JPMorgan Chase (JPM)
Banca / Servicios financieros
Mayor banco de EEUU: ROTCE 22% en el TTM (29% en el 2T26), balance de fortaleza (CET1 Standardized 14,1%; Advanced 14,2%, de modo que la Standardized pasó a ser la vinculante) y tres segmentos diversificados. A ~$334 (P/E 15×, P/valor tangible 3×) base 5a ~$430 más el dividendo → rendimiento total ~+7%/año (~3% apreciación + ~2% dividendo): En valor — banco excepcional a precio justo; el rendimiento total queda por debajo de la rentabilidad media exigida (10%) y lejos del margen de seguridad exigido.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de JPMorgan Chase (JPM) en $430 por acción a cinco años. Con la acción en $334,30 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,4% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $334,30
- Valor intrínseco (5a, base)
- $430
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +12%
Lo esencial
- ROTCE 22% en el TTM (29% en el 2T26) es la máquina: tres segmentos diversificados —CIB #1 global en banca de inversión, CCB la franquicia de depósitos, AWM con $7,7 billones de activos de clientes (+19%) y ROE 40% (capital-light)— que se compensan a lo largo del ciclo.
- Balance de fortaleza: CET1 Standardized 14,1% ($302,6bn; Advanced 14,2%, de modo que la Standardized pasó a ser la vinculante), ~260pb sobre el mínimo regulatorio de 11,5%; charge-offs 0,70% (benignos), cobertura 1,79%. Devolvió ~$46,8bn en los últimos doce meses (dividendo declarado $16,3bn + recompra $30,5bn); el programa de recompra vigente, de $50bn, fue autorizado el 1-jul-2026 y el dividendo trimestral vigente de $1,50/acción se declaró el 9-dic-2025.
- Cotiza a P/E 15× y P/valor tangible 3× — premium holgado sobre los bancos de balance comparables. Las dos varas que el método fija para un banco (15× y 2,5×) quedan excedidas → no hay margen de seguridad en el múltiplo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,3%/año = 5,2% apreciación + 2,2% dividendo. El precio objetivo ($430) es ex-dividendo; los $41 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $551 · Múltiplos $380) supera el precio de mercado ($334).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $334 cotiza ~12,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$380); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($430) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$241.
Tesis
El negocio
JPMorgan Chase es el mayor y mejor banco universal de EEUU: ~$5,0 billones de activos, un ROTCE de 20% (23% en 2T26) que ningún competidor de su escala iguala, y un balance de fortaleza (CET1 Standardized 14,1%, Advanced 14,1% —la ratio hoy vinculante—, ~310pb sobre el mínimo regulatorio). Tres segmentos diversificados —banca de inversión #1 del mundo, la franquicia de depósitos de consumo, y una gestión de activos capital-light de $7,7 billones con ROE 40%— se compensan a lo largo del ciclo. Es un negocio de alta calidad.
La valuación
Un banco se valúa por el equity —P/E normalizado sobre la utilidad a común y P/valor tangible libro—, nunca por EV: los depósitos y la deuda son fondeo, no estructura. Normalizando la utilidad a común a ~$60,5bn (un haircut leve por un ciclo de crédito hoy benigno), a ~$334 cotiza a 15× la utilidad y 3× el valor tangible libro.
Proyectando un crecimiento maduro (~+3% de utilidad, más una recompra que reduce las acciones ~3%/año → EPS de ~$22,8 a ~$30,7 en cinco años) y una compresión leve del múltiplo hacia ~14×, el escenario base arroja ~$430 por acción a cinco años, equivalente a un retorno anual (CAGR) de ~+3% de apreciación, ~+5% con el dividendo. No es un compounder de doble dígito: un banco maduro devuelve la mayor parte de sus ganancias.
El margen de seguridad
A ~$334, el retorno total (+7% con dividendo) queda por debajo de la rentabilidad media exigida (10%) → el descuento sobre el valor traído a hoy es mínimo, lejos del margen de seguridad exigido. El veredicto es En valor. Las dos varas del método para un banco convergen: el P/E de entrada (15×) y el P/valor tangible (3×) exceden sus techos (15× y 2,5×). Es un banco excepcional a precio pleno, no una oportunidad de precio.
