YUM! Brands, Inc. (YUM)
Consumo discrecional — restaurantes de servicio rápido (franquiciador)
Franquiciador global de restaurantes (KFC, Taco Bell, Pizza Hut, Habit Burger & Grill) con un modelo de regalías de bajo capital y ~97% de unidades franquiciadas, que atraviesa la venta pendiente de Pizza Hut —anunciada el 16 de junio de 2026, sin cierre ni contraprestación divulgados— y cotiza cerca del techo de la banda de múltiplo de su categoría.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de YUM! Brands, Inc. (YUM) en $190 por acción a cinco años. Con la acción en $146,75 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 (30-jul-2026) y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $146,75
- Valor intrínseco (5a, base)
- $190
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +13%
Lo esencial
- Modelo de franquicia asset-light: 97% de las 63.285 unidades son operadas por franquiciados, con ingresos por cuotas sobre ventas del sistema (US$68.295 millones en 2025) más cuotas de apertura, transferencia y publicidad.
- El 16 de junio de 2026 Yum! firmó dos acuerdos definitivos para vender Pizza Hut: fuera de China a LongRange Capital, y en China continental a Yum China (que seguirá siendo el máster-franquiciado de KFC y Taco Bell). La contraprestación total es de US$2.700 millones (sujeta a ajustes en la parte de fuera de China) y la venta en China continental se completó el 7-ago-2026 por US$1.200 millones en efectivo (8-K del 7-ago-2026); la de fuera de China seguía pendiente de aprobaciones regulatorias.
- Taco Bell es el motor de crecimiento reciente (mismas tiendas +7% en el segundo trimestre de 2026) mientras Pizza Hut declina (mismas tiendas -1%, utilidad operativa -12% a -14% interanual).
- El ingreso contable creció más rápido que las ventas del sistema en el primer semestre de 2026 por la recompra de restaurantes antes franquiciados (Alemania, sudeste de EE.UU. de Taco Bell), que convierte regalías en ventas de tienda propia sin ampliar la ganancia en la misma proporción — un efecto contable que no debe extrapolarse como crecimiento orgánico.
- La recompra de acciones es material (~2% anual) y se financia en parte con deuda incremental además del flujo de caja operativo, dado el patrimonio negativo estructural de la compañía (fondeo apalancado, como en otros franquiciadores maduros del sector).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,6%/año = 5,3% apreciación + 2,3% dividendo. El precio objetivo ($190) es ex-dividendo; los $18 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $175 · Múltiplos $169) supera el precio de mercado ($147).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $147 cotiza ~12,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$169); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($190) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$107.
Tesis
El negocio
Franquiciador global de restaurantes de servicio rápido con un modelo de bajo capital (97% franquiciado), reconocimiento de marca centenario y escala de compras conjunta. Taco Bell y KFC crecen con solidez; Pizza Hut, la división más débil, está en proceso de venta mediante dos acuerdos definitivos firmados en junio de 2026.
La valuación
Se valúa por 23× sobre la utilidad neta normalizada (owner earnings, excluyendo partidas especiales como los cargos de la revisión de Pizza Hut y el beneficio impositivo no recurrente del segundo trimestre de 2026), dentro de la banda de 18-24× de un franquiciador de restaurantes de calidad. El valor a 5 años surge de esa utilidad creciendo a una tasa que decelera desde el crecimiento reciente de ventas del sistema hacia un régimen más maduro, multiplicada por el múltiplo de salida terminal, dividido por las acciones futuras tras la recompra.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno total esperado a 5 años es +8% anual (precio +5% más dividendo +2%), frente al precio actual de $147.
