rápida. Se usa un sharesPath idéntico en los tres escenarios (337,0M → 320,0M acciones al año 5), en vez de acumular caja.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearDesacelera de 18% en el año 1 a 6% al año 5: el volumen de instalaciones sigue estancado · base EV/NOPAT 18,0× | $353 2,4% | $415 5,8% | $477 8,8% |
| BaseDesacelera de ~30% en el año 1 (anclado en la guía del 3T26 · base EV/NOPAT 23,0× | $734 18,5% | $863 22,4% · caso base | $992 25,9% |
| BullDesacelera de 35% en el año 1 a 15% al año 5: Axon AI sigue ampliando el ingreso por instalación · base EV/NOPAT 26,0× | $1.042 27,1% | $1.226 31,3% | $1.410 35,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $863 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $314, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $863 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $693. Frente al precio actual de mercado ($314), el margen de seguridad es 54,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 22,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada vs salida terminal. El múltiplo de entrada de hoy (~23,1× EV/NOPAT) prácticamente iguala el múltiplo de salida terminal del caso base (23,0×): el retorno depende del crecimiento de la utilidad, no de un re-rating.
- Posición dentro de la banda del arquetipo. El múltiplo base se ubica hacia el techo de la banda [18×,25×] de plataforma de publicidad, reflejando la calidad del retorno sobre el capital y un crecimiento terminal todavía sólido.
- Caída desde el máximo de 52 semanas. La acción cotiza 57% por debajo de su máximo, sin que el filing revele una causa negativa específica más allá de la duda legítima sobre la durabilidad del crecimiento por monetización.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 120% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (97%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. ~120% TTM, muy por encima de la vara del 10% y del umbral de 20% considerado excepcional.
- Margen operativo. 77,4% del ingreso TTM, con expansión sostenida desde 41,9% en FY2023 por apalancamiento operativo sobre una base de costos fija.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo TTM (US$4,53 mil millones) corre razonablemente cerca del resultado operativo, sin brecha grande entre utilidad contable y caja generada.
- Compensación en acciones. La compensación en acciones representa apenas ~4,1% del ingreso TTM, muy por debajo del umbral de materialidad (~15-20% del flujo) que exige neteo de la métrica de valuación.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
AppLovin no reporta segmentos ni geografías con crecimiento propio (opera como un único segmento reportable tras la venta del negocio de Apps): el propio 10-K descompone el crecimiento del ingreso en volumen de instalaciones colocadas por Axon Ads Manager y en el ingreso por instalación (NRPI), que mide la eficiencia de monetización. En 2025 el volumen apenas creció 3% mientras el NRPI saltó 72% — casi todo el crecimiento del período vino de monetizar mejor cada instalación existente, no de colocar más instalaciones nuevas.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los dos motores cubren FY2024 y FY2025, los únicos años en que la compañía los publicó con esta descomposición (tras reenfocarse en la plataforma publicitaria pura). La lectura invierte entre los dos años: en 2024 el crecimiento vino más balanceado entre volumen (+50%) y monetización (+22%); en 2025 el volumen prácticamente se estancó (+3%) y toda la aceleración vino de monetizar mejor cada instalación (+72%). Esa inversión es la base del disconfirmador de la tesis: una plataforma que crece exclusivamente por precio/mix, sin crecer en volumen, tiene menos margen de error si la mejora de eficiencia se agota.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $2,8 bn | $1,8 bn (-35%) | $3,2 bn (+75%) | $6,8 bn (+76%) | $8,9 bn (+30%) | $10,9 bn (+23%) | $12,9 bn (+18%) | $14,7 bn (+14%) | $16,3 bn (+11%) |
Resultado operativo | -$0 bn | $0,8 bn | $1,9 bn (+148%) | $5,3 bn (+86%) | $6,9 bn (+31%) | $8,6 bn (+24%) | $10,2 bn (+19%) | $11,6 bn (+14%) | $12,9 bn (+11%) |
Utilidad neta | -$0,2 bn | $0,4 bn | $1,6 bn (+343%) | $4,4 bn (+83%) | $5,5 bn (+25%) | $6,9 bn (+25%) | $8,7 bn (+25%) | $9,8 bn (+13%) | $11,1 bn (+13%) |
Ganancias del dueño | -$0,1 bn | $0,7 bn | $1,9 bn (+192%) | $4,4 bn (+102%) | $5,6 bn (+26%) | $7 bn (+26%) | $8,8 bn (+26%) | $10 bn (+13%) | $11,2 bn (+13%) |
Margen operativo | -170,0% | 4190,0% (+4360pp) | 5930,0% (+1740pp) | 7740,0% (+390pp) | 7793,0% (+1%) | 7846,3% (+1%) | 7900,0% (+1%) | 7900,0% (+0%) | 7900,0% (+0%) |
Margen neto | -680,0% | 1940,0% (+2620pp) | 4900,0% (+2960pp) | 6460,0% (+230pp) | 6545,5% (+1%) | 6632,2% (+1%) | 6720,0% (+1%) | 6754,9% (+1%) | 6790,0% (+1%) |
Acciones diluidas | 371,6 | 362,6 (-2%) | 347,8 (-4%) | 337 (-2%) | 333,531 (-1%) | 330,098 (-1%) | 326,7 (-1%) | 323,333 (-1%) | 320 (-1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente vía monetización, no volumen. El ingreso por instalación creció 72% en 2025 mientras el volumen de instalaciones apenas subió 3%: la durabilidad de esa mejora es la pregunta central de la tesis.
