Nu Holdings Ltd. (NU)
Servicios financieros digitales — Latinoamérica
Nu es el mayor banco digital de Latinoamérica —131 millones de clientes al cierre de 2025 y 139 millones a junio de 2026— con un costo de servir que la propia compañía estima en torno a un 85% inferior al de los bancos tradicionales de Brasil, una base de depósitos originada íntegramente de forma orgánica y un retorno sobre el capital tangible muy por encima de la vara del 10%. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. A precio de mercado la acción rinde +15% anual a cinco años: Infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Nu Holdings Ltd. (NU) en $32 por acción a cinco años. Con la acción en $16,01 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 14,8% anual: infravalorado. El análisis incorpora 20-F ejercicio 2025 y 6-K segundo trimestre de 2026 (estados intermedios y comunicado de resultados). Análisis fechado al 2026-08-13.
- Precio
- $16,01
- Valor intrínseco (5a, base)
- $32
- Rendimiento total anual (5a)
- 14,8%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +37%
Lo esencial
- 131 millones de clientes al cierre de 2025 (113 millones en Brasil, cerca del 62% de la población adulta) y 139 millones a junio de 2026; la tasa de actividad es del 83,4%.
- Los ingresos crecieron 37% en 2025 hasta US$15.775 millones y la utilidad neta a comunes 45% hasta US$2.869 millones; el retorno sobre el capital tangible es de 26%.
- El fondeo son depósitos en moneda local originados de forma orgánica: US$41.925 millones al cierre de 2025 y US$45.328 millones a junio de 2026.
- El precio incorpora el ciclo de crédito brasileño: la morosidad a más de 90 días llegó al 6,6% en diciembre de 2025 y al 6,9% en junio de 2026.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $37 · Múltiplos $26) supera el precio de mercado ($16).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $16 cotiza ~37,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$26); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($32) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$16.
Tesis
El negocio
Un prestamista digital con retorno sobre el capital tangible de 26,3%, muy por encima de la vara del 10%, un índice de eficiencia del 19,5% en el segundo trimestre de 2026 y una base de depósitos de bajo costo originada de forma orgánica. La calidad no está en discusión: lo que se paga es la duración del crecimiento.
La valuación
Se valúa el patrimonio por utilidad por acción y múltiplo de salida, la métrica de un prestamista. La senda base parte del 38% de crecimiento de ingresos —una normalización propia apenas por debajo del 39% a moneda constante que la compañía declaró para el segundo trimestre de 2026, no el 50% reportado en dólares— y desacelera hasta el 16% al quinto año, con el margen neto pasando del 18,2% al 20,8%. Sobre esa utilidad terminal se aplica un múltiplo de 15 veces, el techo de la banda del arquetipo.
El margen de seguridad
A $16 por acción el valor estimado a cinco años es $32, un rendimiento anual de +15%. El escenario adverso —contracción del ciclo de crédito brasileño y compresión del múltiplo a 11 veces— rinde +15% anual y el favorable +15%. La entrada se abarata sola si el negocio compone: el múltiplo de entrada de 27× se comprime con fuerza sobre el horizonte.
