McDonald's (MCD)
Consumo discrecional / Restaurantes
La franquicia de restaurantes de royalty + real estate (dueña del suelo y los edificios, cobra más renta que royalties — el modelo inmobiliario de Kroc) — un rey de dividendos de 50 años, defensivo. La acción cayó por la debilidad del consumidor de bajos ingresos y el temor sobre el efecto de los medicamentos GLP-1 en la demanda de comida rápida. A ~$236 cotiza a ~19× la utilidad. Base 5a ~$359 (+12%/año): Infravalorado — un compounder defensivo de calidad a un múltiplo por debajo de su norma, con la anualidad de renta y royalties como ancla.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de McDonald's (MCD) en $359 por acción a cinco años. Con la acción en $235,65 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 12,0% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $235,65
- Valor intrínseco (5a, base)
- $359
- Rendimiento total anual (5a)
- 12,0%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +28%
Lo esencial
- La franquicia de restaurantes más grande del mundo (~95% franquiciada): ventas de todo el sistema US$139,4bn, 45.356 restaurantes. El modelo es royalty + real estate — la renta (US$10,4bn, el 63% de los ingresos de franquicia) supera a los royalties (US$6,0bn): McDonald's es dueña del 56% del suelo y el 80% de los edificios y cobra la renta como una anualidad, en gran medida independiente de la rentabilidad del franquiciado (el modelo inmobiliario de Ray Kroc). Margen operativo 46,1%, ROIC 20,3%.
- La acción cayó por dos vientos en contra: la debilidad del consumidor de bajos ingresos en EE.UU., que presionó las visitas y llevó a reforzar la oferta de valor cotidiana, y el efecto que podrían tener los medicamentos GLP-1 sobre la demanda de comida rápida. Los comparables ya se recuperaron a nivel anual (EE.UU. de +0,2% en FY2024 a +2,1% en FY2025; consolidado de −0,1% a +3,1%) y la anualidad de renta y royalties se mantuvo estable.
- A ~$236 cotiza a ~19× la utilidad. Un rey de dividendos de 50 años (rendimiento 2,8%, +5% el último aumento), que devuelve prácticamente todo el flujo de caja libre al accionista. La utilidad compone ~7%/año (comparables ~3% + crecimiento de unidades ~2,5% hacia 50.000 restaurantes en 2027 + recompra). Base 5a ~$359/acción → un rendimiento total de +12%/año: Infravalorado. Un defensivo de calidad a un precio razonable tras la caída.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 12,0%/año = 8,8% apreciación + 3,2% dividendo. El precio objetivo ($359) es ex-dividendo; los $44 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $361 · Múltiplos $327) supera el precio de mercado ($236).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $236 cotiza ~27,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$327); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($359) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$208.
Tesis
El negocio
McDonald's es la franquicia de restaurantes más grande del mundo (~95% franquiciada), y en el fondo un negocio de royalty + real estate: cobra renta (US$10,4bn, la mayor parte) más royalties (US$6,0bn) sobre las ventas de todo el sistema (US$139,4bn), siendo dueña del suelo y los edificios — una anualidad de altísimo margen (46,1% operativo) en gran medida independiente de la rentabilidad del franquiciado. El foso es la marca más la escala de costo más el real estate. Rey de dividendos (50 años), ROIC 20,3%. El crecimiento (~7% de utilidad) viene de los comparables (~3%) más el crecimiento de unidades capital-light (hacia 50.000 en 2027) más la recompra. Los vientos en contra a vigilar son el consumidor de bajos ingresos y el posible efecto de los GLP-1.
La valuación
McDonald's se valúa por P/E sobre la utilidad — el patrimonio neto es negativo (artefacto de décadas de recompra: US$79,3bn en autocartera), así que el valor libro no aplica; es una empresa apalancada de forma intencional (deuda de US$40,0bn, bruta, que fondea la recompra sobre flujos de caja predecibles y resistentes al ciclo). La utilidad es apalancada → el P/E entrega el equity directo, y la deuda vive en el DCF y en la salud financiera, no se resta de nuevo. Sobre la base de la utilidad no-GAAP FY2025 de US$12,20/acción, a ~$236 el P/E es ~19×.