Qué vigilar
No hay fuente de descuento (missing-buyers / motivated-sellers): JPM es un mega-cap ultra-cubierto y correctamente valuado. El riesgo del caso es doble: la utilidad de hoy está algo por encima de mid-cycle (crédito benigno + tasas en pico) —aunque la provisión para pérdidas crediticias ya subió a $14,2bn en 2025 desde $10,7bn en 2024—, así que pagar un múltiplo premium sobre earnings elevados es un doble-premium; y una recesión (charge-offs más altos, compresión de NIM, caída de markets) golpearía tanto la utilidad como el múltiplo. El disconfirmador es el ciclo de crédito: si los charge-offs siguen subiendo y las tasas bajan, la base se erosiona.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$1.144,1 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta a común normalizada (≈ distribuible) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $58,7 bn | 0.957 | $56,1 bn |
| 2 | $60,6 bn | 0.916 | $55,5 bn |
| 3 | $62,6 bn | 0.876 | $54,9 bn |
| 4 | $64,7 bn | 0.839 | $54,2 bn |
| 5 | $66,8 bn | 0.802 | $53,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($334) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-7,4%/año) del que proyectamos (3,3%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$38,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$66,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 60,5 | 62,311 | 64,228 | 66,145 | 68,169 | 70,193 |
| crecimiento | — | +3% | +3% | +3% | +3% | +3% |
| ROTCE | 22,0% | 20,0% | 19,0% | 19,0% | 18,0% | 18,0% |
| Utilidad / acción (EPS) | $22,76 | $24,16 | $25,68 | $27,27 | $28,96 | $30,74 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 6 | 6,42 | 6,87 | 7,35 | 7,86 | 8,41 |
| Payout (div / métrica) | 26% | 27% | 27% | 27% | 27% | 27% |
| Acciones (M · recompra) | 2.658 | 2.578,657 | 2.501,297 | 2.425,921 | 2.353,52 | 2.283,103 |
| Valor tangible / acción | 113,35 | 121,519 | 130,71 | 140,922 | 152,155 | 163,388 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 14,7x | 13,8x | 13,0x | 12,3x | 11,5x | 10,9x |
| P/valor tangible | 2,9x | 2,8x | 2,6x | 2,4x | 2,2x | 2,0x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $350 | $372 | $395 | $413 | $430 |
| Rendim. total vs precio | — | (+7%) | (+7%) | (+8%) | (+7%) | (+7%) |
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV. Grilla rodante: el año base es el TTM (utilidad a común $63,9bn reportada a jun-2026, XBRL; normalizada a ~$60,5bn — se descuentan la ganancia de Visa y la revaluación de inversiones del 2T26, se repone la provisión de Apple Card del 4T25 y se mantiene el recorte leve por un ciclo de crédito benigno) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). Devuelve capital vía dividendo (~$6,00, +7%/año) + recompra (reduce acciones ~3%/año → el EPS crece más rápido que la utilidad: ~$22,8 → ~$30,7 en cinco años). El rendimiento total suma el dividendo cobrado al camino. Base: utilidad a común +3%/año, P/E de salida 14× → precio objetivo ~$430.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRecesión: charge-offs 1 · base ~10,5× P/E (re-rate en stress) | $221 -5,1% | $260 -2,2% | $299 0,3% |
| BaseRevenue ~+3%/año desde el TTM · base ~14× P/E (comprime desde el múltiplo de entrada de hoy) | $366 4,1% | $430 7,3% · caso base | $494 10,2% |
| BullGanancia de cuota + recompras por alivio de Basel; EPS ~$34 · base ~15× P/E (sostiene el premium) | $452 8,4% | $532 11,7% | $612 14,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $430 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $334, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $430 a 5 años más $41 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $380. Frente al precio actual de mercado ($334), el margen de seguridad es 12,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E 15× ya excede el techo de 15× que el método fija para bancos.
- P/valor tangible vs el techo del método. 3× pagado contra el techo de 2,5× que el método fija para un banco — premium sobre la vara, aun con un ROTCE del 20%.
- Margen de seguridad. Rendimiento total ~5% < rentabilidad media exigida (10%) → descuento mínimo sobre el valor a hoy, lejos del margen exigido.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 22% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- ROTCE supera la vara del 10%. ROTCE 20% vs la vara del 10% → +10pp de creación de valor por dólar de capital tangible.