Qué vigilar
El disconfirmador es la calidad de la cartera. Si la morosidad a más de 90 días sigue subiendo desde el 6,9% de junio de 2026 mientras la cartera crece al 37%, la pérdida esperada se come el margen financiero ajustado por riesgo del 12,4% y la senda de utilidad no se sostiene. El segundo test es el tipo de cambio: el crecimiento reportado en dólares se apoya en el real y esa palanca puede darse vuelta.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$154,8 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible a los accionistas de la controlante (ejercicio 2025) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,6 bn | 0.957 | $3,4 bn |
| 2 | $4,5 bn | 0.916 | $4,1 bn |
| 3 | $5,6 bn | 0.876 | $4,9 bn |
| 4 | $7 bn | 0.839 | $5,9 bn |
| 5 | $8,8 bn | 0.802 | $7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($16) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (4,4%/año) del que proyectamos (25,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta a comunes ($bn) | 2,869 | 4,049 | 5,475 | 7,058 | 8,684 | 10,321 |
| crecimiento | — | +41% | +35% | +29% | +23% | +19% |
| ROTCE | 26,3% | 31,3% | 30,9% | 29,4% | 27,3% | 25,0% |
| Utilidad por acción (EPS) | $0,59 | $0,83 | $1,13 | $1,45 | $1,79 | $2,13 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Payout (div / métrica) | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Acciones (M · recompra) | 4.855,7 | 4.855,7 | 4.855,7 | 4.855,7 | 4.855,7 | 4.855,7 |
| Valor tangible / acción | 2,224 | 3,049 | 4,165 | 5,603 | 7,373 | 9,476 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 27,1x | 19,2x | 14,2x | 11,0x | 9,0x | 7,5x |
| P/valor tangible | 7,2x | 5,3x | 3,8x | 2,9x | 2,2x | 1,7x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $13 | $17 | $22 | $27 | $32 |
| Rendim. total vs precio | — | (-22%) | (+3%) | (+11%) | (+14%) | (+15%) |
Nu presenta estados anuales por 20-F y sus trimestres por 6-K sin datos tagueados, así que el año-0 es el ejercicio cerrado el 31-dic-2025 y no una ventana móvil de doce meses. Se valúa el patrimonio por utilidad por acción y múltiplo, la convención de un prestamista: los depósitos y la deuda son fondeo de la operación, no estructura de capital, por lo que no se arma puente de valor de empresa a patrimonio y la caja no se acumula aparte —se redespliega en la cartera de crédito—. La senda de ingresos se ancla en el crecimiento a moneda constante que la compañía declara para el segundo trimestre de 2026, no en el crecimiento reportado en dólares, que viene inflado por la apreciación del real. El valor contable tangible por acción crece por retención íntegra de la utilidad: la compañía no paga dividendo.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoContracción del ciclo de crédito brasileño: los ingresos desaceleran al 22% el primer año y al 9% el quinto · base 11 veces la utilidad, el piso de la banda de un prestamista. | $9 -11,5% | $10 -8,6% | $12 -6,0% |
| BaseIngresos al 38% el primer año —una normalización propia apenas por debajo del 39% a moneda constante que la compañía declaró para el segundo trimestre de 2026 · base 15 veces la utilidad, el techo de la banda de un prestamista. | $27 11,1% | $32 14,8% · caso base | $37 18,0% |
| FavorableLa pista se alarga: 45% el primer año y 20% el quinto · base 15 veces la utilidad, sin expansión sobre la banda. | $37 18,5% | $44 22,5% | $51 25,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $32 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $16, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $32 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $26. Frente al precio actual de mercado ($16), el margen de seguridad es 37,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 14,8% anual.
Calidad de la valuación
- Método. Utilidad por acción y múltiplo de salida, la métrica de un prestamista: el fondeo ya está descontado dentro de la utilidad.
- Múltiplo de salida. 15 veces, el techo de la banda de 10 a 15 del arquetipo; prohibido excederlo por apalancamiento, ciclo y provisión anticipada.
- Múltiplo de entrada. 27× sobre la utilidad del ejercicio 2025: se paga crecimiento, y la entrada se abarata sola si el negocio compone.
- Rendimiento estimado. +15% anual a cinco años a precio de mercado, contra +15% en el escenario adverso.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 26% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Retorno sobre el capital. Retorno sobre el capital tangible de 26,3%, con la compañía informando 33% de retorno sobre el patrimonio anualizado en el segundo trimestre de 2026.
- Pista de reinversión. Participación cercana al 5% del mercado disponible de banca minorista de Brasil, México y Colombia.
- Previsibilidad del resultado. La utilidad depende de la provisión por pérdida esperada, que anticipa el deterioro y vuelve irregular el resultado trimestral.