Qué vigilar
El desenlace de la venta de Pizza Hut: contraprestación, fecha de cierre y destino del producido (repago de deuda, recompra adicional o reinversión) aún no están divulgados. Un cierre a términos favorables sería un catalizador; una demora o una contraprestación baja confirmaría que el mercado ya lo estaba descontando.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada (owner earnings, ex partidas especiales) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,8 bn | 0.957 | $1,8 bn |
| 2 | $1,9 bn | 0.916 | $1,8 bn |
| 3 | $2 bn | 0.876 | $1,8 bn |
| 4 | $2,1 bn | 0.839 | $1,8 bn |
| 5 | $2,2 bn | 0.802 | $1,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($147) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (1,0%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por P/E sobre utilidad neta normalizada (owner earnings). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 8,722 | 9,245 | 9,754 | 10,242 | 10,703 | 11,131 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +5% | +5% | +4% |
| OCF | 2.1 | 2.2 | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 2.7 |
| margen OCF | 23,9% | 24,0% | 24,1% | 24,2% | 24,3% | 24,4% |
| Capex total | 0,404 | 0,425 | 0,439 | 0,451 | 0,46 | 0,468 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 2.7 | 2.9 | 3.0 | 3.2 | 3.4 | 3.5 |
| margen EBIT | 31,0% | 31,1% | 31,2% | 31,3% | 31,4% | 31,5% |
| NOPAT | 2.0 | 2.2 | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.6 |
| D&A | 0,236 | 0,248 | 0,26 | 0,271 | 0,282 | 0,292 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 51.9 | 51.9 | 51.9 | 51.9 | 51.9 | 51.9 |
| EV / FCF growth | 30,9x | 28,9x | 27,2x | 25,6x | 24,3x | 23,1x |
| EV / FCF maintenance | 28,1x | 26,3x | 24,8x | 23,4x | 22,2x | 21,2x |
| EV / Owner earnings | 29,8x | 27,9x | 26,4x | 25,1x | 23,9x | 22,9x |
| EV / NOPAT | 25,6x | 24,0x | 22,7x | 21,6x | 20,6x | 19,7x |
| EV / EBIT | 19,2x | 18,1x | 17,1x | 16,2x | 15,5x | 14,8x |
| EV / Sales | 6,0x | 5,6x | 5,3x | 5,1x | 4,9x | 4,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,00 | $3,21 | $3,43 | $3,68 | $3,93 | $4,21 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 277 | 271,5 | 266,1 | 260,7 | 255,5 | 250,5 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $144 | $155 | $167 | $179 | $190 |
| Rendim. total vs precio | — | (-0%) | (+5%) | (+6%) | (+7%) | (+7%) |
Año-0 = TTM al 30-jun-2026, re-basado desde el 8-K (Item 2.02) del 30-jul-2026 que reportó el segundo trimestre e informó la venta pendiente de Pizza Hut. La utilidad se normaliza excluyendo partidas especiales (cargos de la revisión estratégica de Pizza Hut, consolidación de sede, optimización de recursos, y sobre todo el beneficio impositivo no recurrente de US$359 millones asociado a la venta anunciada de Pizza Hut, que habría inflado artificialmente la utilidad GAAP del trimestre). La venta de Pizza Hut en China continental a Yum China se completó el 7-ago-2026 por US$1.200 millones en efectivo (8-K): el modelo, anclado al 30-jun-2026, no incorpora esa caja en el puente ni la regalía de Pizza Hut China que deja de cobrarse, y lo mismo vale para la parte de fuera de China mientras no cierre. La recompra de acciones es material (~2%/año) y se modela con reducción explícita de acciones por escenario, sin acumulación de caja (el flujo libre se distribuye casi en su totalidad vía dividendo y recompra).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoVentas del sistema ex-FX desacelerando de ~3% a ~2 · base ~18× P/E (el piso de la banda de franquicia; descuento por la incertidumbre de Pizza Hut) | $118 -1,5% | $139 1,5% | $160 4,1% |
| BaseVentas del sistema ex-FX ~6% desacelerando a ~4%: KFC internacional y Taco Bell EE.UU. sostienen el crecimiento de unidades y los comps · base ~21× P/E (medio de la banda de franquicia de restaurantes, igual que McDonald's) | $162 4,3% | $190 7,6% · caso base | $218 10,4% |
| FavorableEl desprendimiento de Pizza Hut concentra la cartera en las dos marcas que crecen · base ~24× P/E (techo de la banda: cartera más limpia y re-rating hacia la franquicia pura) | $209 9,5% | $246 12,9% | $283 16,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $190 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $147, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $190 a 5 años más $18 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $169. Frente al precio actual de mercado ($147), el margen de seguridad es 12,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cerca del techo de la banda 18-24× de su arquetipo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 51% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (106%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. OCF TTM ~US$2.083 millones sobre un capital invertido reducido; conversión de caja sólida.
