Moody's Corporation (MCO)
Servicios financieros — datos, análisis y calificación crediticia
Duopolio regulado de calificación crediticia (MIS, NRSRO) más un negocio de datos y analítica por suscripción que crece con ARR +8% (MA) — capital-light, margen operativo ~45% y ROIC ~34%, muy por encima de la vara del 10%. Pero a $471 cotiza a 27× las ganancias del dueño, un múltiplo rico frente al terminal de la senda: En valor, retorno total +8%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Moody's Corporation (MCO) en $657 por acción a cinco años. Con la acción en $470,50 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,9% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $470,50
- Valor intrínseco (5a, base)
- $657
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,9%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +15%
Lo esencial
- Franquicia de dos piezas complementarias: Moody's Investors Service (calificación crediticia, transaccional, con barrera regulatoria NRSRO) y Moody's Analytics (datos/software por suscripción, ARR $3.498M, +8% interanual). Ambas capital-light, con margen operativo consolidado ~45% y expandiendo.
- ROIC ~34% sobre el capital invertido real del balance, muy por encima de la vara del 10% — creación de valor sólida. El riesgo estructural es la ciclicidad de MIS (el ingreso depende del volumen de emisión de deuda en los mercados de capital) y la presión competitiva de nuevas tecnologías (IA generativa) sobre el pricing.
- Cotiza a 27× las ganancias del dueño (TTM) — un múltiplo por encima del rango terminal de la senda (20-26x). El escenario base da $657/acción a 5 años (retorno total +8%): En valor, sin un descuento visible frente al valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,9%/año = 6,9% apreciación + 1,0% dividendo. El precio objetivo ($657) es ex-dividendo; los $28 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $530 · Múltiplos $551) supera el precio de mercado ($471).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $471 cotiza ~14,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$551); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($657) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$345.
Tesis
El negocio
Moody's combina un duopolio regulado de calificación crediticia (MIS) con un negocio de datos y analítica por suscripción de crecimiento recurrente (MA, ARR +8%). Ambas piezas son capital-light, con margen operativo consolidado ~45% y ROIC ~34% — muy por encima de la vara del 10%. El riesgo estructural es la ciclicidad del volumen de emisión de deuda (MIS) y la presión competitiva de la IA generativa sobre el pricing de la investigación.
La valuación
Se valúa por P/E sobre las ganancias del dueño (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento), consolidado, con caja y deuda en cero en la cascada (el fondeo ya está casi enteramente incorporado en la utilidad: el TTM pasa de EBIT a resultado antes de impuestos con una diferencia de apenas 1,6%). El año 1 se ancla en la banda de la trayectoria reciente (TTM +11,7%, orgánico +7%) — la guía cuantitativa del 8-K de resultados Q2 2026 no estaba disponible en el extracto de hechos de esta síntesis, así que se declara la ausencia en vez de asumir un número — y decae de forma suave hacia un crecimiento terminal de dígito simple alto. El múltiplo terminal (23x, dentro del rango 20-26x de un negocio de datos financieros de calidad) da $657/acción a 5 años → +7%/año de apreciación, +8% total con el dividendo.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A $471 MCO cotiza a 27× las ganancias del dueño (TTM), un múltiplo de entrada por encima del rango terminal de la senda — se espera compresión, no expansión, a medida que el crecimiento decelera. El veredicto es En valor: un negocio de calidad excepcional a un precio que ya refleja buena parte de esa calidad.