- Calidad del fondeo. Depósitos en moneda local originados de forma orgánica, sin intermediarios ni corredores, por US$45.328 millones a junio de 2026; el fondeo mayorista es acotado —préstamos y acuerdos de recompra equivalentes a cerca del 12% de los depósitos—.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El filing no presenta resultado por segmento operativo (un solo segmento reportable), pero sí desagrega los ingresos por geografía en la nota de información geográfica: Brasil US$11.038 millones en 2025 contra US$8.410 millones en 2024 (+31,3%), México US$808 millones contra US$523 millones (+54,5%) y otros países US$237 millones contra US$118 millones, sobre un total de US$12.084 millones —un subconjunto de los US$15.775 millones de ingresos totales, que excluye ciertas partidas no atribuidas por país—. Ponderado así, Brasil pesa 91,3% del total y crece 31,3%, México 6,7% y crece 54,5%, y el resto 2,0%: el motor consolidado sigue siendo Brasil, pero México crece sensiblemente más rápido. Por naturaleza, la pata de intereses creció 39,5% en 2025 y pesa el 85% del total; las comisiones crecieron 24,1%. Ambas cifras están reportadas en dólares y contienen el efecto de la apreciación del real, que la senda base neutraliza al anclarse en el crecimiento a moneda constante.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Nu es volumen por precio: clientes por productos por cliente por ingreso mensual por cliente activo. La cartera de crédito y los depósitos miden las dos patas del balance —dónde se coloca el capital y con qué se lo fondea— y su relación indica cuánto margen de originación queda disponible. El volumen de compras mide la actividad transaccional que genera comisiones de intercambio y alimenta el motor de crédito con datos.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $4,8 bn | $8 bn (+68%) | $11,5 bn (+43%) | $15,8 bn | $20,7 bn (+31%) | $27,2 bn (+31%) | $35,7 bn (+31%) | $42,1 bn (+18%) | $49,6 bn (+18%) |
Utilidad neta a comunes | -$0,4 bn | $1 bn | $2 bn (+91%) | $2,9 bn | $3,9 bn (+35%) | $5,2 bn (+35%) | $7,1 bn (+35%) | $8,5 bn (+21%) | $10,3 bn (+21%) |
Margen neto | -760,0% | 1280,0% (+2040pp) | 1710,0% (+430pp) | 1820,0% | 1871,8% (+3%) | 1925,2% (+3%) | 1980,0% (+3%) | 2029,4% (+2%) | 2080,0% (+2%) |
Utilidad antes de impuestos | -$0,3 bn | $1,5 bn | $2,8 bn (+82%) | $3,9 bn | $5,2 bn (+35%) | $7,1 bn (+35%) | $9,5 bn (+35%) | $11,5 bn (+21%) | $13,9 bn (+21%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de clientes. De 114,2 millones a 131,0 millones en 2025 y a 139 millones en junio de 2026, con tasa de actividad del 83,4%.
- Ingreso por cliente. De US$11,3 a US$13,3 mensuales por cliente activo en 2025 y a cerca de US$17 en el segundo trimestre de 2026.
- Componente cambiario. El 50,3% reportado del segundo trimestre de 2026 fue 39% a moneda constante: parte del crecimiento en dólares no es orgánico.
- Desaceleración. La senda pasa del 38% al 16% en cinco años; sostener el tramo alto depende de México y Colombia.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Nu es una plataforma de servicios financieros sin sucursales que organiza su oferta en cinco usos del dinero: gastar, ahorrar, invertir, proteger y pedir prestado. Al cierre de 2025 el cliente activo promedio usaba cuatro productos.
Los ingresos tienen dos patas. La primera es el ingreso por intereses y resultados de instrumentos financieros: US$13.435 millones en 2025 contra US$9.631 millones en 2024, el 85% del total, generado por la cartera de tarjetas y préstamos y fondeado con depósitos en moneda local. La segunda son las comisiones: US$2.340 millones contra US$1.886 millones, con intercambio de tarjetas, corretaje de inversiones, distribución de seguros suscritos por terceros y comisiones del mercado de comercio electrónico. El costo de fondeo es el interés que paga por los depósitos, que a junio de 2026 sumaban US$45.328 millones.