- Guía de corto plazo sólida. La guía del 3T26 implica ingresos de US$2.055-2.085M y un margen de EBITDA ajustado de 83%, sin señal de desaceleración abrupta en el próximo trimestre.
- Base de comparación más simple. Tras vender el negocio de Apps, la compañía compite en un solo mercado (ad-tech), lo que simplifica la lectura del crecimiento futuro frente a la estructura de doble segmento previa.
- Sin pista de crecimiento por volumen probada. El volumen de instalaciones lleva dos años consecutivos de desaceleración marcada (+50% en 2024, +3% en 2025); no hay evidencia todavía de que esa palanca se reactive.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
AppLovin cobra a los anunciantes cuando alcanzan sus objetivos de retorno sobre el gasto publicitario: el precio es dinámico según el resultado de la campaña, no una tarifa fija por impresión o instalación. Axon Ads Manager genera "sustancialmente la totalidad" del ingreso de la compañía. El driver operativo se descompone en dos partes: el volumen de instalaciones que el motor de subastas coloca, y el ingreso por instalación (NRPI), que mide qué tan bien monetiza cada una. En 2025 el volumen creció apenas 3% mientras el NRPI saltó 72% — el crecimiento del período fue casi enteramente de monetización, no de escala de usuarios nuevos.
Tras vender el negocio de aplicaciones móviles propias en junio de 2025 por US$400M en efectivo más una participación de ~20% en Tripledot, la compañía dejó de operar juegos y aplicaciones de consumo y quedó como una plataforma publicitaria pura, capital-light: el capex físico es prácticamente nulo (por debajo del 0,1% del ingreso).
Escala y posición competitiva
Al cierre de FY2025 la compañía tenía 898 empleados (876 tiempo completo) en 15 países, con ~60% de la dotación fuera de Estados Unidos y ~42% del total dedicado a investigación y desarrollo — una estructura deliberadamente liviana para el tamaño del negocio (ingresos TTM de US$6,8 mil millones). El 10-K nombra explícitamente a Meta, Google, Amazon y Unity Software como competidores, varios de los cuales son a la vez socios y clientes: la compañía se apoya en Apple App Store, Google Play y Meta como canales de distribución, lo que crea dependencia estructural de plataformas cuyos cambios de política (IDFA de Apple, Privacy Sandbox de Google) ya afectaron la disponibilidad de datos para publicidad segmentada. El filing declara que "cree competir favorablemente" en tecnología, alcance de usuarios y precio, sin aportar una cifra propia de cuota de mercado.
El foso: por qué cuesta competir
La compañía opera simultáneamente del lado de la demanda (anunciantes, vía Axon Ads Manager) y de la oferta (los medios, vía MAX), lo que profundiza el acceso a datos de ambos lados de cada subasta y alimenta el motor de inteligencia artificial Axon AI con una escala de información que un entrante no replica de un día para el otro. El resultado financiero corrobora la evidencia cualitativa: retorno sobre el capital invertido muy por encima de la vara del 10%, margen operativo de 77% del ingreso y costo de ingresos de apenas ~12% — una estructura de costos que deja una holgura amplia frente a competidores con menos escala de datos.
La fuente de la ventaja es intangible (el algoritmo propietario) y de escala (volumen de subastas y de datos), más que de switching costs duros: un anunciante puede, en principio, redirigir presupuesto a otro canal sin fricción contractual, aunque perdería la optimización acumulada específica de esa cuenta.
Dirección del foso y amenazas
El salto de monetización de 2025 (NRPI +72%) es una mejora de nivel medible, pero un solo ejercicio no alcanza para afirmar que la brecha de economía unitaria se sigue abriendo de forma consolidada — el estándar que exige evidencia de una brecha que se abre año tras año, no un salto puntual atribuible al lanzamiento de una nueva versión del motor de subastas. Por eso el foso se clasifica como amplio pero de dirección estable, no en expansión declarada.