Qué vigilar
El disconfirmador principal es el volumen de emisión de deuda en los mercados de capital globales: una suba de tasas o una recesión que frene la actividad de refinanciamiento golpearía directamente el ingreso transaccional de MIS. También vigilar el ritmo de la competencia habilitada por IA generativa sobre el pricing de la investigación, y la ejecución de MA (¿el ARR sostiene el +8% o se desacelera?). El apalancamiento operativo hace que la utilidad reaccione con fuerza en ambas direcciones.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño sin apalancar (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento, TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,3 bn | 0.957 | $3,1 bn |
| 2 | $3,6 bn | 0.916 | $3,3 bn |
| 3 | $3,9 bn | 0.876 | $3,4 bn |
| 4 | $4,2 bn | 0.839 | $3,5 bn |
| 5 | $4,5 bn | 0.802 | $3,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($471) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (5,9%/año) del que proyectamos (8,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por P/E sobre ganancias del dueño (owner earnings). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 8,16 | 9,017 | 9,874 | 10,713 | 11,516 | 12,322 |
| crecimiento | — | +11% | +10% | +8% | +7% | +7% |
| OCF | 3.3 | 3.7 | 4.1 | 4.5 | 4.8 | 5.2 |
| margen OCF | 40,7% | 41,0% | 41,3% | 41,6% | 41,9% | 42,2% |
| Capex total | 0,352 | 0,389 | 0,426 | 0,462 | 0,496 | 0,531 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 3.7 | 4.1 | 4.5 | 4.9 | 5.3 | 5.8 |
| margen EBIT | 44,8% | 45,2% | 45,6% | 46,0% | 46,4% | 46,8% |
| NOPAT | 2.9 | 3.2 | 3.5 | 3.9 | 4.2 | 4.5 |
| D&A | 0,495 | 0,541 | 0,592 | 0,643 | 0,691 | 0,739 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.0 | 3.3 | 3.7 | 4.0 | 4.3 | 4.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.0 | 3.3 | 3.7 | 4.0 | 4.3 | 4.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.0 | 3.4 | 3.7 | 4.1 | 4.4 | 4.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 87.6 | 87.6 | 87.6 | 87.6 | 87.6 | 87.6 |
| EV / FCF growth | 29,5x | 26,5x | 24,0x | 21,9x | 20,2x | 18,8x |
| EV / FCF maintenance | 29,5x | 26,5x | 24,0x | 21,9x | 20,2x | 18,8x |
| EV / Owner earnings | 29,0x | 26,1x | 23,6x | 21,6x | 19,9x | 18,4x |
| EV / NOPAT | 30,4x | 27,3x | 24,7x | 22,6x | 20,8x | 19,3x |
| EV / EBIT | 23,9x | 21,5x | 19,4x | 17,8x | 16,4x | 15,2x |
| EV / Sales | 10,7x | 9,7x | 8,9x | 8,2x | 7,6x | 7,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,12 | $4,53 | $4,99 | $5,48 | $6,03 | $6,64 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 174,5 | 171 | 167,6 | 164,2 | 161 | 157,8 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -1,9% | -2,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,3 bn | $2,5 bn | $2,8 bn | $3,1 bn | $3,4 bn | $3,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $459 | $521 | $585 | $622 | $657 |
| Rendim. total vs precio | — | (-4%) | (+5%) | (+7%) | (+7%) | (+7%) |
Moody's reporta dos segmentos —MIS (calificación crediticia, transaccional, ligado al volumen de emisión de deuda) y MA (datos/analytics, mayormente suscripción, ARR +8%)— pero ambos son negocios capital-light y de alto margen (EBIT ~45% consolidado) sin una pieza de naturaleza financiera que amerite un múltiplo distinto, así que se valúa consolidado por P/E sobre ganancias del dueño (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento), con caja inicial y deuda en cero en la cascada — igual que KO/PG/GIS/KHC/ROST — porque el fondeo ya está prácticamente incorporado en la utilidad: el TTM pasa de EBIT $3.655M a resultado antes de impuestos $3.595M, una diferencia de apenas 1,6%, así que ignorar la deuda neta real (~US$5.450M) en la cascada es una simplificación menor, no una distorsión material. Maintenance capex = 100% del capex total (capex TTM US$352M queda cómodamente debajo de D&A US$495M — sin señal de capex de crecimiento, válido el atajo de Greenwald). El año 1 se ancla en la banda de la trayectoria reciente (FY23 +8,2% / FY24 +19,8% / FY25 +8,9% / TTM +11,7%, ya con el trimestre cerrado a jun-2026 incorporado) mezclada con el orgánico a tipo de cambio constante (+7% consolidado, +7% MA, ARR MA +8%) — el 8-K del 22-jul-2026 (resultados Q2 2026, Item 2.02) se incorporó para el nivel del TTM, pero su guía cuantitativa para el año fiscal no estaba disponible en el extracto de hechos de esta síntesis; se declara explícitamente en vez de asumir un número. De ahí decae de forma suave hacia un crecimiento terminal de dígito simple alto, coherente con el ritmo orgánico de MA y la naturaleza cíclica de MIS (ligada al volumen de emisión de deuda en los mercados de capital). La recompra TTM (US$3.115M) está muy por encima del ritmo histórico (US$1.607M en FY2025) — probablemente acelerada en el primer semestre de 2026 bajo la autorización de US$4.000M de oct-2025 — así que la senda de acciones modela un ritmo sostenible de ~2%/año de reducción neta en la base, no la extrapolación del pico reciente.