Escala y posición competitiva
Con 131 millones de clientes al cierre de 2025 y 139 millones a junio de 2026, Nu es la mayor institución financiera privada de Brasil por número de clientes según el banco central. En Brasil atiende a 113 millones de personas, cerca del 62% de la población adulta, y Nu se considera la relación bancaria principal de más del 62% de sus clientes activos —criterio propio de la compañía: tener al menos el 50% del ingreso mensual neto de impuestos saliendo de la cuenta Nu en el mes—.
En pagos originó cerca del 20% de las transferencias instantáneas por Pix y el 16% del volumen transaccionado con tarjetas en el cuarto trimestre de 2025. En crédito no garantizado alcanzó el 28% de las originaciones del año en Brasil, con cerca del 10% del saldo del producto. En México tiene 14,1 millones de clientes al cierre de 2025 —15,8 millones a junio de 2026— y es la tercera institución financiera regulada del país por número de clientes según la CNBV, además de uno de los principales emisores de tarjetas de crédito nuevas, con una participación de volumen de compras que superó el 5% según Banxico; en Colombia superó los 4 millones de clientes al cierre de 2025 y los 5 millones a junio de 2026, y es el segundo emisor neto de tarjetas del mercado, con un crecimiento del 31% en 2025 contra un 5% del mercado. La participación sobre el mercado disponible de banca minorista de los tres países ronda el 5%.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja principal es de costos y es medible: la compañía estima que su costo de servir y sus gastos generales por cliente activo en Brasil son alrededor de un 85% inferiores a los de los bancos tradicionales, con un costo mensual de servir de US$0,8 por cliente activo en 2025 (US$1,0 en el segundo trimestre de 2026). El costo de adquisición fue de US$7,4 por cliente en 2025, y el 71% de las altas en Brasil se originaron por canales orgánicos —boca a boca y recomendaciones no pagas de clientes existentes—, con el gasto pago representando cerca del 32% del costo de adquisición.
A eso se suma tecnología propia construida desde cero —más de 1.800 microservicios y NuCore, su plataforma central de banca en la nube desarrollada internamente, con autorización y procesamiento de transacciones, núcleo bancario y reportes regulatorios— en vez de depender de procesadores y sistemas centrales de terceros, y un motor de crédito propietario que mejora con el volumen de datos transaccionales. La relación se profundiza con el tiempo: el ingreso mensual por cliente de las cohortes de 2017 se multiplicó más de veintidós veces hacia diciembre de 2025 y la rotación neta mensual fue del 0,1% en 2025.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está ensanchando. La licencia de financiamiento en Colombia obtenida en 2024, la conversión a banco múltiple en México —cuyo lanzamiento se anunció en agosto de 2026 con 16 millones de clientes— y la aprobación condicional del regulador bancario estadounidense para un banco nacional de nueva creación amplían el perímetro de productos y abaratan el fondeo en cada geografía.
Las amenazas son tres. La primera es el crédito: el modelo de suscripción trabaja con información limitada en mercados de infraestructura de datos poco desarrollada, y la morosidad a más de 90 días subió del 6,6% en diciembre de 2025 al 6,9% en junio de 2026, en parte por la migración estacional de la mora temprana del primer trimestre y por una expansión intencional hacia segmentos de mayor riesgo y retorno, mientras el indicador adelantado de morosidad de 15 a 90 días mejoró a 4,8%. La segunda es competitiva: los bancos tradicionales brasileños y otras plataformas digitales replican productos, aunque no la estructura de costos. La tercera es regulatoria y cambiaria: opera bajo tres marcos distintos y reporta en dólares un negocio que gana en reales, pesos mexicanos y pesos colombianos.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y relevancia a diez años. Cuenta bancaria principal de 131 millones de personas, con cuatro productos por cliente activo y rotación neta del 0,1% mensual.
- Producto diferenciado. El crédito es un producto homogéneo, pero la experiencia y el precio que habilita la estructura de costos no lo son.
- Poder de fijación de precios. Limitado por la competencia en crédito no garantizado; la palanca real es el costo, no el precio.
- Apalancamiento operativo. Índice de eficiencia del 19,5%: cada dólar de ingreso adicional llega al resultado con muy poco costo asociado.