El escenario base proyecta la utilidad componiendo ~7%/año (los comparables ~3% más el crecimiento de unidades ~2,5% más una recompra modesta, con el margen estable en ~46% operativo) hacia ~$17/acción en cinco años, a un múltiplo de salida de 20,5×. Ese múltiplo es el medio de la banda de una franquicia de restaurantes de calidad (18-24×) — una prima sobre un consumo básico por la anualidad de renta y royalties y la marca, en el medio por los vientos en contra del consumidor de bajos ingresos y los GLP-1. Eso da ~$359/acción → un rendimiento total de +12%/año, del cual el dividendo (2,8%, rey de 50 años) es una parte importante.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. A ~$236 McDonald's cotiza a ~19× la utilidad — un descuento generado por la debilidad del consumidor de bajos ingresos y el temor sobre los GLP-1. El veredicto es Infravalorado: un compounder defensivo de altísima calidad (rey de dividendos, ROIC 20%, la anualidad inmobiliaria) a un múltiplo por debajo de su norma, con un dividendo (2,8%) que carga parte del retorno. El escenario adverso (la debilidad del consumidor persiste, los GLP-1 muerden la demanda y el múltiplo se comprime a 17×) lleva el valor por debajo del precio; el favorable (la estrategia de valor recupera el tráfico, el crecimiento de unidades continúa y el múltiplo se recupera hacia la norma) es un alza clara. La asimetría es favorable a equilibrada: la anualidad de renta y royalties da un respaldo de resiliencia que un operador de restaurantes puro no tiene, y el descuento respecto de su norma histórica da margen si los vientos en contra se disipan.
Qué vigilar
Tres cosas. El consumidor de bajos ingresos (el disconfirmador de corto plazo) — los comparables de EE.UU. (de +0,2% en FY2024 a +2,1% en FY2025) y el éxito de la oferta de valor en recuperar tráfico son la métrica clave; el propio 10-K advierte sobre la salud financiera y la disposición de inversión de los franquiciados como condición del crecimiento futuro. Los GLP-1 (el riesgo estructural de largo plazo) — el filing los menciona como un factor que puede alterar el comportamiento del consumidor, sin cuantificar todavía su impacto ni describir una respuesta de menú concreta; el efecto sobre la demanda de comida rápida es la gran incógnita de la década. Y el crecimiento de unidades — el avance hacia 50.000 restaurantes en 2027 (capital-light) más el programa de lealtad (250 millones de usuarios objetivo) son los motores de crecimiento estructural. Si la debilidad del consumidor es cíclica y se disipa, McDonald's a este precio es un defensivo de calidad; si los GLP-1 terminan disrumpiendo la comida rápida de forma estructural, la tesis de largo plazo se debilita.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad normalizada (GAAP + los cargos de reestructuración de una vez de 'Accelerating the Organization'). La utilidad es apalancada → no se resta la deuda neta ~$40bn (intencional, fondea la recompra; el patrimonio neto es negativo por décadas de recompra). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $9,3 bn | 0.957 | $8,9 bn |
| 2 | $9,9 bn | 0.916 | $9 bn |
| 3 | $10,5 bn | 0.876 | $9,2 bn |
| 4 | $11,1 bn | 0.839 | $9,3 bn |
| 5 | $11,8 bn | 0.802 | $9,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($236) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-3,4%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$7,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$11,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 27,703 | 29,272 | 30,987 | 32,602 | 34,217 | 35,832 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 11.3 | 11.3 | 12.0 | 12.6 | 13.3 | 13.9 |
| margen OCF | 40,9% | 38,5% | 38,6% | 38,7% | 38,8% | 38,9% |
| Capex total | 3,583 | 3,7 | 3,8 | 3,9 | 4 | 4,1 |
| Capex mantenimiento | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 2.0 | 2.0 |
| Capex crecimiento | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 2.0 | 2.0 |