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 estresa el volumen de emisión de deuda directamente: +4% (vs +11 · base ~18x (compresión al piso del rango de un negocio de datos financieros) | $325 -5,8% | $382 -2,8% | $439 -0,2% |
| BaseEl año 1 se ancla en la banda de la trayectoria reciente (TTM +11 · base ~23x (dentro del rango 20-26x de datos financieros de calidad) | $558 4,6% | $657 7,9% · caso base | $756 10,9% |
| BullEl año 1 sostiene el ritmo del TTM con viento de cola adicional (+13%): el ciclo de refinanciamiento de deuda corporativa se mantiene fuerte y el ARR de MA (KYC +15% en FY2025) acelera. Decae hasta +9% al año 5 · base ~26x (techo del rango, sostiene el premium de calidad) | $743 10,5% | $874 14,1% | $1.005 17,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $657 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $471, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $657 a 5 años más $28 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $551. Frente al precio actual de mercado ($471), el margen de seguridad es 14,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E 27× (TTM) por encima del rango terminal de la senda (20-26x) — un múltiplo de entrada rico incluso para un ROIC excepcional.
- Reverse-DCF. El precio actual descuenta un crecimiento cercano al del escenario base — poco margen de error si la ciclicidad de MIS decepciona.
- Margen de seguridad. Retorno total +8%: En valor, sin un descuento visible frente al valor a 5 años.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 34% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (105%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC ~34% vs la vara del 10% — muy por encima, creación de valor sólida en un modelo capital-light.
- Margen y estabilidad. Margen operativo TTM 44,8%, expandiendo. La pieza MA (recurrente) reduce la volatilidad del consolidado frente a un MIS puramente transaccional.
- Calidad de la caja. OCF TTM $3.319M vs utilidad neta $2.795M — conversión de caja saludable (>100%), sin señales de accruals infladas.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ambos segmentos crecieron +9% reportado en FY2025 (MA con orgánico a tipo de cambio constante +7%, afectado por -$39M de FX y -$49M de ingreso inorgánico neteado con +$5M de desinversiones; MIS impulsado por un año fuerte de emisión de deuda: Corporate Finance +9%, Structured Finance +8%, Financial Institutions +4%, Public/Project/Infrastructure Finance +13%). El motor de MIS es transaccional (volumen × comisión); el de MA es recurrente (ARR × retención/expansión).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
MIS es transaccional: ingreso = volumen de deuda calificable emitida × comisión por emisión, con una porción mitigada por acuerdos anuales y fees de monitoreo. MA es recurrente: ingreso ≈ ARR × retención/expansión de clientes, con KYC (+15% ARR) como el sub-negocio de mayor crecimiento dentro de Decision Solutions.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $5,9 bn | $7,1 bn (+20%) | $7,7 bn (+9%) | $8,2 bn (+12%) | $9 bn (+11%) | $9,9 bn (+10%) | $10,7 bn (+8%) | $11,5 bn (+7%) | $12,3 bn (+7%) |
Operating income | $2,1 bn | $2,9 bn (+35%) | $3,4 bn (+17%) | $3,7 bn | $4,1 bn (+11%) | $4,5 bn (+10%) | $4,9 bn (+9%) | $5,3 bn (+8%) | $5,8 bn (+8%) |
Net income | $1,6 bn | $2,1 bn (+28%) | $2,5 bn (+19%) | $2,8 bn (+31%) | $3,1 bn (+11%) | $3,4 bn (+11%) | $3,8 bn (+11%) | $4,1 bn (+8%) | $4,5 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | $1,9 bn | $2,5 bn (+34%) | $2,6 bn (+2%) | $3 bn | $3,3 bn (+11%) | $3,7 bn (+10%) | $4 bn (+9%) | $4,3 bn (+8%) | $4,7 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El orgánico a tipo de cambio constante (+7%) es menor al reportado (+11,7% TTM) — parte del TTM viene de un año fuerte de emisión de deuda, no extrapolable sin más.