- Comportamiento en recesión. Sin historia de recesión severa como plataforma de escala; un prestamista minorista sin garantías es de los primeros en sentirla.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 13,0% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 10,5% → +2.5pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 13,0% (+2.5pp sobre el mínimo)
- ✓Cobertura de reservas (reserva / cartera)16,90% de la cartera
- ✕Calidad de crédito (net charge-off rate)8,50% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+16pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $41,9 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital. Relación de capital ordinario de nivel uno del 13,0% en el conglomerado brasileño, con un margen excedente de US$1.890 millones sobre el mínimo requerido.
- Fondeo. Depósitos por US$41.925 millones al cierre de 2025 sobre activos de US$74.894 millones, íntegramente originados de forma orgánica.
- Morosidad. Morosidad a más de 90 días del 6,6% en diciembre de 2025 y del 6,9% en junio de 2026, en parte por estacionalidad y por una expansión intencional hacia segmentos de mayor riesgo; el indicador adelantado de 15 a 90 días mejoró 16 puntos base a 4,8%.
- Provisión. Pérdida esperada acumulada de US$6.642 millones a junio de 2026 sobre una cartera de US$39.400 millones.
Quién dirige
- Fundada en 2013 en Brasil; cotiza en la bolsa de Nueva York desde diciembre de 2021, cuando la oferta inicial recaudó US$2.300 millones.
- No paga dividendo: retiene la totalidad de la utilidad para financiar el crecimiento de la cartera de crédito.
- Primera recompra de acciones por US$500,4 millones en el primer semestre de 2026.
- Estructura de doble clase de acciones: las Clase B concentran el poder de voto en el fundador.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En el ejercicio 2025 la totalidad de la utilidad quedó retenida para financiar el crecimiento de la cartera de crédito y el capital regulatorio de las tres geografías: no hubo dividendo ni recompra. En el primer semestre de 2026 la compañía ejecutó su primera recompra, por US$500,4 millones, un importe marginal frente a la utilidad generada en el mismo período, por lo que no se modela una senda de reducción de acciones.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Fundador al mando. Presidente del directorio y director ejecutivo desde la fundación en 2013, con el control societario y el horizonte largo que eso permite.
- Reinversión. Retiene la totalidad de la utilidad y la reinvierte en la cartera a retornos sobre el capital muy superiores a la vara del 10%.
- Gobernanza. El 88,3% de las acciones Clase B en manos del fundador concentra cerca del 74,4% del poder de voto y limita la influencia del resto.
- Retorno al accionista. Sin dividendo y con una primera recompra de US$500 millones en el primer semestre de 2026, marginal frente a la utilidad generada.
Por qué está barata
- Descuento de mercado emergente: cotiza en Nueva York pero el ciento por ciento de la operación está en Brasil, México y Colombia. Es el caso de manual de compradores ausentes por operar en un país distinto al de cotización, con el riesgo país y la tasa de referencia brasileña como filtro permanente de la demanda por el papel.
- El mercado adelanta el deterioro del ciclo de crédito: la morosidad a más de 90 días subió al 6,9% y la provisión por pérdida esperada llegó a US$6.642 millones en junio de 2026. El precio descuenta que ese deterioro siga, mientras el margen financiero ajustado por riesgo del 12,4% y el índice de eficiencia del 19,5% muestran que la unidad económica todavía absorbe la mora.
- La compañía reconoce presión de corto plazo sobre los costos operativos por la expansión internacional: el índice de eficiencia subió de 17,6% a 19,5% en el segundo trimestre de 2026, atribuido en parte al gasto inmobiliario y de comercialización y en parte a la inversión continuada en México y Colombia. El filing no publica resultado por país, así que no se puede cuantificar cuánto de la utilidad consolidada resta esa expansión, pero la dirección del efecto es consistente con inversión de crecimiento, no con debilidad del negocio maduro en Brasil.
- El crecimiento reportado en dólares se lee como inflado por el tipo de cambio y se descuenta entero, cuando la compañía informa 39% a moneda constante en el segundo trimestre de 2026 sobre el 50,3% reportado: el componente orgánico sigue siendo alto.