- Persistencia de la utilidad. El trimestre incluyó un beneficio impositivo no recurrente de US$359 millones ligado a la venta de Pizza Hut, ya excluido de la utilidad normalizada usada en la valuación.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
KFC y Taco Bell concentran ~80% de las ventas del sistema y son las divisiones que lideran el crecimiento reciente; Pizza Hut, en desinversión, pesa cada vez menos en la mezcla futura.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Yum! se lee como unidades por ventas del sistema por unidad, más la migración a canales digitales (ya sobre 60% de las ventas excluyendo Pizza Hut vía Byte by Yum!). El ingreso contable del primer semestre de 2026 creció más rápido que las ventas del sistema por la recompra de restaurantes antes franquiciados (Alemania, sudeste de EE.UU. de Taco Bell), que convierte regalías en ventas de tienda propia sin ampliar la ganancia en la misma proporción — un efecto de nivel, no un cambio de tendencia orgánica.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $7,1 bn | $7,5 bn (+7%) | $8,2 bn (+9%) | $8,7 bn | $9,2 bn (+6%) | $9,8 bn (+6%) | $10,2 bn (+5%) | $10,7 bn (+5%) | $11,1 bn (+4%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $2,3 bn | $2,4 bn (+4%) | $2,6 bn (+7%) | $2,7 bn | $2,9 bn (+6%) | $3 bn (+6%) | $3,2 bn (+6%) | $3,3 bn (+4%) | $3,4 bn (+4%) |
Utilidad neta normalizada (owner earnings) | $1,6 bn | $1,5 bn (-7%) | $1,6 bn (+5%) | $1,7 bn | $1,9 bn (+7%) | $2 bn (+6%) | $2,1 bn (+5%) | $2,2 bn (+5%) | $2,3 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $1,3 bn | $1,4 bn (+9%) | $1,6 bn (+14%) | $1,7 bn | $1,8 bn (+7%) | $1,9 bn (+7%) | $2 bn (+6%) | $2,1 bn (+6%) | $2,2 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ventas del sistema ex-FX. +5% consolidado en el segundo trimestre de 2026, +7% excluyendo Pizza Hut.
- Pizza Hut. Mismas tiendas -1%, utilidad operativa -12% a -14% interanual mientras se define su venta.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Yum! Brands es un franquiciante puro: no opera directamente casi ningún restaurante propio. Opera y da en franquicia o licencia cuatro marcas —KFC, Taco Bell, Pizza Hut y Habit Burger & Grill— con más de 63.000 restaurantes en 155 países, de los cuales el 97% son operados por franquiciados o licenciatarios independientes (aproximadamente 1.500 franquiciados con contrato directo).
El ingreso proviene de cuotas: apertura, renovación/transferencia, una cuota mensual continua sobre un porcentaje de las ventas del restaurante (típicamente 4%-6%) y un aporte obligatorio a publicidad. Bajo los programas de máster-franquicia (cerca del 40% de las unidades franquiciadas, incluyendo más de 17.000 unidades en China continental), los máster-franquiciados administran el desarrollo del territorio y sub-franquician, reteniendo una porción de las cuotas. En 2025 la compañía lanzó Byte by Yum!, una plataforma propia de software y servicios de inteligencia artificial para pedidos, punto de venta, cocina/entrega e inventario; las ventas digitales del sistema se acercaron a US$40.000 millones, casi el 60% de las ventas totales excluyendo Pizza Hut.
Escala y posición competitiva
Con 63.285 unidades en 155 países, Yum! es uno de los mayores operadores de restaurantes de servicio rápido del mundo por número de unidades. Las ventas del sistema en 2025 alcanzaron US$68.295 millones: KFC (33.897 unidades, US$36.434 millones, 90% internacional), Taco Bell (9.030 unidades, US$18.361 millones, 93% franquiciada), Pizza Hut (19.974 unidades, US$12.794 millones, 68% internacional) y Habit Burger & Grill (384 unidades, US$706 millones, apenas 22% franquiciada).
En el segundo trimestre de 2026, Taco Bell lideró el crecimiento (ventas del sistema +9% reportado, mismas tiendas +7%) mientras Pizza Hut se contrajo (ventas del sistema -2% reportado, mismas tiendas -1%, utilidad operativa GAAP -12%). El propio 10-K declara que, dado el número enorme y fragmentado de competidores en la industria minorista de alimentos, las marcas de Yum! no representan una porción significativa de esa industria en ningún mercado individual, aunque sí lideran sus categorías específicas.
El foso: por qué cuesta competir
Las marcas —KFC (receta de 1939), Taco Bell (1962) y Pizza Hut (1958)— tienen reconocimiento centenario y la compañía las describe como de valor material significativo. La escala de compras conjunta a través de Restaurant Supply Chain Solutions combina el poder de compra de las cuatro marcas para lograr los precios más bajos sostenibles en insumos y equipamiento, una ventaja de costos que un competidor chico no puede replicar.
El modelo asset-light traslada la inversión de capital (terreno, construcción, equipamiento) a los franquiciados, generando un flujo de cuotas recurrente con bajo capital propio invertido. Byte by Yum! agrega una capa tecnológica que un franquiciado individual no podría costear por su cuenta, y las relaciones de franquicia de largo plazo (contratos, cuotas de transferencia, estándares operativos) generan costos de cambio implícitos para el franquiciado.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión moderada: la industria minorista de alimentos es intensamente competitiva en precio, producto, compromiso digital y ubicación, con presión adicional de los agregadores de entrega y la convergencia de supermercados/conveniencia hacia comidas preparadas. El propio 10-K cita la terminación de contratos de franquicia de KFC y Pizza Hut en Turquía (enero de 2025, 537 unidades) como evidencia de que el riesgo de dependencia de franquiciados se materializa.