- Motor del crecimiento. MIS: volumen de emisión de deuda × comisión. MA: ARR × retención/expansión (KYC +15% el más fuerte).
- Deceleración y ciclo. La senda decae del entorno actual (TTM +11,7%) hacia un terminal de dígito simple alto, coherente con el ritmo orgánico de MA y la normalización del ciclo de MIS.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Moody's Investors Service (MIS) es la agencia de calificación crediticia: emite calificaciones, investigación y análisis de riesgo sobre deuda corporativa, de instituciones financieras, gubernamental y de financiamiento estructurado. La mayor parte del ingreso son fees transaccionales pagados por los emisores al momento de emitir deuda, con una porción mitigada por acuerdos anuales, fees de monitoreo y programas de papel comercial/notas de mediano plazo.
Moody's Analytics (MA) provee datos e inteligencia por suscripción/licencia recurrente: un negocio de investigación de renta fija (Research & Insights), un negocio de datos comerciales y de crédito (Data & Information), y tres suscripciones basadas en la nube para banca, seguros y KYC (Decision Solutions). La monetización de MA es recurrente y creciente (ARR $3.498M, +8%), muy distinta de la transaccional de MIS.
Escala y posición competitiva
MIS está registrada como NRSRO ante la SEC y supervisada además por ESMA (UE) y la FCA (Reino Unido), entre otros reguladores — el filing la describe como una de las principales agencias calificadoras del mundo. MA se apoya en lo que el filing describe como la mayor base de datos propietaria del mundo sobre empresas y crédito.
Al 31-dic-2025 el goodwill era de $6.368M y los intangibles $1.866M, con ~94% alojado en MA — evidencia de que el crecimiento de esa pieza se construyó en buena parte vía adquisiciones (ICRA, Praedicat, CAPE Analytics, Numerated, entre otras).
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina una barrera regulatoria genuina (el registro NRSRO no es trivial de obtener, y la mayoría de los usos regulatorios de una calificación exigen que provenga de una NRSRO) con escala de datos (más de 115 años de historial crediticio acumulado) y costos de cambio: muchos productos de suscripción de MA incorporan datos e investigación de MIS, y son usados por clientes para fines de cumplimiento regulatorio.
La marca 'Moody's' es, según la propia gerencia, un activo de importancia material. El resultado es un negocio de margen operativo ~45% con ROIC ~34%, muy por encima del costo de capital.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable pero enfrenta presión de dos frentes: la disponibilidad creciente de información gratuita o de bajo costo, potenciada por IA generativa, que podría reducir la demanda de investigación paga y presionar precios; y la desintermediación crediticia (emisores que evitan la calificación o acceden a financiamiento privado sin una NRSRO), un riesgo que el propio filing señala en el contexto del rápido crecimiento del crédito privado.
La regulación (DORA en la UE desde ene-2025, el reglamento de calificaciones ESG desde jul-2026) también puede introducir competencia adicional o restricciones al uso de datos.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La calificación crediticia y los datos financieros son infraestructura del mercado de capitales — alta recurrencia y previsibilidad.
- Poder de precio. Fuerte en MIS (barrera regulatoria) y en MA (switching cost del cumplimiento regulatorio), pero amenazado por la IA generativa en el margen.
- Moat y su dirección. Foso ancho y estable: regulación (NRSRO) + escala de datos + ingreso recurrente creciente en MA.