- Adecuación de capital. CET1 Standardized 14,1% (Advanced 14,1%, la ratio hoy vinculante), contra un requisito Standardized de 11,5% (incluyendo buffers) → ~310pb de holgura.
- Calidad de crédito. Charge-offs 0,74% (benignos vs ~1% through-cycle), cobertura 1,83%.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los ingresos se reparten entre banca de inversión/markets (CIB $78,5bn, +12%), banca de consumo (CCB $76,0bn, +6%) y gestión de activos (AWM $24,1bn, +12%, el de mayor ROE con 40%). Corporate ($7,0bn) cae por la base de comparación: en 2024 incluía la ganancia por la conversión de Visa ($7,9bn), que no se repitió en 2025.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un banco es volumen × spread: la cartera y los depósitos crecen y el net interest margin (~2,5%) captura el diferencial. Las comisiones —banca de inversión, gestión de activos sobre $7,7 billones de activos de clientes y pagos— completan el ingreso y no consumen capital.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue neto | $158,1 bn | $177,6 bn (+12%) | $182,4 bn (+3%) | $199,4 bn (+14%) | $201,9 bn (+1%) | $204,4 bn (+1%) | $207 bn (+1%) | $214,4 bn (+4%) | $222 bn (+4%) |
Net interest income | $89,3 bn | $92,6 bn (+4%) | $95,4 bn (+3%) | $99,8 bn | $101,9 bn (+2%) | $103,9 bn (+2%) | $106 bn (+2%) | $109,4 bn (+3%) | $113 bn (+3%) |
Net income | $49,6 bn | $58,5 bn (+18%) | $57 bn (-2%) | $65,1 bn (+15%) | $64,7 bn (-1%) | $64,4 bn (-1%) | $64 bn (-1%) | $66 bn (+3%) | $68 bn (+3%) |
EPS diluido | $16,2 bn | $19,8 bn (+22%) | $20 bn (+1%) | $23,3 bn | $24 bn (+3%) | $24,7 bn (+3%) | $25,4 bn (+3%) | $27 bn (+6%) | $28,6 bn (+6%) |
ROTCE | 21,0% | 22,0% (+1pp) | 20,0% (-2pp) | 22,0% | 21,3% (-3%) | 20,6% (-3%) | 20,0% (-3%) | 19,5% (-3%) | 19,0% (-3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. ~+3% de revenue: crecimiento maduro y real, no inflado por FX ni comps.
- Motor del crecimiento. Ganancias de cuota en banca de inversión + recompra; no crecimiento orgánico fuerte (es un banco maduro).
- Ciclicidad. NII sensible a tasas (pico pasado); markets/banca de inversión cíclicos; crédito por normalizar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
JPMorgan Chase es un banco universal: capta depósitos, presta, hace banca de inversión y trading, procesa pagos y gestiona activos. Gana dinero de dos formas: el ingreso neto por intereses (el diferencial entre lo que cobra por prestar/invertir y lo que paga por los depósitos — $95,4bn en FY2025, +3%) y el ingreso no financiero (comisiones de banca de inversión, trading, gestión de activos y pagos — $87,0bn en FY2025, +2%). La combinación da un revenue neto total de $182,4bn en FY2025 (+3%; ~$187bn en base TTM a 2T26).
Opera en tres segmentos de naturaleza distinta: Consumer & Community Banking (CCB) es la franquicia de consumo —depósitos, hipotecas, tarjetas—, con revenue de $76,0bn (+6%) y ROE 32%, y aporta el fondeo barato; Commercial & Investment Bank (CIB) es la banca de inversión #1 del mundo, más markets y pagos, con revenue de $78,5bn (+12%) y ROE 18% (dentro de CIB, las comisiones de banca de inversión subieron 7% y el revenue de markets 19%, con renta fija +12% y equity +33%); y Asset & Wealth Management (AWM) gestiona $7,7 billones de activos de clientes (+20%), un negocio de comisiones capital-light con revenue de $24,1bn (+12%) y ROE 40%. Corporate es la actividad residual (tesorería), con revenue de $7,0bn, en baja porque en 2024 incluía la ganancia por la conversión de Visa ($7,9bn) que no se repitió en 2025. La diversificación es deliberada: cuando un motor se enfría, otro compensa.