| EBIT | 12.8 | 13.6 | 14.4 | 15.2 | 16.0 | 16.8 |
| margen EBIT | 46,2% | 46,4% | 46,5% | 46,6% | 46,7% | 46,8% |
| NOPAT | 10.0 | 10.6 | 11.3 | 11.9 | 12.5 | 13.1 |
| D&A | 2,25 | 2,35 | 2,45 | 2,55 | 2,65 | 2,75 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 7.8 | 7.6 | 8.2 | 8.7 | 9.3 | 9.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 9.6 | 9.4 | 10.1 | 10.7 | 11.3 | 11.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 8.8 | 9.5 | 10.0 | 10.6 | 11.2 | 11.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 1.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 206 | 206 | 206 | 206 | 205 | 205 |
| EV / FCF growth | 26,6x | 27,2x | 25,2x | 23,6x | 22,1x | 20,9x |
| EV / FCF maintenance | 21,6x | 21,9x | 20,5x | 19,3x | 18,2x | 17,3x |
| EV / Owner earnings | 23,5x | 21,8x | 20,5x | 19,4x | 18,4x | 17,5x |
| EV / NOPAT | 20,6x | 19,4x | 18,3x | 17,3x | 16,5x | 15,7x |
| EV / EBIT | 16,1x | 15,2x | 14,3x | 13,5x | 12,9x | 12,2x |
| EV / Sales | 7,4x | 7,0x | 6,6x | 6,3x | 6,0x | 5,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $7,44 | $7,89 | $8,36 | $8,86 | $9,39 | $9,96 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 707,6 | 700,4 | 693,3 | 686,2 | 679,2 | 672,3 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,3 bn | $2 bn | $2,4 bn | $2,6 bn | $2,8 bn | $2,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $284 | $305 | $325 | $342 | $359 |
| Rendim. total vs precio | — | (+9%) | (+10%) | (+10%) | (+9%) | (+9%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (ingresos US$27,70bn a jun-2026, XBRL). La guía que la compañía publicó con el 2T26 confirma la senda y no la mueve: margen operativo del año «entre 40% y algo menos de 50%» contra el 46,2% real del TTM, capex de US$3,7 a US$3,9bn contra los US$3,7-4,1bn que el modelo proyecta, tasa impositiva de 21% a 23% contra el 21,9% del modelo, y ~2.100 aperturas netas en 2026. Por eso sólo se re-ancla el nivel del año-0 —los ingresos se mueven +0,9%— y las tasas de crecimiento quedan intactas. McDonald's es una franquicia de restaurantes de royalty + real estate (~95% franquiciado): la renta ($10,4bn, el 63% de los ingresos de franquicia) supera a los royalties ($6,0bn) — McDonald's es dueño del 56% del suelo y el 80% de los edificios y cobra renta como una anualidad, largamente independiente de la rentabilidad del franquiciado (el modelo 'negocio inmobiliario' de Ray Kroc). Se valúa por P/E sobre la utilidad (~US$12,42 por acción en el TTM): el patrimonio neto es negativo (artefacto de décadas de recompra, acciones en autocartera por $79,7bn), así que el P/valor libro no aplica — se usa el P/E. Equity-level (cajaStart 0/deuda 0): la utilidad es apalancada → el P/E entrega el equity directo; la deuda neta ~US$39,4bn (intencional, fondea la recompra) vive en el DCF y la salud. Full-returner: sobre un flujo de caja libre de US$7,76bn en el TTM devuelve dividendo (~US$5,1bn) más recompra (US$2,33bn), o sea prácticamente todo → retención cercana a cero, no acumula caja. Rey de dividendos (50 años consecutivos). Margen operativo 46% (el modelo de royalty/renta). La utilidad compone ~7%/año (comps ~3% + crecimiento de unidades ~2,5% hacia 50.000 restaurantes en 2028, el objetivo que la compañía declara + recompra). Múltiplo de salida 20,5× = medio de la banda de franquicia de restaurantes [18,24], en el medio de la banda por los vientos en contra del consumidor de bajos ingresos + el ruido de los GLP-1.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa debilidad del consumidor de bajos ingresos persiste más allá de lo cíclico · base ~17× P/E (consumidor débil + GLP-1) | $216 2,2% | $254 5,2% | $292 7,8% |
| BaseLa oferta de valor recupera el tráfico más el crecimiento de unidades (~2 · base ~20,5× P/E (franquicia de calidad, con descuento por los vientos en contra) | $305 8,7% | $359 12,0% · caso base | $413 14,9% |