La fuente de la oportunidad no es un hecho puntual sino estructural: operar íntegramente en Brasil, México y Colombia mientras cotiza en Nueva York, lo que filtra la demanda del papel a través del riesgo país y la tasa de referencia brasileña, más allá de la evolución del propio negocio. Hay además hechos posteriores al cierre del ejercicio que el filing anual no contiene y que se declaran: el lanzamiento del banco en México en agosto de 2026 con 16 millones de clientes, la licencia bancaria plena en Brasil, la propuesta Croma para el segmento de mayores ingresos y el modelo propio NuFormer.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -9%/año (-36% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+22%/año, +175% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo de crédito brasileño se profundiza más allá de lo estacional: la morosidad a más de 90 días ya subió del 6,6% al 6,9% en seis meses —parte estacionalidad, parte expansión intencional hacia segmentos de mayor riesgo— y la cartera crece al 37%, de modo que el saldo moroso absoluto crece más rápido que la provisión y la pérdida esperada consume el margen financiero ajustado por riesgo, sin que la mejora del indicador adelantado (15 a 90 días, en 4,8%) se traslade al ratio de 90 días.
- La palanca cambiaria se da vuelta: una depreciación del real convierte el 50,3% reportado en un crecimiento sensiblemente menor en dólares, que es la moneda en la que se paga la acción, y comprime a la vez la utilidad y el múltiplo.
- La competencia de los bancos tradicionales y de otras plataformas digitales comprime el precio del crédito no garantizado, la línea más rentable, y el ingreso mensual por cliente deja de crecer al ritmo de los últimos años.
- La expansión a México, Colombia y eventualmente Estados Unidos consume capital y gastos sin alcanzar la rentabilidad de Brasil, y el retorno consolidado sobre el capital tangible converge hacia el de un banco corriente.
- El endurecimiento de las reglas de capital y liquidez en Brasil eleva el requerimiento sobre una relación de capital ordinario de nivel uno que ya bajó del 14,7% al 13,0% en el conglomerado prudencial brasileño, y obliga a moderar el crecimiento de la cartera.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La penetración es apenas de cerca del 5% del mercado disponible de banca minorista de los tres países: la pista de reinversión a retornos muy superiores a la vara del 10% es larga y la compañía no necesita capital externo para recorrerla.
- El ingreso mensual por cliente activo pasó de US$11,3 a US$13,3 y a US$17,1 en el segundo trimestre de 2026, mientras el costo mensual de servir por cliente activo pasó de US$0,8 a US$1,0 en el mismo período: el ingreso adicional crece varias veces más rápido que el costo de servirlo.
- México con licencia plena de banco desde agosto de 2026 y 16 millones de clientes reproduce el modelo brasileño con fondeo por depósitos, el insumo que más abarata la originación de crédito.
- Las líneas de comisión —inversiones, seguros, mercado de comercio electrónico, telefonía móvil virtual— crecen sobre la misma base de clientes sin consumir capital regulatorio y diversifican el resultado fuera del ciclo de crédito.
- La retención íntegra de la utilidad compone el valor contable tangible por acción sin dilución: la compañía no paga dividendo y su primera recompra, de US$500 millones en el primer semestre de 2026, es marginal frente a la utilidad generada.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de crédito. El saldo moroso absoluto crece con la cartera y la provisión anticipa el deterioro, comprimiendo el resultado antes de que aparezca la pérdida.
- Tipo de cambio. Gana en reales y cotiza en dólares: la palanca que empujó el crecimiento reportado puede darse vuelta.
- Concentración de voto. Cerca del 74,4% del poder de voto en manos del fundador a través de las acciones Clase B.
- Regulación. Tres marcos regulatorios distintos, con reglas de capital y liquidez en endurecimiento y autorizaciones pendientes en México y Estados Unidos.
- Competencia. Bancos tradicionales y plataformas digitales replican los productos y comprimen el precio del crédito no garantizado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROTCE 26% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+37%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 25% a PEG 1.1 → barata para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 4% vs nuestro 25%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -9%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, ensanchándose; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio, intangibles, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 4%, dentro de lo que proyectamos (25%) — la historia cierra con los números.