Las amenazas estructurales: dependencia de un solo producto (Axon Ads Manager concentra prácticamente todo el ingreso, sin diversificación que amortigüe una caída de demanda), dependencia de plataformas de terceros que son a la vez competidores, y un marco regulatorio de privacidad de datos en evolución constante que podría restringir la publicidad segmentada de la que depende la eficacia del motor de inteligencia artificial.
Calidad del negocio / sector
- Producto único dominante. Axon Ads Manager genera sustancialmente la totalidad del ingreso; sin diversificación de línea de negocio que amortigüe una caída de demanda.
- Modelo de precio dinámico por resultado. El cobro está atado al retorno sobre el gasto publicitario del anunciante, alineando incentivos pero también atando el ingreso a la efectividad medible de cada campaña.
- Capital-light. Capex físico prácticamente nulo (por debajo del 0,1% del ingreso); el crecimiento se financia con investigación y desarrollo, no con inversión en activos fijos.
- Dependencia de plataformas de terceros. La distribución depende de Apple App Store, Google Play y Meta, que son simultáneamente competidores y socios.
- Sin contratos de largo plazo. Los clientes pueden dejar de usar la plataforma en cualquier momento; no hay compromisos contractuales que den visibilidad de ingreso futuro.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,1x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)25,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 97% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+110pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,0x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 4,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta reducida. Deuda total de US$3,72 mil millones contra caja y equivalentes de US$3,05 mil millones: deuda neta de apenas US$0,66 mil millones.
- Caja creciendo pese a la recompra agresiva. La caja del balance subió de US$697 millones (FY2024) a US$3,05 mil millones (2T26) a pesar de recomprar más de US$2,7 mil millones en el período.
- Gasto por intereses moderado. Gasto por intereses TTM de ~US$0,21 mil millones, cubierto holgadamente por un resultado operativo TTM de US$5,29 mil millones.
Quién dirige
- Adam Foroughi es cofundador, CEO y presidente del directorio, sin acuerdo de empleo formal (solo carta oferta) ni seguro de hombre clave.
- Estructura organizacional deliberadamente liviana: 898 empleados totales al cierre de FY2025, con ~42% dedicado a investigación y desarrollo.
- Recompra agresiva y sostenida: US$2,2 mil millones en FY2025 (5,5 millones de acciones) y US$551,3 millones adicionales solo en el 2T26.
- Sin dividendos declarados ni pagados; toda la asignación de capital excedente se canaliza vía recompra de acciones.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En FY2025 el flujo de caja operativo (US$3,97 mil millones) se destinó mayormente a recompra de acciones (US$2,19 mil millones, ~55%), con una porción menor a compra de intangibles y participaciones no listadas (~1%) y el resto (~44%) retenido, engrosando la caja del balance de US$697 millones a US$2,49 mil millones pese al ritmo de recompra. No hubo adquisiciones materiales en el período (la única operación societaria relevante fue la venta, no compra, del negocio de Apps) ni dividendo declarado.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación del fundador. Estructura de tres clases de acciones que concentra el control de voto en el equipo fundador; sin acuerdo de empleo formal ni seguro de hombre clave para el CEO.
- Asignación de capital. Prioriza la recompra de acciones financiada con caja operativa (nunca con deuda adicional), sin dividendo ni adquisiciones materiales en el período.
- Estructura organizacional liviana. 898 empleados para un negocio de US$6,8 mil millones de ingreso TTM: eficiente en costos, pero la propia compañía reconoce mayor vulnerabilidad a la rotación de personal clave.
Por qué está barata
- La composición del crecimiento de 2025 es discutible con el propio 10-K en la mano: el ingreso por instalación subió 72% mientras el volumen de instalaciones creció apenas 3%, así que casi toda la mejora vino de monetizar mejor el mismo tráfico y no de vender más. Que el mercado dude de cuánto de ese salto se repite es una lectura legítima del mismo dato, no un malentendido.
- La compresión de múltiplo alcanzó al conjunto de las acciones de alto crecimiento ligadas a la inteligencia artificial y a la publicidad digital, sin que el negocio de esta compañía se haya deteriorado: la guía del tercer trimestre de 2026 —ingresos de US$2.055 a 2.085 millones con un margen de resultado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización ajustado del 83%— es consistente con crecimiento y márgenes sólidos.