| BullEl valor más el digital/lealtad más el crecimiento de unidades componen más fuerte (~9%) · base ~23× P/E (recuperación + re-rating hacia la norma) | $388 13,6% | $456 17,0% | $524 20,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $359 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $236, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $359 a 5 años más $44 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $327. Frente al precio actual de mercado ($236), el margen de seguridad es 27,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 12,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. P/E ~19× — el medio de la banda de franquicia de restaurantes (18-24×), por debajo de los pares de crecimiento operados directamente. Razonable, con descuento a su norma.
- La caída de 2026. La acción cayó por la debilidad del consumidor y el temor sobre los GLP-1. Generó un descuento genuino a su norma para un defensivo de calidad.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$359 vs precio ~$236 → rendimiento total +12%/año (el dividendo 2,8% es una parte). Descuento modesto a su norma; la asimetría es favorable (la anualidad inmobiliaria da un piso).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 20% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (86%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~20,3% — excepcional (muy por encima de la vara), aunque bajó desde ~25% en tres años. El modelo de renta y royalty de altísimo margen (46,1% operativo) genera retornos de calidad.
- Calidad de la caja. La conversión de caja (FCF/utilidad neta) es ~84%; el SBC es chico (2,3% del FCF). La utilidad es de alta calidad, apoyada en la anualidad inmobiliaria recurrente.
- Balance apalancado. Deuda de US$40,0bn (bruta) intencional para fondear la recompra; patrimonio negativo (artefacto, sin dificultad financiera). Grado de inversión (BBB+/Baa1), calendario de vencimientos escalonado. Se valúa por P/E.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte entre Estados Unidos (40,3%, comparables +2,1% en FY2025 — el frente de la debilidad del consumidor de bajos ingresos), Mercados Operados Internacionales (50,7% — Reino Unido, Alemania, Canadá, Francia, Australia, entre otros; comparables +3,2%, el motor) e Int'l Developmental Licensed + Corporate (9,0% — mercados licenciados y participaciones vía el método de la participación como China y Japón; comparables +4,6%, el de mayor crecimiento). Las ventas de todo el sistema (US$139,4bn) crecen +7%; el crecimiento de unidades (hacia 50.000 en 2027, capital-light) suma ~2,5%.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de McDonald's son las ventas de todo el sistema (US$139,4bn, +7%) — la base sobre la que cobra renta (US$10,4bn) más royalties (US$6,0bn). Crecen por los comparables (~3%: valor, digital/lealtad y el menú base) más el crecimiento de unidades (hacia 50.000 restaurantes en 2027, capital-light, financiado por los franquiciados). El programa de lealtad (250 millones de usuarios objetivo en 2027) más la entrega a domicilio (~41.000 restaurantes) más el drive-thru (~29.000) son los motores digitales y de conveniencia. El dividendo (rey de 50 años) más la recompra devuelven prácticamente todo el flujo de caja libre; el capex (~US$3,4bn) es modesto para la escala (el modelo franquiciado).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $25,5 bn | $25,9 bn (+2%) | $26,9 bn (+4%) | $27,7 bn (+6%) | $29,3 bn (+6%) | $31 bn (+6%) | $32,6 bn (+5%) | $34,2 bn (+5%) | $35,8 bn (+5%) |
Utilidad | $8,5 bn | $8,2 bn (-3%) | $8,6 bn (+4%) | $8,8 bn | $9,4 bn (+6%) | $10 bn (+6%) | $10,6 bn (+6%) | $11,1 bn (+5%) | $11,7 bn (+5%) |
Renta de franquicia (US$bn) | — | $9,5 bn | $10,4 bn (+10%) | $10,7 bn | $11,3 bn (+5%) | $11,9 bn (+5%) | $12,5 bn (+5%) | $13,2 bn (+6%) | $14 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento de las ventas de todo el sistema (+7%) más los comparables (+3,1% consolidado en FY2025) más las unidades (+2,5%) es real. La renta y los royalties crecen con el sistema.