- Ciclo del capital. MIS es sensible al ciclo de emisión de deuda (volumen sube y baja con las tasas); MA es más estructural y menos cíclico.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,3x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)60,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 105% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+24pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,7x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$5.450M, efecto modesto sobre la utilidad (EBIT a resultado antes de impuestos con solo 1,6% de diferencia en el TTM).
- Cobertura y caja. OCF TTM $3.319M cubre ampliamente el servicio de deuda; FCF real $2.967M.
- Payout agresivo. Recompra + dividendo TTM superan el FCF real — sostenible si la generación de caja se mantiene, pero deja menos margen ante un shock.
Quién dirige
- Fauber es carrera 100% interna — continuidad de management, no ruptura.
- Recompra acelerada: $3.115M en el TTM, muy por encima de los $1.607M de FY2025, bajo la autorización de $4.000M aprobada en oct-2025.
- Dividendo con 16 aumentos consecutivos declarados; el último trimestral ($1,03) implica un forward de $4,12/acción.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Berkshire Hathaway como mayor accionista (13,9%), un ancla de largo plazo. Sin detalle de ownership individual de insiders en el proxy.
- Asignación de capital. Retornador agresivo: recompra + dividendo superan el FCF real del TTM, financiado parcialmente con caja/deuda. Capex bajo, sin M&A grande reciente.
- Integridad / normalización. Reporta Adjusted Operating Income por segmento con reconciliación clara de reestructuración/abandono de activos; ARR desglosado con metodología consistente.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente de descuento clara: No hay spin-off reciente, sin one-off/reestructuración que hunda el GAAP de forma desproporcionada, y con cobertura de analistas amplia.
- El negocio sigue ejecutando bien (revenue TTM +11,7%, ARR de MA +8%, margen expandiendo) — no hay ruido mediático ni evento puntual que explique una caída.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables → probablemente no está barata a este precio; el mercado ya reconoce la calidad del negocio. El retorno total (+8%) refleja eso: En valor, sin un descuento visible frente al valor a 5 años.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-13% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +93% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una suba de tasas o una recesión frena el volumen de emisión de deuda corporativa en los mercados de capital globales, golpeando directamente el ingreso transaccional de MIS (mayoritario del consolidado).
- La competencia habilitada por IA generativa (información gratuita/barata, flujos de trabajo cuantitativos) presiona el pricing de la investigación y la calificación más rápido de lo esperado.
- El apalancamiento operativo funciona en las dos direcciones: si el volumen cae, el margen se comprime más que proporcionalmente, como ya ocurrió en años de menor emisión.
- Deterioro de goodwill/intangibles ($6.368M / $1.866M, 94% en MA) si alguna de las adquisiciones no alcanza sus objetivos de negocio en un entorno de incertidumbre económica.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de refinanciamiento de deuda corporativa se mantiene fuerte, sosteniendo o acelerando el volumen de emisión calificable de MIS.
- El ARR de MA continúa creciendo por encima del +8% actual, con KYC (+15% en FY2025) ganando peso en la mezcla de Decision Solutions.
- La escala de MA y la moderación de los cargos de reestructuración siguen expandiendo el margen operativo consolidado más allá del 45%.
- La recompra agresiva actual ($3.115M TTM) se sostiene con la generación de caja, acelerando la reducción de acciones y el crecimiento del valor por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclicidad del volumen de emisión de deuda. El disconfirmador principal: una suba de tasas o recesión golpea directamente el ingreso transaccional de MIS.
- Competencia de IA generativa. Información gratuita/barata y flujos de trabajo cuantitativos podrían presionar el pricing de la investigación y la calificación.
- Múltiplo de entrada rico. 27× por encima del rango terminal — se espera compresión de múltiplo, no expansión.
- Regulación creciente. DORA (UE, desde ene-2025) y el nuevo reglamento de calificaciones ESG (desde jul-2026) podrían introducir competencia adicional o restricciones.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Negocio de calidad a precio razonable; el margen es acotado.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 34% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+15%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 34% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 6% vs nuestro 9%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +13%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 6%, dentro de lo que proyectamos (9%) — la historia cierra con los números.