- Lo que no se encontró, y se declara: ni el 10-K ni el comunicado de resultados traen un recorte de guía, un trimestre fallido, un litigio ni una reexpresión de estados contables que expliquen una caída del 57% contra el máximo de las últimas 52 semanas. Sin una fuente positiva e identificable del descuento, el método no da por establecida la ventaja: la ausencia de causa es la señal de que la acción podría solamente aparentar estar barata, nunca la prueba de que lo esté.
La acción cotiza 57% por debajo de su máximo de 52 semanas sin que la búsqueda en el filing y en el comunicado de resultados haya encontrado un recorte de guía, un resultado fallido o un evento adverso específico: la guía del 3T26 (revenue US$2.055-2.085M, margen de EBITDA ajustado 83%) es consistente con crecimiento y márgenes sólidos, no con un deterioro del negocio. La lectura más defendible con la evidencia disponible en el filing es una combinación de dos factores observables: (i) el crecimiento de 2025 fue impulsado casi enteramente por un salto de monetización (NRPI +72%) más que por volumen (+3%), lo que plantea una duda legítima —y verificable en el propio 10-K— sobre cuánto de esa mejora es repetible; y (ii) una compresión general de múltiplo en acciones de alto crecimiento vinculadas a inteligencia artificial/ad-tech, sin que el negocio subyacente se haya deteriorado. No se encontró en el filing un catalizador negativo específico (litigio, recorte de guía, reexpresión de estados contables); se declara ese hueco explícitamente en vez de inventar una causa.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +6%/año (+32% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+31%/año, +291% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen de instalaciones permanece estancado (+3% en 2025) y el ingreso por instalación deja de crecer a tasas de dos dígitos altos porque la ganancia de eficiencia del motor de subastas ya se capturó, desacelerando el crecimiento consolidado muy por debajo de la senda base.
- Meta, Google o Amazon —simultáneamente competidores, socios y clientes— deciden invertir más agresivamente en soluciones propias de adquisición de usuarios y reducen su dependencia de AppLovin como intermediario.
- Cambios regulatorios de privacidad (extensiones del marco de Apple/Google, nuevas leyes de datos) restringen aún más la publicidad segmentada, golpeando directamente la eficacia de Axon AI.
- El negocio depende casi enteramente de un solo producto (Axon Ads Manager) sin contratos de largo plazo con los clientes: una salida masiva de anunciantes no tiene ninguna otra línea de ingreso que la amortigüe.
- El margen operativo de 77% ya está en niveles muy elevados; cualquier presión competitiva sobre el take rate comprimiría el margen desde un punto alto, con poco espacio para seguir expandiendo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Axon AI sigue mejorando el ingreso por instalación a tasas altas por varios años más, replicando en nuevos verticales publicitarios (más allá de aplicaciones móviles) la misma ganancia de eficiencia que mostró en 2025.
- El volumen de instalaciones se reactiva con la expansión hacia televisión conectada (Wurl) y nuevos formatos de publicidad, agregando una segunda palanca de crecimiento independiente de la monetización.
- La recompra sostenida (financiada con caja operativa, sin deuda adicional) sigue reduciendo el conteo de acciones a un ritmo de ~1,0% anual, la tasa revelada en los últimos doce meses, amplificando el crecimiento de la utilidad por acción por encima del crecimiento del negocio.
- El foso de datos se profundiza con la escala: más anunciantes generan más datos, que mejoran el algoritmo, que atrae más anunciantes — el círculo virtuoso que la compañía describe se consolida en vez de estabilizarse.
- El mercado reconoce que el negocio, tras la venta de Apps, es más simple y predecible de lo que el múltiplo actual refleja, y el múltiplo de entrada converge hacia el techo de la banda del arquetipo en vez de mantenerse en el punto medio.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración en un solo producto. Axon Ads Manager genera sustancialmente la totalidad del ingreso; no hay una segunda línea de negocio que compense una caída de demanda o de precio en esa línea.
- Dependencia de plataformas que son a la vez competidores. Apple, Google y Meta controlan la distribución y compiten con AppLovin al mismo tiempo; un cambio de política de cualquiera de las tres golpearía el negocio de forma desproporcionada.
- Marco regulatorio de privacidad en evolución. Restricciones adicionales a la publicidad segmentada (GDPR, CCPA/CPRA, cambios de plataforma) reducirían la disponibilidad de datos de la que depende la eficacia de Axon AI.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 120% sobre la vara del 10%, con margen del +55% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 19% a múltiplo/crecimiento 1.2 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 120% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2% vs nuestro 19%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +6%/año, techo al favorable +31%/año a 5a y margen del +55% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (19%) — la historia cierra con los números.