El evento más relevante de 2026 es la venta pendiente de Pizza Hut: dos acuerdos definitivos firmados el 16 de junio (fuera de China a LongRange Capital, en China continental a Yum China), sin contraprestación ni fecha de cierre divulgadas al momento del comunicado del 30 de julio de 2026. La transacción reduce la exposición al segmento más débil (Pizza Hut, en caída de mismas tiendas y de utilidad operativa) pero introduce incertidumbre sobre el uso del producido y la combinación de negocio resultante.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de franquicia asset-light. 97% de las unidades franquiciadas; el capital de expansión lo pone el franquiciado.
- Diversificación de marcas. Cuatro marcas con distinta dinámica reciente; Pizza Hut en desinversión.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 106% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+41pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,7x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Patrimonio negativo; deuda total ~US$11.964 millones. Estructural en franquiciadores maduros del sector, no una señal de estrés nueva.
Quién dirige
- Chris Turner condujo la revisión estratégica de Pizza Hut hasta su cierre en junio de 2026 con dos acuerdos definitivos de venta.
- La compañía distribuyó prácticamente la totalidad de su flujo de caja operativo en dividendos y recompra durante los últimos doce meses.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En los últimos doce meses (a jun-2026), Yum! distribuyó ~81% del flujo de caja operativo entre dividendos (39%) y recompra de acciones (42%), reinvirtiendo el 19% restante en capex; no hubo M&A material recurrente (la recompra puntual de restaurantes franquiciados en Alemania y el sudeste de EE.UU. fue un evento de 2024-2025, no una asignación de capital continua). En el primer semestre de 2026 la recompra ($674M) más el dividendo ($413M) superaron el flujo de caja operativo neto de capex (~$748M); la diferencia se cubrió en parte con un giro neto de la línea de crédito revolvente ($375M), evidencia de que el fondeo del retorno de capital no es exclusivamente el flujo de caja propio.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Prioriza dividendo y recompra; la venta de Pizza Hut es la decisión estratégica más relevante del año.
- Transparencia de la transacción. El comunicado del 30-jul-2026 no divulga contraprestación ni fecha de cierre de la venta de Pizza Hut.
Por qué cotiza a este precio
- Compradores ausentes / incertidumbre de transacción: la venta pendiente de Pizza Hut, sin contraprestación ni cierre divulgados, deja una pieza del negocio en compás de espera que el mercado descuenta hasta tener certeza sobre los términos.
- Ruido de corto plazo sobre Pizza Hut: mismas tiendas negativas y utilidad operativa en caída en la división que se está vendiendo pueden estar pesando sobre el consolidado más de lo que pesará una vez cerrada la transacción.
El precio de $147 ya refleja una prima razonable dentro de la banda del arquetipo (múltiplo de entrada 23×, cerca del techo de la banda de 18-24×): no hay una discrepancia percepción-realidad grande y clara. La caída de la acción es moderada y consistente con la incertidumbre normal de una transacción corporativa en curso, no con un negocio roto.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+8% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +84% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La venta de Pizza Hut se demora, cae, o cierra a una contraprestación baja, dejando la incertidumbre sin resolver por más tiempo del esperado.
- La recompra de restaurantes antes franquiciados (Alemania, sudeste de EE.UU.) que infló el ingreso reportado del primer semestre de 2026 no se repite, y el crecimiento contable converge hacia el crecimiento de ventas del sistema, más lento (+5% ex-FX consolidado).
- La competencia de agregadores de entrega y la convergencia de supermercados hacia comidas preparadas siguen comprimiendo el margen operativo, en particular en Pizza Hut mientras se define su venta.
- El apalancamiento (patrimonio negativo, recompra financiada en parte con deuda incremental) deja menos margen de maniobra si el ciclo de crédito se endurece.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El cierre de la venta de Pizza Hut a buenos términos permite redesplegar el producido en recompra adicional o repago de deuda, mejorando la utilidad por acción de la base restante.
- Byte by Yum! acelera la migración digital (ya sobre 60% de las ventas del sistema excluyendo Pizza Hut) y mejora el apalancamiento operativo de los franquiciados y, por extensión, la persistencia de las cuotas.
- Taco Bell mantiene el ritmo de crecimiento de mismas tiendas (+7% en el segundo trimestre de 2026) y de apertura de unidades, compensando la salida de Pizza Hut con un mix de mayor calidad.
- El refresco de marca de KFC (lanzado el 15 de junio de 2026, con aspiración de desplegarse en sus 20 mercados principales para fines de 2027) revierte la desaceleración reciente de esa división.
Riesgos — qué rompe la base
- Cierre de la venta de Pizza Hut. Sin contraprestación ni fecha de cierre divulgadas; el principal factor a vigilar.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 4.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 51% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 1% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +11%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, efecto red, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 1%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.