Escala y posición competitiva
Con ~$5,0 billones de activos (31-dic-2025, +11% interanual) JPM es el mayor banco de EEUU y uno de los mayores del mundo. En FY2025 proveyó ~$3,3 billones de crédito y capital a consumidores, pequeñas empresas, corporaciones y entidades gubernamentales. Es #1 en comisiones de banca de inversión a nivel global (8,4% de cuota de mercado en el año), lidera en revenue de markets (+19% interanual) y en AWM administra $4,8 billones de AUM (+18%) con flujos netos positivos.
Frente a los otros bancos universales (Bank of America, Wells Fargo, Citi) domina en rentabilidad: su ROTCE de 20% (FY2025), sostenido en 22% y 21% en los dos años previos, es el más alto de su categoría a esta escala. Solo las casas de inversión más capital-light (Morgan Stanley, Goldman Sachs) logran ROTCE comparable, pero sin la franquicia de depósitos de ~$2,71 billones que le da a JPM el fondeo más barato y estable (préstamos/depósitos de solo 58%).
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la escala y del fondeo. Primero, la franquicia de depósitos: ~$2,71 billones, buena parte sin costo (cuentas transaccionales), le dan la fuente de fondeo más barata del sistema — un préstamo financiado con depósitos de bajo costo rinde más que uno financiado en el mercado. La relación préstamos/depósitos de solo 58% muestra el exceso de fondeo estable. Segundo, la escala: ~$5,0 billones de activos amortizan los enormes costos fijos —inversión continua en tecnología, cumplimiento regulatorio, red— sobre una base que ningún competidor de menor tamaño puede igualar; la supervisión consolidada de la Reserva Federal, las pruebas de estrés anuales (CCAR/SCB) y los estándares reforzados para bancos sistémicos (GSIB) actúan además como barrera de entrada, porque son costos de cumplimiento que un competidor menor no puede amortizar sobre la misma base de activos. Tercero, la diversificación: los tres segmentos —CCB, CIB, AWM— crecieron su revenue en 2025 y suavizan el resultado consolidado.
El resultado es un ROTCE de 20% sostenido a la escala de un banco universal de ~$5,0 billones — algo que ningún otro banco de balance logra, y la mejor evidencia de que el foso es real.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable. La escala y la franquicia de depósitos no se erosionan rápido, y el liderazgo en banca de inversión se sostiene (8,4% de cuota de mercado en comisiones, primer puesto a nivel global). Un hecho nuevo del período amplía potencialmente el foso de CCB: el 7-ene-2026 la Firma anunció que Chase será el nuevo emisor de la tarjeta Apple Card (compromiso de compra forward firmado el 30-dic-2025, cierre esperado en ~24 meses); el 10-K ya refleja un impacto anticipado de $2,2bn de adición a la provisión para pérdidas crediticias de CCB en 2025 vinculada a esta transacción, aunque su magnitud completa todavía no está descripta.
Las amenazas son cíclicas y estructurales. Cíclicas: la provisión para pérdidas crediticias saltó a $14,2bn en 2025 (desde $10,7bn en 2024) y los charge-offs netos subieron a $9,8bn (+$1,2bn); el propio filing declara que la Firma sigue ponderando más los escenarios adversos en su perspectiva macro por incertidumbre geopolítica y macroeconómica. Estructurales: la interconexión creciente con el crédito privado no bancario —que el filing señala explícitamente como tendencia a vigilar, porque un estrés ahí puede propagarse a los mercados de fondeo y crédito más amplios—, los ciberataques (la Firma reconoce que futuras violaciones de seguridad son inevitables), y un litigio idiosincrático nuevo: en enero de 2026 el Presidente de EEUU, a título personal, demandó a JPMorgan Chase Bank y a su CEO por la orden ejecutiva de agosto 2025 sobre acceso equitativo a servicios bancarios. El negocio es de máxima calidad; el precio es lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La banca es esencial y JPM es el líder indiscutido; se seguirá usando en 10 años.
- Poder de precio. Limitado: las tasas las fija la Fed. El poder está en el costo de fondeo bajo (depósitos), no en fijar precios.
- Moat y su dirección. Foso ancho y estable: escala, depósitos, diversificación; el liderazgo en banca de inversión se ensancha.
- Ciclo del capital. Sector maduro y regulado: el capital no entra fácil (barrera GSIB), pero los retornos son cíclicos (crédito, tasas).