- Motor del crecimiento. Los comparables (valor, digital/lealtad y el menú base) más el crecimiento de unidades capital-light (hacia 50.000 en 2027). El programa de lealtad (250M objetivo) más la entrega a domicilio son motores digitales.
- Vientos en contra. El consumidor de bajos ingresos (cíclico) más los GLP-1 (estructural) son los riesgos al crecimiento; los comparables ya se recuperaron a nivel anual, pero siguen siendo la métrica a vigilar de cerca.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
McDonald's gana dinero, sobre todo, como franquiciador inmobiliario, no como operador de restaurantes. El ~95% de sus 45.356 restaurantes son franquiciados bajo tres estructuras (franquicia convencional, licencia de desarrollo o afiliada), en general con contratos de ~20 años: el franquiciado opera el local y McDonald's cobra dos cosas sobre esas ventas. Royalties (US$6,0bn, un porcentaje de las ventas del franquiciado con mínimos garantizados, más US$88M de comisiones iniciales) y, la mayor parte, renta (US$10,4bn — el 63% de los US$16,5bn de ingresos de franquicia). Esto es clave: McDonald's es dueña del 56% del suelo y el 80% de los edificios bajo sus restaurantes en los mercados consolidados, y la renta que cobra sigue la escalación de sus propios contratos de arrendamiento subyacentes cuando el sitio está alquilado — una anualidad de largo plazo en gran medida independiente de si el franquiciado gana o no dinero. El ~5% de restaurantes operados directamente por la Compañía (ventas de US$9,7bn en FY2025) es un negocio de menor margen; el grueso del valor es la anualidad de renta y royalties, de altísimo margen (margen operativo consolidado 46,1%).
El crecimiento estructural viene de tres palancas bajo la estrategia 'Accelerating the Arches': los comparables (ventas en locales con 13 o más meses operando, +3,1% consolidado en FY2025), la expansión de unidades (2.276 aperturas brutas y 396 cierres en FY2025, con guía a 50.000 restaurantes para fines de 2027 — lo que el propio filing describe como el período de mayor crecimiento de unidades de la historia de la Compañía, en su mayoría financiado por franquiciados y licenciatarios, capital-light para McDonald's), y las '4D' (Digital, Delivery, Drive Thru, Development), con el programa de lealtad activo en 70 mercados (objetivo de 250 millones de usuarios activos de 90 días y US$45.000M de ventas de sistema a miembros para fines de 2027) y la entrega a domicilio disponible en ~90% del sistema como motores digitales.
Escala y posición competitiva
McDonald's opera en más de 100 países con ventas de todo el sistema de US$139,4bn (+7% reportado) y 45.356 restaurantes, con tres segmentos: Estados Unidos (US$10,8bn de ingresos, 40,3% del total), Mercados Operados Internacionales (US$13,6bn, 50,7% — incluye Australia, Canadá, Francia, Alemania, Italia, Polonia, España y Reino Unido, 89% franquiciado) y Mercados con Licencia de Desarrollo y Corporativo (US$2,4bn, 9,0% — incluye las participaciones vía el método de la participación en Grand Foods Holding, 48% en China/Hong Kong/Macao, y en McDonald's Japan Holdings, 35%; 99% franquiciado). Esa escala sostiene 17 marcas propias dentro del menú con ventas superiores a US$1.000M cada una (entre ellas el Big Mac, la Quarter Pounder, el McChicken/McCrispy/McSpicy y los McNuggets), la red de drive-thru más grande del sector (~29.000 locaciones, más del 95% de los restaurantes de EE.UU.) y entrega a domicilio en ~41.000 restaurantes (~90% del sistema, ~100 mercados).
Compite en un mercado que el propio filing describe como intensamente competido: no solo contra otras cadenas de comida rápida, sino contra tiendas de conveniencia, supermercados, cafeterías especializadas y proveedores de entrega 100% a domicilio. Frente a la debilidad del consumidor de bajos ingresos, la estrategia declarada es reforzar opciones de precio bajo cotidianas, paquetes de comidas asequibles, ofertas por tiempo limitado y ofertas de valor personalizadas y digitales para recuperar tráfico. La ventaja competitiva es la combinación de escala de costo, conveniencia (drive-thru y entrega a domicilio) y marca, que le permite competir en valor sin destruir el margen — algo difícil para un competidor sub-escala.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de McDonald's es triple: la marca, la escala de costo y el real estate. La marca da tráfico y poder de fijación de precio, respaldada por 17 marcas propias de más de US$1.000M de ventas dentro del menú. La escala (ventas de todo el sistema de US$139,4bn) da una ventaja de costo estructural en abastecimiento, cadena de suministro y marketing sobre cualquier competidor sub-escala. Y el real estate es el foso menos evidente: McDonald's es dueña del 56% del suelo y el 80% de los edificios bajo sus restaurantes, con un activo fijo neto bajo arreglos de franquicia de US$22,8bn (incluye US$7,1bn de suelo), y tiene contractualmente asegurados US$31,5bn de renta mínima futura de sus franquiciados (US$3,0bn solo en 2026) — una anualidad de largo plazo, atada a las ventas del local pero no a su rentabilidad, sobre ubicaciones de alto tráfico difíciles de replicar. Es, en la práctica, una cartera inmobiliaria de primera calidad con una franquicia de hamburguesas encima.
El margen operativo (46,1%) y el ROIC after-tax que la propia Compañía calcula y reporta (20,3% en FY2025) son altos y consistentes con este modelo de renta y royalty, de bajo capital marginal para McDonald's, aunque el ROIC declarado cayó tres años seguidos (25,2% en FY2023 → 21,8% en FY2024 → 20,3% en FY2025) y el margen de los restaurantes que la Compañía opera directamente en EE.UU. cayó 14% en FY2025 por la debilidad de los comparables y la inflación de costos — presión sobre la rentabilidad, no todavía evidencia de erosión del activo del foso en sí.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es estable. El filing no aporta evidencia de erosión del activo del foso: la renta contractual sigue creciendo con cada apertura nueva (financiada por franquiciados, capital-light para la Compañía), la propiedad del suelo y los edificios no cambió, y la guía a 50.000 restaurantes para 2027 amplía la huella. Los comparables ya muestran recuperación a nivel anual (consolidado de −0,1% en FY2024 a +3,1% en FY2025; EE.UU. de +0,2% a +2,1%), impulsados por el crecimiento de unidades, las '4D' y la estrategia de valor.