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 14,1% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 11,5% → +2.6pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 14,1% (+2.6pp sobre el mínimo)
- ✓Cobertura de reservas (reserva / cartera)1,79% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,70% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+12pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $2.714 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital. CET1 Standardized +310pb sobre el mínimo: holgura amplia para shocks y retorno de capital.
- Crédito. Charge-offs benignos, cobertura amplia; NPAs 0,7% de la cartera.
- Fondeo. Depósitos ~$2,71 billones, loans/deposits 58% — fondeo estable y de sobra.
Quién dirige
- Track record excepcional: ROTCE ≥18% en 6 de los últimos 10 años; TSR a 10 años supera al S&P Financials por ~297pp.
- Sucesión en marcha: el Board evalúa a candidatos del Operating Committee (Marianne Lake, Jennifer Piepszak, Doug Petno, Troy Rohrbaugh, Mary Erdoes).
- Habla de los errores con franqueza en la carta anual; disciplina de balance de fortaleza.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 20% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reinvierte a ROTCE 20% (muy por encima de la vara del 10%) y devuelve el resto: ~$47,7bn en 2025 (dividendo $16bn, payout 29% + recompra $31,6bn, autorizada el 1-jul-2025 por $50bn). El matiz: recomprar a {{mult2_hoy}} el valor tangible libro es caro — destruye algo de valor libro por acción; a este precio, el dividendo es mejor uso que la recompra.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Dimon ~$2bn en acciones (<1% por el tamaño); alto en absoluto. 88% de la comp variable atada al ROTCE.
- Asignación de capital. Reinvierte a ROTCE 20% y devuelve el resto; pero recomprar a 3× el valor tangible es caro.
- Integridad / track record. Dimon 21 años, ROTCE ≥18% en 6 de 10 años; habla de los errores con franqueza.
Por qué cotiza a este precio
- No hay fuente de descuento: JPM es un mega-cap ultra-cubierto por analistas y correctamente valuado.
- Cotiza con premium reconocido (P/E 15×, P/valor tangible 3×) sobre el grupo de balance — el mercado ya paga por su calidad.
- El retorno esperado (+7% con dividendo) queda por debajo de la rentabilidad media exigida (10%): no compensa el riesgo de un banco apalancado.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables → no está barata; es un gran negocio a precio pleno. La calidad es máxima, pero el precio no deja margen.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -2%/año (-11% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +74% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Recesión / ciclo de crédito: la provisión para pérdidas crediticias ya subió a $14,2bn en 2025 (desde $10,7bn); si los charge-offs saltan de 0,74% a 1,5%+ en una recesión, las provisiones se disparan más y el net income cae 20-30% (como en 2008-09 y 2020).
- Compresión de NIM: al bajar las tasas, el margen de depósitos se comprime (ya pasó de 2,70% a 2,50%) y el ingreso por intereses se estanca.
- Compresión del múltiplo: pagar 15× sobre earnings de pico es frágil — una decepción lo llevaría hacia ~10-11×, el piso de la banda de un banco.
- Markets / banca de inversión revierte a la media desde un año fuerte; reversión regulatoria que vuelva a exigir capital (Basel).
Escenario favorable — la tesis a favor
- Ganancias de cuota estructurales: la cuota de banca de inversión sube (8,4%→9,8%), y la escala sigue ganando terreno en pagos y AWM.
- El alivio de Basel libera capital → recompras mayores que aceleran el EPS (menos acciones sobre la misma utilidad).
- ROTCE 20-23% sostenido: si las tasas se mantienen y el crédito sigue benigno, el earnings power es mayor que el normalizado.
- AWM compone: activos de clientes de $7,7 billones (+20% interanual) y AUM de $4,8 billones (+18%), un negocio de comisiones de alto ROE que no consume capital.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de crédito. Provisión $14,2bn en 2025 (desde $10,7bn); en recesión los charge-offs por encima de 1,5% golpearían el earnings — el disconfirmador central.
- Múltiplo exigente. 15× sobre earnings de pico → doble-premium; una decepción re-ratea.
- Sensibilidad a tasas. El NIM comprime si bajan las tasas (ya pasó de 2,70% a 2,50%).
- Regulación. Las reglas de capital (Basel) cambian el retorno exigible — hoy a favor, reversible.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROTCE 22% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+12%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a PEG 4.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +10%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.