Las amenazas concretas, todas citadas en el propio 10-K: la salud financiera y disposición de inversión de los franquiciados, de quienes depende el crecimiento futuro; una competencia que excede a la comida rápida tradicional (tiendas de conveniencia, supermercados, cafeterías, entrega 100% a domicilio) y el riesgo de una contracción del segmento entero; la volatilidad de commodities como la carne vacuna y el pollo, solo parcialmente cubierta; la exposición cambiaria (~68% de la utilidad operativa se genera fuera de EE.UU., 39% de la deuda está en moneda extranjera); riesgos tecnológicos y cibernéticos, incluyendo ataques habilitados por inteligencia artificial y la posibilidad de que las herramientas de inteligencia artificial que la Compañía está incorporando no generen las eficiencias esperadas; y litigios que podrían desafiar la distinción legal entre franquiciado y franquiciante. El 10-K también menciona el uso de medicamentos para bajar de peso como un factor que puede alterar el comportamiento del consumidor, sin cuantificar su impacto ni describir ninguna respuesta de menú específica. Un negocio defensivo de altísima calidad, con la anualidad inmobiliaria como respaldo, con vientos en contra cíclicos y una incógnita de largo plazo todavía no cuantificada en el filing.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La comida rápida de conveniencia más el real estate son recurrentes y defensivos. La marca y las ubicaciones son durables. La incógnita de largo plazo son los GLP-1, que el propio 10-K menciona sin cuantificar todavía.
- Poder de precio. Fuerte (la marca más la escala), pero moderado por la necesidad de reforzar la oferta de valor frente al consumidor de bajos ingresos. El margen operativo (46,1%) se mantiene alto.
- Moat y su dirección. Foso ancho triple (marca, escala y real estate); dirección estable, ensanchándose con el crecimiento de unidades capital-light. La anualidad de renta y royalties es el foso menos evidente.
- Vientos en contra del consumidor y los GLP-1. El consumidor de bajos ingresos (cíclico) más los GLP-1 (estructural, no cuantificados en el filing) son los riesgos que hundieron la acción; la anualidad inmobiliaria da resiliencia, pero los comparables hay que vigilarlos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 86% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+10pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,6x)
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1,2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de US$40,0bn (bruta; neta de caja ~US$39,2bn) intencional para fondear la recompra; patrimonio negativo (artefacto, sin dificultad financiera). Grado de inversión (BBB+/Baa1). Manejable con flujos predecibles.
- Generación de caja. FCF ~US$7,2bn, conversión ~84%. Cubre el dividendo más la recompra. El capex (~US$3,4bn) es modesto para la escala (el modelo franquiciado).
- Sostenibilidad del dividendo. Rey de dividendos (50 años); el FCF cubre el dividendo con la recompra encima. Sólido — la prioridad tras la reinversión modesta en el negocio.
Quién dirige
- Kempczinski (CEO desde 2019, Chairman desde 2024) lidera 'Accelerating the Arches': maximizar el marketing, comprometerse con el menú base, y las '4D' (Digital, Delivery, Drive Thru, Development) hacia 50.000 restaurantes en 2027.
- Devuelve prácticamente todo el flujo de caja libre al accionista de forma disciplinada (dividendo más recompra); el crecimiento de unidades lo financian los franquiciados (capital-light).
- Rey de dividendos: 50 años consecutivos de aumentos — uno de los récords más largos del mercado.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 18% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Kempczinski cumple el requerimiento de tenencia de 6× el salario; propiedad dispersa (sin control fundador). Compensación en gran parte atada a desempeño. Alineación razonable.
- Asignación de capital. Devuelve prácticamente todo el flujo de caja libre de forma disciplinada (dividendo, rey de 50 años, más recompra); el crecimiento de unidades capital-light lo financian los franquiciados. Sin M&A arriesgada. Ejemplar.
- Ejecución / integridad. Ejecutó la recuperación de comparables (de −0,1% a +3,1% consolidado) más el avance hacia 50.000 unidades. El manejo de la oferta de valor y de la incógnita de los GLP-1 son las pruebas vivas en curso.
Por qué está barata
- La acción cayó por la debilidad del consumidor de bajos ingresos en EE.UU. — un lastre cíclico que llevó los comparables de EE.UU. a +0,2% en FY2024, con la Compañía reforzando su oferta de valor para sostener el tráfico.
- El temor sobre el efecto de los medicamentos GLP-1 (para bajar de peso) en la demanda de comida rápida, mencionado explícitamente en el 10-K como un factor de riesgo sin impacto todavía cuantificado, agregó un miedo estructural de largo plazo que pesa sobre el múltiplo.
- El resultado: cotiza a ~19× la utilidad, en el medio de la banda de franquicia de restaurantes para un negocio de altísima calidad (rey de dividendos, ROIC 20%, la anualidad inmobiliaria).
McDonald's tiene una fuente de descuento genuina: la venta motivada por el miedo cíclico (consumidor de bajos ingresos) más el miedo estructural (GLP-1) castigó la acción, que cotiza a ~19× la utilidad. La discrepancia entre percepción y realidad: el mercado descuenta que la debilidad del consumidor y los GLP-1 dañan la franquicia, pero la anualidad de renta y royalties (en gran medida independiente de la rentabilidad del franquiciado) da un respaldo de resiliencia que un operador de restaurantes puro no tiene, y los comparables ya muestran recuperación a nivel anual (de −0,1% a +3,1% consolidado). No es una ganga profunda (el descuento a la norma es modesto), pero es un defensivo de calidad a un precio por debajo de su promedio, con la opción de que los vientos en contra resulten cíclicos.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +5%/año (+29% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+17%/año, +120% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La debilidad del consumidor de bajos ingresos persiste más allá de lo cíclico, la oferta de valor comprime el margen del franquiciado, y los comparables se estancan otra vez.
- Los GLP-1 terminan disrumpiendo de forma estructural la demanda de comida rápida más rápido de lo esperado, sin que la Compañía logre adaptar su oferta a tiempo, y el múltiplo se comprime hacia el de un negocio en declive.
- La inflación de carne y mano de obra, solo parcialmente cubierta, más la presión sobre los franquiciados golpean la rentabilidad del sistema; el crecimiento de unidades se desacelera si los franquiciados no acceden a financiamiento a tasas razonables.
- El apalancamiento (deuda de US$40,0bn) más el múltiplo pleno dejan poco margen: un tropiezo de comparables o de margen con este perfil golpea con fuerza, y el múltiplo se ajusta a la baja con rapidez.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La oferta de valor recupera de forma sostenida al consumidor de bajos ingresos (los comparables consolidados ya pasaron de −0,1% a +3,1%); el tráfico y los comparables aceleran y el múltiplo se recupera hacia su norma.
- El programa de lealtad (250 millones de usuarios objetivo) más la entrega a domicilio más el crecimiento de unidades (hacia 50.000 en 2027, capital-light) componen el crecimiento por encima de lo esperado.
- Los GLP-1 resultan un temor exagerado o de impacto mucho más gradual del que el mercado está descontando, y el múltiplo se recupera desde ~22× hacia su norma histórica de ~25×.
- La anualidad de renta y royalties (que crece con las ventas del sistema) más el dividendo aristócrata más la recompra componen un retorno defensivo y estable a través del ciclo.
Riesgos — qué rompe la base
- Consumidor de bajos ingresos. El disconfirmador de corto plazo: presionado por costos y presupuesto ajustado; la Compañía refuerza la oferta de valor para defender el tráfico. Los comparables de EE.UU. son la métrica a vigilar.
- GLP-1. El riesgo estructural de largo plazo: el 10-K menciona el uso de medicamentos para bajar de peso como un factor que puede alterar el comportamiento del consumidor, sin cuantificar todavía su impacto sobre la demanda de comida rápida.
- Inflación y franquiciados. La inflación de carne y mano de obra, solo parcialmente cubierta, más la salud financiera de los franquiciados (de quienes depende el ingreso) son riesgos operativos; una recesión los presiona.
- Múltiplo pleno y apalancamiento. Con una deuda de US$40,0bn y un múltiplo por debajo de su norma pero todavía exigente, un tropiezo de comparables o de margen golpea, aunque el descuento a la norma da algo de respaldo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 20% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+28%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a PEG 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 20% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -3% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +2%/año, techo al favorable +14%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, ventaja de costos, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -3%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.


